Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Нагорнов Александр
Так ведь и видел я то судно с шариками на палубе в то время,только с другой стороны глобуса.Ориентируйтесь на Вьетнам.И ещё одно-название судна на фото написано прямо на борту,а когда я его видел название было написано на огромном щите.Тогда ещё его(судно) очищали от всякой бяки которая налипла на борта и днище.Грохот стоял неимоверный.Спать было не возможно.Наверное отбойными молотками работали.И ещё-название было просто Юрий Гагарин.Слово космонавт отсутствовало.Может прятались от кого?Но то что шары были это точно.Я ещё потом на картинках видел Пулковскую обсерваторию,так это почти копия.Извините что ввёл в заблуждение,но честно -без злого умысла.
Артюшкин Юрий
Может это какое то другое судно? У НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 75 различного типа антенн, и ни одна из них не прикрыта радиопрозрачным укрытием (шарами), как на НИС "Космонавт Владимир Комаров".
Колесник Иван
Цитата(Макаров Дмитрий @ 3.2.2016, 0:11) *

Где у Кащея Бессмертного смерть-там и Лурдес. smile.gif Шутю!

Шутки? Это хорошо! Их многие понимают.
В каждой шутке, есть доля шутки...
Хотя ты, и не любишь умных, и там еще... как ты говорил, но я человек бумажный и настырный!
А настырных и красивых???
Изображение
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 3.2.2016, 10:59) *


Хотя ты, и не любишь умных, и там еще...


Да, Иван, от скромности ты не умрешь. biggrin.gif
Иванов Михаил
Цитата(Колесник Иван @ 3.2.2016, 10:59) *

Изображение

Ну, давай про старлея Домбровского поговорим. buba[1].gif
На какой барке прибыл. Годы службы. Конкретно организация ( biggrin.gif ) или подразделение. Почему до сих пор нет в списке офицеров у Альфрида?
Как всегда засекречено на 100500 лет? А ещё назвался "Бумажный и Настырный".
Колесник Иван
roflmao[1].gif Это ты, у меня спрашиваешь, почему нет у Альфрида в списках? biggrin.gif hi[1].gif
Иванов Михаил
Изображение А надо было спросить откуда ты выкопал дядю Васю, который знает замполита Пупкина Домбровского, который мамой клянётся, что слышал "такую организацию"?
Иванов Михаил
Цитата(Нагорнов Александр @ 3.2.2016, 8:48) *

Так ведь и видел я то судно с шариками на палубе в то время,только с другой стороны глобуса.Ориентируйтесь на Вьетнам.И ещё одно-название судна на фото написано прямо на борту,а когда я его видел название было написано на огромном щите.

Разведывательные корабли России.
Изображение

P.S. По поводу споров о закрытии нашего РЭЦ.
Цитата
Приближаясь же к территории США, «Урал» был способен получать информацию с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, мобильных телефонов. Возможно, что корабль мог бы заменить центр радиоэлектронной разведки на острове Куба. К сожалению, такая задача не ставилась…

На всякий случай, на фото не "Урал".

Колесник Иван
Ты, хоть сам то, отличаешь суда SSB от ЭОС и НИС?
Почитай и перескажи. Особенно интересной будет инфа для мореманов " Каньона" и " Платана".
А вообще то, речь шла о НИС " Космонавт Юрий Гагарин" и " Космонавт Владимир Комаров" !
Кокшаров Сергей
Изображение
Изображение
"Урал" перегнали из Питера во Владивасток Корабль секретный, поэтому на борту не было имени, возможно и заходил во Вьетнам, Камрань во время перегона.
http://viyoutube.com/video/eJGYqxyjNkI/33-
Иванов Михаил
Цитата(Колесник Иван @ 4.2.2016, 17:04) *

А вообще то, речь шла о НИС " Космонавт Юрий Гагарин" и " Космонавт Владимир Комаров" !

Для слабовидящих обращаю внимание на выделенный текст в моём предыдущем сообщении. buba[1].gif
Колесник Иван
Да, этот корабль, сильно"" смахивает"" на Китобоя!
Отличить практически, не"" возможно".

Надел очки! Что изменилось?
Хотя очками, еще и не пользуюсь. / Миша/.
Иванов Михаил
Ваня! А слабо накопать инфу про визит "Космонавта Владимира Комарова" в Камрань в 90-х? Только не через дядю Васю? biggrin.gif
Соколов Владимир
А зачем копать? Иван был в центре и этих событий, расскажет как первоисточник. rap[1].gif
Колесник Иван



ВАМ еще не надоело Ваньку валять?
Речь пошла про Брежневские перелеты. Я, как не посредственный участник, обеспечения связью обеих перелетов, в кратце рассказал об этом. Какие были задействованы средства, силы, даже указал, где располагалась аппаратная для ведения переговоров, ты ( да и не только), этого не знали, и никогда, и нигде не прочитаешь ( как и многое другое)... А ты: - про визит Комарова в Камрань!!!
Мне далеко до тех связистов, которые во время своей службы не знали ( даже) про существование северного авиасообщения, и что его обеспечивал ВМФ УС " Каньон".
Да Володя, да!
Когда тебя в зад попихали на " Горце" , я на " Каньоне" , Брежнева вел в США!
Иванов Михаил
А чего ты то так возбудился. Речь шла о воспоминаниях Нагорного Александра. Ну не всегда ты в центре событий. Смирись. biggrin.gif
Николаенко Виктор
Иван, всё что не будет относится к теме, будет удалено. Надеюсь ты понял. hi[1].gif
Нагорнов Александр
Ребята я извиняюсь за бучу поднятую здесь.
Захаренко Анатолий
Цитата(Бугорский Вячеслав @ 22.10.2016, 13:05) *

...Я служил в учебке г Остер Черниговской обл.Уходили из Калининграда барка Михаил Калинин...

Вячеслав, привет! Рад твоему появлению на Форуме ветеранов. Свою службу я, как и ты начинал в Остёрской учебке. Я служил в 354 Учебном Кишинёвском полку, на Кубу тоже уходил с Калининграда, правда на "Надежде Крупской". Если можно пару слов про твою службу в Остре.
Селиванов Александр
Ребята с Остра. Вопрос? Вас в ваши годы разве не с Одессы отправляли? umnik2[1].gif
Филин Иван

Саша привет! Я тоже с Остра. Нас отправляли из Ленинграда.
Четаев Вячеслав
Я, так понимаю - отправка была оттуда , откуда удобней было судну, на котором нас отправляли - ведь они не только нас возили.
Селиванов Александр
При мне тож ребята через Балтику шли. Интересно в какие годы стали отправлять через Чёрное море? umnik2[1].gif Никто не в курсе? hi[1].gif
Лоза Виктор
Интересная, тема. good.gif
Баглай Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 28.10.2016, 1:38) *

Интересно в какие годы стали отправлять через Чёрное море?


Операция " Анадырь ".

Перевозка личного состава и техники морем производилась на пассажирских и сухогрузных судах торгового флота из портов Балтийского, Чёрного и Баренцева морей (Кронштадт, Лиепая, Балтийск, Севастополь, Феодосия, Николаев, Поти, Мурманск).

http://caribbeancrisis.ucoz.org/publ/opera..._anadyr/1-1-0-4
Селиванов Александр
Про андырцев я знаю. А при нас? umnik2[1].gif В 72-73 я про отправку через Одессу не слышал.
Артюшкин Юрий
В мае 1968-го вышли из Одессы. "Феликс Дзержинский".
Захаренко Анатолий
Саня, привет! Моя информация не претендует на истину, но, что-то мне помнится такое. Первое время на Кубу отправляли, в основном с портов Черного моря. После арабо-израильской войны (1967), где СССР поддержал ОАР, в Средиземное море вошёл 6-ой флот США, что поставило под вопрос дальнейшую отправку военных на Кубу (блокада её то продолжалась!) через Босфор и Гибралтар. Эстафету приняли в основном Калининград, Ленинград и Мурманск, и южное направление "вышло из моды". Вот помнится так.
Селиванов Александр
Понятно. А когда опять в моду вошло? umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 28.10.2016, 19:02) *

Про андырцев я знаю. А при нас? umnik2[1].gif В 72-73 я про отправку через Одессу не слышал.

Привет Саша. При мне барки шли из Ленинграда umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Захаренко Анатолий @ 29.10.2016, 0:07) *

Саня, привет! Моя информация не претендует на истину, но, что-то мне помнится такое. Первое время на Кубу отправляли, в основном с портов Черного моря. После арабо-израильской войны (1967), где СССР поддержал ОАР, в Средиземное море вошёл 6-ой флот США, что поставило под вопрос дальнейшую отправку военных на Кубу (блокада её то продолжалась!) через Босфор и Гибралтар. Эстафету приняли в основном Калининград, Ленинград и Мурманск, и южное направление "вышло из моды". Вот помнится так.

Про отправку из Мурманска не читал. В Мурманск с Кубы прибывали, я сам в Мурманск в мае 1978 на Клавдии Еланской прибыл.
Четаев Вячеслав
Не надо искать причину отправки с того, или иного порта - в наших персонах. Просто назначались корабли, и откуда им было удобней отправляться и куда прибывать и определяло маршрут.
Екимов Дмитрий
Теплоход "Мария Ермолова". Идём на Кубу ( 1988 г.) Фотки не очень чёткие.
[url=http://i-fotki.info
Бугорский Вячеслав
Цитата(Селиванов Александр @ 27.10.2016, 11:58) *

Ребята с Остра. Вопрос? Вас в ваши годы разве не с Одессы отправляли? umnik2[1].gif

И с Одессы тоже.Со мной в столовой служил повар Трифонов Саша так он заканчивал учебку связи в подмосковье гдето а уходили они на Кубу из Одессы.И Остерские призывом раньше тоже шли из Одессы.
Филин Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 27.10.2016, 12:58) *

Ребята с Остра. Вопрос? Вас в ваши годы разве не с Одессы отправляли? umnik2[1].gif

Саша привет! С Остра в 1969г (весна) нас отправляли из Ленинграда.
Селиванов Александр
Видно куда барка была приписана оттуда и отправляли.В разные годы по разному.
Кокшаров Сергей
Альфрид, внеси исправление в расписание барок весной 1978 г.
1-я Балтика из Гаваны 24.04.1978г с прибытием в Ленинград 11.05.1978 г со слов Запровального.
2-я М. Калинин, 3-я К. Еланская и 4-я Балтика. по записанному графику.
3 -я барка К. Еланская из Калининграда 19.04.1978 с прибытием в Гавану 03.05.1978 г со слов прибывшего на ней Сергея Мощева, служившего в ВУНА бригады.
Александр К. Еланская приписана к Мурманскому пароходству. Но я ещё не слышал от кубашей о выходе из Мурманска. В Мурманск прибывала. Мы даже ночевали и нас кормили в в/ч Мурманска.
Шипаев Евгений
Вот так закончила свой путь «Башкирия»- погибла 10.10.2006 года. Остов судна Siritara Ocean Queen( бывшая «Башкирия»)в устье реки Ксхао Прайа в Бангкоке, состояние на 28 июля 2008 года не смог прикрепить фото(
Кокшаров Сергей
Жизнь и смерть теплохода «Башкирия» — личная история Источник: https://lhtravel.ru/bashkiriya.html
[url=http://i-fotki.info
Кокшаров Сергей
т/х "Клавдия Еланская" рейс Мурманск-Островной 17.07.2019 https://vk.com/club168935996?z=video-168935...l_-168935996_-2
На прошедшей неделе теплоход «Клавдия Еланская», собственник которого ОАО «Мурманское морское пароходство», был передан по договору фрахта в ОАО «Северной морское пароходство»
Источник: http://51transport.ru/teplohod-klavdia-ela...i-arhangelskomu
[url=http://i-fotki.info
Гришкин Константин
Развеселило..."Пассажировместимость 224 (из них бескоечных 24)! Сергей, ты как отличник боевой-политической, уступил койку?
Соколов Владимир
24 места для гребцов были. biggrin.gif
Гришкин Константин
Молодца, Владимир! А я-то не догнал, она же...."«Кла́вдия Ела́нская» — морской двухпалубный пассажирский теплоход улучшенного ледового класса"!
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 21.7.2019, 15:28) *

Развеселило..."Пассажировместимость 224 (из них бескоечных 24)! Сергей, ты как отличник боевой-политической, уступил койку?
На борту теплохода т/х «КЛАВДИЯ ЕЛАНСКАЯ» имеется 51 пассажирская каюта следующих категорий:
люкс 2-х местная – 2 шт. (дополнительно мягкая мебель, односпальные кровати, телефон, телевизор, холодильник, большой иллюминатор);
4 класса 4-х местная – 20 шт.;
5 класса 4-х местная – 29 шт.;
6 класса - 24 места в салоне авиакресел; Нас дембелей было на Еланской 200 человек, кроватей всем хватало, мне досталась нижняя в большой 207 каюте последняя по правому борту на нижней палубе. На 200 пасажиров было 100 человек экипажа, при этом нам сказали, что в рейс не пошли ансамбль и бармены Нас это не огорчило. Сами справлялись, разливать нам бармены были не нужны. Места в салоне авиакресел занимали поиграть в карты. Демонстрирую как выглядели места для рабов на галерах. [url=http://i-fotki.info/25/099081573fb8a326c3d0d66af00b55a8bc12f9346385505.jpg.html][img]http://f25.ifotki.
Гришкин Константин
Очень интересная тема. Кто-Куда-Откуда- и на чём! А я вот на "Первой ласточке Карибского кризиса!", 25 июля 1962 г. - первым прибыл в Гавану теплоход «Мария Ульянова» Построен в 1959 году. Загрузка - пассажиров 316 чел., команды 106. Ну а я...в 1966 году. [url=http://i-fotki.info
Артюшкин Юрий
"ЧП на воде"
Это интересно...
https://ports.com.ua/articles/archive/chp-na-vode
Соколов Владимир
Интересно, спасибо!
Кокшаров Сергей
Сегодня от Олега Утенкова ДМБ осень 1977 медбрат изолятора 20-ки (оказывается было такое подразделение) узнал Осенью 1977 третья барка Балтика 12. декабря Гавана- 27 декабря Калининград. Комбат 20-ки Христенко третью барку провожал и остался в батальоне. Наверное задержался в связи с заменой техники и вооружения, формированием новых подразделений в батальоне. Убыл тихо по "французски" на самолёте - предположение.
Огурцов Владимир Б.
Да Сергей я уходил на этой же барке и при прохождении по плацу в бригаде перед погрузкой на барку, я видел там Христенко. Но в 20-е его уже тогда не было.
Дмитренко Валерий
Мне вспомнился осенний вечер
Повестку мне вручил военкомат
Легли на плечи чёрные погоны
Без звёздочек, без лычек
Я солдат pioneer[1].gif
Сегодня острыгли налысо и на пересыльный пункт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.