Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Край мой родной
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110
Красников Виталий
Цитата(Гокин Владимир @ 16.6.2017, 6:24) *

Всем здравствуйте! Зарплаты у нас действительно в миллионах. У моей жены- в районе двух. Более точно сказать не могу, она благоразумно умалчивает. После смерти мамы в прошлом году перетащил к себе тёщу на жительство. Так вот ее пенсия примерно миллион двести, сынок получает миллиона полтора и т. д. Почему так подробно? потому что судить о ценах можно только в привязке к зарплате. Цены на большинство овощей и фруктов на обычном базаре сельхозпродукции ( подчеркиваю- обычном, не оптовом) колеблются от 30-ти центов до 1-го доллара в зависимости от сезона, наличия на рынке и прочих факторов. Причем сегодня ты покупаешь помидоры по 4-е тысячи, а уже завтра они могут быть пять с половиной, а послезавтра опять четыре или ниже. Есть конечно и экзотические предложения. Как то раз углядел у зеленьщиков спаржу молодую- пучёчок стеблей перетянутых резинкой. Оказывается в пучке сто грамм по цене 8 тысяч. Значит килограмм- 80 тысяч! При средней цене на мясо примерно 28 тысяч за килограмм Эх, не удалось мне спаржи откушать! smile.gif Дочка на новый год попросила посмотреть на базаре авокадо для салата. Нашел! Ну мы то с вами, в отличие от всяких там не служивших в Торренсе и Нарокко smile.gif , знаем что такое есть авокадо! На прилавке же передо мной лежал некий плод, размером со среднюю грушу, явно недозрелый, та ышшо и израильского или турецкого происхождения! Ну какие у них там авокадЫ?! И стоило это непотребство примерно 4-ре доллара штука. Обошлись без того салата!
Зимой приезжал шурин, проживающий где й то там под Лондоном, навестить " прозебающую" у зятя маму. В первый же вечер попал на ужине на салат из свежей зелени с редиской. Вопрос:-" У вас это доступно?" "Конечно!" " Тогда каждый день делайте мне этот салат, потому что у нас свежая зелень в таком количестве- это дорого!"
После долгого молчаливого присутствия на нашем сайте я склонен принять предложение Красникова Виталика и рассказать о моем городе и жизни в нем . Рассказ будет в форме небольших очерков на разные темы. Рассказ будет предельно субъективен, потому как будет отражать мой собственный взгляд на положение дел, мой собственный опыт и понимание жизни. Надеюсь появление этих очерков в данной ветке форума не встретит возражений у администрации сайта, ведь очерки будут прямо соответствовать заявленной теме- Мой город. Надеюсь, моя время от времени появляющаяся писанина отвлечет кубашей от взаимных разборок и дрязг, кои наблюдаются на ветках посвященных Украине и политике вот уже несколько лет.

Володя, здравствуй. Просто СУПЕР!!!!!! good.gif С большим нетерпением жду продолжение твоих очерков о твоём городе и жизни в нём. "Сияй Ташкент, звезда Востока-столица дружбы и тепла." hi[1].gif
Красников Виталий
У нас тепло +25, в субботу-воскресенье были дожди.
Дмитренко Валерий
И у нас, вчера пекло и сегодня будет печь, красная смородина, малина, черника, земляника на базаре уже есть.
Екимов Дмитрий
Скорый поезд... smile.gif
Изображение
Бывает же такое! Интересно - что за маршрут? umnik2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Я курсировал на таких, проводником в стройотряде. Например был поезд Уфа-Оренбург, два вагона от цепных, доходили до последнего города на юге Башкирии, там нас отцепляли и мы возвращались почти до Уфы и обратно в Кумертау, где обратно прицепляли в козвращяющемуся поезду, ну типа электричкой были.
Красников Виталий
А у нас тепло и солнечно, вчера до +30 и выше достигало, сейчас дождь, гром. Вообще нормально-хотябы раз в неделю дождь. good.gif

Цитата(Дмитренко Валерий @ 20.6.2017, 6:46) *

И у нас, вчера пекло и сегодня будет печь, красная смородина, малина, черника, земляника на базаре уже есть.

Валера, вообще то красная смородина это поричка.
Цитата

Смородина красная (поричка) многолетнее растение

По питательным и лечебным свойствам смородина – одна из самых ценных ягодных культур. В красной смородине очень много железа, которое так необходимо сосудам, и калия, который благотворно влияет на сердце и выводит из организма лишнюю жидкость, не позволяя появляться отекам и мешкам под глазами
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...rycKF8LTzy3Y6hA
Александр.com
Ребята это не Венеция, это Москва Шереметьево сегодня
https://www.youtube.com/watch?v=0GLsasDqGsA
А это уже град
https://www.youtube.com/watch?v=maMiQldHNh8
Мой район как-то пронесло, града не было и ветер до 20 м/с.
Но воды тоже налило много.
Баглай Владимир
Да Сань, это уже не шутки, что то матушка природа нам подносит всерьез. Ща на море отдыхаю, а вчера звонили земляки что ливень с сильнейшим ветром с 15.00 до 20.00 непрерывно шел, вода в колено, огороды повымывало. И это при том что до сегодняшнего дня толкового дождя небыло, так рванет пугаеще мин. на пять а под деревьями сухо. Ну вот теперь и вылило все. Как то напрягает все, видать точно мысли материальны, что в мире так и в погоде.
Кокшаров Сергей
«Ветхозаветный ливень» перевалил Уральские горы, докатился до Сибири, быстрее скорого поезда Москва Приобье. Свояк вчера набрал ведро красноголовиков.
Селиванов Александр
У нас всю ночь лил. И грозы! Града правда не было.
Геращенко Сергей
У нас тоже погодка не радует sad.gif . Сейчас 21.45 а на улице 29 градусов. Днём было 45 в тени. Дождя с начала весны не было и в ближайшем будущем по прогнозам не предвидится.
Селиванов Александр
Ну а мы ещё и лета не видели! Пятое время года, блин. sad.gif
Четаев Вячеслав
Сережа ! А как по урожаю жара отразится ?
Ну а "средняя температура по больнице всегда в норме" - у нас минимум все недели на две позже развивается. Сейчас яблони цветут , рябина, клубника и земляника лесная .Трава только хорошо растет - местами в рост уже есть , а не только "по-пояс", как в песне. Ходил сегодня вечером с собакой гулять - запечатлел как земляника лесная цветет недалеко от дома.
Изображение
Аркатов Анатолий
+ 30 вечером, днем лучше не смотреть. Суховей sad.gif Если иду днем с работы, тропическая юность уже не помогает, наверное берета не хватает biggrin.gif
Над городом и жителями продолжается эксперимент на выживаемость. Газа нет уже 3 недели и в ближайшее время не предвидится. "Блокаторы" одержали вверх над "деблокаторами". В переводе на человеческий язык, олигархи "пилят" огромные деньги, вложенные в Авдеевку /Ватиканом, Литвой,международными организациями, бюджетом/. Бойцы вчера ночью добавили-оставили город без воды. Если расстреляют ЛЭП, будет повторение жуткого лета 14-го года и зимы 15-го.
Геращенко Сергей
Цитата(Четаев Вячеслав @ 1.7.2017, 23:17) *

Сережа ! А как по урожаю жара отразится ?
Ну а "средняя температура по больнице всегда в норме" - у нас минимум все недели на две позже развивается. Сейчас яблони цветут , рябина, клубника и земляника лесная .Трава только хорошо растет - местами в рост уже есть , а не только "по-пояс", как в песне. Ходил сегодня вечером с собакой гулять - запечатлел как земляника лесная цветет недалеко от дома.
Изображение

На зерновые не повлияет, так как уже началась уборка.
Колесник Иван
Сереж! Как урожай в этом году?
Николаенко Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 1.7.2017, 23:05) *

Ну а мы ещё и лета не видели! sad.gif

И похоже уже не увидите. sad.gif
Изображение
Красников Виталий
У нас стоит жара, но практически каждую неделю идут дожди, настоящее ЛЕТО!!! yahoo[1].gif На этой недели прошёл ЛИВЕНЬ с сильнейшим ветром, повалены деревья, у многих срывало шифер с крыш зданий, даже целиком сносило крыши. Два дня без мобильной связи, поваленные деревья порвали газовые магистрали, город был без газа, света, телефонной связи, мобильные ретрансляторы также были сломаны, интернет отсутствовал, дороги завалены кронами и ветками деревьев, есть пострадавшие, мужчину травмировал упавший шифер, лежит в реанимации. К счастью МЧС сработала оперативно, и теперь мы снова входим в нормальное русло. yes[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Колесник Иван @ 2.7.2017, 12:51) *

Сереж! Как урожай в этом году?

Я ещё не начал уборку.
Антоненков Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 2.7.2017, 0:05) *

Ну а мы ещё и лета не видели! Пятое время года, блин. sad.gif

Лето было вчера, но я был на работе! biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 2.7.2017, 15:32) *

повалены деревья, у многих срывало шифер с крыш зданий, даже целиком сносило крыши. Два дня без мобильной связи, поваленные деревья порвали газовые магистрали, город был без газа, света, телефонной связи, мобильные ретрансляторы также были сломаны, интернет отсутствовал, дороги завалены кронами и ветками деревьев, есть пострадавшие,

Если два дня заменить на три года, то очень похоже на зону АТО yes[1].gif
Вишневский Павел
Цитата(Макаров Дмитрий @ 29.5.2017, 9:36) *

Точно! Я даже брагу дома не ставлю. Холодно. biggrin.gif

Ужо потеплело, Дима! Всем привет! clap[1].gif
Изображение
Селиванов Александр
А у нас всё тоже... sad.gif Изображение
Селиванов Александр
Вот так! biggrin.gif Изображение
Четаев Вячеслав
Саша! Это Лукоянов или из нета взял? biggrin.gif
Селиванов Александр
Слав. Это Нижний. hi[1].gif
Колесник Иван
Это только в Нижнем могут построить мойку, а канализацию нет... roflmao[1].gif
Изображение
Селиванов Александр
А вот Андрей Тюнев выложил чё вчера в Ульяновске было. biggrin.gif https://ok.ru/video/324863594778 За 12 часов полторы месячных нормы!
Как страшно! Ульяновск 5.07.17 ливень .Универсам https://www.youtube.com/watch?v=9MxgY1iAj28

Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 6.7.2017, 20:53) *

Это только в Нижнем могут построить мойку, а канализацию нет... roflmao[1].gif
Изображение
Некому строить. Все на заработках в Украине! biggrin.gif
Колесник Иван
Это все выращено в этом году, на фазенде, руками жены:
Крыжовник.
Изображение
Огурец. Изображение
Картофель. Изображение
Поричька. Изображение
Сейчас на улице +20. Хорошо.
Четаев Вячеслав
Молодцы. А внучка что выращивает ? biggrin.gif
Колесник Иван
О- о- о Слава! Куда надо и куда не надо, робоха страшная. Это четвертая, ей два с половиной года.
Колесник Иван
Извиняюсь. Два с половиной года.
Вишневский Павел
Завтра на дачу поеду... Сфоткаю свои "огурцы". Для контрасту. biggrin.gif И картоху... wink.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Вишневский Павел @ 6.7.2017, 12:56) *

Ужо потеплело, Дима! Всем привет! clap[1].gif
Изображение

О, да! Вчера сфотографировал. biggrin.gif
Изображение
Дмитренко Валерий
Это можно считать что машина уже утопленник? как она потом работает?
Макаров Дмитрий
Цитата(Колесник Иван @ 6.7.2017, 18:53) *

Это только в Нижнем могут построить мойку, а канализацию нет... roflmao[1].gif

Дождь стеной, полтора дня, не переставая. Стихия, в своем роде всегда красива!
Селиванов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.7.2017, 22:03) *

Это можно считать что машина уже утопленник? как она потом работает?
Скоро на вторичном рынке машины подешевеют. Полно утопленников будет. umnik2[1].gif


Цитата(Макаров Дмитрий @ 7.7.2017, 22:57) *

Дождь стеной, полтора дня, не переставая. Стихия, в своем роде всегда красива!
А если точнее, то кубинский летний получасовой ливень, ( а я думаю все их помнят ) но полтора дня! sad.gif Как там Альф. От нас к ним пошёл?
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 7.7.2017, 0:17) *

Это все выращено в этом году, на фазенде, руками жены:

Картофель. Изображение

Сейчас на улице +20. Хорошо.
А у нас как то так! biggrin.gif Изображение И ливневую канализацию не построили.
Четаев Вячеслав
Да , "гидропоника" сплошная. Надо было рис садить.
Баглай Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 7.7.2017, 22:42) *

А у нас как то так! biggrin.gif Изображение


Да, тут уж не до смеху, семье то целый год что то жевать надо.

У нас если лето дождливое белая картоха гниет, а если какую и убрал, то до января все равно пропадет, но в засуху она намного урожайнее. А красные сорта наоборот. Вот и стараемся садить 50 на 50.
Селиванов Александр
Обрадую! biggrin.gif
Цитата
4 часа назад, источник: РИА Новости
Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Россию на следующей неделе
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. На следующей неделе на европейской части России потеплеет, но при этом вновь будут проливные дожди, грозы и шквалистый ветер, прогнозирует Росгидромет.


Цитата
«На европейской части России на следующей неделе температура воздуха повысится, но будут проливные дожди. Я обращаю внимание на 12 июля, когда выйдет южный циклон, грозовой фронт с ливнями, с грозами и шквалистым ветром», — сказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
По его словам, непогода начнется со Смоленской области, перейдет на Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ярославскую области днем и вечером 12 июля, затем — на Рязанскую и Владимирскую области.
Красников Виталий
Цитата(Баглай Владимир @ 8.7.2017, 12:21) *

Да, тут уж не до смеху, семье то целый год что то жевать надо.

А сколько для семьи нужно картошки? У нас многие вообще этим не заморачиваются, гораздо проще купить на целый год у частников. Но по желанию и возможности можно конечно и с картошкой 3 месяца поиграться, если есть свободное время. Такая картошка без удобрений и ГМО гораздо надёжней и полезней чем с рынка.
Цитата(Баглай Владимир @ 8.7.2017, 12:21) *

У нас если лето дождливое белая картоха гниет, а если какую и убрал, то до января все равно пропадет, но в засуху она намного урожайнее. А красные сорта наоборот. Вот и стараемся садить 50 на 50.

А какие сорта картошки у вас выращивают?
Вишневский Павел
Цитата(Вишневский Павел @ 6.7.2017, 22:53) *

Завтра на дачу поеду... Сфоткаю свои "огурцы". Для контрасту. biggrin.gif И картоху... wink.gif

Изображение Картошечка...
ИзображениеТут всего понемногу...
А вот фотку с "огурцами" (в другой теплице) случайно удалил. tongue.gif Но ничего интересного, слёзы. wink.gif

Цитата(Селиванов Александр @ 7.7.2017, 22:42) *

А у нас как то так! biggrin.gif Изображение И ливневую канализацию не построили.

Надо было меж грядок рис посадить. biggrin.gif Что-то одно точно бы выросло. wink.gif
Баглай Владимир
Цитата(Вишневский Павел @ 11.7.2017, 18:24) *

Изображение Картошечка...


Краснозем что ли Павел, как на Кубе, или суглинистая почва. Я так понимаю это картоха еще до цветения.
А у нас уже разложилась. Вот пять мин. назад сфоткал по быстрячку.

Изображение

Изображение
Это лук сеянка, чуть далее уже лежит кущовка.

Изображение
Огурцы и бахча, хотя в этом году не очень.

Изображение
Это перчик, подает надежды не плохие.

Изображение
А вот помидор уже в пояс да завязи мало, килограм 250 может и соберу, хотя цеплят по осени считают.

Я вообще удивляюсь как с вашим климатом / особенно в этом году / можно что то вырастить. Вы же себя картохой на 100% все равно не обеспечиваете, или у вас картошечка на столе на втором месте. Я был у родственников / под Сестрорецком после Кубы / дык картоха на столе редко была, в основном грибы, рыба, мясо.
Лакин Олег
В этом году, как никогда лютует колорадский жук. ничего его не берет.
Вишневский Павел
На этой полянке, что засажена картошкой, песчаная почва (не Куба, конечно; эт на фото она как-то красноватой выглядит после окучивания; воскресный снимок). Нам с супругой хватает этого до Нового года. Задачу, обеспечить себя до следующего урожая, не ставим. Раньше сажали больше. Но в основном на участке суглинок и камни. Овчинка выделки не стОит. Я бы и это не сажал, супруга настояла. wink.gif
В том или ином виде картофель присутствует в рационе практически ежедневно. Не как гарнир, дак в супах, салатах. Опять таки, селёдочку потреблять без него невозможно. Хоть "под шубой", хоть так, с маслицем. Да и груздь солененький . biggrin.gif
Грибы супруга использует (в гарнирах, подливах) повсеместно. Раньше потреблял их в больших количествах и в любом виде. Теперь... ЖКТ не тот. no2[1].gif Тяжёлая пища, всё-таки. Я и за грибами-то сейчас не хожу. Жена сбегает на часик вокруг участка - наберёт. И так через 2-3 дня. Исключение - груздь. За ним ехать надо. За ягодами также она с соседкой сходит (опять таки, неподалёку), нам (да детям) хватает. Когда тёща была жива, они клюкву, бруснику с избытком набирали, дак часть и продавали знакомым.
Как-то так, Володя. wink.gif
PS: Супруга заценила твои угодья:"М-да, у них, это не у нас..." biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Баглай Владимир @ 11.7.2017, 19:05) *

Вот пять мин. назад сфоткал по быстрячку.

Ну так, а че Вов? Судя по фоткам, не плохо!
Баглай Владимир
Цитата(Вишневский Павел @ 11.7.2017, 21:57) *

Я бы и это не сажал, супруга настояла. wink.gif


Все правильно Павел, чем то заниматься надо, особенно в наши года, движение это здоровье. Хотя если земли много тоже не есть хорошо.

Я вот раньше радовался, 40 сотых земли, урожая хватало нам, детям, внукам и братьям перепадало и здоровья хватало на все. А сейчас здоровье не то а ухаживать все равно нужно. Супруга просит все продать и уехать в город, а я не хочу, ну не могу я в клетке, пожил я там. Диван, телевизор, кухня и покурить на лавочке возле подъезда, и так по кругу целый день. Ну зимой то лан, а потом..

Я люблю природу и свободу, птички поют, ляпота.

Вот виноград на арке еще сфоткал.


ИзображениеИзображение

И в полисаднике прикопной.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кокшаров Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 11.7.2017, 21:05) *

Я вообще удивляюсь как с вашим климатом / особенно в этом году / можно что то вырастить. Вы же себя картохой на 100% все равно не обеспечиваете, или у вас картошечка на столе на втором месте. Я был у родственников / под Сестрорецком после Кубы / дык картоха на столе редко была, в основном грибы, рыба, мясо.

В школьные годы ездили убирать фрукты и овощи на Украину. Так картохи в меню не было, всё больше капуста, тушёная. Картошкой, кто хочет, вполне себя обеспечивает даже у нас в зоне рискованного земледелия в Сибири на севере, ещё и на продажу остаётся. Картошка наша, выращенная на песчанных почвах, гораздо вкуснее привозной с юга выращеной в чернозёме. Владимир, если бы тебя родственники кормили в основном картошкой ты бы их не понял.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.