Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Мишин Геннадий
сам не помню потомучто восновном в парке обитал
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лихошвай Николай @ 12.10.2009, 23:19) *

У нас при тревоге все бежали на плац на построение

Интересно!, а зачем на плац, что бы узнать что амерекосы напали, и услышать пастановку задачи blink.gif , дык все по тревоге как лунатики должны бежать в свой район обороны, досыпая на ходу biggrin.gif
Лихошвай Николай
полоса препятствий кажись была. На странице №8 в сообщении Димы Луценка на фотке видно шото похожее. Может он помнит.
Зинченко Игорь
Цитата(Лихошвай Николай @ 12.10.2009, 21:19) *

У нас при тревоге все бежали на плац на построение pioneer[1].gif а потом в парк

haha[1].gif А на плацу вас америкосские пулеметчики не встречать ли должны были? По общей тревоге... yes[1].gif А остатки по- пластунски в парк под пулеметными очередями. biggrin.gif
Му по тревоге сразу ломились на заранее указанные позиции. Под прикрытием деревьев. buba[1].gif
Лели Виктор
Я конечно не из Ваших краёв, но сдаётся мне порядки по тревоге одинаковые были. Не на плацу строились, а возле подразделения своего (казармы), для проверки всех наличия, а водители - сразу в парк.
Зинченко Игорь
Вроде, строились и повзводно бежали.... Хотя.... Взвод управления бежал своим путем, отдельно от огневиков. Они позиции разворачивали где- то.
Лихошвай Николай
Цитата(Лели Виктор @ 13.10.2009, 11:31) *

Не на плацу строились, а возле подразделения своего (казармы)

Так у нас Витя всего одна казарма была и плац прям перед ней.
Мишин Геннадий
Да, ребятишки, как всё запушено! Какая задача у батарейцев была - незнаю, но мы - рем взвод - делали следуещее: я получал свой боекомплект и дежурного тягачиста, плюс патроны с рожками для взвода и тащил в парк, там дежурный тягочист заводил два тягача, марки зил-131, остальные со взвода бежали на склад боеприпасов и загружали авто, подогнанное взводом материального обеспечения. А у батарейцев так: направлялись в парк водители для заводки машин, сами же артелы что делали - не знаю. ВМО также бежал в парк, заводил свои машины и выезжал колонной из парка, несчитая тех машин, которые шли под погрузку на склад вооружения, вот что я помню.. new_russian[1].gif yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Тогда все понятно pioneer[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата
сами же артелы что делали - не знаю.


Мы тоже бежали в парк, а гаубицы к зилам цеплять кто будет? buba[1].gif , а тревоги бывали разные, порой прибежим в парк, норматив ОТЛИЧНЫЙ и отбой.
Лихошвай Николай
Цитата(Мишин Геннадий @ 13.10.2009, 19:59) *

несчитая тех машин, которые шли под погрузку на склад вооружения,[1]: yes[1].gif

А я не помню машин под погрузку no2[1].gif У нас в батарее на каждой машине был комплект-
20 ящиков осколочно-фугасных и 5 кумулятивных, и одна машина загружена полностю снарядами yes[1].gif И еще помню по тревоге нас кудато водили пешком , наверное показывать запасные позиции Но точно не скажу. no2[1].gif
Мишин Геннадий
Если я не путаю, то под погрузку подавали ЗИЛ - 130 бортовой и грузили наши на него, что не помню, потому что видел один раз, когда разгружали, но вроде ящики, типа из под снарядов, а с чем - я не знаю hi[1].gif

Ешё была такая команда по дивизиону - "Азимут 555", короче за определённое время взвода ,батарей или весь дивизион должен собраться в определённом месте или на плацу, в зависимости от кого исходила команда, толи взводный решал проверить личный состав, толи командиры, толи высшее руководство
Клюненков Альберт
При объявлении тревоги, сообщалось например - всему личному составу - учебная тревога СТРЕЛА-1, или 2, или 3. Были еще вводные,
не помню, по - моему - 555, 777, 333- названия не имеют значения. С оружием в трусах, но с патронами, лежа на стадионе. В парке - без выезда. В парке -с заведенным двигателем. Были еще дополнительные усл. сигналы.
Мишин Геннадий
Цитата(Клюненков Альберт @ 13.10.2009, 22:19) *

при объявлении тревоги сообщалось например- всему личному составу -учебная тревога СТРЕЛА-1 или 2 или 3. Были еще вводные
не помню по моему 555. 777 333- названия не имеют значения . С оружием в трусах но с патронами лежа на стадионе. В парке без выезда. В парке с заведенным двигателем. Были еще дополнительные усл. сигналы.

Названия команд и тревог могли меняться, но зачем с оружием и в трусах, да ещё лёжа на стадионе?! И патроны зачем, непонимаю, это полный абсурд, хотя чего удивляться...... зато развлекуха какая clap[1].gif yahoo[1].gif haha[1].gif
Лихошвай Николай
Была какая-то проверка и у нас обьявили тревогу с выездом. Напротив нашей батареи была стоянка ВМО и там стояли
(точно непомню) какието автомобили которые выезжали только в Канделярию. А тут команда 100% выезд, но как оказалось ни в одной машине нет тормозухи (слили транспортники) thumbsup[2].gif
Развлекуха была та еще, особенно весело было зампотеху roflmao[1].gif
Дмитренко Валерий
Я уже отписывал об тревогах, ветка вуна, вы все поймете, тревога, типа настоящая ((((, а настоящиих - то у нас и небыло buba[1].gif
Клюненков Альберт
Цитата(Мишин Геннадий @ 13.10.2009, 21:52) *

Названия команд и тревог могли меняться, но зачем с оружием и в трусах, да ещё лёжа на стадионе?! И патроны зачем, непонимаю, это полный абсурд, хотя чего удивляться...... зато развлекуха какая clap[1].gif yahoo[1].gif haha[1].gif


Нет, на полном серьезе - была такая вводная. На вертушке пол часа лета. А если кто прозевает...
или проспит...
Лихошвай Николай
Гена, какую музыку при вас включали при подьеме в день увольнения? Как ваще вас провожали? yahoo[1].gif rap[1].gif scenic[1].gif
Дмитренко Валерий
Я так думаю что песня из мультика так и осталась традиционной до последних дней существования дивизиона. День добрый родные леса и поля. Посмотрим что скажет Гена.
Луценко Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.10.2009, 22:25) *

Я так думаю что песня из мультика так и осталась традиционной до последних дней существования дивизиона. День добрый родные леса и поля. Посмотрим что скажет Гена.


Мужчины, и при нас (а мы были одними из последних), эта песня взрывала клуб!!! Пальмы дрожали от рева не только дембелей!!!
Лихошвай Николай
Вот она-
http://www.youtube.com/watch?v=6vPgsBpwdDY
(до слез прошибало)
А что включали в других частях?
Дмитренко Валерий
Молодец Коля, порадовал песней rap[1].gif а мне и в голову непришло закачать ее из иннета.
Мишин Геннадий
Привет всем! Под какую песню поднимали при увольнении не помню, потому что, когда открыл глаза - все уже стояли на плацу с чемоданами. А отправил нас, 3-ю барку, командир так: сказал речь - типо мы самые плохие и не хорошие люди, потом пошла проверка чемоданов. Сначала нач. штаба или замполит проверил, но вроде нечего криминального не нашёл, но командиру было мало и он полез сам по чемоданам. И полетели сувениры на плац, какие не очень - об плац разбивались, а которые ничего - отдельно складывались, прравда понять немогу зачам складывались, он сувениры с самого начала не любил и нас заних гонял, хотя при старом командире было все нормально и мы как рем. взвод - в основном сувенирами и занимались.Но ладно, сувениры, фото на технике - понятно, у парнишки из батареи (какой не помню) был фотоаппарат "Зенит" - так наш доблесный командир и его забрать хотел, но тут вступился замполит и фотоаппарат вернули, так что впечатления "наилучшие" остались в сердцах уходящих 3-й баркой blush[1].gif sad.gif
Лели Виктор
Да... жёсткий рассказ, вот ведь как и везде. Среди "отцов-командиров" - тоже бывали люди разные.
Демченко Алексей
А я точно помню это было 26 апреля 83 года, было тихое утро, шмон на плацу был чисто - условным, я шел второй баркой, не припомню чтоб у кого то что то отбирали, калек не выдирали, правда предупредили если на последней кальке будет FIN MILITAR и будут рассыпаны патроны от АКМа, будут неприятности...(вверенное оружие надо беречь).
Люев Дмитрий
Алексей, именно в этот день- 26.04.83., часиков эдак в 12, прибыл в учебку(Елань). А спустя ровно 2 года- 26.02.85., тоже стоял на бригадном плацу, уходя домой на 2-ой барке. yes[1].gif
Щипанов Михаил
Цитата(ДмитрийЛ @ 22.10.2009, 1:23) *

Алексей, именно в этот день- 26.04.83., часиков эдак в 12, прибыл в учебку(Елань). А спустя ровно 2 года- 26.02.85., тоже стоял на бригадном плацу, уходя домой на 2-ой барке. yes[1].gif

Дима, ты что-то раньше приказа домой-то поехал! В феврале ( 26.02.85), приказ вроде в конце марта выходит. Раньше приказа домой не отпускали.
Дмитренко Валерий
Цитата(Демченко Алексей @ 21.10.2009, 22:50) *

А я точно помню это было 26 апреля 83 года, было тихое утро, шмон на плацу был чисто - условным, я шел второй баркой, не припомню чтоб у кого то что то отбирали, калек не выдирали, правда предупредили если на последней кальке будет FIN MILITAR и будут рассыпаны патроны от АКМа, будут неприятности...(вверенное оружие надо беречь).


Алексей, неотбирали потому, что на второй барке. yes[1].gif
Люев Дмитрий
Цитата(Щипанов Михаил @ 22.10.2009, 19:34) *

Дима, ты что-то раньше приказа домой-то поехал! В феврале ( 26.02.85), приказ вроде в конце марта выходит. Раньше приказа домой не отпускали.

Извиняюсь, опечатка. Следует читать-26.04.85. hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Я вот немогу припомнить правильно: когда МЫ все уезжали в канделярию...., несколько чел. оставались в дивизионе. Что они делали? наряды это понятно, или все эти наряды были совместно с 20-ым батальйоном, ведь и караульную службу нести нада, и интересно в каком составе "везунчики" нехавали канделярию?, мне помнится, что у нас из водил (не тягачей гаубиц) оставляли в расположении.
Лихошвай Николай
Помню что оставалось человек 10-15 Из батарейных водил никто не оставался, может со взводов
( рем. мто ) и с орудийных расщетов ( их всегда нехватало) Караул кажись был только внутренний,
на все чужие посты вроде заступала 20-ка
Дмитренко Валерий
Коля, как собираешься праздновать день артллерии? 19 ноября.

И я помню что все было совместно с 20-ой и вроде ребята "водилы", которые на ежедневном выезде были.
Брякин Александр
19 ноября мы улетаем с Кубы. Обязательно отметить наш праздник выстрелами из.... шампанского!
Лихошвай Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.10.2009, 17:19) *

Коля, как собираешься праздновать день артллерии? 19 ноября.

Если будет погода нормальная то может на даче, а плохая то дома отпразднуем - торт , мороженое,
пироженое derisive[1].gif Я Валера уже почти 2 года не употребляю (как моя гордость двухметровая с армии пришел
и чудаковать начал так пришлось подвязать) nono[1].gif
Но посидим обьязательно !
Изображение
Брякин Александр
Коля, 21 год чудоковал, а что раньше не подвязал?
Лихошвай Николай
Я одчудаковал по полной , а вот как СЫНОК начал стало страшно umnik2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.10.2009, 20:19) *

И я помню что все было совместно с 20-ой

При мне, когда вы уезжали в Канделярию, мы брали тока пост мореманов, на крыше домика по ночам.
Брякин Александр
Такое бывает. А сыну 2 года теперь? Или сколько?
Лихошвай Николай
В том то и дело что 22 new_russian[1].gif Служит по контракту pioneer[1].gif
Лихошвай Николай
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.10.2009, 18:13) *

При мне, когда вы уезжали в Канделярию, мы брали тока пост мореманов, на крыше домика по ночам.

Альфрид был у нас еще какой-то пост, очень далеко от нас- там ангары какие-то были и камеры слежения ( помню курить прятались от камер) Вы его на период Канделярии не охраняли?
Зиннатуллин Альфрид
Нет, только один пост, ночной, на крыше.
Мишин Геннадий
Привет всем, насчет канделярии - дело было так: сначало ехала рота захвата, тобиш устанавливался городок, парк, проводились коммуникации, типа свет, потом шла техника и батарейцев, вроде, везли на фирменном автобусе, типа ПАЗ, в части оставляли народ, для несения караульной службы, человек примерно 1/4, а может и меньше от состава дивизиона. Сроки Канделярии за мою бытность менялись, если что не путаю, то первая составила примерно 1,8 месяца, вторая 1,5, а последняя 1 месяц, потому что отказались от ночных стрельб. И видимо из за того, что вовремя ночных стрельб задавили одного война, хотя тот был сам виноват. Когда начинались ночные стрельбы, то начарт и отцы командиры предупреждали: нельзя спать поодоль от техники, но 2 бойца решили прилечь в кустах и утром, когда машины повезли пайку, то одному из спящих по голове проехал зил 130, а второму повезло. И результат: один - жмур, а водила ни за что на дизель пошёл. nono[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.10.2009, 19:13) *

При мне, когда вы уезжали в Канделярию, мы брали тока пост мореманов, на крыше домика по ночам.


Получается из твоих слов Альфрид)))) что ты в канделярии небыл))) шутка biggrin.gif , но охрана всех объектов была совместна))) может и мореманы нас охраняли? соседи все-таки
Зиннатуллин Альфрид
В твое время может быть hi[1].gif
Лихошвай Николай
Цитата(Мишин Геннадий @ 24.10.2009, 19:55) *

Сроки Канделярии за мою бытность менялись, если что не путаю, то первая составила примерно 1,8 месяца, вторая 1,5, а последняя 1 месяц, потому что отказались от ночных стрельб. nono[1].gif

При нас было летом 2 месяца, зимой 1 месяц
Дмитренко Валерий
А я уже и подзабыл сколько мы дней и ночей провели в канделярии, месяц? точно, но кажется больше, комбат в однокласниках много-чего знает, но к нам неидет, хотя и там его уже больше месяца невижу. Воюет наверное to_keep_order[1].gif
Михайлов Игорь
Валера ! в моё время мы были там месяц hi[1].gif только я непомню ваш дивизион был с нами или нет , а так вся артилерия была вроде одним лагерем , пехота другим . Лагерь комбрига был где то в 5 - 10 км от нас .
Меня ещё там прикалывало в других подразделениях свиснут у ребят сомбрэро ( панамы) и на ченч , а в армии без головного убора нельзя , вот и заставляли их ходить в касках haha[1].gif
Лихошвай Николай
Цитата(Михайлов Игорь @ 24.10.2009, 21:34) *

Меня ещё там прикалывало в других подразделениях свиснут у ребят сомбрэро ( панамы) и на ченч , haha[1].gif

Особо хорошо на ченч шли ОЗК и шанцевый инструмент от орудий (топор,кирка и тд) thumbsup[2].gif
Михайлов Игорь
Да , заранее готовились к Канделярии new_russian[1].gif закупали товар , сам ныкал по БТРу т.к. иногда перед выездом устраивали шмон , а у меня ЗАС на борту и доступ в мой БТР ограничен . Шеф и начштаба артилерии были нормальными гэфами .
Яанус Яанимяги
Значит тебе очень повезло !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.