Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Геращенко Сергей
Изображение
Вот баня а за ней видно забор. Или ты хочеш сказать что забор проходил возле клуба.
Вакула Виктор
Серега, а какого года этот снимок? Лицо среднего парня очень знакомо. Может я ошибаюсь, и это совпадение.
Геращенко Сергей
Изображение
Вот ещё одна. перед входом Амазонка.
Виктор если неошибаюсь фотки Харламова Александра примерно 81г
Вакула Виктор
С весны 1982 года я уже там был. Не исключено, что этот парень мне знаком.
Геращенко Сергей
А это баня в моё время. Справа сидит старшына мой.
По щикатурке видно это одно и тоже здание, так што вопросов и сомнений недолжно быть.
Изображение
Дедион Александр
Офицерская столовая моего времени.
Изображение
Крайний слева-Петр Мацюк, рота связи весна 69-70 осень. Его фото на класниках
Изображение
Гречко в бригаде, возле офицерской столовой. На втором плане казармы ББО, кажется авторота.
Мельник Фёдор
Цитата(Дедион Александр @ 27.11.2013, 21:59) *

Офицерская столовая моего времени.

И моего тоже.
Глазков Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 27.11.2013, 17:25) *

А это баня в моё время. Справа сидит старшына мой.
По щикатурке видно это одно и тоже здание, так што вопросов и сомнений недолжно быть.
Изображение

Подтверждаю, это баня за старым штабом.
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 27.11.2013, 10:06) *

Изображение
Вот баня, а за ней видно забор.

Совершенно верно-это офицерская баня, фото Харламова Александра, он крайний справа. yes[1].gif

Цитата(Геращенко Сергей @ 27.11.2013, 10:06) *

Или ты хочеш сказать что забор проходил возле клуба.

А я разве такое говорил? smile.gif Просто в Бригаде было две офицерских бани:
1. Возле "Дельфина" и бассейна, на территории ТБ, правда иногда там и мы пользовались её услугами. smile.gif
2. За Центральным клубом или Бригадным штабом (это смотря с какой точки посмотреть, я же ориентировался на фото Харламова Сани).

Цитата(Геращенко Сергей @ 27.11.2013, 12:12) *

Изображение
Вот ещё одна. перед входом Амазонка.
Виктор если не ошибаюсь фотки Харламова Александра примерно 81г

А вот именно эта фотография, уже точно моя, а не Сани. Я её делал весной 1987 года. Точка съёмки между Офиц.банькой и фонтанчиком(или басейнчиком), а ещё дальше сзади-Центральный бригадный клуб, но не штаб Бригады, он остаётся слева от фотографа, справа-казармы ЗРАБа, комендачей, связистов.
И вот если внимательно посмотреть на эту фотографию, то мы увидим, что слевоот этой Офицерской бани есть еще какое то сооружение, то ли примитивная душевая, то ли ещё какое то. никто не помнит с Кубашей что это такое? Но ведь оно там существовало! smile.gif

Цитата(Геращенко Сергей @ 27.11.2013, 12:25) *

А это баня в моё время. Справа сидит старшына мой.
По щикатурке видно это одно и тоже здание, так што вопросов и сомнений не должно быть.
Изображение

А вот это также классное фото, очень хорошо видна надпись на этом здании! thumbsup[2].gif На моём фото она практически не читабельна.

Но моё предложение заключалось в том, чтоб очень скрупулёзно нанести на схемку соответствующих годов объекты, которые находились на этом кусочке Бригады вдоль Бригадного забора:сувенирки, душевые, бани, аккумуляторную. Я допустим совершенно не помню где была Аккумуляторная и что она собой представляла, хотя возможно я её видел. но не интересовался её назначением. smile.gif
Красников Виталий
Цитата(Дедион Александр @ 27.11.2013, 21:59) *

Офицерская столовая моего времени.
Изображение
Крайний слева-Петр Мацюк, рота связи весна 69-70 осень. Его фото на класниках

Прикольное фото!!! thumbsup[2].gif Так вот что представляла ваша офицерская столовая! Меня очень интересует точка съёмки и местоположение на схеме Бригады этого мостика. Можно как то сориентировать на местности и привязать к карте? hi[1].gif

Цитата(Дедион Александр @ 27.11.2013, 21:59) *

Изображение
Гречко в бригаде, возле офицерской столовой. На втором плане казармы ББО, кажется авторота.

По ходу здание вашей офицерской столовой слева от фотографа, а на заднем плане-первая казарма автороты. она же потом при нас казарма медиков. только при нас уже между этим зданием оф.столовой и казармами автороты была буйная растительность, деревья. hi[1].gif
Геращенко Сергей
Виталя то примитивное здание был офис банщика biggrin.gif Банщику нужнож было гдето находится. А за баней возле цыстерны был сарайчик с дровами. На нём мы загорали.
Красников Виталий
Что ж ты Серёга раньше столько молчал? biggrin.gif Ведь самое главное-ДЕТАЛИ! buba[1].gif А сколько было метров от бани до бригадного забора?
Раньше на форуме уже вели полемику по поводу этой бани и душевой.
1. Когда была построена эта Офицерская баня?
До её постройки офицеры использовали баню возле бассейна и "Дельфина"(хотя их в то время наверное ещё не было)?
2. Что представляла собой душевая, указанная на схеме Вити Березовского?
3. Что представляла собой сувенирка?
4. Что представляла собой акумуляторная? hi[1].gif
Геращенко Сергей
Виталя ты описал место нахождения офицерской бани правильно, она стояла лицом к клубу.
Изображение
Если ты имееш виду это место и оф-баня это разные места.
Глазков Виталий
У меня такое ощущение, что это место кипятилки у тройки.
Мельник Фёдор
Цитата(Дедион Александр @ 27.11.2013, 21:59) *

Офицерская столовая моего времени.
Изображение
Крайний слева-Петр Мацюк, рота связи весна 69-70 осень. Его фото на класниках
Изображение
Гречко в бригаде, возле офицерской столовой. На втором плане казармы ББО, кажется авторота.

На первой фотке фотограф стоит справа от дороги (с мостиком) между ББО и траками (еще правее -ленкомната автороты, штаб ББО).
На второй фотограф стоит слева от ребят и машин, что на первом фото (позаду него офицерская столова), частично даже захватил одну из машин. На заднем плане видна наверное казарма хозроты, от губы четвертая (первых две-авторота, потом ремрота, а потом -хозрота+медики+мы (первое время).

Геращенко Сергей
Цитата(Глазков Виталий @ 28.11.2013, 9:49) *

У меня такое ощущение, что это место кипятилки у тройки.

Виталя небуду утверждать что кипятилка тройки, так как при мне тройки и в помине небыло здесь. Но могу сказать гдето в том раёне через дорогу была касса особистов.
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 28.11.2013, 9:21) *

Что ж ты Серёга раньше столько молчал? biggrin.gif Ведь самое главное-ДЕТАЛИ! buba[1].gif А сколько было метров от бани до бригадного забора?
Раньше на форуме уже вели полемику по поводу этой бани и душевой.
1. Когда была построена эта Офицерская баня?
До её постройки офицеры использовали баню возле бассейна и "Дельфина"(хотя их в то время наверное ещё не было)?
2. Что представляла собой душевая, указанная на схеме Вити Березовского?
3. Что представляла собой сувенирка?
4. Что представляла собой акумуляторная? hi[1].gif

Виталя когда построенная баня уж точно нескажу. Вот насчёт схемы Виктора Березовского где указан душ. Душ был левее. Или мне ктото скажет что солдаты за штабом бегали голяком. Да и ростояние посмотрите от казарм. Забор от литера к перекрёстку немного неправильно.
Насчёт ростояния от бани к забору, так здесь вопросов нет. На твоей фото видно чётко метров 15-20.
Я уже раньше пытался обяснять в других местах. Так меня быстро поставили наместо. Сказали давай доказательство с фото.
Березовский Виктор
Цитата(Мельник Фёдор @ 28.11.2013, 11:51) *

На первой фотке фотограф стоит справа от дороги (с мостиком) между ББО и траками (еще правее -ленкомната автороты, штаб ББО).
На второй фотограф стоит слева от ребят и машин, что на первом фото (позаду него офицерская столова), частично даже захватил одну из машин. На заднем плане видна наверное казарма хозроты, от губы четвертая (первых две-авторота, потом ремрота, а потом -хозрота+медики+мы (первое время).

наверно как то так ! первый снимок, 2 второй
но при нас зелени было больше.....

Изображение

Красникову..
душевые(наша) скорее всего помещение баньщика (ихнего)
стояла бочка для воды под ней навес и пара рожков...........
да повторюсь там тоже было все в деревьях, иа на фото пусто (вырубили или ураган снес)
Геращенко Сергей
Витя нечуди biggrin.gif .Место банщика ещё ближе к штабу. Вы ещё поставте душ у комбрига под окном.
Посмотри сам на ростояние. Душ ближе к штабу или санчасти чем к казармам.
Макаров Дмитрий
Цитата(Глазков Виталий @ 28.11.2013, 10:49) *

У меня такое ощущение, что это место кипятилки у тройки.

Тоже склоняюсь к этому мнению.
Геращенко Сергей
По поводу забора от литера к перекрёстку, он шол както нетак. Об этом нужно спрашивать у типографии последних годов. Ведь типография была в раёне литера. И там действительно были заросли. Так как она непросматривалась от бани. По крайней мере я непомню. А забор я уверен никто непереносил с ранних годов по мои.
Геращенко Сергей
По поводу душевых и бани. Баня в 81г уже была. Есть фотка 81г и моя 92г сомнений нету. Обясните где мылись комендачи,смычки ну и пусть розведка. У нас за РМО непомню их там. Возле Офицерской бани неверю, так как там купались дети и жоны офицеров тоже. Поэтому и сидел в офисе банщик там пока женщины неуйдут домой. Так что там солдат рядом немогло быть. А душ был гдето в раёне 11 казармы в моей памяти.
Геращенко Сергей
Ребята збросте пожалуста карту такую только чистую. Можна и другие тоже. А то немогу найти.
Изображение
Геращенко Сергей
Бочка стояла здесь где стрелка. Тамже на фото видно поворот на лево, и умывальники и душ.
ИзображениеИзображение
Александр.com
Цитата(Геращенко Сергей @ 28.11.2013, 14:13) *

По поводу забора от литера к перекрёстку, он шол както нетак. Об этом нужно спрашивать у типографии последних годов. Ведь типография была в раёне литера. И там действительно были заросли. Так как она непросматривалась от бани. По крайней мере я непомню. А забор я уверен никто непереносил с ранних годов по мои.

В мои года, когда идти на касу холостяков, то тропинка шла вдоль забора,
потом забор заканчивался и только потом через сколько-то метров эта тропинка
поварачивала к самой касе. Тось, от Литера забор не шел к самой дороге.
Да, и сам забор на этом участке был деревяный с набитой по верху колючкой.
Если в настоящее время он бетонный, то его меняли после меня.
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 5.12.2009, 9:11) *

Вот магазин в Нарокко 1992 г. здесь выдавали пайку офицерам.
Изображение

Кстати я загрузил фото в гугл, на котором изображён бассейн в Нарокко. Фото, ориентировочно, 1985-87 года. Фото сделано с высоты как минимум
4-го этажа. т.е. 5-ти этажные дома уже были. А ну-ка впоминайте, получается что и магазин тогда уже был.
Его крышу кстати видно на фотке, как и антенное поле Финиша.
Вот оно :
Изображение

Витя ты сильно ошыбаешся.Басейн запустили в 1988г. А магазин вот
Изображение
А Магазинчик для пайки был по улице которая шла от бригады. Я туда в соловином возил хлеб.

Геращенко Сергей
Цитата(Александр.com @ 28.11.2013, 13:50) *

В мои года, когда идти на касу холостяков, то тропинка шла вдоль забора,
потом забор заканчивался и только потом через сколько-то метров эта тропинка
поварачивала к самой касе. Тось, от Литера забор не шел к самой дороге.
Да, и сам забор на этом участке был деревяный с набитой по верху колючкой.
Если в настоящее время он бетонный, то его меняли после меня.

Саня всё верно гдето так он и шол только битонный. Вот почему я и утверждаю что забор неверно нарисован. За офицерской баней, за забором Касса холостяков по вашему.
Геращенко Сергей
Изображение
А вот и тепография гдето в раёне штаба и литера.
Так што у нас очень запущенно на карте. Нужно бросать Политику всем и начинать рыца по своим фотках чтоб более точную карту зделать.
Николаенко Виктор
Или вам, что то другое надо? umnik2[1].gif
Изображение
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 28.11.2013, 14:03) *

Витя ты сильно ошыбаешся.Басейн запустили в 1988г. А магазин вот
Изображение
А Магазинчик для пайки был по улице которая шла от бригады. Я туда в соловином возил хлеб.


Когда запустили бассейн я не знаю, я же написал - ориентировочно.
А вот про магаз для пайки даже и не спорь. Он был по стороне Финиша.
Вот план. Могу допустить что не вномре 1, а в 2 и то...
Изображение

По стороне к оправе - касы офицеров, там точно магазина не было.
Я не помню 5-ти этажек рядом, а спали в наряде - на крыше.
Геращенко Сергей
Всё верно по улице где жыли офицеры, гдето в раёне третего дома многоэтажок от оправы.
Помню точно что туда хлеб завозил. Возле магазина утром рано кубаши привозили молоко в бутылках и оставляли на пороге. Вот и есть грешок за мной пару раз там с старшым стырил молоко blush[1].gif
Потом с гарячим хлебушком на пахе точил. А магазин был гдето возле №2 который я выставил на фотке.

Изображение
Вот опять типография .Позади забор бетонный, спереди какаято стоянка. А вот слева ствол дерева, приличный.

Это дерево должны помнить водилы которые здесь останавливались.

Я думаю это стоянка возле штаба. Я просто непомню так как при мне здесь небыло ни штаба и оправа была на замку.
Лели Виктор
Ну блин...буду на Кубе - проверю!
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 28.11.2013, 15:35) *

Когда запустили бассейн я не знаю, я же написал - ориентировочно.
А вот про магаз для пайки даже и не спорь. Он был по стороне Финиша.
Вот план. Могу допустить что не вномре 1, а в 2 и то...
Изображение

По стороне к оправе - касы офицеров, там точно магазина не было.
Я не помню 5-ти этажек рядом, а спали в наряде - на крыше.

Изображение
Витя вот вторая фотка с однокласников. Подписано магазинчик с зади.
Лели Виктор
Да ну это же не пайка! Это МАГАЗИН, я не о нём говорю.
Та пайка на которой я дежурил в треть этого по размеру!

Тот что у тебя на фото - за школой сразу вон его и на карте видно.

Изображение
Дмитренко Валерий
Цитата(Лели Виктор @ 28.11.2013, 18:07) *

Ну блин...буду на Кубе - проверю!

Витя, ты дату поездки даже месяц когда, не разглашай, помни о телефонном разговоре buba[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 28.11.2013, 16:22) *

Да ну это же не пайка! Это МАГАЗИН, я не о нём говорю.
Та пайка на которой я дежурил в треть этого по размеру!

Тот что у тебя на фото - за школой сразу вон его и на карте видно.

Изображение

Правильно Витя на фотке магазин. А хлеб я завозил в кассу и школу.
Изображение
Туда я возил хлеб в начале 91г.
Лели Виктор
Ща спрошу у жены взводного...
Березовский Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 28.11.2013, 12:28) *

Витя нечуди biggrin.gif .Место банщика ещё ближе к штабу. Вы ещё поставте душ у комбрига под окном.
Посмотри сам на ростояние. Душ ближе к штабу или санчасти чем к казармам.

Сережа, честно говоря мне по барабану место баньщика, я к тому моменту,когда это строили
уже лет пять по Ленинграду гулял.
Ты смотриш карту МОЕГО года.
Бань и бассейнов тогда НЕ БЫЛО кроме офицерской около траков,
так та до сих пор стоит.... buba[1].gif я в этом году на ее ступеньках водку пил.
за всех кубашей ,кто там служил.....
Изображение
карты остальных годов сделаны с ваших слов, что сказали , то и нарисовал.........
любой желающий может выставить свои карты , если терпения хватит hi[1].gif
я предлагал сделать ссылку на карты по годам прямо на странице ....но....
Слава Пильщиков вроде что то делал, но даже я не смог найти...

Цитата
А вот и тепография гдето в раёне штаба и литера.
Так што у нас очень запущенно на карте. Нужно бросать Политику всем и начинать рыца по своим фотках чтоб более точную карту зделать.

Понятие где то очень расплывчатое, потому как , ты скажешь здесь , а еще 5 человек скажут, в 300 метрах левее (а на самом деле прав ты)
вот так дорогой
Удачи тебе в составлении карт......
Зиннатуллин Альфрид

Цитата
Слава Пильщиков вроде что то делал, но даже я не смог найти...


http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641
Геращенко Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 28.11.2013, 23:50) *

Сережа, честно говоря мне по барабану место баньщика, я к тому моменту,когда это строили
уже лет пять по Ленинграду гулял.
Ты смотриш карту МОЕГО года.
Бань и бассейнов тогда НЕ БЫЛО кроме офицерской около траков,
так та до сих пор стоит.... buba[1].gif я в этом году на ее ступеньках водку пил.
за всех кубашей ,кто там служил.....
Изображение
карты остальных годов сделаны с ваших слов, что сказали , то и нарисовал.........
любой желающий может выставить свои карты , если терпения хватит hi[1].gif
я предлагал сделать ссылку на карты по годам прямо на странице ....но....
Слава Пильщиков вроде что то делал, но даже я не смог найти...
Понятие где то очень расплывчатое, потому как , ты скажешь здесь , а еще 5 человек скажут, в 300 метрах левее (а на самом деле прав ты)
вот так дорогой
Удачи тебе в составлении карт......

Витя ты на меня необижайся. Я сказал у нас запущенно а неутебя.
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 28.11.2013, 23:04) *

Ща спрошу у жены взводного...

Витя вот я припоминаю по поводу пайки о котрой я утверждаю. Её вроди бомбонули в 91году. И может её перенесли в то место где ты утверждаеш. Ведь в офицерском городке был ночной наряд и охраняли магазин, школу ну и територию. Да и место удобней стало.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 29.11.2013, 3:26) *

Альф я спрашивал о такой карте только чистой, без всяких зарисовок.
Геращенко Сергей
Посмотрел в гугле новую карту бригады. вот по этому адресу.
http://www.satellite-maps.ru/satellite-map-cuba.htm
Розчищена територия клуба. Харашо видно дорогу от траков к нему. От клуба дорожка к столовой.
Санчасть такая как была при мне. Отлично видно одельную операционную.
Вот незнаю как её вытащить и вставить сюда.
Я вот посмотрел на карту и оказывается касса холостяков наверное и есть наша типография только она стояла на територии бригады. Значить офицерская баня стояла спиной до забора особистов.
Березовский Виктор
вот тебе подарок.........развлекайся yahoo[1].gif

Изображение

Изображение
Геращенко Сергей
Витя а можеш первую карту переделать ато там нижняя часть смещённая в лево
Березовский Виктор
только для тебя


Изображение
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 29.11.2013, 9:37) *

Витя вот я припоминаю по поводу пайки о котрой я утверждаю. Её вроди бомбонули в 91году. И может её перенесли в то место где ты утверждаеш. Ведь в офицерском городке был ночной наряд и охраняли магазин, школу ну и територию. Да и место удобней стало.



Света говорит, как и ты - со стороны 5-ти этажки, но и про "мою" сторону - не против.
Так что наверное ты прав, после ограбления перенесли, наверное.
Геращенко Сергей
Изображение
По санчасти в 90-92
1. Операционная.
2. Больные инфекция.
3. Больные.
4. Приём больных.
Типография 5
Клуб.6
Митрофанов Борис
Цитата(Геращенко Сергей @ 29.11.2013, 10:54) *

Посмотрел в гугле новую карту бригады. вот по этому адресу.
http://www.satellite-maps.ru/satellite-map-cuba.htm


Всем привет! Я тоже на днях заглянул в карту Кубы в викимапии:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=22.9...mp;z=16&m=b
Увидел, что территория моей четверки все больше зарастает, а все остальное даже восстанавливается. Обратил внимание на танки на дорогах и на территории части.
Спасибо тем, кто обозначил на карте объекты части. С моим временем расхождения, но это и понятно. Зато, определился с одним объектом. В тире (думаю, что он был общим для бригады - огневой городок) есть мишенное поле, мы его называли "винтовочный полигон", Там стояла вышка. Наверху стоял "станок", в котором закреплялся сначала пистолет Марголина, а потом переделали на ствол от винтовки и минометный прицел. Внизу, полуподвал где обучались командиры минометов. Перед вышкой - макет местности. При переходе на стволик, из которого стреляли разрывными пулями "местность" расширили (дембельская работа стариков когда я был середняком).
Так что я пострелял и с пистолета Марголина и из винтовки.
Рядом с винтполигоном стоял баобаб (сейчас я понял, что это и есть баобаб Пильщикова. Так вот, в этом баобабе сидит пуля, выпущенная мной - где-то по середине, на высоте метра полтора. Хотели увидеть как сработает разрывная пуля. Выстрелили (я целился через ствол) и ничего не увидели. Так завязла, что разрыв наружу не вышел. Входное отверстие нашел я потому, что знал куда целился. А пистолетные пули, выпущенные мной должны быть в деревце возле беседки перед входом в тир.
Вся привязка к месту - по карте, в памяти у меня осталось, что тир был не так близко от автопарка, где-то правее, в низинке. Справа от него, на горе была позиция зенитчиков.
Кстати, может кто-то из зенитчиков укажет её место на карте?
Глазков Виталий
Да, подтверждаю. Типография и есть каса холостяков. Как отстроился гражданский городок, этот вертеп разврата расселили. biggrin.gif biggrin.gif
Барков Михаил
Цитата(Геращенко Сергей @ 28.11.2013, 12:01) *

Виталя небуду утверждать что кипятилка тройки, так как при мне тройки и в помине небыло здесь. Но могу сказать гдето в том раёне через дорогу была касса особистов.

Сережа, при мне была кипятилка. Не знаю, тройки или нет. Там сидели иногда узбеки.
Находилась, если стоять на дороге РМО - Разведрота спиной к ПАХу, то до забора и правее. Кипятилка - это сарай, огороженый сеткой. Там еще было 2-3 таких же сарая, но огороженых не сеткой, а железным листом.
Неужели вы туда за водой не ходили?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.