Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Соколов Владимир
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 24.8.2015, 13:38) *

Всем привет...
По поводу проверяли, не проверяли. Загляните в свой военный билет, там может стоять отметка о форме допуска и дата когда она была открыта. У меня этот процесс еще до армии начался, весной 86 вызвали в военкомат и дали кучу анкет к заполнению, думал заберут по студенческому набору, сессию сдам и вперед. А про меня до осени больше и не вспоминали, а осенью уже экзамены сдать не успел, ушел служить, потом в военике обнаружил запись, форма допуска 1, а открыта она была в августе месяце. Но не к родителям не к соседям вроде никто не обращался. Хоть допуск и открыт был, но в армии эти анкеты заполнял еще пару раз, может просто за компанию, лишь бы занят был.
Всем до связи...Барка-31...

Дмитрий, ничего нигде не отмечается. Когда отправляют в командировку с предприятия, то тебе выдают справку. Ты можешь потерять деньги, голову и т.д., но попробуй не вернуть эту справку назад. Военный билет и паспорт это всеобщая огласка, того чего не положено всем знать.
Михайлов Дмитрий
Всем привет...
Володя ты частично прав, отметка у меня есть в военике, с датой и номером приказа, а покопавшись в памяти вспомнил, что это взводный в учебке расшифровал, что она значит. Так же есть отметка и в карточке, той же датой и номером приказа, но там указан номер команды - 120Б, как у многих из нас. Звиняйте, сколько лет прошло.
Всем до связи...Барка-31...
Екимов Дмитрий
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Помнишь, Камиль?
Серов Сергей
Ласточка моя!
Екимов Дмитрий
Серёга - ведь ты тоже на Маше шёл ! Недопёр - извини!
Изображение
1988 год.
Серов Сергей
Шел, шел... Вот сувенир остался на память

Изображение Изображение
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Дмитрий привет. Конечно я помню "МАРИЮ ЕРМОЛОВУ" Мы на ее борт зашли в ноябре 13 числа вечером,шел снег. На остров прибыли 1 го декабря, было очень тепло.
Екимов Дмитрий
Цитата(Серов Сергей @ 11.11.2015, 15:22) *

Шел, шел... Вот сувенир остался на память

Изображение Изображение


Ye? z yflt.cm? rnj yb,elm bp gjlgbcfdib[ jnrhsnre gj,sdfkf gjl C///&
Мля, прикинь, пишу по русски, а комп на английском "припарковался".
Перевод: " Ну, я надеюсь, кто нибудь, из подписавшей открытку побывала под С... на борту незабываемого теплохода " Маша Ермолова".
Соколов Владимир
Дима, рано Сергею еще исповедоваться. biggrin.gif
Екимов Дмитрий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 13.11.2015, 21:05) *

biggrin.gif Дмитрий привет. Конечно я помню "МАРИЮ ЕРМОЛОВУ" Мы на ее борт зашли в ноябре 13 числа вечером,шел снег. На остров прибыли 1 го декабря, было очень тепло.


Привет, Камиль. Привет, Сергей.
Нас, когда подвезли на "погрузку", не сказали на чём мы пойдём.
Помню, стоит корабль, весь серебристый, куча антенн, два шара(???) больших, здоровый теплоход мля, пипец. Думаю - ни хрена себе!
Через пол-часа - на погрузку.
"Маша Ермолова" на его фоне была "такая паинька"," девочка на выданье". Погрузились - отошли тихо. Как кошка крадётся в порту.
Всё равно мы были в "шоке" от кают, ресторана, палуб, и.т.д.
А я, весь маршрут, крутил кино. Кинозал помните? Нечто белое опускается, пошло кино. Потом плёнку зажуёт - перекур 3 минуты.
Вспомнишь - прослезишься!!! ( это я про себя ) Фильм "Русь Изначальная" - офицеры заказывали на "бис".
С нами шёл старлей Максюта - будущий командир нашей 1 роты ОСНАЗ" Пальма", потом капитана получил.
И много офицеров с жёнами и детьми, которым я крутил мультики.
Но когда мы попали в шторм, мне показалось, что "Маша" не очень приспособлена для океанов.
Всё равно хороша "Маша" - и, главное, НАША!
Всем удачи!!!

Цитата(Соколов Владимир @ 13.11.2015, 22:51) *

Дима, рано Сергею еще исповедоваться. biggrin.gif


Понял, молчу!
Антоненков Сергей
Мож кто просветит? В учетно-послужной карточке стоит "штемпель": Команда 280 № 71-Д. Что сие значит? Поставлено в РВК при контрольной явке за месяц до призыва.
Соколов Владимир
Сергей, может это какие то военкоматовские прикидки были. У меня записано с июля 1971 г. 3\33, так и считалось - команда 3\33.
Антоненков Сергей
Поспрошаю. Есть у кого.
Красников Виталий
Альф, интересно узнать, неужели в 1962 году было только 5 барок? И отсутствует инфа о 1963, 1964, 1966 годах, и весьма скудная инфа о 1965 году. Может все сообща попробуем восполнить эти пробелы, используя воспоминания наших Почётных ветеранов-Кубашей? hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Что нашел, то и ....
Красников Виталий
Понятно. Тогда может быть каждый из нас попробует пообщаться со своими знакомыми Почётными ветеранами-Кубашами, чтоб дополнить или уточнить необходимую информацию в этой таблице о барках? Ведь каждый из них наверняка должен был запомнить как и когда он прибыл на Остров, и как и на чём возвращался в Союз. hi[1].gif
Мордвинцев Юрий
Цитата(Антоненков Сергей @ 13.11.2015, 23:18) *

Мож кто просветит? В учетно-послужной карточке стоит "штемпель": Команда 280 № 71-Д. Что сие значит? Поставлено в РВК при контрольной явке за месяц до призыва.

Призыв апрельский- (ранний) спецнабор ГСВГ.
Артюшкин Юрий
Узнаете?
https://www.youtube.com/watch?v=sdwwn88ypk0
https://www.youtube.com/watch?v=zKraF9lZjCo - Рейс Мира 1960 год.
И немного Хрущева Н.С.
https://www.youtube.com/watch?v=Kiwu2fzyzLU
Носов Василий
Цитата(Мордвинцев Юрий @ 8.1.2016, 19:21) *

Призыв апрельский- (ранний) спецнабор ГСВГ.

Привет Юра. У меня команда была 1301. Не какой Кубе и речи не было. Только в учебке. hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 24.1.2016, 21:19) *

Узнаете?
https://www.youtube.com/watch?v=sdwwn88ypk0
https://www.youtube.com/watch?v=zKraF9lZjCo - Рейс Мира 1960 год.
И немного Хрущева Н.С.
https://www.youtube.com/watch?v=Kiwu2fzyzLU

Привет Юра. Моя родная Балтика. Большое спасибо clap[1].gif
Нагорнов Александр
А я хочу сказать о большом корабле с двумя шарами на палубе. Это случайно не обсерватория плавучая? Юрий Гагарин называлась. Если она то я в свою юность опять попал. Три дня на этом кораблике довелось прожить. Давно. Примерно в 91-ом году.
Селиванов Александр
Это корабль космической связи. Под шарами антенны!
Соколов Владимир
РПУ -радиопрозрачные укрытия.
Нагорнов Александр
Мне с вами в этих знаниях не тягаться. Просто нам это судно обозвали обсерваторией, а название я и сам на борту прочёл. Что под шарами что то есть я и тогда догадывался.
Носов Василий
Цитата(Нагорнов Александр @ 26.1.2016, 21:38) *

А я хочу сказать о большом корабле с двумя шарами на палубе. Это случайно не обсерватория плавучая? Юрий Гагарин называлась. Если она то я в свою юность опять попал. Три дня на этом кораблике довелось прожить. Давно. Примерно в 91-ом году.

Привет Саша. Я его в Гаване в порту видел hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Если с шарами, то это не НИС "Космонавт Юрий Гагарин"(срок эксплуатации 1971-1991). По всей видимости это НИС "Космонавт Комаров"(срок эксплуатации 1966-1989). И в наше время он пасся возле Кубы.
Изображение Изображение
Селиванов Александр
Я был на экскурсии на "Комарове". Первый раз там ЭВМ увидел! Она при нас распечатала изображение корабля единичками и ноликами! Долго я этот рудончик хранил! Чудом тогда это для нас было. umnik2[1].gif
Антоненков Сергей
В Ленинграде на Ждановском заводе их строили. Я как раз после службы там работал. Шла серия однотипных кораблей под именами погибших космонавтов. Папанина там видел, Леонова. На спуск приезжали. "Павла Беляева" при мне сдавали. А корабли эти были переделаны из старых, но крепких сухогрузов.
Артюшкин Юрий
Вообще все (почти) НИС переделаны: "Комаров" - из танкера "Геническ", "Волков" - "Енисейлес", "Пацаев" - "Семен Косинов", "Добровольский" - из лесовоза "Назар Губин"
Вот интересные фото по Строительству НИС "Космонавт Владимир Комаров"
http://vpro24.narod.ru/fleet/odessa/kvk/index.htm
Носов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 28.1.2016, 19:18) *

Если с шарами, то это не НИС "Космонавт Юрий Гагарин"(срок эксплуатации 1971-1991). По всей видимости это НИС "Космонавт Комаров"(срок эксплуатации 1966-1989). И в наше время он пасся возле Кубы.
Изображение Изображение

Привет Юра. Спасибо. Мы про эти ШАРЫ спрашивали. Так толком не кто не ответил. Научно Иследовательское и все hi[1].gif
Селиванов Александр
Эт Вась связь с космонавтами и отслеживание орбиты косм. корабля. Ну и т.п.
Носов Василий
Привет Саша. Теперь ясно. Раньше все было в секрете от нас Советских. США и простые кубинцы знали наверняка, что это за корабль blind[1].gif hi[1].gif
Селиванов Александр
Я и тогда знал.
Носов Василий
Привет Саша. Тебе положено знать по твоей ВУС hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 29.1.2016, 23:09) *

... США и простые кубинцы знали наверняка, что это за корабль blind[1].gif hi[1].gif

Вася, привет!
Поясняю:
НИС( научно-исследовательское судно) " Космонавт Владимир Комаров" и " Космонавт Юрий Гагарин" , совместно с КУ КЧФ( крейсер управления,Краснознаменного Черноморского Флота) , " Жданов" , обеспечивали связью, перелеты Брежнева в США ( июнь 73 г.) , и на Кубу( январь 74 г.) .
В США, через УС ВМФ " Каньон" , на Кубу, через УС ГШ МО " Горец" .
Через УС ВМФ " Каньон" в 73г. каналы ЗАС телефон и телеграф, через УС ГШ МО " Горец" в 74 г. , канал ЗАС телеграф.
Канал ЗАС телефон, в 74 г. , обеспечивался из аппаратной, находящейся в ресторане " Руинос" , парка им. Ленина.
Про шары на судне:
Одна большая парабола, работала на передачу, вторая- большая парабола , на прием. Маленькая, между ними, управляла работой, двух больших.
Вот, приблизительно так!
Иванов Михаил
Цитата(Колесник Иван @ 2.2.2016, 17:49) *

Поясняю:
Про шары на судне:
Одна большая парабола, работала на передачу, вторая- большая парабола , на прием.

Цитата
Две остронаправленные антенны (приемная и передающая) с пара-болическими зеркалами диаметрами по 8 м, параметрические входные усилители, охлаждаемые жидким азотом, мощные передающие устройства позволяли поддерживать радиосвязь с космическими объектами до окололунных расстояний. Такая связь с корабельного измерительного пункта впервые была осуществлена при работах с автоматическими межпланетными станциями "Зонд-4" и "Зонд-5".

Для переговоров же использовалась система спутниковой связи через спутник"Молния -1". Но это уже совсем другие антенны.
Колесник Иван
Миша!
Спутника то, два было! ?
Иванов Михаил
Ваня! И что? blink.gif

На НИС "Юрий Гагарин", допустим, и антенн было - 75.
Колесник Иван
Нет, ничего!
Все нормально. Как в первом перелете, так и во втором( окромя мытья плаца на " Каньоне" [ СОКОЛОВ ] ) , я был в самом центре событий.
Иванов Михаил
Молодец! Как всегда скромен. biggrin.gif
А про это не слышал?
Цитата
Украинское научно-исследовательское судно, оставив остров Тенерифе, направляется в Одессу. На борту группа советских военных специалистов с о.Куба. Март 1993г.
Колесник Иван
Да, Миша!
В марте 1993 года, я этими слухами, только и жил.
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 2.2.2016, 21:12) *

Нет, ничего!
Все нормально. Как в первом перелете, так и во втором( окромя мытья плаца на " Каньоне" [ СОКОЛОВ ] ) , я был в самом центре событий.

В центре событий- это как, Иван? Тоже носил пачку сигарет,чтобы весточку передали? Не, там наверное, сигары таскал, уровень то выше. biggrin.gif
Колесник Иван
Володя!
От тебя, ничего не скроешь, не утаишь.
Связист!!! - однако...
Иванов Михаил
Цитата
Украинское научно-исследовательское судно, оставив остров Тенерифе, направляется в Одессу. На борту группа советских военных специалистов с о.Куба. Март 1993г.

Иван, а ведь это был твой "Юрий Гагарин".
До связиста Соколова Владимира тебе ещё далеко... biggrin.gif
Колесник Иван
" Космонавт Юрий Гагарин" - я знаю, ты просто забыл, не до читал! Ты и Брежневские перелеты помнишь, конечно же? thumbsup[2].gif
А, за Соколова, не спорю.
Это под его руководством. Мы же, с тобой, ПОМНИМ. Миша! clap[1].gif
У нас с тобой, есть что поровнять!!! hi[1].gif
Иванов Михаил
Что опять? А-а-а! Про Лурдес ни слова! Я обещал. pioneer[1].gif
Макаров Дмитрий
Где у Кащея Бессмертного смерть-там и Лурдес. smile.gif Шутю!
Красников Виталий
Что опять ищем?
Иванов Михаил
Не знаю, что ищем, но за флуд нарвёмся на... nono[1].gif
Макаров Дмитрий
«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — смерть Кощея»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кощей
Извиняюсь за оффтоп. blush[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.