Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Дмитренко Валерий
Ожерельева и я вспомнил, пр-ка Курбанова тож, он помоему рем. взводом командывал, или отношение к ним имел. Ст. л-т. Коломиец командывал взводом управления дивизиона.
Лушкин Валерий
А вот особиста никто вспоминать не хочет?! blind[1].gif
Он , вроде, из танкистов к нам попал...
Суханов Дмитрий
Цитата(Лушкин Валерий @ 5.4.2011, 17:30) *

В 3 батарее у Коротуна старшина - прапорщик ( Гончарук? Гончаренко? ). Небольшого роста, жена у него такая кругленькая была.... У них еще проблеммы в семье былию...

Гончарук. Сто процентов был. Помню.
Лушкин Валерий

С зимы 85 в 1 бат. ( ? ) взводным был лейтенант Свирчевский...
Балдин Александр
До Холода начфином был ст. л-т Величко Игорь или я ошибаюсь?
Вторников Александр
Особистом у нас был капитан Матвеев, как сейчас помню, пару раз на беседе у него побывал. Старшиной второй батареи ст. прапорщик Анисимов, на колобка был похож, дружил он со старшиной 1 бытареи они были похожи как две капли воды по телослажению. Командир 2 батарея капитан Шевченко Александ Иванович-очень душевный человек. СОБ 2 Оноприенко Валера. Начальник автомобильной службы Кошельков.
Суханов Дмитрий
Цитата(Балдин Александр @ 6.4.2011, 0:55) *

До Холода начфином был ст. л-т Величко Игорь или я ошибаюсь?

Всё правильно. Именно так.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 5.4.2011, 19:03) *

Ожерельева и я вспомнил, пр-ка Курбанова тож, он помоему рем. взводом командывал, или отношение к ним имел. Ст. л-т. Коломиец командывал взводом управления дивизиона.

Точно. Теперь определились. Курбанов командовал ремвзводом.
Зиннатуллин Альфрид
Эдак скоро всех по фамильно вспомните, потом за сержансткий состав возьмемся derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
А как же Альфрид hi[1].gif , работаем головою и мозгою buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Подправил "Историю...."
Балдин Александр
Пр-к Гончарук служил осень 83- осень 85г.
Еропкин Александр
Пр-к Гончарук сменил на своем посту Колю Осадчука- старшину 3-й батареи и был у меня старшиной. У нас с ним сразу сложились нормальные служебные отношения . О нем , у меня самые добрые воспоминания, надеюсь и у него обо мне такие-же.
Кузмин Александр
А мне больше всех Нравился мой взводный Андрей Тарасенко- Мужик с большой Буквы! И Жена у него славная, гостеприимная!!! Он по моему пришёл в 89 году... не помню точно.. И я уходил, они меня провожали! Слава таким "Старшим специалистам"
Балдин Александр
Помощник ком-ра по комсомольской работе ст. л-т Паршаков 1984-86г., еще крутится в голове пр-к Елистратов? он был у нас не долго, перевели из Нарокко, голосистый, был запевалой в управлении, но не помню на какой должности. Вспоминаю еще одного прапора предпенсионного возраста я его лечил от мочекаменной болезни, у него камень вышел в Канделярии, намучился я с ним, не помню дотянул он до замены. Еще вспоминается фамилия Слободян или Слободенюк? мелкий такой блондин, по моему сосед Бори Шейко.
Лушкин Валерий
Точно , Паршаков "комсомолец"...
А может Довганюк? Маленького роста, но на счет блондина - не помню... Скорее всего, 1 батарея.
Предпенсионный прапорщик скорее всего старшина 1 бат. - Потураев. Он был самый пожилой.
Елистратов? Может после Чайковского?

Пардонс... Осмотрелся в "Наших командирах" - Довганюк из 2 батареи..
Муратов Александр
Привет Всем! В 84 кажется, был офицер "гимнаст", он еще спину повредил, к сожалению фамилию не помню.
Суханов Дмитрий
Цитата(Балдин Александр @ 7.4.2011, 22:13) *

Помощник ком-ра по комсомольской работе ст. л-т Паршаков 1984-86г., еще крутится в голове пр-к Елистратов? он был у нас не долго, перевели из Нарокко, голосистый, был запевалой в управлении, но не помню на какой должности. Вспоминаю еще одного прапора предпенсионного возраста я его лечил от мочекаменной болезни, у него камень вышел в Канделярии, намучился я с ним, не помню дотянул он до замены. Еще вспоминается фамилия Слободян или Слободенюк? мелкий такой блондин, по моему сосед Бори Шейко.

Елистратов точно был секретчиком, кажется после пр-ка Чайковского. Я именно с ним перепутал, когда написал, что его перевели в Нарокко за знание испанского языка. Запевал он отменно. Помню, как он в автобусе пел, когда семьи возвращались с моря "... сердце бьёться в груди, как мне хочется плакать, перестаньте рыдать надо мной журавли"
А мелкий блондин, это мой 2-й взводный - Дима Довгонюк. (Читай ранее).
Балдин Александр
Это был ст. л-т Пособилов нач. автослужбы, он в парке что резко поднял тяжелое - резкая боль в спине, в госпитале сделали рентген - компрессионный перелом двух позвонков, сразу вопрос об отправке на лечение в Союз, он попросил меня не докладывать наверх, вообщем уговорил, а мои рекомендации турник (упражнения на вытяжения плюс груз на ноги, спать на щите, исключить тяжести). Он молодец проявил волю, занимался через боль , через 6 месяцев сделали снимок все восстановилось - видели бы вы его лицо. Но он продолжал заниматься гимнастикой - надо было укреплять мышечный корсет. Теперь о л/c - зам. по тылу майор Мединцев (Меденцев ) осень 83- осень 85г, нач.разведки ст. л-т Шерстнев (Шершнев) по моему время службы то же - если ошибаюсь поправте. Еще крутится в голове пр-к Брюханов? особист ст. л-т Плетнев?
Лушкин Валерий
Шершнев!!!
А зампотыл - может Мезенцев?
Суханов Дмитрий
Валера! Именно так! Они оба пришли осенью 1983 года. Как раз в этот год была большая замена личного состава в дивизионе. В том числе 2-я батарея полностью обновилась. Саня Муратов помнит, он как раз прибыл в этом новом составе.

========================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Лушкин Валерий
Интересно. Это вопрос к "ремвзводцам" следующих поколений... А какая была взводная песня?
Мы пели " В Западной Европе тихо ветер веет... и т.д." Так вроде. Не перешла ли она и дальше?
Балдин Александр
Я специально написал два варианта фамилий, один - чисто разговорный, легко произносимый и распостраненый, но правильно пишится - Шерстнев и Мединцев (на картах учений подписывались так).
Дмитренко Валерий
А я вот на досуге вспомнил кликуху нашего замполита Домбротворского, ради бога, может это я пишу понимая что низзя людей тем более кубашей вспоминать кликухами, но я думаю что и нашим офицерам это будет интересно, ПИНОЧЕТ, вот сегодня вспомнил и лицо и фуражка + манеры, всем нам доставалось от рядового и выше yes[1].gif , а теперь у меня вопрос ко всем, был ли у кого замполит который всех достал, думаю нет, а у нас был, это гуманитарная должность вообще то.
Балдин Александр
А зам. по тылу бойцы придумали погоняло -Лыжник - в силу специфики походки.
Муратов Александр
Привет Всем! Зама по тылу майора Меденцева помню, на одной барке мы прибыли на Кубу. И вообще я Вам скажу славные были времена, славные были офицеры. Не Все конечно,но большинство, Спасибо им. И отдельное спасибо Женам офицеров, какие они нам праздники ,новогодние , устраивали. Каждый новый год вспоминаю.
Суханов Дмитрий
Саня! Отдельное спасибо за наших жён! Всё было именно так. Солдат для них, как и для меня, всегда был как сын. И праздники , хоть и редкие были от души. Да и время тогда было другое. В бой шли за Родину , как в 41-м.

===================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Лавров Сергей
Про жен. А я хочу поведать вот о чем. Приходилось выезжать за овощами и фруктами с водилой и во главе с командиром дивизиона под-ковником Канишевым по просторам Кубы - так вот всегда по возвращении в часть дома у командира всегда была жаренная картошка для нас и это было так приятно и очень вкусно , что до сих пор вспоминаю .
Муратов Александр
Истинная ценность прошедшего, познается со временем, жаль, что нельзя вернуть. Я извиняюсь что сбил с темы.
Суханов Дмитрий
Получилось так, что я уходил с Кубы в мае 1985 года последней баркой. Это была Балтика. Соответственно провожал свою батарею до последнего бойца я, т.к. батарея была одного призыва и пришла на Кубу осенью 1983 года.
Как капитан уходит последним с корабля , так и мне пришлось уходить последним. Тогда я помню, что всем говорил, что Вы никогда не за будите тех дней службы , которые прошли здесь, на Кубе. И на нашем форуме, это более , чем очевидно. Не хотелось бы быть пророком , но будущее этого форума было очевидно. Забыть службу не возможно.Хорошие мы были командиры или плохие, проявляется со временем.
Дмитренко Валерий
Плохих командиров Дима небыло, плохой командир тот, который посылая бойца на задание плохо обучил и боец погибает, нас вы учили на отлично thumbsup[2].gif , но мы сами было осваивали эти уроки не на отлично, не война всетаки, хотя афганские примеры офицеры нам проводили, борзые бойцы исходя из этой темы говорили, было бы у нас такое и мы бы воевали и погибали, командиры высших рангов, тоесть наш комдив помню орал, посмотрите в свою казну сколько вам платит Мин Обороны, считаю, эти слова глупими, служба есть служба и все получают зарплату. Навсегда Дима запомнился мне твой пример, когда беглеца ловили, в горах на тур базе мы с тобой дежурили и тогда интурист дарил тебе магнитофон Шарп, ты отказался, мы были в шоке, каждый из бойцов бы принял такой подарок, а ты нам сказал вспомните Афган.
Еропкин Александр
Дима, я тоже уходил с Кубы на Балтике. Уплывал один,т.к. жену отправили самолетом из-за болезни почек. Непонятно как ,но мне досталась люксовская каюта, в которой я один и обитал 15 дней. Вообщем,эта каюта стала базой отдыха всей Балтики. Я уже замучился тогда от парочек-просителей временного приюта. Прикольно.
Еропкин Александр
Валера, а боец -то наш был, родненький, из 3-й батр. Взял бы Дима тогда магнитофон- была -бы хоть компенсация за мытарства из-за не своей батареи. Вот.
Дмитренко Валерий
Саша, я даже фамилию бойца помню Максимов, что дальше с ним было когда поймали нам никто неговорил, да, а магнитофончик на то время дорогой в Союзе был, не каждому по карману tongue.gif
Еропкин Александр
Ребята, Всех с ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ !
Шароваров Андрей
Здравствуйте!!!!
Шароваров Андрей, служил в Артдивизионе с 1990-1992
Шароваров Андрей
Кто служил вместе со мной отзовитесь!!!!!
Дмитренко Валерий
Приветствуем тебя Андрей на нашем форуме и рады что Л/С артдивизиона растет thumbsup[2].gif , просьба к тебе hi[1].gif расскажи как служилось?, в какой батарее служил?, какие были традиции?, ну и фотки выложи yes[1].gif , больше пока вопросов задавать небуду, прочти внимательно нашу ветку и думаю много вопросов к нам будет у тебя.
Шароваров Андрей
Всю службу на Кубе провёл в артдивизионе в ремвзводе. первые полгода нас было 8 человек соловьёв, а всего в взводе 15 или 16 человек. потом стал акумуляторщиком.
Шароваров Андрей
В наряд ходили с ремвзвода только по парку и в первые дни я заступил в наряд. .На следуюий день должны были уходить дембеля той баркой, которой мы пришли и в кинотеатре как традиция показывали мультфильм и когда звучала песня "День добрый леса и поля, я рад что вернулся в родные края" все свистели и стучали в барабаны так громко, что было слылышно на много км.

Ещё со мной с учебки с Десны пришло 40 человек механиков-водителей. Один из них Гаевой Олег живёт где-то в Киеве на улице Якуба-Каласа. Он служил во второй батарее, а потом перевёлся в ремвзвод.
Суханов Дмитрий
Дорогие однополчане ! Всех с большим светлым ПРАЗДНИКОМ!
Мишин Геннадий
Цитата(Шароваров Андрей @ 23.4.2011, 11:14) *

В наряд ходили с ремвзвода только по парку и в первые дни я заступил в наряд. .На следуюий день должны были уходить дембеля той баркой, которой мы пришли и в кинотеатре как традиция показывали мультфильм и когда звучала песня "День добрый леса и поля, я рад что вернулся в родные края" все свистели и стучали в барабаны так громко, что было слылышно на много км.

Ещё со мной с учебки с Десны пришло 40 человек механиков-водителей. Один из них Гаевой Олег живёт где-то в Киеве на улице Якуба-Каласа. Он служил во второй батарее, а потом перевёлся в ремвзвод.

Привет всем. Андрей, я уходил последней баркой в декабре1990г, насколько я помню соловьи ещё в рем взвод непришли, може и что путаю, потомучто жил в парке как дежурный тягочист.
Калинкин Михаил
Цитата(Шароваров Андрей @ 23.4.2011, 10:14) *

Ещё со мной с учебки с Десны пришло 40 человек механиков-водителей. Один из них Гаевой Олег живёт где-то в Киеве на улице Якуба-Каласа. Он служил во второй батарее, а потом перевёлся в ремвзвод.


Андрей, подскажи ка - "механиков-водителей" на что? Правильно ли я понял, что в ваше время дивизион был перевооружен с буксируемых гаубиц на самоходки?
Еропкин Александр
Весь наш доблестный дивизион, а также всех наших товаришей, кубашей, родных и близких, со Светлым Праздником Пасхи! Христос Воскрес !
Шароваров Андрей
Цитата(Калинкин Михаил @ 23.4.2011, 23:32) *

Андрей, подскажи ка - "механиков-водителей" на что? Правильно ли я понял, что в ваше время дивизион был перевооружен с буксируемых гаубиц на самоходки?

Привет.Я пришол то уже был самоходным САУ2с1

Мишин Геннадий
Андрей раскажи, чем дышал дальше взвод, делалили сувениры и какие, ездили на рыбалку?
Калинкин Михаил
Цитата(Шароваров Андрей @ 25.4.2011, 11:40) *

Привет.Я пришол то уже был самоходным САУ2с1


Понял, Андрей. Спасибо. smile.gif
Умняков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.4.2011, 20:41) *

Подправил "Историю...."

Добрый день. В 1 батарее 82-83 старшиной был ст. прапорщик Руденко с Украины.
Лушкин Валерий
25 лет назад первой баркой "Балтика" мы возвращались на Родину....
Шароваров Андрей
Цитата(Мишин Геннадий @ 25.4.2011, 21:22) *

Андрей раскажи, чем дышал дальше взвод, делалили сувениры и какие, ездили на рыбалку?

Привет.Я уже пытался ответить так что извени если повторюсь.После тебя остался деж.тягач Кудря/Кудрин,если мне память не изменяет из Архангельска у ево друг и земляк единственый из взвода фамилию которго я не помню.Бушуев из Свердловска Донецкой обл-електрик,Малый из Днепропетровска-писарь.Захаров из Питера-акумуляторщик ето деды а нас 8 человек соловьев выбивали ракухи на хоз.дворе и занимались уборкой.Черпаки Коваленко Олег ЗАМ.КОМ,Годунов Боря,Иванов Саня.На сайте есть Кабринский Алексей ево позже перевели з бригады в рем.вз
Мишин Геннадий
Привет Андрей. Кудрин с Великого Новгорода, как и его зёма Серёга Харитонов, я с Серёгой в Питере встречался, Захаровым Ильёй созванивался несколько раз. Кроме ракушек более серьёзное что то делали? Напомни мне какая фамилия у Андрея, который возил командира дивизиона, он с Архангельска.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.