Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 3.6.2010, 21:44) *

Фото Тимохина Владимира
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Смотрю на фотках Володи изменилась форма одежды у офицеров. У солдат осталась неизменной с наших времён.
Зиннатуллин Альфрид
Нет, Дима, у солдат тоже изменилась.
Тимохин Владимир
Привет Дима!Офицерам ввели кубинскую форму одежды, полевую и повседневную.
Солдатам ввели берцы и парадку, брюки на выпуск, рубаху с коротким рукавом, пилотку.
До обеда офицеры носили полевую, после обеда повседневную.
Отличительным признаком дембеля являлись раскатанные рукава на полевой форме.
На первом фото- я с женой и дочкой;
на второй - слева мой замкомвзвода Волошин Сергей( мы в парке);
на третьей - вручение оружия вновь прибывшему личному составу на переднем плане - КБ-1 капитан Чернышев А.Н;
на четвертой - слева замполит 1 батр ст.л-нт Онуферко Олег (на караульном городке);
на пятой - 1 огневой взвод 1 батр (по итогам летнего периода обучения занял первое место в дивизионе, 1 батарея лучшая среди арт. подразделений бригады).
Лели Виктор
Володя, а ты какой баркой уходил, 1-й или 2-й?
Суханов Дмитрий
Цитата(Тимохин Владимир @ 4.6.2010, 12:24) *

Привет Дима!Офицерам ввели кубинскую форму одежды,полевую и повседневную.Солдатам ввели берцы и парадку, брюки на выпуск, рубаху с коротким рукавом,пилотку. До обеда офицеры носили полевую, после обеда повседневную. Отличительным признаком дембеля являлись раскатанные рукава на полевой форме. На первом фото- я с женой и дочкой; на второй - слева мой замкомвзвода Волошин Сергей( мы в парке); на третьей - вручение оружия вновьприбывшему личному составу( на переднем плане - КБ-1 капитан Чернышев А.Н); на четвертой - слева замполит 1 батр ст.л-нт Онуферко Олег(на караульном городке); на пятой - 1 огневой взвод 1 батр( по итогам летнего периода обучения занял первое место в дивизионе, 1 батарея лучшая среди арт.подразделений бригады).

Дивизион всегда был лучшим в бригаде. И батареи между собой вели жёсткую соревновательную борьбу. Но так как формирование личного состава было по одному призыву то, как правило, первое место в дивизионе одерживала дембельская батарея (Самая опытная и подготовленная ). Самая молодая батарея, естественно, конкурировать с ней немогла. Полгода подготовки - это очень мало.
Тимохин Владимир
Привет Витя! Я уходил в ноябре 1992 на "Иване Франко", шли в Питер. На Кубу шел на "Грузии", ноябрь 1990. Дима, у нас батареи были разных призывов. В 1992 батарея в очередной раз была первой в бригаде. Мне даже самовар вручили.
Лели Виктор
Значит. 1-й, а я 2-й уходил.
А Артдивизион конечно лучший, он же - один!
Евдокимов Роман
Цитата(Тимохин Владимир @ 4.6.2010, 12:24) *

Солдатам ввели берцы и парадку, брюки на выпуск, рубаху с коротким рукавом, пилотку.

Отличительным признаком дембеля являлись раскатанные рукава на полевой форме.

Берцы или как мы говорили сопаты , были и раньше, парадка то же. Брюки на выпуск носили под туфли или при парадке yes[1].gif . Не понял про рубаху с коротким рукавом, она была типа офицерской или обычная ХБшка? Про то что ввели пилотки узнал и увидел только на форуме. И что значит раскатанные рукава? Это короткий или длинный рукав?
Тимохин Владимир
Рубаха была как офицерская, но заправлялась в брюки. Брюки на выпуск у солдат насились под туфли и являлись элементом парадной формы одежды. Дембеля носили длинный рукав, хотя форма одежды была с коротким (закатанным рукавом). Долго боролись с этим делом. В бригаде было 2 арт. дивизиона (наш и реактивный), 3 мин. батр (по одной в каждом МСБ)- итого 9 арт. и мин. батр... Так, что было с кем состязаться.
Дмитренко Валерий
Я уже давно как только заригился постил, что артдивизион был показательным, Володя, а в твое время бойцов на губу сажали?
Тимохин Владимир
Сажали. Был у меня боец, Шильников, пил как лошадь, самовольщик. Потрепал нервы не слабо. Пришлось посадить на 5 суток.
Дмитренко Валерий
При мне, Володя, не сажали ни разу никого, мог посадить только комдив.
Пост Шульги
Цитата
Когда Коваль мне обьявлял 15 суток, был строевой смотр. Он меня вызвал из строя , я вышел простым шагом, так у него чуть инфаркт несхватил. Он сам разов 5 показывал как нада выходить из строя, ну и наверное обиделся дал по полной.

Но его так и не посадили, для общей информации, Шульга был моим черпаком.
Шульга Григорий
Привет всем clap[1].gif при нас губа была в 20-ке, а как у вас тоже в 20-ке или свою построили? И еще такой вопрос, на фото все в сапатах , вы что их постоянно носили , у нас по моему их одевали соловьи когда в наряд и на смотр ну и в Канделярии, и еще солдатам тоже запрещалось стричься наголо, у нас до приказа за сто дней наголо подстригались.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Тимохин Владимир @ 4.6.2010, 22:35) *

Пришлось посадить на 5 суток.

Помогло blink.gif , его там наверное сломали, пришел тише воды и ниже травы derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
У меня Альфрид тоже такое мнение, что на губе с артдивизиона бойцов не уважали, мол показательные, а может и на оборот, думаю скоро кто то прояснит.
Тимохин Владимир
Шильникова выпустили через сутки, что то там прокурорским не понравилось.... А сопаты носили постоянно, и дембеля и соловьи. Помню, за 2 недели до барки дембелей переселяли в класс подготовки сержантов. Они жили отдельно от личного состава. Выходили только на построения. Но это происходило после того, как он введет в курс дело соловья, который пришел на его должность. Замкомвзводам, почти всем, на дембель присваивали звания "старшина", потому как на них в основном держалась дисциплина в подразделениях, или нам так хотелось думать. А может в отсутствие гэфов творили там черт знает что.
Зиннатуллин Альфрид
У нас проще, сопаты тока на занятия одевали и то даже не на все, а так в туфлях
Цитата

А может в отсутствие гэфов творили там черт знает что.

Да ты че Володя, тока порядком и занимались derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Володя, а где находился класс подготовки сержантов?, при мне такого класса не было, но догадаться нетрудно, ленинская комната.
Мишин Геннадий
Привет всем! Про форму; при мне было так, в разный учебный период была разная форма. Была кубашка, потом советская форма, летняя и зимняя, зимняя была с длинным руковом, штаны к низу сужались и был в низу хлястик чтоб брюки невыскакивали с сопат, летняя - китель с коротким руковом, а брюки прямые, в шапки застовляли втавлять вставки, чтоб она имела круглую форму, но старший призыв вставки не носил, а саму советскую шапку гладили как пилотку. Порадка была кубашскои с пилоткой, рубашка скоротким руковам материал как у офицеров, ремень к брюкам был тоненький, темно зеленого цвета с жёлтой широкой застёжкои, брюки по пошиву похожи на класические джинсы. Советская форма быстро выцветала и становилась почти белой. Старший призыв ушивал форму и еще в хлорке выбеливал советскую форму.
Михайлов Игорь
Цитата(Мишин Геннадий @ 6.6.2010, 13:08) *

Советская форма быстро выцветала и становилась почти белой. Старший призыв ушивал форму и еще в хлорке отбеливал советскую форму.


У нас ещё парадку варили с новыми трусами в мыльном растворе, получался сине-зелёный оттенок. А с повседневкой ничего не делали, только ушивали, после регулярной стирки она сама становилась почти белой.
Мишин Геннадий
Ешё вспомнил, ремень к форме должен быть кожанным, а бляха бес всего просто латунная и погоны FAR, у водил значек автобата с отрезанным рулём.
Вторников Александр
Цитата(Мишин Геннадий @ 6.6.2010, 14:49) *

Ешё вспомнил, ремень к форме долженбыть кожанным, а бляха бес всего просто латунная и погоны FAR, у водил значек автобата с отрезанным рулём.


Почему-то с формой были какие-то проблемы, размеры были однотипные, в основном новое одевали на строевой смотр, в парке и Канделярии носили какие-то обноски бывших призывов. Новая форма была не практичная, быстро теряла свой цвет из за частой стирки. Бляхи на ремнях были разные что во что горазд, чистые, советские и даже кубинские. (строевой смотр все были чистые бляхи) Погоны были чистые без надписей, галун на лычки был только старшего сержанта (старшины) приходилась его резать для сержантских лычек. Погоны приходилась резать, укорачивать. Но зато большим шиком были цветные трусы на три четыре размера больше на физ.зарядке.
Суханов Дмитрий
Дивизион АУ ! Где ВЫ ? Наверное на полигоны все выехали? Меня кстати, мой однокашник по Питеру пригласил на боевые стрельбы из 85 мм пушек под Тамбов. На следующей неделе запланировал поездку туда. Отчёт пришлю.
Зиннатуллин Альфрид
И чего так кричать, тут тока мы (протирая заспанные глаза)
А к отчету приветствуются видео и фотоматериалы yes[1].gif
Александр.com
Цитата(Суханов Дмитрий @ 8.7.2010, 10:28) *

Дивизион АУ ! Где ВЫ ? Наверное на полигоны все выехали? Меня кстати, мой однокашник по Питеру пригласил на боевые стрельбы из 85 мм пушек под Тамбов. На следующей неделе запланировал поездку туда. Отчёт пришлю.

Да, это здорово! yes[1].gif
Дмитренко Валерий
Дима привет, а ты в Мариуполь на встречу приедешь?, хотелось бы увидится yahoo[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.7.2010, 21:33) *

Дима привет, а ты в Мариуполь на встречу приедешь?, хотелось бы увидится yahoo[1].gif

Валера! Я к сожалению, не успеваю читать всю информацию на нашем форуме. Поэтому сообщайте на нашем дивизионном, что, где и когда.
У меня всё время распланировано так, что успеть везде к сожалению не могу, хотя очень хотелось бы.
Зиннатуллин Альфрид
Все что связано со встречей в Мариуполе, можно прочитать здесь http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1234
Вторников Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.7.2010, 10:39) *

Все что связано со встречей в Мариуполе, можно прочитать здесь http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1234



Везет вам всем , встречи однополчан . У нас на Амуре единицы служили на Кубе.
Лели Виктор
Да Санёк. далеко ты живёшь.
Но вот со мной служили ребята и из Хабаровска и из Приморского края.
Вторников Александр
Цитата(Лели Виктор @ 10.7.2010, 14:50) *

Да Санёк. далеко ты живёшь.
Но вот со мной служили ребята и из Хабаровска и из Приморского края.


Адреса однополчан имеются, может быть кого-нибудь найду, встретимся в Хабаровске, отчет направлю на форум.
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.7.2010, 10:39) *

Все что связано со встречей в Мариуполе, можно прочитать здесь http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1234

Альфрид спасибо за инфо. В Мариуполе серьёзная тусовка намечается. Если не уеду в Карелию к друзьям , то возможно заверну к Вам на огонёк.
Зиннатуллин Альфрид
Дима, решать тебе конечно, но вот и Москва проснулась
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1290
Но если чё derisive[1].gif , то и в Перми тебе будут рады http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1236
Дмитренко Валерий
Цитата(Суханов Дмитрий @ 13.7.2010, 10:30) *

Альфрид спасибо за инфо. В Мариуполе серьёзная тусовка намечается. Если не уеду в Карелию к друзьям , то возможно заверну к Вам на огонёк.


Дима, я буду рад встрече, да и ты тоже, постарайся завернуть.
Суханов Дмитрий

Валера! Не обещаю, но постараюсь.
Суханов Дмитрий
Приехал со стрельб. Отчёт на мыле. Результат-6 снарядов , 4 цели.
Серов Сергей
Что, не отпускает артиллерия? no[1].gif
Дмитренко Валерий
Посмотрел Дима фотки thumbsup[2].gif , аж самому пальнуть захотелось, а я думал тебе форму военную дадут на время стрельб.
Лихошвай Николай
Не стареют душой ВЕТЕРАНЫ !
Дмитрий я так понимаю что у тебя таких много, но такой нет.

Изображение
МОЛОДЕЦ !!!
Дмитренко Валерий
Но ты Коля молодец, отличный подарок комбату thumbsup[2].gif
Суханов Дмитрий
Ребята спасибо ! Николаю особенно. Такой грамоты действительно нет.
Форму можно было бы одеть.
Кнышенко Виктор
Цитата(Лихошвай Николай @ 17.7.2010, 21:31) *

Не стареют душой ВЕТЕРАНЫ !
Дмитрий я так понимаю что у тебя таких много, но такой нет.

Изображение
МОЛОДЕЦ !!!

Нет слов, просто thumbsup[2].gif
Лихошвай Николай
Цитата(Суханов Дмитрий @ 19.7.2010, 11:55) *
.
Форму можно было бы одеть.

Ну тогда только так.
Изображение
Дмитренко Валерий
thumbsup[2].gif Во молодец Николай чудотворец, Дима такую форму с такими наградами выдают только в ГСВСК Изображение
Суханов Дмитрий
Цитата(Лихошвай Николай @ 19.7.2010, 18:57) *

Ну тогда только так.
Изображение

Коля! Это перебор. Я скромный комбат.
Дмитренко Валерий
Изображение

Дима, прямой наводкой стрелял thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Дивизион, выходи строиться, встречаем артиллериста Муратов Александр 1983-85 clap[1].gif , он только зарегился, постов небыло, ждем-с.
Муратов Александр
Привет Валера, передай привет Всем КУБАШАМ.
Чурелов Николай
Привет Александр!!! yahoo[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Муратов Александр @ 3.8.2010, 15:08) *

Привет Валера, передай привет Всем КУБАШАМ.


Саша, твой пост прочитали все кубаши, привет ты передал всем сам, выходи на связь непропадай, будем вспоминать артиллерийскую службу, кстати ты в какой батарее служил?, надеюсь ветку артдивизион уже прочел?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.