Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Колесник Иван
А ты то хоть, каким боком к артиллерии?
Коллега...
Иванов Михаил
Иван, когда я писал недавно, что в артиллерии полгода служил, вместо тебя на форуме другой сидел?
Колесник Иван
Извини!
Пропустил.
Дмитренко Валерий
Горы в канделярии как раз за нашими спинами были и немного левее, помню что точка наводки в горах была, а что и какая именно забыл umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Валера, оно нам надо, чтобы это помнить. Других проблем хватает.
Иванов Виктор
Сергей! Спасибо за помощь. Из полученной информации становится для меня ясно, что ОН стрельбы было, либо 52-00, либо 53-00. Это в любом случае северное направление. Значит полигон вытянут в северном направлении. Из этого получается, что правая и левая границы полигона были на востоке и на западе. Вот для того, чтобы снаряд СЛУЧАЙНО не улетел за правую границу полигона (туда отгоняли местные пастухи стада коров), мы вкапывали справа от ствола орудия заранее подготовленную длинную жердь. Тогда наводчик знал, если при наводке ствол начинает упираться в жердь - это есть ОПАСНЫЙ ДОВОРОТ и стрельба запрещена.
Фазлыев Камиль
umnik2[1].gif Что то у меня не отложилось в памяти про вкапывание жерди с права или с лева от ствола.
Нагорнов Александр
Да использовались светофильтры при стрельбе с наводкой на срез небесного светила. Не в прицелах, а панорамах. Вот.
Кокшаров Сергей
Виктор, стреляли в южном направлении в сторону Карибского моря. У меня вопрос, в целях безопасности существовал запрет стрелять через НП или это нас успокаивали? Камиль, привожу фото "ворот", материала на стойки в виде бамбука было полно. Но безопасностью пренебрегали, я тоже не видел "ворот" только слышал, правда я и на огневой не бывал. Удивился, когда Валера написал наводку производили по горам а Александр написал по светилу, я думал наводят по цели или ориентиру, как в кино.
Изображение
Камиль у вас было так
Изображение
Фазлыев Камиль
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.3.2016, 19:09) *


Камиль у вас было так
Изображение

Да, у нас было вот так. Про ориентир по горам честно не помню, Ориентир должен быть виден всей батарее (ком.орудия и наводчик орудия), часто ориентировались по коллиматору, лично мне он больше внушал доверия. А ориентирование по небесному светилу(правый или левый край луны) была только практика, ночью без стрельбы. Были ещё естественные ориентиры.
Кокшаров Сергей
Из всех ориентиров помню только отдельно стоящую пальму- "Пальма"и металлический трикапункт -"Трикапункт".
Нагорнов Александр
Тригапункт это самое точное после светила место наводки. Их-тригапункты -ставят топогеодезисты по всему миру с точной привязкой к местности. И на самых возвышенных местах. Это что бы видеть издалека. А вообще то всё зависит от опыта СОБа , он вообще может ориентировать батарею по вбитому в землю лому. Главное что бы сей лом видели наводчики.
Иванов Виктор
Сергей! Нет, никого запрета не существовало. Но у любого командира батареи было одно правило (если он действовал самостоятельно) - выбирать место для КНП как можно ближе к плоскости стрельбы, т.к. это позволяло быстрее вести расчеты для ввода корректур, и поражать цели не только перед фронтом, но и на флангах, не превышая поправки на смещение 5-00 д.у.
Александр! Не хочу никого обижать, но я знаю, например, как ориентировать батарею в пустынной местности, не видно никаких ориентиров и тригопунктов, а вот чтобы по вбитому в землю лому слышу в первый раз. Я так понимаю, очевидно, произошла подмена понятий "ориентирование" и "наводка". Это не только разные понятия, но и выполняются они по-разному. К примеру, лом можно использовать в качестве точки наводки на ОП, но грамотный СОБ не позволит себе этого делать, потому что не каждый наводчик на фоне окружающей растительности сможет быстро найти его после каждого выстрела и восстановить наводку.
А вот обычный коллиматор "К-1", какие у нас были в то время, есть не что иное как НОЧНАЯ точка наводки для каждого наводчика. Хотя его можно использовать и днём.
Кокшаров Сергей
Виктор, вспомнил ещё одного разведчика зарегистрированного на форуме Вячеслав Тараканов, мы с ним с одной учебки, можешь его спросить по ОН.
Его личка http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showuser=2133
Дмитренко Валерий
Привет Камиль! Нашолся твой "дедушка" Олег Погонец и фотки есть у его good.gif
Одноклассники
http://ok.ru/profile/457249206252
Дмитренко Валерий
Камиль привет! Знаю видел в классниках что нашолся ещё один наш боец Алексей Тищенко мой призыв 2-я батарея clap[1].gif
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Да, и Шеварёв Константин, ст.л-нт, 1я или 2ая батарея.
Дмитренко Валерий
Подожди agree[1].gif Шеварев же наш, с прод склада blink.gif
Дмитренко Валерий
Вспоминай он всегда у столовой на прод складе был и его ни накакие работы непривлекали, элита biggrin.gif good.gif
Фазлыев Камиль
Изображение
Валера, ст.лейтинант Шеварёв, не могу вспомнить, с какой батареи-1ая или 2ая.
Дмитренко Валерий
Первая батарея Камиль, это элитный офицер был, жена у его не спростой семми была вот и на Кубу попал дальше раписывать нехочу, когда прочтешь пусть удалят мой пост
Дмитренко Валерий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 11.7.2016, 20:46) *

Подожди agree[1].gif Шеварев же наш, с прод склада blink.gif

А как тогда забыл уже на продскладе фамилию кубаша , звучит почти однако, гдет так как Шевалев :blink
Видимо мне дошло Шеварев правильно blink.gif :
Фазлыев Камиль
blind[1].gif Был такой, фамилии похожие.
Фазлыев Камиль
ИзображениеВот: Шевяков, Исаков, Калюжный.
Богусонов Алексей
Торренс школа № 7
http://cubaschool.io.ua/va97e023d6c460db1fef38c79c40e78d3
Бездетко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 12.7.2016, 0:52) *

Изображение
Валера, ст.лейтинант Шеварёв, не могу вспомнить, с какой батареи-1ая или 2ая.


Камиль приветствую. Ст. лейтенат Шеварёв К. первые полгода мои на Кубе( т.е. конец 1982 начало 1983) был у меня взводный во 2й батарее, потом стал комбатом в 1й батарее, а у нас комбатом стал ст. л-т Ожерельев Андрей после ст. л-та Святелика( фамилия по моему правильно Святелик, имя не помню)
Суханов Дмитрий
Цитата(Иванов Виктор @ 31.3.2016, 19:24) *

Сергей! Нет, никого запрета не существовало. Но у любого командира батареи было одно правило (если он действовал самостоятельно) - выбирать место для КНП как можно ближе к плоскости стрельбы, т.к. это позволяло быстрее вести расчеты для ввода корректур, и поражать цели не только перед фронтом, но и на флангах, не превышая поправки на смещение 5-00 д.у.
Александр! Не хочу никого обижать, но я знаю, например, как ориентировать батарею в пустынной местности, не видно никаких ориентиров и тригопунктов, а вот чтобы по вбитому в землю лому слышу в первый раз. Я так понимаю, очевидно, произошла подмена понятий "ориентирование" и "наводка". Это не только разные понятия, но и выполняются они по-разному. К примеру, лом можно использовать в качестве точки наводки на ОП, но грамотный СОБ не позволит себе этого делать, потому что не каждый наводчик на фоне окружающей растительности сможет быстро найти его после каждого выстрела и восстановить наводку.
А вот обычный коллиматор "К-1", какие у нас были в то время, есть не что иное как НОЧНАЯ точка наводки для каждого наводчика. Хотя его можно использовать и днём.

Молодец Витя. Всё разложил по полочкам.
Фазлыев Камиль
clap[1].gif ДИВИЗИОН, поздравляю ВАС с НАШИМ ПРАЗДНИКОМ. ИзображениеИзображение
Селиванов Александр
Артиллерия с праздником! good.gif Мож бахнем! biggrin.gif
Фазлыев Камиль
biggrin.gif И бахнем, и бухнем.
Суханов Дмитрий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 19.11.2016, 14:56) *

biggrin.gif И бахнем, и бухнем.

И бухнем и бахнем за нашего Фиделя!!!
Прощай ВЕЛИКИЙ КОМПАНЕРО!!!
Легендарный человек!!!
Нагорнов Александр
Полностью и безоговорочно присоединяюсь . Жаль Фиделя , Жаль что видел его только пару раз . А ещё жаль что тогда не понимал что это человек - легенда .
Фазлыев Камиль
Вечная память ФИДЕЛЮ КАСТРО. А о том что ОН великий, понимание этого пришло позже.

К нам в артдивизион он и его брат Рауль приезжали один или два раза.
Марченко Александр
Коллеги, а памятный знак ГСВСК как-то еще можно получить (купить)? Помню, кто-то их распространял, но тогда был вне зоны досягаемости. Спасибо за ответ.
Зиннатуллин Альфрид
Привет Андрей, ты получается последний с Артдивизиона, или после вас еще кто-то был?
Марченко Александр
Цитата(kupidon @ 8.7.2017, 15:18) *

clap[1].gif Саня Привет брат,привет всем сослуживцам. Это Рыбалкин Андрей помнишь еще???

Здорово, братан!!! Пытался тебя разыскать через другие форумы, да вот ты сам сюда вышел! Помню, конечно!
Надо где-то потрещать будет wink.gif
Марченко Александр
Изображение
Вот, нашел.
Красников Виталий
Цитата(Марченко Александр @ 24.6.2017, 0:16) *

Коллеги, а памятный знак ГСВСК как-то еще можно получить (купить)? Помню, кто-то их распространял, но тогда был вне зоны досягаемости. Спасибо за ответ.

Здравствуй Саня! А тебя какой именно интересует? Их было много, и все памятные. Причём распространяли их так же разные Кубаши. hi[1].gif
Цитата(Марченко Александр @ 30.9.2017, 0:01) *

Изображение
Вот, нашел.

Раритет, good.gif это пожалуй нужно в наш Музей отправить. А где нашёл, может есть смысл ещё чего там поискать? smile.gif
Дмитренко Валерий
А что буква "Е" означает?
Марченко Александр
Нашел у себя дома xD Просто давно не копался в старых вещах после серии переездов.
Буква "Е" - это вроде ж как артдивизион наш.
А вот и фото от первого КПП при въезде в дивизион.
Изображение
Марченко Александр
нашел полную фотку
Изображение
Дмитренко Валерий
Смутновато но кажется что припоминаю я букву "Е"
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Валера не парься, при нас был адрес : Москва-400, П/Я 268 "В".
Дмитренко Валерий
Цитата(Марченко Александр @ 1.10.2017, 20:23) *

нашел полную фотку
Изображение

Саша а фотка где фоткалась blink.gif
Камиль так тут не об адресе речь, а на надписи которая на фото.
Марченко Александр
Дорога на которой стоим -въезд в дивизион. Левее надписи- продолжение дороги в двадцатку. Вот, так мб яснее будет.
Изображение
Зинченко Игорь
У нас в 20-ке писали на 256Б. Мин бат, во всяком случае.
Фазлыев Камиль
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.10.2017, 22:26) *

Смутновато но кажется что припоминаю я букву "Е"


buba[1].gif Я понял это так: литер - артдивизион, батальон, реактивка, танковый батальон и т.д..
12 Уч.центр "А", "Б", "В" и т.д..
Кокшаров Сергей
20 -ка была 12 учебным центром А. Фото Дмитрия Дубро 1988-1990 г В наше время службы тоже говорили учебный центр 12А.
Изображение
Какая часть была под Е?
Макаров Дмитрий
Связисты. Олег (что справа), сейчас на Кубе. Или уже вернулся.
Фазлыев Камиль
hi[1].gif "Е" - наверно артдивизион. Но я находясь там, этого не слыхал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.