Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Калинкин Михаил
Да, Эд, повезло вам с маленьким таким прощальным приветом от Острова. smile.gif
Забавно, но после твоего рассказа, я начал припоминать, что после ухода вашей барки, по Бригаде, ходили всякие слухи - что, мол, имело место какое-то массовое приключение в порту. Но вот какое оно именно, в тех слухах фигурировало - уже не припомню. Помню только, что народ вроде как, пребывал в восхищении от. smile.gif
Теперь-то понятно, что на самом деле легло в основу. smile.gif
Ткачев Александр
Блин , а я не помню ни туда, ни обратно blush[1].gif , как во сне все прошло, наверно от больших эмоций, мозг так своеобразно защитился, все стер.
Калинкин Михаил
Саша, не стер он. Он ничего не стирает - просто прячет поглубже за отсутствием явной надобности. Я тоже долгое время ничего не вспоминал и думал уж, что забыл все. А как сайт нашел - так потихоньку пласт, за пластом и всплывают. Тут же механизм вроде цепной реакции: одна какая-то крупица вспомнилась или кто-то другой на сайте рассказал - и она тащит за собой из недр памяти другие крупицы, с нею сцепленные. Так потихоньку целостная картинка и восстанавливается. Так что, и ты вспомнишь. smile.gif
Данилов Эдуард
Всё правильно, потихоньку вспоминается в процессе....
А почему была задержка в порту, лучше расскажут прапорщики и офицеры, кажется там проблема была у старшего начальства с подчинёнными, с ящиками..... слишком много было.
А тут ещё навело на мысль, что у меня какая-то закономерность вышла, с отплытием из Одессы, и из Гаваны, в Одессе у нас тоже была задержка, и мы бродили по зданию порта, пару часов, до загрузки на Литву. Но рома конечно не попили, но позвонить домой последний раз могли, я уже где-то писал об этом....
Вот такой повтор был....
Старшинов Сергей
Я, уходил 2 июня 79г. 4-й баркой-"Балтика", как шли не помню, т.к. у нас, на две каюты было с собой 20л.
"огненной воды", т.е. канистра, но помню что пайки не пропускал thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Еще бы, закусывать то надо biggrin.gif
Ковтунов Александр
Расскажу одну историю со слов Коли Полстяного, он уходил с острова одной баркой с Касатиком прапором из Алькисара и чтобы избежать проверок свой запретный скарб (джинсы, форму чиновскую) отдал ему. Когда пришёл забирать Касатик без бутылки не отдаёт , никакие отговорки не действуют - ищи где хочешь говорит. Уж больно полюблял прапор огненную воду. Вообщем облазил Коля всю барку нашёл таки у кого-то из знакомых последний пузырь спирта. Ну весь отдавать жалко выпили раз- всё равно жалко , 2й раз- жалко, короче пили пока не стало жалко, ну а для полноты пузырь долили водой. Пошёл Коля за чемоданом , отдаёт пузырь и на отрыв, а Касатик нет - пей первый , алкаш ,а боялся что отравят, знал как его "любили" на полигоне . Налил Коле 50грамм (жаба) и смотрит как выпьет. Коля пьёт и думает - с водой перебор, от спирта остался только запах, но для вида крякнул и за чемодан и на выход, пока Касатик наливал себе стакан . Не успел отойти и 5метров услышал рёв Касатика -" Убью"! , но было уже поздно Микола сбежал. Больше с Касатиком он не встречался derisive[1].gif
Митрофанов Борис
Цитата(Воронцов Алексей @ 17.4.2012, 21:09) *


Шли до Кубы 14 суток (удивительно, что так мало, но Николай Иванович утверждает, что он не ошибается).

У нас путь занял по 15 суток, причем, обратно, мы еще всю ночь простояли "на рейде" в районе острова "Волчий" (кажется так нам его назвали). Так что, 14 суток реально.
Топников Николай
Цитата(Митрофанов Борис @ 18.4.2012, 2:51) *

У нас путь занял по 15 суток, причем, обратно, мы еще всю ночь простояли "на рейде" в районе острова "Волчий" (кажется так нам его назвали). Так что, 14 суток реально.

Мы осенью 1974 тоже шли на Кубу 14 суток, так что всё нормально.
Шаврин Валерий
Мы с Одессы вроде 18-ть, а обратно в Калининград 15-ть (плохо помню, давно было, но в памяти отразилось 18-ть и 15-ть).
Лели Виктор
А вот и самолёт к барке...

Изображение
Николаенко Виктор
Разница, между переходом на Кубу и обратно, при одних и тех же условиях, может составлять- сутки. Так как в Атлантике проходит с юга на север течение "Гольфстрим". На Кубу, против течения, в Союз, по течению. Ну и влияет погода в Атлантике. buba[1].gif
Четаев Вячеслав
"Балтика" _"Балтика" Туда-16, обратно-14. В Северном море штормило и туда и обратно.
Старшинов Сергей
Балтика-Балтика, туда точно не скажу, а обратно 15суток-2июня-17июня thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
А у меня цыфра 18 суток все время висит, это на остров Константин Симонов.
Воронцов Алексей
А мы то почему 20 суток шли, да в наше то время? Специально что ли по океану катали?
Ковтунов Александр
Быстрее всех Балтика -15 суток, остальные по-разному от 18 до 21 дня.
Николаенко Виктор
В 1965 году на т/х"Мария Ульянова" из Ленинграда, вышли 16 августа, в Гавану пришли 1 сентября. yes[1].gif
Челноков Виктор
"Эстония" - 15 дней
Антоненков Сергей
Гавана 3-го июня, Ленинград 18-го тогоже месяца. Рейс на Кубу не помню .
Алейников Геннадий
Цитата(Вишневский Павел @ 10.11.2009, 23:18) *

Похоже так! Привет, сослуживец! hi[1].gif Нас (82-84) совсем мало. "Эстония" первая барка была. Апрель, а вот числа... хоть убей не помню. unsure.gif

Привет ПАЦАНЫ!!! Пятая барка "Балтика" в Ленинград пришла14 06 1984г. Если вспомните, то мы почти сутки ловили треску в балтийском море!А в носовой части барки ехал в тюрьму Ваня Ляпин - мой кореш из роты связи. Фотографий моих пока здесь нет,но скоро выставлю. Я новичок в интернете .
Серов Сергей
Давай, Гена, не останавливайся! thumbsup[2].gif Все мы были новичками... rap[1].gif
Дмитренко Валерий
Гена, а в каком подразделении служил? рассказывай о службе, так быстрее с горки спустишься yes[1].gif
Амельченко Константин
А я, Гена, на ней на Кубу шел. В 20-х числах мая мы пришли.
Алейников Геннадий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 19.4.2012, 22:11) *

Гена, а в каком подразделении служил? рассказывай о службе, так быстрее с горки спустишься yes[1].gif

Привет ! Так получилось,что я служил первые полгода в роте связи,а потом в отдельном взводе связи начальника управления ПВО. Квартировали в казарме зенитной батареи. Вообще-то служба у меня была очень насыщена.Одним пальцем по клавиатуре-все не расскажешь.Почти 100 суток губы,из них 45 суток одиночки под следствием.Меня в бригаде многие знали.Может кто-то и вспомнит?
Дмитренко Валерий
Вспомнят Гена, ты главное не пропадай, общайся, все сразу не расскажешь, по не многу, осваивай форум, веток у нас много.
Красников Виталий
Цитата(Алейников Геннадий @ 19.4.2012, 21:07) *

А в носовой части барки ехал в тюрьму Ваня Ляпин - мой кореш из роты связи. Фотографий моих пока здесь нет,но скоро выставлю. Я новичок в интернете .

Здравствуй Гена! Позволь узнать, за какие такие "заслуги" Ваня Ляпин ехал в трюме? blink.gif
Ты с тройки? Расскажи как вы там обитали в казарме ЗРАБа, сколько было человек с отдельного взвода связи начальника управления ПВО. hi[1].gif
Алейников Геннадий
Привет Виталий! Ваня Ляпин ехал не в трюме, а в тюрьму.Парень он очень добрый и порядочный, но совсем без характера.Один сослуживец родом из Украины предложил ему ограбить наш бригадный магазин.Зачем он пошел?До сих пор не могу понять.Наш учебный класс находился через стену с магазином,а под потолком можно было легко пролезть.Вот и пролезли на 3 года.
Ведерников Дмитрий
Гена привет, в этом классе и я учился, тренировались принимать морзянку при различных шумовых помехах. При нас я не помню эту историю что бы кто то расказывал видимо замалчивали. Прочитал твой пост и вспомнил своего двоюродного брата, служил на флоте в Анапе, у того 150 суток губы, за распродажу госимущества, пьянство, дедовщину...Посадили около 10 человек, его одно спасло- отец умер, начальство это скрыло, тянули до последнего, он сам от кого то узнал, шум поднял, тут же и ДМБ подошло вобщем отвертелся. Ну а ты Гена можешь поделится как это столько суток заработал? Я получал и по 5, и по 10 суток ареста но не случилось на губу попасть.
Алейников Геннадий
Привет Дима! Мы говорим именно о том классе. Вроде бы дырку там заделали после того случая.
Я в роте связи всего полгода отслужил. Я и мой друг Олег Жуков 'воспитали' одного сослуживца. Из-за него страдала вся рота-не хотел ногу тянуть в гору и что бы не поднимать шумиху меня перевели с глаз долой в зенитную батарею во взвод связи. И вот почти под дембель, как-то ночью пошел намочить простынь и слышу как черпаки воспитывают соловья. Надо же мне было остановиться и услышать как он посылает их всех на ... . А я спросил кого всех? Он не разобрался в темноте и говорит-всех.
Надо отдать должное, он был крепкий парень. Кандидат в мастера спорта по академической гребле.
Но тем не менее у него в результате 2 сломанных ребра. Так я попал на губу на 45 суток под следствие. Потом по каким-то причинам мне объявили 10 суток и дело закрыли.
Так что вот 55 суток одним махом. 45 дней я просидел в одиночке. Спасибо караулу из пехоты-давали какие-то капли от москитов.
Если не надоел то в следующий раз напишу как я сам себя посадил на губу. И смех и грех!
Барков Михаил
Вот и "злые деды" подтянулись.
Шутка.
Не хотел обидеть тебя, Геннадий, но ты первый, кто честно рассказывает о своих "подвигах".
Рассказывай дальше, интересно.
Красников Виталий
Цитата(Алейников Геннадий @ 20.4.2012, 17:00) *

Привет Виталий! ехал не в трюме, а в тюрьму.Парень он очень добрый и порядочный, но совсем без характера. Один сослуживец родом из Украины предложил ему ограбить наш бригадный магазин. Зачем он пошел? До сих пор не могу понять. Наш учебный класс находился через стену с магазином,а под потолком можно было легко пролезть.Вот и пролезли на 3 года.

Пардон, не углядел, тем не менее интересно. Их вдвоём и посадили или Ваня Ляпин оказался крайним? Каковы были условия содержания Вани Ляпина на барке и как нему относилось гефы?
Топников Николай
В 1976-ом г. наш магазин тоже трое ребят грабанули, даже 2 раза. Первый раз полезли, пронисло, не попались, они через пару дней опять полезли, ну их и взяли за задницу. Если не путаю дали 2 года дисбата.
Четаев Вячеслав
Двое вроде были-с моего взвода-фамилии забылись. Один с нашего призыва, второй на полгода младше.

Часового у магазина припугнули, молодого, а как обнаружили кражу-он их и здал.
Топников Николай
Да Вячеслав, они с твоей роты, наш одногодка ( фамилии тоже не помню ) сначала был в нашей роте, к нам его тоже откуда то перевели, а потом его перевели в вашу, он у вас и прогнулся.
Алейников Геннадий
Цитата(Барков Михаил @ 21.4.2012, 11:26) *

Вот и "злые деды" подтянулись.
Шутка.
Не хотел обидеть тебя, Геннадий, но ты первый, кто честно рассказывает о своих "подвигах".
Рассказывай дальше, интересно.

Привет Михаил! Шутка принимается. Я не был злым дедом,а старался быть справедливым.Поверь это не громкие слова.Был даже случай,когда я подрался с разведчиком за соловья из нашей батареи. За время службы у меня не было ни одного земляка.Я с Тамбовской обл. В фанеру получал почему то именно за это.У меня было 2 соловья,и честное слово пацаны,я чуть было не прослезился,когда они начали ругаться между собой за то, кто понесет мой чемодан до плаца.Командиром взвода связи в зенитной батарее ' шилки был Слава Ширин, командир батареи старлей Руденко,а комбриг-Тувайкин.Может кто-то вспомнит? А тема губы товарищи-кубаши не закрыта.Расскажу такой случай-до покатухи.Будет чистая правда.Зуб даю! Если интересно, дайте знать.
Алейников Геннадий
Цитата(Красников Виталий @ 21.4.2012, 14:11) *

Пардон, не углядел, тем не менее интересно. Их вдвоём и посадили или Ваня Ляпин оказался крайним? Каковы были условия содержания Вани Ляпина на барке и как нему относилось гефы?

Привет Виталий! Посадили обоих. Дали по 3 года тюрьмы.Суд проходил открыто в кинотеатре.Кстати в 83 г. в нем выступала перед нами Идита Пьеха. На барке к ребятам относились нормально,конечно с сочуствием.А как иначе-мы то домой шли.
Красников Виталий
Цитата(Алейников Геннадий @ 21.4.2012, 21:51) *

Привет Михаил! Шутка принимается. Я не был злым дедом, а старался быть справедливым. Поверь это не громкие слова. Был даже случай, когда я подрался с разведчиком за соловья из нашей батареи. За время службы у меня не было ни одного земляка. Я с Тамбовской обл. В фанеру получал почему то именно за это. У меня было 2 соловья, и честное слово пацаны, я чуть было не прослезился, когда они начали ругаться между собой за то, кто понесет мой чемодан до плаца. Командиром взвода связи в зенитной батарее ' шилки был Слава Ширин, командир батареи старлей Руденко, а комбриг-Тувайкин. Может кто-то вспомнит? А тема губы товарищи-кубаши не закрыта. Расскажу такой случай-до покатухи. Будет чистая правда. Зуб даю! Если интересно, дайте знать.

Здравствуй Геннадий!!! Нам всё интересно и тема Губы особенно. yes[1].gif Если можно, попобробней ещё расскажи о командире батареи Руденко и комбриге Тувайкине ( Имя, отчество, звание, период службы, возможно и фото имеется ).
Насчёт чемоданов-классно. thumbsup[2].gif Сколько вообще вас было во взводе связи и какой рассклад по призывам? И почему же так не нравилась Кубашам Тамбовская область? derisive[1].gif
Ваня Ляпин был твоего призыва или младше? После суда в кинотеатре сколько они ещё содержались на Губе? в каком помещении они содержались на барке?
Желаем также узнать о твоей учебке, о том как проходил переход на Кубу, твои первые впечатления на Острове, горка, карантин. hi[1].gif
Алейников Геннадий
Цитата(Красников Виталий @ 22.4.2012, 8:50) *

Здравствуй Геннадий!!! Нам всё интересно и тема Губы особенно. yes[1].gif Если можно, попобробней ещё расскажи о командире батареи Руденко и комбриге Тувайкине ( Имя, отчество, звание, период службы, возможно и фото имеется ).
Насчёт чемоданов-классно. thumbsup[2].gif Сколько вообще вас было во взводе связи и какой рассклад по призывам? И почему же так не нравилась Кубашам Тамбовская область? derisive[1].gif
Ваня Ляпин был твоего призыва или младше? После суда в кинотеатре сколько они ещё содержались на Губе? в каком помещении они содержались на барке?
Желаем также узнать о твоей учебке, о том как проходил переход на Кубу, твои первые впечатления на Острове, горка, карантин. hi[1].gif

Здравствуй Виталий! Имен комбатаи комбрига не помню, но люди они были действительно замечательные. Когда пришел Тувайкин, то первым делом навел порядок в столовой. Если кто вспомнит первые 'блюда' в алюминиевых пиалах, в начале 83г., а в них маленькие червячки от плохо промытой капусты. Так вот с приходом Тувайкира все измерилось. По субботам стабильно картошка с тушенкой, сладкий компот и даже мандарины! Ваня Ляпин был моего призыва. Мы вместе окончили учебку в Осиновой роще. На барке их держали в нормальной каюте, но с охраной. Желающие могли зайти к ним-командиры не возражали. А еще со мной служил друг Юра Коротков. Равных ему по вопросам ченча по моему не было. Покупали в нашем магазине ситец по20-30 метров и за забор .Да еще одеколон ШИПР и РУССКИЙ ЛЕС. Интересный случай у меня с ним произошел. Часам к 12 ночи появился Федот-личный водила полковника и говорит, что высадил у КПП негритянку. Пока все расспрашивали его, что да как, мы с Юрой были уже за забором. По дороге договорились - он первый я второй. В самый неподходящий момент его пробила 'кубинка'. Так что я был и первый и второй!!! Если Юра найдется-подтвердит все до запятой.
Антоненков Сергей
Цитата(Топников Николай @ 21.4.2012, 16:40) *

В 1976-ом г. наш магазин тоже трое ребят грабанули, даже 2 раза. Первый раз полезли, пронисло, не попались, они через пару дней опять полезли, ну их и взяли за задницу. Если не путаю дали 2 года дисбата.

Вродь им в Союзе еще добавили.
Носов Василий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 29.4.2012, 2:06) *

Это я "от изумленья" blush[1].gif

Привет Анатолий. Я в прошлом году изумился, что после нас было пять барок. Наверное перевозки солдат возросли.
Хотин Валерий
Василий, при мне было точно - пять "барок", последняя под "елочку", где то в середине декабря, да еще и в Мурманск. Ей шли при мне те кто был "залетчиком". А по мне лучше б не в Одессу (3-ей баркой), а в Мурманск, последней, tongue.gif мне до Кондопоги, ближе yes[1].gif
Калинкин Михаил
по 5 барок бывало, когда не было задействовано ни одной большой барки.

для примера.

в осенний барочный период 87-го года было 5 барок. 3-й, а потом 5-й барками был среднеразмерный и заточенный на круизы вокруг Европы, а не на трансокеанские переходы "Михаил Суслов".

тот, кто перевозки планировал вместо того, чтобы один раз послать одну большую барку решил дважды сгонять на Кубу и обратно среднеразмерную и не очень для этого подходящую. скорее всего, объяснялось зафрахтованностью в тот момент всех больших барок на круизные перевозки.

потом, в 88 году и в весенний, и в осенний барочные периды было по 4 барки. 1-е, 2-е и 4-е барки были средними, 3-и - большими. Большие оба раза шли в Одессу.

В 88-м 1-е барки котировались у немногих т.к. шли в Ленинград (неинтересный маршрут) и были небольшими и старенькими (качать будет плюс удобства "в конце коридора"). На 3-и барки старались попасть все, кому гарантированно не светила 4-я. smile.gif

На наш дембель - весна 89-го - картина изменилась резко. Мы с удивлением узнали, что наших барок будет всего 3. 1-я и 3-я барки - большие. Обе в Одессу. Одна незадача - третья придет на Кубу как никогда поздно, аж в 20-х числах июня, т.е. домой попадешь только в середине июля. А вот между 1-й и 2-й промежуток был ничтожный - в 4-5 дней. 2-я была средней и шла в Мурманск.

Вобще, весной 89-го впервые на нашей памяти, 1-й баркой домой ушли не только немногочисленные отличники боевой и политической разбавленные хитрецами и мелкими жуликами (как это обычно бывало smile.gif) но и немалая часть обычных, нормальных дембелей. smile.gif Наш призыв взвода химзащиты 1-й баркой ушел почти весь. Только двое остались на 2-ю. И то потому, что ребята сильно просили не отправлять 1-й - им из Мурманска до дому ближе было чем из Одессы, а разница в 4-5 дней особой роли не играла. smile.gif

Кстати, о "разнице в 4-5 дней". Те, кто в мае 89-го уходил домой на "Шаляпине" (1-я барка) должны помнить, что сначала из-за задержки отправки на барку (торжественно проводили на плацу 9-го мая, а на барку повезли 10-го мая) плюс из-за задержки на сутки выхода в море (10-го мая был понедельник, а моряки в понедельник в море не выходят) мы застали в порту приход 2-й барки и наблюдали как она швартовалась у соседнего пирса и как ее разгружали. Т.е разница с фактическим отправлением в обратный путь между 1-й и 2-й барками реально получилась еще меньшей - дня в 2.

А вот те, кто остался на 3-ю ждали еще почти два месяца.

Ладно, отвлекся я в сторону. smile.gif

В общем, история барочных периодов 87-89 годов наглядно доказывает вполне очевидную в сущности вещь - количество барок в периоде прямо зависело от суммарной пассажировместимости тех барок, которые на данный период фрахтовались советским Минобороны. smile.gif
Носов Василий
Привет Братаны. Спасибо за интересную информацию. При мне был порт Ленинград выхода и прихода барок. Это одно. После меня началось увелечение численности войск. Валера Хотин возьми нашу 20-ку. Твая часть разрасслась, не говаря про мою. Да и Бригада Михаил, тоже не стояла на месте. Одна только Новая Бригада чего стоит. А Габриэль, при мне ее не было. А семьи офицеров. При мне была одна деревня в сторону Гаваны, а после меня целый Городок в районе 2-го КПП , за моряками. Так что наверное, зто тоже сыграло какуе - то роль увелечения наших барок.
Ковтунов Александр
При мне было 5 барок - 1я и 5я это Балтика, остальные поменьше типа Еланская.
Калинкин Михаил
Цитата(Носов Василий @ 3.5.2012, 7:42) *

Привет Братаны. Спасибо за интересную информацию. При мне был порт Ленинград выхода и прихода барок. Это одно. После меня началось увелечение численности войск. Валера Хотин возьми нашу 20-ку. Твая часть разрасслась, не говаря про мою. Да и Бригада Михаил, тоже не стояла на месте. Одна только Новая Бригада чего стоит. А Габриэль, при мне ее не было. А семьи офицеров. При мне была одна деревня в сторону Гаваны, а после меня целый Городок в районе 2-го КПП , за моряками. Так что наверное, зто тоже сыграло какуе - то роль увелечения наших барок.


Безусловно - все шло от объема перевозок. Больше людей - больше кораблей или корабли большей пассажировместимости.

Что до Новой Бригады то на увеличение численности она никак не влияла. Это просто была, условно говоря, смена жилплощади. И то - не всеми. Реактивка, танковый батальон и все подразделения управления кроме роты связи в 89-м году продолжали жить в Старой Бригаде. В Новой Бригаде их просто негде было разместить.
Четаев Вячеслав

С 76 года добавили 4 МСБ, и соответственно количество личного состава бригады увеличилось, и тремя рейсами (два "Балтика" и "Эстония" при мне)не справлялись с доставкой нас туда и обратно.
Носов Василий
Цитата(Калинкин Михаил @ 3.5.2012, 10:15) *

Безусловно - все шло от объема перевозок. Больше людей - больше кораблей или корабли большей пассажировместимости.

Что до Новой Бригады то на увеличение численности она никак не влияла. Это просто была, условно говоря, смена жилплощади. И то - не всеми. Реактивка, танковый батальон и все подразделения управления кроме роты связи в 89-м году продолжали жить в Старой Бригаде. В Новой Бригаде их просто негде было разместить.

Михаил. В мое время наша жил площадь, по сравнению с Бригадной была отличной. Новая Бригада по сравнению с нашей стало наверное еще лучше. Судя по снимкам. Наверное на этажах все удобства расположили. Интересно, а накомарники сохранились в новых казармах.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Четаев Вячеслав @ 3.5.2012, 12:33) *

С 76 года добавили 4 МСБ,

3 МСБ
Лели Виктор
Цитата(Носов Василий @ 3.5.2012, 11:12) *

Интересно, а накомарники сохранились в новых казармах.


Да, конечно накомарники были. И удобства были на этаже, только в пехоте - закрыто всё было, а у нас - работало. Наверное от малочисленности подразделения.
И душ и туалет, в душе бак стоял от ЗИЛа, на случай если воды не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.