Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Лушкин Валерий
Швили и Мухой называли водилу УРАЛа со сложной фамилии Мухигулашвили Рамаза ( или Тамаза )...
Но его нет среди зарегистрированных....
Тогда кто такой Швили?
А фамилию Эминов помню.
Где фото, Виталий ?
С прибытием !!!
Лихошвай Николай
Цитата(Лушкин Валерий @ 12.9.2011, 19:48) *

Тогда кто такой Швили?

Это наверное таки я buba[1].gif . Виталий без фото я тебя никак не могу вспомнить.
Дмитренко Валерий
Вот и сдали тебя Коля, а в ветке Погоняло ты вроди неотмечался.
Балдин Александр
Цитата(Лихошвай Николай @ 23.9.2011, 19:41) *

Это наверное таки я buba[1].gif . Виталий без фото я тебя никак не могу вспомнить.

Коля а кто у вас был нач. медицинской службы?
Лихошвай Николай
Нач. Мед. службы у нас был - капитан Балдин pioneer[1].gif derisive[1].gif
Балдин Александр
Цитата(Лихошвай Николай @ 2.10.2011, 19:20) *

Нач. Мед. службы у нас был - капитан Балдин pioneer[1].gif derisive[1].gif

Я уехал осенью 85г,а кто приехал по замене ?
Дмитренко Валерий
Александр, а чего так что ты уехал раньше до приезда замены?, а передать все дела новенькому.
Лушкин Валерий
Цитата(Балдин Александр @ 2.10.2011, 19:44) *

Я уехал осенью 85г,а кто приехал по замене ?

А может и не было никого.
Тарнауцкий и медбратил. Или нет? nono[1].gif
Вторников Александр
у нас тоже был нач. мед. капитан Балдин. А кто его сменил не помню.
Дмитренко Валерий
Это получается что в разные периоды службы начмедом были два однофамильца.
Лихошвай Николай
Цитата(Вторников Александр @ 3.10.2011, 1:45) *

у нас тоже был нач. мед. капитан Балдин. А кто его сменил не помню.

blink.gif
Не помню, санитар вроде как рослый рыжий сержант был, а нач.мед ???
Эминов Виталий
Привет кубинцы, из знакомых нашел Николая Лихошвая (Извини за Швили), Капитана Балдина - Начмеда. На вопрос о том, как служилось - отвечу, наверное, как и всем - не легче, не труднее. Я всю службу пробегал соловьем, был сержантом во всех трех молодых батареях. Так что похвастаться нечем. И всё же тянет в прошлое, с радостью вспоминаю армейские годы. Отзовитесь все, кто меня узнал!
Дмитренко Валерий
Цитата
был сержантом во всех трех молодых батареях.


Получаеться Виталий тебя каждые пол года переводили в другую батарею blink.gif , а зачем?
Вторников Александр
Из третьей батареи, во вторую батарею первые полгода, где я проходил службу , на усиление переводили старослужащего сержанта. Батареи были одного призыва , был эфект .
Эминов Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.11.2011, 20:57) *

Получаеться Виталий тебя каждые пол года переводили в другую батарею blink.gif , а зачем?

В первый молодой период я был командиром 6го расчета. Был конфликт с некоторыми офицерами, поэтому был бессменным дежурным по батарее, но в Кандилярии расчет показал отличный результат. Пришла молодая батарея и Нач. штаба Хохлов усилил ее сержантами дедами и черпаками. Я был командиром основного расчета. По итогам учебного периода дивизион стал образцово-показательным, мне - письмо на родину, Хохлову, Прокофьеву и комбату Шаповалову - повышение звания и отличные рекомендации на дембель ( с Кубы ). Пришла новая батарея и новый ком. див-а Племянников, он-то и назначил ( скорее всего по совету Хохлова ) замком в 3 батарею, хотя у меня за неделю до этого назначения был крупный залет ( сбежал боец ). Я думал меня на дизель, хотя особисты разобрались в этом деле. Так что и 3-ий период пришлось с молодыми бегать и обучать их. Так что помню почти все 5 призывов. На сайте есть еще Валера Лушкин - он был в рем. взводе замком, но мы с ним не пересекались, они постоянно обитали в парке. Коля Лихошвай, передавай привет Альберту Домрачеву.
Эминов Виталий
Александр, а кого именно к вам перевели из сержантов?
Дмитренко Валерий
Цитата
дивизион стал образцово-показательным


Дивизион и в мое время был образцово-показательным yes[1].gif
Вторников Александр
Дивизион постоянно был отличным, из бригады на воспитания переводили к нам , только у нас в батареи было четверо таких товарищей. Сержанта вспомнить не могу, в одноклассниках узнаю у своих товарищей по батареи, позже сообщу.
Эминов Виталий
Скорее всего я предпологаю трёх кандидатов: Нягу, Макаров, Тамарадзе.
Кстати переводник из бригады и был "бегуном". Парень косил для отправки в Союз, но по прибытию молодых вроде успокоился. На счёт образцового див-на, Племянникову, после "Прокофьева-Хохлова", было трудновато, деды и черпаки почувствовали некоторое послабление, ведь когда Хохлов проходил по див-ну , все прятались кто куда. Племянников говорил, что отправлю дедов на дембель ,а остальные будут служить по уставу. Видимо так и было, правда?

===========================
Не забываем ставить пробелы после знаков препинания smile.gif
Вторников Александр
Когда по дивизиону проходил Племянников мы тоже прятались кто куда, только бы на глаза не попасть. В батареях дедовщины не было , а вот во взводах была, но слабенькая.
Эминов Виталий
С праздником пушкари! "За наши перепонки-можно и по рюмке"! Ура!
Еропкин Александр
Поздравляю с Днем Артиллерии весь личный состав нашего Дивизиона ! Здоровья и Успехов ! ДИВИЗИОН- НАВСЕГДА !!!
Дмитренко Валерий
Весь личный состав родного артдивизиона с днем артиллерии!!!

Смотрим

Смотрим, слушаем.
Дмитренко Валерий
Прям как на Кубе biggrin.gif

Изображение
Суханов Дмитрий
ДИВИЗИОН ! С ПРАЗДНИКОМ! Вы лучшие.
Пороховников Владимир
Цитата(Дмитренко Валерий @ 20.6.2009, 15:13) *

Изображение

мое творение biggrin.gif рассположение артдивизиона

Оп - па! Если это справа от общих ворот, то тут моя толика труда осталась. В апреле 1979 года я несколько дней с ребятами из нашей гаубичной батареи и кубашами таскали на тачках бетон, то ли в столовую то ли в здание перед ней. Я ещё там познакомился с кубинским разжалованым майором, который послал подальше полковника и получил за это кажется 4 года. Первый раз увидел цемент марки 400 в пакетах. В Союзе у нас был простой 200 -250. А этот гад очень быстро застывает. Вот везет кубаш тачку бетона и раз пробило 12 часов. Он поставил тачку и говорит фин трабахо и ушёл. А в 4 пришёл и долго -долго кайлом и ломом выбивал из тачки бетон. А нам вроде говорили, что это связистам делали.
Дмитренко Валерий
Вова ты прав это с права от КПП и есть артдивизион, а на схеме я трохи ошибся, не Орбита, а Платан с дивизионом граничил забором.
Ермак Владимир
Цитата(Пороховников Владимир @ 29.11.2011, 22:42) *

Оп - па! Если это справа от общих ворот, то тут моя толика труда осталась. В апреле 1979 года я несколько дней с ребятами из нашей гаубичной батареи и кубашами таскали на тачках бетон,

тёзка! Ты ж в апреле 79го года должен бы как бы ещё дома быть biggrin.gif
Пороховников Владимир
Извиняюсь! В апреле 1981 года правильно будет .
Дубчак Александр
Володя! Тебе Володя правильно и написал.
Период пребывания на Кубе: осень 1979 - 1981 весна, а в апреле 79 года ты уже таскал бетон на Кубе. В апреле 79го ты ещё дома скорее всего был biggrin.gif
Вторников Александр
Дивизион он для нас посторил, молодец, а когда это было не важно. Всеми благами мы пользовались на протяжении всей службы, только штаб нужно было построить в 20 ( шутка)
Шульга Григорий
Альфрид извини там поправочка, Кузнецов не с 81 года был ком. батареи, а с 82 только не помню или весна или осень. До этого он был ком. взвода.
Дмитренко Валерий
С весны 82-го, когда я пришол соловьем, он был уже комбатом.
Гриша не пропадай.
Шульга Григорий
Значит он с весны и стал комбатом.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Шульга Григорий @ 5.12.2011, 1:18) *

Кузнецов. До этого он был ком. взвода.

Какого взвода?
Шульга Григорий
Первый взвод третей батареи.
Тоткало Валерий
Привет Валерий! Я тоже служил в торенсе потом в бригаде 1979-1981 в гаубичной батарее. Сейчас пока некогда все подробно описывать, но скажу что это было самое хорошее время моей жизни. После этого пробыв на гражданке 2 года я поступил в военное училище Пушкинское Высшее Военное Инженерно Строительное поскольку везде опоздал. Но вроде желеть не очем-сам понимаешь. Сейчас пытаюсь кого-то найти из друзе юности.

Цитата(Тоткало Валерий @ 12.12.2011, 1:14) *

Привет Дмитриенко Валерий! Я тоже служил в торенсе потом в бригаде 1979-1981 в гаубичной батарее. Сейчас пока некогда все подробно описывать, но скажу что это было самое хорошее время моей жизни. После этого пробыв на гражданке 2 года я поступил в военное училище Пушкинское Высшее Военное Инженерно Строительное поскольку везде опоздал. Но вроде желеть не очем-сам понимаешь. Сейчас пытаюсь кого-то найти из друзе юности.



Пороховников Владимир'Привет посмотри мои фотки гаубичной батареи 1979-1981г осень может кого узнаешь. http://foto.mail.ru/bk/totkalo/2
Дмитренко Валерий
Привет Валера! Классные у тебя фотки, приятно видить родные гаубицы, канделярию, те же пелатки, не пропадай, общайся с нами.
Тимохин Владимир
Здравствуйте товарищи!!!.... Хочу внести не большую справку по истории дивизиона. Командиры дивизиона: весна 1991г.- п\п-к Тюриков, весна 1991- 1993гг.- подполковник Петров С.А. Начальники штаба : 1991 - майор Ковпак А. , 1991- 1993гг. майор Тимофейчев В.
Зиннатуллин Альфрид
Гриша, Володя спасибо вам, добавил их, проверяем и подправляем
Дмитренко Валерий
Пороховникову Владимиру и Тоткало Валерию.

А где в ваше время находился парк с гаубицами?

Я вот вспоминаю про караулы, и никак не отображается у меня наш парк, был ли там караульный пост blink.gif по идеи должен быть, техника все же, я парк 20-ки охранял пару раз, а вот за наш парк ну никак не вспомню umnik2[1].gif
Лушкин Валерий

Вначале парк охранялся нарядом по парку. В наряд обычно ходил рем.взвод. 11 человек л/с.
Получалось каждые 3 сутки наверняка.
Потом, после введения в строй караулки в манговой роще, вся техника охранялся караулом.
А КТП, ГСМ и МТО остался под охраной наряда по парку.
Наряд состоял из дежурного по парку ( прапорщики или мл.офицеры батарей ), водилы дежурного тягача и двоих дневальных. Водила так и жил в помещении КТП.
Вторников Александр
Так и было парк охранял караул, в парки находились орудия , тягачи ЗИЛ 131 , БТР и Уралы в которых находились снаряды. На сколько я помню , но это не точно парк охраняли в ночное время. Днем проводились занятия, ПХД.
Эминов Виталий
Парк охраняли и днём, но только те территории, где не снимали с охраны. После ПХД и занятий разводящий принимал территорию под охрану. Это был самый "лафовый" пост (N3), был ещё пост N4- охрана склада, находившийся с тыльной стороны столовой, но часовой всегда был под присмотром.
Дмитренко Валерий
Так с тыльной стороны столовой этот пост к караулу не относился, обычный наряд с АКМ без патронов.
Эминов Виталий
При мне было 4 поста:1-Платан.2-Орбита.3 и 4 -внутренние,(склады и парк).


А ещё 1 дневальный стоял на задних воротах.
Лушкин Валерий
Цитата(Эминов Виталий @ 14.12.2011, 19:21) *

При мне было 4 поста:1-Платан.2-Орбита.3 и 4 -внутренние,(склады и парк).


Валерий прав.
До караулки ( отремонтировали касу в манговой роще ), внутри дивизиона все охранялось нарядами. Парк, склад вещевой и оружейный, учебный корпус, КПП. Были периоды БЕЗ и С патронами.
Дмитренко Валерий
Плюс кипятилка и баня с бассейном.

Цитата
отремонтировали касу в манговой роще


Валера, опиши подробней, в этой касе жил же дядя Педро blink.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Лушкин Валерий @ 13.12.2011, 23:51) *

Вначале парк охранялся нарядом по парку. В наряд обычно ходил рем.взвод. 11 человек л/с.
Получалось каждые 3 сутки наверняка.
Потом, после введения в строй караулки в манговой роще, вся техника охранялся караулом.
А КТП, ГСМ и МТО остался под охраной наряда по парку.
Наряд состоял из дежурного по парку ( прапорщики или мл.офицеры батарей ), водилы дежурного тягача и двоих дневальных. Водила так и жил в помещении КТП.


Значит когда 20-ка несла караульную службу, она наш парк не охраняла, да это и к лучшему, добра то там хватало biggrin.gif
Эминов Виталий
После введения караулки, 82-й совсем отделился. С 20-й нас объединяло только губа и футбол, правда наших на губу не сажали (до 86 весна), а в футбол играли каждое воскресенье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.