Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Тарасов Игорь
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.3.2014, 0:38) *

Дивизион, по ходу наш штаб, автор фотки СВЯТОСЛАВ НИЧИПОРЕЦ 87-89 год, говорит что это фото штаба артдивизиона со стороны дороги в двадцатку, вернее в парк двадцатки, у кого какое мнение?

Изображение


Жаль, что фото не увеличить, но вообще - скорее всего оно, вид с КПП.
С прапорщиком Ничипорцом служили в одно время. Он был старшиной 1-й батареи.
Тарасов Игорь
Сегодня (внезапно!) получил письмо от командира взвода управления 2-й батареи старлея Алексея Шпортуна. Прилагались пару фото с учений в Канделярии, весна 1989 г.

Фото 1.
Изображение

На переднем плане сам Алексей Шпортун, дает сигнал ракетой. К чему? Вряд ли к развертыванию батареи, там Урал уже без гаубицы. Я - крайний справаsmile.gif

Фото 2.
Изображение

Построение 2-й батареи. В центре, опять же Алексей Шпортун, слева - командир батареи капитан Владимир Драгонер. Я стою вторым в ряду в шлемофоне. Первым - мой командир расчета старшего офицера батареи, вычислитель, Дамир Муксинов, из Питера. Четверый слева - Малов, наводчик (Питер). Второй справа - "замок", командир расчета Артур Карданов, из Карачаево-Черкессии.
Виден нос БТР-80 - машина управления и разведки батареи. Следом Урал - техобеспечение? Далее "шишига" - ГАЗ-66, как раз моя, машина старшего офицера батареи, которым являлся командир батареи. Далее - Урал,первый из трех, перевозивший гаубицу. расчет и боеприпасы.

Перечислил, кого и что узнал и вспомнил smile.gif
Дмитренко Валерий
Класные фотки thumbsup[2].gif , а в мое время тягачем гаубиц был ЗИЛ-131, Игорь, но в твои года самоходки вроде уже были вместо Д-30 blink.gif
Красников Виталий
Шикарные фотографии!!! thumbsup[2].gif На второй фотке, там вдалеке - это палатки или строения?
Тарасов Игорь
Валера,
Точно, ЗИЛы были тягачами. Это я спуталsmile.gif
А самоходки пришли в начале осени того же года.

Виталий,
сам не могу разглядеть. Вполне возможно, что это палатки лагеря в Канделярии
Зиннатуллин Альфрид
И БТР наверное - БТР-60 ПБ derisive[1].gif
Тарасов Игорь
Альфрид,
да, с восьмидесяткой это я погорячилсяsmile.gif
Тарасов Игорь
Всего две фотографии, а чего только не вспомнил, хоть и местами напуталsmile.gif Четверть века - все-таки срок, и многое из памяти об армейской службе подстерлось...

Вот что еще вспомнил про себя:

Во время нахождения батареи на марше мне необходимо было отслеживать перемещение колонны на топографической карте, бумажную основу которой, надо было заправить в хитрый прибор - «Гирокурсоуказатель», (в просторечии - «топопривязчик») - можно сказать, своеобразный аналог GPS. Основой топопривязчика являлся гирокомпас, именно он отслеживал перемещение машины, а на бумажной карте автоматически прочерчивалась грифельным стержнем кривая проходимого маршрута. Если лист карты заканчивался, колонна с техникой останавливалась, а мне было необходимо как можно быстрее перезаправить карту. Вроде как, даже норматив был по этому мероприятию.

После того, как батарея занимала позицию, я, в первую очередь, при помощи буссоли (ПАБ) определял репер и ориентировал по нему орудия батареи. Затем, раскидывал внешнее оборудование для снятия метеоданных – фиксировал скорость и направление ветра, температуру воздуха и атмосферное давление. Все эти данные я предоставлял своему командиру отделения – старшему вычислителю. Они вносились в таблицы поправок, и, после всех необходимых вычислений на ЭВМ происходила корректировка при управлении огнем батареи.

Был еще какой-то хитрый прибор - электронный дальномер? Он работал от аккумуляторов, недолго, поэтому подключался к дизельному генератору, от которого у нас запитывались все приборы в ГАЗ-66. Вроде бы, этот дальномер должен был заменить со временем буссоль, и я на нем пару раз даже работал, но вот как и с каким результатом - совершенно не помнюsmile.gif
Максимов Андрей
Цитата(Тарасов Игорь @ 5.4.2014, 12:21) *

Альфрид,
да, с восьмидесяткой это я погорячилсяsmile.gif

Привет Игорь!
С тобой вместе служил Теплешов Саня весна 88-89 осень smile.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Тарасов Игорь @ 5.4.2014, 11:38) *

Всего две фотографии, а чего только не вспомнил, хоть и местами напуталsmile.gif Четверть века - все-таки срок, и многое из памяти об армейской службе подстерлось...

Вот что еще вспомнил про себя:

Во время нахождения батареи на марше мне необходимо было отслеживать перемещение колонны на топографической карте, бумажную основу которой, надо было заправить в хитрый прибор - «Гирокурсоуказатель», (в просторечии - «топопривязчик») - можно сказать, своеобразный аналог GPS. Основой топопривязчика являлся гирокомпас, именно он отслеживал перемещение машины, а на бумажной карте автоматически прочерчивалась грифельным стержнем кривая проходимого маршрута. Если лист карты заканчивался, колонна с техникой останавливалась, а мне было необходимо как можно быстрее перезаправить карту. Вроде как, даже норматив был по этому мероприятию.

После того, как батарея занимала позицию, я, в первую очередь, при помощи буссоли (ПАБ) определял репер и ориентировал по нему орудия батареи. Затем, раскидывал внешнее оборудование для снятия метеоданных – фиксировал скорость и направление ветра, температуру воздуха и атмосферное давление. Все эти данные я предоставлял своему командиру отделения – старшему вычислителю. Они вносились в таблицы поправок, и, после всех необходимых вычислений на ЭВМ происходила корректировка при управлении огнем батареи.

Был еще какой-то хитрый прибор - электронный дальномер? Он работал от аккумуляторов, недолго, поэтому подключался к дизельному генератору, от которого у нас запитывались все приборы в ГАЗ-66. Вроде бы, этот дальномер должен был заменить со временем буссоль, и я на нем пару раз даже работал, но вот как и с каким результатом - совершенно не помнюsmile.gif

Значит у тебя Игорь должность была вычислитель?
Тарасов Игорь
Андрей,
фамилию помню, человека - почти нетsad.gif Вроде интеллигентный такой парень. Твой земляк, вологодский?

Валера,
нет, не вычислитель. Оператор-топогеодезист.
Максимов Андрей
Цитата(Тарасов Игорь @ 5.4.2014, 23:19) *

Андрей,
фамилию помню, человека - почти нетsad.gif Вроде интеллигентный такой парень. Твой земляк, вологодский?

Валера,
нет, не вычислитель. Оператор-топогеодезист.

Привет Игорь!
Да он мой земляк вместе служили в учебке Сертолово-2 в автобате.
Суханов Дмитрий

Дорогие друзья!
С Великим Праздником! С Днём Победы!!! Мирного неба !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ефремов Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 8.5.2014, 17:36) *

Дорогие друзья!
С Великим Праздником! С Днём Победы!!! Мирного неба !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дима, привет! Вот и я выбрался на форум! Дивизион, с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Селиванов Александр
Артиллерию с Великим праздником! thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Ефремов Александр @ 8.5.2014, 21:19) *

Дима, привет! Вот и я выбрался на форум! Дивизион, с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Если я не ошибаюсь зампотех наш thumbsup[2].gif Приветствую Александр на нашем форуме и в родном артдивизионе clap[1].gif И всех с Днем Победы!!!
Суханов Дмитрий
Цитата(Ефремов Александр @ 8.5.2014, 22:19) *

Дима, привет! Вот и я выбрался на форум! Дивизион, с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Саша! Я очень рад видеть тебя на форуме. А всем представляю заместителя командира по технической части.
Александр.com
Добро пожаловать в воспоминания Александр!!! yes[1].gif
Кириллов Валерий
Привет Арт Дивизион.Извините.что не очень часто бываю на ветке.с опозданием но поздравляю всех Вас с прошедшими праздниками.
Дмитренко Валерий
Валерка принято, но наряд вне очереди не отменяется biggrin.gif так чтозаходи почаще buba[1].gif
Иванов Виктор
Привет Александр! Очень рад, что ты на форуме.
Сам сейчас на ветку почти не захожу, т.к. в это время занят делами на даче и внуком.
Освобожусь, будем общаться плотнее.
Иванец Валерий
Донбассу достается от артилерии выживем пообщаемся
Дмитренко Валерий
Нашол Анатолия Белоуса мед брат "дуст" biggrin.gif 0сень 82, весна 84 живет в Киевской обл. есть номер телефона.
Фазлыев Камиль
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это Я сегодня biggrin.gif
фото с мобильника, извините за качество.
Зиннатуллин Альфрид
Это ты чё, прямо около дома поставил? и по чем приобрел?
Фазлыев Камиль
Ностальгия, biggrin.gif Мы за ценой не постоим

Это в Кандрах
Суханов Дмитрий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 11.8.2014, 22:00) *

Ностальгия, biggrin.gif Мы за ценой не постоим

Это в Кандрах

Д-30 надёжное орудие. Не зря до сих пор стоит на вооружении.
Тимохин Владимир
Сегодня 52 года нашей бригаде! С праздником!
Дмитренко Валерий
С Праздником Артдивизион thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Николаенко Виктор
Коваль Вячеслав Анатольевич. Командир арт.дивизиона Торренс 82-84.
На встреча в В.Новгороде.
Изображение
Коваль Вячеслав Анатольевич и Киселёв Виктор-Торренс весна 82-83 осень.
Изображение
Дмитренко Валерий
Это наш комдив yes[1].gif , помнится он и родом из Новгорода.
Иванец Валерий
Сколько ж ему лет?
Дмитренко Валерий
Лет на 7-8 старше нас, а может и 10 где то так.
Фазлыев Камиль
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.9.2014, 22:20) *

Коваль Вячеслав Анатольевич. Командир арт.дивизиона Торренс 82-84.
На встреча в В.Новгороде.
Изображение

Наш майор ком.дивизиона почти не изменился smile.gif
Дмитренко Валерий
Интерессно, а есть кто с ним общался и как он узнал о встрече? Мы рады были бы пообщаться со своим командиром дивизиона!
Фазлыев Камиль
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.9.2014, 22:20) *


На встреча в В.Новгороде.
Коваль Вячеслав Анатольевич и Киселёв Виктор-Торренс весна 82-83 осень.
Изображение


Киселёв Виктор, Валера освежи мне память blush[1].gif


Колесов Александр
Мы его в 2011-ом году поискали и успокоились. Была наколка, что он служит начальником Новгородского СИЗО, а эта семья дружила с моими родителями и я на 100% знал, что он умер. Потому и оставил поиски. А оказалось это был его брат. В общем, как мог извинился... blush[1].gif что поздно нашли. А как на него вышли кубаши из Пролетария, включая Витю Киселёва, я не знаю.
На встрече, когда взял слово, очень лестно отзывался о своём дивизионе. Говорил не было проблем ни с офицерами, ни с солдатами.
Дмитренко Валерий
Говорил правду, дивизион был паказательный и безпроблемный, управлению дивизиона случавшиеся проблемы не положено было знать biggrin.gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.9.2014, 16:49) *

Говорил правду, дивизион был паказательный и безпроблемный, управлению дивизиона случавшиеся проблемы не положено было знать biggrin.gif

Отлично,что нашли комдива. Дивизион действительно был на высоте. Где не служил, такого профессионализма не встречал.
Дмитренко Валерий
Дмитрий так и действительно как бы там не было у нас все офицеры были высокими профессионалами не зря наш дивизион был отдельным, а не в составе батальена.
Хотелось бы чтобы майор Коваль (это при мне майор) с нами пообщался.
Дмитренко Валерий
Дивизион, в одноклассниках увидел нашего командира дивизиона Коваля thumbsup[2].gif
Нагорнов Александр
кубаши . Братья . Вы знаете что мне сейчас пришло на память . В своё время будучи зеленым как три рубля бойцом , на первых днях своей службы ,мне повезло встретить хорошего человека . Это мой первый командир батареи . Фамилии и имени к своему стыду я непомню . Да и пробыл я у него что-то около двух недель . 131 отдельная Лужская ракетная бригада , 1-я батарея . За что меня отчислили я незнаю - хотя и предполагаю что за драку с сержантом ( кому хочется иметь геморрой рядом ). Так вот командир нас собрал всех вновь прибывших и задал один вопрос ,, Как будем решать конфликтные вопросы -внутри подразделения или как положено по команде и уставу ,, .Мы хотя и дубы ещё в службе но сразу смекнули что внутри оно полюбому лучше чем по команде и уставам . Короче говоря согласныс первым . А что это значит и как будет происходить?. Комбат озвучил ,, Первый раз -предупреждение . Второй раз - наказание . Третьего недано . Согласны ? Мы с энтузиазмом - Да . А он ( вот ведь какой ) первый раз у вас уже был . Мы аж обалдели от такого ,, Как? ,, . Я же вас только что предупредил . Так ? Пришлось согласиться . И вот такой принцип я взял себе за правило . И будучи старшиной роты и командиром взвода ( комендачи каждый первый блатной каждый второй ещё круче ), даже командиром роты хранения техники был . Целых три с лишним месяца исполнял обязанности . Командир роты уходил в отпуск за три года . И всегда этот принцип срабатывал безотказно .И хочется поделится ещё одним .Командиром роты хранения у меня был капитан ( звание получил досрочно, погоны вручал министр обороны ) Антоновский Саша . В последний раз видел его полковником лет восемь назад . Так вот он мне перед уходом в отпуск сказал хорошую вещь . ,, Саша ты командир на всё время моего отсутствия и только ты за всех отвечаеш . Ни командир дивизии , ни замполит, ни тем более зампотех. Ты и только ты . Все решения принятые тобой будут правильными если ты хочеш спокойной службы . Если всё будет хорошо то получить поощрения будет много желающих , но если ты оступишся или ошибёшся отвечать будеш только ты . Потому как ты командир . Я настолько был ему благодарен впоследствии за эти слова . Сказаны с душой , дошли до сердца и поняты умом . Было легко принимать решения .
Дмитренко Валерий
Саша, разве на Кубе в отпуск уходили, я такого не припомню blink.gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.10.2014, 0:30) *

Дивизион, в одноклассниках увидел нашего командира дивизиона Коваля thumbsup[2].gif

Валера! Спасибо за командира. В одноклассниках с ним общаюсь. В Великом Новгороде был неоднократно, когда выезжал в Питер или Карелию. У меня однокашник по училищу там живёт. Так что, думаю в след. году увижу командира дивизиона лично. О встрече сообщу.
Дмитренко Валерий
Дмитрий thumbsup[2].gif , но это еще не все, сегодня в классниках увидел нашего доктора Анатолий Джума который был перед доктором Балдин Александром, вот его страница, я уже общаюсь yahoo[1].gif
Одноклассники
http://www.odnoklassniki.ru/profile/496847177440
Нагорнов Александр
Валера, ты непонял . Командир роты хранения - это уже в Союзе . Не мог я быть прапорщиком в мои года на Острове . Извини чтот ввёл в заблуждение . Но заблуждение - это не блудняк.
Фазлыев Камиль
smile.gif Александр, ты не только Валеру ввёл в заблуждение.
Нагорнов Александр
Пацаны - каюсь . Скачу с темы на тему и быть может чего-то не так пишу . Торопыга . Хочется всё успеть и по этому наверное косорежу.
Суханов Дмитрий
Однополчане! С Днём Артиллерии! Всем мирного неба, крепкого здоровья!!! Уррраааааа!!!
С уважением . Комбат 2-й батареи.
Дмитренко Валерий
С Днем Артиллерии Артдивизион!
Всем крепкого здоровья, Мира, Светлого Неба над Головой!


Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.