Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Хитеев Владимир
Цитата(Суханов Дмитрий @ 7.2.2013, 10:06) *

Да. Хорошие времена были.Потому что были молодые.Всё не по чём.Старшин Руденко, Остапчука помню очень хорошо. Коваль вечно очки носил солнцезащитные "от запаха".Помните, что в каждой батареи были солнцезащитные очки на весь личный состав.Выдавали всем на строевой смотр. Потом обратно сдавали старшине в каптёрку. Кстати, качество очков было неплохое-стекло.У меня есть фотка, дивизион на строевом смотре в очках в 1983 году-осень. Как раз во время событий в Гренаде.Я тогда стал комбатом 2-й батареи.

Дмитрий а у кого принимал батарею если не секрет?
Дмитренко Валерий
Цитата
Старшин Руденко, Остапчука помню очень хорошо.

Дима, извини поправлю не Остапчук, а Осадчук yes[1].gif
Твой боец Иванец Валера заново зарегился, а в ветку еще не заходит почемуто blink.gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Рухадзе Шота @ 7.2.2013, 0:27) *

Да, вполне с тобой согласен Камиль, кто нибудь помнит как мы уходили в союз, соловьиную ночь, тогда помоему весь дивизион был бухой, нам еще Коваль, наш комдив дал разрешение на дать маленький концерт и мы дали как следует, biggrin.gifтолько что было после нашего ухода знают те кто остался buba[1].gif

Концерт был классный yahoo[1].gif. А потом была служба: 50% дивизиона деды, 25% черпаки. 25% соловьи.Так что служба была thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Офицер на Маляра похож, фото Валеры Иванец с одноклассников.

Изображение
Марченко Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.1.2013, 23:05) *

Рядом в батальйоне танков не было, а дизель по соседству это где? и что за подразделение?

Я про учебку в Мулино. Дизель - дисбат.
Фазлыев Камиль
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.2.2013, 0:51) *

Офицер на Маляра похож, фото Валеры Иванец с одноклассников.

Изображение

Очки и чепец снять, будет он. Такой же плотный.
Суханов Дмитрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.2.2013, 22:51) *

Офицер на Маляра похож, фото Валеры Иванец с одноклассников.

Изображение

Да. Это Сергей Маляр.
Суханов Дмитрий
Цитата(Хитеев Владимир @ 7.2.2013, 17:14) *

Дмитрий а у кого принимал батарею если не секрет?

Батарею принимал у к-на Ожерельева Андрея.Есть фото с ним у меня в альбоме перед казармой.Кстати, в истории дивизиона есть ошибка.В 1983 году 2-й батр командовал до осени к-н Ожерельев А. К-на Бондаренко в этот период не было. Потом я принял батарею. А у меня весной 1985 года Марценюк Н.
Это Альфриду для исправления истории дивизиона.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.2.2013, 21:14) *

Дима, извини поправлю не Остапчук, а Осадчук yes[1].gif
Твой боец Иванец Валера заново зарегился, а в ветку еще не заходит почемуто blink.gif

Да,конечно, Валера. Именно так.
Зиннатуллин Альфрид
Понял pioneer[1].gif
Лавров Сергей
Всем привет! Только что вернулся из теплых стран , пробежался по последним сообщениям и вот ответ. Погонец был в дивизионе где-то до конца июня(пока делали документы на перелет самолетом). Не помню уже с кем из офицеров навещал его в госпитале в Касабланке. Еще помню его пытался "построить" Коваль, а он ему в ответ - мужик, я уже месяц как на гражданке, а тут только на обед вышел.Коваль ругался, а что толку.Ему потом нач.штаба обьяснил всю ситуацию и Погонца больше не трогали.
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.2.2013, 15:15) *

Понял pioneer[1].gif

Альфрид! Ещё раз пробежался по истории дивизиона и вспомнил.
Во-первых учти, что в батареях было всего три взвода. И командир 1-го огневого взвода, он же старший офицер батареи.
В 3-й батарее с 83 по 84-й вторым взводом командовал ст.л-т Володя Головач. И с 84 по 85 , он в той же батарее был командиром 1-го огневого взвода-старшим офицером батареи. Как раз в 84 Маляра поставили комбатом. И он его заменил.
Зиннатуллин Альфрид
Вот за это сообщение, вам большущее, кубашское derisive[1].gif , спасибо, я помню спрашивал про старшего офицера у многих, но, толкового ответа не получил, потом стал про него читать в инете, понял что он что то вроде зам комбата и у него в подчинение, ну кроме того что он типа второй человек в батареи, у него было отделение еще и солдат, вроде. Значить на Кубе было намного проще - командир первого взвода, он же старшой!!!
Лавров Сергей
Шота привет! Рад услышать старых сослуживцев. Если интересно у меня сохранился плакат с адресами нашего призыва. Могу выложить.
Фазлыев Камиль
Сергей привет! Выложи список, ты и Шота служили в одно время, может и я кого увижу
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Суханов Дмитрий @ 8.2.2013, 18:33) *

Альфрид! Ещё раз пробежался по истории дивизиона и вспомнил.
Во-первых учти, что в батареях было всего три взвода. И командир 1-го огневого взвода, он же старший офицер батареи.

Хотелось бы еще раз уточнить, в батареи было три огневых взвода и взвод управления?, то есть 4 взвода?
Фазлыев Камиль
В батарее: взвод управления батареей, 1 огневой взвод-3 расчёта, 2 огневой взвод -3 расчёта. Командир 1огневого взвода- старший офицер батарни

Всего 3 взвода
Зиннатуллин Альфрид
Вот и тебе спасибо!
Дмитренко Валерий
Влезу hi[1].gif взвод управления дивизиона это был отдельный взвод, а по батареям это три батареи buba[1].gif
Альф, а ты в канделярии от кого из гаубишников убегал батарейных или разведки blind[1].gif , хорошо что Лели в это время не было haha[1].gif ,сдаюсь я на бан попал, не знаю какой смайл поставить pioneer[1].gif
Лели Виктор
Валер, а на учениях вы стреляли всегда болванками или бывали боевые выстрелы?
Дмитренко Валерий
Витя, в канделярии болванками стреляли только по прямой наводке расстояние 1 км. по мишени и даже по заброшенному "шеридану", а в остальном всегда боевыми yes[1].gif
Лели Виктор
Вот лупасило наверное,да?
Огневая мощь и всё такое - ощущалось во 100 крат сильнее наверное..
Дмитренко Валерий
Витек ты об этом второй раз уже спрашиваешь ну про стрельбы 2 года назад, а мощь огневая да это и адреналин и страх который уже не замечаешь когда огневой налет беглым это называется, вот наводчику еще больше адреналина потому что он и стреляющий, левой рукой локтем закрывал левое ухо, а пальцем правое, а правой рукой ОГОНЬ yahoo[1].gif
Рухадзе Шота
clap[1].gif Всем пламенный привет. Сергей здраствуй, тоже рад тебя вновь встретить, выложи плакат с адресами и подписями, буду признателен, надеюсь у тебя все окей, thumbsup[2].gifКамиль, из Грузии я уехал еще в 90-х, иначе ни как, теперь наверное сново поеду обратно, вроде уже там нормально и не воюют, меня хотели тоже забрать, но я вовремя уехал buba[1].gif
Фазлыев Камиль
Всем привет! Да наводчику было не "сахар", правым плечём закрываешь правое ухо. пальцем левой рукой закрываешь левое ухо а правой рукой дергаешь спусковую ручку. Выстрел просто ощущаеш, зато слышно как гильза вылетает -дзинь. После 5 ти минут беглого огня когда все разговаривают, стоишь и думаешь о чем разговор, ничего не слышно
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.2.2013, 21:01) *

Хотелось бы еще раз уточнить, в батареи было три огневых взвода и взвод управления?, то есть 4 взвода?

Камиль уже ответил правильно. Повторюсь, для постановки окончательной точки.В батарее было 3 взвода:
ВУБ-взвод управления батареи, 1 ОВ-огневой взвод с командиром взвода-старшим офицером батареи( В одном лице), 2 ОВ- огневой взвод.В каждом огневом взводе по три расчёта.
Суханов Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 10.2.2013, 16:16) *

Валер, а на учениях вы стреляли всегда болванками или бывали боевые выстрелы?

Витя! Обижаешь АРТИЛЛЕРИЮ.Стрельба всегда велась боевыми, за редким исключением болванками (Для тренировки нерадивых расчётов при стрельбе прямой наводкой). При чём с применением различных взрывателей.Частенько практиковали стрельбу с взрывателем дистанциооным В-90 и трубкой (3ш1). Это было круто.Один раз при стрельбе с В-90 накрыли мой командный пункт на БТР. Во-время сообразили и люки закрыли. А так осколками посекло неплохо.Даже что-то из оптики повредили.Слава богу обошлось. Таких случаев, когда богу душу можно было отдать, за всю службу было не мало.
Лели Виктор
Я даже представить себе не могу, звук этой канонады и какие ощущения приходится испытывать...
Фазлыев Камиль
Всем привет! В 1983-м в феврале на последнем полигоне наша батарея отстрелялась полностью. весь боекомплект. через нас стреляли соловьи 1-я батарея. взрыватель В-90, неправильная установка Бабахнуло чють впереди нас в воздухе, во эффект
Суханов Дмитрий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 12.2.2013, 11:05) *

Всем привет! В 1983-м в феврале на последнем полигоне наша батарея отстрелялась полностью. весь боекомплект. через нас стреляли соловьи 1-я батарея. взрыватель В-90, неправильная установка Бабахнуло чють впереди нас в воздухе, во эффект

Вообще стрельба через своих запрещена в мирное время. Траектория стрельбы через НП и то редкость. С дистанционным взрывателем и трубкой вообще опасно.У меня на войне был случай, когда стрельба велась ночью, с трубкой, при дождливой погоде, через расположение нашего батальона, в горах.Командование батальона было заранее предупреждено о времени стрельбы, с приказом всем сидеть в броне тихо.Трубка очень сильно реагирует на движение и тепловое излучение.Один боец всё-таки вылез из люка. В результате осколком получил по голове. Повезло , что был в каске. Осколок прошёл рикошетом.
В Канделярии полигон был очень маленький для стрельбы. Поэтому, даже маленькая ошибка могла обернуться трагедией.
Суханов Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 12.2.2013, 10:31) *

Я даже представить себе не могу, звук этой канонады и какие ощущения приходится испытывать...

Скажу другое. Я после боевых действий , уже будучи дома, без канонады долго заснуть не мог. В горах бывало, негде самоходки было разместить. Так палатки стояли, на расстоянии не более 10 метров.Представь, как во время стрельбы 152 мм гаубиц 2С3, подпрыгивали кровати отдыхающих в это время расчётов.Даже убаюкивало это.
Фазлыев Камиль
Дивизион стоял треугольником, две батареи в ряд, одна сзади в створе.
Бурдаев Игорь
Цитата(Фазлыев Камиль @ 10.2.2013, 20:51) *

Всем привет! Да наводчику было не "сахар", правым плечём закрываешь правое ухо. пальцем левой рукой закрываешь левое ухо а правой рукой дергаешь спусковую ручку. Выстрел просто ощущаеш, зато слышно как гильза вылетает -дзинь. После 5 ти минут беглого огня когда все разговаривают, стоишь и думаешь о чем разговор, ничего не слышно

Привет Камиль!
Да уж, представляю себе. Когда я стрелял из гранатомёта, тоже потом после пары выстрелов, два дня на левое ухо ничего не слышал, а у вас такая мощь по сравнению с гранатометом. Но я заметил одну особенность при стрельбе из гранатомета, хотя стреляешь с правого плеча и гранатомет лежит почти у правого уха, а глохнет, почему-то, всегда только левое. Вероятно, так происходит - в одно ухо влетело из другого вылетело. А у вас, наверно, без разницы было, по обоим ушам лупило будь здоров.
Кстати, сейчас, с возрастом, левым ухом слышу хуже, чем правым (нейро-сенсорная тугоухость 2-й степени), вероятно, сказывается все с возрастом.
Фазлыев Камиль
Игорь привет! При выстреле нас учили рот держать приоткрытым чтоб уменьшить давление на уши. Сейчас со слухом всё в норме, по условиям работы мед.осмотр проходим один раз в год.
Бурдаев Игорь
Привет Камиль!
А нас не помню, учили или нет, как спасать свои уши. Может тоже учили, но я, по роду своей дятельности, и после армии ещё много стрелял из разного ручного стрелкового оружия, но, правда, не из гранатомета и никогда не пользовался специальной защитой. Может быть еще и это сказалось, а за тебя рад, что у тебя со здоровьем все нормально. Так держать! thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа, у меня уже к концу службы постоянный звон в ушах появился sad.gif А когда так получилось лежал в Канделярии около танка и он громыхнул, так я это каждой своей клеткой прочувствовал.
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 12.2.2013, 14:45) *

Дивизион стоял треугольником, две батареи в ряд, одна сзади в створе.

Я Камиль об этом случае, постил несколько лет назад, в ветке "Канделярия"
Тогда было после дождя и осколки посыпались по лужам, в нескольких метрах от наших орудий, это было что то.
Фазлыев Камиль
Я в эту ветку ещё не заглядывал blink.gif как и в некоторые
Дмитренко Валерий
Так вот она.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=217&st=0
Фазлыев Камиль
Спасибо Валера, просмотрел thumbsup[2].gif
Лавров Сергей
Всем привет! Выкладываю список сослуживцев: Федотов Иван Николаевич. Респ.Карелия, Олонецкий р-н д. В. Видлица (общался с ним последний раз лет 5 назад), Чухлебов С.В., г.Тверь., Украина, Днепропетровская обл. г.Синельниково;Боровик Виталий. Украина, Черниговская обл., с. С-Девица; Дитюк Виктор Мих. Узбекистан, г.Самарканд - Азимов Рошад Анварович. Это не все. Есть более конкретные данные (т.е. улица, дом ,квартира). Если интересно, то продолжу в самое ближайшее время. Я так прикинул, где то около 20 адресов есть.
Лавров Сергей
Дополнение. Весной прошлого года, общался по тел. с В.Шкловским. К сожалению больше установить контакт не удалось. Но он всех помнит. Для справки - сначала был саниструктором, а потом перешел по-моему в связь.
Фазлыев Камиль
Привет Сергей! Азимова адрес дай,
Нагорнов Александр
Ребята я вас приветствую. Решил написать пару слов о работе наводчика. Спецура важная, ко многому обязывающая и ошибка при стрельбе в установках на 0,02 при дальности в 10 км, может привести к трагическим последствиям. Комбат Суханов объяснит это со знанием дела. При боевой стрельбе (не со вкладного ствола ), наводчику конечно достаётся. И уши не заткнёшь (нужно команды слышать ), и не спрячешься никуда - работать нужно. Вот и приходилось глотать пыль и дым, после выстрела (чем шире откроешь рот, тем больше хапнешь данного коктейля ). Хотя не всё так страшно, как может показаться с первого раза. Самое страшное для наводчика - пустить
"поросёнка" - весь расчёт при этом видит СОБа, а наводчик нет, вот поэтому и получает досыльником чаще всех. Остальные успевают скрыться кто куда.
Селиванов Александр
Доступно пояснил... biggrin.gif Особенно про "поросёнка" и СОБа!
Дмитренко Валерий
Да и вычислителю нашему доставалось за ошибки Изображение
А круче всего было когда батарея, нет весь дивизион стреляет беглым огнем, вот это канонада Изображение
Суханов Дмитрий
Цитата(Нагорнов Александр @ 14.2.2013, 19:42) *

Ребята я вас приветствую. Решил написать пару слов о работе наводчика. Спецура важная, ко многому обязывающая и ошибка при стрельбе в установках на 0,02 при дальности в 10 км. может привести к трагическим последствиям. Комбат Суханов объяснит это со знанием дела. При боевой стрельбе (не со вкладного ствола), наводчику конечно достаётся. И уши не заткнёшь (нужно команды слышать ), и не спрячешься никуда - работать нужно. Вот и приходилось глотать пыль и дым после выстрела (чем шире откроешь рот, тем больше хапнешь данного коктейля ). Хотя не всё так страшно, как может показаться с первого раза. Самое страшное для наводчика - пустить "поросёнка" - весь расчёт при этом видит СОБа, а наводчик нет, вот поэтому и получает досыльником чаще всех. Остальные успевают скрыться кто куда.

Приятно слышать артиллерийскую речь. Конечно, об артиллерии можно говорить бесконечно. Вряд ли кого заинтересуют тонкости стрельбы, и сложность расчётов. Эта целая наука. И очень даже не простая.
Но чуть-чуть помочь профессиональному наводчику Александру, и кое-что восстановить в своей памяти необходимо.
Я так понял, Александр имел ввиду ошибку 0-02 в довороте (Т.е. по горизонтали). В Артиллерии все расчёты ведутся в делениях угломера. 0-01 равняется 3,6 минуты. Голову Вам забивать не буду. На выходе получается ошибка при стрельбе, на 10 км более 200 метров.
Последний раз стрелял на полигоне в Тамбове, прямой наводкой из 85 мм пушки, совсем недавно, в 2011 году (Друг однокашник пригласил тряхнуть стариной). Поработал наводчиком, и командиром орудия. Получил отлично. У меня в моём мире есть видео. Взгляните.

Цитата(Дмитренко Валерий @ 14.2.2013, 20:31) *

Да и вычислителю нашему доставалось за ошибки Изображение
А круче всего было когда батарея, нет весь дивизион стреляет беглым огнем, вот это канонада Изображение

А по башке за ошибки получали многие. Вычислителей выбирали тщательно и готовили особенно. Очень важный человек в батарее был. Помню своего - Антонов.
Фазлыев Камиль
Всем привет! 200 метров, представьте что это огневая точка, которая будет продолжать работать. У нас был случай: батарея стреляла по расчёту, расстояние 3 км. разрывы шли по порядку кроме 6-го, он был слева от 1-го.
Фазлыев Камиль
Я тоже поработал бы с огромным удовольствием с маховиками наводки, хотя бы один раз дернуть ручку спуска затвора. На Ж/Д есть бронь от военных сборов. В прошлом году с меня бронь сняли, сказали приказ МО дефицит воинских специальностей- наводчиков.
Лавров Сергей
Цитирую sad.gif написано рукой Рошида):Уз.ССР. 703034, г.Самарканд, ул. Проспект Навои, 45, кв.1 Азимов Рошид Анварович.(2.11.1982.)
Фазлыев Камиль
Сергей привет! Спасибо.

Сергей посмотри, может есть Ямаков Камиль Ленинград
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.