Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Ходил я на веслах в лодочке , в парковом пруду , нормально , не укачивает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хотя после Санто Круза заштормило , не одной пайки не пропустил, но впервый день после ужина замутило, в каюте поговорил через белое переговорное устройство с ихтиандром, лег спать и на утро опять как огурчик.
Всем до связи...Барка-31...
Зинченко Игорь
Всегда ел, качка мне не помеха была. nyam[1].gif
Михайлов Игорь
Игорь ! А ты проглот батенька haha[1].gif хотя и сам так же хавал blush[1].gif
Зинченко Игорь
blush[1].gif Было дело, что за отсутствующих и хлеб на стакан складывали. blush[1].gif Но их пайку нам не давали. nyam[1].gif no2[1].gif
Михайлов Игорь
А мы за столом вдвоём оставались и нам всё доставалось nyam[1].gif двое в каюте зелёные лежали, а мы за них хавали blush[1].gif
Барков Михаил
У нас тоже, несмотря на качку, накрывали полные столы. мы только просили суп на обед не приносить. Есть неудобно.
Михайлов Игорь
А нам на стол ложили влжное полотенце ( чтоб тарелки не скользили ) и не наливали полные тарелки. После учебкинской баланды ресторанский супец на "ура" шёл
Зинченко Игорь
А нам только наш регламент. unsure.gif Можно было только за умирающего товарища суп зарубать nyam[1].gif , но второго уже не приносили. no2[1].gif Обычно стол накрывали по наличию народа.....
Баглай Владимир
Че мне нравилось в ресторане, что 1 бл. наливали по баллами шторма. Супец доходит до края тарелки, и ни капли на белую скатерть.
Смоляр Вадим
Цитата(Михайлов Игорь @ 30.4.2010, 21:58) *

А нам на стол ложили влжное полотенце ( чтоб тарелки не скользили ) и не наливали полные тарелки. После учебкинской баланды ресторанский супец на "ура" шёл

И в ресторане накрывали на всех, в том числе отсутствующих, хотя за нашим столом присутствовали все, т.к. никого не укачивало, поглощали с пустых столов все ! thumbsup[2].gif
Баглай Владимир
Во житуха была, так служить можно.
Бычковский Сергей
Михайлову Игорю
Смоляру Вадиму

А помните, когда была сильная качка то у администратора (или как она там называлась) можно было взять таблетки (кажись снотворное). Я помню, что один раз взял несколько штук, а потом долго спал.
Я был одним из тех, кто во время шторма на пайку не ходил. blink.gif
Смоляр Вадим
Я утром, когда шторм начался, вышел на палубу и был шокирован видом позеленевших товарищей, которые в пиджаках на голое тело стояли вдоль борта! Но на 7 Ноября всех все равно согнали в музыкальный салон для поздравлений!
Селиванов Александр
Стол накрывали мокрой скатертью, чтоб тарелки не скользили. Мы за столом вдвоём остались. Нормально так... haha[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Бычковский Сергей @ 1.5.2010, 9:55) *

Михайлову Игорю
Смоляру Вадиму

А помните, когда была сильная качка то у администратора (или как она там называлась) можно было взять таблетки (кажись снотворное). Я помню, что один раз взял несколько штук, а потом долго спал.
Я был одним из тех, кто во время шторма на пайку не ходил. blink.gif


Сергей ! Я не припоминаю sad.gif может это по тому, что мне не надо было, качку я перенёс тогда уверенно, даже пайку за двоих поглощал, на жор пробрало biggrin.gif . Помню тогда на "Аджарии" поднялись на мостик и с выпучинными глазами смотрели на набегавшие волны, впечатляла их высота и красота, впечатления до сих пор в памяти smile.gif тогда то я не знал, что увижу всё это вновь. Когда уже после армии работал на судах, такого впечатления от штормов уже не было.
Баглай Владимир
Больше всего помню первый шторм. Это первые впечатления. А когда шли домой уже ничего не помню о шторме.
Вишневский Павел
Нас первым делом болтануло в Балтике. После рейда Таллина, как вышли в открытое море, помоему, в первую же ночь проснулся от страшного удара blink.gif (каюта в самом носу по правому борту была). Всё думаю, каюк! Врезались куда-то или на мель сели! unsure.gif Вышел в коридор, на полусогнутых, на вытяжку добрался до первого попавшегося матроса. "Что случилось?" " Да ничего, шторм 6 баллов." biggrin.gif
Перенёс нормально. В Балтике волна короткая, а потому долбит часто и конкретно. Не то что в Атлантике, как на качелях.
Баглай Владимир
Да, у нас тоже первый в Балтике, шли на "Марии Ермоловой", на ней бока остекленные, и мы еще спорили кто сможет выйти на корму. В каюте все герои были, а когда доходили до двери выхода на корму, у всех желание пропадало.
Михайлов Игорь
Ну так вам повезло, Балтика осенью частенько штормит derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
А мы Балтику осенью прошли вроде нормально, а вот в Ламанше ушатало конкретно, туда и обратно! blush[1].gif
Александр.com
А мы с Комлевым и Сидоровым как шли туда на Балтике полетали капитально.
7 балов или больше, не помню уже, да и не понимаю я в этих балах, blush[1].gif
и сколько их воше есть. biggrin.gif Но приятного мало, я зенитчик, а не космонавт.
Клопыжников Сергей
Я после шторма в зеркале себя не узнал! Череп с глазами! haha[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Александр.com @ 2.5.2010, 18:30) *

да и не понимаю я в этих балах, blush[1].gif
и сколько их воше есть. biggrin.gif Но приятного мало, я зенитчик, а не космонавт.


Саша! При 4 баллах с волны начинает ветром сбивать гребешки, это тебе на будущее, вдруг в круиз соберёшся derisive[1].gif
Александр.com
Чет не понял я про твои гребешки и сколько бывает балов,
но вот примерно такое творилось. Думаю не соврал.




Михайлов Игорь
Про гребешки: с верху волны сдувает воду, вода как бы пенится, белые гребешки.

Классно колбасит посудину, это маленькое судно, менее 50м. т.к. только один топовый огонь на мачте, вот и прыгает как поплавок. Мы как то тащили наше маленькое судно из Гвинеи-Биссау до Сенегала на галстуке и попали в шторм (балов 6-7), так его тоже так же колбасило, а мы более менее. Я вышел на корму и наблюдал как судно то пропадёт из виду, то появится, не завидовал я тогда экипажу малыша biggrin.gif
Щипанов Михаил
A наши - то каравеллы каких размеров были? Колбасило - то их в шторм тоже не по детски. Я 3 дня со шконки встать не мог. wacko.gif
Михайлов Игорь
Аджария с Башкирией были по 122.1м. и 16м. в ширину, а Балтика поболее была.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Щипанов Михаил @ 3.5.2010, 10:46) *

A наши - то каравеллы каких размеров были? Колбасило - то их в шторм тоже не по детски. Я 3 дня со шконки встать не мог. wacko.gif


Изображение
Кузмин Александр
Дааа... на Аджарии вилы были. Мы в Средеземке плющились-кошмар. Официантки говорили 8 баллов было... тож 3 дня умирал...
Кстати это её последний дальний рейс был!
Антоненков Сергей
Цитата(Щипанов Михаил @ 3.5.2010, 8:46) *

A наши - то каравеллы каких размеров были? Колбасило - то их в шторм тоже не по детски. Я 3 дня со шконки встать не мог. wacko.gif

Особиста Сашку Христенко как свалило в Северном море в койку, так до самой Гаваны уже не вставал! Смотреть на парня страшно было. Даже болячками весь пошел. Вот тебе и "морская" болезнь. На всех действует по разному. Если челу не встать при полнейшем штиле, после шторма неделя прошла, море-окиян как на тур. проспекте - а он лежит пластом. И ведь не один такой был. sad.gif
Лабутин Григорий
"Балтика" насколько помню около 160 метров в длину и в ширину около 25 метров . Нас отправляли с Калининграда весной 1976 года она стояла у какого то причала видно было только верхние две палубы. Ребята шутили сейчас на морскую прогулку пойдем, а когда стали на барку грузиться чуть "кондратий "не хватил ведь многие не видели даже речного трамвайчика вблизи. Переход был нормальный в "северном "чуть потрясло и все а назад вообще не помню вроде бы все нормально было . Через несколько лет узнал что тем рейсом с Гаваны шла моя соседка по подъезду она работала офицантом но в другом ресторане нас же закрепляли за одним а в другой ни шагу.

Григорий ! Не надо цитировать последнее сообщение !
Евдокимов Роман
Где то скидывал ссылку на сайт с ТТХ "Балтики" и других кораблей, сейчас уже не найду. Но попалось другое, даты когда наши (те что приходили за нами) суда пошли на металлолом. Написано, что "Балтику" разрезали в 1987г. Кто помнит, после 87г. "Балтика" ходила на Кубу, может сведения не верны? Подробности ЗДЕСЬ
Кислица Анатолий
А кто-нить в курсе - по каким нормативным документам, критериям нас отбирали в команду на Кубу?
Антоненков Сергей
В основном по здоровью и по мандатной комиссии. Может помнишь анкеты размером с портянку?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кислица Анатолий @ 30.7.2010, 13:48) *

А кто-нить в курсе - по каким нормативным документам, критериям нас отбирали в команду на Кубу?

Секретарь комсомольской организации роты старший прапорщик подходит ко мне после ужина: Давай ... бегом ... в клуб фотографироваться, ты тоже на Кубу ... . Вот такой, ненормативной "документацией" я удостоился чести быть на Кубе
Михайлов Игорь
А у нас целый взвод уходил, с первых дней службы знали, что мы команда 310, анкет не помню, несколько медкомиссий и вперёд на Кубу.
Кислица Анатолий
"с первых дней службы знали, что мы команда 310"
По дате в военн. билете видно, что в команду зачислили (или "назначили", или "отобрали", в общем- наградили командой 310!) более месяца до призыва, на районной комиссии. На областной уже просто было- прошел smile.gif , не прошел sad.gif .
"по здоровью и по мандатной комиссии." - я про это и говорю, только хотелось бы подробностей... Может кто-то пересечется с владеющими информацией, или в и-нете нароет - будем ждать...
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Еще весной , на кануне 18-летия , стали таскать в военкомат- медкомисии , лечение у стоматолога( коновал- у него лишился первого зуба) и заполнение анкет, про себя и всю родню. Думал , что к июлю заберут , но суета резко закончилась. Потом в военном билете( уже осенью) обнаружил - форма допуска N-1 , датированная августом месяцем , а команду 310 обнаружил вроде в повестке , в приписном была-120б.
Всем до связи...Барка-31...
Лангуев Юрий
У нас и не скрывали, что идём на Кубу. Ещё на первой призывной медкомиссии сказали, что вот эти 20 человек идут на Кубу. Комиссий было ровно три. smile.gif
Лангуев Юрий
Цитата(Евдокимов Роман @ 10.5.2010, 16:45) *

Где то скидывал ссылку на сайт с ТТХ "Балтики" и других кораблей, сейчас уже не найду. Но попалось другое, даты когда наши (те что приходили за нами) суда пошли на металлолом. Написано, что "Балтику" разрезали в 1987г. Кто помнит, после 87г. "Балтика" ходила на Кубу, может сведения не верны? Подробности ЗДЕСЬ

Вот "рисуночек" Балтики
Изображение
Пильщиков Вячеслав
У нас в учебке рота так и называлась - "кубинская". Знали заранее.
Овчаренко Николай
У нас команда была 001. В учебке проходили несколько комиссий. По окончании последней комиссии в карточке появился штамп - годен к службе в странах с тропическим климатом. Узнали что на Кубу - только когда зашли на борт Балтики. Там у входа находился маршрут - Ленинград-Гавана. В этот вечер первый раз попробовал одеколон Русский лес. Лучше бы не пробовал!
Лангуев Юрий
А у кого шрамы на плече от тропических прививок остались? У меня ещё чуть виднеются. blush[1].gif
Вакула Виктор
Из Черкасс нас (10 человек) привезли в учебку на Чёрную речку, и у всех была команда 310. Но на Кубу попало только двое. Остальные по разным причинам не прошли.
Шрам остался на руке от рваной раны, которая гнила.
Баглай Владимир
В первый раз о Кубе услышал в вагоне от наших покупателей, но в то время никто никому не верил, мы толком не знали куда везут, а в Сертолово 2 это не было секретом, где то за месяц или чуть больше до отправки подписывали бумаги о согласии продолжить службу на Кубе.
Клопыжников Сергей
Я знал о Кубе ещё в нашем военкомате перед отправкой. Кманда была 001 и медик сказал, что служить буду на Кубе.
Лангуев Юрий
Вот и я про это говорил! smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Овчаренко Николай @ 30.7.2010, 15:08) *

В этот вечер первый раз попробовал одеколон Русский лес. Лучше бы не пробовал!

Я его попробовал чуть раньше.. не фонтан, но эффект достигнут был! derisive[1].gif

Цитата(Лангуев Юрий @ 30.7.2010, 15:12) *

А у кого шрамы на плече от тропических прививок остались? У меня ещё чуть виднеются. blush[1].gif

Нет.. под лопатку уже били, хотя у меня и от детского БЦЖ шрама не видно
Клопыжников Сергей
Одеколон не пил даже по малому дембелю (в учебке) и ни каких прививок не кололи! agree[1].gif
Хотя слукавил. Капал на сахар одеколон, но ОЧЕНЬ противно. А от одного вида разбодяженного "паморина" мне стало Очень плохо! Пришлось смотаться в Сертолово за винишком. blush[1].gif
Кислица Анатолий
"У нас команда была 001. В учебке проходили несколько комиссий. "
И у нас "команда" была "001" - но в учебке, в Сертолово. И роту называли "нулевики". Знали, что все на Кубу. И отношение к роте в полку было иное, чем к тем, что в Союзе служить готовили. Иное - в смыле обучения курсантов - "нулевики" в первую очередь посылались на хозработы, в Питер на стройку, заводы. Помню, как мы зарабатывали котелки и фляги на заводе, где их делали. Еще помню почетный караул на похоронах какого-то полковника- тоже мы ну и т. д. Что это за команда была такая? В 78г. в роте нашей "кубинской" готовили взвод курсантов- пулеметчиков. Пулемет РП-46. Образца 46года. Никто из офицеров нигде его в войсках не видел. Думали, на Кубе такие пулеметы - но и там их не встречал. А "001" - типа совершенно секретно biggrin.gif .Комиссий mad.gif действительно было много.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.