Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Лели Виктор
Игорь, просто качка бывает бортовая и килевая, вот и качает по разному. Мы в Атлантике , по пути назад в шторм попали 5-6 баллов.
Днём даже на открытой палубе сидели в шезлонгах, на корме. Я хорошо запомнил эти волны.... Когда "Франко" взбирался на волну - видно только море было, а когда спускался - только небо. А ночью на полу спали, потому что в критической точке внизу - тело прямо вдавливало в матрас, а на пике волны - наоборот приподнимало над. А пол - твёрдый вот и проще было!
Рахимов Азамат
Цитата(Лели Виктор @ 17.11.2009, 12:59) *

Игорь, просто качка бывает бортовая и килевая, вот и качает по разному. Мы в Атлантике , по пути назад в шторм попали 5-6 баллов.
Днём даже на открытой палубе сидели в шезлонгах, на корме. Я хорошо запомнил эти волны.... Когда "Франко" взбирался на волну - видно только море было, а когда спускался - только небо. А ночью на полу спали, потому что в критической точке внизу - тело прямо вдавливало в матрас, а на пике волны - наоборот приподнимало над. А пол - твёрдый вот и проще было!

Если не ошибаюсь шторм был 7 баллов, волны доходили до верхней палубы, где был видеозал, тошнило по черному, пакетики для блевотины были расположены по коридорам, за перилами. По поводу нашей барки (Одесса-Гавана "Иван Франко" 25.04.91 г.-13.05.91 г.) для меня запомнилась еда в ресторане. Тогда я впервые и йогурт попробовал, набрал в рейсе 2-4 кг. Обратно шли 27.12.92г.-17.01.93 г. "Иван Франко", Гавана-Новороссийск, после путча августа 1991 г. все в ВС было не очень хорошо в т.ч. и питание, помню, что нас задолбали супом из морской капусты, каждый день, а так же как-то дали на ужин гречку, ни кто ее не ел вообще. Попили чай с хлебом, пошли на выход, последними и помню, что между столов бегают девчонки официантки(хорошенькие такие) и все причитают "Мальчики, мальчики вам что не понравилось, не вкусно, почему не едите?" А им и невдомек, что нас после 19 августа 1991 г. 4 месяца кормили гречкой завтрак-обед-ужин, где уж тут ее в ресторане съесть, в горло не шла. А вообще, приколов на барке, когда шли домой, было много. Все сразу и не вспомнишь.
Антоненков Сергей
Ну гречку и я лет пять после Кубы не мог есть. И тушенку. Не в тему: у нас на заводе работает мужик, токарь. Как то разговорились, он оказывается долго ходил на "БАЛТИКЕ"! Воистину, мир тесен.
Дмитренко Валерий
Азамат, ты поправился thumbsup[2].gif , а я ввесь рейд обратно в туалет по большому неходил, даже испугался.
Смоляр Вадим
Некому тебя было напугать , по взрослому ! ohmy.gif haha[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Рахимов Азамат @ 20.11.2009, 22:09) *

Если не ошибаюсь шторм был 7 баллов, волны доходили до верхней палубы, где был видеозал, тошнило по черному, пакетики для блевотины были расположены по коридорам, за перилами. По поводу нашей барки (Одесса-Гавана "Иван Франко" 25.04.91 г.-13.05.91 г.) для меня запомнилась еда в ресторане. Тогда я впервые и йогурт попробовал, набрал в рейсе 2-4 кг. Обратно шли 27.12.92г.-17.01.93 г. "Иван Франко", Гавана-Новороссийск. А вообще, приколов на барке, когда шли домой, было много. Все сразу и не вспомнишь.

А ещё борта открытые - были задраены такими щитами специальными. Йогурт и я первый раз там попробовал, думаю как и многие. А по пути туда помнишь, на завтрак - на выбор было или молочное или яичница и девочки с 2-мя чайниками - кофе или чай? - спрашивали. Чтобы меня тошнило - не помню, помню как шёл по коридору, выпивши, держась за поручни - не так сильно и качало - видать уравновесилось! biggrin.gif Ещё запомнилось, что барка - как вымерла - никого, нигде - пусто. А вот с датой, обратной, ты ошибся брат - прибыли мы - 13.01.93г., точно - меня отец с братом встречали и я им телеграмму давал с барки о дате. Вышли может и 27.12. хотя у меня отложилось в памяти - 29-го. Но тут не уверен на 100%.

Цитата(Рахимов Азамат @ 20.11.2009, 22:09) *

А вообще, приколов на барке, когда шли домой, было много. Все сразу и не вспомнишь.


Вот вот - вспоминаЙ thumbsup[2].gif
Мохонько Анатолий
Весной 1992 года с первой баркой произошел у нас полный облом. С передающего центра все дембеля уходили первой баркой потому, что нас было немного. Все мы должны были уходить после 10 апреля (был прикол - 1 мая дома). Но так как на первой барке не пришла замена, в основном только офицеры, солдат было очень мало. Нас всех оставили на вторую барку, хотя мы до последнего надеялись, что это просто шутка. Пришлось переслуживать лишних 40 дней. Хотя это службой назвать было трудно. Никто уже ничего не делал, всем было все по барабану. Начальник центра не успевал отправлять нас на "губу",которая находилась в Торренсе. На первой барке ушли только наши моряки, которые прослужили 3 года. Вторая барка вышла с Гаваны в Одессу 20-го мая.
Голуб Сергей
Привет всем. пришел на Кубу пятой баркой Балтика декабрь 1982год. убыл второй баркой Балтика апрель 1984год.
Смоляр Вадим
Для составления таблиц не стесняемся выкладывать даты прибытия-убытия барок , из Союза и в Союз поточнее , с датами ! rap[1].gif
Антоненков Сергей
76-й год. Домой третья барка Гавана-3(5?) июня, Ленинград-18го июня "Балтика". На Кубу тож третья, тож "Балтика" дату не помню. В военнике 11. 12. 74г. До этого в карантине в бригаде несколько дней. Точную дату нужно выяснять. Из учебки выбыл 16 го ноября, в Пушкине на пересылке 2-3 дня, потом на корабь. Ну а шли 14 дней.
Брюшинин Алексей
82 год, май (после 10 мая) на Кубу, барка "Константин Симонов",
83 год, декабрь домой "Балтика" 5 барка
Демченко Алексей
Цитата(Брюшинин Алексей @ 23.11.2009, 20:56) *

82 год, май (после 10 мая) на Кубу, барка "Константин Симонов",
83 год, декабрь домой "Балтика" 5 барка

Вот получается в 83 Балтика делала 2 ходки, я на второй 26 04 83 - домой
Корпенко Виталий
Я убыл с Кубы на второй барке БАЛТИКА 4ноября 1983г (нашёл в записной книжке) рейс 85-13 Гавана- Ленинград! biggrin.gif ........ Прибыл на Кубу на первой барке БАЛТИКА 23апреля 1982г из Калининграда
Лихошвай Николай
1985г Дмитрий Шестакович
Калининград 10 апреля - Куба 26 апреля


1986 Лев Толстой (5 барка)
Куба 12 декабря - Одесса 30 декабря
Дмитренко Валерий
Цитата(Брюшинин Алексей @ 23.11.2009, 20:56) *

82 год, май (после 10 мая) на Кубу, барка "Константин Симонов",
83 год, декабрь домой "Балтика" 5 барка


На одной барке шли на ОСТРОВ и обратнно тоже, рад тебя видить КУБАШ buba[1].gif
Люев Дмитрий
Валера, Алексей. Осенняя 5-я барка в 1983г. была "Клавдия Еланская", я на ней пришел на остров. У меня и свидетель есть, Отец Игорь(Филоненко):
...Я на КУбу шёл из Ленинграда на Клавдии Еланской...
...Когда я пришел на Кубу 4 декабря 1983года, то меня оставили служить в бригаде...
От себя добавлю- траки на замену, на Кубу всегда шли на 4-ой барке(не важно весной или осенью). Естественно основной состав дембельской ТР уходил в Союз на ней же.
О том, почему осенью 1983 шел на 5-ой барке, я где то уже писал. А, вот, нашел- пост 322, в теме "Танковый батальон"
Боцу Анатолий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.11.2009, 0:30) *

На одной барке шли на ОСТРОВ и обратнно тоже, рад тебя видить КУБАШ buba[1].gif

Валера! У тебя под аватарой , прибытие на остров весна 81. А в этом посте получается весна 82. Непонятка получается. Думаю ошибка под аватарой yes[1].gif
Брюшинин Алексей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.11.2009, 1:30) *

На одной барке шли на ОСТРОВ и обратнно тоже, рад тебя видить КУБАШ buba[1].gif

Я тоже рад тебя видеть кубаш.

Цитата(ДмитрийЛ @ 24.11.2009, 12:08) *

Валера, Алексей. Осенняя 5-я барка в 1983г. была "Клавдия Еланская", я на ней пришел на остров. У меня и свидетель есть, Отец Игорь(Филоненко):
...Я на КУбу шёл из Ленинграда на Клавдии Еланской...
...Когда я пришел на Кубу 4 декабря 1983года, то меня оставили служить в бригаде...
От себя добавлю- траки на замену, на Кубу всегда шли на 4-ой барке(не важно весной или осенью). Естественно основной состав дембельской ТР уходил в Союз на ней же.
О том, почему осенью 1983 шел на 5-ой барке, я где то уже писал. А, вот, нашел- пост 322, в теме "Танковый батальон"

Привет Дмитрий помоему ты ошибаешся 5 барка с Кубы была в декабре . Гавана- Калининград + 2 суток до дома . Домой я приехал 27 декабря 1983 г . Вот и считай когда она вышла с Кубы , посмотри мои фото там даже посадочный талон есть с барки "Балтика" .


.
Люев Дмитрий
Я об этом и говорю, если мы прибыли на Кубу 4 декабря(шли на остров 19 дней), не думаю что вы по зиме шли в Союз быстрее. Впрочем, не буду спорить, попытаюсь найти свидетелей. yes[1].gif
Брюшинин Алексей
точно непомню , но "Балтика"пришла в Союз где то дней за 12-14 мы сами были удивлены т. По прибытии в Питер из Калининграда поездом мы встретили ребят с 4
барки ,оказалось их непропускал америкаский флот пока неподошли наши подлодки и они всё э то время болтались в море недалеко от Кубы . у них рейс получился примерно месяц. Всё это из-за тогдашних событий на Гренаде.
Люев Дмитрий
Ситуация один в один, в мае 1985г. Я ушел на 2 барке "Мария Ермолова"( сестра-близнец "Клавы", кстати обратно шли 17 суток) в Питер. 1 барка, врать не буду не помню названия, шла в Калининград. Мы с первобарочниками встретились на следующий день, после нашего прибытия, на вокзале, они только что на поезде приехали в Питер.
Брюшинин Алексей
Вот так и бывает люди прощаются , люди встречаются .
Дмитренко Валерий
Цитата(Брюшинин Алексей @ 25.11.2009, 13:28) *

точно непомню , но "Балтика"пришла в Союз где то дней за 12-14 мы сами были удивлены т. По прибытии в Питер из Калининграда поездом мы встретили ребят с 4
барки ,оказалось их непропускал америкаский флот пока неподошли наши подлодки и они всё э то время болтались в море недалеко от Кубы . у них рейс получился примерно месяц. Всё это из-за тогдашних событий на Гренаде.

Я уже писал(давненько) о том что мы 5-ой баркой догнали 4-ю, у меня действительно ошибка под аватаркой, на кубу я прибыл весной 1982г., 81-й это призыв в армию осень.
Мохонько Анатолий
Нашел свой блокнот. Там даты отправок барок . Одесса-Гавана 21.11.90 . Теплоход "Дмитрий Шостакович" 9.12.1990. Обратно Гавана-Одесса 22.05.1992 теплоход "Иван Франко" 7.06.92. И туда и обратно - вторая барка.
Сидоров Сергей
Вот информация, кому интересно, похоже наши барки не только Кубу обслуживали.
Цитата

В 1988-89 году - аккурат под мой дембель - шел массовый вывод кубинских войск из Анголы. Корабль ("Федор Шаляпин"), который вез нас домой, сначала сходил в Анголу, забрал там кубашей, доставил их домой, потом забрал нас. В каютах и коридорах еще висели таблички на испанском: "No Fumar" ("Не курить").

Похоже писал наш (кубаш), но я потерял ссылку на этот форум sad.gif
Интересно, а чем на базу Камрань (Вьетнам) наших доставляли?
Зиннатуллин Альфрид
Не расстраивайся, поиск рулит: http://gavrilaf.livejournal.com/208342.html pioneer[1].gif
Лангуев Юрий
28 октября "Балтика" Питер-Гавана-7 ноября (думаю дата прибытия где-то рядом).
5 барка "Клава" 6 июня 1981 года до городу Мурманск 19 июня 1981 г.(а это точно)
Смоляр Вадим
1985 год третья барка " Аджария " - из Одессы 1 ноября 1985 , в Гаване 23 ноября ;
1987 год вторая барка " Тарас Шевченко " из Гаваны 5 мая 1987 , в Одессе 23 мая .
Вишневский Павел
1982 г. 10 ноября (какая по счёту -?) "Эстония". В Гаване - 25-26 ноября (?).
1984 г. первая (дата - ?) "Клавдия Еланская". Мурманск - последняя декада апреля (?).
Комаров Игорь
Цитата(Лангуев Юрий @ 22.12.2009, 22:36) *

28 октября "Балтика" Питер-Гавана-7 ноября (думаю дата прибытия где-то рядом).
5 барка "Клава" 6 июня 1981 года до городу Мурманск 19 июня 1981 г.(а это точно)

Какие по счету, Юра ?
Комаров Игорь
Пишем историю своими руками
1980
1
2 28 октября "Балтика" Питер-Гавана-7 ноября
3

1981
1
2
3
4
5 "Клавдия Еланская" 6 июня 1981 года до городу Мурманск 19 июня 1981

1982 10 ноября (какая по счёту -?) "Эстония". В Гаване - 25-26 ноября (?).
1983
1984
1
2
3 барка " М.Калинин " - из Ленинграда 4 ноября 1984 , в Гаване 20 ноября ;

4
1.барка (дата - ?) "Клавдия Еланская". Мурманск - последняя декада апреля (?).



1985-
-1 барка
-2 барка Балтика Ленинград ... ? ноября 1986 года- Гавана ... декабря 1986 года .........?
- 3 барка " Аджария " - из Одессы 1 ноября 1985 , в Гаване 23 ноября
- 4 барка

1986
1.первая барка " Балтика " из Гаваны 25 апреля 1986 , в Ленинграде 12 мая .
2.
3.
......
........
ноябрь. Авторота получила новую технику. 20 Камазов. Все с пробегом 20- 30 тысяч. Забирали с
транспорта "Камчатка".Старые машины той же баркой отправлены в Союз.

1987
-1 барка
-2 барка Тарас Шевченко 5мая 1987года.Гавана - 23 мая Одесса.
- 3 барка
- 4 барка
-5 барка "Алла Тарасова" 4 декабря 1987. Гавана - 23 декабря.Калининград.
1988
1989

1992
Февраль 1992г - расформирование 4МСБ и как следствие передача старой бригады кубинцам. (склады и т.д.)


Ну и т.д.
Постим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важный для ВСЕХ события
Плешанов Олег
Братцы,хоть тресни... "морщюсь", "морщусь".... Помню Одесса,лагерь какого-то одесского военного училища, осень 86 года (призывался весной 14 мая), переодевание в плащи... Круизник "Лев Толстой", найденная записка от дембелей, типа"служи сынок как дед служил...." и спички (чиспа).... И в 88 году, последняя барка "Клавдия Еланская" с приходом в Мурманск... Где-то в июле. Потому что в августе,я сидел на нашем пляже в зимних кроссовках,пусаке с начесом и мерз как собака. А мои друзья,смотрели на меня как на "потерпевшего",потому как август и самое пекло.... Вот что помню. А больше-"файлы сбиты"....
Антоненков Сергей
!8-го июня 76-го года в Питере было 11-12 тепла. Выгрузили нас с барки на контейнерный терминал, а с залива свежий ветерок, а мы в одних рубашечках. Пока грузовики ждали часа два вспомнили весь репертуар центрального ансамбля песни и пляски. По пляскам конечно!
Яанус Яанимяги
1984 год третья барка " М.Калинин " - из Ленинграда 4 ноября 1984 , в Гаване 20 ноября ;
1986 год первая барка " Балтика " из Гаваны 25 апреля 1986 , в Ленинграде 12 мая .
Калинкин Михаил
Цитата(Сидоров Сергей @ 18.12.2009, 22:56) *

Вот информация, кому интересно, похоже наши барки не только Кубу обслуживали.

Похоже писал наш (кубаш), но я потерял ссылку на этот форум sad.gif
Интересно, а чем на базу Камрань (Вьетнам) наших доставляли?


Это писал я. В блоге. smile.gif
Серов Сергей
Что-то вспомнилось... На прошлой неделе по Питеру показывали старый фильм - "Круг" (Санаев, Збруев и т.д.). Надо сказать, в мою бытность в батальоне его частенько крутили, и вот почему. Там в паре эпизодах фигурирует многим знакомый лайнер "Михаил Калинин", и когда эти кадры мелькали на экране, в зале стоял такой рев, что звука не было слышно! Так публика приветствовала любимый пароход. Многие должны помнить. thumbsup[2].gif
Калинкин Михаил
Фильма не помню но картину вполне могу себе представить. Да и любой из нас наверняка тоже может.
Восторг могла вызвать любая вещь, на которую в обычной жизни и внимания не обратил бы. Для примера, когда проходили Дарданеллы по пути в Одессу и увидели пирамидальные тополя на берегу - впервые за полтора года. smile.gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 24.12.2009, 17:07) *

Что-то вспомнилось... На прошлой неделе по Питеру показывали старый фильм - "Круг" (Санаев, Збруев и т.д.). Надо сказать, в мою бытность в батальоне его частенько крутили, и вот почему. Там в паре эпизодах фигурирует многим знакомый лайнер "Михаил Калинин", и когда эти кадры мелькали на экране, в зале стоял такой рев, что звука не было слышно! Так публика приветствовала любимый пароход. Многие должны помнить. thumbsup[2].gif

Эмоции были неописуемые!!! agree[1].gif
Александр.com
Это нужно Сереге Романенко подсказать, использовать барку в клипах. clap[1].gif
Клопыжников Сергей
Точно- точно!!! agree[1].gif
Артюшкин Юрий
21 декабря 1969 года, "Балтика" походила к г. Балтийску в сильнейшем тумане. Ничего не было видно в десяти метрах. Вдруг наш лайнер застопорил ход, приспустили трап и, смотрим, из тумана появился маленький катерок с красным флагом - лоцман. Вот где УРА!!! горланили. Наверно после такого крика и небо прояснилось.
Ткачев Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 1.11.2009, 11:46) *

Саше сом.

Нашел вещ док. Барку "Михаил Калинин" я Вам дембелям "подогнал" таки 7мая!!!! До сих пор думаю что это была 3я по счету. Кажись после этой была еще одна. Может быть что их тогда весной было всего 4ре? Как думаете Ветераны? Были случаи когда барок было 4ре?
Изображение

Конечно , например в 1983 г. в мае 5-ю отменили и на 4-й отправили два состава , спали поочереди на полу.
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 23.11.2009, 19:19) *

Вот получается в 83 Балтика делала 2 ходки, я на второй 26 04 83 - домой

Да , я на ней же 28 мая отбыл , она была 4-й и последней .
Демченко Алексей
Что то мне по прибытию в потрт уже с Кубы, находясь на барке и готовясь к высадке, вспомнилось кричали в порту Слава! Вот только не вспомню кому. Знаю что были зачинщики и договорились об этом еще с вечера. Было утро, люди шли на работу в порт, и тут как рявкнут толи Слава! толи Ура! Бедные прохожие от неожиданности головы поднимали...

Вспомнил, кричали первой советской женщине Слава! а женщины которые шли на работу, улыбались нам...
Серов Сергей
Короче: "Кричали женщины "ура" и в воздух чепчики бросали!" clap[1].gif
Демченко Алексей
Э, чепчики мы кубашам бросали, когда в порт нас везли...
Носиков Сергей
Перед прибытием в порт Гавана мы были проинструктированы каким то гэфом примерно так: "В порту возможны провокации, на крики "Вива Куба!" не отвечать..." Что человек имел в виду, не понятно.
Демченко Алексей
Смутно и в моей памяти что то осталось (о предупреждении) помоему это было на всех барках...
Лихошвай Николай
Цитата(Носиков Сергей @ 25.12.2009, 10:55) *

"В порту возможны провокации, на крики "Вива Куба!" не отвечать..." .

Мне выпало перед ДМБ выезжать в порт встречать свою барку.
- вывозил нашего особиста и несколько солдат
В нашу задачу входило:
-запись номеров авто с посольскими (красные и черные) номерами в раене пирса pioneer[1].gif
-докладывать об любопытных особисту pioneer[1].gif
при мне при выезде автобуса с причала с прибывшими бегал какой-то чел с вопросами "русико туристо или спецалисто"
Пришлось его blush[1].gif to_keep_order[1].gif pioneer[1].gif Больше я его не видел
Сохранилась путевка выезда
Изображение
Дмитренко Валерий
Цитата(Демченко Алексей @ 25.12.2009, 10:19) *

Что то мне по прибытию в потрт уже с Кубы, находясь на барке и готовясь к высадке, вспомнилось кричали в порту Слава! Вот только не вспомню кому. Знаю что были зачинщики и договорились об этом еще с вечера. Было утро, люди шли на работу в порт, и тут как рявкнут толи Слава! толи Ура! Бедные прохожие от неожиданности головы поднимали...

Вспомнил, кричали первой советской женщине Слава! а женщины которые шли на работу, улыбались нам...


Алексей. СЛАВА всегда кричали ДЕМБЕЛЮ и ОСТАЮЩИМСЯ yes[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.