Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Край мой родной
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110
Зиннатуллин Альфрид
Фанат Г.Х Андерсона? blink.gif
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 7.9.2015, 9:18) *

Валера, вот здесь посмотри. hi[1].gif
КОСТЯНИКА
Костяника – это ягода из семейства розоцветных. Рост ягоды составляет до 30 см., а на земле может расстелиться до 1,5 метров. На вкус – костяника напоминает гранат. Растет в лесах, на лесных полянах и даже в густых кустарниках. Данная ягода, чаще всего селится в центральной части нашей стары, в Азии, Европе. По виду из себя она представляет крупную ягоду, ярко-красного или оранжевого цвета. Приготовить из этой вкуснейшей ягодки можно огромное разнообразие заготовок, как кисели, джемы, компоты. Но в основном, сколько я встречала людей, костянику любят есть просто протертую в сахаре, без всяких обработок и стерилизаций. Еще из нее некоторые повара очень любят делать уксус, и даже вино. Чего сама никогда бы не подумала. А теперь немного о пользе и вреде костяники.
https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=...441685665307042
Костяника: состав, польза и свойства, применение костяники в медицине и кулинарии
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...62QJI2awnU0UZGA
Всё правильно! Хорошо жажду утоляет. В лесу воды не надо! thumbsup[2].gif
Четаев Вячеслав
Ну а "княженику" кто пробовал? К сожалению редко у нас встречается - но ягода скусная.
Селиванов Александр
Даже и не слышал... umnik2[1].gif
Четаев Вячеслав
Цитата(Селиванов Александр @ 19.9.2015, 22:57) *

Даже и не слышал... umnik2[1].gif

Изображение
Цитата
Княжени́ка, княженика обыкнове́нная, или мали́на аркти́ческая (лат. Rúbus árcticus) — растение, вид рода Рубус семейства Розовые.

Известно множество русских народных названий растения, в том числе поленика, полянина, мамура, костянка, хохлушка, полуденица.
Растение распространено в холодной и умеренной зонах Северного полушария. Произрастает в лесах, на разнотравных лугах, по берегам ручьёв и рек, в зарослях кустарников, на болотах и тундрах, до 1200 м над уровнем моря.
Листья тройчатые, зелёные.

Цветки одиночные, верхушечные, с пятью лепестками, тёмно-розового цвета. Раскрываются они с конца мая. Цветение княженики растянуто по времени на 25—35 дней: в июле можно встретить и плодоносящие, и цветущие растения.

Плод — сочная многокостянка, в зрелом виде сладкая на вкус, по величине и форме похожа на обыкновенную малину, но цвет её более сложный. Аромат спелых ягод напоминает ананас.

Шабловский Юрий
Слава, я такую ягоду встречал в своем районе раза 3. Но никогда не думал что она съедобная.
Но точно помню что росла около болотцев в тёмном, хвойном лесу. Одно место точно помню,
одна проблема, без ружбайки там делать нечего. " Потапыч " там хозяин. Теперь спецом, если повезет, постараюсь
наверстать.
Красников Виталий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 19.9.2015, 22:36) *

Ну а "княженику" кто пробовал? К сожалению редко у нас встречается - но ягода скусная.

Цитата(Селиванов Александр @ 19.9.2015, 22:57) *

Даже и не слышал... umnik2[1].gif

Оказывается довольно интересная и полезная эта ягода-княженика! thumbsup[2].gif Вот немножко инфы о ней, не сочтите за рекламу. hi[1].gif
Цитата

Всем привет!
Меня зовут Илья Соловьёв. Я развиваю ягодный бизнес в России в различных его проявлениях: выращивание ягод, сбор дикорастущих ягод и распространение свежих и замороженных ягод, а также посадочного материала ягодных культур. Особенно меня интересуют редкие и малоизвестные ягоды, такие как княженика, морошка, актинидия, лимонник, жимолость, ирга, рябина и кое-какие другие.

Это северная ягода представляет собой небольшой травянистый кустарничек, родственник морошки и малины, распространённый в холодной и умеренной зонах Северного полушария. Растёт в лесах, на лугах, на болотах и в тундрах. Ягоды по величине и форме напоминают некрупную малину.

Княженика имеет множество других названий: малина арктическая, поленика, полянина, мамура, костянка, хохлушка, полуденица. Основное её название — княженика — совсем неслучайно. Она считается самой вкусной северной ягодой — в зрелом виде сладкая на вкус, аромат спелых ягод напоминает ананас. Встречается в природе нечасто, и собрать большой урожай трудно. Лучше всего княженика известна в Финляндии, где очень ценится за свою редкость, вкус и аромат.

В плодах княженики содержатся углеводы, до 7 % сахаров (глюкоза и фруктоза), лимонная, яблочная и аскорбиновые кислоты, дубильные вещества, эфирные масла, придающие ягодам аромат ананаса.

Ягоды употребляют в свежем и переработанном виде. Из них готовят варенье, соки, морсы, компоты, десерты, наливки-мамурки, настойки, ликёры, добавляют в выпечку.
Сок княженики способствует снижению температуры, утоляет жажду. Рекомендуется как тонизирующее и укрепляющее средство.
Настои и отвары из ягод используются как жаропонижающее средство, их дают пить при острых респираторных вирусных инфекциях, бронхиальной астме, полощут горло при кашле.
Из листьев, особенно молодых, приготавливают целебный чай. Для заварки можно использовать высушенные листья княженики в чистом виде либо в смеси с другими травами.
Растения княженики очень декоративны, красиво цветут и плодоносят, её можно использовать для бордюров дорожек и клумб, в рабатках, в интерьере современного сада.

В СССР проводились работы по селекции дикорастущей княженики и выведению её культурных сортов. Сейчас эта деятельность, к сожалению, угасла, но с тех пор на полях Костромской опытной лесной станции в посёлке Мисково остались посадки княженики, которые вполне неплохо растут и плодоносят там без всякого специального ухода.
Далее я хочу показать вам мои фотографии, которые я сделал во время сбора этой замечательной ягоды.

http://www.google.com.ua/url?sa=i&sour...442818231045308
Клопыжников Сергей
У нас такую не видел Малина растёт местами, иногда, одичавшая, мелкая. По ближе к людям. hi[1].gif
Селиванов Александр
Похоже на костянику. Изображение Изображение
Соколов Владимир
Осень!Пора ярких красок и хорошего настроения!
Дом, в котором я живу.
Изображение

Немного городских зарисовок.
ИзображениеСтавка МЧС.
Изображение Один из дворов.
Изображение Скверик, вдали стоматологическая поликлиника.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Снимал сегодня, когда возвращался с обеденного перерыва.
Селиванов Александр
Погодка отличная! +26 и солнышко! В лес хочуууууу... Но сухо там,нет грибов. МЧС объявили высокую пожароопасность.. Пока 3я степень. Введут 4ю-запрет на посещение лесов! sad.gif
Макаров Дмитрий
Действительно, погода сейчас стоит хорошая.
В выходные за клюквой...
Шабловский Юрий
Вчера вечером вернулся с отдыха. В понедельник с обеда- дождь. Во вторник с расветом выехали , часа через
2- 2,5 приняли решение вернуться. Вовремя. Адреналин зашкаливал.
Николаенко Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 23.9.2015, 19:55) *

В лес хочуууууу... Но сухо там,нет грибов.

Внуки, морозилку, грибами забили. pioneer[1].gif
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Соколов Владимир
Так это юные следопыты, а от них и грибам не спрятаться. thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
Деда подкармливают! Счастливый! А сам в лес не ходил?
Соколов Владимир
Нет, дааавно не был на дикой природе, скверы и парки не в счет. blush[1].gif
Аркатов Анатолий
Природа "отрезана"- растяжки, мины sad.gif С удовольствием смотрю и по доброму завидую кубашам, которым она доступна yes[1].gif
Шабловский Юрий
Толя. Страшно читать. В Карелии страшно встретится с медведем.
Когда жил в Ворошиловграде, страшно было когда вышел на "секача ".
А ведь у Вас это каждый день, в смысле напряжения и опасности.

Селиванов Александр
Погодка. thumbsup[2].gif +29! Купальный сезон продолжается...
Богусонов Алексей
В Сыктывкаре + 20 на севере, как у вас на юге.
Клопыжников Сергей
Последние осенние деньки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На следующей неделе уже снежок обещают... blink.gif
Серов Сергей
Ну и мы в пятницу простились с летом... вроде как

Изображение Изображение Изображение Изображение
Колесов Александр
Ээээх как вы торжественно осень провожаете, СЛАВЯНКУ бы ещё грохнуть и с пристани платочком помахать. biggrin.gif
Серов Сергей
На второй фотке на столе видна такая черненькая штучечка - это мини-колонка, там у меня масса музона, без которого я никуда... так что все было music.gif
Люев Дмитрий
Сссс-обака , ты Серега! Изгаляешся над людьми мясцом и мускатом Инкермановским. Шоб, я так жил thumbsup[2].gif
Серов Сергей
Углядел-таки, глазастый ты мой! Да, вот первые результаты российского Крыма - у нас продают те же напитки, что и там! Не могу не похвалиться! derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 27.9.2015, 17:30) *

На второй фотке на столе видна такая черненькая штучечка - это мини-колонка, там у меня масса музона, без которого я никуда... так что все было music.gif

Привет Серёга! Эта штуковина видать очень распространена. У нас точно такая же была! thumbsup[2].gif agree[1].gif
Селиванов Александр
А мы ещё не прощаемся! Жара... thumbsup[2].gif
Клопыжников Сергей
У нас после выходных снежок обещают... blink.gif
Серов Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 27.9.2015, 18:12) *

А мы ещё не прощаемся! Жара... thumbsup[2].gif

У нас все... дождь, хмуро... через пару дней и вас то же самое будет, думаю. А сентябрьским снегом севера не удивить, да, Серега?
Клопыжников Сергей
А то! Не в первОй! new_russian[1].gif
Аркатов Анатолий
Жарко, сухо, стреляют. Первый сбор винограда на вино.
Селиванов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 27.9.2015, 20:21) *

У нас все... дождь, хмуро... через пару дней и вас то же самое будет, думаю. А сентябрьским снегом севера не удивить, да, Серега?
А вообще то сентябрь извинился за всё лето! hi[1].gif
Воронцов Алексей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 23.9.2015, 20:46) *

Действительно, погода сейчас стоит хорошая.
В выходные за клюквой...

Дима померяемся у кого больше? derisive[1].gif
Изображение
Клопыжников Сергей
Завтра-послезавтра надоть менять резину, а то обещают снег, град, лёд... blink.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Воронцов Алексей @ 30.9.2015, 22:18) *

Дима померяемся у кого больше? derisive[1].gif

Сдаюсь сразу. sad.gif
Был в выходные, но литр от силы. Нетути.
Пришлось шашлыком горе запивать...
Зато 12 трехлитровых банок моченой брусники в погребе стоит.
Этим летом на Юге, ой как хорошо шла... derisive[1].gif
Воронцов Алексей
У нас ягод в этом году много.
Но я только за клюквой сегодня съездил.
Малая морс любит.
Вдвоём ездили, напарник сдал 70 килограмм yes[1].gif но он профи.
Приезжай, нагрузишь целый багажник biggrin.gif
Селиванов Александр
Но если судить по нынешнему "бабьему Лету", то бабы у нас неплохие! biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Макаров Дмитрий @ 1.10.2015, 0:09) *

Зато 12 трехлитровых банок моченой брусники в погребе стоит.



Вы только Европе об этом не говорите, а то санкции отменят. biggrin.gif
Фазлыев Камиль
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

blink.gif Это мой город после двух дней обильного снегопада, деревья жалко, листья толком не сбросили-поломались
Селиванов Александр
У нас поменьше! umnik2[1].gif
Богусонов Алексей
У нас с утра снег валит, вьюга, за один день уже более 25 сантиметров, а ещё метёт.
Аркатов Анатолий
Три с минусом утром. Рву виноград на "тамянку" Замерзаю biggrin.gif
Геращенко Сергей
Цитата(Богусонов Алексей @ 9.10.2015, 16:34) *

У нас с утра снег валит, вьюга, за один день уже более 25 сантиметров, а ещё метёт.

А у нас засуха :. С июля месяца не было и капли дождя.
Богусонов Алексей
У нас наоборот, лето было дождливое и холодное, говорят последний раз такое лето было у нас, в середине девяностых.
.
Геращенко Сергей
smile.gif А у меня вот дома даже кактус зацвёл.
Изображение
Богусонов Алексей
Он у тебя, не только цветёт, но и светится, а земля да, видно что сильно пересохшая.
Старцев Вячеслав
Мой город Белово. Кузбасс.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?act=po...;f=33&t=479
Вишневский Павел
Осень в Петрозаводске:
https://youtu.be/Iclr12LxdTM
ЗЫ: Как они так снимают umnik2[1].gif ... с высоты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.