Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Лавров Сергей
Камиль привет! Стараюсь помогать как могу. Если есть еще вопросы, задавай - попробую ответить.

Ямаков Камиль - можешь конкретнее. В моем списке найти не смог.
Фазлыев Камиль
В 1-ой батарее водитель тягача орудия, мой призыв. Спасибо hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.2.2013, 18:43) *

Мдаа, у меня уже к концу службы постоянный звон в ушах появился sad.gif А когда так получилось лежал в Канделярии около танка и он громыхнул, так я это каждой своей клеткой прочувствовал.

На массу придавил Альф biggrin.gif , а тут бах и сон не хорошие танкисты прервали haha[1].gif
Дима, не найду твой пост, ты когда то постил как за кокосами поехали и под огонь попали, можешь еще раз рассказать hi[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.2.2013, 23:40) *

На массу придавил Альф biggrin.gif , а тут бах и сон не хорошие танкисты прервали haha[1].gif
Дима, не найду твой пост, ты когда то постил как за кокосами поехали и под огонь попали, можешь еще раз рассказать hi[1].gif

Да. Был случай в Канделярии. Когда мой КВУ ст.л-т Лащиков поехал за кокосами, на ГАЗ-66. Дорога проходила к морю, с левой стороны от полигона. Там была кокосовая роща. В этот момент началась стрельба. Я был на НП. Стрелял одновременно весь дивизион. Часть снарядов легло прямо на дорогу, перед ГАЗоном.
Итог. ГаЗ-66 приехал весь дырявый от осколков, бойцы вместе с КВУ в шоке. Слава богу, что всё так обошлось.
Зиннатуллин Альфрид
Не зря хоть рисковали, кокосы привезли?
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.2.2013, 12:33) *

Не зря хоть рисковали, кокосы привезли?

Да. Полный БТР на учениях был забит кокосами. Пришлось даже на время демонтировать аппаратуру топопривязки. Милое дело, в жару попить кокосового сока. Помню, с одного, целая солдатская кружка наполнялась. Мы за кокосами ещё не раз ездили. Когти монтажные с собой всегда возили, чтобы на королевскую пальму взобраться можно было. Пальмы же высоченные были. Просто так кокос не снимешь.
Да и материал нужен был, для будущих обезьян. Вот и стоят у меня дома сувенирчики с Канделярии.
Кокшаров Сергей
Дмитрий, скажи пожалуйста, чему больше верил: дальномерщику с ДС-1 или своему секундомеру?
Фазлыев Камиль
У Дмитрия был электронный дальномер на БТРе.
Дмитренко Валерий
Спасибо Дима thumbsup[2].gif
Мне помнится наше расположение в Канделярии каждый выезд было на новом месте, с соловьиного периода помнится кокосовая роща в бинокль очень далеко видна была, еще подумывали вот бы сорваться туда за кокосами, но туда и обратно по прикиду ушло бы несколько часов пешком, залет был бы однако buba[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Черкес Виктор @ 9.4.2010, 20:31) *

В 78-ом, когда я прибыл на остров, артдивизион уже был. Фамилии командира не помню, звание подполковник, бывший десантник, неудачный прыжок с парашютом, нервный тик на правый глаз. Так что артдивизион образовался с вводом наших войск на остров в 61-ом году. umnik2[1].gif
В 79-ом, летом, 20-ка вся была в полной боевой (калаши под подушкой, а на крыше штаба "МУХА"). Шестая конференция не присоединившихся стран.

Витя, ты хоть понимаешь что пишешь unsure.gif
Лемешко Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.2.2013, 23:00) *

Витя, ты хоть понимаешь что пишешь unsure.gif

Черкес что-то давно на связь не выходил, да и писал он это в десятом году. Ошибся явно. Я с ним служил, он не артиллерист, а водитель тягача, в артиллерию попал на втором году службы, поэтому может терминологию путает. Дивизион был в бригаде, а в 20-ке была батарея гаубиц Д-30 и минометная батарея.
Куклюк Юрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.2.2013, 21:40) *

Вот на этой фотке учебный корпус и за ним библиотека, оба здания двух этажные.

Изображение

На фото только учебный корпус он состоял из двух половин, а библиотека находилась сзади учебного корпуса она в один этаж была. Во второй половине на первом этаже первый класс слева класс ВУДа
Суханов Дмитрий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 18.2.2013, 19:15) *

Дмитрий, скажи пожалуйста, чему больше верил : дальномерщику с ДС-1 или своему секундомеру?

В то время на БТР стоял уже ДАК-2 (Дальномер артиллерийский квантовый), по простому лазерный. Он был съёмный. Можно было работать с ним, как в движении, так и на стационарном НП. Хотя ДС, в комплекте был. У меня был замечательный дальномерщик Сева Мамутов. Он мог работать с любым из них. Секундомером тоже частенько пользовался. А верил всегда больше своему глазомеру, и двойной проверке различными способами, если позволяло время.
Кокшаров Сергей
Мне почему сейчас думается, что больше всё таки доверяли секундомеру, особенно при замере дальности до разрыва снаряда, когда дальномерщику практически марки загонять не куда. Да и квантовым дальномером стрелять не куда, вспышка мгновенно рассеивается и дым держится секунды, пока наведёшь - всё рассеялось. Пару лет назад, разговаривал в Кисловодске с офицером артиллеристом, говорит в училище для многих проблематично было получить зачёт, по дальномеру стереоскопическому. Я и сам в учебке не мог померить, не мог выгнать марки над целью. ДАКом-1 стреляли по голубям. На Гороховецком полигоне, однажды попробовал на ДС-2, это мне позволило понять как работает ДС. По прибытию на Кубу попадаю во взвод управления начальника артиллерии, на свободную должность разведчика. А дальномерщиком был дедушка Квасов Володя, и замок дед, как-то не прилично дедушке таскать прибор в 40 кг, (правда деды мои не когда не отсиживались в кустах, во время физо), вот деды и начали меня проверять могу ли я работать на ДС-1. Я конечно говорю не умею, но самому интересно, сначала мерил за счёт глазомера, определю на глаз дальность, затем под эту дальность, выгоню марки. Замок Сергей Вихров и говорит взводному, Лященко Юрию Викторовичу, у Кокшарова, хорошо получается, пускай он работает на дальномере, а Квасова поставим за буссоль. Вот так полтора года и прослужил дальномерщиком, с записью в военном билете - разведчик.
Дмитрий, полностью с тобой согласен, управление огнём сложная наука, каких только поправок надо учесть и на температуру и на вращение земли и...
Ни когда не забуду, как комбат в учебке на конкурсе комбатов Московского округа, со второго выстрела уничтожил куст, диаметром в 2 метра на 20 секунде, с момента постановки задачи.
Дмитренко Валерий
Цитата(Куклюк Юрий @ 18.2.2013, 23:16) *

На фото только учебный корпус он состоял из двух половин, а библиотека находилась сзади учебного корпуса она в один этаж была. Во второй половине на первом этаже первый класс слева класс ВУДа

Спасибо Юра за уточнение yes[1].gif , память подводит blush[1].gif
Иванец Валерий
Цитата(Дмитренко Игорь @ 7.6.2012, 1:18) *

Валера, я с дивизиона помню только Витю Патлатого, он с Кировограской области. Вместе в учебке были. И Ахмеда - азейбаржанца, моего призыва. У Саенко с Патлатым был залёт - на учениях поехали в самоход за ракушками. Машина сорвалась с обрыва. Чудом спаслись, зила дерево удержало. Витьке - губа, а Саенко я не помню, что было. Да мы в прошлом сентябре встречались в Седово -Валера Варич, тоже моего призыва.

фотка машины у меня в одноклассниках
Иванец Валерий
Цитата(Суханов Дмитрий @ 18.2.2013, 16:01) *

Да. Полный БТР на учениях был забит кокосами. Пришлось даже на время демонтировать аппаратуру топопривязки. Милое дело в жару попить кокосового сока. Помню, с одного, целая солдатская кружка наполнялась. Мы за кокосами ещё не раз ездили. Когти монтажные с собой всегда возили, чтобы на королевскую пальму взобраться можно было. Пальмы же высоченные были. Просто так кокос не снимешь.
Да и материал нужен был, для будущих обезьян. Вот и стоят у меня дома сувенирчики с Канделярии.

А мой БТР 603 не затаривался, так как с начальником артиллерии ездили по стрельбищу, то ночью на иммитацию целей, хотя связист Сивенков, со своими руками и ногами обходился без когтей.

Цитата(Суханов Дмитрий @ 18.2.2013, 9:47) *

Да. Был случай в Канделярии. Когда мой КВУ ст.л-т Лащиков поехал за кокосами на ГАЗ-66. Дорога проходила к морю, с левой стороны от полигона. Там была кокосовая роща. В этот момент началась стрельба. Я был на НП. Стрелял одновременно весь дивизион.Часть снарядов легло прямо на дорогу перед ГАЗоном.
Итог. ГаЗ-66 приехал весь дырявый от осколков, бойцы вместе с КВУ в шоке. Слава богу, что всё так обошлось.

Какова судьба Лащикова?
Иванец Валерий
А кто помнит что нас 3 батарею после прибытия молдежи переселили на крышу мы натаскали матрасов и там контовались благо открылся чипок под трибуной молчко сигареты прима конфеты и тк до барки мы никому не мешали 12декабря отправились домой

некоторые фотки на одноклассниках на моей страничке заходите
http://www.odnoklassniki.ru/profile/325513185099



Иванец Валерий
Практически просмотрел все. Моих годков, кроме ПЕТРОВА, так и нет.
Дмитренко Валерий
Да и Петров давно не появляется, Валера не теряй надежды объязательно кто нибудь найдется yes[1].gif
Иванец Валерий
ХОРОШО НА ОДНОКЛАССНИКАХ мой сержант Куцов появился. Базорбаев дальномерщик (чина), на майле бывает.
Суханов Дмитрий
Цитата(Иванец Валерий @ 19.2.2013, 22:15) *

А мой БТР 603 незатаривался так как с начальником артилерии ездили по стрельбищу то ночью на имитазию целей хотя связист Сивенков со своими руками и ногами обходился без когтей
Какова судьба Лащикова?

Лащикова встретил в Калининграде, в чине подполковника, в штабе армии в 1995 году. Как раз при формировании сводного дивизиона в горячую точку. Последний раз встречались опять же в Калининграде, в 1997 году. Он мне оказал помощь, побыстрее уволиться из армии на пенсию. Больше с ним не встречался.

Цитата(Кокшаров Сергей @ 19.2.2013, 16:24) *

Мне почему сейчас думается, что больше всё таки доверяли секундомеру, особенно при замере дальности до разрыва снаряда, когда дальномерщику практически марки загонять не куда. да и квантовым дальномером стрелять не куда, вспышка мгновенно рассеивается и дым держится секунды пока наведёшь-всё рассеялось. Пару лет назад разговаривал в Кисловодске с офицером артиллеристом, говорит в училище для многих проблематично было получить зачёт по дальномеру стереоскопическому. Я и сам в учебке не мог померить, не мог выгнать марки над целью. ДАКом-1 стреляли по голубям. На Гороховецком полигоне однажды попробовал на ДС-2, это мне позволило понять как работает ДС. По прибытию на Кубу попадаю во взвод управления начальника артиллерии на свободную должность разведчика. А дальномерщиком был дедушка Квасов Володя, и замок дед, как-то не прилично дедушке таскать прибор в 40 кг, (правда деды мои не когда не отсиживались в кустах во время физо), вот деды и начали меня проверять могу ли я работать на ДС-1. Я конечно говорю не умею, но самому интересно, сначала мерил за счёт глазомера, определю на глаз дальность, затем под эту дальность выгоню марки. Замок Сергей Вихров и говорит взводному Лященко Юрию Викторовичу у Кокшарова, хорошо получается, пускай он работает на дальномере, а Квасова поставим за буссоль. Вот так полтора года и прослужил дальномерщиком, с записью в военном билете - разведчик.
Дмитрий, полностью с тобой согласен, управление огнём сложная наука, каких только поправок надо учесть и на температуру и на вращение земли и...
Ни когда не забуду как комбат в учебке на конкурсе комбатов Московского округа со второго выстрела уничтожил куст диаметром в 2метра на 20 секунде, с момента постановки задачи.

Всё правильно написал.
Кокшаров Сергей
Служил Советскому Союзу! pioneer[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Иванец Валерий @ 20.2.2013, 0:57) *

ХОРОШО НА ОДНОКЛАССНИКАХ мой сержант Куцов появился. Базорбаев дальномерщик (чина), на майле бывает.

Валера! Базорбаева хорошо помню. А Куцов по-моему, светленький и плотный паренёк был.
Иванец Валерий
Да такие мы в памяти и останемся.
Старый парк перед переездом в новый.
Кто знает, что сейчас на месте дивизиона и снимок со спутника этого места?
Фазлыев Камиль
Всем привет! Азимов Рошид уже 3 года живёт в Америке.
Суханов Дмитрий
Цитата(Иванец Валерий @ 21.2.2013, 15:19) *

Да такие мы в памяти и останемся.
Старый парк перед переездом в новый.
Кто знает, что сейчас на месте дивизиона и снимок со спутника этого места?



Посмотри предидущие ссылки.Там есть и фото со спутника.
Фазлыев Камиль
Дивизион, Всех с праздником 23 февраля - Днём Защитника Отечества, с Днём Настоящих Мужиков!!! clap[1].gif

Изображение
Кнышевский Игорь
Всех сослуживцев, всех тех, кто носил погоны с праздником мужики, с нашим праздником!!!
Фазлыев Камиль
Всем привет! В арт. дивизионе отходняк после 23-го февраля, подготовка к 8-му марта yahoo[1].gif
Дмитренко Валерий
Да Камиль, у меня он уже заканчивается, завтра уже будет хорошо, даже на работу выйду biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Камиль, а ты помнишь случай, когда один из офицеров (фамилию называть не хочу), на плацу, Платановскую собаку застрелил, кубаш с "Платана", наших годов, зарегился и написал об этом случае, хотя я постил об этом где то в 2010-ом.
Фазлыев Камиль
Валера привет! Не могу вспомнить. В какое время это произошло можешь сказать?
Суханов Дмитрий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 3.3.2013, 16:37) *

Всем привет! В арт.дивизионе отходняк после 23 го февраля, подготовка к 8 му марта yahoo[1].gif

Доля правды в этом есть.
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа, чувствуется с трудом дались эти строчки Дмитрию biggrin.gif держись еще 8 марта и до мая можно отдохнуть biggrin.gif
Иванец Валерий
И 8 марта переживем
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 4.3.2013, 5:44) *

Валера привет! Не могу вспомнить. В какое время это произошло можешь сказать?

Я наверное черпаком уже был, а стрелок ст-лейтенант Коломиец, он командиром ВУДа был, всегда строгий такой дядько.
Дмитренко Валерий
Камиль, почитай посты Жеребец Александра, наш годок с Платана.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...1261&st=720
Фазлыев Камиль
Может это случилось когда я был в командировке в бригаде, меня не было 2 недели, осенью 1982 г. Про этот случай я не помню. blink.gif
Иванец Валерий
так написано---
По поводу расположения части я позже подберу фото и попробуем прикинуть все изменения. При мне в 1982 году у нас так и осталась сетка, а за ней со стороны ворот выкорчевали все деревья, подняли бетонный забор, привезли живые деревья вместе с землей и посадили. буквально за месяца два выросли ротные постройки плац и т.д. На тот момент это была какая то советская учебная часть. С ними мы не дружили так как, руководство договорилось водить нас к ним на кино. Но после первой недели начались стычки с офицерами. Они нас пропускали только по кубинской форме, в гражданке не пускали. А по форме требовали отдавать честь. Само собой мы отказались и вообще не ходили. Через время один из офицеров убил с пистолета нашу собаку "Бурнаша" который лаял только на солдат. В знак протеста, ночью, мы, как настоящие разведчики, пробрались на территорию части возле штаба, на доске объявлений повесили плакат с фото ребенка и надписью, "Солдат! Если ты убил собаку, ты убьёшь и ребенка. " Это было ЧЕПЕ. Даже особисты были. Разбор был полный. После уезда особистов, нам долго читал лекцию замполит, а после сказал, " А все же молодцы ребята, вы подтвердили свою принадлежность к разведке".----
----Жеребец Александр

Наши шли к солдатам в кино. Как мне рассказывали стоял строй солдат, ими командовал офицер, бурнаш подбежал к нему и перед строем схватил за ногу. Представляете этого офицера, он подпрыгнул на метр в высоту выхватил пистолет и произвел выстрел. Ну я понимаю если бы это был большой пес, а то маленькая дворняга.
Лавров Сергей
Всем привет! Видимо это приемственность должностей. В соловьинный период у нас был командиром ст.л-т Кирсанов(не очень уважал солдат), а потом пришел Коломиец. Были с ним многочисленные стычки. Считал себя пупом земли. Насколько помню, только нач.штаба умудрялся ставить его на место("соловей - что с него взять").
Дмитренко Валерий
Камиль привет! Ты где пропал? помнишь как у нас в штабе автомат был с холодной водой, я туда частенько бегал, а потом примелькался и меня кто то с офицеров нагнал biggrin.gif
Фазлыев Камиль
Валера привет! Тут Я, иногда после работы не до компа, скорей бы до подушки добраться. Ты наверно забыл, автоматов для холодной воды было два, один в штабе, другой в столовой. В штабе за воду отвечал посыльный, в столовой наряд. Но в столовой вода кончалась быстро, автомат не успевал её остужать и вскоре сломался. Он стоял слева от входа. buba[1].gif
Иванец Валерий
А я не помню автомата с холодной водой, помню лед покупали
Фазлыев Камиль
Этот аппарат убрали осенью 1982г.
Иванец Валерий
Не повезло нам sad.gif
Лавров Сергей
Всем привет! Что-то я не могу вспомнить аппаратов с холодной водой, тем более в штабе.Кажется, что последний год провел практически живя в штабе - но никаких таких аппаратов не помню. Прошу воспоминаний. По крайней мере, где он был установлен.
Фазлыев Камиль
Привет всем! Аппарат для охлаждения воды стоял слева от входа в столовую, справа от окна раздачи готовой пищи. А в штабе я дальше дежурного по штабу не был buba[1].gif
Дмитренко Валерий
В штабе в коридоре сразу от дежурного повернув по коридору в лево, его установили в мое время так что при тебе Сергей не было.
Лавров Сергей
Уф! А то я уже испугался, что ничего не помню. Приходилось из под крана воду пить.Понимали, что нельзя, но очень хотелось пить иногда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.