Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Призыв, команды, барки
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Михайлов Игорь
Мы когда шли на Кубу тоже в Средиземке попали в 8-ми бальный шторм, четыре дня болтало thumbsup[2].gif Когда домой шли вообще как по болоту прошли biggrin.gif У меня не было морской болезни тогда, даже потом, когда в моря начал ходить. Меня до сих пор шторм ностальгирует, это что то, море оно такое - затягивает thumbsup[2].gif

Смотрим
Желтухин Сергей
Цитата(Воронцов Алексей @ 17.10.2011, 22:38) *

Сергей это ты значит пришёл на Аджарии на Кубу,
а я этой баркой обратно до Одессы.
Мы как с порта вышли, так сразу и шторм 7 баллов.
И так 5 дней. И я заметил, что те кто курили не болели
морской болезнью. У нас в каюте было 6 человек,
трое курили, вот они и ходили на обед и за нас там
кушали, а потом рассказывали, а нас выворачивало.
Всё что накопил за службу, за эти пять дней пропало,
приехал домой худой.


Аджария, по-моему, одна из самых маленьких барок. У нас в шторм винт из воды выскакивал. Пол эшелона (по-военному) в лежку лежало. Я жил в каюте возле ресторана Россия, поэтому пайку не пропускал . По началу удивлялся (трезвый) почему суп из тарелки вытекает - 3 с. размышлений, потом понимание, правильный наклон - кушать хочется. После этого ходил в моря электромехаником в килькафлоте - обычная работа, а кубинские барки до сих пор ностальгия, наверное потому, что первый морской опыт. А морская болезнь бывала только в Баренцухе с утра, и то не понятно это она или на отходе перепили.
Селиванов Александр
Самая маленькая "Надежда Крупская"! buba[1].gif
Победоносцев Николай
А мне Балтика понравилась. Есть история, я был не один, может напарник отищется. В каюте радио играло тихо, нам показалось, ну все электроники: я залез и мимо трансформатора напрямую-заорало. Не на долго, бежит ком.радиорубки с матом и нас в трюм - эхолот красить. Потом скорешились мы с этим радистом, ходили к ним в рубку кино смотреть. А напарник мой, по моему со связи был, хотя точно не помню. Такое не забудишь: кто себя узнал, пиши братишка посмеёмся!

Макаров Дмитрий
Домой! "Тарас Шевченко", декабрь 1989.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Дмитренко Валерий
А мы свой фотоаппарат перед баркой заченчили.
Серов Сергей
Дорого бы я за подобные фотки дал...
Макаров Дмитрий
Спасибо Сергею Лубяко! Сохранил негативы. Отдал я перед праздниками на отцифровку, сегодня забрал, сижу "слезу пускаю". А фоток, ой как много... yahoo[1].gif
Николаенко Виктор
Изображение

Август 1965 года. Атлантический океан. Т/х "Мария Ульянова" Переход на Кубу. Через несколько дней начнётся облёт теплохода американскими самолётами, да так низко, что мы видели лица лётчиков
Величко Геннадий
"Иван Франко" 1990 г., домой clap[1].gif

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Старцев Вячеслав
Весна 1979 год "Балтика" с 17 по 31 мая шли на Кубу. Осень 1980 год, 23 ноября вернулись на 116 пересыльный пункт в Пушкино, на "Балтике"
Изображение
Глазков Виталий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 8.11.2011, 0:03) *

Спасибо Сергею Лубяко! Сохранил негативы. Отдал я перед праздниками на отцифровку, сегодня забрал, сижу "слезу пускаю". А фоток, ой как много... yahoo[1].gif

А ты не флуди, и не перечь, а пойди и обеспечь. tongue.gif Ждемс. biggrin.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Старцев Вячеслав @ 30.11.2011, 18:50) *

Осень 1980 год, 23 ноября вернулись на 116 пересыльный пункт в Пушкино, на "Балтике"

Кубаши, не Пушкино nono[1].gif, а Пушкин. buba[1].gif Пишите правильно. Пушкино, это под Москвой. yes[1].gif
Данилов Эдуард
А я шёл на "Литве", маленькая такая, но проскочили. Колумб на своих тазиках дошёл, а мы и подавно!
вот она http://imageshack.us/photo/my-images/715/g...astexlitva.jpg/

а это мы на ней

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

А домой на "Фёдоре Шаляпине". Солидная барка. Фотки в порту Санта-Круз-де-тенерифе

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Макаров Дмитрий
Цитата(Глазков Виталий @ 30.11.2011, 18:59) *

А ты не флуди, и не перечь, а пойди и обеспечь. tongue.gif Ждемс. biggrin.gif

Знакомый юмор! thumbsup[2].gif Виталь, фото действительно много и не только с барки. Но все однотипные. Смысла не вижу выкладывать. hi[1].gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Николаенко Виктор @ 30.11.2011, 20:01) *

Кубаши, не Пушкино nono[1].gif, а Пушкин. buba[1].gif Пишите правильно. Пушкино, это под Москвой. yes[1].gif

Понял.
Клопыжников Сергей
Пацаны, может не тута спрашиваю? При мне на Кубу шли вроде только рядовыми после учебки, а потом пошли и сержанты. По автобату точно рядовыми шли. Как у других, не уверен. Да и с периодами всё менялось. hi[1].gif
Дубчак Александр
Шли при нас сержанты Серёга. У нас в ПТУРСах водилы все были с нашей учебки-рядовые. А остальные сержанты. И с нашего призыва. И с пехоты вроде тоже сержантов выпускали.
Клопыжников Сергей
Вот блин, " new_russian[1].gif каръеристы"!!!
Глазков Виталий
А толку, сержант, не сержант, все равно соловей.
Зиннатуллин Альфрид
Я младшим сержантом пришел blush[1].gif
Смоляр Вадим
В Союзе учебки были сержантские и обыкновенные, у нас все рядовыми после учебки были, а медики, которые вместе с нами шли, были мл.сержантами и сержантами !
Глазков Виталий
В свое время было распоряжение. Медики срочники, должны были иметь звания, что бы у рядового состава вопросов не возникало.
Аркатов Анатолий
Да не расстраивайся, Альфрид. Я то же. Хорошо, что не ефрейторами derisive[1].gif
Барков Михаил
У нас все водители приехали младшими сержантами, я сержантом. Правда, лычки носить не давали...типа, разжаловали. Но об этом я подробно в рассказике своем описывал.
Старцев Вячеслав
Цитата(Глазков Виталий @ 2.12.2011, 22:28) *

А толку, сержант, не сержант, все равно соловей.

Правильно Виталя!!!!!
Виноградов Юрий
А я ушел с Кубы аж целым ефрейтором! Во как! biggrin.gif Старший телефонист однако. biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Понятно. А то унас траки-соловьи пришли сержантами-борзота однако! hi[1].gif
Люев Дмитрий
А, как иначе, ежели должность- командир танка(сиречь ком.отделения), то кем быть? Должность то сержантская. yes[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Ага, я тоже вспомнил. Сержантами пришли, младшими сержантами стали. смехота. Я как был рядовым, так рядовым и помру
Клопыжников Сергей
Мне в учебке сказали сразу- окончишь рядовым. Я был не против. Сержантов и т. д. давали тем, кто в Союзе оставался. pioneer[1].gif
Люев Дмитрий
У нас, у траков, 1 из 4-ых по любому сержант.
Воронцов Алексей
Мне предложили стать командиром отделения, а я отказался. Прапор сказал, на дембель пойдёшь ефрейтором, и сдержал слово. Перед уходом домой присвоили звание ефрейтора, но я принципиально лычку не пришивал, а он мне постоянно грозил, что накажет меня за это.
Дмитренко Валерий
Я тож рядовой, сержантом хотели сделать, но я предпочел каптерку, и в этом я благодарен старшине.
Дубчак Александр
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 3.12.2011, 20:32) *

Ага, я тоже вспомнил. Сержантами пришли, младшими сержантами стали. смехота. Я как был рядовым, так рядовым и помру


Чистые погоны-чистая совесть!!! clap[1].gif
Да и разницы никакой не было на Кубе кто ты по званию. Главное призыв.

Цитата(Клопыжников Сергей @ 3.12.2011, 20:36) *

Мне в учебке сказали сразу- окончишь рядовым. Я был не против. Сержантов и т. д. давали тем, кто в Союзе оставался. pioneer[1].gif

Во даёшь Серёга!!! Не против он был!!! biggrin.gif И кто бы тебя там спрашивал? Дали бы ефрейтора и все дела!!! new_russian[1].gif
Тюнев Андрей
У нас с Осинки почти все сержантами вышли,только наводчики БМ -ефрейторами. Потом в бригаде всем замкам дали старших. Просили на дембель старшин ,но ком. дивизиона никому не дал. Хотя чего ему стоило,а нам было бы приятно.
Дубчак Александр
Андрюха! Ты же вроде и не хохол. А туда же.
Тюнев Андрей
Дык я в учебке ефрейтора получил еще до присяги.
Вакула Виктор
А как это могло случиться до присяги? blink.gif
Тюнев Андрей
В санчасть попал на присягу в учебке , а когда вышел про мою присягу и забыли. Дали ефрейтора, ну я и признался, что присягу еще не принимал. Меня срочно одели в парадку и в кабинет к начштаба полка. Там в одиночестве я и присягнул на верность ВС СССР.
Вакула Виктор
Тогда всё ясно.
Калинкин Михаил
Наша учебка была "сержантской". Для всех, кроме "кубинской" команды. Нас выпускали рядовыми - мол, звания заслужите на Кубе. Меня, правда, выпустили ефрейтором - потому, как по одной "лычке" на погоны мне и еще пятерым ребятам из 2-х учебных взводов повесили еще в середине обучения. Ну да "старший солдат" - все равно солдат. smile.gif

Касательно "заслужите на Кубе" - так оно и получалось. Приходили рядовыми на должности химиков-разведчиков и химиков-дегазаторов. Замок и командиры отделений всегда были старших призывов. По мере выбытия тех в запас мы занимали их должности. Соответственно, командирские должности и следом сержантские звания к началу последнего периода службы из химиков гарантировано имели все.

Специфика оргструктуры взвода чаще всего позволяла избегать ситуаций, когда командир был младше по призыву чем кто-либо из его подчиненных. "Чаще всего" - потому что исключения все таки бывали. Не совсем анекдотичные - типа замкомвзвода-"соловей" (в своем "соловьином" лично наблюдал такой цирк в жившем по соседству с нами ВМО 4-ки), но командир отделения-"черпак" при наличии в подчинении химика и водителя -"дедов" - такое было со мной и с еще с одним парнем моего призыва - Сашей Шнайдером. smile.gif Недолго, правда. На нас с ним должности свалились за пару месяцев до положенного срока - потому как наших тогдашних командиров-"дедов" разжаловали в рядовые и сняли с должностей за залет - в самоволку те неудачно сходили. И тащили мы командирские обязанности будучи ефрейтором и рядовым соответственно. "Лычки" на погоны получили только в начале последнего периода - вместе с остальными химиками нашего призыва. smile.gif

Еще из специфики нашего взвода: "младший сержант" - это у нас был тупик для всех командиров отделений, кроме замка. Тот получал "сержанта". И все. На этом "рост" для всех останавливался. Никаких повышений в звании "за заслуги" или, там, "на дембель" - не полагалось. Толи взводный наш - Слава Манукянц - на звания был скуповат, толи имела место какая-то другая причина на уровне бригадной строевой части. Впрочем, мы на это не обижались. smile.gif
Еременко Олег
А я лично вообще во взвод ПТУР попал не знаю как. Когда на плацу распределяли - пришли и спросили ВУС- ответил гранатометчик. Комбат говорит - ПТУР. И пошел я туда. На момент прихода во взвод из 16 человек только двое - я и Игорь Трапезников были рядовыми. Но!!! Ребята, которые были АГСники - так при своих званиях и остались, но на погонах лычек не носили. Когда и мне присвоили ефрейтора (был такой грех) - на весь взвод рядовым был только один человек. На ДМБ ушел старшим сержантом ( хотя были поданы документы на старшину).
Артюшкин Юрий
Ровно 42 года назад, 5 декабря 1969 года, "Балтика" приняла нас на борт, а на следующее утро вышли из Гаваны. 20-го будем в Калининграде.
Кенарев Игорь
Привет всем Кубашам!!! clap[1].gif Незнаю кто и как, но с учебки мы выходили все командирами отделеий. С Сертолово 2. У меня и в военном билете стоит отметка о присвоении мне младшего сержанта. Когда прибыли на Кубу и послужив пару месяцев, меня поставили командиром отделения, но лычки не носил, забил на эту службу командывать. Меня сняли с должности и поставили через время старшим водителем. Требовали саплю повесить, я отказался. Мотевируя тем, что я младший сержант и так как не был розжалован в рядовые, то не могу носить погоны с ниже званием. А в 85 году помоему, Саня Прусов помнишь этот момент? Камбриг сказал, у кого есть звание с учебок, Нашить лычки. Вот тогда бригада и запестрила кучей сержантов. Так что с этими званиями в армии сплошная неразбериха. rap[1].gif
Носов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 5.12.2011, 15:37) *

Ровно 42 года назад, 5 декабря 1969 года, "Балтика" приняла нас на борт, а на следующее утро вышли из Гаваны. 20-го будем в Калининграде.

Привет Юрий. Ровно 39 лет назад, 5 декабря 1972 года, Балтика доставила нас на остров Куба. Ночь стояли на рейде. Утром, 6 декабря началась выгрузка.
Захаров Сергей
Цитата(Кенарев Игорь @ 5.12.2011, 18:21) *

Привет всем Кубашам!!! clap[1].gif Незнаю кто и как, но с учебки мы выходили все командирами отделеий. С Сертолово 2. У меня и в военном билете стоит отметка о присвоении мне младшего сержанта. когда прибыли на Кубу и послужив пару месяцев, меня поставили командиром отделения но лычки не носил, забил на эту службу командывать. Меня сняли с должности и поставили через время старшим водителем. Требовали саплю повешать, я отказался. Мотевируя тем что я младший сержант и так как не был розжалован в рядовые то не могу носить погоны с ниже званием. А в 85 году помоему, Саня Прусов помнишь этот момент? Камбриг сказал, у кого есть звание с учебок, Нашить лычки. Вот тогда бригада и запестрила кучей сержантов. Так что с этими званиями в армии сплошная не розбериха. rap[1].gif


Точно, был такой момент, когда "бригадир" приказал восстановить лычки. В роте связи полно стало сержантов, и стали образовываться по роте целиком наряды из сержантов. Ибо рядовых было меньше. А мне, увы, нашивать было нечего.
Топников Николай
Привет Кубаши! В наше время ком. отд. и старшину роты, выбирали и подготавливали сами ком. отд. уходившие на ДМБ, как говориться готовили себе замену,как правило из стариков. И было так что многие сержанты из учебки, так и прослужили в должности рядовых и наоборот, рядовые становились ком. отд. или старшиной. Я конечно не отвечаю за всю бригаду, но у нас в роте было так.
Казаков Александр
Цитата(Калинкин Михаил @ 5.12.2011, 2:34) *

Наша учебка была "сержантской". Для всех, кроме "кубинской" команды.


Миша привет. Наша рота вся вышла с учебки сержантами или младшими сер-ми. На Кубу мы пришли все в звании не ниже мл. с-та. А с Кубы я так и ушёл младшим.
Калинкин Михаил
Привет, Саша.

Ну вот видишь. Значит к нашим временам и это изменилось - перестали "кубинской" команде в отдельной учебной роте химической защиты звания по выпуску давать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.