Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Захаров Сергей
Цитата(Иванов Виктор @ 6.5.2013, 16:56) *

Сережа Бут из Бердянска. после обеда прилег поспать в высокой мягкой траве недалеко от трассы танкодрома. А танк в этом месте съехал с трассы в траву где он был.

Да, помню такой случай. Было вроде в начале 1984. Со взводным были на том месте танкодрома через пару дней (убирали линии связи). И даже нашел кусочек черепной кости... sad.gif
Иванов Виктор
Привет Альфрид! Имеются следующие дополнения в тему "Наши командиры":
- в 1981-82 гг ЗКД по ПЧ был м-р Лукьянчук;
- в 1983 г ЗКД по ПЧ был к-н Мельников, затем ему присвоили в/з майор, но никак не подполковник;
- в 1981-83 гг начальником разведки АДН - старшим пом НШ АДН (должность называлась НР-СПНШ) был ст. л-т Новоженов С. ;
- в 1981-83 гг начальником связи АДН - ком. взвода управления АДН (должность называлась НС-КВУД) был ст. л-т Коломиец В. ;
- в 1981-83 гг командиром 1-й батареи был ст. л-т Шеварев К. , затем его в 1983-84 гг заменил ст. л-т Киричай;
- командирами взводов в 1-й батареи были: - в 1981-83 гг КОВ, СОБ ст. л-т Бондарь В.;- в 1982-84 гг КОВ, СОБ ст. л-т Иванов В.А; - в 1982-83 гг КВУБ ст. л-т Суптеля Ю.;- в 1983-84 гг КВУБ л-т Гущин.;(должности называются КОВ - командир 2-го огневого взвода, СОБ - старший офицер на батарее, КВУБ - командир взвода управления батареи). Ст. л-т Суптеля в 1983 г. был переведен во 2-ю батарею на должность СОБа.
- в 1983 г командиром 3-й батареи был к-н Гонта А., затем его в 1983-84 гг заменил ст. л-т Еропкин;
- в 1982-84 гг ЗКБ по ПЧ в батареях по штату не было, очевидно эти должности ввели в штат позже;
- в 1981-83 гг старшиной 1-й батареи был прапорщик Руденко Сергей;
- командира ремонтного взвода прапорщика Курбанова все называли Саша:
- аббревиатура ВМО не существовала, правильное название этого подразделения - взвод материально-технического обеспечения (взвод МТО).
Надеюсь эти дополнения будут учтены.
Зиннатуллин Альфрид
pioneer[1].gif обязательно, постараюсь в эти выходные.
Тимохин Владимир

Альфрид, еще одно дополнение в тему "Наши командиры": замполит - м-р Кропотов(91-93). Нач.разведки: ст.л-нт Николаев В.(90-92), ст.л-нт Абрамов А.(92). Нач.автослужбы: ст.л-нт Зауличный В.(91-93). Нач. фин.службы: ст.л-нт Егоров. Нач.службы РАВ: ст.л-нт Туровский(89-91), к-н Донцов (91-93). 1 БАТР:Ком.батареи- ст.л-нт Абрамов (у меня батарею прнимал)92-93. КВУ- л-нт Пылин Д.В(90-92)., СОБ- ст.л-нт Подвойский С.(88-90) л-нт Киселев Г.В.(90-92), техник- ст.пр-к Мистейко(89-91), старшина: ст.пр-к Перевозчиков(92-93).2 БАТР: КОВ- ст.л-нт Алиев О.М(90-92). 3 БАТР: замполит- ст.л-нт Смовж С(89-91). Ком.ВМО: ст.пр-к Фастован В.(89-91). Нач.продсклада:ст.пр-к Новоселов(90-92). Нач.химсклада-ст.пр-к Кореньков С(90-92). Нач.склада РАВ:ст.пр-к Корепанов В(90-92). Пока все.
Зиннатуллин Альфрид
Во пошло дело!!! thumbsup[2].gif спасибо. Эдак артдивизион и 20-ку обгонит derisive[1].gif
Иванов Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.5.2013, 19:11) *

Во пошло дело!!! thumbsup[2].gif спасибо. Эдак артдивизион и 20-ку обгонит derisive[1].gif

Альфрид! Хотел сегодня отправить отсутствующие сведения в тему"Наши барки"по датам и городам: на т/х "Константин Симонов" и т/х "Балтика", но не смог, т.к. не имею пока прав в этой теме. Как быть?
Иванов Виктор
Цитата(Тимохин Владимир @ 16.5.2013, 16:35) *

Альфрид, еще одно дополнение в тему "Наши командиры": замполит - м-р Кропотов(91-93). Нач.разведки: ст.л-нт Николаев В.(90-92), ст.л-нт Абрамов А.(92). Нач.автослужбы: ст.л-нт Зауличный В.(91-93). Нач. фин.службы: ст.л-нт Егоров. Нач.службы РАВ: ст.л-нт Туровский(89-91), к-н Донцов (91-93). 1 БАТР:Ком.батареи- ст.л-нт Абрамов (у меня батарею прнимал)92-93. КВУ- л-нт Пылин Д.В(90-92)., СОБ- ст.л-нт Подвойский С.(88-90) л-нт Киселев Г.В.(90-92), техник- ст.пр-к Мистейко(89-91), старшина: ст.пр-к Перевозчиков(92-93).2 БАТР: КОВ- ст.л-нт Алиев О.М(90-92). 3 БАТР: замполит- ст.л-нт Смовж С(89-91). Ком.ВМО: ст.пр-к Фастован В.(89-91). Нач.продсклада:ст.пр-к Новоселов(90-92). Нач.химсклада-ст.пр-к Кореньков С(90-92). Нач.склада РАВ:ст.пр-к Корепанов В(90-92). Пока все.

Володя! Рад познакомиться. Какое ВАКУ заканчивал? Я - Коломенское ВАКУ в 1981 г. Сейчас его уже не существует - Сердюков ликвидировал.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Иванов Виктор @ 17.5.2013, 3:38) *

Альфрид! Хотел сегодня отправить отсутствующие сведения в тему"Наши барки"по датам и городам: на т/х "Константин Симонов" и т/х "Балтика", но не смог, т.к. не имею пока прав в этой теме. Как быть?

Эта тема закрыта, все пишут здесь http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=449
Тимохин Владимир
Цитата(Иванов Виктор @ 17.5.2013, 1:52) *

Володя! Рад познакомиться. Какое ВАКУ заканчивал? Я - Коломенское ВАКУ в 1981 г. Сейчас его уже не существует - Сердюков ликвидировал.

Привет! Я Хмельницкое в 87. Но его еще до Сердюкова ликвидировали.
Иванов Виктор
Новое фото:
1-я батр. Канделярия 1983 г. Командиры взводов л-т Гущин, ст. л-т Бондарь, ст. л-т Иванов и старшина батареи пр-к Руденко на полевом выходе.
Изображение
Иванов Виктор
Новое фото:
1-я батр. Канделярия 1983 г. Проверка батареи на допуск к боевой стрельбе. КД п/п-к Коваль, КБ-1 ст. л-т Киричай, СОБ-1 ст. л-т Иванов и политработники адн.
Изображение
Фазлыев Камиль
Майор Коваль как всегда в очках от запаха
Иванов Виктор
Новое фото:
Торренс 1983 г. Ст. л-т Новоженов С. и ст. л-т Иванов В. перед штабом АДН.
Изображение
Дмитренко Валерий
Красивые и памятные фотки Виктор thumbsup[2].gif , выставляй еще не мучай biggrin.gif
Иванов Виктор
Цитата(Фазлыев Камиль @ 17.5.2013, 18:43) *

Майор Коваль как всегда в очках от запаха

Привет Камиль! Помнишь что-нибудь о заболевании конъюктивитом у трех дембелей в середине 1982 г.?
Фазлыев Камиль
Капитан Джума что то говорил на эту тему, мол умывались плохо
Иванов Виктор
Дело обстояло гораздо хуже. У одного из дембелей после самоволки произошло воспаление глаз. Но первоначально этому не было принято значения и в мед. пункт он не стал обращаться. В столовую он не ходил, а оставался в расположении 1-й батр. Тревогу забили когда, через 12 часов, такие же симптомы проявились у второго солдата, его соседа, который находился рядом и непосредственно общался с ним. Причем, состояние первого, сильно ухудшилось к этому времени - он не мог самостоятельно передвигаться, т.к. свои глаза он не открывали лежал на кровати под одеялом. При небольшом открытии век, он говорил, что в глазах появляется сильная боль и он не может смотреть на белый свет. Тот, кто хоть раз, "ловил зайчиков" во время работы с электросваркой, поймет о чем я говорю. Но надо отдать должное к-ну Джума: он хорошо знал свое дело. Он сразу изолировал этих больных, выявил еще одного. Всех троих разместили в углу спального расположения (постельный режим), отделив от остальных материей от лагерной палатки. Оказал им мед. помощь и назначил курс лечения. Всему л/с было категорически запрещено приближаться к больным ближе чем на 5 м., тем более непосредственно общаться с ними. Один солдат, из числа их товари-щей, был назначен для доставки им пищи из столовой в котелках, кормления, туалета и т.д. Этот товарищ подходил к больным и общался с ними только в надетом противогазе. Через 3 суток больные начали выздоравливать - сначала первый, за ним второй и т.д.
Марченко Александр
Странно, но конъюнктивит передается контактным способом. Никак не воздушно-капельным. Вероятно, это был вирус какой-нить. А мож они вместе шила перепили ))

Цитата(Иванов Виктор @ 17.5.2013, 19:48) *

Новое фото:
Торренс 1983 г. Ст. л-т Новоженов С. и ст. л-т Иванов В. перед штабом АДН.
Изображение

На заднем плане казарма....или учебный корпус?
Фазлыев Камиль
Всем привет! На заднем плане фото здание учебного корпуса.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Иванов Виктор @ 16.5.2013, 0:07) *

- в 1982-84 гг ЗКБ по ПЧ в батареях по штату не было, очевидно эти должности ввели в штат позже;

В 1985 году
Мишин Геннадий
Цитата(Иванов Виктор @ 18.5.2013, 22:44) *

Дело обстояло гораздо хуже. У одного из дембелей после самоволки произошло воспаление глаз. Но первоначально этому не было принято значения и в мед. пункт он не стал обращаться. В столовую он не ходил, а оставался в расположении 1-й батр. Тревогу забили когда, через 12 часов, такие же симптомы проявились у второго солдата, его соседа, который находился рядом и непосредственно общался с ним. Причем, состояние первого, сильно ухудшилось к этому времени - он не мог самостоятельно передвигаться, т.к. свои глаза он не открывали лежал на кровати под одеялом. При небольшом открытии век, он говорил, что в глазах появляется сильная боль и он не может смотреть на белый свет. Тот, кто хоть раз, "ловил зайчиков" во время работы с электросваркой, поймет о чем я говорю. Но надо отдать должное к-ну Джума: он хорошо знал свое дело. Он сразу изолировал этих больных, выявил еще одного. Всех троих разместили в углу спального расположения (постельный режим), отделив от остальных материей от лагерной палатки. Оказал им мед. помощь и назначил курс лечения. Всему л/с было категорически запрещено приближаться к больным ближе чем на 5 м., тем более непосредственно общаться с ними. Один солдат, из числа их товари-щей, был назначен для доставки им пищи из столовой в котелках, кормления, туалета и т.д. Этот товарищ подходил к больным и общался с ними только в надетом противогазе. Через 3 суток больные начали выздоравливать - сначала первый, за ним второй и т.д.

Привет всем, смотрю с конектевитом у вас тогда было круто. Расскажу свой случай, дело было в декабре 1989 года, дембеля готовились к отходу в Союз, а тут как говорили, Американцы в залив что то бросили, и полбригады и дивизионов переболели конектевитом. Передавался он через полотенце, постельное бельё. Я подхватил это чудо тоже, прихожу к дембелям во 2 батарею, а они меня гонят, а я им мол заразился сам зарази другого, Киса мне говорит заражусь перед отходом убью, наследующий день идет глаза красные, я ему говорю, я что ли, да нет, отвечает он, лёг вздремнуть на койку, а парнишка конектевитом болел, вывод нечего спать где попало. nono[1].gif
Рухадзе Шота
Цитата(Суханов Дмитрий @ 7.2.2013, 10:58) *

Да это понятно. Думаю никто не обидится. Кстати, в мае 1983 я прибыл на Кубу на "Балтике" из Ленинграда. На ней ты отправился обратно в Союз.
Шота! Почему ты променял прекрасную Грузию на какую-то Брянскую область? Был в Грузии в 1988 году. Очень понравилось. И народ, и природа, и великолепный Тбилисо.

Дима, я Грузию никогда ни на что не променяю, просто в 93-м году были большие проблемы, мне пришлось со своей семьёй уехать в Брянск к своим родным, теперь думаю в скором будущем вернуться!!!
Рухадзе Шота
Цитата(Иванов Виктор @ 17.5.2013, 19:29) *

Новое фото:
1-я батр. Канделярия 1983 г. Командиры взводов л-т Гущин, ст. л-т Бондарь, ст. л-т Иванов и старшина батареи пр-к Руденко на полевом выходе.
Изображение

Буэнос Виктор clap[1].gif рад встречи с тобой на форуме, Руденко Сергей у меня в друзьях в одноклассниках, говорил ему про форум, пока ответа не было, надеюсь скоро увидеть его здесь, фотка классная, но мы уже были в союзе buba[1].gif
Дмитренко Валерий
Рад Шота thumbsup[2].gif ты Руденко давно хотел найти.
Шульга Григорий
Привет всем pioneer[1].gif У нас как я помню был черпаком Ваня Руденко. Шота это тот Руденко или другой?
Дмитренко Валерий
Эх Гриша редко здесь бываешь это прапорщик с 1-ой батареи, надеюсь помнишь? на фото Виктора Иванова он есть yes[1].gif
Рухадзе Шота
Всем буэнос, Гриша, Ваня Руденко моего призыва, мы и в учебке в оном взводе были, замком в вашей батарее должен был я, но после в последний момент меня заменили Ванькой, а меня в коптёрку thumbsup[2].gif а наш старшина прапорщик Сергей Руденко прибыл на остров осенью 81-го как вы buba[1].gif
Рухадзе Шота
Дима, старшина Руденко классный мужик thumbsup[2].gif от всей души хотел его найти и всё же нашёл, он живёт на Украине, может в будущем побываю в ваших краях wink.gif
Кияница Виктор
Добрый вечер, артдивизион. Не поздно я? В смысле-вечером. А то у меня в чертёжке рабочий день не нормирован был, вижу так по жизни и пошло. Хотя не только это наложило некую магическую печать на всё, что происходило со мной в жизни и было связано с Кубой.
Дмитренко Валерий
Приветствую Витя тебя в нашем артдивизионе clap[1].gif здесь никогда не поздно. Рассказывай как служилось, какие традиции были, надеюсь наши не поменялись, какими барками шёл? В общем все по порядку.
Фазлыев Камиль
Всем привет! Я смотрю у нас пополнение, какая батарея? clap[1].gif
Кияница Виктор
Доброго дня всем! "Аджария" - "Башкирия". ВУД, штаб, чертёжка.
Дмитренко Валерий
Виктор привет! Не скупись рассказывай о службе rap[1].gif , да и фотки армейские выложи yes[1].gif нам ведь интересно что и как было после нас buba[1].gif
Кияница Виктор
Всем привет! Начну пожалуй с того, что в учебке долго не знал куда пойду после. Переводили наверное раза четыре из отделения в отделение. То Д-30 учишь (значит на Кубу), то через месяц таскаешь СПГ (значит Союз). Потом всё сначала. А под конец замполит к-н Соловьёв, вообще решил оставить в учебке, при клубе. У них как раз не было никого, кто умел рисовать. Но всё равно Куба от меня никуда не делась, вернее я от неё. Дурачок- не знал что меня ждёт, перед отправкой даже расстроен был, что не останусь заниматься любимым делом.
Кияница Виктор
Потом поезд до Одессы, карантин в Гвардейском, и на тентованых Уралах, с надписью "спортсмены" в порт. Там выдали настоящие посадочные билеты и зачем-то заставили заполнить таможенные бланки. Конспираторы, блин... Ну и пошли по морям, по волнам. Дисциплина конечно была, но в общем свободы было гораздо больше. На "Башкирии", завязалась дружба с одним из членов экипажа, жаль не вспомню уже имени. Он узнал, что я рисую. А поскольку предполагалось, что это последний рейс на Кубу, перед возвращением на круизные линии, то попросили помочь в оформлении витражей на верхней прогулочной палубе. Позже ещё эскиз надписи на трап им делал. Дошли без приключений. Эмоций море. И вот на горизонте Куба, а через несколько часов появилась и Гавана...
Зиннатуллин Альфрид
И... давай не томи, трави вторую серию thumbsup[2].gif
Кияница Виктор
Альфрид, не торопи, а то собьюсь с мысли, и придётся начинать заново. Продолжу с удовольствием, чуть-чуть позже, через часок-второй. И спасибо...
Дмитренко Валерий
Витя, Альфу просто спать уже пора haha[1].gif у них уже полночь, вот и торопит biggrin.gif , а так хорошее начало thumbsup[2].gif давай с расстановочкой продолжай, наберешь 50 сообщений, потом и до ветки про ЭТО дойдешь, там тоже расскажешь как служба шла biggrin.gif
Кияница Виктор
Валера, я могу понять разницу в часовых поясах, но я на сайте появился с разницей почти с разницей... Что на Кубе-что здесь! Терпите, вы ждали дольше.
А если серъёзно, то это сейчас, по прошествии стольких лет, я могу себе позволить так вольготно обращаться со своей памятью. Тогда-же, поздно вечером, пройдя по бухте Гаваны, и пришвартовавшись у пирса, понимал, что обалдетельное путешествие на барке подошло к концу, а дальше всё равно - армия.
По Гаване везли в сумерках. Не видели почти ничего из того, из чего можно было бы сложить представление куда мы попали. Привезли в карантин (очень непродолжительный). Но тут наступило УТРО... ... ...
И вот с этого места как раз сложнее всего кому-либо из непосвящённых объяснить или передать то, что начало открываться неискушонному совдеповскому обывателю. Кадры " national geografic" или "discovery"-так мы о них в те года не подозревали. Время до отправки по подразделениям провели в таком себе шоке. Лучшем шоке в моей жизни (кроме женитьбы).
Перекличка, погрузка по машинам-не выходя из шока стоим перед КПП Артдивизиона...
Вербицкий Олег
Цитата(Кияница Виктор @ 6.6.2013, 22:51) *

Привезли в карантин (очень непродолжительный). Но тут наступило УТРО... ... ...
И вот с этого места как раз сложнее всего кому-либо из непосвящённых объяснить или передать то, что начало открываться неискушонному совдеповскому обывателю. Кадры " national geografic" или "discovery"-так мы о них в те года не подозревали. Время до отправки по подразделениям провели в таком себе шоке. Лучшем шоке в моей жизни (кроме женитьбы).


Привет, Виктор. Очень точно и тонко передал наше состояние в карантине. Ждем продолжение...
Кияница Виктор
Спасибо Олег и привет Тернополю. Мой друг по учебке, а потом и кум,-из Тернополя-Авсюкевич Сергей. По теме же, знай я тогда, как со временем ценны и д'ороги станут даже незначительные фрагменты из общей картины происходящего-вёл бы почасовой дневник.
С уважением, прервусь до завтра.
Кияница Виктор
Сразу бросилась в глаза територия. Постройки, их расположение, газоны с посадками. Если бы не разметка на плацу, набившая оскомину надпись на учебном корпусе и стеллы с дебильными армейскими рисунками, то такой санаторий был бы довольно популярен в своё время в Крыму или на черноморском побережъе Кавказа. Дальнейшие поездки по Кубе доказали, что вто время, это был современный комплекс. Думаю после ухода наших, кубашам мало что пришлось переделывать для обустройства школы.
Очнуться заставила команда на построение. Короткий спитч от Племянникова и н.ш.Барановский открыл торги по распределению прибывших. Не помню точно как тасовалась эта колода, но второй раз опомнился, когда спросили кто умеет писать плакатными перъями и, возможно, рисовать. Как человек, державший в руках больше карандаш и кисть, чем даже шариковую ручку, сказал "я". Ясно, что определили в ВУД в штаб в чертёжку. Ну а дальше формальности в расположении. Не прошло наверное получаса, как вызвали в штаб. Н.ш. уже ждал с экзаменационной программой. Там же сидел и мой новоиспечённый дедушка Мальцев Сергей (Ленинград). Подсунули фрагмент карты, которую он отрабатывал и на второй чистой сказали повторить. Скопировал с маленькими своими поправками. Со словами "Слава Богу, Мальцев-введи в курс дела" н.ш. оставил меня на попечение Сергею и ушел. Знакомство с остальными происходило уже вечером после ужина.
Дмитренко Валерий
Виктор thumbsup[2].gif продолжай а то скучно rolleyes.gif
Кияница Виктор
Привет, Валера! Извини. Целая страница пропала. Думал, что отослал. Я ведь не из компа стреляю. И не из ноутбука. Будете смеяться - HTC - Disaer-V. Это и есть моё окно в мир. По-этому, наверное, и не получается вставить аватарку. Всё равно продолжу.
Знакомством это в прямом смысле назвать нельзя. Ребята, я так понял, "познакомиться" уже успели. Что-то я пропустил, что-то пришлось догонять. Даже мой дед, выгреб за пропущенный мною первый урок. Так прошло дня три. Кто-то из дедушек был поусердние, кто-то поспокойней. Кто-то из нас переносил всё тяжелее, кто-то, по-закалённее, легче. Так или иначе, но через неделю - вторую постепенно всё начало устаканиваться. Пошли занятия, разбились по расписанию. То ли дедушки добились своего, то ли мы стали меньше плужить, то ли просто душу отвели и появилась портебность просто побыть обыкновенными пацанами, но, так или иначе,взвод снова начал обретать черты пусть армейского, но коллектива. Хочу отдельно вспомнить нашего замкомвзвода - парня из Молдавии, Нягу Федю. И получал я от него, и не только я, даже дедушки никогда не огрызались, но сумел мужик заложить какой-то раствор между нами. Позже уже, после его дембеля, доходила до нас его школа.
Я же, после занятий, продолжал поднатаскиваться в чартёжке. Н.ш. муштровал в меня в отработке карт. По мере моего роста Мальцев Серёга всё чаще предоставлял меня самому себе и по пол-дня умудрялся исчезать из поля зрения. Вообще интереснейший тип. Крупнее среднего телосложения, по натуре очень похож на "Балу", откровенная ленца никогда не наказывалась благодаря обаянию добряка. Даже утратив авторитет в лице н.ш., тем не менее никогда не подвергался ущемлениям с его стороны. А кем был к-н Барановский, так это тема для отдельного рассказа.
Эминов Виталий
Так вот куда перекинули Нягу после нашего дембеля, мы его готовили на замка в 3 батарею.
Кияница Виктор
Мне Виталий сложно быть абсолютно объективным в отношении Феди. То, что с точки зрения устава и даже кое в чём за его рамками, он был прав - сомнению не подлежит. Не зря сказал, что многое доходило уже позже. Поверте, это правда. Просто в силу именно тех обстоятельств ну никак не могли мы быть друзъями. Я уверен, что гораздо больше хороших и даже тёплых слов он мог бы услышать от парней своего призыва. И я только был бы рад.
Не могу не вспомнить нашего н.ш. - капитана Барановского. Приятно было прочитать отзыв о нём кого-то из офицеров, как о толковом специалисте. Знаете, а я скажу больше - это один из не многих офицеров, к которому относиться выражение - с большой буквы. И вовсе не потому, что я пробыл почти всё время под его началом. Уверен, что большая часть пацанов со мной солидарны. Племянников был хорошим командиром только потому, что мы видели и слышали его в меру редко. Основную службу по дивизиону тянул наш "мэка". Видать ещё в курсантские годы, да и в бытность младшим офицером, он матерился безбожно. А по мере роста, с новыми повышениями, нужнно было всё больше соответствовать. Максимум, чего он смог от себя добиться, так это вместо полновесного крепкого словца, оставить для связки слов нечто вроди "мн,мн". Звучало же это так часто, что прозвище "мека" приросло быстро и крепко. Я даже уверен, что он прекрасно знал об этом и никогда не злился. Но даже если он и злился на что-то, то это был небъяснимый сумбур. С одной стороны все прекрасно понимали, что сейчас мало не покажеться, но сдругой - он умел даже наказывать с чувством юмора. По окончании экзекуции никогда не оставалось озлоблённости. Дай бог, чтоб мои слова подтвердили, а не то будет похоже на диферамбы. В Канделярии мы так обнаглели, что перестали ходить в столовую - нам приносили котелки с едой к палаткам. Застукал раз, второй, потом говорит - ещё раз и выверну горячий борщ за пазуху. Не дошло. Уселись как всегда в палатке начмеда. Откуда он знал, что именно сегодня борщ? За смехом никто не услышал, как подкрался Мэка. Больше не повезло тем, кто сидел ближе ко входу. Горячий борщ оказался у двоих за пазухой, а остальные нашли экстренный выход под полами палатки. Уже убегая почувствовали на спинах шрапнель из гравия. Больно? Да. Но при этом смеялись. Да подобных случаев много. Ведь проще же скорчить гримасу и для страху остальных впаять перед строем пару нарядов по уставу. Но к такому он прибегал редко. Ну вот ещё пример. В нарядах ребятам надо мести плац.Как всегда обрывали нижние ветки пальм, а они вокруг как раз низкие. Ясно, что со временем они могли вообще исчезнуть. Предупредил Мэка раз, второй - пальмы всё равно редеют. При всех обошол все пальмы и шариковой ручкой расписался в основании нижних веток. И всё... Ни криков, ни угроз... Мели как и прежде, ветками, но искали их уже за територией. Вроде ерунда, но пацаны не смели даже подпись его подделать, хоть и ржали. Без патетики - если бы, не дай Бог, заварушка, за ним люди пошли бы. Во время одного из общих КШУ задание принимал генерал Ахромеев. Я как всегда отрабатывал карты. И ему, и командиру дивизиона. Вот тут он показал высший класс. И со мной над картой красиво поработал, и "отстрелялся" перед руководством на пять. По окончании занятий Ахромеев подошел к нашему столу и поблагодарил нас. Да, не только комсостав, но и меня, простого писаря. Позже н.ш. ещё раз жал руку, а Племянников так и не вспоминал. Тепло и только хорошо я всё время вспоминал нашего Барановского. Все рады были поздравить его с присвоением звания майора. Цену же ему поняли по-настоящему, когда на смену пришол другой н.ш. У того любимым выражением было - "куда солдата не целуй - у него кругом задница". Вот такой контраст. Очень хотелось бы узнать как сложилась судьба нашего "Мэки". Очень надеюсь, что я не одинок в оценке этого Офицера.
Дмитренко Валерий
Виктор привет clap[1].gif Нашёл твоего сослуживца в одноклассниках; Бауржан Изажанов, служил во 2-ой батарее, затем во взводе управлении дивизиона, дал ему ссылку на наш форум.
Кияница Виктор
Привет, Валера. Спасибо большое. Будет интересно - уверен.
Немного разгребусь и свяжусь по поводу вгзможности встречи.

Иванов Виктор
Привет Шота! Очень рад рад видеть тебя (сегодня только на фото). Рад, что живешь и здравствуешь, что мы можем еще общаться. Когда встретишься с Сергеем, передай ему мой привет - я его вспоминаю до сих пор только хорошим старшиной и добрым товарищем.
Иванов Виктор
В Канделярии полигон был очень маленький для стрельбы. Поэтому, даже маленькая ошибка могла обернуться трагедией.
Привет Дмитрий! Почему редко вступаешь в диалог при общении? Наверное, очень занят. Но все равно, можно всегда найти время и часок- другой пообщаться с бывшими коллегами.
Я с тобой по поводу размеров полигона в Канделяриии полностью согласен. Скажу больше, что мне пришлось, в наше время, наблюдать результаты разрывов за пределами "котла", в т.ч. и реактивщиков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.