Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Дмитренко Валерий
Виталий, а что такое 82-ой blink.gif , а на губу и при мне не сажали, вот раньше мне никто не верил, особенно горячие парни с 20-ки haha[1].gif
Лихошвай Николай
Цитата(Эминов Виталий @ 15.12.2011, 20:04) *

После введения караулки ,82-й совсем отделился.С 20-й нас объединяло только губа и футбол ,правда наших на губу не сажали (до 86 весна),а в футбол играли каждое воскресенье.

blush[1].gif А магазин ??? blink.gif
Эминов Виталий
Про магазин забыл, спасибо Коля. Валера, мы были 82 ОТД. Гаубичный дивизион.
А у нас наказание для горячих парней было особенное, кто был- тот знает.
Зиннатуллин Альфрид
Валера, а че ты не читаешь, что пишут наши уважаемые комбаты?
Цитата(владимир тимохин @ 31.5.2010, 14:36) *

Полное наименование - 82 отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион (в\ч пп49542) 7 отдельной мотострелковой бригады....
Дубчак Александр
Альф! У Валеры должность была в артдивизионе похлеще, чем у комбата. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Эт точно Саня biggrin.gif
Альф, канечно я все читаю, ну забыл, аж когда это обсуждалось 31.5.2010
Дмитренко Валерий
А мне вот интерессно, почему № артдивизиона был 42, а не 102 blink.gif , и почему он стал 82-ым, а не 92-ым, и почему 20-ка не 40-ковка umnik2[1].gif кто присваивал нумерацию?
Лушкин Валерий
"А у нас наказание для горячих парней было особенное, кто был- тот знает."

Как это называлось? agree[1].gif
На ручку ???!!!
Так, вроде, в батареях было ?

Помню, в 20-ке, за "плохую парковку" своего УРАЛа около магазина, посадили Муху на губу....
Машину забрали сами, Муху освободили тоже быстро...

"Молодой" замполит объявил мне ..... сутки на губу. За что был построен зампотехом.... Губа отменилась через 30 минут. clap[1].gif
Дмитренко Валерий
При мне так, переводили на правую ручку biggrin.gif
Лушкин Валерий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 16.12.2011, 22:19) *

При мне так, переводили на правую ручку biggrin.gif


Еще вариант для "залетных" - "дискотека" haha[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 17.12.2011, 0:44) *

А мне вот интерессно, почему № артдивизиона был 42, а не 102 blink.gif , и почему он стал 82-ым, а не 92-ым, и почему 20-ка не 40-ковка umnik2[1].gif кто присваивал нумерацию?

А это чтоб никто не догадался!
Прикинь! 20й отдельный мотострелковый батальон, входящий в 12й учебный центр!!! И где ещё по свету 11 учебных центров?!!!
Или 12й учебный центр входящий в 7ю мотострелковую бригаду. biggrin.gif
Величко Геннадий
11 уч. был в Эфиопии, наверное, так нам гефы говорили.
Дмитренко Валерий
Цитата(Лушкин Валерий @ 16.12.2011, 23:33) *

Еще вариант для "залетных" - "дискотека" haha[1].gif


"Дискотеку" жаль не помню blink.gif или при мне не было derisive[1].gif , расскажи, интерессно.
Лушкин Валерий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 16.12.2011, 22:45) *

"Дискотеку" жаль не помню blink.gif или при мне не было derisive[1].gif , расскажи, интерессно.


"Дискотека" - это грубая механическая очистка посуды после приема пищи личным составом thumbsup[2].gif с последующей помывкой

Лихо получилось thumbsup[2].gif

Либо мачетка в руки и на территорию... yes[1].gif
Дмитренко Валерий
Да уж blink.gif , лучше один раз первый и второй пункт, чем до барки на правой ручке.
Эминов Виталий
Вы не вспомнили самое суровое наказание- выносить с туалета в манговую рощу. Вариантов было несколько: в противогазе или без, ведро с ручкой или без неё.
Дмитренко Валерий
Чистку туалета я не помню, может при мне его и не чистили так как его построили толи в мой черпаковый, а может дедовский период, наполниться он еще не успел biggrin.gif
Лушкин Валерий
Помнится, что этот объект с запашком назывался "КОМПЛЕКС". smile.gif

Утопил перед "барочным" периодом один боец в нем магазин с патронами....
Сварили, по приказу сверху, ему черпалку с длинной ручкой...
И черпал он там - черпал...
И воды туда закочали ему, чтоб разжижить.... Аж до краев....
Ничего не начерпал толкового....
Но до барки занятие имел.
Вторников Александр
Боец во время наряда по батареи в этом заведении утопил штык нож. Двое суток пытался достать , но без результатно. Это целый кландайк утерянных вещей, раскопки можно проводить.
Дубчак Александр
Цитата(Лушкин Валерий @ 17.12.2011, 19:24) *

Помнится, что этот объект с запашком назывался "КОМПЛЕКС". smile.gif

Утопил перед "барочным" периодом один боец в нем магазин с патронами....


biggrin.gif Я когда в ПТУРСах был, то такой же случай был. Где-то написал про него!!!
И Андрей Доронин вспомнил этот случай. Боец с его взвода был!!! biggrin.gif
Митрофанов Борис
А я про этот случай в сериале "солдаты" смотрел
Балдин Александр
Цитата(Митрофанов Борис @ 22.12.2011, 12:56) *

А я про этот случай в сериале "солдаты" смотрел

Все в жизни повторяется , но чтобы искать черпаком магазин с патронами в дерьме - это жесть , но носить гавно в ведре в рощу , я бы за такие приказы ... у нас дерьмо вывозилось асенизац . машиной , все прекрасно помнят сколько мух было на Кубе , только Байгон и спасал , после обработки столовой ведрами выносили дохлых мух
Дмитренко Валерий
Александр, а что такое Байгон blink.gif , я помню только Лизол, без перчаток резиновых руки разъедал.
Лавров Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 15.12.2011, 21:13) *

Виталий, а что такое 82-ой blink.gif , а на губу и при мне не сажали, вот раньше мне никто не верил, особенно горячие парни с 20-ки haha[1].gif

Как это не сажали. Сам полновестные 10 суток отмотал в 20-ке.(ранее писал об этом). Да не один а с группой товарищей. Да и в магазине в 20-ке отоваривались весь срок.
Балдин Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 25.12.2011, 0:26) *

Александр, а что такое Байгон blink.gif , я помню только Лизол, без перчаток резиновых руки разъедал.

Это аналог дихлофоса ( фос - фосфорорганическое в - во ) , в желтых бочках, делали японцы, я доставал у кубинских товарищей, достаточно дефиц. и дорогая но 1 стол. ложки на 10 литров воды и гремучая смесь готова - мухи и москиты дохли мгновенно, кстати кубинцы обрабатывали им газоны с помощью механ. разбрызгивателей с моторчиками, носились на спине.
Дмитренко Валерий
Так и наш "Дуст" Толя ( медбрат ) тож бачок за спиной носил, только помоему без моторчика.
Смоляр Вадим
Байгон распыляли при помощи трактора, который ездил по бригаде, а по поводу дифицита, не знаю, наш начальник столовой привозил сколько нужно и разбрызгивали при помощи ручных распылителей, говорили что для людей безвреден!
Эминов Виталий
Вот интересно. Вредно или нет, вопрос к Балдину Александру. Кстати антикомарин- та-же химия, но в отличие от современных средств, которыми часто пользуемся на "природе", не был токсичным. Обливались им с головы до ног. Может были молодыми?
Дмитренко Валерий
Слабовато он дейсвовал или не долго, может был предназначен для советских комаров biggrin.gif , помню когда уже обкусанный намажешься им то кожа зудела.
Эминов Виталий
Мы были побратимы с Кубинским арт.полком, устраивали соревнования, общие праздники, вобщем "сближение народов", так вот- они спали без накомарников и, видимо, их комары не кусали, как и нашу пехоту в Канделярии.
Дмитренко Валерий
Интерессно, а почему пехоту не кусали biggrin.gif
А при мне соревниваний с Кубинским арт.полком не было.
Ковтунов Александр
Цитата(Эминов Виталий @ 6.1.2012, 19:36) *

Вот интересно. Вредно или нет, вопрос к Балдину Александру. Кстати антикомарин- та-же химия, но в отличие от современных средств, которыми часто пользуемся на "природе", не был токсичным. Обливались им с головы до ног. Может были молодыми?

Этот антикомарин пластмассу разъедал .
Эминов Виталий
Так мы ведь из стали были, а может из дерева.
Эминов Виталий
Один пехотинец, увидев у нас койки с накомарниками на полигоне- был поражен, он-то мне и сказал, что у них уже крови нет и комарам нечево высасывать. Да, пехоте тяжелее всех было на Кубе- это факт.
Ковтунов Александр
Я не видел, чтобы в Канделярии спали без накомарников, я во всяком случае не смог. Комары местные это просто вампиры по сравнению с москитами .
Зиннатуллин Альфрид
А ты думаешь пехота накомарники привозила на два-три дня, вот так то, спал кто где упал, комары нас боялись, мы сами могли их... покусать tongue.gif
Ковтунов Александр
Ну вы и "звери" - комариков жалко покусанных. sad.gif Чё серъёзно спали без накомарников? А палатки не ставили?
Барков Михаил
В мое время накомарники возили.
И еще мне кажется, что мы и с матрасами и постельным ездили в Алькисар.
Соответственно, накомарники тоже были с нами всегда.
Ковтунов Александр
А в Канделярию ? Мы и кровати вывозили и палатку ставили, целый городок получался. Рядом кунг Ходневича , даже своя электростанция и холодильники.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ковтунов Александр @ 11.1.2012, 11:49) *

А палатки не ставили?

Не, не ставили, укрывался ночью ОЗКа
Ковтунов Александр
А по времени сколько вы там находились?
Зиннатуллин Альфрид
Максимум три дня (две ночи)
Макаров Дмитрий
Цитата(Барков Михаил @ 11.1.2012, 12:17) *

В мое время накомарники возили.
И еще мне кажется, что мы и с матрасами и постельным ездили в Алькисар.
Соответственно, накомарники тоже были с нами всегда.

У нас, все точно так и было. Только еще палатки свои брали и кровати. Но по кроватям не уверен.
Сколько находились, точно не помню, но не менее недели.
Ковтунов Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.1.2012, 15:11) *

Максимум три дня (две ночи)

Поэтому , наверное и не хотели себя обременять. Я представдяю как вы мучались. А мы там были около месяца.
Зиннатуллин Альфрид
А че нам, приехали, по шмаляли и уехали derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Мы тоже около месяца, кровати были не с казармы, а в холодной каптерке хранились специально для канделярии.
Эминов Виталий
Мы ведь с техникой, а пехота - налётами. ПО 2-3 дня в неделю.
Лушкин Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.1.2012, 3:32) *

Комары нас боялись, мы сами могли их... покусать tongue.gif


Теперь понятно, откуда они такие злые...
20-ка комаров покусает, они к нам, в дивизион, отиграться... hi[1].gif

Наличие рядом манговой рощи - вот, наверное, в чем причина комаров-злыдней..
Эминов Виталий
Поэтому мы утром физ.зарядку выполняли в высоком темпе, дабы комары не покусали. clap[1].gif
Вторников Александр
Физ. зарядка проходила в основном сидя возле КПП на бордюре, были ребята активисты бегали каждое утро.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.