Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Не только о службе
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Плешанов Олег
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.3.2010, 19:18) *

Олег, а сколько у тебя времени уходит чтобы сбацать один экземпляр?

Валер , по разному... От года (это раннее и большое размером 700х400 про Афганистан) и до недели... А эти -я написал "долгострой"!!!! biggrin.gif Что-то было покрашено и без сюжета... Лежало и ждало "прихода" ! Просто доделал и "запихнул " в сюжетную линию!! biggrin.gif

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 23.3.2010, 19:33) *

Заказы принимаете?

Слав , что понравилось?
Пильщиков Вячеслав
Не то слово. Завтра сынулины поделки поищу, фотки. Миниатюры называются. Сам научил, а теперь глазки плохо видят, очки всё время на работе. Дома нету, не леплю уже.

А твои - просто класс. Я такого не видел ни разу.
Плешанов Олег
Слав, фамилия вроде у тебя славянская а уходишь от ответа как опытный торговец с Молдаванки!!!! biggrin.gif Ты спросил-заказы? Я спросил-какая? (таки мы поняли о чем мы!!!! biggrin.gif ) И хде ваш ответ? biggrin.gif Говорю открытым текстом!!! Твоя!!! Только думай как ее получить!! biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Отвечаю: славянская фамилия - не признак принадлежности tongue.gif
Понравилось всё. Но хочется тематического: четыре танкиста и собака laugh.gif
Доставка - самый больной вопрос. Надо думать.
Пашнин Юрий
Слав а что думать про доставку нуно ехать.

Олег молодца!!! Это-же нужно сколько терпения, составить пальцы так, что-бы получилась такая красотищщщщща. Одним словом Творец!!! Кудесник наш!!!
Плешанов Олег
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.3.2010, 4:39) *

Отвечаю: славянская фамилия - не признак принадлежности tongue.gif
Понравилось всё. Но хочется тематического: четыре танкиста и собака laugh.gif
Доставка - самый больной вопрос. Надо думать.

Слав , я правильно понял - "Русские болота"? smile.gif Не вопрос! Надо узнать кто из россиян(из ближайшего региона с тобой) едет летом в Крым и с ним передать. Потому что это хрупкая штука и отдавать кому-либо жалко...Народ не аккуратно относится. А наши-сто пудов, довезут в надлежащем виде !!!
Пильщиков Вячеслав
Подождем до лета. Пацан с классом едут куда-то на юга, пока выбирают - куда.
Плешанов Олег
Ок! Забито!!!!! biggrin.gif
Сидоров Сергей
Цитата(Плешанов Олег @ 23.3.2010, 23:33) *

Ох братцы , льстите мне.... blush[1].gif

Да нет Олег, лесть тут не причем... вещи то классные thumbsup[2].gif
Олег, я наверно упустил hi[1].gif ..., а из чего ты это творишь?
Плешанов Олег
Сереж, в "Детском мире" любой страны продаются военные миниатюры...Покупаются разные наборы, собираются (клеются дихлоританом) , доводятся до ума (литье торчит иногда и щели есть) грунтуется, , красятся (желательно аэрографом), тонируется (и либо старится либо грязнится) и доделываются всякие мелочи (типа ремни и оружейные тоже, лямки ,погоны, и т.д.) Ваяется сюжетная линия и подбирается разный материал , похожий на траву , грязь, песок и т.д. (что просеевается и перетирается)
Задача -сохранить естественные цвета (присущие сюжету как у людей так и у техники) и что б все выглядело как в жизни....(это главное правило!!!) biggrin.gif Есть специальные магазины для "ваятелей". Туда лучше не попадать , бо глаза разбегаются и пуская слюни , можно скупить пол магазина!!!! biggrin.gif Так что это занятие - целая наука для взрослых ваятелей!! А вообще -было б желание!!!!!!! biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Да уж, это затягивает!
Сидоров Сергей
Цитата

ОБД Мемориал
Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!

Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период был ограничен...
В настоящее время все ограничения по работе с информацией сайта сняты.
Уважаемые соотечественники!

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга "Никто не забыт, ничто не забыто" Президент Российской Федерации издал ряд поручений и Указов.
Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.

Выполнение технической части проекта - создание и наполнение сайта ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru) было поручено специализированной организации - корпорации "Электронный Архив".

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам. При этом все участвующие в его создании люди чувствуют особую ответственность за то, что каждая допущенная в работе ошибка может в корне изменить судьбу того или иного воина. Все это делает еще более ценным тот факт, что именно в современной России объединенные действия государства, общественных организаций и научно-технических фирм привели к созданию ОБД "Мемориал".

ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".

Работы по пополнению банка данных продолжаются.
Программа требует для своей работы Flash 9. Вам будет предложено установить его, если он не установлен.

http://www.obd-memorial.ru/


Благодаря этому сайту, я нашел любопытные сведения о своих родственниках (к сожалению, в свое время мало интересовался подробностями, а сейчас и спросить то не у кого...), а также попутно прочитал много другой интересной и полезной информации касаемо ВОВ, на фоне которой видно, как ничтожны, но в тоже время опасны, потуги всевозможных либерастов и руководителей лимитрофных новообразований, в попытке переписать историю ВОВ, изменить акценты и приоритеты в угоду "кому надо", возвеличить пособников фашизма в ранг национальных героев, а роль советского народа, который от мала до велика вынес на своих плечах эту войну и ее последствия, предать "по тихому" забвению. И сейчас уже в некоторых западных странах, молодежь на вопрос, "Кто победил во второй мировой войне?", отвечают - "Америка, Англия и их союзники"!!! ну а в России появляются фильмы типа "Штрафбата"...работает методике доктора Геббельса - "Чем явственней ложь, тем больше в нее верят"

Есть предложение к админу.
В честь приближающейся даты - 65-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне над фашисткой Германией, открыть отдельную, постоянную тему <ВОВ>, где помещать информацию (воспоминания, письма, фото и т.д.) о своих родственниках и знакомых, которые на фронте и в тылу попросту делали свое дело. Этим мы внесем небольшую частицу, в большом деле по увековечиванию народной памяти Подвига наших отцов и дедов в этой войне.
Такое мое ИМХО (да и популярность нашего форума думаю возрастет)
hi[1].gif за много букав.

PS Вот один из примеров, я нашел документ о брате отца (мой дядя, 18 лет!!!), благодаря которому узнал, где он служил и воевал (60-я армия, 823-й стрелковый полк, минометчик), и где похоронен (г.Таганрог)
Изображение
Люев Дмитрий
Ошибка.
Атамбузов Нурлан
парни почетайте www.zakon.kz/166675-kyzylagashskaja-kazn-ili-posle-agashek.html
Лангуев Юрий
Нашёл своего деда: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html Книга Памяти, том 3.
Изображение
Лангуев Пётр Евсеевич - ефрейтор, снайпер 217 стрелкового полка 104 стрелковой дивизии, 1918 г.р. с. Княжая Губа, Кандалакшского района Мурманской области, карел, рыбак колхоза "Коммунар", Кандалакшский РВК. Погиб 11 сентября в день начала наступления 1944 года в районе Вермозера (Кайрола) между г. Кандалакша и п. Алакуртти.
Селиванов Александр
Игорю Михайлову, Яанусу Яанимаги ???Ребята г. Кингисеп кажеться у вас? В войну у этого города пропал без вести мой дядька по матери в феврале 1944г. Впследствии его сослуживец писал что его захоронил в братской могиле у г. Кингисеп... "Мемориал" ответа не даёт...где могила не знаем? Нельзя ли помчь по местным каналам?Буду очень признателен. Звали его:мл. сержант Ершов Алексей константинович. пропал без вести 10 февраля 1944г Родился 10 февраля 1924г (20 лет!) Уроженец гЛукоянов Горьковской области
Яанус Яанимяги
В советское время было 2 Кингиссепа. Один находился на острове Сааремаа и второй до сих пор Кингиссепп и находится в Ленинградской области, недалеко от Нарвы. Во время воины были бои у обоих. Этот Кингиссепп, который в Эстонии, называется сейчас Курессааре. Будем искать.
Михайлов Игорь
Цитата(Селиванов Александр @ 27.3.2010, 22:00) *

Игорю Михайлову, Яанусу Яанимаги ???Ребята г. Кингисеп кажеться у вас? В войну у этого города пропал без вести мой дядька по матери в феврале 1944г. Впследствии его сослуживец писал что его захоронил в братской могиле у г. Кингисеп... "Мемориал" ответа не даёт...где могила не знаем? Нельзя ли помчь по местным каналам?Буду очень признателен. Звали его:мл. сержант Ершов Алексей константинович. пропал без вести 10 февраля 1944г Родился 10 февраля 1924г (20 лет!) Уроженец гЛукоянов Горьковской области


Александр ! Яанус прав, было раньше два Кингисеппа, так в каком из них вот в чём вопрос, в обоих шли кровопролитные бои. В нынешнем Кингисеппе я знаю одну братскую могилу в самом городе и вроде есть ещё на выезде из него . И если его захоронили у Кингисеппа, а не в самом, то вокруг очень много городов и поселков где имеются братские могилы. Попробуем помочь, но это не быстрый вариант, и ещё хочу добавить от себя, когда я в молодости был "черным копателем" то находили мы очень много костей и черепов, как немецких так и русских, думаю это те которые считаются пропавшими. Я когда поеду в Россию заеду в Кингисеппе в Рощю Памяти и почитаю списки погибших.

Вот тут может чего нароеш:

http://letopisi.ru/index.php/%D0%9A%D0%B8%...81%D1%82%D1%8C)

Сайты Кингисеппа:

http://www.kingisepp-mo.ru/

http://www.yamburg.info/
Вербицкий Олег
И мой дед, Вербицкий Сергей Харлампиевич 1916 г.р., пропал без вести 27.10.1944 где то в Прибалтике, жаль нет более точной информации, может попадет кому на глаза информация - сообщите! Спасибо.
Михайлов Игорь
Если бы знать поточнее, а так Прибалтика - это три страны, по лесам и полям которых очень много окопов, блиндажей и т.д., в которых до сих пор покоятся останки павших бойцов, которые наверное считаются пропавшими sad.gif
Селиванов Александр
Спасибо ребята! Точнее не могу. В официальной бумаге-пропал без вести. Однополчанин потом написал что сам захоронил его в братской могиле у г.Кингисепа в Эстонии. Пехотинец, снайпер, вряд ли на острове...
Михайлов Игорь
Саня ! Моя дочь учится с девочкой из Куресаре ( Кингисепп) я спрошу, пусть узнает о братских могилах .
Сидоров Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 28.3.2010, 22:51) *

Спасибо ребята! Точнее не могу. В официальной бумаге-пропал без вести. Однополчанин потом написал что сам захоронил его в братской могиле у г.Кингисепа в Эстонии. Пехотинец, снайпер, вряд ли на острове...

Можно поискать и через архив.
Центрального Архива Министерства Обороны

Адрес и режим работы
Адрес: 142100, г. Подольск Московской области, ул. Кирова, 74.
Тел.: (4967) 69-90-05 (справочная), 69-96-20 (приемная), 69-91-71, 69-95-59 (факс)
Время работы:

* понедельник—четверг: 8.30—17.30
* пятница: 8.30—16.15
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E

Я тут в инете искал деда жены, Сажнев Григорий Федорович, так сказать его боевой путь, он воевал на Карельском фронте, 61-я морская стрелковая бригада
1 января 1942 года 61-я оморсбр прибыла на Карельский фронт и вошла в состав Масельской оперативной группы, выполнявшей задачу освобождения участка Кировской железной дороги с дальнейшим овладением городом Медвежьегорском и наступлением к границе с Финляндией.
А с момента создания 32-й армии (2-го формирования) со 2 марта 1942 года) 61-я оморсбр - в ее составе. Обороняла участки: Великая Губа, Сегозеро и Каргозеро, разъезд 15-й км Кировской железной дороги. 22 июля бригада была переведена в район г. Кемь в резерв фронта. 19 августа 61-я оморсбр направлена по железной дороге на кестеньгское направление, где вошла в состав 26-й армии (4-го формирования), которая по осень 1944 года прочно держала оборону на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях.
Разбираясь с этими Карельскими названиями и местом нахождения, мне попалось такое...
Паша Вишневский, это случайно не твой родственник?

Цитата

Оккупация. Воспоминания бывших малолетних узников финских концлагерей - в год 60-летия великой Победы

Виктор Петрович Вишневский, Петрозаводск: "Моя мать, Вишневская Клавдия Николаевна, была эвакуирована с сыном - моим старшим братом Вячеславом, в Заонежье. Я родился в концлагере в марте 1942 года. Я вместе с мамой и старшим братом находился в Космозеро в трудовом лагере Л-55, где мама работала на строительстве дорог. Было трудное время. Ели траву, кору разбавляли мукой, добавляли опилки и пекли такой "хлеб". Старший мой брат выжил, потому что мама кормила его и меня грудным молоком. Только вера в Победу помогла выжить нашей семье в то тяжёлое время".
http://pobeda.gov.karelia.ru/Veteran/memory.html
Селиванов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 29.3.2010, 0:56) *

Саня ! Моя дочь учится с девочкой из Куресаре ( Кингисепп) я спрошу, пусть узнает о братских могилах .

Спасибо ребята! А вдруг...Матери о вас рассказал...плачет...
Вишневский Павел
Цитата(Сидоров Сергей @ 29.3.2010, 17:03) *

Можно поискать и через архив.
Центрального Архива Министерства Обороны

Адрес и режим работы
Адрес: 142100, г. Подольск Московской области, ул. Кирова, 74.
Тел.: (4967) 69-90-05 (справочная), 69-96-20 (приемная), 69-91-71, 69-95-59 (факс)
Время работы:

* понедельник—четверг: 8.30—17.30
* пятница: 8.30—16.15
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E

Я тут в инете искал деда жены, Сажнев Григорий Федорович, так сказать его боевой путь, он воевал на Карельском фронте, 61-я морская стрелковая бригада
1 января 1942 года 61-я оморсбр прибыла на Карельский фронт и вошла в состав Масельской оперативной группы, выполнявшей задачу освобождения участка Кировской железной дороги с дальнейшим овладением городом Медвежьегорском и наступлением к границе с Финляндией.
А с момента создания 32-й армии (2-го формирования) со 2 марта 1942 года) 61-я оморсбр - в ее составе. Обороняла участки: Великая Губа, Сегозеро и Каргозеро, разъезд 15-й км Кировской железной дороги. 22 июля бригада была переведена в район г. Кемь в резерв фронта. 19 августа 61-я оморсбр направлена по железной дороге на кестеньгское направление, где вошла в состав 26-й армии (4-го формирования), которая по осень 1944 года прочно держала оборону на кестеньгском, ухтинском и ребольском направлениях.
Разбираясь с этими Карельскими названиями и местом нахождения, мне попалось такое...
Паша Вишневский, это случайно не твой родственник?

Нет, Сергей, это не мои родственники. Хотя знаю, что в Петрозаводске две ветви Вишневских. И подозреваю, что, скорей всего. мы таки родственники. Но очень-очень дальние. Всё никак не соберусь сходить в архив гениалогическое древо составить.
Лангуев Юрий
Сегодня авиамоделисты устроили у нас в п. Мурмаши на аэродроме соревнования. Вот пару фоток смотрите.
До старта
Изображение
После старта
Изображение

Порубайко Михаил
Да Юра, велика Россия. У нас уже косточковые отцвели, вишня-черешня на подходе. А ты снег сейчас показываешь, у каждого своя весна biggrin.gif
Лангуев Юрий
Миша, какая такая весна, у нас снег только в конце мая сходит в городской черте! Правда такой тёплой погоды в апреле я ещё на своей памяти не помню!
Порубайко Михаил
Юра, у нас уже газоны по 2-3 раза прокосили, тепло, влага, трава прёт, тюльпаны вовсю на клумбах цветут
Лангуев Юрий
В июне у нас тоже трава прёт!
Серов Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 10.4.2010, 20:04) *

Сегодня авиамоделисты устроили у нас в п. Мурмаши на аэродроме соревнования. Вот пару фоток смотрите.

После старта
Изображение

Что-то мне это напоминает... Ан-2? Тьфу-тьфу-тьфу! hi[1].gif
Лангуев Юрий
Серёга, намёк понял! Но это копия спортивного пилотажного самолёта "Катана"
Серов Сергей
Да вижу я... yes[1].gif Это я так мрачно пошутил...
Клопыжников Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 10.4.2010, 20:29) *

В июне у нас тоже трава прёт!

Это точно! Лета нет, весна быстренько переходит в осень! agree[1].gif
Михайлов Игорь
Сергей ! Как это нет лета, нас с учебки в июле 1985г. отправляли на учения в Мурманск, а затем в "долину смерти" уехали, целый месяц там на связи стояли. Погода была нормальная, солнце круглый день светит thumbsup[2].gif, мы даже там в озёрах умудрялись купаться, вода на пол метра прогрета правда, после заныривания выскакивали как пингвины smile.gif. Морошку поедали, я её в таких колличествах ранее и не видел, сопки, карликовые берёзы, вобщем красота thumbsup[2].gif
Клопыжников Сергей
Игорёк, всё правильно рассказал. Только солнце не круглый ДЕНЬ, а круглые сутки светит. И ещё, сейчас не 85-й. tongue.gif Лета нет ни хрена!
Михайлов Игорь
Парниковый эффект однако !
Клопыжников Сергей
Я бы сказал- хреновый эффект! Зимой должно быть холодно, а летом - тепло! А весной и осенью- чудово!!! agree[1].gif
Лели Виктор
Спешу похвастаться, вот какие получил Подарки с Кубы!!!
Вишневский Павел
Да, точно, ликёров то у нас не продают кубашских. Витька, раздразнил, чертяка! Наливай давай!
Лели Виктор
А ещё я вчера пил, допивал вернее, ликёр Menta тоже кубинский. фото в телефоне. завтра скину.
Вишневский Павел
Цитата(Лели Виктор @ 11.4.2010, 19:37) *

А ещё я вчера пил, допивал вернее, ликёр Menta тоже кубинский. фото в телефоне. завтра скину.

Это ж поди ментоловый? Вкусняшка! nyam[1].gif
Лели Виктор
Да.... а у Серёги Тригуба был, так он впомнил, что на ДР таким проставлялся.... вообщем нахлынуло вчерась на нас.
Дмитренко Валерий
Вчера на работе долбануло, осколок камня попал прямо в открытый глаз, сегодня был у окулиста, чистила глаз минут 15, периодически капая обезбаливающее, целый днь сижу дома капаю каждый час три вида капель, немогу долго сидеть за компом, больной глаз прикриваю платочком, во блин угораздило, надеюсь до завтра пройдет.
Кнышенко Виктор
Выздоравливай! Береги себя, ты нам нужен.
Зиннатуллин Альфрид
Не мучайся за компом, отдохни, даю тебе отгул на один день derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Да я и так целый день его невключал, вот только недавно понемногу прочитать форум. За отгул Альфрид спасиба, ты как мой шеф, больничного брать ненадо, я и так тебе дни закрою, хотя у нас на работе больничный неоплачивается, только единицам нужным людям.
Антоненков Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 13.4.2010, 18:46) *

Вчера на работе долбануло, осколок камня попал прямо в открытый глаз, сегодня был у окулиста, чистила глаз минут 15, периодически капая обезбаливающее, целый днь сижу дома капаю каждый час три вида капель, немогу долго сидеть за компом, больной глаз прикриваю платочком, во блин угораздило, надеюсь до завтра пройдет.

Не забывай к каплям микстурки добавить! Для закрепления так сказать эффекта. derisive[1].gif Только микстуру принимай внутрь, а то попутаешь - эффект не тот будет! nyam[1].gif
Клопыжников Сергей
2 капли воды на ведро водки! thumbsup[2].gif
Антоненков Сергей
Дак я про то и намекал! nyam[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.