Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Клопыжников Сергей
Вот и я о том, у нас на Кубу шли рядовыми. blush[1].gif
Кенарев Игорь
Со званиями было хорошо в медиках. Помню пришел на последней барке, дембелей не помню, а следующий призыв уходил весной, так подчти все медики ушли старшинами, на дембель. Это было весна 84
Митрофанов Борис
В Остре, в артполку нас (минометчиков) почти с самого начала готовили на ком расчета, наводчиков и остальных. Соответственно выпустили - мл. сержантами, ефрейторами и рядовыми. На кубе за отличные стрельбы получил сержанта. Фото знаков различия в моих фото.
Кстати, а когда ввели на Кубе погоны?
Клопыжников Сергей
Весной 79-го. hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Казаков Александр @ 5.12.2011, 19:09) *

Миша привет. Наша рота вся вышла с учебки сержантами или младшими сер-ми. На Кубу мы пришли все в звании не ниже мл. с-та. А с Кубы я так и ушёл младшим.

Привет Саша. Моя учебка выпускала мл сержантов, за исключением моей спецкоманды. По приходу на Кубу мы были рядовыми. Желаешь служить в батареи, присваивают мл сержанта. Не желаешь, переводят в пехоту рядовым.
Ковтунов Александр
Балтика декабрь 80, вся команда 310. Чего то на всех дипломах с Балтики расстояние разное. Кто-то знает почему?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Клопыжников Сергей
Цитата(Александр.com @ 15.12.2011, 11:07) *

Не, не так. Мы официально служили в 7-й ОМСБР но это особо не афишировалось,
для всех остальных, не имеющих отношения к ГСВСК, мы 12 Учебный центр.
- А если в военкомате спросят где служил? Как отвечать?
- В в/ч ХХХХХ, адрес Москва 400 п/я ХХХх. Кому положено тот знает где. Всем ясно.
Нас так инструктировали.

Честно говоря не помню ни каких инструкций на эту тему. В военкомате предьявил военник и всё, на вопрос о службе- Куба, ни каких В/Ч. Ни каких вопросов и проблем не было. Устроился на работу на завод В/Ч ХХХХ и один полкан спрашивает- "Почему не любишь погоны?" Я и ответил, что их не носил. Он спросил где я служил. Я отвеил, что в Крассной Армии на Кубе. Чёрный полковник говорит-"С тобой всё ясно, иди отсюда". Больше меня не строил. Единственно чего запрещали, дак это писать в письмах, что служишь на Кубе. Многие родственники долго думали, что я служу в Москве(Москва-400). hi[1].gif
Лангуев Юрий
Меня тоже в военкомате никто ни о чём не расспрашивал. Просто молча поставили на учёт и иди домой.
Хотин Валерий
Тоже самое, единственное к ВУСу "прикопались", радиотелефонист, а я РАДИОТЕЛЕГРАФИСТ!!! Так в военнике и записан радиотелефонистом. Про форму, вопросов не было.
Ковтунов Александр
Меня на учёт в военкомате девочка не хотела ставить из-за отсутствия формы. Отправила домой переодеваться , несмотря на мои возражения , что формы у меня нет. Хорошо зашёл военком и посмотрев в военный сказал это кубинцы им можно и так , только помню кровь надо было сдать в санстанции на проверку тропических болезней.
Данилов Эдуард
А меня спросили по поводу прививок от болезней, посмотрели списки стран и какие болезни там есть, и нет ли необходимости прививок.
Куба была в хорошем спискеsmile.gif
Потом получал деньги в банке....
Завьялов Геннадий
Меня даже военком отправлял домой, потом видимо поумелившись, что-то вспомнил и дал команду.
Захаров Сергей
Цитата
"Балтика декабрь 80, вся команда 310. Чего то на всех дипломах с Балтики расстояние разное. Кто-то знает почему?"

- В моем дипломчике стоит 6000 миль, ну наверно, отклонения от курса в каждом случае случались. Обойти там что-нибудь. Вроде, из команды нам говорили, что идем в стороне от основных путей. Может за счет рысканья и набирается разница, а лаг-то он все считает...
Митрофанов Борис
Нам никаких дипломчиков не давали, только посадочные. Туда шли через Азорские острова, немного штормило (говорили баллов 8, но в умывальник было не зайти). Обратно - шли севернее, огибали шторм, так что расстояния должны быть разные.
О дембеле - по учету в военкомате никаких проблем и вопросов о форме не было.
Клопыжников Сергей
Нам тоже не давали таких бумажек. Расстояние не помню, толи 11000 миль, то ли км. в одну сторону. Я помню, что туда и обратно-22000, а чего, не помню. blush[1].gif
Вакула Виктор
11 тыс. км. в одну сторону.
У меня тоже были в военкомате проблемы с формой, тоже "целый" подполковник посылал покупать её. С трудом доказал, что я прав.
Ковтунов Александр
Цитата(Клопыжников Сергей @ 18.12.2011, 22:31) *

Нам тоже не давали таких бумажек. Расстояние не помню, толи 11000 миль, то ли км. в одну сторону. Я помню, что туда и обратно-22000, а чего, не помню. blush[1].gif

Дипломы давали тем, кто на корабле работал, т. е. помогал команде. Когда начался шторм и все лежали пластом, моряки подсказали, что во время работы легче переносить качку. Я помогал хлебопёку и перед Гаваной кеп вручил диплом, а теперь память. Расстояние в нём в морских милях.
Дмитренко Валерий
Саша, не соглашусь, я обратно на Балтике 2 неделли не хавал, а диплом получил, 5000 тысяч морских миль.
Дубчак Александр
Цитата(Ковтунов Александр @ 19.12.2011, 13:48) *

Дипломы давали тем, кто на корабле работал, т. е. помогал команде. Когда начался шторм и все лежали пластом, моряки подсказали, что во время работы легче переносить качку. Я помогал хлебопёку и перед Гаваной кеп вручил диплом, а теперь память. Расстояние в нём в морских милях.

О! Дипломы какие-то вручали! А мне нетИзображение Я всё машинное отделение с покойным Саней Невжинским выкрасил. Или наряды не засчитывались в оказании непосильной помощи в поддержании родной БАЛТИКИ в надлежащем состоянии? biggrin.gif
Величко Геннадий
Цитата(Дубчак Александр @ 19.12.2011, 19:59) *

В поддержании родной БАЛТИКИ в надлежащем состоянии? biggrin.gif

Это как идти на Кубу? Мы тоже М.Ермолову драили biggrin.gif
Ковтунов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 19.12.2011, 20:15) *

Саша, не соглашусь, я обратно на Балтике 2 неделли не хавал, а диплом получил, 5000 тысяч морских миль.

Я не знал , что за отказ от пищи диплом дают. Это ты пост в честь дембеля брал? За наряд диплом не давали - добровольно помогать надо было.
Дубчак Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 19.12.2011, 23:43) *

Это как идти на Кубу? Мы тоже М.Ермолову драили biggrin.gif

Два раза подряд залёт был у нас. Официантки виноваты. biggrin.gif Но ПРО ЭТО здесь nono[1].gif Ругаться new_russian[1].gif будут
Величко Геннадий
В такие "походы", обслуживающий персонал барки, доводили до минимума, у нас как-то без происшествий (на Кубу) а обратно было дело,но не в этой теме biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Ковтунов Александр @ 19.12.2011, 22:12) *

Я не знал , что за отказ от пищи диплом дают. Это ты пост в честь дембеля брал? За наряд диплом не давали - добровольно помогать надо было.

От пищи не отказ был, качка помогла, так что поработать на барке не пришлось, один кубаш даже за борт хотел выброситься, уже не мог, истощал, мы говорили ты что сдурел, домой рукой подать.
Серов Сергей
Цитата(Величко Геннадий @ 19.12.2011, 22:43) *

Это как идти на Кубу? Мы тоже М.Ермолову драили biggrin.gif

Даже не прикоснулись ни к чему, ехали сами по себе, командиров, по-моему, вообще никого не видел, о как! Или это с годами так отложилось? Уж больно мне "Ермолова" нравилась... thumbsup[2].gif
Величко Геннадий
Цитата(Серов Сергей @ 19.12.2011, 21:35) *

Даже не прикоснулись ни к чему. Или это с годами так отложилось? Уж больно мне "Ермолова" нравилась... thumbsup[2].gif

На Кубу с Питера, М.Ермолова, утром построение, развод по рабочим местам палуба, камбуз и так 18 суток
Серов Сергей
Видно, за 10 лет службу организовали... У меня лучше поездки до сих пор не было, даже дембель так не запомнился, как дорога на остров!
Величко Геннадий
Ермолова маленькая барка,
ИзображениеИзображениеИзображение

тем более на Кубу шли на барке одни славяне, связь замена Кузмичам в Торенс.
Серов Сергей
Третий иллюминатор от носа по этому борту над водой - наша каюта! yes[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 19.12.2011, 23:34) *

От пищи не отказ был, качка помогла, так что поработать на барке не пришлось, один кубаш даже за борт хотел выброситься, уже не мог, истощал, мы говорили ты что здурел, домой рукой подать.

..Когда работаеш качку не замечаеш , отвлекаешся и хлебопёк резал чёрный хлеб соломкой сушил его посыпал солью и давал нам - отличное средство от качки. Вся наша каюта благодаря этому выжила, хотя шторм был 8 баллов в Атлантике. А вот домой только отдыхали и помнится какие- то конфликты были из-за стюардесс с кем-то (не помню) пришлось пьяные морды бить.
Аркатов Анатолий
Цитата(Серов Сергей @ 19.12.2011, 21:35) *

Даже не прикоснулись ни к чему, ехали сами по себе, командиров, по-моему, вообще никого не видел, о как! Или это с годами так отложилось?

Наверное. Сережа, мы как "воры в законе" ехали- с властью не контактировали, не работали и "семьи" на Барке не имели biggrin.gif
Серов Сергей
Да, что-то в этом роде... Серьезно, помню буквально пару построений, на которых наговорили какой-то фигни, что, мол, служба продолжается и расслабона не будет. На этом все закончилось, мы были предоставлены сами себе, развлекались, кто как мог. Я сожрал в каюте весь диколон... blush[1].gif
Митрофанов Борис
Туда, на Балтике были и командиры, дежурства, работы по отдраиванию краски (после Кубы пароход шел на ремонт), а обратно - М Калинин - действительно полная свобода. Бассейн, палубный хоккей, карты в каюте. Залетов не помню.
Дерский Леонид
Цитата(Серов Сергей @ 19.12.2011, 22:35) *

Даже не прикоснулись ни к чему, ехали сами по себе, командиров, по-моему, вообще никого не видел, о как! Или это с годами так отложилось? Уж больно мне "Ермолова" нравилась... thumbsup[2].gif


Привет, Серега.
Ты, прав, когда мы шли на Кубу никто нас не мучил.
Ермолова - хороша.
Я помню почти все барки, мы их встречали.
Балтика, М.Калинин, Ермолова, Шевченко, а особенно Одесса.и был паром
в 1978 - какой то Казахстан. А также встречались с военными моряками и
были гостями Ю.Гагарина.
Леонид. амигос.
Величко Геннадий
И ещё теплоходы - Франко, Собинов, Шаляпин, Шевченко
Воронцов Алексей

Ночью в Одессе нас привезли в порт. Выдали военные билеты на обложке которого ручкой был написан номер каюты (кстати этот номер на военном билете у меня до сих пор). Никаких посадочных талонов. Прошли по трапу на барку, нашли свои каюты, я бросил шмотки на кровать и пошёл на палубу. На палубе стоял один и смотрел на причал, в стороне стояла молодая девушка и общалась с парнем который был на причале. Через некоторое время парень обращается ко мне со словами типа:
"Ты ..... , я тебя встречу, когда обратно приедете ..." , ну и всё в таком же тоне. Мне стало смешно, и было желание подойти к девушке и рядом встать, но жаль его стало. Интересно как бы он себя повёл?
По этому поводу такой вопрос к тем кто уходил на "Башкирии" в мае в 1986 году, никто вас там не встречал, разборок не устраивал?
Когда стояли в Санта Круз с палуб гоняли, но всё равно все выходили. Стоим на нижней палубе, рядом стоял тоже наш теплоход (не помню какой), и его красили. Между теплоходами на причале сидели два рыбака. Смотрим вдоль нашего теплохода проплывают бумажки похожие на деньги. Когда эти бумажки поровнялись с рыбаками, те засуетились, один побежал к соседнему теплоходу, выпросил шест при помощи которого красили, принёс его, и стали они ловить только уже не рыбу. Было прикольно наблюдать.
Хотин Валерий
Всем привет! Вопрос? на "Балтике", где то внизу, не знаю как и обозвать наверно "хозотсек", помню: паласы, обрезки ковров, краска и т.д., был закуток метр на два, там держали "залетчиков". Когда шли на Кубу, пришлось посидеть там почти сутки, ни за что? Дверь в каюте кто-то с петель снял, нас с соседом по каюте, без разбирательств туда и упрятали. Кто ни будь, еще сиживал?
Смоляр Вадим
На "Аджари" подобная "губа" тоже существовала, правда в более цивилизованом виде- каюта рядом с дежурным по барке офицером, в которой были задраяны илюминаторы, даже кто-то там сидел, пайку приносили прямо туда .
Хотин Валерий
Сутки, громко сказано, посадили где то часов в десять утра, а выпустили где то за полночь, на счет еды точно помню нас не кормили и пайку никто не приносил. yes[1].gif
Барков Михаил
Елки-палки, Валерий.
Такие истории...а ты в два слова. Давай, пожалуйста, подробнее - как, что, почему вас двое в каюте было? Оживляй форум
Хотин Валерий
Вечер всем добрый! В деталях всего Миша и не помню, каюта находилась видимо где то в носовой части, так как рядом тоже была двухместная, (жаль что посадочного с "Балтики" не сохранилось, а то бы и номер каюты написал). Меня "выловили" сразу как только пришел в каюту, а соседа где-то в кинозале, он и понять ничего толком не успел сразу сопроводили в "карцер". В итоге: дверь в каюту, ремонтировали сами, плюс два наряда (что то наподобие дневального).
Ткачев Александр
Цитата(Хотин Валерий @ 20.12.2011, 14:58) *

Всем привет! Вопрос? на "Балтике", где то внизу, не знаю как и обозвать наверно "хозотсек", помню: паласы, обрезки ковров, краска и т.д., был закуток метр на два, там держали "залетчиков". Когда шли на Кубу, пришлось посидеть там почти сутки, ни за что? Дверь в каюте кто-то с петель снял, нас с соседом по каюте, без разбирательств туда и упрятали. Кто ни будь, еще сиживал?

Не, у нас такого вродь бы не было, я не сидел , да и первый раз об этом слышу.
Воронцов Алексей
Да, у нас тоже была "губа" в отдельной каюте, и не пустовала.
Ещё вспомнил, проходили "Босфор" в 86 был мост через пролив. Девчонки с экипажа выкидывали старую обувь, якобы такой обычай, что бы вернуться снова на это место. А когда обратно шли в 87 в декабре уже два моста стояло. Вот как строят, удивлялись.
Ещё когда шли на Кубу, на праздник 1 мая был концерт. Был парнишка лет 7-10 сын офицера, парни надули ему пару презервативов, и он бегал радостный по всему теплоходу с шариками (первомай всё таки). Всем было весело, не знаю правда как маме с папой.
Шелудько Олег
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.12.2011, 23:59) *

Я уже писал,что в конце 86 года на ВАПе сделали "шилочное" направление.В старом парке остался только склад, пилорама и сварочный пост. В новом парке, который постоили за кинобудкой и дизельной стояла вся остальная техника, т.е. учебные "траки" и БМП, наши машины и трактора, грейдер, и у входа в парк БТМ, справа на реритории парка была токарка!


Привет Вадим. Я смотрю ты тоже на Аджарии на Кубу шел. я 17.11.1988 из Одессы вышел.Все было хорошо до того момента, когда мы в средиземное море вышли. Нас немного было.Не помню, сколько точно. Где-то 130 чел. С нами "шилочники" шли и по-моему танкисты. Точно не помню. Но дело не в этом. Они практически все сибиряки были и моря не видели. А когда мы в средиземку вошли, нас "небольшой" штормец накрыл. Если бы кто нибудь это видел!!! Ресторан на барке был почти пустой. Кто не страдал морской болезнью ел за пятерых. Но сибирякам я не завидовл. Мы им в каюты хлеб разносили с водой. А они,бедные, на койках лежали, лица- белые, как мука. Жалко было пацанов. А когда в атлантику вышли, шторм прекратился, всем быстро полегчало, но нам стало гораздо хужее, потому, что все начали посещать ресторан, соответственно еды нам стало категорически нехватать. Нам, я имею ввиду поваров!!! Вот так до самой Гаваны мы (повара), а нас было всего 14 чел., практически впроголодь дошли!!!
Величко Геннадий
Цитата(Шелудько Олег @ 20.12.2011, 23:07) *

А когда мы в средиземку вошли, нас "небольшой" штормец накрыл. Если бы кто нибудь это видел!!!

Типа такого
Ковтунов Александр
Нас качать начало в Атлантике и почти до Кубы. Утром в туалете мест не было всё заняли братья из Азии и Кавказа , зато в ресторане пусто (кстати кто помнит как назывались рестораны на "Балтике" один кажется "Альбатрос" , а 2й не помню). Сел возле окна - смотрю а вода то рядом и офонарел от ужаса (потом узнали 8 баллов) это была боковая качка. Потом барка начала менять курс (или ветер поменялся) началась килевая , барку заливало почти до середины и весь мой завтрак ушёл в пакет. Больше кушать не хотелось.
Хотин Валерий
А кто нибудь помнит "караблики" 6- го флота НАТО?
Серов Сергей
У НАТО нет 6-го флота, у США есть! rap[1].gif И где вы встречались?
Казаков Александр
Один ресторан назывался "Нева", второй вроде бы "Пингвин".
Кузмин Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 21.12.2011, 23:17) *

Я видел, cray.gif 3 дня в лёжку валялся... еле откачали девчёнки с ресторана..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.