Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Калинкин Михаил
Гм... А куда ж пехота, простите, по естественным надобностям бегала? Неужто аж в Старую Бригаду? smile.gif

Четаев Вячеслав
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 3.5.2012, 13:50) *

3 МСБ

Да, конечно 3 МСБ, извиняюсь-стандартная ситуация-право-лево.
Захаров Сергей
Цитата(Алейников Геннадий @ 20.4.2012, 18:00) *

Привет Виталий! Ваня Ляпин ехал не в трюме, а в тюрьму. Парень он очень добрый и порядочный, но совсем без характера. Один сослуживец, родом из Украины, предложил ему ограбить наш бригадный магазин. Зачем он пошел? До сих пор не могу понять. Наш учебный класс, находился через стену с магазином, а под потолком можно было легко пролезть. Вот и пролезли на 3 года.


Даааа, было такое дело! sad.gif Помню обоих этих товарищей. Для меня они деды были. Фамилия второго, если на запамятовал - Евдокимов (Евдоха). Залетчики были они постоянные, то бухнуть, то в самоход (ну и соответственно всю роту гэфы напрягали по факту выявления). Или попадались чаще других...
Вакула Виктор
Евдокимов Валера - это из моего призыва. Другого Евдокимова на полгода младше в роте связи я не припоминаю (а может и был). Вот наш Валера:
Изображение
Лели Виктор
Цитата(Калинкин Михаил @ 3.5.2012, 17:13) *

Гм... А куда ж пехота, простите, по естественным надобностям бегала? Неужто аж в Старую Бригаду? smile.gif


Ну почему же, был ещё туалет и душевые в сторону Финиша, там мед.пункт был, дырка в заборе и санузлы.
Носов Василий
Цитата(Лели Виктор @ 3.5.2012, 14:04) *

Да, конечно накомарники были. И удобства были на этаже, только в пехоте - закрыто всё было, а у нас - работало. Наверное от малочисленности подразделения.
И душ и туалет, в душе бак стоял от ЗИЛа, на случай если воды не было.

Привет Виктор. Мне за всю службу не разу, не довелось побывать в городской квартире Кубинцев, в многоэтажных домах. Не ужели и там накомарники есть?
Лели Виктор
Честно говоря, в квартирах в Гаване - не наблюдал ни разу.
А в деревне.. не помню.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носов Василий @ 4.5.2012, 15:25) *

Привет Виктор. Мне за всю службу не разу, не довелось побывать в городской квартире Кубинцев, в многоэтажных домах. Не ужели и там накомарники есть?

Есть, видел pioneer[1].gif
Жуковец Александр
Цитата(Носов Василий @ 4.5.2012, 12:25) *

Привет Виктор. Мне за всю службу не разу не довелось побывать в городской квартире Кубинцев, в многоэтажных домах. Не ужели и там накомарники есть?

Я летом 85-го, попал в Гавану, в госпиталь с желтухой, так там накомарников не было, приходила кубашка, поливала какой-то гадостью по углам, и не было ни одного комара
Четаев Вячеслав
Цитата(Жуковец Александр @ 10.5.2012, 11:53) *

Я летом 85-го, попал в Гавану, в госпиталь с желтухой, так там накомарников не было, приходила кубашка поливала какой-то гадостью по углам, и не было ни одного комара

А почему в Гаване лежал? Я с желтухой в Торенсе лежал, в санчасти. В наше время, видимо, там "инфекционное" отделение санчасти было. А где лежали в другие времена?
Бойко Валерий
Ребята при мне был маленький гарнизонный магазинчик и рядом кококольня и что там воровать? При мне не мог никто даже об этом думать.
Красников Виталий
Цитата(Рудак Михаил @ 28.5.2012, 22:44) *

Всем привет. Который день пытаюсь освоится, никак не получается. Я служил с осени 1990 - по лето 1992. Столовая танкового батальона ВМО. Пришли мы на барке "Иван Франко", на ней же и ушли. Если есть сослуживцы, прошу ответить.

У нас Смоляр Вадим, с Житомирской школы поваров, правда у него годы службы на Острове: осень 1985-весна 1987 года, но по началу, так же как ты тянул службу в Солдатской столовой.
Цитата(Рудак Михаил @ 30.5.2012, 22:14) *

В учебке был в Семфирополе ВШП 205 военная школа поваров. Соответственно всю службу пропарился в столовой. Жара невыносимая.

Миша, а номер твоей команды какой? Фото с учебки сохранилось?
Величко Геннадий
Цитата(Клопыжников Сергей @ 29.6.2012, 23:42) *

На Кубу из Мурманска ещё ходила "Ермолова". И не путайте Мурманск с МурмАнском. ДОцент, пОртфель- это всё из одной серии. hi[1].gif

Сергей их, барок три одинаковых было
ИзображениеИзображение
Серов Сергей
Это только в Мурманском пароходстве, а вообще судов такого типа было аж 8 штук! http://sea.infoflot.ru/ru/fleet/?class=1&grp=7
Величко Геннадий
И все женщины biggrin.gif
Ковтунов Александр
А мне эта цитата понравилась- про нас наверное biggrin.gif

В несезонный период, суда осуществляли каботажные круизы по Балтике с советскими туристами.
Красников Виталий
Ну да, именно по Балтике, только с заходом на Карибы. biggrin.gif
Данилов Эдуард
Цитата(Величко Геннадий @ 9.7.2012, 22:02) *

Мост сфотай Азия-Европа thumbsup[2].gif
И пролив yes[1].gif

Когда мы шли на Кубу, один мост уже стоял, второй - только фундаменты на берегах, а возвращались уже стоял новенький второй
Красников Виталий
Эд, а когда мы шли на Остров, был только один мост, а вот когда обратно-обалдели, действительно, уже ввели в эксплуатацию второй мост. yes[1].gif Зрелище классное, когда проходишь на барке под мостом в Стамбуле, не забываемое, вэщь. thumbsup[2].gif И вообще этот маршрут обалденный!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif
Данилов Эдуард
Эт точно, туда мы шли поздно вечером, почти ночью, всё побережье светится, отражение в воде удваивало эффект, обалдеть, видно как люди танцуют в кафешках, машины по каскаду шныряют - прям сказка, после серого, тёмного Союза, прям затосковал, не понимая, как потом влипну в Кубу.... ещё вертолёт подлетал, как потом в кино видел - со стеклянной кабиной, маленький прикольно смотреть было......
Красников Виталий
А разве вертолёт не после Гибралтара подлетал к барке? blink.gif Возможно они вас уже раньше встречали. smile.gif
Данилов Эдуард
Та может частный, или береговая охрана, маленький, 2-х местный...
Да и к тому же, мы на разных барках, и в разное время с тобой шли.....smile.gif
Красников Виталий
Это точно. yes[1].gif Мы вышли из Одессы в ноябре 1985 года, а обратно с Гаваны-5 мая 1987 года.
Разница примерно где-то год получается.
Эд, а до Одессы у тебя Жмеринка была?
Данилов Эдуард
Нет, конечно, я ж зенитчик - Житомир.
Красников Виталий
Блин точно, Жмеринку с Житомиром перепутал, бывает же такое. blush[1].gif
В Житомире Вербицкий Олег в учебке был, а в Жмеринке-Смоляр Вадим. yes[1].gif
Помню я вашу учебку, мы там также транзитом бывали. smile.gif
Данилов Эдуард
Во как, каким ветром?
Вербицкий Олег
Эд, а ты забыл? У вас точно так же было, наверное, перед отправкой на Кубу недели за две к нам в батарею, третий этаж казармы, что прямо пред плацом стояла, начинали прибывать понемногу повара, хлебопеки, сапожники и пр. с учебки Жмеринской (ВШП - военная школа поваров). Возможно и с других учебок маленькие группы тоже кучковались у нас в расположении. Так собиралось достаточное кол-во солдат с близлежащих учебок уже для совместной отправки в Одессу. Вот в этот период мы и знакомились понемногу со всеми "блатными". Потом в бригаде эти знакомства здорово выручали. Особенно попервах при походах на ПАХ за хлебом.
Данилов Эдуард
Олежка, что-то не помню, нас первой баркой отправили, прямо с РУЦа сняли команду и автобусом в часть на сборы и в Одессу.
Не помню других родов войск.
Так что я и сотоварищи отслужили более полутора лет.

Может их прямо в Одессу отправили с своих учебок?
Может кто нибудь из них моего призыва откликнется и напомнит...
Вербицкий Олег
Может с тобой и не шли, если прямо с РУЦа, то такое возможно. Мы шли третьей баркой в конце октября, к тому времени вся эта компания и собралась, потом уже в Чабановке мы тоже вместе держались, из Жмеринки были почти все земляки с Западной. Так дружба продолжалась и в бригаде. О, вспомнил, еще медики тоже с нами шли. Потом в бригаде на их адрес в медроту мои родители "синто де перо" отправляли, их меньше шмонали, был такой период.
А напрямую врядли отправляли, там было по нескольку человек с учебки, это каждой команде отдельно сопровождающих офицеров из частей, а так всех свезли за неделю две, сдали по описи, и уже наши гефы сопровождали всех вместе до Одессы. Это было примерно человек 50-60. Ехали поездом в плацкартных вагонах. С вокзала на ГАЗ 66 и на пересылку. Прикомандированных было человек 20 и наших тоже до 30. Около 50 чел. шло с Житомира на М. Суслове в ноябре 1987года. Потом Суслов еще пятой баркой сходил в конце декабря 87 года.
Данилов Эдуард
С нами шли: музыканты и медики, но где и когда нас объединили, убей не помню, слишком были увлечены сами собой, куражились, дурели по чёрному.
Было дин капитан или старлей, юморной, в день отправки (в полночь отчалили), в обед собрали на каких-то лавках, в той части танкистов, где нас держали, все расселись в вольном порядке, на солнце, особенно страдали перепившие "Шипр", не довезли на Кубу посылочки smile.gif, расслабуха, да и Геф не доставал, и начал свою речь: - Товарищи солдаты, Вы отбываете в далёкую, дружественную страну Кубу, где советские деньги Вам будут не нужны, там их негде тратить, поэтому, предлагаю быстро их тратить т.е. смело их выбрасывать "на большой ветер" - а большой ветер ----ЭТО Я!!!!! Все рухнули с лавок, даже одеколонщики прочувствовали момент....
Задворный Сергей
Эд, мы с тобой на одной барке шли (Литва). Собирались вместе в Одессе, первыми пришли мы с Полтавы (10 дней там жили), обустраивали казармы для остальных, потом через пару дней музыканты прибыли, а потом и остальные подтянулись. Помню среди музыкантов парень был с аккордеоном, как он Баха играл, весь лагерь собирался послушать!!!
Данилов Эдуард
Эдик Фарин, шпарил как Бог на аккордеоне, он нашу Консу заканчивал, я встречал его после службы, не скажу, что дружили - приятельствовали,.
В тяжёлые 90-е его выручал аккордеон. Талантище.

Помню на саксе играл Лютый, с Белоруси, слышал так же, что свою группу создал.

Я с ними был в корешах, так на Литве, попал на концерт, который ребята для команды отработали, в муз.холле, с кондёрами, классно играли....

Ты скажи какого числа мы отплыли?
Задворный Сергей
Да, точно как бог! Не помню число, обратно помню 6 мая 1988г вторая барка (Армения или Аджария).
Калинкин Михаил
Цитата(Вербицкий Олег @ 10.7.2012, 12:51) *

Прикомандированных было человек 20 и наших тоже до 30. Около 50 чел. шло с Житомира на М. Суслове в ноябре 1987года. Потом Суслов еще пятой баркой сходил в конце декабря 87 года.


Вот на этой самой 5-й барке я на Остров и пришел. В нагрузку, т.с. smile.gif

Когда "Суслов" был 3-й баркой на нем пришла основная часть призыва нашего взвода. Но из нее не все попали во взвод: один орел еще с Горы просочился в комендачи, второй - в повара. Дембеля ушли, а две штатных единицы остались незаполненными.

Вот меня и еще одного парня и отправили в догонку. Там целая история была. У командира нашей учебной роты на нас двоих были свои виды: он собирался в Академию химической защиты на заочный поступать и явно рассчитывал использовать нас как "интеллектуальных негров". Это я уже потом понял, а тогда, конечно, были мы в полном недоумении почему всех отправили, а нас ни с того, ни с сего придержали с формулировкой "до особого распоряжения". Но - не сложилось у него. Дыра в штате, заменить некем, пришел приказ и нас отправили последней 5-й баркой.

В общем - повезло. smile.gif

Забавно, но до самой Кубы я был убежден, что туда попадают только из нашей Осинорощенской учебной дивизии. Других, кроме четверых моряков для "Финиша", на нашей барке просто не было. И только по приходу уже оказалось, что были и другие учебки. smile.gif
Прохоров Валерий
Цитата(Киреев Юрий @ 16.1.2011, 23:38) *

Когда мы возвращались на "Балтике", была остановка в Балтийском море в районе какой-то "банки". У каждого члена команды вдруг оказались при себе лески и блёсны. И пошла такая рыбалка! Треска ловилась такая, что вчетвером еле вытаскивали (тянули леску голыми руками). С самой большой рыбиной потом фотографировались все дети офицеров.
Ну, а потом, всё это, конечно, было съедено в ресторанах.

Точно, помню! Леска и много блесен на ней, клевало так и тягали таких, что у меня аж челюсть biggrin.gif отвисла...
Красников Виталий
Цитата(Калинкин Михаил @ 12.7.2012, 8:38) *

В общем - повезло. smile.gif
Забавно, но до самой Кубы я был убежден, что туда попадают только из нашей Осинорощенской учебной дивизии. Других, кроме четверых моряков для "Финиша", на нашей барке просто не было. И только по приходу уже оказалось, что были и другие учебки. smile.gif

Кому? В смысле повезло? biggrin.gif

Так вас сколько всего Кубашей было на 5-й барке: 2+4=6 или немного побольше? umnik2[1].gif Или это только с вашей Осинорощенской учебной дивизии было всего шестеро бойцов? Сколько всего чел. насчитывал эшелон? hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Прохоров Валерий @ 12.7.2012, 22:51) *

Точно, помню! Леска и много блесен на ней, клевало так и тягали таких, что у меня аж челюсть biggrin.gif отвисла...

Забавная рыбалка! thumbsup[2].gif Первый раз слышу, чтоб во время следования рыбачили. А наши интересно Кубаши кто нибудь догадался с собой снасти рыбацкие на барку захватить, неужели никому не довелось порыбачить в открытом море, океане? Или не до рыбалки уже было когда обратно возвращались в Союз, все были заняты более важными делами?
Макаров Дмитрий
В декабре 89-го, когда в Союз шли на "Тарас Шевченко"", барку остановили. Плавал большой буй и насколько я понял, команда подумала, что это брошенная сеть и решила ее проверить. Но сети там не оказалось, насколько помню. А "Тарас", барка не маленькая...
Красников Виталий
Вот, и моя родная барка-"Тарас Шевченко", мы на ней 5 мая 1987 года с Гаваны вышли в Одессу. Димыч, безусловно классная барка. thumbsup[2].gif Где то на форуме видал много фотографий и подробный фотоотчёт "путешествия" на ТШ Гавана-Одесса. yes[1].gif
Нет мы рыбалкой не занимались, были другие "развлечения". smile.gif
А что за буй такой подозрительный, что целую барку довелось стопорнуть? rap[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Красников Виталий @ 12.7.2012, 22:59) *

Кому? В смысле повезло? biggrin.gif

Так вас сколько всего Кубашей было на 5-й барке: 2+4=6 или немного побольше? umnik2[1].gif Или это только с вашей Осинорощенской учебной дивизии было всего шестеро бойцов? Сколько всего чел. насчитывал эшелон? hi[1].gif


Виталий,

В эшелоне 5-й барки было несколько сотен, конечно. smile.gif Пехота и автобат - Сертолово-2, связисты и артиллеристы - Осиновая роща, ремонтники - Сертолово-1, саперы и химики - Песочный. Было еще четверо моряков, которые шли на "Финиш".

Стоп, а ведь запамятовал я. Вспомнил, что были еще связисты из Муромской учебки (на "Финиш") и ремонтники-артиллеристы из какой-то маленькой учебки в самом Питере

Про нас "шестерых-четверых" - было так. Изначально в 120-й команде в учебке было нас 10 человек. Всякие проверки и комиссии отсеяли четверых. Осталось нас шестеро т.с. "преодолевших все барьеры". Мы досрочно сдали "выпусные экзамены" и стали ждать когда ж нас отправят. С нетерпением ждать, понятное дело. Для справки, из нас шестерых наилучшие результаты и в процессе учебы, и на экзаменах были у меня и у еще одного парня - Вадика Кравченко. Ротный еще как-то посетовал, что вынужден лучших выпускников отдавать хрен знает куда хотя они ему самому нужны.

Ну, ладно. Ждем мы. Неделю ждем, другую. Такое ощущение было, что про нас все забыли. Можно было после подъема свалить из казармы и появляться только на построения. Что для учебки - состояние не характерное. С одной стороны - оно и ладно. Но уже была осень, надвигались холода и убивать время, бродя по лесам вокруг громадного стрельбища и танкодрома в Песочном уже не шибко получалось. А самое главное - НАМ ВСЕМ СТРАШНО ХОТЕЛОСЬ НА КУБУ.

К середине 3-й недели про нас вдруг вспомнили и отправили на халтуру - поработать на питерском заводике, производившем линолеум, дерматин и прочие всякие искуственные материалы, включая т.н. "бархат" всевозможных цветов - ценность для дембельских альбомов. Сначала с нами ездил сопровождающий офицер, потом ему это надоело и дальше мы ездили сами. То, что формально это получалась самоловка, в общем, никого не останавливало. На патрули мы, к счастью, не нарывались ни разу.

Мы отработали там почти две недели. И вот, одним вечером мы возвращаемся из Питера, входим в расположение нашей отдельной учебной роты и сразу натыкаемся на ротного, командиров учебных взводов и старшину, которые при нашем появлении явно выдохнули с облегчением. Ротный назвал четыре фамилии (мою и Вадика Кравченко - не назвал) и приказал старшине "пятнадцать минут им на сборы и на дежурной машине - в Сертолово". Ребята похватали нехитрое личное имущество, получили у старшины вещмешки, сухпай и их увезли. На мое недоумение почему оставили нас ротный ответил: "Вы - до следующего особого распоряжения".

Этого самого "следующего особого" мы двое ждали аж до начала декабря. И пришло оно как раз потому, что из тех первых четверых, ушедших 2-й баркой, во взвод попали только двое. Образовалась дыра в штате взвода (4-ро дембелей уволились, только двое соловьев пришли на замену), кадровики это вовремя заметили и прислали заявку на еще двоих химиков. И хитрому ротному, решившему нас двоих попридержать у себя, ничего не оставалось как смириться и отправить нас последней баркой.

Так что, по сути, тем, что мы с Вадиком Кравченко таки попали на Кубу мы обязаны двоим сослуживцам по учебке, которые по приходу на Кубу не захотели дальше служить в "химикадзе" и напросились в комендачи и в повара. smile.gif
Красников Виталий
Миша, ну вот теперь всё понятно, доходчиво и с расстановочкой объяснил, супер!!! thumbsup[2].gif Классно получилось и интересно. hi[1].gif Вот бы все так впомнили, все нюансы и перепетии событий.
Николаенко Виктор
Цитата(Киреев Юрий @ 16.1.2011, 23:38) *

У каждого члена команды вдруг оказались при себе лески и блёсны.

Лески и блёсны, оказались не вдруг. Они входят в спасательный комплект, в спасательных шлюпках и плотах.
Цитата(Макаров Дмитрий @ 17.1.2011, 0:29) *

А вот деды писали, что после общения с "обслуживающим" персоналом кому-то пришлось лечиться.

Это чушь, обслуживающий персонал постоянно проходил медкомиссию и от него, что то подхватить не возможно.
Цитата(Ткачев Александр @ 18.1.2011, 20:56) *

ловили чуть ли не на ручку от дверей.

Ручки были хромированные и из них делали блёсны, это точно. hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 13.7.2012, 1:13) *

Вот, и моя родная барка-"Тарас Шевченко", мы на ней 5 мая 1987 года с Гаваны вышли в Одессу. Димыч, безусловно классная барка. thumbsup[2].gif Где то на форуме видал много фотографий и подробный фотоотчёт "путешествия" на ТШ Гавана-Одесса. yes[1].gif
Нет мы рыбалкой не занимались, были другие "развлечения". smile.gif
А что за буй такой подозрительный, что целую барку довелось стопорнуть? rap[1].gif

Виталь, мне кажется я где то уже выкладывал ее фото. Если не найду, то выложу. На счет буя. Похож на обыкновенный поплавок для удочки, только ну ооооочень большой. smile.gif

Цитата(Калинкин Михаил @ 13.7.2012, 9:18) *

Так что, по сути, тем, что мы с Вадиком Кравченко таки попали на Кубу мы обязаны двоим сослуживцам по учебке, которые по приходу на Кубу не захотели дальше служить в "химикадзе" и напросились в комендачи и в повара. smile.gif

Михаил, случаем фамилии не помнишь тех, кто в комендачи попал. hi[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Макаров Дмитрий @ 13.7.2012, 10:40) *

Виталь, мне кажется я где то уже выкладывал ее фото. Если не найду, то выложу. На счет буя. Похож на обыкновенный поплавок для удочки, только ну ооооочень большой. smile.gif
Михаил, случаем фамилии не помнишь тех, кто в комендачи попал. hi[1].gif


Дима, конечно помню. smile.gif Клычев Камил. В учебке мы его Колей звали. smile.gif

А вот фамилию второго, который в повара подался, пока не припоминаю. На Острове мы с ним мало общались - он как-то сразу от бывших товарищей устранился. Да и бог с ним, на самом деле.
Макаров Дмитрий
Ну точно он. Ты же уже писал. Только вот я забыл. umnik2[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Бычковский Сергей @ 2.8.2012, 21:27) *

Когда с Бригады ехали на барку (15 мая 1987 года) проезджали в Гаване по улице с одной сторон был обрыв, что-то похожее.

Здорово Серёга!!! Ты на какой барке в Союз уходил? Кажись третья по ходу? Если тебе не затруднительно расскажи обо всём более подробно, очень интересно как там было после нас, какими барками уходили наши Кубаши весной 1987 года. hi[1].gif
Моя барка вторая-"Тарас Шевченко" thumbsup[2].gif , с Гаваны уходили 5 мая 1987 года.
Бычковский Сергей
clap[1].gif Виталий привет! А когда была первая барка? Кажется 5 мая уходила первая барка, а 15 мая вторая? Утром в части всеобщее построение, прощание с частью, затем на автобус и в бригаду на плац, построение на плацу. Запомнилось построение на плацу всех барочников, с открытыми чемоданами, и проход групы офицеров перед строем, запомнил проверящего, который под мышкой держал коробку с Адидасовскими кросовками. Затем посадили в кубашские автобусы, отвезли на пристань, погрузились на барку. Когда барка отчаливала по пирсу бегал выпивший мужик кричал на русском языке и махал руками.
В каюте поселили сначала 4 человека, а потом подселили пятого с матрасом на полу между койками. Погода супер, за все время ниразу не штормило. Шли с опережением графика, перед Одессой день стояли. Пришли в порт, прошли таможню, сели в автобусы, которые стояли возле порта, затем всех отвезли в в/ч несколько часов там пробыли, а затем выдали документы и отпустили по домам.
Красников Виталий
Серёга моя барка-вторая "Тарас Шевченко", мы ушли 5 мая, это точно, а вот первая барка была кажись "Клава", ушла вроде в конце апреля 1987 года, на ней мои два земляки уходили, я уже ушёл в Союз после них.
Да запомнилось хорошо и мне построение на плацу, проверка личных вещей, изъятие запретов.
Кроссовки "Кобра", варёнки, джинсу, футболки "Лакоста" и другую фирму старались через гефов отдельно перевозить. Фотографии отсылались заранее в Союз на негативах, чтоб не рисковать или россыпью брали с собой а на барке уже клепали альбомы дембельские, кальки разрисовывали, по разному было. yes[1].gif
Серёга, а какие у тебя барки были?
Перед Одессой день стоять-это видать очень жестоко. yes[1].gif Мы когда только впервые увидели вдалеке на горизонте родные берега, думали порвём барку в дребезги. biggrin.gif
ТШ-не малая барка, шторм на ней не очень беспокоил, мы умудрялись себе даже неплохо на палубах в настольный теннис играть, в бассейнах купаться. Словом неплохой переход получился Гавана-Одесса. thumbsup[2].gif
А вот с Одессы в Гавану нас изрядно потрепало в Средеземье и в Атлантике на "Аджарии", это вам не "Тарас Шевченко". wink.gif
А зачем пятого Кубаша подселяли к Вам с матрасом на полу между койками, неужели свободных мест посадочных на барке не хватало? umnik2[1].gif
Бычковский Сергей
осень 1985 г. - "Аджария", весна 1987 г. - "Башкирия".

Виталий с Союза мы шли на остров с тобой на одной барке. Сто процентов пересекались. Да когда шли туда качало изрядно, некоторые сутками сидели на палубе, не могли спуститься в каюту blink.gif. А назад супер, вода как стекло волн почти не было.
А пятого подселили уже в самом конце посадки, наверное ошиблись с расчетами.
Красников Виталий
Ура!!!!! Ещё один однобарочник нашёлся. clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif Я на "Аджарии" попал в одну каюту с Смоляром Вадимом. То что мы вместе пересекались-это стопудово, барка ведь маленькая, да и в Союзе мы ещё в Чабановке начинали знакомиться, а то и раньше. yes[1].gif
"Аджария" по своим параметрам кажись сродни "Башкирии" будет. Повезло Вам, что на обратном пути следования в Союз не попали в штормяку, как на Аджарии. Славные были времена, есть что вспомнить, айда к нам на Украину, здесь всё есть и даже больше: солнце, море, пляж, много Кубашей, гостеприимство, классные впечатления гарантированы. buba[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.