Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Михайлов Игорь
О как! В в карантине в казарме жили, а мы в палатках пару дней с ползающими по стойкам лягушками и жужжащими комарами, накомарников то не давали - РОМАНТИКА biggrin.gif
Пирогов Андрей
Это точно, и комариков не было, только травка в кроватях колючая вернее ее пыльца.
Михайлов Игорь
Это не та ли травка после которой чешешся как пёс шелудивый? от которой спасает только душ. Помню такое творили, сыпанёшь одному под простынь он и начнёт чесаться, треханёт простынь и следующий пошёл и так пол казармы чешется biggrin.gif
Пирогов Андрей
Было чем позабавится, оно самое.
Клопыжников Сергей
"Добрыё" вы. derisive[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Александр.com @ 20.5.2009, 8:53) *

Совершенно верно. Отбирали даже блокнотики где было что-то об армии. Вещмешков небыло. Одеты тоже были нормально. Матросики прятали где могли тельники, что-бы взять с собой. И им это удавалось, уже на барке в шторм видел в туалете рыгающих полосатиков. На вопрос к старшым на барке куда направляемся следовал ответ - "Вскрытие пакета еще небыло". Я и не понимал, что за пакеты и для чего. Офицыально сообщили маршрут где-то при выходе в океан.

А мы ещё по прибытию в учебку знали что нам светит или Куба или Новая Земля
Столярчук Владимир
А небольшие удавчики ночью ползали по спящими в палатке , гоняясь за лягушками.
Аркатов Анатолий
Цитата(Михайлов Игорь @ 31.3.2011, 16:35) *

О как! В в карантине в казарме жили, а мы в палатках пару дней с ползающими по стойкам лягушками и жужжащими комарами, накомарников то не давали - РОМАНТИКА biggrin.gif

И мы в палатках без накомарников. Приехали осенью в пальто. Посреди карантина бросили кусок бризента и заставили свалить на него всю верхнюю одежду. Чехословацкий реглан и на краснозем-шок! Поворачиваюсь, а по электропроводу идет крыса. В палатку зашел- на подушке сидит "липучка"- лягушонок. " Старик" зашел, "Памир" забрал, дал " Папулярис", закурил, очнулся-КУБА! И покатилось...
Макаров Дмитрий
Накомарников в карантине небыло. Палатки, матрасы,посуда вся в хлорке и кубинское солнце. Многие до валдырей сразу обгорели, и я в том числе.
Бирюк Михаил
А у нас в карантине ещё и палатка завалилась от дождя...
Дубчак Александр
Ох уж эти кубинские комарики!!! До сих пор аллергия на них. Как услышу писк комара сразу просыпаюсь.
Киреев Юрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 2.4.2011, 23:30) *

Накомарников в карантине небыло. Палатки, матрасы,посуда вся в хлорке и кубинское солнце. Многие до валдырей сразу обгорели, и я в том числе.

И я обгорел в карантине. Повалялся часок кверху пузом под неярким декабрьским кубинским солнышком... Сгорело пузо и лицо - получил кликуху "розовый слон" (я после учебки упитанным был). blush[1].gif
Смоляр Вадим
А все говорят что в армии плохо кормят ! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Канешно плохо, но только не в кубашской tongue.gif
Баглай Владимир
Цитата(Смоляр Вадим @ 5.4.2011, 8:09) *

А все говорят что в армии плохо кормят ! biggrin.gif



Меня на Кубе устраивало все. но от добавки не отказался бы.
Баглай Владимир


Дубчак Александр
Цитата
Ох уж эти кубинские комарики!!! До сих пор аллергия на них. Как услышу писк комара сразу просыпаюсь.


А я пока не убью, не ложусь, все равно не спать пока жужжит.
Артюшкин Юрий
Цитата(Михайлов Игорь @ 31.3.2011, 18:45) *

Это не та ли травка после которой чешешся как пёс шелудивый? от которой спасает только душ....

Мы называли ее "пики - пики".
Смоляр Вадим
Цитата(Баглай Владимир @ 5.4.2011, 19:04) *

Меня на Кубе устраивало все, но от добавки не отказался бы.


Ну и кто пришел из армии похудевшим ? nono[1].gif
Дмитренко Валерий
Я haha[1].gif я немного похудал, потому что на барке не ел, качка, шторм видите ли, только кампот пил.
Карпилин Юрий
Накомарники были и белого и зелёного цвета, а почему?
Если зелёные, то значит уставные маскировочные, а если белые то наверно подделка (крутка) ?
Нафиг их красить, если койки стояли в помещении.
Как там по уставу надо?
Серов Сергей
Зеленых не то что не видел - не слышал даже! Это, видимо, морская специфика... haha[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Карпилин Юрий @ 6.4.2011, 9:38) *

Накомарники были и белого и зелёного цвета, а почему?
Если зелёные, то значит уставные маскировочные, а если белые то наверно подделка (крутка) ?
Нафиг их красить, если койки стояли в помещении.
Как там по уставу надо?

По уставу - накомарник не положен. haha[1].gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 6.4.2011, 10:33) *

Зеленых не то что не видел - не слышал даже! Это, видимо, морская специфика... haha[1].gif

У мореманов, повседневные накомарники должны быть полосатые, полоска белая- послоска чёрная, а парадный накомарник был чисто белый. biggrin.gif
Пирогов Андрей
В таком случае у разведки камуфляжные. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лели Виктор
У меня, последние пол года на накомарнике сверху, был флаг Украины пришит. new_russian[1].gif
Вот так-то. Друзья из Тарара подогнали!!!
Пирогов Андрей
Ты случаем дозу радиации не хапнул, там же люди из Чернобыля отдыхали. Опасно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лели Виктор
Нет конечно, Чернобыльцы там после аварии были(86-89гг).
А при нас там детей лечили от разных заболеваний.
Программа и сейчас работает эта.
Жураховский Александр
Витя,а ведь реально нас-киевлян старались направить именно на Кубу! Когда в учебке в Сртолово замполит Звершхановский узнал, что я из Киева, то первое что спросил - играю ли в футбол? Еще бы, был ответ! А второй вопрос был - давай мне еще землячков с Черниговщины,Киевщины. Он сделал все, чтобы большую группу украинцев призыва осени 86г. отправили именно на Кубу! nyam[1].gif
Никулин Сергей
Друзья моя история может и удивить, как говорится от судьбы не уйдешь. С Трофименко Александром закончили вместе техникум,учились в одной группе. Проводы были в один день, но в военкомате на утро он не появился. Пока прошло похмелье.оказались в Сертолово. Начал его искать куда подевался, оказалось на проводах сломал ногу. На Кубу прислал мне письмо, призвался через пол года, попал в Сертолово в туже роту. И как понимаете встречал я его на острове. Служил правда в 4 МСБ, но это нам не мешало видется практически ежедневно. Новый год встречал со мной в отделе.
Изображение
Клопыжников Сергей
Бывает! thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Я ранее постил уже, тож с товарищем в бурсе в одной группе учились, в один день призвались, в учебке в одном взводе, вместе на барке на остров, в одном взводе в дивизионе, а вот домой он на 4-ой, а я на 5-ой. Фотка год назад.

Изображение
Макаров Дмитрий
Будучи в комендачах, утром или вечером, проводя рекогноцировку в районе казарм оркестра и связистов, встречаю земляка. А с земелей, мы учились в одной школе, паралельных классах, и жили в соседних домах, и хорошо знали друг друга!!!
Дня за четыре до ухода в Армию познакомился с девушкой. Писала до последнего. Вернулся, нафиг не нужен. Вскоре, чисто случайно знакомлюсь с другой. Оказалось, что это две лучшие подруги.
Зиннатуллин Альфрид
Прошу быть внимательними, здесь тема: "Призыв, команда, барки"
Кнышенко Виктор
Призвался осенью 88го, команда 120Б, барки: Шаляпин- Грузия. pioneer[1].gif Пробач Альфрідік, як шо не так blush[1].gif

------------------------------------------------
Вот це добре
Виноградов Юрий
Привет всем. С муромской учебки. К-10. Барку в упор не могу вспомнить на которой уходил осенью 83-го. Даже даты не помню. Может кто подскажет название барки. Хотя для этого наверное надо более что-то конкретное...
Дмитренко Валерий
Форум Юра почитай, о барках постов много, может и вспомнишь buba[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 10.4.2011, 7:20) *

Привет всем. С муромской учебки. К-10. Барку в упор не могу вспомнить на которой уходил осенью 83-го. Даже даты не помню. Может кто подскажет название барки. Хотя для этого наверное надо более что-то конкретное...

Поконкретнее посмотри в военник, там у видишь дату когда ушел когда пришел, от этого и отталкивайся.
Дмитренко Валерий
Саня, в военнике барку неписали biggrin.gif , по дате да, пускай напишет и тогда будет определение какая барка была в то время.
Виноградов Юрий
Спасибо. Непременно посмотрю дату. Я даже и не знал что там есть такая дата, да если честно и не заглядывал.
Виноградов Юрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 10.4.2011, 21:34) *

Саня, в военнике барку неписали biggrin.gif , по дате да, пускай напишет и тогда будет определение какая барка была в то время.

Доброго времени суток. Исключение из учебки Мурома 27 окт. 1983, а зачисление в в/ч п.п. 54234 23.11.83. Где меня носило почти месяц не понимаю. Уходили с Питера. Изв-сь, с Ленинграда.
Виноградов Юрий
Да, и еще - пока плыли только и работали. Мыли, терли, драили и все где-то в трюмах. Когда обратно плыли, кто потрезвее - в наряд по бортам что б остальные не выпали. blink.gif
Казаков Александр
Сегодня 30 лет как мы с Николаем Маллаевым покинули остров СВОБОДЫ - 26 апреля 1981года. = "БАЛТИКА"!!!=
Никулин Сергей
С чем тебя и поздравляю Александр. Память на приятные события это великая штука, а главное есть, что вспомнить. А у нас все начиналось лишь весной 1983г.
Изображение
Красников Виталий
А у нас весной 1987 первая барка Клавдия Еланская прибыла, завтра первые ветераны Остров покинут, дембельские костры жечь будут и всё остальное так же будет соответственно... derisive[1].gif
Казаков Александр
Мужики! Подскажите, а какая самая большая БАРКА - которая ходила на КУБУ? Я кроме как туда и обратно (Балтика) других и не видел. Даже сравнить несчем. Может была ещё больше и круче?!!
Дмитренко Валерий
Константин Симонов, я на на ней на остров шол.
Прусов Александр
А мне кажется это барка "Дмитрий Шестакович" buba[1].gif . Я её три дня обследовал, а в первый день, дак вообще заблудился.... new_russian[1].gif
Аркатов Анатолий
... в каюте обслуживающего персонала? derisive[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Казаков Александр @ 28.4.2011, 20:35) *

Мужики! Подскажите, а какая самая большая БАРКА - которая ходила на КУБУ? Я кроме как туда и обратно (Балтика) других и не видел. Даже сравнить несчем. Может была ещё больше и круче?!!

А я даже об этом никогда и не задумывался! Вот если бы задали вопрос "Какая самая родная барка?", для меня однозначно-"Тарас Шевченко" ( я на ней весной 87 в Союз возвращался ), "Аджария" также кажись не чужая-осенью 85 на Остров нас доставила. Среди этих двух барок пальму первенства держит ТШ по всех критериях. А вот если бы сравнить Тарас Шевченко с остальными барками... blush[1].gif Даже теперь как-то интересно стало! derisive[1].gif
А сколько всего вообще было различных барок? Так сказать, доки огласите весь список поимённо плиз!!! hi[1].gif Повидиму в этот список кроме пассажирских нужно включать и гузовые типа лесовозов и тд, тк. в начале 60-х именно такие и использовались для перевозки вт и лс в целях маскировки. rap[1].gif
Прусов Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 29.4.2011, 0:06) *

... в каюте обслуживающего персонала? derisive[1].gif

Как догадался ? blush[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.