Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Не только о службе
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Общение, юмор и творчество форумчан > Курилка под пальмами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Селиванов Александр
Верхние уже отошли. Нижние ещё растут. biggrin.gif
Быков Сергей
Всем привет!!! Отмечаюсь по случаю прибытия из такого великолепного тура по главным странам Евросоюза! Рендеву- 7 тыс. км пробега на колёсах говорит за себя. Польша- Германия- Бельгия- Франция- Чехия....уже позади!!!А какие впечатления после всех увиденных: столиц и крупных турист.городов. Ребята это ни словами сказать, ни пером описать! О,ля Париж...уже не снится clap[1].gif. Как один сказал, что не зря прожили жизнь, коль по Европе пробежались и её покорили!
Поздравляю всех нас связистов(военных) с праздником!!! Правда немного с опозданием. Вижу здесь (на нашей ветке) нашего брата на 1 стало больше smile.gif
Дедион Александр
ВЭФ-202 впервые увидели в бригаде весной 71-го. Сборка Рижская, отличался от 201-го только наличием дополнительных диапазонов 19м, 16м, и 13метров. Ценился за исключительную надежность и дополнительные растянутые диапазоны, на которых меньше помех, и которые в Союзе практически не глушили. У меня такой 201-й, с добавленными диапазонами, до сих пор работает. Для питания приспосабливали галетные батарейки от телефона ТА-57. Такие-же батарейки я приспосабливал в магнитофон "Орбита".
Селиванов Александр
Цитата(Челноков Виктор @ 20.10.2013, 21:03) *

Виталий, ты о чём? У кубашей даже оружейного масла не было, а тут блок питания! спаять!!!

Так вы бы и спаяли! И на ченч! Помогать надо братьям по оружию... biggrin.gif
Соколов Владимир
Цитата(Дедион Александр @ 20.10.2013, 22:20) *

ВЭФ-202 впервые увидели в бригаде весной 71-го. Сборка Рижская, отличался от 201-го только наличием дополнительных диапазонов 19м, 16м, и 13метров. Ценился за исключительную надежность и дополнительные растянутые диапазоны, на которых меньше помех, и которые в Союзе практически не глушили. У меня такой 201-й, с добавленными диапазонами, до сих пор работает. Для питания приспосабливали галетные батарейки от телефона ТА-57. Такие-же батарейки я приспосабливал в магнитофон "Орбита".

Александ полностью прав. В экспортных приемниках КВ диапазон начинался с 13м. А в СССР по стандарту он начинался с 25м. У моего приятеля мать была заведующая промтоварным магазином, так она для него специально заказывала приемник экспортного варианта. Мы страшно завидовали ему, был 1969 год. А на Кубе они не производились. Мне ребята приносили однажды из-за проволоки маленький настольный приемник американского производства, что удивило-это был не супергетеродин blink.gif , а сверхрегенератор. Больше промышленных сверхрегенератор не видел. hi[1].gif
Соколов Владимир

Завидую белой завистью, Сергей. В Польше был еще в 1969 году, больше нигде не довелось. Почему-то хочется побывать в Чехии, а почему не знаю, как навязчивая идея. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Челноков Виктор @ 19.10.2013, 22:25) *

Помнится, как один кубаш при нас с ВЭФ-ом ходил, а потом батарейки сдохли и аут... Новые достать было просто нереально.

Цитата(Челноков Виктор @ 20.10.2013, 20:03) *

Виталий, ты о чём? У кубашей даже оружейного масла не было, а тут блок питания! спаять!!!

Непонятка получилась, я честно подумал, что кубаш=это наш солдат, а ты Витя конечно же имел вввиду-кубинца. blush[1].gif Тогда понятно, хотя схемка то не сложная, но нужно наличие радиодеталей и навыков. У нас в каптёрке был именно такой импортной сборки. Надо бы фото соответсвующие поискать в загашниках. biggrin.gif

Цитата(Селиванов Александр @ 20.10.2013, 21:55) *

Так вы бы и спаяли! И на ченч! Помогать надо братьям по оружию... biggrin.gif

Да, ты прав Саня, возможно бы и пошёл блок на ченч, в чём проблема то? Ченч по ченч. pioneer[1].gif
Артюшкин Юрий
Унас переносных приемников я не помню, но что-то крутится наименование "Спидола". Но могу и ошибаться. А ротные умельцы как-то умудрялись, цепляли транзистор к кровати (металлической части) и к телефону из телефонной трубки, и слушали "забугорное" радио.
Соколов Владимир
Да, "Спидола" лучший их первых переносных транзисторных приемников. Стоил дорого, я даже на прилавке в магазине в нашем городе не встречал.Интересно, кто же привез с собой такую дорогую вещицу, да и 1968 году?
Быков Сергей
Володя привет! Честно скажу что Польша слабее выглядит на фоне более западных(Германия, Бельгия, Франция), кстати там ещё и крона(не Евро). Одно преимущество в гостинице кормили по принципу шведский стол и сколько хочешь. В Польше мы были Варшава, Лагов (ночевали гостин.)туда ехали и возвращались Вроцлав(ночевали гостин), Краков.
Соколов Владимир

Конечно, Сергей, впечатлений у тебя масса. Что-нибудь про Чехию поясни, как она тебе, приглянулась?
Вот как на подсознании засело - посмотреть ее, раньше можно было, а сейчас уже поздно. Да и непонятное это желание. biggrin.gif
Селиванов Александр
Может у тебя корни чешские?! Память предков!? biggrin.gif biggrin.gif
Соколов Владимир

Саш, я тоже думал об этом. Или в прошлой жизни был чех или это шиза, навязчивая идея. sad.gif biggrin.gif

Не,в этой жизни - "русский я по паспорту". biggrin.gif
Воронов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 21.10.2013, 4:41) *

Унас переносных приемников я не помню, но что-то крутится наименование "Спидола". Но могу и ошибаться. А ротные умельцы как-то умудрялись, цепляли транзистор к кровати (металлической части) и к телефону из телефонной трубки, и слушали "забугорное" радио.

С нашего призыва везли такие СПИДОЛЫ. Ну а забугорные передачи слушали прямо на посту, к телефонной трубке цепляли диод, один конец вилки тел. трубки на колючку а второй пальцем ... Отлично ловил, правда только одну станцию, самую сильную. А я намотал катушку с отводами, у связистов раздобыл переменный конденсатор и имел возможность слушать довольно много станцый. Этот простейший детекторный приёмник висел у меня за спинкой кровати.
Дедион Александр
Переносных приемников и при нас в бригаде не было, в крайнем случае я о них не слышал. Магнитофоны были, в роте связи у меня и Гены Алексеева, правда их отдали нам на руки со склада только в конце службы. А ВЭФы покупали перед дмб на отоваривании. Для связистов это было не существенно, на р/станциях приемники брали конец СВ диапазона, слушать музыку из Маями хватало.
А сверхрегенератор может быть лучше гетеродина по чувствительности, моя первая конструкция (1966г) на 2-х лампах, из них одна усилитель нч, давала чувствительность 10 мкв, по тех временах очень даже неплохо.
Красников Виталий
Цитата(Воронов Василий @ 21.10.2013, 21:39) *

С нашего призыва везли такие СПИДОЛЫ. Ну а забугорные передачи слушали прямо на посту, к телефонной трубке цепляли диод, один конец вилки тел. трубки на колючку а второй пальцем ... Отлично ловил, правда только одну станцию, самую сильную. А я намотал катушку с отводами, у связистов раздобыл переменный конденсатор и имел возможность слушать довольно много станцый. Этот простейший детекторный приёмник висел у меня за спинкой кровати.

Василий, респект и уважуха!!! hi[1].gif thumbsup[2].gif clap[1].gif clap[1].gif

Пехота рулит!!! thumbsup[2].gif

Саня, в Вашем мастерстве никто и не сомневался! buba[1].gif
Воронов Василий
Парни с нашей роты на дембельской экскурсии, Чётко видно в руках ВЭФ-202
Изображение
Антоненков Сергей
Спидола вродь с округлыми формами была. Эт на ВЕФ больше похож.
Носов Василий
Цитата(Воронов Василий @ 22.10.2013, 22:13) *

Парни с нашей роты на дембельской экскурсии, Чётко видно в руках ВЭФ-202
Изображение

Привет Теска. У нас с тобой разница маленькая. При мне были Океаны. И продовались они только по Дембелю. В середине службы, запрещали покупать. А почему запрещали, не знаю. Может ты прояснишь, если знаешь.
Серов Сергей
Полистайте здесь, с поста за номером 9830 - это было в далеком 2011-ом... http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...154&st=9810 rap[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Дедион Александр @ 22.10.2013, 0:31) *

Переносных приемников и при нас в бригаде не было, в крайнем случае я о них не слышал. Магнитофоны были, в роте связи у меня и Гены Алексеева, правда их отдали нам на руки со склада только в конце службы. А ВЭФы покупали перед дмб на отоваривании. Для связистов это было не существенно, на р/станциях приемники брали конец СВ диапазона, слушать музыку из Маями хватало.
А сверхрегенератор может быть лучше гетеродина по чувствительности, моя первая конструкция (1966г) на 2-х лампах, из них одна усилитель нч, давала чувствительность 10 мкв, по тех временах очень даже неплохо.

Приятно встретить коллегу по хобби. Наверное в этоже время собрал свой первый приемник "Москва" Плотникова. С лампами работать стал позже и непродолжительное время. В 10 классе, положил на колени шасси передатчика, контакты электролитов через трико и на мои ноги. Как падали мы передатчиком, описывать не буду, но после этого боюсь электричества. На выходе выпрямителя было 1200-1400 В. С сверхгенераторами баловался, но с транзисторными, чувствительность измерить было нечем, но думаю 7-12 мкв, получалось. Больше нравились приемники прямого преобразования, делал и на УКВ и КВ с фазовой селекцией. Напомнили про приемники, как в прошлом побывал. hi[1].gif
Вакула Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 19.10.2013, 22:18) *

Короче, камнем преткновения стал наш ВЕФ, а я даже не знаю откуда он у нас появился и чей он был mad.gif

Леша, в наши с тобой годы службы ВЭФы продавали в солдатском магазине. Это был ВЭФ-206 (206 а не 202). Я еще удивлялся, почему такая модель. Думал, что новая, но по возвращении в Союз так и не смог увидеть на полках магазинов ВЭФ-206. Наверное, экспортный вариант адаптирован к радиоволнам Кубы. Мы с моим другом купили один на двоих и пользовались полгода до "дембеля". Юра забрал его домой (таков был наш договор).
Изображение
Дедион Александр
Да, сам, как в молодость вернулся. С ламп начинал, потому что тогда транзисторов еще почти не было. А потом перешел на магнитофоны, усилители, акустику. Первый м-н собрал еще в 66-м году. А за пленкой ездил в соседний райцентр на велосипеде-43 км в одну сторону. Уж очень хотелось что-то записать и потом послушать. А как электролиты "бьються" знаю по себе. Как в анекдоте- интересно, но БОЛЬНООО! Сам электричества с тех пор боюсь.
Соколов Владимир
Виктор, ВЭФ-206 это экспортный вариант ВЭФ -202, КВ диапазон начинался с 13м(13м,16м,19м). Мне не удалось увидеть такой, видимо они шли сразу за рубеж. Видел ВЭФ -202 с такими же диапазонами, покупали его в Союзе. Приемник хороший был.
Соколов Владимир
Цитата(Дедион Александр @ 23.10.2013, 21:39) *

Да, сам, как в молодость вернулся. С ламп начинал, потому что тогда транзисторов еще почти не было. А потом перешел на магнитофоны, усилители, акустику. Первый м-н собрал еще в 66-м году. А за пленкой ездил в соседний райцентр на велосипеде-43 км в одну сторону. Уж очень хотелось что-то записать и потом послушать. А как электролиты "бьються" знаю по себе. Как в анекдоте- интересно, но БОЛЬНООО! Сам электричества с тех пор боюсь.

Александр, я НЧ техникой занимался мало, УНЧ делал на транзисторах, направленные микрофоны. Из звукозаписи, ничего не делал, только снимал и корректировал АЧХ сквозных каналов у пары магнитофонов( и только потому что была измерительная техника) .Александр,а лентопротяжные механизмы сами делали? Спрашиваю потому что пару раз приходилось видеть у ребят самодельные ЛП для катушечных магнитофонов, впечатлило. Но это могли позволить себе или токари или "приближенные" к ним. smile.gif
Демченко Алексей
Коль уж пошла такая тема, а кто делал цветомузыку? Ох сколько я делал до армии и после нее. Я в свое время был связан на прямую с культурой. Начинал как и все с трехканальной, на десять деталей. Заканчивал на 8 микросхемах.
Дедион Александр
Цветомузыку делал пару раз для себя, но большого смысла в ней не увидел. Лентопротяжки делал сам, но из готовых отдельных узлов промышленных магнитофонов, ибо для их изготовления нужен не только очень хороший токарь, но и определенные материалы, которые не всегда легко можно найти в небольшом райцентре. Первый ЛПМ был из узлов "Айдаса". А самый дефицит-головки выслали мне, пацану, с завода "Айдас". С тех пор очень уважительно отношусь к прибалтам.
Соколов Владимир
Цитата(Демченко Алексей @ 23.10.2013, 22:31) *

Коль уж пошла такая тема, а кто делал цветомузыку? Ох сколько я делал до армии и после нее. Я в свое время был связан на прямую с культурой. Начинал как и все с трехканальной, на десять деталей. Заканчивал на 8 микросхемах.

Вот еще родственная душа! Алексей, делал, но всего 1 экземпляр. Управление тиристорное, НЧ,СЧ,ВЧ и фон. Разделительные фильтры были LC - ох и намотался я, мотая их обрезках ферритовой антенны, настраивал их на работе, были любые измерительные приборы. Лампочки были от елочной гирлянды, не маленькие, а по размеру чуть-чуть меньше автомобильных. Для экрана пришлось "модернизировать" домашний торшер( с согласия родителей) . Сколько было лампочек на канал уже не помню, может штуки по 3-4. Плафон торшера был из матового пластика диаметром сантиметров 60. Лампочки были расположены по круг. Рассеивание и смешение цветов было отличное. Очень нравилось слушать-смотреть записи suzi quatro . Алексей, как в юность окунулся. Здорово было, что-то делали, мастерили, ставили цели и достигали их. Жду рассказа о твоих изысканиях, Алексей.
Соколов Владимир
Цитата(Дедион Александр @ 23.10.2013, 22:51) *

Цветомузыку делал пару раз для себя, но большого смысла в ней не увидел. Лентопротяжки делал сам, но из готовых отдельных узлов промышленных магнитофонов, ибо для их изготовления нужен не только очень хороший токарь, но и определенные материалы, которые не всегда легко можно найти в небольшом райцентре. Первый ЛПМ был из узлов "Айдаса". А самый дефицит-головки выслали мне, пацану, с завода "Айдас". С тех пор очень уважительно отношусь к прибалтам.

Ну с материалом у нас было проще, проблем вообще не было. "Айдас" помню, в ЛПМ часто рвались-ломались тросики. Магнитофон был дешевый и поэтому очень распространенный. Помните " Комета-202"? У моего одноклассника она была, а у меня была "Соната". "Комета" звучала отлично, а моя не ахти. Решил свою модернизировать, посмотрел схему "Кометы", а там 1-й каскад был собран на малошумящей стержневой лампе с пониженным анодным напряжение. После этого понял, из своей "Сонаты" ничего хорошего я не сделаю, оставалось эксплуатировать ее как есть. smile.gif
Антоненков Сергей
Да....! Сейчас любой пацан моложе 30ти покрутит у виска. Они уже не знают, что такое процесс изготовления ручками своими.
Соколов Владимир
Цитата(Антоненков Сергей @ 23.10.2013, 23:15) *

Да....! Сейчас любой пацан моложе 30ти покрутит у виска. Они уже не знают, что такое процесс изготовления ручками своими.

Это точно,Сергей. Но у них тоже есть "заморочки" как и у нас в молодости. Года 4 назад, попалась статья о Новогодних подарках, что кому дарить. Так оказалось, что и 30 -40 летние с удовольствием играют в игрушки, любят очень, до фанатизма, модели самолетов, машинок. Прочитал и, как ты сказал, хотел покрутить у виска. Но как то, в Смоленске, покупая внучке очередную "зверюгу", я подошел к витрине с этими моделями и обалдел- там же модели, да с какими двигателями, я то-то думал, что как обычные, на электромоторчиках, а там ... В общем, я их (30-40 летних детишек) понял. Но мы то ,Сергей, делали своими руками, может даже и к лучшему, что не все можно было купить?
Валиев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 23.10.2013, 11:32) *

Полистайте здесь, с поста за номером 9830 - это было в далеком 2011-ом... http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...154&st=9810 rap[1].gif

Серёга СПИДОЛА у меня и сейчас в гараже стоит в рабочем состоянии,а ВЕФ-202 в 76году купил с первой получки но его уже нет.
Соколов Владимир
Изображение
Упоминая "Спидолу", я имел ввиду эту.
Красников Виталий
Цитата(Серов Сергей @ 28.6.2011, 9:32) *

А такой аппарат кто-нить помнит?Изображение

Вот это и есть экспортный вариант VEFа. hi[1].gif
Цитата(Красников Виталий @ 28.6.2011, 22:31) *

А я помню что у меня в Союзе был VEF 202,
Изображение
хотя были и другие модели, напримерИзображение
Изображение

Красников Виталий
И ещё в догонку.
Цитата(Карпилин Юрий @ 29.6.2011, 20:22) *

Этот приёмник назывался Спидола 230-1, а на Кубе наши специ построили маленький заводик и там собирали из наших комплектующих под названием Сибоней.

Цитата(Киреев Юрий @ 4.7.2011, 6:35) *

Припоминаю, что когда сидел на БД в Алькисаре, мне один из офицеров оставлял на хранение свой приёмник "Siboney". Я его день напролёт слушал-слушал, а потом спать не мог - в голове музыка играла... blink.gif
А слово "сибоней" - это название племени индейцев, населявших Кубу до прихода Колумба.

Альф, плиз перебрось и эти посты в "Не только о службе" hi[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 24.10.2013, 5:24) *

Вот это и есть экспортный вариант VEFа. hi[1].gif

Не VEFa, а Спидолы! rap[1].gif
Красников Виталий
Сори, Сергей. hi[1].gif Ночью ответил, ещё толком не проснулся. biggrin.gif
Четаев Вячеслав
Изображение
У меня такая была, покупал дома, где-то в 79-80 году-лет 5 назад отдал кому-то.
Селиванов Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 23.10.2013, 22:31) *

Коль уж пошла такая тема, а кто делал цветомузыку? Ох сколько я делал до армии и после нее. Я в свое время был связан на прямую с культурой. Начинал как и все с трехканальной, на десять деталей. Заканчивал на 8 микросхемах.

Ну цветомузыку вероятно многие собирали. В середине 70 х это модно было! Я тож собирал на тиристорах и матовый плафон! Мощьные тиристоры тогда дефицитом были. Потом в продаже комплекты для сборки появились с плоским экраном!
Соколов Владимир

Саша, я сразу отказался от использования ламп на 220В . Динамика работы у маломощных низковольтных выше, конечно и срок службы был меньше. А с плоскими экранами тоже чуть поэкспериментировал, остановился на торшере. biggrin.gif Кто видел, отмечали лучшее смешение цветов, меньшую утомляемость глаз. Матовый плафон тоже должен давать лучший результат нежели экран. Но тут техническая сторона сложнее в реализации. В общем, игрушка была эта цветомузыка, но сам процесс изготовления интересный.
Ковалёнок Василий
Купил в 79-80 году, примерно за 80-100руб.
Лежит где-то в гараже, лет 8 назад еще работала, но с треском.
Изображение
Четаев Вячеслав
Радиоприемники детства-"Москвич"-на даче еще стоит "для мебели"-не работает, лет 15 уже правда-
Изображение
и Балтика
Изображение
"Вражий голос" на нем ,иногда, слушал.
Соколов Владимир
Цитата(Ковалёнок Василий @ 24.10.2013, 19:51) *

Купил в 79-80 году, примерно за 80-100руб.
Лежит где-то в гараже, лет 8 назад еще работала, но с треском.
Изображение

У этой конструкции проблемный переключатель диапазонов, для ЖВК, на мой взгляд, нужна была конструкция барабана как у ВЭФ-202, более надежная. Поэтому и был треск, а помыть контакты в этой конструкции было довольно сложно.
Серов Сергей
Цитата(Четаев Вячеслав @ 24.10.2013, 20:00) *


Изображение
"Вражий голос" на нем ,иногда, слушал.

До сих пор в наличии имеется - рабочий, заметьте! yes[1].gif
Мохонько Анатолий
Мужики, лет через 30 на аукционах этой техники цена будет заоблочная, так что не выбрасывайте. Хотя Китай скоро начнет штамповать под старину, где-то об этом читал.
Селиванов Александр
Сейчас уже богатенькие создают домашние музеи и скупают! umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 24.10.2013, 20:00) *

Радиоприемники детства-"Москвич"-на даче еще стоит "для мебели"-не работает, лет 15 уже правда-
Изображение
и Балтика
Изображение
"Вражий голос" на нем ,иногда, слушал.

Привет Вячеслав. Спасибо напомнил детство. Москвичом. Я его в 3-х летнем возрасте, стащил со стола на пол. Почти разбил, но несмотря на это. Он Москвич работал, много лет.
Серов Сергей
Мой друг Васильев Вова - очередной ролик, горжусь, блин! http://www.youtube.com/watch?v=3cJ5EtgXuoc
Соколов Владимир
ohmy.gif "Системой" сам тоже увлекаешься? Здорово. Я далек от всего этого, но "Система" впечатляет, помню как по ТВ было упоминание о ней, даавно это было. Еще работа Лаврова нравиться.
Серов Сергей
Нет, я от этого далек, но вот за успехами товарища слежу с удовольствием! Вот фотка времен учебы - третий слева я, второй справа - он! Кстати! Рядом с ним в галстуке - моя моя будущая супруга...

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.