Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Красников Виталий
Серёга, ты с Киева? Сорри, не приметил.blush[1].gif Тогда вскоре точно встретимся. biggrin.gif Там Ваших Кубашей-киевлян очень много проживает. Блин знал бы я раньше, ведь столько времени проводил в Киеве и почти ни кого из наших не встречал за все года. wink.gif
Ковалёнок Василий
Всем привет!
Нас тут много с этого "злополучного" рейса.
Самый сильный шторм для меня был вечером 7 ноября 1985 г.
Пришлось ужин "вернуть" в море. smile.gif
А первый шторм начался ещё в "луже" в Мраморном море поздно вечером 2-го ноября.
Качка была бортовая, все детские бутылочки моего грудничка покатились, ловил уже в "полёте"
Красников Виталий
Шторм был знатный. yes[1].gif Мы все гордо выдержали дальний переход, барка запомнилась очень хорошо, умудрялись даже и в машинное отделение посещать, знакомиться с оборудованием, просились на разные работы на судне, драили щётками заржавевшие металлические части "Аджарии", участвовали в покраске её, а также отдыхали на верхней палубе, кто-то с офицеров организовал для нас шахматные соревнования. thumbsup[2].gif hi[1].gif Аппетит у меня во время качки был зверский, интересно было наблюдать полупустой ресторан, где мы питались, много ребят действительно плохо переносили качку, некоторые почти не выходили из кают, а от вида пищи им сразу плохело. "Рыбки кормить за борт" также многие ходили, но в основном по коридорам у поручней были спецом приготовлены серые пакетики, которые использовались прямо по назначению. Классные впечатления мы получили проходя вдоль берегов Турции, а особенно при прохождении под мостом в Стамбуле, впечатляло здорово. ohmy.gif Издалека интересно было как наша такая "огромная" барка проскользнёт под этим мостиком не задев его верхней точкой, но при приближении всё оказалось наоборот-огромнейший мост и мы как щепка под ним и там вверху над нами на неимоверной высоте машины буржуйские пересекают стамбульский мост. В мае 1987 года довелось снова пройти по этому же курсу, но нас уже ждал ещё больший сюрприз-за то время, пока мы охраняли спокойствие нашей Родины на дальних подступах на Карибах, буржуи умудрились ещё второй мост в Стамбуле соорудить в такое короткое время. blink.gif Умеют же делать и притом качественно. hi[1].gif
Средиземка нас здорово потрепала, вышли за Гибралтар, немного передышки возле Санта Круза. Нас с бойцов на берег не отпустили, кажись только членам экипажа повезло. Вот там мы увидели множество "вражеских" военных кораблей под разными флагами. Был и облёт нашего судёнышка и фотосъёмка с их борта. Но никто нас не трогал, значит была отличная система охраны и сопровождения. Атлантика также нас не миловала, но повело всё же что шторм немного впереди шёл. Куба встретила нас полнейшим разгромом-деревья поламаны, много крыш снесло, везде виднелись последствия бурной стихии. Но через некоторое время все стабилизировалось, устранены были эти последствия. И мы потихоньку начали акклиматизироваться, и достойно тащить солдатскую службу.
Ковалёнок Василий
Перед Канарами пустили слух, что старшим "комбайнёрам" разрешат сойти на берег. Только надо попасть в список, который капитан корабля предъявит соответствующим службам на берегу.
И я даже немного поверил, теперь с высоты прожитых лет уже понимаешь, сколько там формальностей. blink.gif
Давай Виталий напряги свою молодую память и напиши, что видел на пирсе, вдоль причальной стенки у нашего корабля, проверим нашу память. biggrin.gif
Красников Виталий
Так нас вроде сразу на кубинский берег не пустили, довелось почти сутки на рейде стоять. Нас там ждал пламенный привет от советико компаньеро, видать действительно мы были очень долгожданными туристами, сигареты бросали кубинцам, берет мой наверное там на волнах качается, хотя врядли это ж сколько головных уборов кто то вылавливал после нашего прибытия и возвращения. Ещё помню мне очень хотелось свои часы посредине Атлантики на глубину бросить, чтоб там глубоко-глубоко осталась навечно моя вещь. Долго решался, мысленно представляя подводное царство, но к сожалению наверное рационализм у меня победил и я их просто зажал, так и привёз обратно в Союз. blush[1].gif
Так Вам значит также не повезло ступить на далёкий берег, пройтись по берегу, магазинам, странно как то... с нами младшими "комбайнёрами"оно понятно, а вот почему же к Вам такое недоверие капитан выразилblink.gif. Неужели боялись, что мы свалим в кап.страну? biggrin.gif Так мы ж почти все сознательные были до ужаса, политграмотными и готовыми совершить любой подвиг на благо Отечества, это потом после соловьиного мы стали немного расслабляться не по детски, но пиндосам бы дали ответку стопудово, а потом-... biggrin.gif Первый период-учебный, соловьиный, всё новое, присматриваешься, на ус мотаешь, берёшь на вооружение разные фишки, второй-боевой, мы уже матёрые вояки готовые в огонь и в воду прыгнуть, а третий-считай "профи", забросаем пиндосов даже чепцами налегасике.
Первые впечатления от Кубы-шок, всё красиво, необычно, экзотично и в то же время-полнейшая разруха, как после цунами. Запахи впечатляют, воздух особый, солнце печатает не по детски, хочется пить и спрятаться подальше в тень. Бригада встретила нас классно, традиционно, сразу после Литера-радостные возгласы и красноречивые жесты-"Вешайтесь духи!!!", что меня сразу же насторожило, ведь нас ещё в Союзе в Учебке "перевели" как положено и совершенно не согласен был снова возвращаться к прежнему положению вещей. Тогда мы ещё не знали, что духи-это только первая ступенька армейского испытания на выносливость, следущая была-"соловей" tongue.gif .Почему именно "соловей" для меня и ещё загадка, ведь по ходу на острове наверное соловьёв совсем не было, но мы быстро заполнили недостающую нишу. derisive[1].gif Некоторым ребятам приходилось увы не сладко, приходилось почти конкретно "летать" над землёй как пуля. Самые слабые сразу ломались, другие терпели спокойно, надеясь на скорую перемену в ранжировке солдатской, а некоторые из нас становились на "дыбы", идя на конфронтацию с старослужащими с разным переменным успехом. Карантин был наподобие отстойника или чистилищем, там мы только впервые привыкали к Острову свободы, смутно представляя дальнейшие "перспективы", которые нас всех ждали в войсках. У каждого подразделения были свои традиции гостеприимства и радушие встреч с различными вариациями, но факт был налицо-НАС ВСЕ ОЧЕНЬ ЖДАЛИ, мы были их заменой, дальнейшим толчком по службе.
Ковалёнок Василий
У нас были служебные паспорта, а не загранпаспорт. Плюс виза наверно нужна была.
А день в порту на Канарах опиши плиз! smile.gif
Про свалить в капстрану, даже в дурном сне такое не снилось.
Бычковский Сергей
Виталий, мы с Вадимом еще раньше встретились в Житомире, насколько я понял там собирали всех, кто должен был идти на Остров от ПрикВО, а затем Киев и на Одессу. Так, что однозначно поселили рядом.
А по поводу остановки на Канарах- весь день просидели в каютах, на прийом пищи ходили через машинное отделение, запрещено было выходить на палубу (и кажись вообще переселили всех в нижние каюты, но точно не помню).
Так, что видели Санта-Круз только через иллюминатор, и то не повезло он выходил в сторону моря.
Аджария и Башкирия одного класса. umnik2[1].gif .

Василий, вечером 7 ноября в кают-компании был концерт посвященный Октябрьской революцииblush[1].gif участвовал в качестве декламатора стихов blush[1].gif, что-то не очень хотелось обдирать палубу от старой краски, так что постоянно сваливал на репетиции.
По приходу в Гавану еще одну ночь ночевали на барке. А на следующий день спускались по трапу входили в большой склад, а там стояли автобусы, грузились в них и здраствуй Горка.
Помню вечером возле нас прошел советский корабль и на нем находился народ в военной форме, прошел слух, что это кубинцев везли в Анголу.
Дмитренко Валерий
Красников, почисть личку, всегда она у тебя переполнена помню и Альф замечание делал.
Красников Виталий
Cтопудово на Канарах мы сидели по каютах и лицезрели остров только через иллюминатор, выход на верхнюю палубу был строго запрещён, тут я Серёгой согласен. yes[1].gif Как прошёл тот день? Да обычно, ничего сверехестественного не произошло, если не считать то, я впервые в своей жизни увидел с относительно близкого расстояния "вражеские" военные корабли, которые также мирно парковались в бухте возле берега. меня ещё поразило то обстоятельство, что по идее мы же теоретически военные спецы, впереди враг вооружён до самых зубов, мы выполняем секретную миссию, правда усиленно маскируясь под гражданских, но они нас совершенно пока не трогают, хотя наверняка знали о наших "телодвижениях" и маскировках. Вот так без кровопролития мы и разминулись с ними у Санта-Круса.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.8.2012, 22:24) *

Красников, почисть личку, всегда она у тебя переполнена помню и Альф замечание делал.

Есть! pioneer[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Бычковский Сергей @ 4.8.2012, 22:11) *

Виталий, мы с Вадимом еще раньше встретились в Житомире, насколько я понял там собирали всех, кто должен был идти на Остров от ПрикВО, а затем Киев и на Одессу. Так, что однозначно поселили рядом.
А по поводу остановки на Канарах- весь день просидели в каютах, на прийом пищи ходили через машинное отделение, запрещено было выходить на палубу (и кажись вообще переселили всех в нижние каюты, но точно не помню).
Так, что видели Санта-Круз только через иллюминатор, и то не повезло он выходил в сторону моря.
Аджария и Башкирия одного класса. umnik2[1].gif .

Василий, вечером 7 ноября в кают-компании был концерт посвященный Октябрьской революцииblush[1].gif участвовал в качестве декламатора стихов blush[1].gif, что-то не очень хотелось обдирать палубу от старой краски, так что постоянно сваливал на репетиции.
По приходу в Гавану еще одну ночь ночевали на барке. А на следующий день спускались по трапу входили в большой склад, а там стояли автобусы, грузились в них и здраствуй Горка.
Помню вечером возле нас прошел советский корабль и на нем находился народ в военной форме, прошел слух, что это кубинцев везли в Анголу.

И мы с Вадимом Смоляром встречались в Житомире, значит и с тобой однозначно там встречались, возможно даже и в одной казарме проживали, отдыхали мы там кажись с недельку, никто нас не задействовал по армейской службе, ни нарядов, ни строевой, ни занятий. Чисто отдых перед отправкой на Остров. Потом, в оконечке мы оказались в Чабановке, кажись также около недельки там тусовались. Уже было немного прохладно. Вот там в Чабановке нас немного припахивали на уборке кажись сорго, на овощных складах. smile.gif Там нас переодели в гражданку-всё фирма, с иголочки. Там мы помогали контейнера заколачивать для гефов, что с нами отправлялись на Остров. Как сейчас помню всю движуху в Чабановке. Затем-погрузка на машины и встречай Одесса-мама советико компаньеро, ждём нашу барку, тусуемся в речпорту, пишем последние письма домой с Союза. Здесь же чисто случайно встречаю свою соседку с дочкой, передаю родителям привет, наилучшие пожелания. Последний наш день на Родине, затем нас ждёт "улётный" переход Одесса-Гавана, который также тяжело забыть.

А вот интересно услышать о всех перепетиях нашего перехода от старшего офицера, а не солдата. Начиная с распределения на Кубу и до Бригады и и далее. Забавный рассказ бы получился и поучительный. Милости просим Ковалёнок Василий, плиз, Ваш выход, мы все внимательно выслушаем Вас. hi[1].gif
Бычковский Сергей
В учебке перед отъездом все выдали с нуля, включая и чемоданы. В Житомире даже провели проверку укомплектованости чемоданов отъезджающих.
Выехали с Чабановки вечером, некоторое время колона простояла возле верхней части Потемкинской лесницы, даже один местный житель начал возмущатся, что загородили улицу, и к нему подошел и начал его успокаивать наверное руководитель всей этой "операции", был в плаще, а брюки были с лампасами (все это происходило возле нашего автобуса). На корабль попали где-то около 10 часов вечера. Участвовал в погрузке офигенного количества бутылок минеральной воды (кажись без ящиков).
И еще накормили жаренной картошкой. Вот так закончилось 1-е ноября 1985 года. biggrin.gif
Красников Виталий
Серёга, а почему мы по речпорту тусовались? Причём кажись нам было запрещено покидать это здание, но свободно передвигались внутри, немного растворяясь в толпе, держались маленькими группками, ожидая прибытия нашей барки. Хотя как можно было незаметно не привлекая внимания у окружаемых незаметно расствориться в толпе несколько сотням компаньеро, одетых по ходу однотипно в фирму? derisive[1].gif Будем надеятся, что мы справились со своей задачей и вечером мы уже были на борту "Аджарии". Имея денежку можно было купить разные мелочи внутри вокзала, там я купил себе с запасом пачку конвертов, открыток, дабы поддерживать связь с родными и друзьями. Правда конверты взял подешевле, но побольше, без марок, а в бригаде они здорово пригодились. Будучи в 1МСР вместо клея использовал широкие листы огромного дерева, что росло возле ЗРАБа. Выжымая из него сок, получался хороший клей для конвертов. thumbsup[2].gif

В учебке перед отъездом все выдали с нуля, включая и чемоданы. В Житомире даже провели проверку укомплектованости чемоданов отъезджающих.
Согласен, и нам в учебке выдали чемоданчики, долго нас инструктировали, что можно с собой брать, что категорически запрещено, по сто раз проверяя его содержимое. biggrin.gif Затем в Житомире у нас снова основательно проверили содержимое чемоданов уже нашей "сборной солянки" в каком то клубе (наверное кинозал или актовый зал). Причём поразило то что в других команд чемоданы оказались гораздо шикарней и поболее размерами, но самое интересное, что среди отбывающих нашёлся паренёк с небольшим дипломатиком, нафашированным под самую завязку дефицитнешим товаром для ченча. new_russian[1].gif Вот это деловой подход! hi[1].gif Чел основательно был проинструктирован видать дембелями, знал что почём. Жаль только, что всё содержимое, как и его дипломатик были срочно изъяты, а его участь кажись уже заранее была предрешена-снять с команды "туристов". Дальнейшую его судьбу не знаю, чем всё закончилось. Возможно это была только посылка для сослуживцев с его учебки.

Непонятно, почему Вадим Смоляр отмалчивается или он давно уже это описал в своих постах?
Калинкин Михаил
Убежден, что "пущать - не пущать" на палубу при проходе Босфора и при стоянке в Санта-Крусе - зависело исключительно от личной служебной паранойи начальника эшелона.

В декабре 1987, на "Михаиле Суслове" (5-я барка) играми в конспирацию никто не заморачивался. Единственно, предупредили "людям на берегу дули не крутить и промеж себя громко матом не разговаривать. smile.gif

А вот с "чемоданчиками" было у нас пожиже. В учебке нас ничем таким не снабдили. Был один вещмешок на двоих - да и тот при переодевании в гражданку у нас изьяли. Не помню уж как но в Чабанке мы разжились маленьким оранжевым рюкзачком - вот в нем наши нехитрые пожитки на Остров и ехали. smile.gif

Помню еще как в Чабанке из маршевой команды сняли троих орлов из сертоловской учебки. Они за время ожидания умудрились "подломить" комнату в ДОС-е, в которой жила дожидаясь отправки семья одного из офицеров. Вещей и каких-то там ценностей они не тронули (да и какие там ценности могли быть), но холодильник обчистили полностью. Горе-налетчиков по каким-то там крошкам под их койками и вычислили. Дальнейшую их судьду не знаю но на Остров они не пошли.

Особо еще запомнилась сцена последнего перед отправкой построения маршевой команды из учебок осинорощенской дивизии на плацу в Сертолово-2.

Поверка, то, се, а потом принимавший все это безобразие старший офицер громко объявляет: "Те, кто боится идти на Кубу - могут выйти из строя".

Пауза. Естественно, никто не выходит. Даже те, кто идти не хотел (были и такие, что меня весьма удивляло).

Тогда офицер продолжает: "Запомните. Тот, кто не вышел сейчас, но потом заявит в Одессе, что не хотет - на Кубу не пойдет. Но и в Одессе его не оставят. Будет служить в Печенге".


Для справки, "Печенгой" этой пугали всю учебку как каким-то инфернальным местом. Белые, мол, медведи. Морозы круглый год. Снег кубокилометрами. Злые "деды". В общем - лучше сразу в петлю. На самом деле, ребята из нашей учебки кто туда по распределению попал, потом смеялись, что все оказалось страшилками: служба как служба, только что холодно - ну так на то и Север.

Так вот. Снова никто не вышел.

Однако, по приезду в Чабанку все таки нашлись двое узбеков из сертоловского автобата, которые заявили: "Не хотим Куба идти! Хотим Одесса служить!".

Они тоже на Кубу не пошли. Отправили ли их в Печенгу? Не уверен. Вот почему. На посадку на барку нас везли в армейских грузовиках, у которых на лобовиках были таблички с надписями "спортсмены". И водила, когда мы грузились в его "сто тридцать первый", все спрашивал есть ли среди нас кто-то из сертоловоского автобата и просил передать привет кому-то там на Острове. Закончив сертоловский учебный автобат попасть по распределению в Одессу он никак не мог. Значит скорее всего был в последний момент оставлен здесь.

Хотя, конечно, есть еще одна вероятность: тот водитель по какой-то причине был отправлен с Острова дослуживать в Союз. На моей памяти такое тоже бывало. У троих были проблемы со здоровьем из-за климата - они не прослужили на Острове и двух-трех месяцев и были отправлены в Союз самолетом. Еще одного парнишку из медроты осенью 88-го отправили дослуживать в Союз в наказание за залет по службе - во время его дежурства в санчасти из сейфа пропали какие-то редкие лекарства (подозреваю, что какое-то сильное обезболивающее - понимай, наркота). Причем все за глаза были убеждены, что стянул их кто-то из офицеров-врачей, а парня просто подставили. Я его знал - парнишка был интеллигентного склада, тихий и абсолютно безобидный. Ну никак не тянул он на вора, да еще с целью сбыта накротических препаратов. В общем, дело тянуло на уголовщину и, как минимум, срок дисбата, но начмед п-пк Звягин как-то все уладил: в осенний барочный период 88-го парня отправили дослуживать в Союз, причем Звягин договорился еще и о нормальном месте службы для него - тот потом сослуживцам в медроту присылал письма, что попал медбратом в какую-то хитрую медсанчасть и все у него, в общем, хорошо.
Красников Виталий
Цитата(Калинкин Михаил @ 5.8.2012, 10:26) *

А вот с "чемоданчиками" было у нас пожиже. В учебке нас ничем таким не снабдили. Был один вещмешок на двоих - да и тот при переодевании в гражданку у нас изьяли. Не помню уж как но в Чабанке мы разжились маленьким оранжевым рюкзачком - вот в нем наши нехитрые пожитки на Остров и ехали. smile.gif

Так форма солдатская говорят с нами на кубу паралельно пришла, только я её так ни разу и не видел, а чемоданы Вам просто наверное зажали гефы в учебке. sad.gif Экономили уже на всём. biggrin.gif Как раз разгар перестройки достался. В Союзе тогда ещё явного дефицита не просматривалось, но интересные тенденции для ченча возникали-кооперативы, цехи, ларьки, челноки....
А как без чемоданов домой возвращались? Дембель без чемодана-это же нереально!!! buba[1].gif Дембельские костры жгли или зажали свои песо? biggrin.gif
Лели Виктор
При мне тоже чемоданов не было, на пересылке даже не помню что и было...
А когда на Кубу пришли дембеля с сумками домой ехали, такие черезплечные на широком ремне, тёмно-синего кожзама с надписью СССР, в общем то стильные сумки были.
Да плюсом коробки от "Популяриса" обшитые мешками и брезентом - никто не отменял. У меня есть внутренний чехол такой из мешков от муки, а вот наружный брезентовый найти не могу, но скажу что использовал я его аж до 2005 г, пока на рынке торговал, очень удобно было товар подносить.
Красников Виталий
Ничего себе! blink.gif Чемодан у нас был как визитка дембеля. biggrin.gif А мешки на ПАХе мы просто выбрасывали или кубашам отдавали, которые вечно туда клянчить приходили. Никто даже и представить себе не мог, что они могут на что либо стоящее сгодиться, мешок как мешок, правда котоновый, не красить же его да штаны шить. biggrin.gif
Правда затем в Союзе чемоданы со временем также уже не очень ценились, в ход пошла перестройка и баулы действительно стали визиткой барыг и челноков. derisive[1].gif Это потом уже, со временем, после раскрутки, они пересели в дорогие Мерсы да Феррари.
С картонными коробками уж точно никто не заморачивался или я просто ошибаюсь. umnik2[1].gif
Лели Виктор
Сейчас не могу просто коробки по размеру подобрать что бы сфоткать, но на недели если время будет - покажу.
Вы не заморачивались т.к. везли мало, а при нас то уже тянули по полной.
Красников Виталий
Да мы особо то и не заморачивались. no[1].gif По разному было, каждому своё, одни уходили скромно, другие-упакованы по самую завязку, а третьи дабы не рисковать всё переправляли через тех же гранд гефов. Ну наверное это было во все времена нашего там пребывания. Просто времена изменились. изменилась ситуэйшен в Союзе, что не смогло не повлиять и на расклад на Острове.
А Вы знаете как нашу Бригаду называли за глаза в Союзе? Да бы никого не обидеть, но это именно так- совсем не доблесная, и не особая, и не отдельная, а просто-СУВЕНИРНАЯ. sad.gif И пусть кто то докажет что это не так, что в этом не было доли правды. Ведь нигде по уставу не было даже такой должности, но во всех подразделениях был целый конвейер сувениров, который работал на всю катушку с разрешения или под руководством гефов. Или не так? И всех это устраивало: и исполнителей заказов и самих заказчиков. Да у нас практически у всех остались на память кое какие сувениры, а многое уже или подарили или продали или утратили. Но это ни коем образом не преуменьшает нашей миссии на Острове-это просто как пена на пиве, побочное явление. biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата
а просто-СУВЕНИРНАЯ

Ну так это уже в конце 80-х ярлычёк навесили, журналисты...
Красников Виталий
Так я как раз по поводу той статейки и говорю. Хотя мне кажется, что она была явно или заказная или провокационная.agree[1].gif Но ведь любая медаль имеет две стороны, была лицевая, официальная, но была и обратная, которая не очень то и афишировалась, как и везде в жизни происходит.
А пиндосам было до балды наши сувениры, их тревожили ракеты, Лурдес, да и вообще наше "нахальное" присутствие под своим боком, совсем рядышком с США.
Ведерников Дмитрий
А как без сувениров? Это как твёрдая валюта на территории Бригады. Каждые четыре года (если вдруг кто не помнит) приезжала московская проверка, при мне как раз была такая и я помню как задабривали московских полковников различными сувенирами, основной сувенирщик был приписан к центральному клубу вот он этим и занимался, крокодилы, рыба-шар, обезьяны из кокосов, особо запомнил огромный панцырь морской черепахи, количество квадратиков на нём, по рассказам старших, говорило о количестве ей лет, так вот в каждом изображёно какое нибудь животное. Я и сам строгал кокосы, помню как по приказу нашего ротного вырезал несколько обезьян для какого то начальника по химзащите, чтобы тот замял недостачу ОЗК у нас в роте. Ходовой товар(ОЗК) знаете ли в Канделярии.
Калинкин Михаил
Цитата(Красников Виталий @ 5.8.2012, 11:39) *

Так форма солдатская говорят с нами на кубу паралельно пришла, только я её так ни разу и не видел, а чемоданы Вам просто наверное зажали гефы в учебке. sad.gif Экономили уже на всём. biggrin.gif Как раз разгар перестройки достался. В Союзе тогда ещё явного дефицита не просматривалось, но интересные тенденции для ченча возникали-кооперативы, цехи, ларьки, челноки....
А как без чемоданов домой возвращались? Дембель без чемодана-это же нереально!!! buba[1].gif Дембельские костры жгли или зажали свои песо? biggrin.gif


Виталь, врядли в наше время советское ХБ туда везли. Единственный вариант советской формы который там на складах хранился - ХБ под поясной ремень, с брюками под сапаты и с панамами. В Средней Азии в таком служили. В Бригаде его никто не видел, а вот в арт.дивизионе, как оказалось, одно время это ХБ использовалось в качестве подменки для полевых занятий. Были на форуме чьи-то фотографии.

Что чемоданы нам зажали - скорее всего так и было. Да и бог с ними. Главное - отправили куда надо. smile.gif

Чемоданы добывались уже на Острове. Например, можно было купить в магазине. Стоили недешево, но наскрести было посильно для каждого. Хуже другое было: к моменту нашего дембеля чемоданы в магазине вдруг стали дефицитом, также как стали дефицитом и некоторые другие предметы "постоянного спроса": от бритвенных лезвий до одеколона и носков. На чемоданы была запись и некоторым, кто не подсуетился раньше, просто не хватило времени, чтобы дошла их очередь. Но все равно чемоданный вопрос как-то решен был всеми. Без чемоданов, рюкзаков или сумок никто домой не уехал. smile.gif

"Дембельские костры" уже были легендой. Все песо тратились до копейки. Кроме последнего - с подписями.
Дмитренко Валерий
Так вот фотка, на бойцу с лева хорошо видна полевая форма, только панам у нас не было.

Изображение
Ведерников Дмитрий
Валера это не то, может встречал песочное х\б, куртка на выпуск, сверху ремень + панама как в Афгане. Такую форму носили в Таджикистане, в Азии короче.
Красников Виталий
Цитата(Калинкин Михаил @ 6.8.2012, 0:00) *

Виталь, врядли в наше время советское ХБ туда везли. Единственный вариант советской формы который там на складах хранился - ХБ под поясной ремень, с брюками под сапаты и с панамами. В Средней Азии в таком служили. В Бригаде его никто не видел, а вот в арт.дивизионе, как оказалось, одно время это ХБ использовалось в качестве подменки для полевых занятий. Были на форуме чьи-то фотографии.

"Дембельские костры" уже были легендой. Все песо тратились до копейки. Кроме последнего - с подписями.

Такие байки у нас ходили, что вся советская "сбруя" хранится для "время Ч". В случае серьёзных полномасштабных боевых действий, после подкрепления с Союза, те кто выживет в мясорубке смогут облачиться в нашу советскую форму. smile.gif Но врядли нам она уже бы понадобилась, реально сколько мы смоглии бы продержаться, нанеся ответный удар? Как Вы считаете?

Жаль, что традиции дембельских костров к Вам уже не перешли, в наше время помню даже на плацу, ребята с первой барки перед отправкой в порт возле автобусов жгли дембельские костры, дабы не пропали совершенно. В основном под дембель все активно "переводили" песо в советские рубли, кто не успел-или в огонь песо или молодым на память для "подъёма". biggrin.gif
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.8.2012, 1:30) *

Так вот фотка, на бойцу с лева хорошо видна полевая форма, только панам у нас не было.
Изображение

Нет Валера, это обычная наша полевая форма, довольно не плохая, правда на полигоны мы вызжали как обычно в камуфляже.
А вот именно советское ХБ я вроде бы и не встречал у нас на Острове, хотя конечно могу слегка ошибнуться. Может быть оно далеко хранилось на вещевых складах. Вот такое советское ХБ, как мы носили в Учебке, Вы встречали на Кубе?
Изображение
Мой корефан Чухран Юрка с Закапатья (справа) и я (слева). Вот такой парень! thumbsup[2].gif Правда судьба нас разбросала здорово-его в Афган, меня на Кубу. wink.gif С нашей команды практически все бойцы ушли в Афган и только пару человек-на Кубу. Есть фото наших бойцов с Афгана в их форме, чуть позже выложу на форуме. yes[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.8.2012, 1:30) *

Так вот фотка, на бойцу с лева хорошо видна полевая форма, только панам у нас не было.

Изображение


Валера, это не то. Это наша обычная летняя форма неопределенной принадлежности - только тут парень в сапатах, а не в туфлях.

Я специально поискал в недрах ветки про Арт.дивизион и нашел там ссылку на фотоальбом Юрис Ворпса, служившего в 84-86 годах.

Вот такая форма:

Изображение

Со слов Юриса использовалась только для полевых занятий и полигонов.

После 86-го года такую в дивизионе вроде как больше не выдавали.

Но я лично в 88-м году видел такую форму на медбрате из медроты во время полевого выхода этой самой медроты. Единственно, без панамы. На вопрос где он ее такую добыл тот не сознался. Надо полагать, добыл не совсем праведным путем с вещевого склада. smile.gif

Дмитренко Валерий
Юрис Ворпс на форуме зарегистрирован, пару сообщений было и пропал.
Бычковский Сергей
Кстати хорошая идея делать чемоданы из коробок и обтягивать эти коробки материей, это же сколько карточных псов можно было съэкономить biggrin.gif ( кажись в районе 30 пессо)
Лели Виктор
Да много было именно по одной коробке обшитой с ручками.
А так и сумки спортивные же продавались в Гаване.
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.8.2012, 1:30) *

Так вот фотка, на бойцу с лева хорошо видна полевая форма, только панам у нас не было.
Изображение

Панамы были и при нас (1985-1987 года). Да и береты также. yes[1].gif Вот фотография Кубашей с РМО.
В панаме-Самохвалов, в берете и комбезе-Саня Пыжевский.
Изображение
А это также классная фотка!!! Интересно где они взяли ХБ?
Изображение
Красников Виталий
Цитата(Лели Виктор @ 6.8.2012, 19:57) *

Да много было именно по одной коробке обшитой с ручками.
А так и сумки спортивные же продавались в Гаване.

Нет, ну я всё понимаю, и даже спортивные сумки допускаю так же не плохо, но представить себе Кубашского дембеля в Союзе с картонной коробкой, пусть даже и обшитой тканью с ручками-тяжело как то... blink.gif Видать уровень экономики в Союзе упал ниже плинтуса, если заставляли наших дембелей идти на такой шаг. wink.gif
Витя, сколько псов стоила спортивная сумка в Гаване?
Калинкин Михаил
Цитата(Красников Виталий @ 6.8.2012, 20:13) *

А это также классная фотка!!! Интересно где они взяли ХБ?
Изображение


Вот это вот самое ХБ на складах и хранилось. Там и взяли.

Я так полагаю, у артдивизиона тогда хозяйственный и ушлый зампотыл был. Ушлее других зампотылов. smile.gif
Дмитренко Валерий
А может они просто по фоткаться на складе взяли blink.gif
Дмитренко Валерий
Хотя судя по фоткам из Канделярии, они в ней там были.
Лели Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 6.8.2012, 20:27) *

Витя, сколько псов стоила спортивная сумка в Гаване?

Не.. не псов, всё за доллЯры derisive[1].gif от 3-5 если память не изменяет. В Новороссийске( по прибытию) предлагали перекупы 15-20$/
Ну вы же понимаете какие это сумки были самые простые и дешёвые
Изображение

Вот кстати те которые в магазине продавались, вернее очень похожие.
Те были из синего кож зама и вытянутые к низу больше.

Изображение
Калинкин Михаил
Вот именно. Да и Юрис тогда написал, что эта форма была у них для полевых занятий - чтобы повседневную не гробить. Отсюда и догадка о хозяйственном зампотыле артдивизиона, который списанное по сроку хранения совесткое ХБ, не утилизировал, а выдал личному составу на подменки. smile.gif

Заметь. В твое время в артдивизионе этой формы не было. И после Юриса не было тоже. Аккурат укладывается в два года пребывания в должности какого-либо зампотыла. smile.gif

Кстати, о "кубашской" форме в которую переодели Бригаду весной 89-го.

Она ведь лежала на складах заметно до этого. Во всяком случае, наши "деды" в своем "соловьином" ее там видели. И осенью 87-го ее выдали разведроте, но поскольку та стала сильно выделяться на фоне остальных подразделений, то новый комбриг Меркурьев распорядился "сдать назад на склад".

Позже, в 88-м я интересовался у знакомого писарька из вещевой службы будет ли в обозримом будущем переход на эту форму. Тот ответил, что, мол, "пока запасы старой не сносим - новую кубашскую не выдадут".

Почему переход на нее затеяли не в новом учебном периоде (что было бы логично), а во второй половине текущего тогда учебного периода - то мне неведомо. Может грядущая проверочная комиссия из Москвы тому была виной, может по другим каким причинам.
Дмитренко Валерий
Жаль что Юрис не появляется на форуме, может мне ему написать umnik2[1].gif
Сулименко Юрий
Такой формы не видел и не слышал, для меня новость, каптёры должны что-то знать, но я впервые вижу такую форму на Кубе.
Кильметов Роберт
Нам такую форму давали в наряд по столовой. Жесть.
Причем не стекляшка а зимнее х/б. Это когда черпаками были.
Калинкин Михаил
Так у вас с Юрисом и года службы примерно совпадают.
Значит хозяйственным был не только зампотыл артдивизиона, но и зампотыл "траков".smile.gif
Лакин Олег
Еще один слух - в мою бытность, на острове, упорно среди наших ходил слух про морскую тропичку, и даже мол где то в ней ходят в наряды, по столовой. Во всяком случае летом 84-го, ребята с просьбой подходили а военному советнику. Когда он был с Раулем у нас на центре, и он отказал в праве ношения, но не сказал что ее на Кубе вообще нет.
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот, как то так
Изображение
Калинкин Михаил
Цитата(Лакин Олег @ 10.8.2012, 12:58) *

Еще один слух- в мою бытность на острове упорно среди наших ходил слух про морскую тропичку и даже мол где то в ней ходят в наряды по столовой.Во всяком случае летом 84, ребята с просьбой подходили а военному советнику . когда он был с Раулем у нас на центре и он отказал в праве ношения, но не сказал что ее на Кубе вообще нет.


Источников слуха могло быть два.

Первый.

В порту Гавана несколько лет постоянно дежурил спасательный корабль советского ВМФ. К ГСВСК он не относился и ребята, соответственно, служили в правильной форме. Т.е. в том числе - в морской тропичке. На сайте cubanos.ru была ветка с их воспоминаниями.


Второй.

В мою бытность что-то похожее на морскую тропичку (синие шорты, синяя рубашка с коротким рукавом) пару раз выдавали наряду по столовой в Бригаде - в дни всяких там высоких проверок. Кто увидел, где-то сказал - слух и разбежался.

Красников Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.8.2012, 13:27) *

Ну вот, как то так
Изображение

Альф, колись, где панаму нашёл? rap[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата
(синие шорты, синяя рубашка с коротким рукавом)
Как-то залетел на губу, а ко мне подсадили морячка в похожей форме. Больше ни разу подобное не встречалось. С простой робой проблемы были, а то тропичка, порадка, китайская... Фураги, крабы, ещё лампасов не хватало. tongue.gif
Жураховский Александр
Цитата(Лакин Олег @ 10.8.2012, 14:58) *

Еще один слух- в мою бытность на острове упорно среди наших ходил слух про морскую тропичку и даже мол где то в ней ходят в наряды по столовой.Во всяком случае летом 84, ребята с просьбой подходили а военному советнику . когда он был с Раулем у нас на центре и он отказал в праве ношения, но не сказал что ее на Кубе вообще нет.

Как-то оказался в посольстве СССР. Три дня там тягали мебель новую с этажа на этаж.И вдруг появляются морячки, как раз в синей безрукавной тропичке! Разговорились. Привезли они какую-то аппаратуру для спецсвязи с Москвой. А служили они на спасательном крейсере, который баражировал и страховал наши подлодки в Карибском море. Говорили, что уже год не выходят с этого моря. Кораблик этот был из Севастополя. Вот такое вот припомнилось.
Лакин Олег
С ребятами с этих коробочек мы держали плотную связь и форму у них постоянно выменивали.Два так называемых спасателя постоянно болтались со стороны Атлантики и один со стороны Тихого океана.
Красников Виталий
А им хотя бы иногда в увал на Остров разрешалось сходить, или так болтались по году возле берегов Кубы?
Лакин Олег
Где то по полгода болтались потом шли в саюз, в увалы не ходили, полько по залету на губу.Когда стоят в порту может на экскурсию водили уже не помню.
Николаенко Виктор
Я два раза был в "Тропикано", где то в 1972 и в 1973 году. Так там мы всегда встречали наших моряков ВМФ, с кораблей. Если они пришвартовывались к причалу, то ходили в город. В "Тропикано", естественно только офицеры. Экипажи возили на экскурсии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.