Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Артдивизион
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Арт. дивизион, Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Муратов Александр
Привет Всем! Фамилию всех офицеров.к сожалению, не помню, а вот нач столовой был пр-к Родин.нач. склада воруж. пр-к Киргизов и ком.взвода упр. ст. лейтенант Лащиков(2 бат) ком.взвода упр. ст.лейтенант Гущин (1 бат).
Дмитренко Валерий
В одноклассниках нашол, но неуверен на 100% что это наш Гонта, но похож в молодости в военной форме, но не в кубашской, фотки с гаубицами, но не на Кубе, места службы тож неуказаны, написал ему сообщение.
Еропкин Александр
Валера- это он и есть. Да еще совсем рядом.
Еропкин Александр
Валера, у А. Гонты в друзьях никого из кубашей нет. Я ему тоже сообщение послал, может выйдет на связь.
Дмитренко Валерий
У его друззей там около 200 чел., знакомых нет, и фотки некоторые под замком, только для друззей, Саша, а Кузнецова как звали?
Шульга Григорий
Я тоже Гонту нашел , это он, там есть одно фото на Кубе....
Суханов Дмитрий
Цитата(Еропкин Александр @ 25.3.2011, 16:48) *

Когда , я прибыл на Кубу , комбатом 1-й батареи был ст.л-т Костя Шеварев, и он был до осени 1982г.У него была сувенирка, и наш КД Коваль его никогда не трогал- 1-я батр. возила ракухи и точила сувениры. А Собом у Шеварева был ст.л-т Бондарь, который, по моему, с осени 1982г. по весну 1983г был КБ-1. И вот у него Киричай и принял 1-ю батарею в мае 1983г. А мы. с Киричаем, всех проводили, и переехли из Пунта- Бравы в комбатовский дом в Торренс. А там уже и Дима Суханов подтянулся.

Именно так Саня. Я успел ещё полгода , будучи вторым сошником во 2-й батр, с мая 1983 по октябрь 1983 пожить в Пунта-Браво, а затем уже в статусе комбата подтянулся в Торренс. Кстати , жил на 1-м этаже в первом подъезде напротив Киричая. Потом уже переехали в новый отстроенный дом всем дивизионом. А дома в Пунта-Браво передали кубашам.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Лысенко Игорь @ 17.3.2010, 15:12) *

Капитан Барановский был нач штаба после Хохлова, хороший мужик.
Изображение

Цитата(Суханов Дмитрий @ 22.3.2010, 12:38) *

Саша ,ты кстати должен знать к-на Коротун, он при мне пришёл комбатом первой батр., потом, когда я встретил Марценюка в ЗАБВО(Он приехал по замене в Улан-Удэ, где я служил) он вроде говорил, что Коротун стал НШ дивизиона, сменив Хохлова.

Цитата(Лушкин Валерий @ 22.3.2010, 16:57) *

Действительно, к-н Коротун ( комбат 3 батареи ) сменил Хохлова весной 86-ого. А тот ушел в Союз первой баркой начальником эшелона.

Я в ступоре blink.gif , один против двоих, но с фотографией derisive[1].gif
Суханов Дмитрий
Цитата(Еропкин Александр @ 25.3.2011, 12:37) *

В мой период ,в дивизионе служили- 2 начальника штаба .С начала- майор Погорелый. Отличный офицер, грамотный, спокойный. Но унего не сложились отношения с КД, и его убрали в Бригаду. После него был- майор Хебин-тоже отличный мужик. Как-то в Канделлярии , КД не разрешил группе офицеров на выходные дни съездить на побывку домой, а сам уехал к жене. Так вот Нш Хебин ,посадил всех лишенцев в Газ-66 и лично привез их к женам. Среди них был и я. Скандал был- грандиозный. Я уплывал в апреле 1984,а Хебин еще оставался.

Да , Хебин был отличный мужик. Я с ним после Кубы долго переписывался. Он попал служить к себе на Родину в Запорожье. Думаю и по сей день живёт там. Хебин не ужился с новым КД м-ром Прокофьевым, а более всего с новым замполитом к-ном Добротворским. Его перекинули НШ в реактивный дивизион в Нарокко, а от туда прислали майора Хохлова НШ в наш дивизион.
Балдин Александр
Да с Васей Хебиным мы подружились после первой совместной Канделярии, все его конфликты были из за того что он мужик был прямой и все говорил в глаза, а многим это не нравилось, особенно замполиту - мутный был человек, вел красную тетрадь куда записывал всякий мелкий компромат на офицеров, а как то вечером Хебин с секретчиком забрали эту тетрадь почитали и сожгли, а на следующий день случился этот скандал. Дима а ты помнишь как мы в Канделярии ночью вам на стол кинули удава засушеного когда вы играли в преферанс? Тут вспомнил своего последнего водителя -Виктор Линник, может кто его помнит, хотелось бы разыскать.
Балдин Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 27.3.2011, 10:03) *

У его друззей там около 200 чел., знакомых нет, и фотки некоторые под замком, только для друззей, Саша, а Кузнецова как звали?

Валера посмотрел твою таблицу, добавь парторг 1983-1985гг к-н Алдохин Владимир, ком. взвода ВМО ст. пр-к Кравчук Александр, время службы это же. Зам.по тех Чикита -это кликуха -он был не высокого роста так что пока убери вспомним добавим.
Дмитренко Валерий
Добвим yes[1].gif , Парторга помню, а вот фамилию забыл, вспомнил залет в Канделярии, пошел я (тогда был черпаком, а он дед) после отбоя в самоход в деревню на ченч, пивка естесственно там выпили и с собой взяли шила, и на границе входа в наш лагерь нас уже ждал наш старшина и парторг, вливания получили как положено + наряды, но парторг молодец в штаб не доложил, с нами разобрались наши командиры.
Лушкин Валерий
Зампотех - майор Миронов (менялся весной 86)
Начальник автослужбы - ст.л-т (капитан) Пособилов (менялся весной 86)
Командир рем.взвода - пр-к Захаров (менялся весной 86)
Начфин - л-т Холод
Помню комбата 1 батареи. После Афгана он. Выперли в 24 часа. Или что-то подобное. Фамилия вроде как с березой связана...?? Было ведь такое?
Старшина 1 батареи - пр-к Потураев.
А Прокофьев (командир дивизиона) подполковника получил...
Вторников Александр
На фото капитан Барановкий, осенью 1987 г. получил майора , проводит строевой смотр 2 славной батареи, проверяет у меня записную книжку.
Лихошвай Николай
А за ним стоит если не ошибаюсь Домрачев Альберт ( есть на одноклассниках)
Балдин Александр
Цитата(Суханов Дмитрий @ 27.3.2011, 13:25) *

Да , Хебин был отличный мужик. Я с ним после Кубы долго переписывался. Он попал служить к себе на Родину в Запорожье. Думаю и по сей день живёт там. Хебин не ужился с новым КД м-ром Прокофьевым, а более всего с новым замполитом к-ном Добротворским. Его перекинули НШ в реактивный дивизион в Нарокко, а от туда прислали майора Хохлова НШ в наш дивизион.

Дмитрий а л-т Слободенюк в какой батарее служил? Помню с моей барки был пр-к Дубовик, но должность не помню, его по состоянию здоровья откомандировали раньше срока.
Вторников Александр
На фото спиной стоит СОБ 2 батареи ст. л-т Оноприенко Валера, Николай он при тебе служил взводным.
Лихошвай Николай
А справа с закатаными рукавами л-нт Домрачев, тогда тож был взводным. buba[1].gif
Муратов Александр
Привет Всем! Во второй батарее был взводный ст.лейтенант Шейко Борис.Кто нибудь встречал его после Кубы?
Лавров Сергей
Цитата(Шульга Григорий @ 25.3.2011, 22:13) *

При мне был нач штаба м-р Власов

Хочу уточнить - подполковник Власов. Если мне не изменяет память он перевелся во вновь созданный дивизион из 20-ки, где был нач.артиллерии, а ком. дивизиона под-ник Канишев пришел из бригады.
Балдин Александр
Цитата(Лавров Сергей @ 30.3.2011, 10:47) *

Хочу уточнить - подполковник Власов. Если мне не изменяет память он перевелся во вновь созданный дивизион из 20-ки, где был нач.артиллерии, а ком. дивизиона под-ник Канишев пришел из бригады.

Нач.прод.службы 83-85 гг пр-к Салямов или Саламов ?
Балдин Александр
Вспомнил фамилию нач.прод.склада пр-к Салимов
Суханов Дмитрий
Цитата(Лушкин Валерий @ 27.3.2011, 23:23) *

Зампотех - майор Миронов (менялся весной 86)
Начальник автослужбы - ст.л-т (капитан) Пособилов (менялся весной 86)
Командир рем.взвода - пр-к Захаров (менялся весной 86)
Начфин - л-т Холод
Помню комбата 1 батареи. После Афгана он. Выперли в 24 часа. Или что-то подобное. Фамилия вроде как с березой связана...?? Было ведь такое?
Старшина 1 батареи - пр-к Потураев.
А Прокофьев (командир дивизиона) подполковника получил...

Комбат этот, к-н Набатов ,прослужил у нас в дивизионе полгода после Киричая командовал 1-й батр. с осени 1984 по июнь 1985 года. Мы с ним вместе уходили Балтикой в июне 1985г.А выперли его из-за жены. История плохая , не хочу вспоминать.
Я его встречал в Чечне в 1996 году в Ханкале в должности командира Реактивного дивизиона , уже в звании подполковник. Тогда у него ещё пузырёк водочки распили.Спокойный мужик был.
Валера . Исправь в таблице. Ст.л-т Суптеля( 2 батр.) был с мая 1983 по май 1984 г СОБом.
Лушкин Валерий
Помнится, батарея его уважала... И сам он относился ко всем по человечески.
Балдин Александр
Вспомнил двух взводных л-т Князев и л-т Слободенюк но в каких батареях служили не помню.

=======================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Зиннатуллин Альфрид
Для тех кто не пользуется кнопкой "Новые сообщения" (она находится справа от кнопки "Личные данные")
появилась новая тема История развития Артдивизиона , надеюсь вместе с вами ее и оформим. Предлагайте свои идеи, или я буду писать а вы подправляйте
Суханов Дмитрий
Валера ! Добавь в таблицу.
1. У меня в батарее были взводными :
КВУ-ст.л-т Лащиков В. весна1983-весна 1985
1 взвод СОБ весна 1983-весна 1984-ст.л-т Суптеля А.
весна 1984-весна 1985 ст.л-т Шейко Б.
2 взвод -весна 1983-осень 1983 л-т Суханов Д.В.
-осень 1983-весна 1984 л-т Князев
-весна 1984-весна 1985 ст.л-т Довгонюк Д.
Комбаты 2-й батр.
-весна 1983-осень 1983 -к-н Бондаренко А.,
-осень 1983-весна 1985 - л-нт Суханов Д.В., а с июля 1984 года ст. л-т.
Суханов Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.4.2011, 22:58) *

Для тех кто не пользуется кнопкой "Новые сообщения" (она находится справа от кнопки "Личные данные")
появилась новая тема История развития Артдивизиона , надеюсь вместе с вами ее и оформим. Предлагайте свои идеи, или я буду писать а вы подправляйте

Альфрид! Добавь в историю дивизиона:
Заместитель командира дивизиона-Начальник штаба. В подчинении НШ был начальник разведки.В дивизионе был ещё начальник финансовой части и особист.
Суханов Дмитрий
Альфрид ! В дивизионе был ещё и комсомолец( Помощник КД по комсомольской работе) и парторг. Ну и конечно, исправь в таблице ( Службы батальона на дивизиона)
Еропкин Александр
Ребята, если мне память не изменяет, то отдельной должности финансиста в дивизионе не было. Начальник разведки дивизиона- и он же внештатный финансист. Вроде так.
Мишин Геннадий
Всем привет! Пробывал написать в теме история артдивизиона но там закрыто, тогда пишу здесь; самоходным он стал после прихода САУ, форма одежды менялась, при мне, взависимости от учебного периуда и номер части 49542.Командиром рем взвода по 1990 осень был старший прапорщик Опанасенко Фёдор Николаев.
Лавров Сергей
Всем привет ! А я помню так. Ст.л-т Коломиец (если мне не изменяет память) был нач.взвода разведки, а финансист был совсем другой офицер, т.е. это были две разные должности, по крайней мере при мне.
Зиннатуллин Альфрид
Во движуха пошла. thumbsup[2].gif Вы тока не обижайтесь, если после ваших замечаний и поправок сразу ничё меняться не будет, так как на это тоже время надо, я сперва у себя на компе, а потом уже на форум закину.
Мишин Геннадий
зам потех с 1988 осень по 1990 январь, капитан, а подконец службы на кубе дали майора, Кучкурдин Владимир.
Суханов Дмитрий
Цитата(Лавров Сергей @ 2.4.2011, 12:58) *

Всем привет ! А я помню так. Ст.л-т Коломиец (если мне не изменяет память) был нач.взвода разведки, а финансист был совсем другой офицер, т.е. это были две разные должности, по крайней мере при мне.

Серёжа ! Ст.л-т Коломеец был командиром взвода управления дивизиона(ВУД).А начальник разведки дивизиона был старлей, фамилию не помню.Парень шустрый. потом его сменил осенью 1983 капитан , прибывший на замену во 2 -ю батр. Но от батареи отказался и ушёл нач. разведки . Фамилия его по моему Шиндарёв или что-то вроде этого. А финик действительно в штате не был, а приходил из 20-ки.
Балдин Александр
Дима, насколько я помню со мной в одном подьезде жил начфин (в Пунто Браво) ст. л-т,он заменился весной 1984, а по замене приехал л-т в очках (фамилии не помню)

=======================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Лушкин Валерий
И повторюсь, это был лейтенант Холод.
Суханов Дмитрий
Точно, финик-лейтенант Холод. А вот нач.разведки - ст.л-т Шеварёв.

======================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем правила!
Лавров Сергей
Отвечаю на пост.1635. Перепутал название должности Коломийца, извините !
Балдин Александр
Вспомнил нашего нач. секр. части- ст. пр-к Чайковский 1983- 1985 осень
Суханов Дмитрий
Абсолютно точно. Он ещё прекрасно выучил испанский. Сам был чернявый. В начале 1985 года его забрали в бригаду как переводчика.
Лушкин Валерий
А ведь был еще начальник склада ГСМ. Худощявый высокий прапорщик...
"Комсомолец" - был откуда-то с Урала...
А Д.Суханов иногда выделялся из наших офицеров кубинской полевой ярко зеленой формой. Было такое?
Еропкин Александр
Товарищи! Я вспомнил фамилию командира 2-й батареи, у которого Слава Киричай был СОБОм, перед тем как стать КБ-1- это Андрей Ожерельев. Повторюсь- спокойный, интеллигентный, хороший парень. Никогда не орал. Я, Киричай и Андрей вобщем-то дружили.

==========================

Сначала ставится знак препинания, ЗАТЕМ - пробел!
Суханов Дмитрий
Цитата(Лушкин Валерий @ 4.4.2011, 20:25) *

А ведь был еще начальник склада ГСМ. Худощявый высокий прапорщик...
"Комсомолец" - был откуда-то с Урала...
А Д.Суханов иногда выделялся из наших офицеров кубинской полевой ярко зеленой формой. Было такое?

Валера прав. Нач. склада ГСМ был высокий спокойный пр-к, комсомольца звали Олег, ст.л-т.
А форму кубинскую, которую подогнал мне мой старшина пр-к Щирый, мы с ним носили в Канделярии. Классная была форма. Не выгорала, лёгкая и самое главное на жаре в ней было гораздо комфортнее. чем в нашей.
Лавров Сергей
Всем привет! Читаю посты и мне на ум пришло такое воспоминание - прапорщик Курбанов, мне кажеться что имя связано со столовой, если кто помнит - напомните пожалуйста! Может я не прав?
Суханов Дмитрий
Цитата(Еропкин Александр @ 5.4.2011, 12:32) *

Товарищи! Я вспомнил фамилию командира 2-й батареи, у которого Слава Киричай был СОБОм, перед тем как стать КБ-1- это Андрей Ожерельев. Повторюсь- спокойный, интеллигентный, хороший парень. Никогда не орал. Я, Киричай и Андрей вобщем-то дружили.

Саня. Молодец, что вспомнил фамилию Андрея. Мне должно быть стыдно забыть её. Ведь я под его командованием прослужил полгода 2-м сошником. И именно он меня порекомендовал Ковалю возглавить 2-ю батр., после его отъезда осенью 1983 года.
Так что в нашей таблице в штате 2-й батр. необходимо внести изменения. С осени 1981 по осень 1983 батареей командовал к-н Ожерельев.

Цитата(Лавров Сергей @ 5.4.2011, 12:46) *

Всем привет! Читаю посты и мне на ум пришло такое воспоминание - прапорщик Курбанов, мне кажеться что имя связано со столовой, если кто помнит - напомните пожалуйста! Может я не прав?

А мне кажется он был ГСМщиком, до прихода высокого пр-ка.
Еропкин Александр
Сергей Лавров- абсолютно прав. Был у нас в дивизионе пр-к Курбанов. В Пунта- Браве мы с ним, по моему, в одном подъезде жили. Его жена, из-за лягушек, боялась в 24.00 воду выключать, когда они были дежурные по воде. Сейчас тоже вспоминаю, кем он был, то-ли нач. столовой, то-ли нач. склада ГСМ. Помогайте!

====================


Не забываем! сначала ставится знак препинания, ЗАТЕМ - пробел!
Лавров Сергей
Эх! Скинуть бы лет 30!!! Ведь в свое время финансовые ведомости и другие важные документы печатал с закрытыми глазами. А сейчас приходиться вспоминать с большим трудом, но думаю со временем все встанет на свои места совместными усилиями.
Лушкин Валерий
В 3 батарее у Коротуна старшина - прапорщик ( Гончарук? Гончаренко? ). Небольшого роста, жена у него такая кругленькая была.... У них еще проблеммы в семье былию...
Лавров Сергей
Ст.л-т Коломиец с осени 1981 года до моего дембеля, дальше не знаю ( для ветки наши командиры)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.