Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Дмитренко Валерий
Цитата(Серов Сергей @ 17.11.2012, 19:43) *

Узел - миля в час, морская миля - примерно 1850 м, так что все сходится yes[1].gif Только дело в том, что если бы все наши барочки шли полным ходом, дома мы были бы через неделю, а так... Видимо, то ли экипажу, то ли командованию, но это было выгодно - нас притормозить. Но я лично не в претензии derisive[1].gif

Сейчас и у меня претензий нету, а тогда когда меня качало и я неделю не хавал, а только обратно, то хотелось тогда по быстрее до берега.
Николаенко Виктор
Цитата(Четаев Вячеслав @ 17.11.2012, 23:01) *

Во время Ленинградской блокады пассажирский лайнер служил стационаром лечебных учреждений, судном-лазаретом,[2] электростанцией для порта, прачечной и рабочими мастерскими для изготовления снарядов для «катюш».[6]

Цитата
Вместе с Хрущевым отправились в путь Янош Кадар, Тодор Живков, Антонин Новотный, Владислав Гомулка. Румыны сообщили, что будут добираться самостоятельно. В этом же рейсе участвовали руководители Украины и Белоруссии — Николай Подгорный и Кирилл Мазуров.

Теплоход назывался «Балтика». Судно достаточно старой постройки — впервые спущено на воду в 1940 году в Амстердаме. Во время войны его захватили немцы, а потом оно в качестве трофея досталось нам. Поначалу его назвали «Вячеслав Молотов». Но после «падения» Молотова теплоход приобрел более нейтральное название — «Балтика». На нем совершались регулярные рейсы между Ленинградом и Лондоном, но он был вполне пригоден и для плавания через океан.








Серов Сергей
Цитата(Черкашин Виктор @ 17.11.2012, 1:21) *

(Серега, "Прощание славянки" играли по громкой связи, когда отчалили от пирса сколько раз, помнишь? Ну конечно больше, чем один. И почему? Может ещё кто-то вспомнит, кто с нами был "там" и сейчас "здесь"?

Вить, дело в том, что мой отъезд имел весьма авральный характер, поэтому некоторые моменты в голове несколько перепутались, а то и вовсе вывалились из памяти. Тем не менее, помню, что отвалили от стенки мы не сразу (то ли ночью, то ли утром следующего дня, четко зафиксировалось, как выйдя ночью на палубу, увидел какие-то шланги, идущие к борту - нас еще заправляли). "Славянку" не помню в упор, да и вообще, все, что происходило в порту, для меня не имело никакого значения - скорей бы домой! rap[1].gif
Николаенко Виктор
Может кому интересно будет: umnik2[1].gif
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ РЕЙС Т/ЭЛ. “БАЛТИКА”
Дедион Александр
С "Балтикой" встречался три раза.
Первый раз в Ялте в мае 1963-го. Я тогда был в "Артеке", а Н.С.Хрущев уходил на "Балтике" в Египет, ну и юнных пионеров привезли проводить их. Каждому дали по букету, сказали кто кому вручает. Мне досталась жена Хрущева Нини Петровна. Все происходило на пирсе, возле трапа на "Балтику".
Второй раз шел на "Балтике" на Кубу. Где-то находил табличку, о плавании Хрущева в 63 г.
Третий раз при посещении Ленинграда в 1978г. куда-то ехали в автобусе, вдруг вижу знакомые очертания- "Балтика". Вышел, рассматривал, снимал на кинокамеру. Ностальгия...
Серов Сергей
Здорово! thumbsup[2].gif Как бы я свою "Марусю Ермолову" хотел увидеть!

Изображение
Николаенко Виктор
Цитата(Дедион Александр @ 18.11.2012, 20:32) *


Первый раз в Ялте в мае 1963-го. Я тогда был в "Артеке", а Н.С.Хрущев уходил на "Балтике" в Египет.

Саша, может это было в мае 1964 года?
Цитата
Визит Н. С. Хрущева в Египет состоялся в мае 1964 г., где судно стояло в ожидании Председателя Совета Министров для возвращения с ним на родину. Во время пребывания в Египте планы Хрущева изменились, и он возвратился в Москву на самолете.
Носов Василий
Цитата(Серов Сергей @ 17.11.2012, 20:43) *

Узел - миля в час, морская миля - примерно 1850 м, так что все сходится yes[1].gif Только дело в том, что если бы все наши барочки шли полным ходом, дома мы были бы через неделю, а так... Видимо, то ли экипажу, то ли командованию, но это было выгодно - нас притормозить. Но я лично не в претензии derisive[1].gif

Привет Сергей. Когда на Кубу шли. В открытом океане нам сыграли, Учебно-шлюпочную тревогу. Полный штиль. Балтика стояла без движений. Подлодка соправаждения как нам обьяснили, тоже поднялась из глубины. На все мы потеряли день. К вечеру мы только трунулись.
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 18.11.2012, 20:16) *

Может кому интересно будет: umnik2[1].gif
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ РЕЙС Т/ЭЛ. “БАЛТИКА”

Привет Виктор. Спасибо. С большим интересом прочитал. Я шел на Кубу и Домой на Балтике.
Мельник Фёдор
Цитата(Носов Василий @ 19.11.2012, 11:05) *

Привет Сергей. Когда на Кубу шли. В открытом океане нам сыграли, Учебно-шлюпочную тревогу. Полный штиль. Балтика стояла без движений. Подлодка соправаждения как нам обьяснили, тоже поднялась из глубины. На все мы потеряли день. К вечеру мы только трунулись.

Спустя 40 лет назад 12 ноября 1972 года т\э Надежда Крупская с молодым пополнением, среди которого был и я, отбыл с Ленинграда и взял курс на Кубу. Дав возможность ощутить все прелести «экзотической экскурсии», через пару суток Северное море встретило нас штормом 4-5 балов. Качка с небольшой амплитудой напоминала езду рысью на лошади. Но этого было достаточно, чтобы многие отказались от посещения ресторана, где мы питались, и изредка перебивались бутербродами, которые им приносили в каюту. Так продолжалось до выхода в Атлантику. Потом погода наладилась. Со стороны Франции по левому бору некоторое время сопровождали французские и английские поводки. По правому борту довольно близко проходили Азорские острова. А далее в Атлантике снова попали в сильный шторм до 11 баллов. Все выходы на палубы срочно были закрыты, поскольку волна накрывала даже на верхней палубе. Дополнительные стулья в кинозале (так как личного состава было больше нормы) бросало со стороны в сторону. Затем фильмы прекратили крутить. В столовой первые блюда не подавались, так как все разливалось. Волны были высотой наверное 9-ти этажного дома. Когда корабль находился во впадине, то иллюминаторы были под водой, ощущение как на подводке. Поэтому корабль сменил курс на юг. Итак мы шли двое суток. Потом шторм утих и опять началась лафа – бассейн, загорание и пр. На 16-е сутки Острова еще не было видно, но был полный штиль. Но поскольку время «А» через погоду мы «пролетели» и надо было ждать время «Б», то корабль остановился и нам сыграли учебную тревогу с высадкой шлюпок. Сначала планировалась и высадка личного состава, но потом переиграли и решили, что высаживаться будут только члены экипажа. Опустили сначала одну шлюпку и в ней несколько человек. Они начали заводить движок, а он не заводится. Спустя некоторое время несмотря на полный штиль шлюпку начало уносить от корабля очевидно какое-то течение. Когда она оказалась уже далеко за горизонтом, начали спешно спускать другую шлюпку. Лишь с некоторого раза удалось завести мотор и догнали дрейфующую, чтобы взять на буксир. Но канаты оказались гнилыми и пришлось несколько раз возвращаться, снова связывая канаты. Вот такая у нас была учебная тревога. К Кубе мы подошли с южной стороны 28 ноября и так шли вдоль острова до Гаваны, где нас с нетерпением уже ждали.
В наше время за сезон приходило и уходило три барки (1-я, 2-я и 3-я). А я встречал в постах и 4-я, и 5-я! Это что? Было больше личного состава?
Серов Сергей
Видимо, остров стал пользоваться большей популярностью! rap[1].gif При нас было 4 барки осенью и 5 весной! yes[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Мельник Фёдор @ 19.11.2012, 16:20) *

...В наше время за сезон приходило и уходило три барки (1-я, 2-я и 3-я)....

У нас тоже, по пути на Остров, проводилась учебная эвакуация на шлюпках. Спускали на талях, отходили в сторону от барки, все в спасжилетах. Только на шлюпках вместо мотора, были рычаги, соединенные с гребным валом. Рычаги вперед-назад, а винт крутится. Все происходило как развлечение. А барок тоже, по моему было по три. Три весной и три осенью.
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 19.11.2012, 16:40) *

Видимо, остров стал пользоваться большей популярностью! rap[1].gif При нас было 4 барки осенью и 5 весной! yes[1].gif

А при нас по 5 и весной и летом, я и туда и обратно на пятой, ой вру назад на четвертой, но она же и пятой была.
Плаксин Александр
Всем привет. Тут уже клуб "балтийцев" образовался. clap[1].gif я тоже в нем. biggrin.gif
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Туда каюта 95-я по левому борту, обратно 68-я по правому.
Четаев Вячеслав
Цитата(Мельник Фёдор @ 19.11.2012, 18:20) *

Это что? Было больше личного состава?

Так добавили еще батальон в конце 70-х. Нас тоже штормило в северном море -туда 7, назад 8 баллов. Туда шли, когда-тяжелей переносилось, а назад уже нормально-видимо аклиматизировались уже.Когда туда шли , перед Кубой, шлюпочные ученья делали-но нас не трогали. Команда шлюпку спустила, поплавала вокруг.
Баглай Владимир
На Кубу на Марии Ермоловой, учения были, но за шлюпки не помню. Дорогу туда помню не плохо, хотя и шнапс был частенько, кто то доставал у команды.
Назад на Балтике, почти не помню, может шнапса много было, хотя и его не помню.
Скорее всего туда плыли под впечатлением, как никак пол шарика обогнуть, а назад все мысли о доме.
Дедион Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 18.11.2012, 20:00) *

Саша, может это было в мае 1964 года?

Как говорят в Одессе-таки да.
Плаксин Александр
Вход и выход: biggrin.gif
Изображение
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 19.11.2012, 22:04) *

На Кубу на Марии Ермоловой,
Назад на Балтике

А по счету какие? Туда третья, обратно - первая? Похоже, однобарочники! derisive[1].gif
Баглай Владимир
Все верно Сереж. В принципе туда я должен был плыть наверное тоже на первой, но нас несколько чел. оставили на пересыльном пункте у Мкртчана. Месяц с лишним мы мели плац, а когда уходила барка, выдавали костюмы.
Серов Сергей
Да, выдача костюмов - это было что-то! Помню, как вчера! Вы стоите по ту сторону прилавка, мы подходим со стороны простых смертных. Раздают кому что попало! Размеры весьма приблизительно, костюмы тоже так себе, кому как повезет (были весьма приличные, кстати). Тебя я, честно говоря, за прилавком не запомнил, но суть не в этом - все равно я ж был свой, с 4-й роты! Вижу, как пацаны зашептались, кто-то куда-то нырнул, дают мне костюм - красавец! Сорочка - атас (девки на барке потом переспрашивали, не верили, что это выдано, а не куплено)! А другану моему, Витьке Пасишниченко, досталась сорочка, не соврать, размера 56, не меньше, это при том что он ростом был где-то 165-170 см! Ух я наржался! Он ее надел, она ниже колен, ноги волосатые картина - как привидение, да еще безрукавка, через подмышки полтела видать! Я уже про это все упоминал, но вспоминаю до сих пор с таким позитивом, не могу не поделиться еще раз derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
А мне пальто досталось наверное 56-го размера, а мой 48, хотя было отобрано и отложено нормальное, но увы не третью барку я не попал и его в тихаря прихватизировали laugh.gif
Селиванов Александр
А мы в Пушкине меняли, если что не подойдёт, или просто не понравиться! Вся одежда просто лежала грудами на длинных столах. thumbsup[2].gif
Ткачев Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.11.2012, 20:56) *

А мне пальто досталось наверное 56-го размера, а мой 48, хотя было отобрано и отложено нормальное, но увы не третью барку я не попал и его в тихаря прихватизировали laugh.gif

Ты же каптер Валера, тем более дембель, как так? У нас в Пушкино все выдавалось по размерам, вернее сами выбирали как в магазине, в основном все было импортное, из соцстран, а назад уже подбирали загодя в каптерке или на ченче, тут уж кто как смог.
Кильметов Роберт
У нас костюмы, рубашки, обувь, висели в каптерке. А вот пальто с плащами, забрали по прибытию в бригаду.
У кого как, по разному было.
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 20.11.2012, 21:03) *

Вход и выход: biggrin.gif
Изображение

Привет Александр. Саша я фото скопировал. Прошу тебя не ругай если увидишь фото, например в Одноклассниках. Фото очень ценное для меня.
Носов Василий
Цитата(Баглай Владимир @ 21.11.2012, 21:45) *

Все верно Сереж. В принципе туда я должен был идти, наверное тоже на первой, но нас несколько чел., оставили на пересыльном пункте у Мкртчана. Месяц с лишним, мы мели плац, а когда уходила барка, выдавали костюмы.

Привет Владимир. Я понял, ты был в Пушкино на пересыльном пункте, целый месяц. Опиши свои впечатления если помнишь. Куда еще шли войска, кроме Кубы. При мне Драка затевалась большая. Мы уже ремни сняли. Из-за чего я не помню. Видел одному бляхой по голове далбанули. Очень много было краснопогонников с Кавказа по видимому пехота. И нашем и эшелонам на Кубу. Наш эшелон загнали в другой конец казармы, а краснопогонников в другой конец казармы. До сих пор интересно. Куда их отправляли. Но точно не на Кубу. Куда. Вопрос.
Плаксин Александр
Василий привет! Ну во первых такие фотки если кто выставляет на всеобщее обозрение значит они общие ( я так думаю sad.gif и никто возмущаться не будет. Я кстати тоже пользовался фотками Сергея Кокшарова-фотки Штаба. А еще скажу что это не мои фотографии а хороших соседей с пятого этажа- biggrin.gif На фотках дата стоит когда они были в Варадеро.2011. Но я раньше не был ни на форуме ни в какой группе в однокласниках и поэтому фотки только ихние, а то я им бы дал задание по "своим" местам проехаться обязательно. yes[1].gif Так что фотки эти НАШИ... biggrin.gif Жена моего знакомого просила только фотки в неглиже не выставлять - я обещал tongue.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Ткачев Александр @ 22.11.2012, 9:40) *

Ты же каптер Валера, тем более дембель, как так? У нас в Пушкино все выдавалось по размерам, вернее сами выбирали как в магазине, в основном все было импортное, из соцстран, а назад уже подбирали загодя в каптерке или на ченче, тут уж кто как смог.

Так плащи и пальто у нас хранились не в каптерке, по этому так и вышло, зав. складом прогавил, а я с ним договорился.
Носов Василий
Цитата(Плаксин Александр @ 22.11.2012, 20:10) *

Василий привет! Ну во первых такие фотки если кто выставляет на всеобщее обозрение значит они общие ( я так думаю sad.gif и никто возмущаться не будет. Я кстати тоже пользовался фотками Сергея Кокшарова-фотки Штаба. А еще скажу что это не мои фотографии а хороших соседей с пятого этажа- biggrin.gif На фотках дата стоит когда они были в Варадеро.2011. Но я раньше не был ни на форуме ни в какой группе в однокласниках и поэтому фотки только ихние, а то я им бы дал задание по "своим" местам проехаться обязательно. yes[1].gif Так что фотки эти НАШИ... biggrin.gif Жена моего знакомого просила только фотки в неглиже не выставлять - я обещал tongue.gif

Привет Александр. Сергей Кокшаров Отличные фото делап. Я тоже у него брал. Спасибо ему. Один наш Братан писал или написал книгу про нашу службу. И брал фотки, как сейчас модно говарят. ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ. Одному из хозяина фоток, такому бротану как и мы это не понравилось. Так лучше лишний раз спросить. Язык не отвалится.
Плаксин Александр
Согласен. Просто тот братан стал использовать в "коммерческих целях" как говорят. Или надо обозначать, что и откуда берется. Я стараюсь так делать biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Носов Василий @ 22.11.2012, 19:04) *

Привет Владимер. Я понял ты был в Пушкино на пересыльном пункте целый месяц. Опиши свои впечатления если помнишь. Куда еще шли войска кроме Кубы. При мне Драка затевалась большая. Мы уже ремни сняли. Из-за чего я не помню. Видел одному бляхой по голове далбанули. Очень много было краснопогонников с кавказа по видемому пехота. И нашем и эшелонам на Кубу. Наш эшелон загнали в другой конец казармы, а краснопогонников в другой конец казармы. До сих пор интересно. Куда их отправляли. Но точно не на Кубу. Куда. Вопрос.


На сколько я помню Василий, только на Кубу, по крайней мере гражданку не выдавали больше ни кому.
В основном занимались поддержанием порядка, так как частенько приезжали дяди с большими звездами.
С утра всегда мели плац, потом чет подкрасить, подделать, после обеда телик или сон тренаж, служить так можно, но против Сертоловской суеты скукотища ужасная.
Старшинов Сергей
Изображение
Сегодня последний день пребывания в учебке Сертолово-2
Лангуев Юрий
Цитата(Носов Василий @ 22.6.2012, 12:53) *

Привет Сергей. Первый раз узнал, что Барки наши перевозили наших Кубашей в Мурманск. А из Мурманска на Кубу, тоже перевозка была личного состава. Интересно.


Василий, 19 июня 1981 года я вернулся с Кубы на 5-ой барке прямо в Мурманск на Клавдии Еланской. Вышли из Гаваны 04 июня 1981 года. Штормов не было аж до самого Мурманска. Около берегов Норвегии мы наблюдали большое количество айсбергов. На причале меня встречали матушка и родная сестрёнка. Народ был крайне удивлён, что меня встречали. Спрашивали, а как они узнали, что именно в этот день придёт барка. Оказывается ничего тогда секретного не было - матушка просто позвонила в справочную Морвокзала и ей там назвали дату прибытия и название барки. С причала нас отвезли в Мурманский гарнизон, который до сих пор находится почти в центре города. Нам тоже один прокричал: "Вешайтесь, зелёные!". На что Витёк Либерда с моего взвода снабжения сделал такую морду лица, что прокричавший быстро "сделал ноги". А местные "деды" быстро сообразили, кто мы такие, и очень уважительно потом нас расспрашивали про Кубу. Наши дембеля офицеры спросили меня как местного, где поблизости можно купить шила, чтобы отметить возвращение на Родину. Я и сам был не прочь, поэтому быстренько через забор сгонял в магазин поблизости. И в узком кругу мы сдвинули стаканы.... Меня как единственного мурманчанина почти сразу отпустили домой, выдав военник.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лангуев Юрий @ 27.11.2012, 12:07) *

Меня как единственного мурманчанина почти сразу отпустили домой, выдав военник.

По этой ли причине? biggrin.gif Да чтоб просто пацанов не споил biggrin.gif
Серов Сергей
Все равно убежал бы... У нас, кстати, на барке тоже был один из самого Пушкина - первым отпустили
Кокшаров Сергей
Юра, а на Кубу Еланская откуда вышла, с Ленинграда? Я уже писал, что первый рейс К. Еланской был круизный из Мурманска в Ленинград, а из Ленинграда в Гавану. Мне в мае 1978г пришлось ночевать в Мурманске, документы выдавали с утра следующего дня, водку пили уже в ресторане поезда.
Лангуев Юрий
Серёга, вот этого я не знал и сейчас не знаю. Клава много тогда по всяким морям и океанам моталась. Теперь дальше Побережья Кольского полуострова не ходит. А по какой причине - никто не знает!
Лангуев Юрий
Цитата(Серов Сергей @ 18.11.2012, 19:36) *

Здорово! thumbsup[2].gif Как бы я свою "Марусю Ермолову" хотел увидеть!

Изображение

А эта барка как раньше называлась - Алла Тарасова?
Изображение
Сиваков Александр
Цитата(Лангуев Юрий @ 27.11.2012, 9:07) *

19 июня 1981 года я вернулся с Кубы на 5-ой барке прямо в Мурманск на Клавдии Еланской. Вышли из Гаваны 04 июня 1981 года.



Привет, Юрий! Прочитал про твою пятую барку. Все один в один, как у меня, с одной лишь разницей, что у меня "Клава" была в 85-м первой баркой и вышла с Кубы 20 апреля. Айсберги в северных морях тоже видел, но больше запомнилось побережье Португалии. В этом месте маршрут "Еланской" лежал в такой близости от берега, что что можно было разглядеть редкие домики и зеленые лужайки пастбищ и даже овец, районы малонаселенные, необычайно скалистый берег. В Мурманск мы пришли 9 мая, поэтому стояли на рейде еще сутки. Командование не решилось выпустить нас на берег в такой день - "пеклись" о нашем здоровье. Пересыльный (или перевалочный) был, похоже, тот же самый, в черте города. Документы нам не выдавали до самого поезда, их в кейсе носил приставленный к нам майор. Правда, вряд ли он запомнил отбытие поезда (мы все же нашли способ его угостить и угоститься самим). Кстати, в Мурманске тогда был такой собачий холод, что пришлось надеть на себя всю одежду, какую вез с собой и все равно было холодно.
Клопыжников Сергей
А что же ты хотел? У нас на 9-е мая завсегда, или снег, или дождь холодный. biggrin.gif
Сиваков Александр


У нас в Вологде тоже бывает подобное, но после тропического климата попасть в мурманскую "зиму" - это что-то! Но эту барку выбрал сам - и 13 мая был уже дома.
Мельник Фёдор
Спустя 40 лет назад 28 ноября 1972 года 3-я по счету барка Надежда Крупская с молодым пополнением, среди которого был и я, прибыла на Кубу. clap[1].gif В каюте №342 это замечательное и незабываемое путешествие совершили Мельник Федор, Кришталь Виктор (оба-типография), Шульга Виктор (клуб бригады, потом рота связи ББО), Молот Николай, Чушкин Сергей (оба-оркестр бригады). Всем им привет и наилучшие пожелания.
Дмитренко Валерий
Гриша и Игорь Шульга на форуме есть, а вот Виктора нету, я о фамилии.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.11.2012, 15:19) *

Юра, а на Кубу Еланская откуда вышла, с Ленинграда? Я уже писал, что первый рейс К. Еланской был круизный из Мурманска в Ленинград, а из Ленинграда в Гавану. Мне в мае 1978г пришлось ночевать в Мурманске, документы выдавали с утра следующего дня, водку пили уже в ресторане поезда.

Привет Сергей. А где Вас в гражданку переодевали.
Карпов Николай
Немного о своем дембеле.
Упускаю барку.
Прибыли в Питер. Сразу в какой-то кабак.
Хорошо поддали, и меня отправили первым, посадили в поезд.
Насколько я помню то до следующего поезда было часа 4, жаль что я не видел продолжения банкета.
Вошел в вагон, удивился, кругом ребята в форме десанта, поддатые.Оказалось- дембеля.
Я им объяснил, что я тоже дембель. Хотя в "гражданке" это было сложно, пришлось доставать дембельский альбом. Когда закончилось знакомство, началось возлияние.
Что я им за ночь рассказал про Кубу, то это наверное можно собрать все сказки этого сайта.
Аркатов Анатолий
И мы с дембелями "египтянами" в поезде пересеклись. Все в "гражданке", но освоились быстро. Мы веселые и гордые, а их "попросили" sad.gif Но мы с ними "одной крови" yes[1].gif
Носов Василий
Цитата(Мельник Фёдор @ 28.11.2012, 0:20) *

Спустя 40 лет назад 28 ноября 1972 года 3-я по счету барка Надежда Крупская с молодым пополнением, среди которого был и я, прибыла на Кубу. clap[1].gif В каюте №342 это замечательное и незабываемое путешествие совершили Мельник Федор, Кришталь Виктор (оба-типография), Шульга Виктор (клуб бригады, потом рота связи ББО), Молот Николай, Чушкин Сергей (оба-оркестр бригады). Всем им привет и наилучшие пожелания.

Привет Федор. А я что выходит прибыл на четвертой 5-го декабря 72-года. Насколько я помню. При мне ходило 3 барки весной и осенью. Я Балтиец в оба конца.
Люев Дмитрий
Цитата(Сиваков Александр @ 28.11.2012, 0:16) *

Привет, Юрий! Прочитал про твою пятую барку. Все один в один, как у меня, с одной лишь разницей, что у меня "Клава" была в 85-м первой баркой и вышла с Кубы 20 апреля. Айсберги в северных морях тоже видел, но больше запомнилось побережье Португалии. В этом месте маршрут "Еланской" лежал в такой близости от берега, что что можно было разглядеть редкие домики и зеленые лужайки пастбищ и даже овец, районы малонаселенные, необычайно скалистый берег. В Мурманск мы пришли 9 мая, поэтому стояли на рейде еще сутки. Командование не решилось выпустить нас на берег в такой день - "пеклись" о нашем здоровье. Пересыльный (или перевалочный) был, похоже, тот же самый, в черте города. Документы нам не выдавали до самого поезда, их в кейсе носил приставленный к нам майор. Правда, вряд ли он запомнил отбытие поезда (мы все же нашли способ его угостить и угоститься самим). Кстати, в Мурманске тогда был такой собачий холод, что пришлось надеть на себя всю одежду, какую вез с собой и все равно было холодно.

Цитата(Сиваков Александр @ 28.11.2012, 0:49) *

У нас в Вологде тоже бывает подобное, но после тропического климата попасть в мурманскую "зиму" - это что-то! Но эту барку выбрал сам - и 13 мая был уже дома.

Насколько я помню, 1-я барка(весна 1985 г., а точнее 19.04.85.) шла в Калининград. Мы(второбарочники "Дм. Шостакович", выход с Гаваны 26.04.85.) с ними-вами в аэропорту "Пулково" и на ж/д вокзале "Ладожском" встречались, ночью с 14 на 15 мая 1985г. Как вы минуя Португалию(чего там потеряли?) попали в МурмАнск? Всей баркой во главе с капитаном плясали, что ли... Сбились с курса? biggrin.gif
И второе: ...барку выбрал сам... это как? В Торренсе время ухода в Союз сами выбирали? blink.gif
Никого ни в чем не пытаюсь уличить, я просто корректирую. Саня, я понимаю, столько лет прошло... yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Василий, 6 мая 1978г на дембель в гражданку переодевали в каптёрке гаубичной батареи 20-и, перед отправкой на 2-й барке Кл. Еланской, доставившей нас в Мурманск. В Пушкине какого числа переодевали в гражданку не помню. На Кубу отправились 24 ноября 1976 г на Балтике. Кто помнит сколько дней в гражданке были на пересыльном, перед отправкой на Кубу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.