Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Ткачев Александр
Цитата(Лихошвай Николай @ 19.3.2010, 21:05) *

Ребята, немного не в тему. Сегодня получил еще одного "ветерана"
Изображение
blush[1].gif

Техосмотр, за дорогу бесплатно, вот все льготы.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Суханов Дмитрий @ 20.3.2010, 0:54) *

Изображение

Интересно сделана фотография, как будто где то за углом, чтоб 1 батарея не увидела umnik2[1].gif smile.gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.3.2010, 13:03) *

Интересно сделана фотография, как будто где то за углом, чтоб 1 батарея не увидела umnik2[1].gif smile.gif

Альфрид заметь. На форуме в основном присутствует 2 батр. в разных поколениях и должностях. Но самое главное, что по артиллерийским канонам, в артдивизионе 2-я батарея является подручной ,т.е. основной. И в случае гибели командира дивизиона командир 2-й батр. принимает на себя командование дивизионом, и не кто другой (Ни один из замов) Поэтому в бою ответственность 2-й батр. очень высока.
Кстати, в Канделярии мы это не раз отрабатывали. Мне неоднократно приходилось принимать командование дивизионом на себя. Так что 2-я батр являлась эталоном в артиллерии бригады, и вплоть до моего отъезда была первой в бригаде. За это меня представили к ордену Красной Звезды, но к сожалению его получил КБ мин.батр. из бригады. (Проблема замполитов. Как нибудь расскажу)
Зиннатуллин Альфрид
Да, вторая лидирует, но я все таки думаю и остальные подтянутся и возьмут пример со второй!, не будут отсиживаться и просто читать, а активно вольются в жизнь форума. По поводу фотографии, вы не подумайте ничего плохого, я даже и не думал смеяться, просто такой ракурс у самой фотографии, а на счет представление, скажу без иронии, я просто рад и горд, что такие люди приходят к нам на форум и надеюсь что навсегда thumbsup[2].gif , а по поводу замполита, то как говорят: "В семье не без урода", и думаю не стоит всех замполитов грести под одну гребенку, есть среди них как говорится "реальные пацаны" biggrin.gif.
Шульга Григорий
Изображение


А вы мне подскажите это Еропкин, Маляр и Осадчук. buba[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Шульга Григорий @ 20.3.2010, 21:23) *

Изображение
А вы мне подскажите это Еропкин , Маляр и Осадчук. buba[1].gif

Именно так. Стоит с усами Еропкин, справа от него Маляр, но а сидит Коля Осадчук.
Порубайко Михаил
АД-шники, искренне рад за вас! Настоящая каста кубашей формируется, военизированная, укомплектованная по ранжиру. Нам бы нашу 20-ку старшими разбавить немного. Комбат Мартыненко (земляк Н. Лихошвая) есть на Одноглассниках, НШ Кададов в группе объявлялся. Но видно, стесняются.
Лавров Сергей
Приветствую старших командиров! Готов встать под знамена вновь организуемого артдивизиона.
Зиннатуллин Альфрид
Михаил, ротный то у нас один уже есть thumbsup[2].gif , правда либо на работе у него завал, либо.... sad.gif
Лихошвай Николай
Цитата(Порубайко Михаил @ 21.3.2010, 11:38) *

Комбат Мартыненко (земляк Н. Лихошвая) есть на Одноглассниках,

Михаил нашел в одноклассниках только одного подходящего - Мартыненко Леонид 61 год,
повсему видать это он. Но на сайте он был последний раз 18.09.2008 г
Где живет и работает непонятно, сейчас пройдусь по его друзьях, может кого и узнаю, Полтава
не такой и большой город. Пошерстю тел. справочник.
А кем он был в 20-ке ?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лихошвай Николай @ 21.3.2010, 21:48) *

Михаил нашел в одноклассниках только одного подходящего - Мартыненко Леонид 61 год,
повсему видать это он. Но на сайте он был последний раз 18.09.2008 г
Где живет и работает непонятно, сейчас пройдусь по его друзьях, может кого и узнаю, Полтава
не такой и большой город. Пошерстю тел. справочник.
А кем он был в 20-ке ?

Комбатом buba[1].gif, это как раз он.
Лихошвай Николай
По справочнику ниче не получается, из троих друзей ни одного Полтавчанина нет, но есть два кубаша из
20-ки Сергей Князев 45 лет и Николай Голега 44 года, у второго есть немного фоток.
Может кто из ваших их знает.
Порубайко Михаил
Коля, у Голеги он (Мартыненко) и есть в друзьях на кашниках. Но 1.5 года не появляется.
Смоляр Вадим
Коля ! В Полтаве живет "алькисарец" Сардыко Александр , можешь поискать по возможности, на призыв меня старше!
Лихошвай Николай
По телефонному справочнику есть один Сардико Яков Павлович, может это отец?
завтра позвоню - узнаю.
Получается, что он - моего призыва.
Вторников Александр
Цитата(Лысенко Игорь @ 19.3.2010, 12:27) *

Привет всем! Конечно Александр, помню, сам был молодой и память тех лет живет. На фотографии действительно ты. Там на одной из фото на стрелковой директрисе с ним сидят два ком взвода, ты не помнишь их фамилии?


Командиров взводов плохо помню, помню одного Безрукова ,часто ходил в караул был у него помощником и разводящим на первый пост в одном лице. В основном приходилась работать со старшими офицерами батарее. Шпартун после Оноприенко В, на повышение пошел командиром 1 батарее. Замполит 1 батарее Правдивый Александр живет в г.Благовещенске уволился в чине п/полковника, занимается в данное время своим бизнесом, иногда встречаемся.

На фото нашел себя провожу занятия по строевой подготовке, Ледящев Вадим проходит мимо и воинское приветствие мне отдает, т.е честь.

Фотографии в альбоме «Служба на Кубе 86-88 гг.» vtornikov-67 на Яндекс.Фотках

Цитата(kombat @ 19.3.2010, 17:15) *

Всем привет! Хотели на форуме комбата для полного комплекта? Получите! Я готов возглавить сборную батарею нашего общего дивизиона, если Вы, конечно, не против.
Немного о себе. На Кубе служил с мая 1983 по июнь 1985 года. Сначала был 2-м взводным, а потом с ноября 1983 года комбатом 2-й батр. Комбригом был п-к Высоков, командиром дивизиона небезизвестный многим из Вас п/п-к Коваль, а потом м-р Прокофьев. Кстати менял меня Марценюк Николай (Игорь Лысенко писал о нём). Валера Дмитренко меня знает, мы с ним давно ведём переписку. Фото есть много, но в основном слайды, скину. Если кто знает как перекинуть слайды, то подскажите.
С уважением ко всей команде кубашей Дмитрий Суханов.


Николай Марценюк во время моей службы был командиром батареи шесть месяцев, почему-то 2 батарея не любила его, называли"Марцепан", долго ходил в звании ст. лейтенант. Мне хорошо запомнился командир батареи капитан Шевченко А.И.
Смоляр Вадим
Цитата(Лихошвай Николай @ 21.3.2010, 23:17) *

По телефонному справочнику есть один Сардико Яков Павлович, может это отец?
завтра позвоню - узнаю.
Получается, что он - моего призыва.

Да! Твоего призыва !
Суханов Дмитрий
Цитата(Вторников Александр @ 22.3.2010, 3:08) *

Командиров взводов плохо помню, помню одного Безрукова ,часто ходил в караул был у него помощником и разводящим на первый пост в одном лице. В основном приходилась работать со старшими офицерами батарее. Шпартун после Оноприенко В, на повышение пошел командиром 1 батарее. Замполит 1 батарее Правдивый Александр живет в г.Благовещенске уволился в чине п/полковника, занимается в данное время своим бизнесом, иногда встречаемся.

На фото нашел себя провожу занятия по строевой подготовке, Ледящев Вадим проходит мимо и воинское приветствие мне отдает, т.е честь.

Фотографии в альбоме «Служба на Кубе 86-88 гг.» vtornikov-67 на Яндекс.Фотках
Николай Марценюк во время моей службы был командиром батареи шесть месяцев, почему-то 2 батарея не любила его, называли"Марцепан", долго ходил в звании ст. лейтенант. Мне хорошо запомнился командир батареи капитан Шевченко А.И.

Саша ,ты кстати должен знать к-на Коротун, он при мне пришёл комбатом первой батр., потом, когда я встретил Марценюка в ЗАБВО(Он приехал по замене в Улан-Удэ, где я служил) он вроде говорил, что Коротун стал НШ дивизиона, сменив Хохлова.
Вторников Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 22.3.2010, 10:38) *

Саша ,ты кстати должен знать к-на Коротун, он при мне пришёл комбатом первой батр., потом, когда я встретил Марценюка в ЗАБВО(Он приехал по замене в Улан-Удэ, где я служил) он вроде говорил, что Коротун стал НШ дивизиона, сменив Хохлова.


Посмотри на фото Игоря Лысенко, в альбоме часто встречается начальник штаба Коротун, при мне он был капитаном, получил майора весной 88 г.Иногда как вычислителю батарее мне серьезно доставалось от НШ. Был такой случай показательные стрельбы, контрольный выстрел доверили нашей батареи так я автомотически указал не ту дальнось, ошибся на целый км. Хотя на ПУО были правильные данные. Представляешь что было, скандал и мне очень сильно досталось от всех, начиная от ст. офицера батарее до командира дивизиона п/п-ка Племянникова. Но больше всего от НШ.

Цитата(Суханов Дмитрий @ 22.3.2010, 10:38) *

Саша ,ты кстати должен знать к-на Коротун, он при мне пришёл комбатом первой батр., потом, когда я встретил Марценюка в ЗАБВО(Он приехал по замене в Улан-Удэ, где я служил) он вроде говорил, что Коротун стал НШ дивизиона, сменив Хохлова.


Может быть знаешь, где сейчас проживает Николай Марценюк?
Суханов Дмитрий
Нет! Служил с ним в Улан-Удэ до 1989 года,потом заменился в ЦГВ и всё.
Цитата(Вторников Александр @ 22.3.2010, 10:53) *

Посмотри на фото Игоря Лысенко, в альбоме часто встречается начальник штаба Коротун, при мне он был капитаном , получил майора весной 88 г.Иногда как вычеслителю батарее мне серьезно достовалась от НШ. Был такой случай показательные стрельбы ,конторольный выстрел доверели нашей батареии так я автомотически указал не ту дальнось, ошибся на целый км. Хотя на ПУО были правильные данные.Представляешь что было,скандал и мне очень сильно досталось от всех, начиная от ст. офицера батарее до командира дивизиона п/п-ка Племянникова.Но больше всего от НШ.

Кстати, ошибка чисто артиллерийская 1 км и один ноль.

Цитата(Лысенко Игорь @ 16.3.2010, 17:14) *

Привет, всем! Вот немного фотографий. Только сегодня, спустя 23 года, перегнал с уцелевших пленок на диск. Не владею технологией быстрой загрузки, но по-немногу буду сбрасывать. Вспоминайте!
Изображение Изображение

Игорь! Неплохие фотки. Если не изменяет память, БТР №602 - КШМка командира 2 батр. Приятно вспомнить, не один полигон на ней откатал с замечательным механиком Васей Курником. Ни разу не подвела.
Лушкин Валерий
Цитата(Суханов Дмитрий @ 22.3.2010, 8:38) *

Саша ,ты кстати должен знать к-на Коротун, он при мне пришёл комбатом первой батр., потом, когда я встретил Марценюка в ЗАБВО(Он приехал по замене в Улан-Удэ, где я служил) он вроде говорил, что Коротун стал НШ дивизиона, сменив Хохлова.

Действительно, к-н Коротун ( комбат 3 батареи ) сменил Хохлова весной 86-ого. А тот ушел в Союз первой баркой начальником эшелона.
Суханов Дмитрий
Изображение
Узнаёте место. 9 МАЯ 1984 год

Пригласил на наш сайт своих бойцов со 2-й батр. Колю Чурелова (Связист ВУБ), Мишу Паевского (Командира отд.тяги). Они у меня в друзьях, в одноклассниках.Кстати, ещё можно выйти на Валеру Иванца с 3-й батр.
Зиннатуллин Альфрид
Молодец, встретим их тут как положено thumbsup[2].gif
Лихошвай Николай
Цитата(Смоляр Вадим @ 21.3.2010, 22:45) *

Коля ! В Полтаве живет "алькисарец" Сардыко Александр , можешь поискать по возможности, на призыв меня старше!

Вадим по адресу из телефонного справочника удалось узнать что Сардико Яков Павлович проживавший по данному адресу имеет сына и дочь (имя сына неизвестно) продал квартиру и выехал в Рязань к дочери несколько лет назад, где проживает сын неизвестно. Что его сын и есть тот самый Сардико Александр- не факт. Дал обьявление в группу " Полтава" на однокласниках - может кто и позвонит. Будем искать. buba[1].gif
Ткачев Александр
Такими темпами вы артдивизион сформируете в полном составе и с командирами, да еще с разбивкой по призовам, аж завидно, ей богу. thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Цитата(Суханов Дмитрий @ 22.3.2010, 18:52) *



Пригласил на наш сайт своих бойцов со 2-й батр. Колю Чурелова (Связист ВУБ), Мишу Паевского (Командира отд.тяги). Они у меня в друзьях, в одноклассниках.Кстати, ещё можно выйти на Валеру Иванца с 3-й батр.


Отлично! Аватарку где дел?
Дмитренко Валерий
Цитата(Суханов Дмитрий @ 22.3.2010, 19:52) *

Изображение
Узнаёте место. 9 МАЯ 1984 год

Пригласил на наш сайт своих бойцов со 2-й батр. Колю Чурелова (Связист ВУБ), Мишу Паевского (Командира отд.тяги). Они у меня в друзьях, в одноклассниках.Кстати, ещё можно выйти на Валеру Иванца с 3-й батр.

Дима привет и все форумчане, Иванец на форуме зареген, гдето с прошлого лета, побыл немного, написал мне в личку, что его мир маил ру и больше непоявлялся, кстати Дима, а где аватарка?
Вторников Александр
Цитата(Лысенко Игорь @ 18.3.2010, 11:49) *

Привет, Всем! Эти фото офицерский городок и .....


Игорь где сейчас живешь, чем занимаешься, как военная карьера?
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.3.2010, 21:30) *

Дима привет и все форумчане, Иванец на форуме зареген, гдето с прошлого лета, побыл немного, написал мне в личку, что его мир маил ру и больше непоявлялся, кстати Дима, а где аватарка?

Да сейчас плотно занялся кубинскими слайдами. Более 500 снимков уже готово. Осталось разложить по папкам. Хотел поменять аватар на другой, но не прошёл по параметрам, нужно отрегулировать.
Иванца на форуме видел. Надо связаться с ним по мылу.
Дмитренко Валерий
Попробуй Дима свяжись, может комбата послушает yes[1].gif , Дима если ты просмотрел всю ветку дивизиона, то увидил что и Умняков здесь был, но недолго, он с 1-ой батареи, на мыло я ему писал раза два, ответа небыло.
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.3.2010, 19:56) *

Попробуй Дима свяжись, может комбата послушает yes[1].gif , Дима если ты просмотрел всю ветку дивизиона, то увидил что и Умняков здесь был, но недолго, он с 1-ой батареи, на мыло я ему писал раза два, ответа небыло.

Валера, тут уж не прикажешь. Каждый своей жизнью живёт. Захочет, выйдет на нас, нет, так нет.
Суханов Дмитрий
Только что узнал плохую новость. Умер Фидель Кастро. Легендарная личность. Очень жаль. Светлая память КОМАНДАНТЕ.
Пильщиков Вячеслав
Откуда инфа?
Яанус Яанимяги
Откуда такие сведение ?
Зиннатуллин Альфрид
Вроде тихо на просторах инета blink.gif
Пильщиков Вячеслав
Его уже 80 раз убивали, 25 раз хоронили и ничего. Живее всех живых наш Фидель
Люев Дмитрий
Фиделя уже не первый десяток лет хоронят, ФИГ им всем! Фидель ВЕЧЕН!
Даже анкдот по этому поводу есть:
Фиделю Кастро подарили галапагосскую черепаху. Фидель: - Красивая! А живет сколько? - 400 лет. - Вот так всегда с домашними животными - только к ним привыкнешь, они умирают у тебя на руках!

Так что- Вива Куба! Вива Фидель!
Пильщиков Вячеслав
http://www.ntv.ru/novosti/115720/video/
Предупреждаю сразу, 2007 год
Карпилин Юрий
Неверим!
Откуда информация, если правда, то уже сразу бы во всех сми появилось.
Везде тихо, проверил. Будь здоров Фидель.
Лели Виктор
Цитата(Суханов Дмитрий @ 25.3.2010, 9:54) *

Только что узнал плохую новость. Умер Фидель Кастро. Легендарная личность. Очень жаль. Светлая память КОМАНДАНТЕ.

Брехня....
Вот единственное свежее
читать
Ткачев Александр
Напугали, черти.
Вторников Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 25.3.2010, 21:14) *

Напугали, черти.

Фидель Кастро вечный вождь Республики КУБА.

Цитата(Лысенко Игорь @ 17.3.2010, 15:06) *

Старшиной был прапорщик Анисимов. Упитанный такой, поищу фото был где-то

Ст. прапорщик Анисимов однократно гонял меня черпаком по Канделярии, за уничтоженный ужин командира батареи. Садили капитана Шевченко А.И. на диету.
Суханов Дмитрий
Информацию получил от друзей по телефону, которые в свою очередь услышали по радио.
Рад буду, что это не так. Вива ФИДЕЛЬ!
Лели Виктор
Дима, а расскажи какая задача была у дивизиона, в случае интервенции так сказать.
А то мы тут долго это обсуждали, но так и не решили.
Суханов Дмитрий
Изображение
Вспомните 602 БТР

Цитата(Лели Виктор @ 26.3.2010, 11:02) *

Дима, а расскажи какая задача была у дивизиона, в случае интервенции так сказать.
А то мы тут долго это обсуждали, но так и не решили.

Хочешь от меня услышать военную тайну? В принципе, в те годы, за мою инф. можно было элементарно сесть надолго. 1-я задача бригады: удержание аэропорта Хосе Марти до 24 часов (Прибытие главных сил, обеспечение отправки в Союз гражданских лиц.) В 1985 году Дивизион обеспечивал прикрытие точки ГРУ (Радиотехнической и электронной разведки, находящейся за нашим забором) Огневые позиции и НП были нам известны. Я неоднократно туда выезжал как комбат.
Кстати, хочу всем напомнить о событиях в октябре - ноябре 1983 года в Гренаде. Весь дивизион и бригада находилась в полной боевой, в готовности высадиться на остров. Морская пехота США опередила. В результате Рауль самолично расстрелял в порту Гаваны 9 полковников (советников Кубы на Гренаде). Факт известный, далеко не многим.

Изображение
9 мая 1985 года. Мемориал в Торренсе. К-н Коротун, мой СОБ ст.л-т Шейко и Я. Холостой залп дивизиона в честь дня Победы в присутствии Рауля Кастро, нашего посла и главного военного советника.
Яанус Яанимяги
Я в тот день тоже участвовал в параде . Дима а у тебя больше нет фоток с этого дня ?
Дмитренко Валерий
О событиях в Гренаде я тоже помню, тут скоро на барку и домой, а дембель в опасности.
Суханов Дмитрий
Цитата(Яанус Яанимяги @ 27.3.2010, 0:28) *


Я в тот день тоже участвовал в параде . Дима а у тебя больше нет фоток с этого дня ?

Фоток очень много, посмотри у меня на mail.ru
Яанус Яанимяги
Дай ссылку
Порубайко Михаил
Цитата(Суханов Дмитрий @ 27.3.2010, 0:07) *


Кстати , хочу всем напомнить о событиях в октябре-ноябре 1983 года в Гренаде. Весь дивизион и бригада находилась в полной боевой, в готовности высадиться на остров. Морская пехота США опередила . В результате - Рауль самолично расстрелял в порту Гаваны 9 полковников (советников Кубы на Гренаде). Факт известный далеко не многим.

Так оно и было, Дима, в полной боевой, (представь состояние нас, соловьёв октябрьских, которым в Союзе все рассказывали об армейской лафе на Кубе) но янки-морпехи опередили. Счёт шёл на часы-затянули с принятием решения. Я уже об этом факте упоминал на форуме. Вот рисунок из армейского блокнота.
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.