Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Дмитренко Валерий
реактивка это ГРАД или КАТЮШИ.
Лели Виктор
Вопрос ко всем, но больше к ДмБ77-80. Вот нарыл такую фоту.
Изображение

Обратите внимани на высоту здания и саму постройку. Где-это? У человека указано - Манагуа.Бригада, 20-ка или действительно - Манагуа(нам неизвестное)? Есть ещё интересные моменты.
Изображение

Опять же по зданию вопрос. В бригаде такого не было, вроде. А в Торренсе?
Клопыжников Сергей
Это бригада. Первый идет начальник штаба- Яничев, за ним 3-й слева нач. опер. отдела- капитан (фамилия на Н...), а между 2-м и 3-м на дальнем плане наш ротный капитан Кулага. Шеф (нач. разведки) как обычно сачканул. Второй ряд- это офицеры штаба.
И чайная в бригаде.
Лели Виктор
Отлично! А что за здание? За офицерами?
И вот ещё. Я такого не видел.
Изображение
Брякин Александр
Ощущение, что слева дорога, ведущая в реактивку.
Щипанов Михаил
Что то я таких зданий гиганских в наше время не помню в бригаде. Если не ошибаюсь самое большое было Клуб. И Чайных таких не было.



















Лели Виктор
Миша, а для тебе, в Гуанабо я фоту выложил тех лет
Михайлов Игорь
Цитата(Дмитренко Валерий @ 25.6.2009, 19:23) *

реактивка это ГРАД или КАТЮШИ.


Валера ! Катюши были в 1945 , а это БМ - 21 Град , одна машина на базе УРАЛ имеет 40 стволов за 20 сек. накрывает и перепахивает в шахмотном порядке 7 гектар , стреляет реактивными снарядами , дальность стрельбы до 25 км. В реактивке их было 21 штука .

Взвод ВУНА : 12 человек , водитель шефа Артилерии , Писарь в штабе артилерии , экипаж БТР -1 КШМ 3 человека , 2 водителя транспортных машин , 2 оператора ПУО (пульт управления огнём) 2 оператора БУССОЛЬ и 1 связист - телефонист .
Взвод подчинялся только штабу артилерии , своей казармы не имел ( жили в реактивке )
Смоляр Вадим
Таких больших зданий в бригаде не помню что то! yes[1].gif Тем более сложеных из каких то блоков.
Лели Виктор
Вот-вот и я о том-же. А 20-ка уже была в те годы? На фотах есть места и похожие на бригаду, но не очень...очень, не очень похожие.
Сам не пойму что написал. Короче строения типа такие же, но определить принадлежность сложно. Всё на рабочем компе, завтра выложу. Хоть и говорят, что гефов узнают, но строения очень подозрительные.
Посмотрите, они как из блоков сложены шлакоблочных. Ну не видал я такого в бригаде, и на фотах даже. Однозначно или Торренс, или Манагуа - о котором мы не знаем.
Вишневский Павел
Цитата(Щипанов Михаил @ 2.7.2009, 18:30) *

Что то я таких зданий гиганских в наше время не помню в бригаде. Если не ошибаюсь самое большое было Клуб. И Чайных таких не было.

Точно так. Ни зданий таких, ни "чайной" по нашему сроку не было.
Москалёв Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 2.7.2009, 18:51) *

Валера ! Катюши были в 1945 , а это БМ - 21 Град , одна машина на базе УРАЛ имеет 40 стволов за 20 сек. накрывает и перепахивает в шахмотном порядке 7 гектар , стреляет реактивными снарядами , дальность стрельбы до 25 км. В реактивке их было 21 штука .

Взвод ВУНА : 12 человек , водитель шефа Артилерии , Писарь в штабе артилерии , экипаж БТР -1 КШМ 3 человека , 2 водителя транспортных машин , 2 оператора ПУО (пульт управления огнём) 2 оператора БУССОЛЬ и 1 связист - телефонист .
Взвод подчинялся только штабу артилерии , своей казармы не имел ( жили в реактивке )


Михайлов Игорь, приветствую старейшину нашего взвода!!!
При мне в нашем взводе был еще и квантовый дальномер(1), ПУО(1), Буссоль(1)+водитель(ГАЗ-66)=отделение разведки. ГАЗ-66, ЗИЛ-131 КУНГ(Хата нач.арта) водитель которого, он же сувенирщик+1 боец=отделение мат.обеспечения. БТР-60ПБ КШМ-3 бойца=отделение связи, писарь штаба и водила нач.арта. Усё Игорь как при тебе!
Жили так-же в реактивке, в одной казарме с ВУДом реактивки.
В реактивке на тот момент было три батареи по шесть БМ-21, итого=18 штук.
Клопыжников Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 2.7.2009, 18:06) *

Отлично! А что за здание? За офицерами?
И вот ещё. Я такого не видел.
Изображение

Почему-то знакомая картинка.
Москалёв Александр
Цитата(Лели Виктор @ 24.6.2009, 18:42) *

А вот вход в парк реактивки.У нас к сожалению нет пока ветки такой.А я не знаю куда она(реактивка)причисляется к Артилерии, ПВО или Зенитчикам.
Изображение

Витя это точно парк реактивки! Справа от бойца за аккумуляторной стояла наша техника(ВУНА)
и чел уж очень знакомый на фото, если я не путаю umnik2[1].gif . Скинь координаты аффтора плиз, в личку.
Александр.com
Родные места, мое время. Это бригада, наш магазин. Я застал название "Чайная" потом его
поменяли на "Магазин". На снимке офицеры управления бригады, первая шеренга второй слева
нач. ПВО Шацкий, других помню только зрительно.

А вот и само здание, которое Вы не узнали с близкого растояния. Внимательней нужно быть. biggrin.gif

Изображение

Там и скамеечки перед магазином на которых мы наяривали сгущенку только что купленную.
Михайлов Игорь
Цитата(Москалёв Александр @ 2.7.2009, 22:06) *

Витя это точно парк реактивки! Справа от бойца за аккумуляторной стояла наша техника(ВУНА)
и чел уж очень знакомый на фото, если я не путаю umnik2[1].gif . Скинь координаты аффтора плиз, в личку.


Или я уже совсем забыл или это другой парк , но мой БТР N 403 стоял справа от входа , там же и наш 66 газон и 157 ЗИЛ - кунг . Или потом переделали вход ? При мне было если идти от сувенирки ВУНА по щебёнке прямо ( тропа наверх в джунгли слева ) по дороге будет слева ещё чей то парк ( не помню ) то прямиком упираешся в парк реактивки , так или у меня что то с памятью ? unsure.gif
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 2.7.2009, 20:06) *

Родние фотки, мое время. Это бригада, наш магазин. Я застал название "Чайная" потом его
поменяли на "Магазин". На снимке офицеры управления бригады, первая шеренга второй слева
нач. ПВО Шацкий, других помню только зрительно.

А вот и само здание, которое Вы не узнали с близкого растояния. Внимательней нужно быть. biggrin.gif



Сань, честно, ждал твоего резюме. На этой фоте всё более узнаваемо, конечно, но сблизи...не так. И уж при нас 100% по-другому было. Скажите, а что было если из магазина(чайной) выйти и прямо пойти? Санчасть?
Александр.com
Витя, я же под фоткой написал, что перед магазином были лавочки, те которые видны на фото.
Лели Виктор
Да я понял, а дальше? У меня в памяти - так, я в санчасти (лежал там 3 или 4 дня) выхожу на улицу, деревья -тень, а напротив - поперёк санчасти - вижу торец задния, а в нём - магазин. Вот поэтому и спрашиваю. Я же в старой мало бывал.
Александр.com
Правильно ты его там заметил в свое время. Так как его перенесли после меня туда.
А в моем магазине сделали музей 12 учебного центра. Это уже обсуждалось у нас.
Лели Виктор
А-а-а, - понял. Спасибо!
Козлихин Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 3.7.2009, 1:00) *

Почему-то знакомая картинка.

Эта постройка находилась возле штаба бригады по направлению к "Литеру". Просто была построена стена и все.

Цитата(Лели Виктор @ 2.7.2009, 20:06) *

Отлично! А что за здание? За офицерами?
И вот ещё. Я такого не видел.
Изображение

Лели Виктор
Ну всё, вопрос снят, значит - бригада.
А вот смотрите, на казармах номера что ли, и такие 3 пальмы примечательные - должны помнить, возле чьих казарм.
Изображение

48 что-ли или 28.
Изображение
Люев Дмитрий
Точно не ТБ, у нас в казармах окон с торца(где вход) небыло.
Брякин Александр
Цитата(Лели Виктор @ 3.7.2009, 9:19) *

Ну всё, вопрос снят, значит - бригада.
А вот смотрите, на казармах номера что ли, и такие 3 пальмы примечательные - должны помнить, возле чьих казарм.
Изображение

А это, случайно, не казармы РМО,комендачей и т.д.?
Иванов Дмитрий
Цитата(Козлихин Сергей @ 3.7.2009, 12:14) *

Эта постройка находилась возле штаба бригады по направлению к "Литеру". Просто была построена стена и все.

История создания этого "шедевра " исходит к осени 1976 года. Случилось мне в последние месяцы перед дембелем работать художником в бригадном клубе. И тогда была задумка сделать при въезде в бригаду огромную бетонную стенку с рельефным изображением карты СССР и профилем солдата.Завершать всю композицию должна была надпись на русском и испанском языках " Товарищ! ты находишься в советском военном учебном центре ! "Шаблон для карты делали на сцене в клубе , переводя в масштабе из учебника по политической подготовке.Но до конца этой работы я не дослужил, ушел на 2 -ой барке 20 ноября, так что мои напарники из тех, кто оставался вполне могли быть авторами этого произведения.
Москалёв Александр
Цитата(Лели Виктор @ 3.7.2009, 13:19) *

А вот смотрите, на казармах номера что ли, и такие 3 пальмы примечательные - должны помнить, возле чьих казарм.
Изображение

А у меня ощущение, что последняя казарма это химики.
Москалёв Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 12.7.2009, 0:38) *

... по дороге в парк реактивки , там до нашей сувенирки было рукой подать ,

Игорь, я не понял, в твоё время где ВУНА "проживала"? И сувенирка что, была за Амозонкой blink.gif , перед парком???
Михайлов Игорь
Цитата(Москалёв Александр @ 12.7.2009, 3:10) *

Игорь, я не понял, в твоё время где ВУНА "проживала"? И сувенирка что, была за Амозонкой blink.gif , перед парком???


Саня ! Мы жили в реактивке , казарма первая от штаба . А сувенирка была за Амазонкой , через мост прямо на горке , там хе и реактивки была .

Вот примерная схема

Изображение
Клопыжников Сергей
Михайлову Игорю.

Игорь, там за Амазонкой был разведкласс 1-го взвода, и ещё какое то помещение. А наш класс был около столовой. За Амазонкой ещё был мини плац, гдето 20 на 10 м. бетанировання площадка.
Михайлов Игорь
Цитата
Наша сувенирка была прямо через мост амазонки ,чуть в горку , короче на поляне перед джунглями куда Мануэль баб приводил , там в углу поляны была тропа на горку карантина


Вот вид от нашей сувенирки(тень за мной) в сторону реактивки , там виден второй мост Амазонки и дорога к запасному выезду , Амазонка делала поворот и уходила в джунгли

Изображение

А это тоже у сувенирки , вид в другую сторону

Изображение

Тоже место: Сзади мост Амазонки и стрелкой узазано умывальники (разведки и ещё чьи то ), а за ними казарма химиков

Изображение
Вербицкий Олег
Цитата(Процук Сергей @ 13.7.2009, 4:55) *

3-й МСБ 1979г.
Изображение

Серега, а где именно фотка сделана, что за здание кирпичное справа?
Клопыжников Сергей
При мне у нас отдельных умывальников не помню. Бегали в общую душевую. nono[1].gif
Лели Виктор
У нас и взвода связи ваще в казарме душ был и туалет рабочий. НА случай если воды нету, стоял бак от 131-го вроде. В обязанности соловьёв входило следить, чтобы полный был всегда.
Клопыжников Сергей
У нас по первой вообще кубаши воду давали раз в неделю примерно. Только после нового комбрига наладилось. А душевая была одна на всё крыло- 4-й батальон, миномётка, мы, зенитка, реактивка, может ещё кого забыл. tongue.gifКстати после "трёпа" вспомнил и о сувенирках.
Михайлов Игорь
Цитата(Клопыжников Сергей @ 13.7.2009, 20:00) *

При мне у нас отдельных умывальников не помню. Бегали в общую душевую. nono[1].gif


При мне в разведке уже был там , потому как помню в первый день прибывания мне дед дал ключи и объяснил куда идти .
Клопыжников Сергей
Всё течёт, всё меняется! new_russian[1].gif
Козлихин Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 14.7.2009, 21:45) *

У нас по первой вообще кубаши воду давали раз в неделю примерно. Только после нового комбрига наладилось. А душевая была одна на всё крыло- 4-й батальон, миномётка, мы, зенитка, реактивка, может ещё кого забыл. tongue.gifКстати после "трёпа" вспомнил и о сувенирках.

Сергей а разве Развед.рота была расположена в 4 батальоне? При мне она была недалеко от роты связи.
Александр.com
Серега, вот ниже я рисовал. Это наше время.
Разведка управления бригады находилась в крыле 4 МСБ.
В каждом МСБ были свои развед взвода.

Изображение
Евдокимов Роман
Саня, не буду спорить по поводу того где, что было, так как в разные года всё менялось. Но на месте где у тебя обозначен 3Мсб, была санчасть. Не думаю, что в другое время там была "Тройка".
Александр.com
Да, не спорю, это одно из первых моих обозначений. И ошибка налицо, там была санчасть. yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 15.7.2009, 7:24) *

Саня, не буду спорить по поводу того где, что было, так как в разные года всё менялось. Но на месте где у тебя обозначен 3Мсб, была санчасть. Не думаю, что в другое время там была "Тройка".

При мне ваще магазин был прямо напротив санчасти. Выходишь с торца_из магаза) а на против Т образно санчасть
Клопыжников Сергей
Козлихину Сергею.
Сергей. Наша рота была не в 4-м батальоне, а рядом с ним. А Наши соседи были зенитчики, выше реактивка.
Козлихин Сергей
Цитата(Александр.com @ 15.7.2009, 10:07) *

Серега, вот ниже я рисовал. Это наше время.
Разведка управления бригады находилась в крыле 4 МСБ.
В каждом МСБ были свои развед взвода.

Изображение

Саша все ясно. В феврвле 1978г. батальон обеспечения расформировали и сделали отдельные подразделения(связь. разведку. химиков. и т.д) а на место этого батальона сформировали 3 батальон. И соответственно подразделения раскидали по всей бригаде.
Клопыжников Сергей
Козлихину Сергею.
Серёга, может я чего-то не понял, но я как попал в роту в 77-м так в 79-м из неё и ушёл, а 4-й б. просто был ближе, чем 3-й. Вот такое к нему отношение. А зенитка и реактивка вообще соседи были, кстати хорошие соседи. Зенитка как родные были. hi[1].gif
Козлихин Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 16.7.2009, 22:48) *

Козлихину Сергею.
Серёга, может я чего-то не понял, но я как попал в роту в 77-м так в 79-м из неё и ушёл, а 4-й б. просто был ближе, чем 3-й. Вот такое к нему отношение. А зенитка и реактивка вообще соседи были, кстати хорошие соседи. Зенитка как родные были. hi[1].gif


Сергей все отдельные подразделения раньше были в батальоне обеспечения . Он числился 103батальоном. И соответственно все роты были расположены в районе за бригадным клубом. Развед рота была напротив нашей казармы до февраля 1978г. На базе казарм батальона и был сформирован 3 батальон.
Пынтя Николай
Цитата(Лели Виктор @ 2.7.2009, 17:06) *

Отлично! А что за здание? За офицерами?
И вот ещё. Я такого не видел.
Изображение


Прикольно, что ракета, на фотке, пророчески взлетает с территории Северной Кореи wink.gif
Лели Виктор
А ну, 20-ка рисуйте откуда этот вид?!

Изображение
Зинченко Игорь
Возможно, вид от пехоты не кузьмичей ( в мое время). Тогда слева- клубо- штаб, справа- спецы. Но может быть все наоборот: вид от кузьмичей на пехоту. Скорее 1- й вариант. Чувак сидит на поле.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Согласен, вид от "кузмичей" на пехоту , ну и как далее описанно. А что за "шузы " у парня???. Не сопаты и выше чем обычные полуботинки.
Всем до связи...Барка-31...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.