Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Край мой родной
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110
Дмитренко Валерий
Цитата(Воронцов Алексей @ 10.5.2017, 13:27) *

У нас тоже самое.
Ну и весна в этом году, точнее её совсем нет.
Это наверно потому что я в отпуске biggrin.gif
Всё никак бассейн запустить не могу sad.gif

Каток не хочет становиться бассейном biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Четаев Вячеслав @ 10.5.2017, 18:35) *

Вчерашний снег почти растаял к 3 часам дня - а с 5-ти свежий , пушистый , новый повалил - уже пару сантиметров навалило. biggrin.gif
У нас тоже не отключали тепло еще - дома то хорошо, а вот на дачу ехать что-то не хочется.

Да брось ты... Печечку стопил - красота! good.gif
Это 7 мая:
Изображение derisive[1].gif
Сегодня, кстати, практически то же самое... yes[1].gif
Красников Виталий
Зачем вам теплицы если у вас почти круглый год снег и холода? Или вы их постоянно отапливаете? Давай рассказывай какая у вас технология выращивания овощей, фруктов в экстремальных условиях.
Воронцов Алексей

Виталя это вам теплицы не нужны. А нам без них никак
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 10.5.2017, 23:47) *

Зачем вам теплицы если у вас почти круглый год снег и холода? Или вы их постоянно отапливаете? Давай рассказывай какая у вас технология выращивания овощей, фруктов в экстремальных условиях.
Ну как вам газ. Что бы было! biggrin.gif


Цитата(Четаев Вячеслав @ 10.5.2017, 18:42) *

У нас тоже самое . Надеюсь лето будет малоснежное. biggrin.gif
Но лыжи на всякий случай не убирай! biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Красников Виталий @ 10.5.2017, 21:47) *

Зачем вам теплицы если у вас почти круглый год снег и холода? Или вы их постоянно отапливаете? Давай рассказывай какая у вас технология выращивания овощей, фруктов в экстремальных условиях.

Ну, прям "...круглый год..." Сей год весна экстремальная. В прошлом помидоров было много. Причём, вызревали в теплице. Огурцов зато не было почти совсем. Технологии... Мешки вон видишь у теплиц? Самая главная технология в них - навоз поросячий. biggrin.gif
Изображение
Это, кстати, 6 мая. wink.gif

Цитата(Селиванов Александр @ 10.5.2017, 22:44) *


Но лыжи на всякий случай не убирай! biggrin.gif

Но-но-но! nono[1].gif Ты это... того... не озорничай... Ну на фиг! derisive[1].gif
Я и так уже 2 недели на даче "позимовал".
Красников Виталий
Это уже готовая теплица, купленная в торговой сети или самопал? И какая у вас система отопления теплиц? Биотопливо или на дровах, на газу?
Дмитренко Валерий
Абрикосов у нас не будет sad.gif Это один из лучших моих кампотов после вишни на зиму tongue.gif buba[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 10.5.2017, 23:47) *

Зачем вам теплицы если у вас почти круглый год снег и холода? Или вы их постоянно отапливаете? Давай рассказывай какая у вас технология выращивания овощей, фруктов в экстремальных условиях.
Виталий, если тебе действительно интересно как выращивают помидоры в зоне рискованного земледелия я повторюсь хотя делился на форуме ссылкой на "Самодельная теплица "Сибирский Пепелац"." https://www.youtube.com/watch?v=YPbihHvvW88
,
Красников Виталий
Очень интересно. yes[1].gif Прикольный метод посадки рассады верх тормашками. Кто то из наших Кубашей применяет этот метод на практике, может поделиться своим опытом? Хотелось бы увидеть ваши теплицы не только снаружи, но и внутри. hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Пробовал этот способ на даче. Слов нет, прикольно (пофорсить перед соседями buba[1].gif ). Практически способ имеет много недостатков: быстро пересыхает грунт в ограниченном объеме, при поливе вода с грунтом стекает вниз по растению, само растение все равно пытается вывернуться вверх...... Способ для лиц, кому больше нечем заняться. Мое мнение hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Юра, фарсить не надо, недостатки, о которых ты пишешь исправляются. Смотри как исправить https://www.youtube.com/watch?v=OaAkqp8ykMU
Артюшкин Юрий
Никто не спорит, так выращивать можно. Но нужно ли? Если есть время и деньги, то можно и побаловаться. А лучше купить томаты в магазине.
Красников Виталий
Купить в магазине, супермаркете или на рынке конечно можно очень много чего, например:овощи, фрукты, продукты питания, дичь, рыбу, и т.д.
Просто когда сам выращиваешь овощи, фрукты, ходишь на рыбалку или охоту, всё кажется гораздо интересней и ценишь его совсем не так как покупное. good.gif
Серёга, а ты сам использовал этот метод выращивания овощей или другой, традиционный? hi[1].gif
Колесник Иван
Бассейн на потолке. good.gif ohmy.gif
Красников Виталий
В смысле? Бассейн на крыше, а перекрытие потолка прозрачное? smile.gif При желании и возможностях можно и такое сделать. yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Виталий, сам я уже отошёл от выращивания томатов (здоровье не позволяет), раньше выращивал в теплице под плёнкой, сейчас на дачном участке растёт то, что обычно не садят. Патент на ПЕПЕЛАЦ получен недавно, я о нём узнал в прошлом году, у нас практикуют высокие грядки, когда грунт в грядке изолирован от почвы, которая долго оттаивает, на данный момент земля ещё на штык не отошла. Юра, свои помидоры выращеные даже в теплице, а Василий Швецов, автор роликов выращивает до ноября когда у нас температура переходит за -10 и ниже отличаются тем, что в магазине помидоры продают выращенные до технической спелости. Наверное не надо объяснять разницу между технически спелым и созревшим на корню овощем, фруктом, достаточно вспомнить какое манго, авакадо мы ели и какое продают в магазине.
Вчера у нас всю ночь валил снег, утром температура была +1, сейчас +3 на земле каша из снега и воды.
Изображение
Изображение
Макаров Дмитрий
Весна уже была, но не долго.
Сейчас снег с дождем. smile.gif
Красников Виталий
Цитата(Вишневский Павел @ 10.5.2017, 21:40) *

Да брось ты... Печечку стопил - красота! good.gif
Это 7 мая:
Изображение derisive[1].gif
Сегодня, кстати, практически то же самое... yes[1].gif

Изображение
Цитата

Помню было время март апрель и май, а теперь как хочешь так и понимай.
biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Я горжусь моим Городом! Многократно расстрелянным, обезвоженным, обесточенным, лишенным связи с внешним миром. Авдеевка до войны славилась своей профессиональной самодеятельностью /я не оговорился, именно так/ Детские и взрослые коллективы выезжали по Украине, в Россию, в Европу. Сегодня, не смотря на продолжающиеся минометные дуэли, бегающие по городу "броники", ДК для жителей города дал великолепный концерт. Это не был "пир во время чумы", это был мужественный поступок детей и взрослых, оставшихся в Городе. Люди в зале плакали и ... аплодировали стоя. Я словно побывал в параллельном мире, где нет крови, боли и смерти. Впервые за три года. yes[1].gif
Баглай Владимир
Да, обидно Толь, уже четвертый год, и что то мне так кажется что 17й переломным не станет. sad.gif
Кокшаров Сергей
Вид из окна сегодня в 3 часа 10 минут. Камера все краски не передала.
Изображение
Серов Сергей
Так получше?

Изображение

Аркатов Анатолий
Цитата(Баглай Владимир @ 20.5.2017, 17:05) *

Да, обидно Толь, уже четвертый год, и что то мне так кажется что 17й переломным не станет. sad.gif

Володя, и у меня надежды практически не осталось sad.gif
Красников Виталий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 12.5.2017, 9:47) *

Виталий, сам я уже отошёл от выращивания томатов (здоровье не позволяет), раньше выращивал в теплице под плёнкой, сейчас на дачном участке растёт то, что обычно не садят. Патент на ПЕПЕЛАЦ получен недавно, я о нём узнал в прошлом году, у нас практикуют высокие грядки, когда грунт в грядке изолирован от почвы, которая долго оттаивает, на данный момент земля ещё на штык не отошла. Юра, свои помидоры выращеные даже в теплице, а Василий Швецов, автор роликов выращивает до ноября когда у нас температура переходит за -10 и ниже отличаются тем, что в магазине помидоры продают выращенные до технической спелости. Наверное не надо объяснять разницу между технически спелым и созревшим на корню овощем, фруктом, достаточно вспомнить какое манго, авакадо мы ели и какое продают в магазине.



Серёга, какова стоимость таких теплиц, это самопал или продаются готовые сборные конструкции? hi[1].gif
У нас вчера температура была +25, вечером немного дождик прошёл. В этом году с погодой что то не то происходит, у многих вторая волна заморозков убила виноград, орехи, картоху, рассаду томатов, ... Правда всё как то полосами прошло, даже на соседних участках по разному стали видны последствия этих заморозков-у одного соседа лишь немного зацепило, а у другого соседа напрочь практически всё почернело. В том году подобная была картина.
Кокшаров Сергей
Виталий, я не знаю о промышленном производстве данной теплицы. Ежели у тебя есть желание наладить производство - дерзай. Подпишись на рассылки Василия Швецова и все вопросы к нему. На мой взгляд теплица достойна внимания: имеет небольшие размеры не требует большого ухода, не энергоёмкая, мобильна в собранном виде, малозатратная. https://www.youtube.com/watch?v=NKd5cEjgxMk
Виталий, вот посмотри снег лежит а помидоры растут в Пепелац https://www.youtube.com/watch?v=rjmnwCZaAF8
https://www.youtube.com/watch?v=EsxpxnZbU2g
Размеры теплицы Изображение
Урожай выращенный в теплице смотреть на 5 минуте
https://www.youtube.com/watch?v=iGN4inCSvuk
Баглай Владимир
Цитата(Кокшаров Сергей @ 23.5.2017, 15:16) *

Ежели у тебя есть желание наладить производство - дерзай.


О чем ты Сереж, Украина это не Россия. У Витали старшекласники, и он без пяти минут директор и / по украински/ " трудове навчання маеться " И вот они то / дети / и будут налаживать производство. А Виталя после школы придет и гордым взглядом окинет все на огороде и выставит оценки. biggrin.gif
Красников Виталий
А вообще то какая тебе разница чем я занимаюсь, что делаю? Ты за собой следи лучше что у тебя под носом происходит, и не смотри за другими.
Красников Виталий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 23.5.2017, 15:16) *

Виталий, я не знаю о промышленном производстве данной теплицы. Ежели у тебя есть желание наладить производство - дерзай. Подпишись на рассылки Василия Швецова и все вопросы к нему. На мой взгляд теплица достойна внимания: имеет небольшие размеры не требует большого ухода, не энергоёмкая, мобильна в собранном виде, малозатратная. https://www.youtube.com/watch?v=NKd5cEjgxMk
Виталий, вот посмотри снег лежит а помидоры растут в Пепелац https://www.youtube.com/watch?v=rjmnwCZaAF8
https://www.youtube.com/watch?v=EsxpxnZbU2g
Размеры теплицы Изображение
Урожай выращенный в теплице смотреть на 5 минуте
https://www.youtube.com/watch?v=iGN4inCSvuk

Нет Серёга, налаживать производство теплиц я не собираюсь, а купить уже готовую было бы неплохо. Вот у нас такие в продаже имеются.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...FpIvyMZabfYlx1Q
Артюшкин Юрий
Цитата(Баглай Владимир @ 23.5.2017, 15:56) *

....О чем ты Сереж, Украина это не Россия. ..

Для Украины такой ПЕПЕЛАЦ - баловство. С такими размерами и затратами на материалы, получить в итоге 2 - 3 кг. томатов haha[1].gif С нашим климатом, даже в северных областях можно вполне обойтись поликарбонатной, необогреваемой теплицей, намного больших размеров.
ИзображениеИзображение
А Пепелац, детская игрушка для северных районов России.
Красников Виталий
Полностью с тобой согласен, этот вариант подходит для нашего климата. yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.5.2017, 23:21) *

Для Украины такой ПЕПЕЛАЦ - баловство. С такими размерами и затратами на материалы, получить в итоге 2 - 3 кг. томатов haha[1].gif С нашим климатом, даже в северных областях можно вполне обойтись поликарбонатной, необогреваемой теплицей, намного больших размеров.
А Пепелац, детская игрушка для северных районов России.
Юра, в СССР выделяли 6 соток под дачный участок, который мог прокормить семью, больше земли не нарезали, что бы не было соблазна урожай нести на базар. Интересно сколько томатов ты съедаешь за неделю? 2-3 кг? Пепелац эту потребность обеспечит, причём на Украине круглогодично. На Украине можно обойтись и без приобретения теплицы, сажая в открытый грунт. Не повезёт с погодой, покупай в магазине турецкие или у соседа. Дешевле выйдет. biggrin.gif
Красников Виталий
Серёга, если честно, я спросил чисто из любопытства как вы выращиваете урожай в таких суровых условиях климата. У нас совершенно другие могут быть климатические условия, и другие технологии выращивания томатов.
Кокшаров Сергей
Виталий всё понятно, не навеливаю я вам теплицы. Знаком с выращиванием овощей на Украине, ещё в школьные годы ездил собирать овощи и фрукты в совхозы миллионеры (Червоный маяк на Херсонщине 1972г, Беляевка в Одесской области 1973г). Совмещали полезное с приятным, фруктов ешь сколько хочешь по выходным на море выезжали, экскурсии, компания друзей, ещё и деньги платили.
Аборигены - ханты говорят У нас всё растёт, что садишь, а кто не садит, у того как огнём выжигает.
Урожай моего соседа. https://ok.ru/profile/330085117330/album/838329535634
Красников Виталий
Серёга, у нас также выращивают практически всё, условия и местный климат позволяют это делать. Но в основном очень развито садоводчество, овощеводство, животноводство, ...
Теплицами занимаются очень многие, только не такого типа как "Папелац", скорее более похожими как выставлял здесь Артюшкин Юрий. hi[1].gif
Цитата

Благоприятные агроклиматические условия, выражающиеся в оптимальном сочетании тепла и влаги, благоприятствуют развитию в Черновицкой области многоотраслевого сельского хозяйства.

Ведущими отраслями сельского хозяйства в Черновицкой области являются
производство зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, в меньшей степени овощей и подсолнечника, а также мяса, молока, яиц и шерсти.

Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.5.2017, 16:42) *

Урожай моего соседа. https://ok.ru/profile/330085117330/album/838329535634

Серёга, в Украине ОК блокированы, выставляй фото урожая твоего соседа через http://i-fotki.info/index.php
Красников Виталий
А у нас уже третий день дожди идут, вот только что снова ливень закончился. good.gif Есть влага, значит будет и урожай. yes[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 27.5.2017, 16:42) *

Урожай моего соседа. https://ok.ru/profile/330085117330/album/838329535634

Сергей, у твоего соседа закрытый профиль. yes[1].gif
Изображение
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 27.5.2017, 19:36) *

А у нас уже третий день дожди идут, вот только что снова ливень закончился. good.gif Есть влага, значит будет и урожай. yes[1].gif

А что в западной бывает засуха?
Геращенко Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.5.2017, 21:21) *

Для Украины такой ПЕПЕЛАЦ - баловство. С такими размерами и затратами на материалы, получить в итоге 2 - 3 кг. томатов haha[1].gif С нашим климатом, даже в северных областях можно вполне обойтись поликарбонатной, необогреваемой теплицей, намного больших размеров.
ИзображениеИзображение
А Пепелац, детская игрушка для северных районов России.

Юра зачем заморачиваться на поликарбонат и прочее. biggrin.gif Дешевле на много купить уже товар.
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 27.5.2017, 20:33) *

А что в западной бывает засуха?

Пару дождиков в маю, и агроном уже не нужен. smile.gif
Серёга, у нас бывает по разному, иногда и засуха, всё горит. А дождик сейчас в тему, всё пошло в рост. good.gif

Цитата(Геращенко Сергей @ 27.5.2017, 20:43) *

...зачем заморачиваться на поликарбонат и прочее. biggrin.gif Дешевле на много купить уже товар.

Серёга, во-первых бывает гораздо надёжней кушать свою продукцию, а не ту что покупаешь с рынка.
Во-вторых, возможно нужно как раз не покупать готовую продукцию, а выращивать её для продажи, чтоб потом развивать свой бизнес.
Четаев Вячеслав
Архипелаг Валаам - 30 км. от меня по воде -
Цитата
Теплицы на Валааме дают хороший урожай.

Как рассказывает официальный сайт Валаамского монастыря, две теплицы площадью 250 квадратных метров каждая, появились в Верхнем саду Валаама в 2012 году. Это дар от Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы.

В теплицах выращивается около десяти наименований овощей и зелени: огурцы, помидоры, салат, петрушка, укроп, лук и другие «утешения» для насельников монастыря в зимний период, что особенно ценно во время больших постов. Пару лет назад здесь высадили ананасы, которые прижились, а сейчас получили первый плод – желтый и яркий ананас. Говорят, что колумбийский.

- Зимой к каждому обеду на братский стол приносим по 300 граммов всякой зелени (листья зеленого салата, петрушки, укропа и пр.), свежих огурцов – 10-14 килограммов, помидоров – 14-18 килограммов, - говорит старший по теплицам послушник Илья Бекетов.

Сады были и остаются своеобразной достопримечательностью Валаама. В описаниях монастыря рубежа XIX-XX веков указывалось, что в садах растет более четырехсот яблонь шестидесяти сортов. и на одну из них привито десять разных сортов, что кроме яблонь растут также вишни и сливы, крыжовник и смородина. Вызывали удивление тыквы весом до двух пудов, арбузы и некоторые экзотические фрукты, выращиваемые в теплицах.

Изображение
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 27.5.2017, 22:41) *

Серёга, во-первых бывает гораздо надёжней кушать свою продукцию, а не ту что покупаешь с рынка.
Во-вторых, возможно нужно как раз не покупать готовую продукцию, а выращивать её для продажи, чтоб потом развивать свой бизнес.

По поводу надёжности с тобой согласен, а вот по второму здесь и считань не нужно. Не вернёш свои затраты. Вот о каком бизнесе может быть речь, если не будет прибыли.
Красников Виталий
Серёга, ты сейчас о чём мне говоришь??? unsure.gif Да у нас в регионе практически весь так бизнес построен. Государственной работы очень мало, вот и люди крутятся, занимаются теплицами, парниками, садами, овощи, фрукты выращивают для себя сколько нужно, а остальное на рынок. Раньше при Союзе так был бизнес настроен, что даже самолётами из сёл переправляли клубнику, черешню в Москву. А о поездах, автобусах, фурах, бусах даже и говорить не приходится. Люди тут работящие, сложа руки сидеть не станут, а труд этот в садах, парниках, да теплицах очень тяжёлый и вредный для здоровья.

Цитата(Четаев Вячеслав @ 28.5.2017, 9:18) *

Архипелаг Валаам - 30 км. от меня по воде -

Изображение

Курто, молодцы монахи, даже в таких суровых условиях добились таких результатов. good.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Николаенко Виктор @ 27.5.2017, 21:48) *

Сергей, у твоего соседа закрытый профиль. yes[1].gif
Изображение
Виктор, а я и не подозревал, что этот альбом для друзей.
Цитата(Красников Виталий @ 27.5.2017, 19:32) *

Серёга, в Украине ОК блокированы, выставляй фото урожая твоего соседа через http://i-fotki.info/index.php
Посмотрев Валаамскую теплицу (светильники в теплице) вспомнил про ещё одну проблему при выращивании овощей на севере это продолжительность светлого и тёмного времени суток.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Красников Виталий
Поразительно, даже не представляю как вам удаётся получить такой урожай. У нас всё гораздо проще и климат более подходящий для этих целей. И всё равно впечатляет, наш человек везде научился приспосабливаться.
Геращенко Сергей
Проще не бывает biggrin.gif . Без всяких теплиц и химии. Это у меня дома свежий урожай, правда ещё не массово но в день где то кило есть. Дочери накушаться хватает.
Изображение
Макаров Дмитрий
Сегодня снег два раза шел. Много чего подморозило. sad.gif
Вишневский Павел
Цитата(Четаев Вячеслав @ 28.5.2017, 9:18) *

Архипелаг Валаам - 30 км. от меня по воде -
...

Благословенные места... Там и климат особый. good.gif

Цитата(Красников Виталий @ 28.5.2017, 15:17) *

Поразительно, даже не представляю как вам удаётся получить такой урожай. У нас всё гораздо проще и климат более подходящий для этих целей. И всё равно впечатляет, наш человек везде научился приспосабливаться.

Наш человек научился. Это у вас всё легко и просто. Потому и не цените, что даётся без труда.

Цитата(Макаров Дмитрий @ 28.5.2017, 21:45) *

Сегодня снег два раза шел. Много чего подморозило. sad.gif

Это да. Кустики смородины "ущипнуло" морозцем. Ночью -1 было... sad.gif
Геращенко Сергей
Через 3 дня лето а вы о морозах пишите. sad.gif Лето у вас хоть бывает, или сразу осень.
Вишневский Павел
Ну это год такой, Серёга. Не задалось. wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.