Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Эта казарма 1981 года постройки, забора такого в этом месте не было, и почему то отделяет библиотеку от основной территории.
Эта сторона казармы санблок ( умывальник, душевая, туалет) и на крыше стояли резервуары для воды.
Лушкин Валерий
1 Между библиотекой и казармой был довольно широкий проезд с плаца в парк.
2. Казарма имела два входа, но к курилке выход был один.
3. Вход в библиотеку был с веранды, на которую поднимались по 2-3 ступенькам. Других дверей она не имела.
Фото сделано со стороны тыльных (запасных) ворот, виден край столовой.
Я так думаю.
Фазлыев Камиль
biggrin.gif да, видать старею, это точно угол столовой. 2 выхода было на плац, 1 с тыльной стороны, в курилку и холодные каптёрки.
При нас был только один въезд через КПП.
Екимов Дмитрий
Вот это наверное тыльная сторона вашей казармы?

Изображение
Дмитренко Валерий
По ходу так, с права столовая.
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Да Дима, это тыльная сторона нашей казармы, и немного здания столовой с права.
Некрасов Сергей
Цитата(Фазлыев Камиль @ 25.11.2021, 20:59) *

Серёжа, подносчиков 2, один несёт снаряд, второй заряд. темп беглого огня 7 выстрелов в минуту.

--> Хммм ... хммм ...
Смотри-ка -- не забыл технологию стрельбы ... derisive[1].gif
Фазлыев Камиль
https://ibb.co/P118Chm clap[1].gif С нашим праздником мужики. И чтоб стволы работали только на салют.
Ковалёнок Василий
С праздником кубаши-артиллеристы! clap[1].gif
Сапего Валерий
Камиль.
КАкое вооружение было в артдивизионе
Фазлыев Камиль
В моё время были гаубицы Д-30.
Сапего Валерий
3 батареи Д-30?
Кокшаров Сергей
Цитата(Игорь Тарасов @ 11.12.2008, 0:35) *

Владимир,
когда появился артидивизион, не знаю. Он представлял собой отдельную часть с правой стороны дороги от КПП к 20-ке. У нас были: 3-х этажное здание казармы на 3 батареи и 3 отдельных взвода, столовка, штаб, парк техники, прод и склад вооружений, штаб, 2-х этажный учебный корпус, библиотека с большим холлом в котором стоял биллиард, открытй клуб для просмотра фильмов и всяких сборищ, плац конечно же, спортплощадка, тренировочное поле для караула, баня - душевые, парилка, бассейн, кипятилка, чипок, чего-то еще по мелочи.
Кстати, на этом спутниковом снимке http://wikimapia.org/beta/#lat=22.9876418&...amp;m=s&v=1 артдивизион в самом центре, узнаются родные места, хорошо видны большинство перечисленных мною зданий, и даже видна караулка в манговой роще - малюсенький такой квадратик, все в том же месте. На этом же снимке, немного южнее - офицерский городок, в левом верхнем углу, отворот от автописты - тот самый мемориал советским воинам, если чуть двинуть, то немного левее и севернее - 20-ка, ну и так далее wink.gif

Цитата(Предкель Андрей @ 9.5.2009, 22:43) *

Валера извини что долго молчал были дела. Значится так за туалетом вдоль казармы в мое время был парк. Он представлял собой заасфальтированную площадку он начинался как раз от туалета и тянулся до дороги которая шла на офицерские досы. Парк из себя представлял как я уже писал заасфальтированную площадку с двумя рядами навесов один получается со стороны казармы и туалета второй с противоположной стороны. Наша техника, а когда я служил у нас было два комплекта это батарея Д-30 и самоходки 2С1 (правда работали мы с самоходками а Д-30 гтовили, готовили и потом наконец передали кубинцам) столи под навесами со стороны казармы. Сегодня достал свой армейский блокнот так там нашел координаты точки стояния своей машины, во блин вычислитель!

Изображение Д-30
Читая ветку артдивизион понял , что Д-30 заменили на 2С1 -" Гвоздика" в 1989 году. https://youtu.be/D2sFUSY0pTA Ответа не нашёл на вопрос Камиля служившего с основания артдивизиона. Как обслуживался "второй комплект", исходя из того , что расчёт Д-30 восемь человек, причём в самоходке мех вод. в отличии от водителя тягача ЗИЛ -131?
Фазлыев Камиль
Да, 3 батареи Д-30, хоз.взвод, взвод управления дивизионом.
Изображение

на фото-казарма 3х этажная, столовая, мед.пункт, плац, учебный корпус, это всё что осталось.
Сапего Валерий
Сергей.
В мое время в 20ке из артиллерии были батареи ПТУРС минометка зенитка САУ100
ВУГБ-получается ты еще служил в 20ке
Кокшаров Сергей
Гаубичная батарея была в 20 ке. Располагалась она в бывшей казарме зенитчиков . Чёрную сотню зенитчиков заменил взвод шилок. Существовали ли параллельно гаубичная батарея и 42 артиллеристкий дивизион какоето время не знаю. Я начинал службу в 20 ке во взводе управления начальника артиллерии Прослужил в нём год. Последние полгода служил в взводе управления гаубичной батареи. Д-30 пришли на смену САУ-100. Мои однобарочники готовили к передаче САУ-100 кубинцам. Д-30 после перевооружения на "Гвоздики" тоже передались кубинцам. Кубинцы Д-30 установили на шасси Т-34.
Изображение
Соколов Владимир
Когда шли на барке, то нас привлекали к хозработам. Однажды в паре с одним парнишкой зачищали поручни и болтали о тем, о сем. Так он заявил, что знает, где будет служить на Кубе - остров Пинос, отдельный гаубичный дивизион. Я про это и забыл, но, вспомнив, у Гаврилова сказал об этом, но мне было заявлено в ответ, что это чепуха и там вообще никого не было. Так может кто-то что-то слышал или развеет фантазии? hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Мы уже там десантников искали, но что то пошло не так... smile.gif
Кокшаров Сергей
В наше время остров Пинос, он же остров Молодёжи. Кто в курсе почему такое второе название?
Сапего Валерий
Слышал что это остров для заключенных.
Но так ли это
Соколов Владимир
Цитата(Кокшаров Сергей @ 21.11.2023, 18:00) *

В наше время остров Пинос, он же остров Молодёжи. Кто в курсе почему такое второе название?

Там ежегодно студенты проходят практику - ухаживают за цитрусовыми садами.
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 21.11.2023, 20:23) *

Там ежегодно студенты проходят практику - ухаживают за цитрусовыми садами.

""Перепись секс-индустрии, проведенная в 1961 году, выявила 150 000 проституток и 3 000 сутенеров. Войска совершили набег на районы красных фонарей Гаваны и собрали сотни женщин."" Уже в моё время на Пинос отправили 100 000 довольно молодых девчат свободной любви. Вот с этого времени и пошли разговоры про остров Молодёжи. Переименовали позже... derisive[1].gif
Соколов Владимир
Кому "улицы красных фонарей" в его время, а кому студенческие отряды для остальных. biggrin.gif biggrin.gif
Ты, Костя, лучше про артдивизион на острове подскажи, знаешь чего?
Гришкин Константин
Володя! Про артдивизион на острове ничего не могу сказать, его и у нас-то не было. Были разговоры, что есть где-то польский артполк... А тема высылки девушек на Пинос широко освещалась в печати, в библиотеке были газеты местные, читал, вернее смотрел картинки, в оригинале! yahoo[1].gif
Макаров Дмитрий
«Пресидио Модело» была построена в 1926-1931 годах, когда у власти был диктатор Херардо Мачадо. Тюрьму выполнили в виде круговой галереи: тюремные пятиуровневые здания расположили с четырех сторон относительно центрального, пятого, строения.
Изображение
С 1953 по 1955 годы в тюрьме сидели выжившие участники нападения на казармы Монкада, в числе которых был Фидель Кастро.
В 1961 году из-за перенаселенности в тюрьме вспыхнули беспорядки, и в 1966-м ее окончательно закрыли. Сейчас это место объявлено национальным памятником, на территории организован музей с экспозицией, посвященной подпольной деятельности Кастро. В старом административном здании в настоящее время располагается школа.
Изображение
Соколов Владимир
После Кубинской революции в 1960-е годы на остров прибывали молодёжные отряды для выращивания цитрусовых, была создана сеть школ-интернатов, воспитанники которых должны были учиться и работать на плантациях. По инициативе Фиделя Кастро остров был переименован в «остров Молодёжи»
Зайдем с другой стороны. Остров в 50 км от Кубы, население более 80 тыс. . В случае нападения на остров, как могли помочь артиллеристы с Кубы в отражении десанта и т.п.? Или там вообще в.ч. не было, так как он никому не нужен, что сомнительно? А может это просто обозвали что-то артдивизионом?
Гришкин Константин
Цитата(Макаров Дмитрий @ 21.11.2023, 22:30) *

«Пресидио Модело» была построена в 1926-1931 годах, когда у власти был диктатор Херардо Мачадо.

Действительно, тюрьма красивая (целый минигородок), современная, масса технических новинок. И братья Кастро со товарищами содержались в неплохих условиях. Кухня отдельная, библиотека, девочки из высшего общества навещали... братья, по большому счёту, это кубинская золотая молодёжь того времени. Это потом, в силу разных обстоятельств, встали под наши знамёна!
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 21.11.2023, 23:04) *

После Кубинской революции в 1960-е годы на остров прибывали молодёжные отряды для выращивания цитрусовых, была создана сеть школ-интернатов, воспитанники которых должны были учиться и работать на плантациях.

Красивая официальная версия. Мы также строили БАМ и "стройки большой химии"!

Цитата(Соколов Владимир @ 21.11.2023, 23:04) *


Зайдем с другой стороны. Остров в 50 км от Кубы, население более 80 тыс. . В случае нападения на остров, как могли помочь артиллеристы с Кубы в отражении десанта и т.п.? Или там вообще в.ч. не было, так как он никому не нужен, что сомнительно? А может это просто обозвали что-то артдивизионом?

Ну население 80 тысяч - это сейчас. Тогда может в разы меньше. Вот тебе документ той эпохи. https://nsarchive2.gwu.edu/rus/text_files/CMCrisis/8.PDF По быстрому, нашёл наши торпедные катера на Пиносе. Кубинских войск, наверняка хватало.
Соколов Владимир
А как же работал с ними наш " 12-й Учебный центр", в командировки плавал?
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 21.11.2023, 21:56) *

По быстрому, нашёл наши торпедные катера на Пиносе. Кубинских войск, наверняка хватало.

Кроме катеров 1 дивизион "Сопка" в районе мыса Буэнависта. Может он так оставался в течение 10 лет?
Гришкин Константин
За весь 12 центр не могу сказать. 20 ОМСБ в случае большого замеса, должен продержаться 30 минут! За это время подорвать все радиоцентры, к чёртовой матери, собрать манатки и податься в горы Сьерра-Маэстро. А кто захочет, "Герильерос" в Гавану. Я за последнее! derisive[1].gif
Соколов Владимир
Это как вы могли добраться за 30 минут до ПРДЦ? Хотя он и не важен, а важен наш ПРЦ с аппаратурой ЗАС. Это нам тоже говорили.
Про манатки ясно- сувениры, отоварка и т.п. biggrin.gif
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 22.11.2023, 0:22) *

Кроме катеров 1 дивизион "Сопка" в районе мыса Буэнависта. Может он так оставался в течение 10 лет?

Каанечно. Этакие "Летучие Голландцы" с дырявыми парусами! И Вася за штурвалом... derisive[1].gif
Гришкин Константин
Цитата(Соколов Владимир @ 22.11.2023, 0:33) *

Это как вы могли добраться за 30 минут до ПРДЦ? Хотя он и не важен, а важен наш ПРЦ с аппаратурой ЗАС. Это нам тоже говорили.
Про манатки ясно- сувениры, отоварка и т.п. biggrin.gif

Никуда не нужно добираться, только кнопочки нажимай. А сувениры-отоварка, эта такая мелочёвка. Патроны наше всё, ты помнишь, Володя, как говорил товарищ Мао - из дула винтовки рождается власть! hi[1].gif
Соколов Владимир
Да, уж... Можно нажать кнопку - закрыть тему. Всем удачи!
Гришкин Константин
Володя! Было приятно с вами сегодня побеседовать. Спасибо за уделенное мне время, ответы на вопросы и внимательность. hi[1].gif
Соколов Владимир
Константин Иванович, большое спасибо за беседу. Я был рад поговорить с вами. Благодарю, что расшевелили на такую широкую тему и дали шанс себя проявить. Спасибо за интересные вопросы и профессиональные ответы, за то, что уделили время! Будет здорово, если наше дебаты продолжится. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 21.11.2023, 23:04) *

После Кубинской революции в 1960-е годы на остров прибывали молодёжные отряды для выращивания цитрусовых, была создана сеть школ-интернатов, воспитанники которых должны были учиться и работать на плантациях. По инициативе Фиделя Кастро остров был переименован в «остров Молодёжи»
Зайдем с другой стороны. Остров в 50 км от Кубы, население более 80 тыс. . В случае нападения на остров, как могли помочь артиллеристы с Кубы в отражении десанта и т.п.? Или там вообще в.ч. не было, так как он никому не нужен, что сомнительно? А может это просто обозвали что-то артдивизионом?
По поводу молодёжных отрядов ничего сказать не могу. А вот школы интернаты в цитрусовых садах Кубы сам наблюдал. Школы построены для трудового воспитания подростков (как колония в 20 ке). Подростки в первой пооловине дня трудятся в саду, а вторую учатся в здании.Здания школ похожи на здания казарм в новой бригаде и артдивизиона.
По поводу торпедных катеров на Кубе не чего сказать не могу. Ракетные катера во время стратегической операции "Анадырь" были доставлены на Кубу, располагались они в Мариэле, это подтверждает служивший связистом на катере Пётр Кондратьевич Майпа.Изображение Изображение
После передачи катеров кубинцам команы были направлены в Египет и участвовали в конфликте с Израилем (сосед расказывал).
Соколов Владимир
Интересные фотографии с катерами, да и связист колоритный. good.gif
Гришкин Константин
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.11.2023, 11:20) *

После передачи катеров кубинцам команы были направлены в Египет и участвовали в конфликте с Израилем (сосед расказывал).

Ну наконец-то. По-простому. Бей этих самых (оккупантов), спасай Египет! derisive[1].gif derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.11.2023, 9:20) *

А вот школы интернаты в цитрусовых садах Кубы сам наблюдал. Школы построены для трудового воспитания подростков (как колония в 20 ке). Подростки в первой пооловине дня трудятся в саду, а вторую учатся в здании.Здания школ похожи на здания казарм в новой бригаде и артдивизиона.

Недалеко от бригады такая школа стояла.
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 21.11.2023, 22:52) *

Каанечно. Этакие "Летучие Голландцы" с дырявыми парусами! И Вася за штурвалом... derisive[1].gif

Мудрейший, ты ошибся!
Изображение
Пусковая установка комплекса «Сопка» , она сухопутная. Парусов и Васи за штурвалом быть не могло. buba[1].gif
Гришкин Константин
Да я про катера, Володя... а про комплексы, это не моё! derisive[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 22.11.2023, 14:02) *

Да я про катера, Володя... а про комплексы, это не моё! derisive[1].gif

А я смотрю ты стал завсегдатаем в ветке ОСНАЗ ВМФ. Мечтал о морях и кораллах, хотел поесть суп черепаший? А, Костя? biggrin.gif
Гришкин Константин
Ветка ВМФ ОСНАЗа живёт и процветает, не в пример другим. + моряки у нас ухватистые! И мечта о море живёт во мне, романтике! derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 22.11.2023, 12:06) *

Интересные фотографии с катерами, да и связист колоритный. good.gif
Фотография ракетных катеров из книги "Стратегическая операция"Анадырь". Как это было."
Изображение
Соколов Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 21.11.2023, 21:56) *

Костя, привет!
Посмотрел я это архивное хранилище. Вывод: Главное не воспринимать информацию точно правдивой. biggrin.gif
Гришкин Константин
Привет, Владимир! Ещё Блок сказал:"Всё - прах, всё - тлен, всё - суета!" Главное, сохранять спокойствие... derisive[1].gif
Иванов Виктор
Привет всем! Извините за долгое отсутствие на ветке. Был занят написанием книги на военно-историческую тему. Выкладываю ещё три фотки.
Первая: на выносном пункте упрравления СОБа командиры орудий 1-й батареи сержанты (слева на право) КО-2 Захаров, КО-3 не помню фамилии, КО-6 Колесников, КО-4 Павлов, КО-5 Бурых и КО-1 Сиволапов (стоит спиной), в конце 1983 года.
Вторая: тренироовка орудийных расчётов 1-й батареи в занятии открытой ОП.
Третья: Агитационная брошюра с цитатами кубинских лидеров и В.И. Ленина о воинской дисциплине.

Иванов Виктор
Не могу отправить фото. Забыл как прикрепиь фото к сообщению. Друзья нужна Ваша помощь. Виктор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.