Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Смоляр Вадим
Я получил 22 рубля, документы и военное требование!
Михайлов Игорь
Точно уже не помню, но где то 90 с копейками получл по вкладной книжке.
Величко Геннадий
Гавана 1992 г.

ИзображениеИзображение



ВИДЕО Иван Франко, Гавана 1992 г.
Величко Геннадий
Видео И.Франко 14.04.92
Лели Виктор
Цитата(Харламов Александр @ 6.3.2012, 7:15) *

Я в 1981 году получил по вкладной книжке уже дома в банке около 900 рублей! Но я на должности прапора был new_russian[1].gif

Ну вот были же прецеденты.
Только что лично разговаривал с Мишей Кравченко, вот что он рассказал:
Цитата
83-84 осень. Стрелок БТР, 20 ОМСБ 3-я рота
5-я барка, Калининград
При выдаче комсомольского и военного билета:
- Кравченко?
-да
- пройдите
Прошёл в комнату с зарешёченным отделением, расписался в ведомости.
Выдали пачку по 25 руб.
Попытался засунуть в военник - не вошла.
Потом пересчитал 1475 руб.


А ещё у него есть телефоны 78-ми кубашей! thumbsup[2].gif
Глазков Виталий
Я получил около 34 рублей, военное требование на плацкарт и усе.
Топников Николай
Цитата(Величко Геннадий @ 7.3.2012, 0:30) *

Да,интересно посмотреть, вспомнить былое. У нас в мае 1976-го на "Калин"не", когда шли домой, было как то не так. На барку посадили днём, до утра простояли у причала, утром после подъёма, по трансляции объявили завтрак в ресторане и в это же время без всякого объявления, барка отчалила от пристани. Так, не знаю почему? Втихаря и пошли домой.
Селиванов Александр
В 1981 году 1500 р. стоил мотоцикл " Урал"! Нам какие то деньги в Калининграде дали, и дома рублей 250 получил по книжке в банке. hi[1].gif
Величко Геннадий
Встречайте И.Франко 13.04.1992 г.
Лели Виктор
на 12.26 мин. Серёга Великий!
Ткачев Александр

83-84 осень. Стрелок БТР, 20 ОМСБ 3-я рота
5-я барка, Калининград
При выдаче комсомольского и военного билета:
- Кравченко?
-да
- пройдите
Прошёл в комнату с зарешёченным отделением, расписался в ведомости.
Выдали пачку по 25 руб.
Попытался засунуть в военник - не вошла.
Потом пересчитал 1475 руб. НЕВЕРЮ nono[1].gif
Лели Виктор
Сань, верить или нет наше право, но я передал со слов человека. Могу дать моб. позвони пообщайся.
Ковтунов Александр
Барку помню, Пушкино помню смутно, требование помню , а вот деньги провал , какие-то были наверное , т.к. по Питеру вышивали и в поезде , курили мальборо и ВТ , и пили водку. 5 кубашей- дембелей и в соеднем купе сборная женская по волейболу или баскетболу, какая-то любвеобильная баба со свёкром - алкашом и его наказом : только не ..... все, а то её муж ждёт. И незабываемое : первый вдох родного горловского воздуха , прощание , дружеские обьятия, такси и поездка с вокзала по ночному городу в 3 ночи и встреча с родными мама, отец ,слёзы радости clap[1].gif Море эмоций! Написал и как заново всё пережил, аж сердце сжалось и эмоции накатили blush[1].gif hi[1].gif
Глазков Виталий
Мне с одной стороны и повезло. Захожу в вагон, а там дембеля и начальник прапорщик. Двое суток себя не помню. biggrin.gif
Лели Виктор
Я получил 380$ и 500 руб от проездных отказался, т.к. встретил отец с братом.
Мохонько Анатолий
А нас: (2 барка "И. Франко"), кинули всех капитально. В порту выдали проездные, около 100 рублей. В 1992 году это было немного, а остальные деньги сказали выдадут дня через четыре. Я думаю, что вряд ли кто-то остался ждать. У них был точный расчет, что у каждого есть карманные деньги, не маленькие и так домой доберутся. Так, что у кого-то в кармашке неплохая сума осела, ведь на барке нас шло около 1000 человек.
Еременко Олег
В Одессе, осенью 88-го, выдали на руки вроде около 130 рублей, билет до Николаева по ЖД, (правда я им не воспользовался, так как это удлиняло путь домой почти в 4 раз ) и еще дома получил в Сбербанке с книжки, тоже около 130 рублей...
Серов Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 8.3.2012, 11:09) *


Потом пересчитал 1475 руб. НЕ ВЕРЮ nono[1].gif

Меня тоже что-то обуревают сильные сомнения... В середине 80-х это нереальные для солдата деньги, неужели за пять лет так все поменялось? umnik2[1].gif
Лели Виктор
Может ошибка какая.. но чуваки, смысл врать..
Величко Геннадий
Цитата(Мохонько Анатолий @ 8.3.2012, 14:55) *

А нас (2 барка И. Франко) в 1992 году на барке нас шло около 1000 человек.


Вторая барка уходила в мае 1992 г.
Ковалёнок Василий
Цитата(Мохонько Анатолий @ 8.3.2012, 18:55) *

А нас (2 барка И. Франко) кинули всех капитально. В порту выдали проездные около 100 рублей в 1992 году это было немного, а остальные деньги сказали выдадут дня через четыре. Я думаю, что вряд ли кто-то остался ждать. У них был точный расчет, что у каждого есть карманные деньги, не маленькие и так домой доберутся. Так, что у кого-то в кармашке неплохая сума осела, ведь на барке нас шло около 1000 человек.

При такой инфляции nono[1].gif
Инфляция по итогам 1992 года составила 2600 % и тем самым ликвидировала все сбережения советского периода.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EF%E5%...%EB%FF%F6%E8%FF
Кокшаров Сергей
Не факт, что деньги у кого то осели. В 1992г Россия скатывалась к натуральному хозяйству. Налички катастрофически не хватало.
Таранец Олег
Цитата(Амельченко Константин @ 5.3.2012, 21:40) *

При мне всем начислялась некоторая сумма, в зависимости от з.платы, на чековую книжку, которую нужно было получить в фин.части своей в/ч. Деньги можно было снять в любом отделении сбербанка. Я получил в Питере 185 рублей. Вопрос в том, что не все знали об зтом, и не забирали свои книжки. Ну а 1500, в 84 году, это что-то нереальное, похоже у этого чела офицерская должнасть была smile.gif , или все-таки 150.

Всем привет! Не знаю как у кого, но по прибытии в город на Неве осенью, а точнее примерно: 17 декабря 90-го, на барке "Иван Франко" (первая, осенняя). В Пушкине мы получили, конкретно я: 105 рублей и билет на проезд по жд, домой.

Не забываем про пробел, после знаков препинания!
Козырев Константин
Рублей 300, билет до Питера и на сберкнижке 17руб. Сберкнижка до сих пор где-то валяется, хотел год назад деньги получить, сказали в сбербанке где давали там и получай. Деньги дали за должность ЗКВ. Вполне поверю, если кто сидел на жирной должности и с самого начала службы, т.к. эти деньги за последние полгода.
Величко Геннадий
ВИДЕО выход И.Франко с Гаваны (ночью) и прибытие в Санта-Круз 29.11.1992 г., барка уже шла под флагом Украины.
Дмитренко Валерий
Я вообще про деньги не помню, давали или нет blink.gif , свои рубли с Кубы были.
Клопыжников Сергей
Рублёй 190 на банковской книжке было начислено. Я потом в Умани их просадил. hi[1].gif
Геращенко Сергей
Вторая барка весна 92г пришла в порт Одесса. Как говориться на Вільну Украіну. Выдали по 100р. а остальное сказали получите по месту жительства, в военкомате. В военкомате вежливо послали, с той филькиной грамотой.
А насчёт инфляции точно. Купил две бутылки пива, а потом в кассу за билетом. Не помню сколько, но на билет до Запорожья не хватило. Благо что родственники в Одессе есть.
Артюшкин Юрий
Цитата(Величко Геннадий @ 11.3.2012, 5:35) *

ВИДЕО выход И.Франко с Гаваны (ночью) и прибытие в Санта-Круз 29.11.1992 г., барка уже шла под флагом Украины.

А что, если все эти клипы разместить где-то отдельно в хронологическом порядке?
Величко Геннадий
ВИДЕО И.Франко проходит пролив Ла-Манш 2.12.1992 г. (извените за качество, снимал не я)
Артюшкин Юрий
У нас ограничений по наличке, в Бригаде не было. Отоваривались свободно на все деньги, что были в карманах. Были попытки ввести карточки, но не увенчались успехом. Это уже после нас, "закрутили гайки". По прибытию в Калининград, получили проездные около 40 рублей и расчетные книжки, (только сержантский состав). По пути, в Бахмаче, в банке получил 125 рублей.
Лели Виктор
Всё переехало

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry132990
Ковтунов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.4.2012, 21:48) *

Cаня, может быть такой камуфляж?
ИзображениеИзображениеИзображение

Да очень похож , коттон плотный , не видно только карманов . Я привёз домой такую , на барку пронёс прапор и не только её. На оправе отбирали всё милитари, даже альбомы.
Данилов Эдуард
Видно на маленькой барке возвращался, мы на Шаляпине, так не успели проверить чемоданы, даже у половины, по команде открыли, и по команде закрыли, и по автобусам, дальше как у всех, а вот в порту, пока грузились, разбрелись кто куда, я в очереди в кафе за 2-мя ромами (порции), очередь как в мавзолей в лучшие времена, бармены одурели, от количества людей, и количества выпитого, а больше от скорости выпивания - залпом, две стопочки -ХЛОП поочерёдно, следующий, местные алкаши рты пораскрывали цедя свои мензурки, так и стояли с открытыми ртами и восторгом в глазах, плюс зависть, вот тогда слили остатки денег, серебро и т. д.
Очередь по улице вилась...
Долго грузились....
Ковтунов Александр
На Балтике убывал, всех построили открыли чемоданы и проверка гефами, а у меня ещё и доброжелатель был в лице начполигона, поэтому обыскивали 2 раза , но я всё запретное отдал прапору .
Красников Виталий
"Тарас Шевченко" не совсем маленькая барка. Я её когда первый раз увидел в Гаване в порту она мне показалась огромаднейшей, аж дух захватывало типа некого небоскрёба! ohmy.gif Наша "Аджария", на которой мы на Остров добирались, по сравнению с "Тарасом Шевченко" казалась жалким судёнышком.
Но камуфляж у меня отобрали ещё за месяц до барки, стечение обстоятельств.
Чемоданы перед отправкой на плацу конечно же проверяли на запреты, но особо не свирепствовали, сувениры не изымали, альбомы многие сумели провезти, хотя слухи о шмоне ходили разные, что весьма настораживало. Я не стал рисковать, и некоторые фотографии отправил зарание домой в письмах, но в основном всё ушло в Союз в негативах. Уже в Союзе с них я и сделал фотографии со службы.
Дерский Леонид
Привет, кубаши.
Форму, я видел такую в 1978г. когда кубинцы вернулись с Анголы.
Их встречали в аэропорту, многие были с наградами.

В наше время шмон делали только в бригаде на стадионе. Сувениры
не трогали. Альбомы запрещали. Многие ребята делали куск5ами, а потом
собрали на барке или дома. Фото я зашил в пальто, так и привез. Хотя многое
могли принести на барку. Наш взвод всегда был в порту при отгрузке и приходу
в Гавану. Так, что нам было немного проще.
Клопыжников Сергей
Помнится,что тоже шмон был на стадионе в бригаде, нас смотрели для проформы, ваще ни чего не трогали. Шеф всё разрешил везти, что могли. Всё равно на барке всё прасадили. pioneer[1].gif
Данилов Эдуард
Цитата(Красников Виталий @ 1.4.2012, 22:45) *

"Тарас Шевченко" не совсем маленькая барка. Я её когда первый раз увидел в Гаване в порту она мне показалась огромаднейшей, аж дух захватывало типа некого небоскрёба! ohmy.gif Наша "Аджария", на которой мы на Остров добирались, по сравнению с "Тарасом Шевченко" казалась жалким судёнышком.


Значит моя догадка не состоятельна, просто нам повезло видно. Интересно кто больше по пассажировместительности Шевченко или Шаляпин?
А Аджария и Литва (моя) каботажные судна.
Величко Геннадий
Цитата(Данилов Эдуард @ 2.4.2012, 17:03) *

Интересно кто больше по пассажировместительности Шевченко или Шаляпин?
А Аджария и Литва (моя) каботажные судна.

Сравнивай т/х "Т.Шевченко" и т/х "Ф.Шалятпин"

Фото т/х "Т.Шевченко" 1989 г.
Смоляр Вадим
"Аджария" и "Литва" по моему однотипные суда! А "Тарас Шевченко" при полной загрузке мог принять до 1000 пассажиров, это с использованием диванов которые стояли в коридорах, а если без них, то 750 человек! Я специально еще на барке интересовался !
Калинкин Михаил
Это, мягко говоря, не тот "Шаляпин". smile.gif Наш "Шаляпин" - вот этот..

Наш "Шаляпин" уже давно на лом продали. К сожалению.
Красников Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 2.4.2012, 18:18) *

Фото т/х "Т.Шевченко" 1989 г.

Гена, ты даже не представляешь какой ты молодец! thumbsup[2].gif Огромная тебе благодарность за представленные фотографии нашего "Тараса Шевченко", как бальзам надушу, словно опять там побывал. hi[1].gif
Величко Геннадий
Пожалуйста, я так понял ты домой на этой барке шел thumbsup[2].gif
Красников Виталий
Совершенно верно, 5 мая 1987 года на "Т.Шевченко" мы вышли из Гаваны и взяли курс на Одессу.
Ковтунов Александр
Цитата(Данилов Эдуард @ 1.4.2012, 23:02) *

Я в очереди в кафе за 2-мя ромами (порции), очередь как в мавзолей, в лучшие времена, бармены одурели, от количества людей, и количества выпитого, а больше от скорости выпивания - залпом, две стопочки -ХЛОП поочерёдно, следующий, местные алкаши рты по раскрывали цедя свои мензурки, так и стояли с открытыми ртами и восторгом в глазах, плюс зависть, вот тогда слили остатки денег, серебро и т. д.
Очередь по улице вилась...
Долго грузились....

Мы как -то по порту не разбредались, сразу на барку. Это у всех так было или только у меня? Эд, а серебро откуда или клад нашли?
Данилов Эдуард
Цитата(Смоляр Вадим @ 2.4.2012, 18:23) *

"Аджария" и "Литва" по моему однотипные суда! А "Тарас Шевченко" при полной загрузке мог принять до 1000 пассажиров, это с использованием диванов, которые стояли в коридорах, а если без них, то 750 человек! Я специально, еще на барке интересовался!

Ну на диванах нас не везли, поэтому "Шаляпин", на 100 человек больше брал на борт, чем "Шевченко".

А вот сайт, который выложил Калинкин Миша, самый правильный. Там все барки ЧМП, и те что на Кубу ходили.
Выбирайте свою барку Черноморского пароходства
Данилов Эдуард
Цитата(Ковтунов Александр @ 2.4.2012, 21:32) *

Мы как -то по порту не разбредались, сразу на барку. Это у всех так было или только у меня ? Эд, а серебро откуда или клад нашли?

За всех не отвечу, у нас так вышло, Бардачёкс лёгонький.... Как бы на посошок, по нашему, хорошо провела Куба.
А серебро, т.е. серебряные монеты были у многих, покупали за бумажные деньги, курса не помню, Витя Лели, как коммерс, и с хорошей памятью, должен прояснить, или Гена Величко, тоже "продвинутым" был, особенно хороши были по 1 псу, хорошая проба была, 900 какая-то, и красивые....
С дуру поменял в Санта Крузе на прикольные, конечно, но всё же пластиковые часы..... лошара sad.gif . Дома валяются монеты 5 сентаво 250 пробы...
Я думаю у ребят есть на руках такие, фотки выложит кто-нибудь...?
Калинкин Михаил
Когда первобарочников, весны 1989-го, привезли в порт- к стоящему у причала "Федору Шаляпину" - народ тоже поначалу начал разбредаться - не обращая внимания на призывы кого-то из экипажа, "построиться в очередь согласно списку, и начать организованную посадку на корабль".
Но случился рядом, тогдашний нач.штаба Бригады п-пк Коверженко. Выхватил он из стопки лежавший сверху военник и громко проорал фамилию. Чел, на его счастье, был рядом - сделал два шага и остановился у места, на которое показал нач.штаба. А вот второму в списке повезло меньше: Коверженко выкрикнул его фамилию, и не узрев никого бегущего сломя голову, громко заявил: "Остается на третью барку", и демонстративно порвал посадочный талон неторопливого. smile.gif После этого очередь сформировалась очень быстро. А чел, которому не повезло, вместо дома отправился в Особый отдел. Служил он там. smile.gif
Для справки, в тот период барок было всего 3. Третья уходила в Союз, аж в конце июня, т.е. между первой и третьей промежуток был почти в 2 месяца. Так что наказание было вполне обидным.
Я потому и не подозревал, что посадка могла быть организована как-то иначе - с шатанием толп по порту, распитием спиртных напитков и нарушением веселых безобразий. smile.gif
Но, видимо, все зависело от конкретного организатора на месте.
Данилов Эдуард
Миха, у нас с плаца пошло как-то не так как мы ожидали, не проверили почти никого, загрузили и вперёд.
В порту, автобусы выстроились вдоль причала, до барки, я был в своём автобусе, примерно на расстоянии метров сто, все стояли, стояли, стояли, что-то там с погрузкой ящиков не успевали, запарочка вышла. Потом пошла команда " к автобусам", жара однако.
А стоял пароход в месте припортовки, там кафешка на углу и Барбара (сутинёрша - бандерша), вот и разошлись все, особо никто не смотрел, да никто и никуда далеко не собирался уходить, это ж не в Кино на сеанс опоздать, и домой хотелось не меньше, чем сейчас на Кубу....
Вот и построились в очередь в кафе, у кого были денежки или что поменять на них, часики и серебро.... Пишу, а у самого перед глазами всё всплывает, высокая стойка, тёмного дерева, девушка с парнем за прилавком, пара местный завсегдатаев у окна, слева, с порцухой рома в руках, и звучащая фраза "Дос ром", с размеренной частотой, стоять некогда, смаковать, очередь поторапливает, могут не успеть, никто не знал когда лафа закончится.
Поэтому, все быстро глотали с двух стаканчиков, парень быстро ополаскивал, и следующий, тары не хватало.....
Все не успели, чьи автобусы были дальше, те и в очереди дальше.....
Потом команда забрать чемоданы, строиться и на барку.
Всё длилось может минут 30-40, но каких.....
Так я, и ещё человек (оппа, а сколько нас уходило?) надцать покинули остров
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.