Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Суханов Дмитрий

Всем привет! Прошу прощение за отсутствие. Не смотря на то, что полигон был действительно маленьким , с В-90 в 84-85 годах шарашили в полный рост. Я сам неоднократно стрелял с батареей показные стрельбы. Одна из моих любимых стрельб.


И даже один раз нас накрыло своими осколками на НП. Во время в броню успели спрятаться. Я об этом уже писал ранее.
Суханов Дмитрий
Цитата(Кияница Виктор @ 11.6.2013, 2:01) *

Мне Виталий сложно быть абсолютно объективным в отношении Феди. То, что с точки зрения устава и даже кое в чём за его рамками, он был прав - сомнению не подлежит. Не зря сказал, что многое доходило уже позже. Поверте, это правда. Просто в силу именно тех обстоятельств ну никак не могли мы быть друзъями. Я уверен, что гораздо больше хороших и даже тёплых слов он мог бы услышать от парней своего призыва. И я только был бы рад.
Не могу не вспомнить нашего н.ш. - капитана Барановского. Приятно было прочитать отзыв о нём кого-то из офицеров, как о толковом специалисте. Знаете, а я скажу больше - это один из не многих офицеров, к которому относиться выражение - с большой буквы. И вовсе не потому, что я пробыл почти всё время под его началом. Уверен, что большая часть пацанов со мной солидарны. Племянников был хорошим командиром только потому, что мы видели и слышали его в меру редко. Основную службу по дивизиону тянул наш "мэка". Видать ещё в курсантские годы, да и в бытность младшим офицером, он матерился безбожно. А по мере роста, с новыми повышениями, нужнно было всё больше соответствовать. Максимум, чего он смог от себя добиться, так это вместо полновесного крепкого словца, оставить для связки слов нечто вроди "мн,мн". Звучало же это так часто, что прозвище "мека" приросло быстро и крепко. Я даже уверен, что он прекрасно знал об этом и никогда не злился. Но даже если он и злился на что-то, то это был небъяснимый сумбур. С одной стороны все прекрасно понимали, что сейчас мало не покажеться, но сдругой - он умел даже наказывать с чувством юмора. По окончании экзекуции никогда не оставалось озлоблённости. Дай бог, чтоб мои слова подтвердили, а не то будет похоже на диферамбы. В Канделярии мы так обнаглели, что перестали ходить в столовую - нам приносили котелки с едой к палаткам. Застукал раз, второй, потом говорит - ещё раз и выверну горячий борщ за пазуху. Не дошло. Уселись как всегда в палатке начмеда. Откуда он знал, что именно сегодня борщ? За смехом никто не услышал, как подкрался Мэка. Больше не повезло тем, кто сидел ближе ко входу. Горячий борщ оказался у двоих за пазухой, а остальные нашли экстренный выход под полами палатки. Уже убегая почувствовали на спинах шрапнель из гравия. Больно? Да. Но при этом смеялись. Да подобных случаев много. Ведь проще же скорчить гримасу и для страху остальных впаять перед строем пару нарядов по уставу. Но к такому он прибегал редко. Ну вот ещё пример. В нарядах ребятам надо мести плац.Как всегда обрывали нижние ветки пальм, а они вокруг как раз низкие. Ясно, что со временем они могли вообще исчезнуть. Предупредил Мэка раз, второй - пальмы всё равно редеют. При всех обошол все пальмы и шариковой ручкой расписался в основании нижних веток. И всё... Ни криков, ни угроз... Мели как и прежде, ветками, но искали их уже за територией. Вроде ерунда, но пацаны не смели даже подпись его подделать, хоть и ржали. Без патетики - если бы, не дай Бог, заварушка, за ним люди пошли бы. Во время одного из общих КШУ задание принимал генерал Ахромеев. Я как всегда отрабатывал карты. И ему, и командиру дивизиона. Вот тут он показал высший класс. И со мной над картой красиво поработал, и "отстрелялся" перед руководством на пять. По окончании занятий Ахромеев подошел к нашему столу и поблагодарил нас. Да, не только комсостав, но и меня, простого писаря. Позже н.ш. ещё раз жал руку, а Племянников так и не вспоминал. Тепло и только хорошо я всё время вспоминал нашего Барановского. Все рады были поздравить его с присвоением звания майора. Цену же ему поняли по-настоящему, когда на смену пришол другой н.ш. У того любимым выражением было - "куда солдата не целуй - у него кругом задница". Вот такой контраст. Очень хотелось бы узнать как сложилась судьба нашего "Мэки". Очень надеюсь, что я не одинок в оценке этого Офицера.

Виталий молодец. Каждый из нас был бы горд такой оценкой своего подчинённого.
Иванец Валерий
Броня крепка, в этом я согласен. Супер когда над тобой пролетают снаряды!!!!!!!!
Кокшаров Сергей
Цитата(Иванов Виктор @ 18.6.2013, 0:18) *

В Канделярии полигон был очень маленький для стрельбы. Поэтому, даже маленькая ошибка могла обернуться трагедией.
Привет Дмитрий! Почему редко вступаешь в диалог при общении? Наверное, очень занят. Но все равно, можно всегда найти время и часок- другой пообщаться с бывшими коллегами.
Я с тобой по поводу размеров полигона в Канделяриии полностью согласен. Скажу больше, что мне пришлось, в наше время, наблюдать результаты разрывов за пределами "котла", в т.ч. и реактивщиков.

А мне довелось наблюдать разрывы между НП и батареей реактивщиков. Интересно Вячеслав Тараканов помнит этот случай?
Дмитренко Валерий
А с какого расстояния Серега blink.gif
Кияница Виктор
А кто знает, почему в Канделярии местами спёкшийся песок?

Кокшаров Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.6.2013, 1:51) *

А с какого расстояния Серега blink.gif

Недолёт до НП около километра.
Дмитренко Валерий
Цитата(Кияница Виктор @ 22.6.2013, 9:58) *

А кто знает, почему в Канделярии местами спёкшийся песок?

Я не знаю blink.gif Витя ты к встрече в Киеве готов pioneer[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Кияница Виктор @ 22.6.2013, 9:58) *

А кто знает, почему в Канделярии местами спёкшийся песок?

Что-то не помню. Хотя говорили , что американцы что-то испытывали до нас. Пример, стада буйных коров.
Суханов Дмитрий
Как с КБ-3 Серёгой Маляром (комбат после Еропкина), водку горячую на НП пили, при жаре за 40 помню очень хорошо. Ползли на карачках между БТРами, чтобы Нач. Арт и Кд не заметили. В окопе прятались. Потом уползали к своим НП.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.6.2013, 19:36) *

Я не знаю blink.gif Витя ты к встрече в Киеве готов pioneer[1].gif

Когда встреча? Могу прикатить.
Суханов Дмитрий
Цитата(Суханов Дмитрий @ 23.6.2013, 23:55) *

Как с КБ-3 Серёгой Маляром (комбат после Еропкина), водку горячую на НП пили, при жаре за 40 помню очень хорошо. Ползли на карачках между БТРами, чтобы Нач. Арт и Кд не заметили. В окопе прятались. Потом уползали к своим НП.
Когда встреча? Могу прикатить.

На самом деле это было исключение из правил. Но было.
Кокшаров Сергей
У нас тоже были исключения из правил, после одной бурной ночи, в Канделярии палаткой уговорили рюкзак самогону, а утром на НП при офицерах опохмелялись, пустив по кругу фляжку с самогоном, пили как воду.
Куклюк Юрий
Это же надо было с вечера так принять biggrin.gif
Кокшаров Сергей
И при этом ни кто не засветился.
Иванов Виктор
Цитата(Суханов Дмитрий @ 20.6.2013, 19:55) *

Всем привет! Прошу прощение за отсутствие. Не смотря на то, что полигон был действительно маленьким , с В-90 в 84-85 годах шарашили в полный рост. Я сам неоднократно стрелял с батареей показные стрельбы. Одна из моих любимых стрельб.
И даже один раз нас накрыло своими осколками на НП. Во время в броню успели спрятаться. Я об этом уже писал ранее.

Привет Дима! Однажды, во время стрельб, наводчик основного орудия допустил ошибку при работе на прицельных приспособлениях на величину 1-00 д.у. и снаряд улетел за правую границу"котла". Результатами этой ошибки были три легкораненые коровы, которых пастухи отгоняли на время стрельб за границы "котла". На мой взгляд их можно было вылечить, но "ковбои" поступили по другому - пустили под нож. Потом, они же показали мне воронку от разрыва вокруг которой лежало 12 трупов коров. Но это был, как минимум, результат 3 - 4-х суточной давности, а на дне воронки оказалась часть корпуса с лопастями от реактивного снаряда.
Дмитренко Валерий
Цитата
Когда встреча? Могу прикатить.

Дима, Лели Витя постил что с Колей Овчаренко в конце июля приезжают в Киев, будем рады тебя видеть clap[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 1.7.2013, 22:10) *

Дима, Лели Витя постил что с Колей Овчаренко в конце июля приезжают в Киев, будем рады тебя видеть clap[1].gif


Постараюсь. Уточните дату.

Цитата(Иванов Виктор @ 1.7.2013, 17:27) *

Привет Дима! Однажды, во время стрельб, наводчик основного орудия допустил ошибку при работе на прицельных приспособлениях на величину 1-00 д.у. и снаряд улетел за правую границу"котла". Результатами этой ошибки были три легкораненые коровы, которых пастухи отгоняли на время стрельб за границы "котла". На мой взгляд их можно было вылечить, но "ковбои" поступили по другому - пустили под нож. Потом, они же показали мне воронку от разрыва вокруг которой лежало 12 трупов коров. Но это был, как минимум, результат 3 - 4-х суточной давности, а на дне воронки оказалась часть корпуса с лопастями от реактивного снаряда.

Витя привет! Если помнишь. У меня был КВУ Володя Лащиков. Так его, нашими снарядами накрыло за котлом, когда он на шишиге с бойцами, во время стрельбы, ездил в кокосовую рощу. Я об этом тоже писал.
Умняков Сергей
Цитата(Иванов Виктор @ 30.4.2013, 19:22) *

1983 год. Общее фото л/с 1-й батареи
Изображение

давно не заходил и вот тебе. Уважаемый товарищ тогда еще лейтенант, разрешите обратится.
вычислитель 1 батареи сержант Умняков. Спасибо за снимок. Ведь это все мои. Я лежу крайний слева. А так почти всех вспомнил. Мое отделение: я. Гасанов, Сивков, Быков. Командиры орудий - Сиволапов, Захаров, Павлов, Колесников(дядя)-6 орудие, там еще Скрипа, Власов, Сашка крайний, Тюлюкин и все все все спасибо
Дмитренко Валерий
Привет Серега clap[1].gif Да уж больше года наверное не заходил, теперь думаю будешь заходить по чаще, командир твой все таки здесь thumbsup[2].gif
Иванец Валерий
Цитата(Умняков Сергей @ 4.7.2013, 23:11) *

Давно не заходил и вот тебе. Уважаемый товарищ, тогда еще лейтенант, разрешите обратится.
Вычислитель 1 батареи, сержант Умняков. Спасибо за снимок. Ведь это все мои. Я лежу крайний слева. А так почти всех вспомнил. Мое отделение: я. Гасанов, Сивков, Быков. Командиры орудий - Сиволапов, Захаров, Павлов, Колесников (дядя), 6-ое орудие, там еще Скрипа, Власов, Сашка крайний, Тюлюкин и все все все, спасибо

Изображение
Cправа, с низу второй, лежу по моему я, но как я туда попал? Проездом по Канделярии.
Суханов Дмитрий
Цитата(Иванец Валерий @ 11.7.2013, 21:21) *

Изображение
C права, с низу второй, лежу по моему я, но как я туда попал? Проездом по Канделярии.

Что Валера, себя не узнал? Я здесь увидел много знакомых лиц.
Марченко Александр
Цитата(Шаврин Валерий @ 24.4.2013, 12:16) *

В одноклассниках в группе " Кубинцы" нашел инфу что в Торенсе были до 1999 г Жена этого офицера пишет что она возглавила первое дошкольное учереждение и ген штаб РФ узаконил нас как " штатный детский сад" Её дочь закончила школу при посольстве РФ в Торенсе

Школы при Посольстве в Торренсе быть не могло. Могли ездить в школу посольства в Гаване. Либо в офицергородке были преподы, но это не посольская школа.
Селиванов Александр
Помню в Нарокко была начальная школа. Более взрослых детей возили в школу при посольстве в Гавану! umnik2[1].gif
Иванец Валерий
Цитата(Суханов Дмитрий @ 12.7.2013, 16:14) *

Что Валера, себя не узнал? Я здесь увидел много знакомых лиц.

ДА но я то в 2 а после в3 батарее был возможно заезжал в гости в Канделярии на стрельбах
Суханов Дмитрий
Дивизион привет! Сегодня общался по телефону с зампотехом нашего дивизиона , тогда капитаном Ефремовым (весна 1982-весна 1984). Живёт и работает в Смоленске. Обещал зайти на форум.
Фазлыев Камиль
Всем привет! Капитана Ефремова помню. Скоро в дивизионе будет техник thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Хорошая новость Дима thumbsup[2].gif и я помню Ефремова yes[1].gif
Балдин Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.7.2013, 19:26) *

Хорошая новость Дима thumbsup[2].gif и я помню Ефремова yes[1].gif

Всем привет , давно не заходил , почитал сообщения , уточняю - ряд. Бут погиб в ноябре 83 года ,помню приехал вечером из госпиталя Наваль ,подходит Коваль - вези труп в институт судебной медицины (институт медицина легаль ) , я только пару недель в дивизионе , Гаваны не знаю , языка тоже . Водитель Серега Нащекин тоже дороги не знает ,но поехали . Пока искали выехали куда то к прав.зданиям ,на нас охрана с Калашами ,я им труп показал , они на машине проводили . Директор института по русски не говорил ,но все утрясли , вообще все организовал он ,сам привез на катафалке ,проводили парня по - человечески , со всеми положеными в таких случаях атрибутами.
Дмитренко Валерий
А голову ему помнится с воска слепили, лицо как настоящее помню было.
Валиев Александр
Валера так когда все-же сбор(встреча в Киеве) или уже была
Кияница Виктор
Саша, можно начать и с Обухова...

Дмитренко Валерий
Дивизион. Зарегился еще один боец будем ждать его пост.
Клымиша Александр Иванович осень 1983 - 1985 весна Торренс, артдивизион, ВМО.

Цитата
Валера так когда все-же сбор (встреча в Киеве), или уже была


Саша, в Киеве встречи еще не было.
Лели Виктор
10-го буде в Киеве+Яанус, но мы с Колей без ночёвки.
Сидоренков Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 24.7.2013, 16:24) *

Дивизион привет! Сегодня общался по телефону с зампотехом нашего дивизиона , тогда капитаном Ефремовым (весна 1982-весна 1984). Живёт и работает в Смоленске. Обещал зайти на форум.

Дима привет !!! С вашим зампотехом я встречался в субботу 3.08. Всему дивизиону- привет ! Скоро должен появиться. Фотки будут за мной.
Дмитренко Валерий
Вот это здорово thumbsup[2].gif ждем фотки.
Суханов Дмитрий
Цитата(Сидоренков Александр @ 5.8.2013, 9:57) *

Дима привет !!! С вашим зампотехом я встречался в субботу 3.08. Всему дивизиону- привет ! Скоро должен появиться. Фотки будут за мной.

Саша! Тебе спасибо за зампотеха. Дважды с ним уже разговаривал по телефону.
Сидоренков Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 9.8.2013, 11:19) *

Саша! Тебе спасибо за зампотеха. Дважды с ним уже разговаривал по телефону.

Мужики извиняюсь, комп. пишет ошибку, не грузит фотки. Попробую после выходных.
Сидоренков Александр
Встреча с Ефремовым, в Смоленске.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Суханов Дмитрий
Ефремов был у меня с женой Ириной вчера в Орле. Несколько часов побыли вместе. Вспомнили службу. Всему дивизиону привет!
Сидоренков Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 12.8.2013, 11:38) *

Ефремов был у меня с женой Ириной вчера в Орле. Несколько часов побыли вместе. Вспомнили службу. Всему дивизиону привет!

Ждём фотоотчёт. nono[1].gif
Суханов Дмитрий
Веришь. Ни одного снимка не сделал. Так увлеклись беседой. Только на видеорегистраторе остался небольшой эпизод.
Фазлыев Камиль

Так с него и делай фото blind[1].gif
Сидоренков Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 13.8.2013, 17:14) *

Веришь. Ни одного снимка не сделал. Так увлеклись беседой. Только на видеорегистраторе остался небольшой эпизод.

Приезжай к нам в сентябре, точно сфоткаем, есть знакомый фотограф.
Суханов Дмитрий

Сейчас уезжаю в Белоруссию отдыхать на 2 недели.
Трубачёв Сергей
Камиль, Я зашёл на страницу про ДЕДОВЩИНУ, ты пишишь про бойца за не уставные. Веришь или нет, но я что то не припоминаю. Мы ушли с КУБЫ последней БАРКОЙ. С какой батареи был хлопец. Фамилию помнишь?
Фазлыев Камиль

Сергей, это с батальона, когда мы были в карауле 2 раза я видел его, он сидел во 2 или 3 камере
Зинченко Игорь
Цитата(Суханов Дмитрий @ 15.8.2013, 17:06) *

Сейчас уезжаю в Белоруссию отдыхать на 2 недели.

Ай! Я тоже прокатился. Базировался в Гродно. Отдохнул отлично, порадовали отношение и порядок везде. Все трудятся, приятно смотреть на поля. Да и на всё.
Суханов Дмитрий
Я базировался в 130 км от Гродно. Но в Гродно заезжал. У меня жена оттуда. Красавец город. А в Белоруссии действительно приятно. Отдохнул хорошо. Люди, дороги, отношение- всё супер.
Селиванов Александр
Люди там всегда хорошие были... umnik2[1].gif
Дмитренко Игорь
Цитата(Суханов Дмитрий @ 18.4.2013, 22:42) *

Привет Виктор! Рад тебя видеть на форуме. Посмотри у меня на форуме фотки . Мы там с тобой есть.

Кстати. По поводу водителя особиста-мотоциклиста. он у меня в батарее был в штате. Часто с Киричаем (КБ-1), пользовались его услугами для поездки за пивом.

Дима, а ты случаем не участвовал на выезде на пиво в касу генераль осенью - зимой 1983 или весной -летом 1984 , на габриэлевском автобусе ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.