Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Балан Александр
Всех с праздниками!!! Отмалчивался так как болел и вместо водки трескал медикаменты. По поводу заброшенных кубинских касс. Я помню точно одну, которая находилась за рощей чуть правее 2поста.
Дмитренко Валерий
Дивизион, где фото отснято?

Изображение
Балан Александр
Если фото сделано на территории дивизиона в 80х,то на заднем плане здание похожее на столовую, но между ними должен быть летний кинозал. Тогда получается боец стоит где-то рядом с караульным городком где мы получали патроны перед заступлением в караул и проходили инструктаж. Правда непонятно что это за кусты?
Дмитренко Валерий
Фото 82 или 83 г., при нас караульного помещения небыло, бассейн? Вот непомню он был забором обнесен или нет? Почему думаю бассейн? На фото перила и ступеньки вниз.
Шульга Григорий
Бассейн был за столовой, а это фото не понятно. А чье это фото?
Дмитренко Валерий
Фамилию бойца непомню, Гриша, ты должен помнить Довженко Анатолий со взвода управления, зайди в однокласники в артдивизион, уволенние 1983г., там где мы с тобой.
Мишин Геннадий
Как мне кажется снято с крыши, но чего понять не могу, похоже на клуб!?
Балан Александр
Цитата(Мишин Геннадий @ 9.1.2011, 19:43) *

Как мне кажется снято с крыши, но чего понять не могу, похоже на клуб!?

Если придерживаться моего взгляда то это может быть Ж/Б вышка возле "караульного городка"он должен находиться чуть правее лестницы(вышек было 2, вторая за штабом, за спорт городком), а боец смотрит в сторону "ПЛАТАНА" их мореманы ходили к нам за пайкой, а за спиной столовая.
Вторников Александр
Найти этого бойца и узнать где он такое секретное место нашел на территории дивизиона, может фото снято по указанию особистов.
Балан Александр
Ребята и все таки это вышка !
Мишин Геннадий
А, что там делает форма и какие-то провода или верёвки?
Балан Александр
Ну форма "нашенская ", а какие провода?
Мишин Геннадий
Александр, я имею в виду, что на перилах или трубах, как будто сохнет постиранная форма, а с правой стороны, то ли проволока то ли верёвка. Тогда вопрос, что это всё делает на вышке?
Балан Александр
Вполне возможно, что он и постирался, ведь мы свою форму вешали сушиться даже на колючку парка сразу за курилкой.

=====================

Не цитируем последнее сообщение! Читаем тут
Дмитренко Валерий
Вопрос хозяину фотки в однокласниках задал, появится надеюсь ответит, единственное скажу, что в наше время в дивизионе вышек караульных небыло, как и самого караула, в караул мы заступали в 20-ку, так что думаем buba[1].gif
Вторников Александр
В наше время по углам, где находился спортивный городок, находилась две вышки караульных, но они были очень далеко и форму на них не кто не вещал после стирки. Часовых на них не выставляли, если только по тревоге. Форму сушили в основном во время обеда на жалюзях в казарме.
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.1.2011, 21:11) *

В самом деле, комбат Суханов может ответить yes[1].gif , чтото давненько его здесь нет unsure.gif

Кубаши! Всем привет! С прошедшими всех праздниками! Немного заотдыхался, а потом заработался. Прошу прощения за перерыв в эфире.
Честно сказать, в Канделярии на огневых много не рыли. Так, только небольшая трассировка. И максимум на штык. В последнии годы 1984-1985, когда КД был Прокофьев, практиковали частые перемещения ОП и НП. Поэтому некогда было окапываться. Заехали, отстреляли и дальше покатили.
Дмитренко Валерий
Фото артдивизиона у КПП, обратите внимание вдали забор, за ним манговая роща, расстояние метров 300, это в длину, по ширине гдето так же, вот такая у нас была територия biggrin.gif

Изображение
Калинкин Михаил
Народ,

Вопрос по фотке бойца в неустановленном месте. Мне кажется или у него действительно погоны пришиты как на советском ХБ, а не отстегивающиеся как были у всех нас?

Неужто был период когда погоны пришивали? Точнее - когда пришитые погоны носили?

Поясняю причину вопроса.

В 1988 нам выдали летнюю форму (гимнастерки с коротким рукавом, брюки на выпуск, туфли) - такую же примерно как и на бойце на фото. Погоны к ней тоже были ни с того, ни с сего не пристегивающиеся, а для пришивания. Но я не видел ни единого бойца в Бригаде, который бы носил их пришитыми - все понашивали на плечи и погоны соответствующие лямочки и носили погоны пристегивающимися. И это не вызывало никаких нареканий со стороны гефов - при том, что закручивать гайки по части уставной ритуальности типа отдания чести всем и вся, передвижения строем, с песней и под барабаны и т.п. периодически пытались.

Неужто в дивизионе было с этим строже?
Балан Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 15.1.2011, 17:21) *

Фото артдивизиона у КПП, обратите внимание вдали забор, за ним манговая роща, расстояние метров 300, это в длину, по ширине гдето так же, вот такая у нас была територия biggrin.gif

Изображение

Валера, а кто у вас выставлял наряд по КПП1? Ведь при нас это делал только ВУД.
Дмитренко Валерий
Погоны мы в действительности пришивали, пристегнутые были только на парадной форме.
На фото ребята в наряде с ВУДа, наверное я подзабыл, но на КПП ходили в наряд не только ВУД с батарей тож, мне несколько раз всего пришлось там побывать.
Ткачев Александр
Цитата(Калинкин Михаил @ 15.1.2011, 23:45) *

Народ,

Вопрос по фотке бойца в неустановленном месте. Мне кажется или у него действительно погоны пришиты как на советском ХБ, а не отстегивающиеся как были у всех нас?

Неужто был период когда погоны пришивали? Точнее - когда пришитые погоны носили?

Поясняю причину вопроса.

В 1988 нам выдали летнюю форму (гимнастерки с коротким рукавом, брюки на выпуск, туфли) - такую же примерно как и на бойце на фото. Погоны к ней тоже были ни с того, ни с сего не пристегивающиеся, а для пришивания. Но я не видел ни единого бойца в Бригаде, который бы носил их пришитыми - все понашивали на плечи и погоны соответствующие лямочки и носили погоны пристегивающимися. И это не вызывало никаких нареканий со стороны гефов - при том, что закручивать гайки по части уставной ритуальности типа отдания чести всем и вся, передвижения строем, с песней и под барабаны и т.п. периодически пытались.

Неужто в дивизионе было с этим строже?

У нас тоже пришивали погоны особенно на зимнюю (с длинным рукавом), но строго не требовали.
Балан Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 16.1.2011, 19:47) *

Погоны мы в действительности пришивали, пристегнутые были только на парадной форме.
На фото ребята в наряде с ВУДа, наверное я подзабыл, но на КПП ходили в наряд не только ВУД с батарей тож, мне несколько раз всего пришлось там побывать.

Я почему спрашиваю, ведь когда начался вывод и не только наряды но и караул стал смешанным( батарея+взвод) наряд по КПП1 выставили полностью из бойцов батарей и когда к воротам подкатил УАЗ из бригады то они даже не удосужились узнать кто прибыл, и открыли ворота только тогда, когда к ним почти добежал дежурный по части, а прибыл нач.артиллерии, все занавес...
Дмитренко Валерий
Когда к КПП подъезжал кто нибудь из гефов, подавалась команда "дивизион смирно" и бежал с докладом дежурный, либо помошник.
Шульга Григорий
На счет погон, я смотрю на фотках у кого пришиты , у кого пристегнуты, разницы не было, а наряд на кпп ставился из батарей, какая в наряд заступала по дивизиону.
Калинкин Михаил
TO: Ткачев Александр

Т.е. получается, что у вас зимняя форма была немного другая. Потому как в наше время как раз на зимней форме были "штатные" лямочки для пристегивающихся погон, а на вот на летней их не было - сами делали.

Ну да ладно - это мелочи, на самом деле.



TO: Балан Александр

Ну, своего гранде гефа не знать - это все таки не порядок. smile.gif

Хотя мы своих гранде гефов (начальников служб, начальника ПВО, начальника артиллерии и т.п.) знали скорее всего потому, что ввиду невеликости подразделений управления, количество инстранций между нами и ними была поменьше.
Вторников Александр
Приходилась несколько раз стоять в наряде по КПП, наряды были смешанные из взводов и батарей. Наряд был один из лучших, движение автомобилий было минимум. В одно и тоже время по утрам когда в дивизионе был развод приезжали кубаши на тракторе ЮМЗ с бочькой в столовую за остатка пиши для корма свиней, так некоторые пропускали трактор, он проезжал перед строем. Проблемы были у дежурного от начальника штаба Барановского.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Балан Александр @ 16.1.2011, 23:06) *

они даже не удосужились узнать кто прибыл, и открыли ворота только тогда, когда к ним почти добежал дежурный по части, а прибыл нач.артиллерии, все занавес...

Да просто мужики знали, что 20-ка службу на КПП 2 добре тащит, они придупредили своего дежурного, наш дежурный, уже по доброте душевной предупредил вашего, вот он и прибежал tongue.gif
Шульга Григорий


Ну, своего гранде гефа не знать - это все таки не порядок. smile.gif

Откуда мы могли знать гефов, Я начальника Артилерии виде один раз и то в Канделярии. Когда к нам в дивизион приехжал Рауль Кастро нас всех выгнали с части оставался только наряд.
Зиннатуллин Альфрид
У нас на КПП 2 список был номеров машин, которые мы должны знать как отче наш и без п и б, отдав честь пропустить эту машину и быстро доложить дежурному по части, а ежели номер не присуствует в списке, то узнать кто таков и спросить разрешение у дежурного, пущать или не пущать. Ночью помню волга подъехала, впереди мужик сидел по гражданке, на заднем какой - то гефа, темно было, гражданский поглядывая на гефа, сказал что с посольства, ну я не спеша пошел разрешения спрашивать у дежурного, он дал добро, я и запустил, обратно когда выезжали, гражданский подарил календарик с с картинкой, ну которая типа переливается, мол спасибо за службу blush[1].gif, кстати гдето дома должна быть, поищу . Потом дежурный позвонил, мол это какой то атташе наш, и гефа какой-то, которого я должен был безмолвно пропустить, а я че?, должен всех в лицо знать, их там в бригаде ... (ну вы в курсе), а мне это надо?, нефиг садится в чужие машины biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Гриша, а ты помнишь фамилию нашего начальника артиллерии, я забыл, помню он был высокого роста, типа нашего ком. дивизиона.
Шульга Григорий
Это точно, их всех в лицо никто не знает. У нас еще , пришел какой то геф, а дежурный по кпп звонит к дежурному и говорит, здесь какой-то лесник пришел.

Не Валер не помню. Но он мне в канделярии 15 суток обьявлял. Да он был высокий худощавый. Когда ставили мишени танков, и уже готовились к стрельбе , а он что-то проверял, ну я его и послал чтоб там не лазил. И он меня отблагодарил, Кузнецову сказал приеду лично проверю, чтоб этот сержант сидел.
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.1.2011, 19:53) *

Гриша, а ты помнишь фамилию нашего начальника артиллерии, я забыл, помню он был высокого роста, типа нашего ком. дивизиона.

Фамилию начальника артиллерии обязательно вспомню. Кликуху его ," Швеллер", помню ещё с Забайкалья ( Вместе до Кубы служили в арт.дивизии под г.Иркутском, Чистые Ключи). Помню, как он на НП заставлял всех в БТРах одевать ОЗК и ещё при жаре всем люки задраивать. У меня даже боец грузин сознание потерял.

Цитата(Шульга Григорий @ 17.1.2011, 20:19) *

Это точно, их всех в лицо никто не знает. У нас еще , пришел какой то геф, а дежурный по кпп звонит к дежурному и говорит, здесь какой-то лесник пришел.

Не Валер не помню. Но он мне в Канделярии 15 суток обьявлял. Да, он был высокий худощавый. Когда ставили мишени танков, и уже готовились к стрельбе , а он что-то проверял, ну я его и послал чтоб там не лазил. И он меня отблагодарил, Кузнецову сказал приеду лично проверю, чтоб этот сержант сидел.

Григорий! По поводу 15 суток ты загнул. По Уставу более 10 суток никто не имел право объявить. 10 суток имел право объявить только комбриг.
Шульга Григорий
Не помню может и десять. Но замполит мне обьявлял 5 суток , а Коваль на плацу при построении на смотр 10 суток , и он был ком. дивизиона.
Дмитренко Валерий
Цитата(Шульга Григорий @ 17.1.2011, 20:19) *


Не Валер не помню. Но он мне в канделярии 15 суток обьявлял. Да он был высокий худощавый. Когда ставили мишени танков, и уже готовились к стрельбе , а он что-то проверял, ну я его и послал чтоб там не лазил. И он меня отблагодарил, Кузнецову сказал приеду лично проверю, чтоб этот сержант сидел.

Гриша, мне кажется что когда комбатом у нас был Кузнецов ( я тогда соловьем был biggrin.gif ) начальником артиллерии был другой начальник артиллерии, а этот высокий пришол когда я был уже черпаком, а может и нет umnik2[1].gif помнишь как он новый нач. артиллерии тока прибыл на Кубу он впервый же день поднял всю артиллерию по тревоге с выездом в Канделярию и это в барочный период, все были в шоке, офицеры тоже, в колонну мы построились а вот позабыл уже в Кандилярию ездили или нет.
Зиннатуллин Альфрид
А где в Нарокко располагалась артбатарея, была отдельно или в составе какого то батальона? Как гаубичная в 20-ке.
Люев Дмитрий
Альфрид, в Нарокко был отдельный арт.дивизион(аналог отдельных батальонов).
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.1.2011, 21:04) *

А где в Нарокко располагалась артбатарея, была отдельно или в составе какого то батальона? Как гаубичная в 20-ке.


Лавров или Шота Рухадзе могут сказать, мог бы и мой череп который Шульга, но он здесь помню, а здесь непомню biggrin.gif шило наверное употреблял много в соловьином Изображение
Шульга Григорий
Мы в Нарокко жили наверное месяц может полтора до переезда в дивизион.
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа, Валера как всегда прав biggrin.gif
Так, кто еще помнит кроме Димы как вы обзывались в Нарокко?
Кнышенко Виктор
Цитата(Шульга Григорий @ 18.1.2011, 17:38) *

Не помню может и десять. Но замполит мне обьявлял 5 суток , а Коваль на плацу при построении на смотр 10 суток , и он был ком. дивизиона.

Наверное сначала обьявили 10-ть, а 5-ть за побег накинули. haha[1].gif
Вторников Александр
Один военный со второй доблестной батареи , когда командира дивизиона отправил очень далеко. В 20 сидел более месяца, хотя объявили всего 5 суток ареста.
Зиннатуллин Альфрид
А чё б не посидеть ему, ведь в это время лафа там была, и все блогадаря очень хорошему и доброму начальнику Губы и хим. службы, тоот buba[1].gif еще был затейник derisive[1].gif и главное благодаря его настойчивости и терпению, мое отделение заняла 1 место по бригаде по ЗОМП hi[1].gif хотя не все! mad.gif его считали добрым и даже временами buba[1].gif ласковым человеком biggrin.gif
Ткачев Александр
Начальник губы? Нач.кар. знаю, начальник губы не знаю. blind[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Не был ты брат на губе, не ощутил ты всей прелести армейской жизни
Калинкин Михаил
TO: Ткачев Александр.

по негласной традиции в 20-ке обязанности "начальника губы" выполнял нахчим батальона. smile.gif

а вот кто таковые исполнял в Бригаде - не помню, честно говоря. но кто-то такой точно был.
Кнышенко Виктор
И кабинетик его, в здании губы находился, иногда к начхиму захаживал, за формалином. yes[1].gif
Зинченко Игорь
Формалин в санчасти был, зачем он начхиму? blink.gif
А сидел больше месяца мой собрат по учебке. Фамилию вспомнить не могу, но он из бригады был. Попал после увлекательных приключений на карнавале.
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.1.2011, 11:15) *

Не был ты брат на губе, не ощутил ты всей прелести армейской жизни

Бывал, но недолго, при смене караула выпускали, что бы связь с постами сделал, она постоянно летела, чесно говоря начальника, а тем более кабинет его не помню, хотя и не спорю, может просто забыл?
Вторников Александр
Вспомнил товарища который месяц сидел на губе, Жихарев Сергей, его перевили на воспитания в дивизион из бригады, на моей памяти было 5 бойцов из бригады за различные залеты. Получается наш дивизион был один из лучших в бригаде.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.