Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Воронцов Алексей
Валерка дык тебе медаль полагается за освобождение из плена derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Точно, я знаю к кому обратиться biggrin.gif
Фазлыев Камиль
Комбат Гонта Анатолий, жена была в госпитале. Знаю я твоё боевое ранение и подвиг thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Комбат Гонта ??? blink.gif , а поподробней, время пребывания на Кубе, № батареи, звание???
Дмитренко Валерий
Гонта Анатолий, комбат 3-ей батареи, звание капитан, года службы 81-83 весна.
Зиннатуллин Альфрид
А как быть со ст. л-ном Кузнецовым?, понизить в должности, обратно вернуть его в 1-й взвод umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
Нет, он служил на пол года раньше, то есть осенний yes[1].gif
Фазлыев Камиль
После Кузнецова батареей командовал ст.л-нт Гонта. Мы с ним ушли на "Балтике"
Зиннатуллин Альфрид
Значить Гонта был комбатом только полгода?, тады вопрос, в какой должности он был раньше?
Дмитренко Валерий
СОБ старший офицер батареи, это пол года перед должностью комбата, а изначально ком взвода.
Фазлыев Камиль
В годы моей службы у нас комбаты были по полгода. 1.5 года командиром ВУБ был ст.л-т Соломко. 1.5 года старшиной батареи был прапорщик Осадчук.
Фазлыев Камиль
Командиры 3-й батареи: осень-весна 1981-82гг Ст л-т Туранский. весна-осень 1982г ст л-т Кузнецов.осень-весна 1982-83гг ст л-т Гонта biggrin.gif
Фазлыев Камиль
Батарея изначально базировалась в Нарокко 3-й батальон, отсюда номер батареи. new_russian[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Типа вторая с 20-ки, а первая?, дополнительный набор был?

Цитата(Фазлыев Камиль @ 20.1.2013, 19:47) *

Командиры 3-й батареи: осень-весна 1981-82гг Ст л-т Туранский. весна-осень 1982г ст л-т Кузнецов.осень-весна 1982-83гг ст л-т Гонта biggrin.gif

Вот спасибо.
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 20.1.2013, 17:22) *

Батарея изначально базировалась в Нарокко 3-й батальон, отсюда номер батареи. new_russian[1].gif

Камиль, Шульге кубаши вопросы задавали где базировались в бригаде, он не помнит расскажи по подробней.
Фазлыев Камиль
С 20-ки 1-я батарея- черпаки.2-я батарея деды, не помню umnik2[1].gif, тоже с Нарокко
Фазлыев Камиль
Так как в батальоне мы были от силы недели 2-3, помню через дорогу "амазонку", недалеко клуб, столовая, за казармой была душевая. Наверно недалеко был штаб батальона, по утрам чётко был слышен доклад командиру батальона дежурным по батальону.
Фазлыев Камиль
Валера тебя в черепа переводил Иван Руденко. он есть на фотке, стоит рядом с Шульгой,
Дмитренко Валерий
Да Руденко Ваня и при том легонько biggrin.gif , я сам к нему подошол и попросил чтобы меня перевел именно он biggrin.gif
Фазлыев Камиль
Я это видел haha[1].gif.Я прочитал ветку до 31-ой страницы. На поставленные вопросы ответов не нашёл. Ответы даю вместо Шульги, надо другу помочь, лутше позже чем никогда new_russian[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Фазлыев Камиль @ 20.1.2013, 21:51) *

Так как в батальоне мы были от силы недели 2-3, помню через дорогу "амазонку", недалеко клуб, столовая, за казармой была душевая. Наверно недалеко был штаб батальона, по утрам чётко был слышен доклад командиру батальона дежурным по батальону.

Справа от казармы через "амазонку" был мост umnik2[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Фазлыев Камиль @ 20.1.2013, 21:40) *

С 20-ки 1-я батарея- черпаки.2-я батарея деды, не помню umnik2[1].gif, тоже с Нарокко

Получается 2-я батарея с 4 го батальона
Зиннатуллин Альфрид
Пока только будем предполагать, так как очевидцев и самих артиллеристов с 4-ки не было пока на форуме.
Фазлыев Камиль
Гаубиц больше нигде не было
Дмитренко Валерий
До нас были же в бригаде и в 20-ке.
Фазлыев Камиль
Надо Лаврова потормошить, он же сними жил. Пусть память напяжет umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 19.1.2013, 19:47) *

Валера помнишь как мы встречали 1983 год? Расписание по караулам было составлено на месяц. 1-я батарея, соловьи, должны были идти в караул 31 го декабря 1982 го. Но Коваль решил по другому, отправил в караул дедов, то есть 3-ю батарею. И в этот день дивизион смотрел "Человек с ружьем" вместо нового фильма, так как киномеханник был с нашей батареи yahoo[1].gif

Камиль, я вот вспомнил в библиотеке вроди ну за уч. корпусом какой мы праздник праздновали, не Новый Год случаем? концерт был наши пацаны на гитарах играли, Подорожный, Павшенко Крючок с 1-ой батареи, больше не помню кто blink.gif , меня еще за Шилом из наших кто то послал до дяди Педро, ну я и для себя бутылочку взял со своими погодками и приговорили ее biggrin.gif

Жаль Лавров редко появляется.
Фазлыев Камиль
Это 1982г. тебя не одного туда отправляли haha[1].gif
Фазлыев Камиль

Ошибка.1982 й мы встречали, тебя не было. 1983 й мы втречали в карауле. А вот 1 го января 1983 го вечером мы праздновали, то тебя и ещё одного из вашего призыва отправляли haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Вот я и думаю umnik2[1].gif , или Гришко или Мацыбура blink.gif
Фазлыев Камиль
blind[1].gif Не, не Гришко.
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 21.1.2013, 20:52) *

Надо Лаврова потормошить, он же сними жил. Пусть память напяжет umnik2[1].gif

Может Шота Рухадзе знает, в класниках он часто появляется, надо на воспоминания пригласить yes[1].gif
Фазлыев Камиль
Грише Шульге тоже звякни. Давно не появлялся hi[1].gif
Фазлыев Камиль
Разведка установила- 2я батарея с 4го батальона. Данные точные yahoo[1].gif
Дмитренко Валерий
Камиль у меня слов нет молодец thumbsup[2].gif как хорошо что ты на форуме.
Фазлыев Камиль
Стараюсь new_russian[1].gif
Шульга Григорий
Камиль ну ты просто молодец, а я никак не мог вспомнить фамилию первого комбата.
А вот на счет расчета так помоему 6 человек вместе с водителем. У меня есть на фотке мой расчет.
Шульга Григорий
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/grigory-shulga/view/288405/
Марченко Александр
Хе.. Вы видать Мста 2А65 не пытались раскладывать. Это не Дешка....
Фазлыев Камиль
Цитата(Марченко Александр @ 25.1.2013, 5:01) *

Хе.. Вы видать Мста 2А65 не пытались раскладывать. Это не Дешка....

Просвети. Это что за аппарат? buba[1].gif
Фазлыев Камиль
Гриша привет! Появляйся по чаще. Всё правильно, в столовой столы были на 6 человек, на расчёт.Я вспоминаю наш расчёт- Иващенко, я, Мирзоев,Озеров,водитель Кондураки,одного не могу вспомнить. buba[1].gif
Фазлыев Камиль
Гриша, ты мою смс получил? А где ответ? В скайп я тебе запрос отправил, тоже ответа нет new_russian[1].gif
Фазлыев Камиль
Ошибка получилась. не Озеров а Прокопчик blush[1].gif
Марченко Александр
Артиллерийская часть гаубицы 2А65 «Мста-Б» имеет конструкцию аналогичную артчасти 152-мм самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С» (Индекс ГРАУ 2А64) и отличаются только наличием у 2А64 эжектора для удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела.

Буксируемая гаубица 2А65 выполнена по классической схеме артиллерийского орудия. Она имеет снабжённый трёхкамерным литым дульным тормозом и полуавтоматическим вертикальным клиновым затвором ствол-моноблок длиной 53 калибра, смонтированные над стволом гидропневматические противооткатные устройства (тормоз отката с жидкостным охлаждением и накатник), верхний станок со щитовым прикрытием для защиты расчёта и механизмов гаубицы от пуль и мелких осколков, подъёмный (двухскоростной, секторного типа), поворотный (двухскоростной, винтовой) и уравновешивающий механизмы, а также нижний станок с двумя станинами коробчатого сечения и двухколесную ходовую часть. На нижнем станке лафета смонтирован специальный поддон, на который с помощью гидравлического домкрата опускается орудие при переводе его из походного положения в боевое. На концах коробчатых станин смонтированы вспомогательные металлические катки, с помощью которых орудие может быть повернуто для стрельбы в любом нужном положении (без изменения положения станин угол равен 52°). В вертикальной плоскости подъёмный механизм верхнего станка обеспечивает наведение орудия на цель в диапазоне углов от −3,5° до +70°.

Для повышения скорострельности и снижения утомляемости номеров расчёта орудие оснащено двумя пружинными досылателями броскового типа для досылки снарядов и зарядов.

При переводе орудия в походное положение поддон поднимается и крепится к стволу и люльке, станины сдвигаются и соединяются с прицепным устройством тягача. Штатным средством транспортировки гаубицы является армейский грузовой автомобиль "Урал-4320″ с колёсной формулой 6Ч6. Подрессоренный колёсный ход орудия позволяет буксировать его по шоссе со скоростью до 80 км/час, а на пересеченной местности — до 20 км/час.

Расчёт — 8 человек
В 1987 году начался выпуск 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б». Гаубица предназначена для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей, танков и других бронированных средств, разрушения полевых фортификационных и других оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управ- ления, средств противовоздушной и противоракетной обороны и противника.

Конечно, это копи-паст. Но в мулинской учебке нас заставляли ее таскать.

Кому интересно -вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=D9mW41fulyw
Марченко Александр
Навеяло..
Мулинская учебка, во всяком случае когда я в нее попал в декабре 90го, была великолепным местом. Мы все так думали. ВО всяком случае, до прибытия эшелона из Ферганы. Объяснять, какой замечатлельный контингент в количестве 800 рыл оттуда высыпал, думаю, не стоит. Сержанты гнули пряхи о чугунные лбы - и все было нипочем. К счастью, я попал в "показательную" батарею, где из 220 человек было всего 28 не русских (включая белоруссов, украинцев итд).
Зато южный контингент (признаю, были и адекватные) позволял очень не скучно коротать суровые полигонные деньки. Из "добрых" шуток было дать целеуказание по чистке дульного тормоза на гаубице. Причем, естественно, твол приподнимался так, чтобы с земли до него было не долезть. Со ссылкой на требования техники безопасности (жертва таких слов по русски и не знала) советовалось залезть по стволу к дульному тормозу, где и ему была бы подана ветошь. Ничего не подозревающий представитель солнечной Средней Азии взбирался, произнося разные слова типа Аллах Акбар, к увесистому окончанию. И тут. О чудо!!!! Ствол начинал подниматься вверх. Причем очень быстро... Естественно к радости собравшихся. Далее все зависело либо от доброты сержантов, либо от внимательности ушедших отмечать очередные стрельбы офицеров. Впрочем, крики редко привлекали их внимание.
Из других обычных шалостей - запуск в небо 152-мм гильзы, забитой в песок кувалдой, при помощи толовой шашки. К счастью, духам это не доверялось и священодейство реализовывали сами сержанты. Типа, ух какие они удалые... По прошествию лет всегда думается - идиотизм....
Еще одна фишка, которую, думаю, проходили многие, это палакта с черемухой. Когда туда должно зайти отделение без противогазов, найти их разбросанные на полу, и одеть, правитнль овыдохнув итд.. Но о чудо. Противогазов обычно было на один меньше!!! Как говорится, выживает сильнейший... Один раз не повезло контролировавшему процесс сержанту. Противогаз содрали именно с него. Дохлый он был.... В смысле хлипкий.

http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://...wBA&dur=393
Носов Василий
Привет Александр. Я там был весной 72 года. Установки ПТУРС при теби были. Или сняты уже были с вооружения. Интересно просто. Это единственная учебка была где готовили кроме Пушкарей, наводчиков операторов на ПТУРС.
Марченко Александр
На полигоне ПТУРСники точно стреляли. У нас, насколько помню, были артиллеристы/минометчики/вычислители итд. Как самоходные, так и тягловые. В том числе - смерчи/ураганы/грады. Больше 10 батарей все-таки. Рядом, вроде, танкисты были и еще какие-то части. Ну, и дизель по-соседству wink.gif
Дмитренко Валерий
Рядом в батальйоне танков не было, а дизель по соседству это где? и что за подразделение?
Лавров Сергей
Всем привет! clap[1].gif При мне в дивизионе чипка не было.Отоваривались в 20-ке.При организации дивизиона были переведены следующие подразделения: из 20-ки - батарея и взвод управления дивизиона (черпаки), из Нарокко - батарея (стараки). И еще одна батарея - убей не помню сегодня откуда - буду думать и вспоминать. Пока писал вспомнил.Т.к. было 3 призыва, то соловьи прибыли в часть с барки.
Лавров Сергей
Добовление: если мне память не изменяет, то В.Руденко с моего призыва. При мне сувенирка была в учебном корпусе на 2 этаже. Витя Дитюк точил подсвечники - до сих пор один из них стоит на даче радует взор всех приходящих. И еще - л-т Кузнецов, а не ст.л-т.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.