Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Зиннатуллин Альфрид
Так уж они были плохи, что до нас, пехоты, не смогли довезти biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Вторников Александр @ 25.1.2011, 10:05) *

Вспомнил товарища который месяц сидел на губе, Жихарев Сергей, его перевили на воспитания в дивизион из бригады, на моей памяти было 5 бойцов из бригады за различные залеты. Получается наш дивизион был один из лучших в бригаде.


Не получается Саша, а оно так и было yes[1].gif в мое время, и вобще мы все по приказу Министра обороны
СССР Устинова должны быть ЭТАЛОНОМ для Кубинских РВС
Балан Александр
В последние полгода кого только в дивизион не переводили. Но запомнились два фрукта один алкоголик (о нем вспоминал комбат Тимохин), а другой спасался от "побоев и унижения". Так этот другой и у нас отличился-через наделю пребывания за 15 минут до подъема вышел по нужде и свалил. Нашли через 3 дня у гефовских кас, а в блокноте почти весь ком.состав и наименование объектов. Посадили в 20 на губу так он и там дал деру, ну чем не шпиен?
Лавров Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.1.2011, 21:27) *

Лавров или Шота Рухадзе могут сказать, мог бы и мой череп который Шульга, но он здесь помню, а здесь непомню biggrin.gif шило наверное употреблял много в соловьином Изображение

Мы по-моему всегда были на обособленном положении и в Нарокко располагались отдельно но не факт готов к обсуждению
Зиннатуллин Альфрид
Вот и давайте обсудим thumbsup[2].gif
Лавров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.1.2011, 14:26) *

Вот и давайте обсудим thumbsup[2].gif

Я за обсуждение кто против
Дмитренко Валерий
Серега, так и расскажи, где в бригаде рассполагалась артбатарея.
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.1.2011, 12:15) *

Не был ты брат на губе, не ощутил ты всей прелести армейской жизни

Губа поучительная вещь , тем более в ВС СССР. Я лично отсидел курсантом в Питере 2 раза, пять и семь суток, на знаменитой ГУБЕ, на ул. Садовой, где сидел Лермонтов и Чкалов. И будучи офицером- капитаном, трое суток в ЦГВ (Чехословакия) и г.Гусев(Калининградская обл.). Кстати, по Питерской губе записал воспоминания. Поверьте мне, там было очень круто. Губа 20-ки - это просто рай. Кстати, нач. артиллерии бригады, когда я был летёхой, тоже пытался меня посадить на губу 20-ки( Повздорили во время стрельбы на винтполигоне). Я уже приехал туда и сел в камеру. В то время стоял мой караул во главе с моим взводным ст.л-том Лащиковым. Пару часов отсидел и тут за мной приезжает УАЗик командира дивизиона, забрать меня обратно. Вот так и пощадили отцы-командиры.
Вторников Александр
Нас на ченче сираретами "Популярис", задержал комбат 20,мне командир дивизиона, объявил трое суток ареста перед самой Канделярией. По возвращению я не напомнил, а командир батареи капитан Шевченко А.И., был доброй души человек, сделал вид что забыл. А, на губе я так и небыл, счастливый сержант.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Суханов Дмитрий @ 27.1.2011, 11:06) *

В то время стоял мой караул во главе с моим взводным .

Это получается, когда весь батальон уезжал на БТУ вы, артдивизион, не только брали под охрану наши посты, но и "занимали" нашу караулку?
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.1.2011, 13:00) *

Это получается когда весь батальон уезжал на БТУ вы, артдивизион, не только брали под охрану наши посты, но и "занимали" нашу караулку?

Так и было.
Шульга Григорий
Цитата(Лавров Сергей @ 26.1.2011, 12:30) *

Мы по-моему всегда были на обособленном положении и в Нарокко располагались отдельно но не факт готов к обсуждению

Я точно помню что в бригаде мы жили в бараке. Бараки располагались не далеко от столовой. Но отдельно мы не располагались. Может нас там поселили временно, так как мы должны были переехать в Торенс.

А на счет караула, это точно , когда 20-ка уезжала на учения мы тогда часто заступали в караул.
Вторников Александр
Я часто ходил в в караул помощником начальника, но не разу мы объекты 20 батальона не охраняли,когда дивизион выезжал в Канделярию на учения на месяц оставался в части постоянный наряд состоящий из отдельных взводов дивизиона, они и ходили в наряды охороняя наши объекты.
Зиннатуллин Альфрид
В ваше время один объект отходил к нам , Домик моряков (Платан)
Муратов Александр
Цитата(Вторников Александр @ 28.1.2011, 5:11) *

Я часто ходил в в караул помощником начальника, но не разу мы объекты 20 батальона не охраняли,когда дивизион выезжал в Канделярию на учения на месяц оставался в части постоянный наряд состоящий из отдельных взводов дивизиона, они и ходили в наряды охороняя наши объекты.

Привет Всем! В начале 85, в манговой роще, артдивизион построил свою караулку. После мы перестали охранять объекты 20 батальона.
Лавров Сергей
Наверно не правильно выразился насчет "обособленности". В Нарроко был всего около месяца(готовил документы для артдивизиона) и поэтому не очень хорошо помню., где были казармы арт батарей, которых перевели в Торренс. Согласен с ШУЛЬГОЙ, что рядом была столовая. Смотрел схемы расположения и вспомнить никак не могу. Извините.
Ворпс Юрис
Цитата(Муратов Александр @ 31.1.2011, 12:37) *

Привет Всем!В начале 85,в манговой роще,артдивизион построил свою караулку.После мы перестали охранять объекты 20 батальона.



Привет! И кстати была даже очень приличная может потому, что маленькая
1 пост был - домик у мореманов на крыше, там я был пару раз
2 и 3 пост возле большого локатора, непомню, который из них был только ночной, но на другом я был очень часто, днем надо было стоять на вышке
А вот на счет 4 поста не помню, был ли он (?) и если был, то где забыл
А днем возле караулки я продовал сигареты, посколько я не курил и у меня таким образом их было много. Единственое, что мне нравилось, так это то, что пик моего пребывание в караулки совпадал с урожаем манго. Даже с тех пор я нигде в магазинах не встречал таких манго. Видимо плод самый насыщенный там, где он растет.

=======================================
Напоминаю о пробелах после знаков препинания.
Суханов Дмитрий
Цитата(Муратов Александр @ 31.1.2011, 12:37) *

Привет Всем! В начале 85, в манговой роще, артдивизион построил свою караулку. После мы перестали охранять объекты 20 батальона.

Саня! Если ты помнишь. Эту караулку строила наша батарея, а конкретно, под моим руководством. Командир дивизиона дал мне дембельский аккорд. И мы его выполнили. В 1985 ходили в свой караул в полный рост. Я ещё помню, как у кубашей таскали мешки с цементом для караулки. Благо , их склад был между дивизионом и офицерскими домами, на краю манговой рощи. В обеденный перерыв, когда кубаши прятались от солнца, мы подгоняли шишигу( ГАЗ-66) и таскали цемент.
Муратов Александр
Помню конечно, даже помню кто был водителем на зтой шишиге. Мы еще между делом помогали Лащикову дембельские ящики колотить.
Шульга Григорий
Цитата(Муратов Александр @ 31.1.2011, 11:37) *

Привет Всем! В начале 85, в манговой роще, артдивизион построил свою караулку. После мы перестали охранять объекты 20 батальона.

Интересно, а кто охранял посты 20-ки, когда они выезжали на учения.
Зиннатуллин Альфрид
Минометка, Зраб, ПТУРы вроде, при мне все не уезжали
Дмитренко Валерий
Знать 20-ке тяжело стало без артдивизионовского караула или наоборот легче тем кто на учения невыезжал.
Ткачев Александр
Караул всегда тяжело, Валера, правда я сам в него ходил только в учебке.
Зиннатуллин Альфрид
Я в карауле высыпался капитально, не спал тока ночью два часа, когда кушал и когда посты разводил derisive[1].gif
Ткачев Александр
Разводящим дело другое, а в учебке вообще .
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.2.2011, 19:36) *

Я в карауле высыпался капитально, не спал тока ночью два часа, когда кушал и когда посты разводил derisive[1].gif

А кто же спит когда кушает haha[1].gif , я тож в карауле два или три раза уснул и меня больше неставили, Шульга череп спать недавал перед заступлением в караул haha[1].gif biggrin.gif
Барков Михаил
При мне пехотные роты одновременно никогда не уезжали. 1 рота уезжает, 2 остаются.
Дмитренко Валерий
Цитата
Наконец то, вспомнил я Петров тебя В первую очередь приветствую тебя брат кубаш на нашем форуме, главное непропадай, поставь аватарку и выложи фотки, здесь мы нашлись в смысле в этой ветке, общаться переходим в ветку артдивизион, да Витя напомни мне фамилии Карельских ребят, прикольный боец был сержант твоего призыва, до недавнего времени фамилию помнил, а счас забыл.


Витя, вспомнил я фамилию Ратушный, кажись с Петрозаводска он.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Барков Михаил @ 1.2.2011, 22:04) *

При мне пехотные роты одновременно никогда не уезжали. 1 рота уезжает, 2 остаются.

А батальонные учения?
Барков Михаил
Не было
Ткачев Александр
Шо вообще? А как же вы жили?
Барков Михаил
Ну за тот почти год, что я был в пехоте никаких батальонных учений не было. 2-3 раза тревога, о которой мы были предупреждены заранее. Один раз настоящий Азимут 555, когда приезжали неизвестные гэфы и после чего я залетел на губу. И один марш всей боевой техники....Все. Скукота....
Вербицкий Олег
Миша, при нас БТУ (батальонные тактические учения) это святое. Это подведение итогов учебы за каждый период в Канделярии. Настоящая война было при поддержке танкистов, артиллерии и прочих родов войск с разведкой боем, отражением наступления противника и контатакой, все это боевыми снарядами из всех возможных стволов. Выезжали из бригады мы батальоном в полном составе, в наш караул заступали из 4-го батальона. Потом мы возвращались, уезжала четверка, а мы в их караулку на горку службу нести, я в таком карауле был один раз, наши караулки были разными и посты отличались.
Дмитренко Валерий
Витя, я вот вспоминаю, а как ты стал каптером?, помоему по моей рекомендации или нет, рассказывай как после нас служилось нам все интересно yes[1].gif
Калинкин Михаил
Точно, Олег. Так и было. В 1987-89 итоговые БТУ всегда играла 3-ка. Почему всегда 3-ка - не знаю. Подозреваю, что из-за того, что 3-ка была на БМП, а не на БТР-ах, т.е. считалась более боеспособным мотострелковым батальоном.

БТУ это только название, что "батальонные". В 88 на БТУ помимо самой 3-ки выезжала большая часть Бригады: траки, вся артиллерия, все боевые подразделения Управления (включая саперов и нас). Весной 88 играли наступление батальона днем. Осенью 88 - оборону батальона ночью.

Как по мне, на учениях было интересно. Хотя и тяжеловато физически.

Откат в сторону уменьшения масштабов пошел с весны 1989 - аккурат с начала нового горбачевского курса по отношению к Кубе. Весной 1989 вместо традиционных БТУ 3-ка играла РТУ с боевой стрельбой на тему "мотострелковая рота в обороне днем". Роту поддерживали только минометка и ЗРАБ, и то в неполном составе. Траки потом отдельно играли свои РТУ, с поддержкой ЗРАБ 3-ки.

Я тому был свидетелем т.к. нас в порядке дембельского аккорда отправили в помощь алькисарцам, готовившим в Канделярии полигон к обоим этим РТУ.

Вербицкий Олег
Точно ты Миша все описал, в соловьином весна 88 смутно помню сценарий "войнушки". А вот черпаком в Канделярии точно было ночью, почти всю ночь "самовары" завешивали осветительные мины, мы по ним тренировались, сначала просто сопровождать с докладами о готовности к стрельбе, потом дали команду на боевые стрельбы. Хорошо помню, что стреляли много. Это было не как в Мариеле, что стреляли по определенным задачам стрельб, на каждую из них по 8, 12 или 16 снарядов, здесь были снаряжены короба и стреляли экономно но без определенных ограничений по выстрелам. Так вот, уже писал раньше, там я уже в черпачьем умудрялся снарядами тушить мины.
Да действительно, все войны были на базе нашей тройки а ЗРАБ непременный участник, вот по этому мы очень мало времени проводили в бригаде, намного больше вспоминаю полигоны, жизнь в палатках, постоянные загрузки Шилок на КРАЗы трейлеры, обустройство лагеря сначала Сан-Антонио здесь мы отрабатывали сопровождение реальных воздушных целей с помощью РЛС и без на гидроприводах, потом Алькисар, в основном движение на марше, развертывание в боевые позиции в ссоставе батальона, на этих полигонах мы не стреляли боевыми. Потом скорее всего была Канделярия, со сценарием и стрельбой всеми и со всех видов вооружения. Это было действительно интересно, и я лично был согласен нести лишения полигонной жизни ради таких пострелушек, намного лучше, чем в караул через день в бригаде. На завершение Мариель, хорошо помню, что за световой день мы отстрелялись в Канделярии ранним утром в сторону Карибского моря а уже к вечеру разбивали лагерь на берегу Мексиканской затоки в Мариеле это весной 89 года. Там мы показывали результаты обучения на предыдущих полигонах. Стреляли в самом конце полигона по всем задачам: наземная цель - БТР, вертолет и конечно наши и кубинских летчиков любимые стрельбы по реальным МИГам с зеркальным отворотом. "Повоевать" за службу я успел вдоволь и могу утверждать, что если бы что, то просто так мы бы не дались, парочку америкосовских самолетов прищучили бы. Боевая подготовка у нас была на уровне, хотя и в самоходы успевали и ликеры пили и залеты бывали, но всего в меру.
Зинченко Игорь
Мы только в Канделярии и были. Мины вешали для зенитчиков иногда, обычно одна- две ночи посвящались им. yes[1].gif Алькисар никогда на видел. Когда пехота туда сваливала, у нас постоянные караулы были. pioneer[1].gif
Петров Виктор
Цитата(Клюненков Альберт @ 19.6.2009, 0:42) *

Только что вспомнил -последний раз в нем купались в последнюю ночь.

Альберт! Последняя ночь была не у тебя!!!
Петров Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.3.2009, 14:01) *

привет соловьи smile.gif ,черпаки, деды,ветераны. я служил 1981-83г. барка на кубу константин симонов с калиниграда обратно балтика тудаже. тогда наш дивизион был отдельным гаубичным. мы там много-чего построили включая сауну и бассейн,даже за казармой бывший публичный дом реставрировали для какого-то гранде гефа,туалет на улице,большой умывальник 200 литров на человека. вобщем воспоминаний много.с годами там наверняка многое изменилось.служба была трудна и интересная.порой даже снится. да перед дмб мы начали готовить площадку для самоходок интересно они заменили наши гаубицы? живу я в киеве пишите звоните 80969400356 если есть киевляне обязательно встретимся.

Валера! Публичный дом Вы строить не могли , мы растили там помидоры. У советов не было столько денег. Мы ходили и облизывались, представляли, что там могло быть, мечтали!!!
Дмитренко Валерий
Витя, не строили , а делали ремонт, а раньше в этом бывшем борделе за долго до меня и до тебя был Узел Связи, интересно про помидоры new_russian[1].gif расскажи по подробней.
Ткачев Александр
Валера, как раз и не задолго, УС "Финиш" переехал буквально перед нами, мы еще ходили на то место собирали остатки брошеные, провода, разьемы и пр. , в хозяйстве все сгодится.
Дмитренко Валерий
Самовольно Саня ходили? И чего я тебя тогда незнал, ты же бывал у нас.
Лихошвай Николай
Всем Привет ! hi[1].gif
Случайно в гугл заглянул, походу штаб наш в лета канул umnik2[1].gif
Изображение Изображение Изображение
Ткачев Александр
Конечно самовольно телефон на плечо и за территорию, кто знает где наши кабеля? А ты с дивизиона всех знаешь? А из ваших общались со связистами на "Клен-1", фамилии увы не помню.
Дмитренко Валерий
В натуре штаба невидать blink.gif Саня не знаю, а знал всех, нас же мало там было и связисты были в каждой батарее.
Шульга Григорий
Валер у нас связистами два брата были, надо фамилию вспомнить.
Дмитренко Валерий
Гриша, призыв твой, а я должен фамилию помнить haha[1].gif , крутится в голове и все меня возвращает к нашему вычислителю Старовойтов cool.gif
Ах да совсем забыл, я же соловей biggrin.gif , а соловей все должон помнить pioneer[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Шульга Григорий @ 7.2.2011, 11:59) *

Валер у нас связистами два брата были, надо фамилию вспомнить.

Нада так нада, докладываю товаришь черпак, всю ночь неспал вспоминал фамилию, а что делать, череп приказал, соловей должен приказ выполнить, такова доля соловьиная biggrin.gif , сначит братьев близнецов фамилия Степанов или Степаненко, скорей всего Степановы они же из России yes[1].gif
Жду дальнейших указаний Изображение Изображение
Баглай Владимир
Цитата
Жду дальнейших указаний


Да, у вас в артдивизионе с дедовщиной полный порядок, пора опыт перенимать biggrin.gif
Шульга Григорий
Валер точно, Степановы thumbsup[2].gif
С дедовщиной у нас всегда порядок был, дивизион то показательный!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.