Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Смоляр Вадим
Внизу на карантине построили стрельбище, сосуществовали одновременно и "горка" и стрельбище, а по левую твою руку построили склад, который указывался на схеме!
Кудрявцев Виктор
Прочитал почти всю ветку.
Узнал много нового и интересного, но что-то нигде не встретил упоминания о ЗКП (запасном командном пункте).Если не ошибаюсь он находился за карантином - бетонный бункер внутри горы с помещениями для руководства бригадой. В мое время по тревоге рота связи выдвигалась туда, разворачивали на улице радио и телефонные аппаратные и протягивали линии внутрь, еще через колодец наверху горы подключались к линии связи с основным коммутатором "Гранаты". Или мы были последними посетителями ЗКП?
Лангуев Юрий
Виктор, не помню на какой ветке, но этот вопрос о ЗКП мы уже обсуждали! agree[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Кудрявцев Виктор @ 28.7.2010, 1:11) *

Прочитал почти всю ветку.
Узнал много нового и интересного, но что-то нигде не встретил упоминания о ЗКП


В 80-х не было его уже. Бункера одни остались, без начинки. Мы тогда по незнанию думали, что это для ракет строилось. Теперь-то понятно что это такое было на самом деле. smile.gif

В 80-е по тревоге все выдвигались в запасной район сосредоточения. КП был мобильным.
Пильщиков Вячеслав
Знатоки, подскажите!
Учебные классы?
Изображение
Шаврин Валерий
Головных уборов нет, так что возможно.
Александр.com
Облицовка стен похожа на Классы. yes[1].gif

Изображение
Козлихин Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 17.9.2010, 22:30) *

Знатоки, подскажите!
Учебные классы?
Изображение

Фотографию делал я. Фото снято возле здания находящегося параллельно столовой. В этом здании при мне был красный уголок роты связи. (в последствии магазин) далее в сторону санчасти-библиотека. А вот, что было в торце с противоположной стороны- не помню. Помоему, что-то из хозяйства танкистов.
Кильметов Роберт
Где то в этом здании был разведкласс. Ну и оружие всякое иностранного пр-ва в нём.
Александр.com
Цитата(Козлихин Сергей @ 18.9.2010, 6:24) *

Фотографию делал я. Фото снято возле здания находящегося параллельно столовой. В этом здании при мне был красный уголок роты связи. (в последствии магазин) далее в сторону санчасти-библиотека. А вот, что было в торце с противоположной стороны- не помню. Помоему, что-то из хозяйства танкистов.

Цитата(Кильметов Роберт @ 18.9.2010, 15:12) *

Где то в этом здании был разведкласс. Ну и оружие всякое иностранного пр-ва в нём.

Совершенно верно ребята, это именно то здание. И класс разведки был там и библиотека.
А в торце от санчасти в мое время если и была дверь, то была закрыта или я не помню.
Но после меня там по рассказам на форуме был уже магазин, который перенесли с другого
торца здания. А на месте бывшего магазина сделали музей 12 Учебного центра.
Пильщиков Вячеслав
Надо на встречах скачивать у всех фотографии. Очень много интересного появляется. Мне человека 3-4 скачали. Пороемся ещё.
И все-таки в живую общение - это что-то!!!
И главное: встретились все, как-будто знали друг-друга давно.
Шаврин Валерий
У меня Наталья не испытывала ни какого дискомфорта со всеми общалась как со старыми добрыми друзьями . она не ожидала что будет так легко и свободно общаться с людьми которых даже и не знала . Ждет следующей встречи !
Березовский Виктор
Цитата(Александр.com @ 17.9.2010, 21:52) *

Облицовка стен похожа на Классы. yes[1].gif

Изображение


Там где стоит волга была библиотека yes[1].gif , я там книжки брал читать, да и волгу так же ставил, может это она и есть родная rolleyes.gif
Александр.com
Нет Витя, это не твоя, у тебя темно-синея вроде была.
А там на этом месте часто стояла помой-му бежевая или пепельная.
Тось светлая, а вот чья она была уже не помню, но точно помню
что мы об этой машине толковали. Она была не новая, средней
ухоженности и даже неплохо смотрелась (для совка).
Могла быть прапора со склада где носки, мыло и лезвия выдавали,
или прапора со столовой.

Вот крутятся в голове две версии, что эта Волга раньше была
при штабе и передана прапорам как разъездная или она была
куплена у наших гражданских на острове типа торгпредства и
передавалась (продавалась) между денежными должностями.

Лоза Виктор
Березовский Витя, а ты что комбрига Шевченко возил на синей волге?
Александр.com
Витя, помойму нет. Я Березовского Витю помню только с комбригом Гавриковым.
Лоза Виктор
Значит возил комбрига уже после моего ухода в союз. При мне комбрига Шевченко возил Толик Лобовинкин мой земляк. На фото слева. Это мы идём в Союз. Май 78г.
Изображение
Березовский Виктор
Цитата(Александр.com @ 19.9.2010, 1:21) *

Нет Витя, это не твоя, у тебя темно-синея вроде была.
А там на этом месте часто стояла помой-му бежевая или пепельная.
Тось светлая, а вот чья она была уже не помню, но точно помню
что мы об этой машине толковали. Она была не новая, средней
ухоженности и даже неплохо смотрелась (для совка).
Могла быть прапора со склада где носки, мыло и лезвия выдавали,
или прапора со столовой.

Вот крутятся в голове две версии, что эта Волга раньше была
при штабе и передана прапорам как разъездная или она была
куплена у наших гражданских на острове типа торгпредства и
передавалась (продавалась) между денежными должностями.


Неееее... у прапоров при мне точно Волг не было,
была волга у Кривоплясова, Белова, Гаврикова и еще около Торренса была одна, на узле связи,
даже в Торренсе командир ездил на 469...тогда...!
слева, направо , волга Белова(белая) Кривоплясова(черная) Гаврикова (темно синяя)
Изображение
волга похожая , на черно белых снимках она всегда такой серой получалась,
Изображение
правда она была старая и на бампере не было клыков но были противотуманки, а там на фото не разобрать sad.gif . Да и ребята вроде с погонами, а при мне их еще не было..

Витя, в мае 78 я еще возил муку на ПАХ из предпортовой на 157ом, а сел на волгу только осенью 78,
за месяц до первой барки, меня посадили стажером , а водитель залетел, уехал с дамой в Гуанабо ночью купаться blush[1].gif , а комбригу понадобилось ехать.....ну и шороху было. Водитель просидел до самой барки на губе.

Цитата(Лоза Виктор @ 19.9.2010, 2:08) *

Значит возил комбрига уже после моего ухода в союз. При мне комбрига Шевченко возил Толик Лобовинкин мой земляк. На фото слева. Это мы идём в Союз. Май 78г.
Изображение


Толика я помню, все ему завидовали(водилы) smile.gif ,, а тебя помню хорошо, ты меня отвозил в 20ку с желтухой зимой 77г
derisive[1].gif
Быков Сергей
Да, Витя ты прав- на узле связи (по моей памяти) конец 77 года- появилась Волга 24, на ней ездил командир узла Лебедев. А до этого была 21. Возил его Гусев (с моего периода)
Александр.com
Цитата(Березовский Виктор @ 22.9.2010, 12:02) *

Неееее... у прапоров при мне точно Волг не было,
была волга у Кривоплясова, Белова, Гаврикова и еще около Торренса была одна, на узле связи,
даже в Торренсе командир ездил на 469...тогда...!
слева, направо , волга Белова(белая) Кривоплясова(черная) Гаврикова (темно синяя)
Изображение
волга похожая , на черно белых снимках она всегда такой серой получалась,
Изображение
правда она была старая и на бампере не было клыков но были противотуманки, а там на фото не разобрать sad.gif . Да и ребята вроде с погонами, а при мне их еще не было..

Начну с того, что перечисленные тобой Волги и цвета сомнению не подлежат. Так и было.
Но вместе с тем категорически отрицаю со 100% уверенностью, что на снимке твоя Волга.
Бежевая (или серая) Волга стояла там постоянно кроме суботы и воскресенья, твою машину
там рядом в тенечке тоже видел пару раз но ближе к торцу здания. Если поставить рядом обе
машины то бежевая по сравнению с твоей выглядела как новая и что сразу бросалось в глаза
ее видимо никогда не перегружали, заднее рессоры были как новые. Мы лазили возле этой машины
я даже находил места коррозии, но внешнее состояние было очень и очень приличным.
Первый раз увидев эту фотку с бойцами я не вглядывался в их лица, а сразу обратил внимание
на територию, Волгу, и место ее парковки. Все в точности соответствовало тому, что зрительно
отложилось в моей памяти. Водителя или хозяина этой Волги я никогда не видел, мы проходили
на завтрак ее еще не было, а на ужин ее уже не было. Помню несколько раз она стояла
оставленная на выходные, но уже ближе к торцу здания где был магазин, а там был ночной пост.
И так по твоему посту получается, что машина не стояла на довольствии бригады, значит была
чей-то собственностью. Вот еще вспомнил, яко-бы кто-то говорил владелец ее из Союза привез.
Я тогда еще удивился, зачем было гноить машину в такой влажности ведь Волга была самой
дорогой машиной в СССР. Может на форуме появится кто-то, кто знает чья это Волга была,
но я больше склонен к тому что она принадлежала вещевому или продовольственному прапору.
Козлихин Сергей
Помоему на ней ездил такой большой прапорщик с усами как у Буденого.
Александр.com
Серега да, помню этого прапора.
Но отношение его к машине не могу подтвердить,
не помню или не видел его рядом с Волгой,
но и не могу исключить этого. Все может быть.
Березовский Виктор
По весне 79г могу точно сказать, что у продовольствнного прапора ,
а это прапорщик Сикорский молодой лет 30, усов не было ходил все время в черных очках.
и с вещевого склада, худосочный лет 50 или так выглядевший, ушел с нами последней баркой, (причем на барке мы его и похоронили, пытался в одну харю 20 литров шила выдуть, но сердце не выдержало, похоронили в атлантике по морскому обычию)....волг не было buba[1].gif
может кто из касабланки приезжал????? или из военторга или как его там, кто магазин наш снабжал шмотками???
Александр.com
Сикорского помню, а второго очень слабо,
но эта Волга не их, это точно. yes[1].gif
Самосюк Николай
Мужики, можно я вставлю своих пять слов. Не знаю про эту волгу или нет идёт речь. Но на ней точно ездил старший прапорщик ТЕЛЕЖИНСКИЙ Толик и он с Касобланки личный не то водитель , не то адютант нашего аташе. А знаю я это точно потому, что мы с одного города, правда, с разных бригад, он спецназовец. На Кубе встречались очень часто до декабря 1980 года, пока он уехал в Союз. И, кстати, уволился он в звании подполковника. А про то , что кто то мог привезти из союза машину забудьте и запейте водой. Вот что было в списке офицера или прапорщика обязательным атрибутом - портупея, плащ - накидка и ремень к ней. Я знаю только одного офицера который имел личный транспорт на Кубе, это начальник особого отдела , мотоцикл Урал который ему подарил лично Фидель КАСТРО, но он его оставил на Кубе, очень дорого стоило, чтобы его отправить в Союз.
Левченко Сергей
Коля, получается что я катался на подарке Фиделя???

Изображение

Посмори фото, ни этому шефу о/о был сделан такой подарок???

Изображение


Самосюк Николай
Серёжа ты пришёл сразу после меня , а мотоцикл был у вас один, то выходит ,что это он. А почему вы не знали этого, у него даже другие номера были чем в бригаде. А шефа я точно вспомнить не могу он вроде бы заменился в мае 1981г.
Березовский Виктор
Мотик был у особистов при мне уже осенью 78!!!!
Мохонько Анатолий
Весной 1992 года на второй барке Иван Франко кто то из офицеров, вроде бы полковник перевозил в Союз легковушку. Она стояла на палубе. Ночью ее кто-то вскрыл и пошарил в салоне. Незнаю что взяли, но на утро был такой шмон.
Самосюк Николай
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 28.9.2010, 18:12) *


Необычный ракурс. Подскажите, откуда снимали?
Изображение

Славик, как на меня снимок сделан? возле басейна и по дороге к парку идет личный состав.
Самосюк Николай
Я так думаю, что не простой смертный её перевозил и не за свой счёт. А когда появился мотоцикл у особистов, я тоже не знаю, а то, что это - подарок, это точно. Потому, что в одной касе с особистом жил мой земляк и в бригаде про это говорили, и он постояно стоял возле кассы.
Мараков Игорь
Прикольный ракурс
Анищенко Олег
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 28.9.2010, 19:12) *

Необычный ракурс. Подскажите, откуда снимали?

Всем привет!!! А вот мне кажется что это не у бани. Потому-что дорога в парк гораздо круче, да и фонарей там столько я не помню. Но может быть я и ошибаюсь.
Семененко Александр
Цитата(Самосюк Николай @ 28.9.2010, 20:22) *

Славик, как на меня снимок сделан? возле басейна и по дороге к парку идет личный состав.

Это возле "чипка". Направо - дорога к паркам ТБ, медроты, а личный состав подходит к губе (через дорогу).
Модеры! Переносите последние сообщения в "местоположение", а то там уже пошли волги, мацациклы...
Лели Виктор
Вот такую фоту нарыл. Автор Андрей Попов, предположительно 87-89.
Хороший вид, но откуда? Не на 4-й ли МСБ?
Изображение
Калинкин Михаил
Точно не на 4-й. На заднем плане - горка.
Скорее, это вид на зады реактивки.
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 30.9.2010, 12:36) *

Вот такую фоту нарыл. Автор Андрей Попов, предположительно 87-89.
Хороший вид, но откуда? Не на 4-й ли МСБ?
Изображение

Даже очень интересно, пока не вьехал. Но буду вспоминать.

Цитата(Калинкин Михаил @ 30.9.2010, 13:11) *

Точно не на 4-й. На заднем плане - горка.

Скорее, это вид на зады реактивки.

Миша, реактивка и сама стояла на возвышенности, и близко открытых
высоких участков не было.
Мой вариант - зады четверки от складов и учебного класса разведки
управления, но полностью не уверен.

Лели Виктор
Вот горки на заднем плане как раз за "спиной" четвёрки.
Изображение Изображение

Александр.com
Именно так, как на втором Гугле я и представляю снимок. yes[1].gif
Лели Виктор
Первый там же, но "ближе" к земле
Калинкин Михаил
Цитата(Александр.com @ 30.9.2010, 12:33) *

Миша, реактивка и сама стояла на возвышенности, и близко открытых
высоких участков не было.
Мой вариант - зады четверки от складов и учебного класса разведки
управления, но полностью не уверен.



Гм... Да, Саша, скорее всего ты прав. Горка с парками ЗРАБ Управления и реактивки (в наши времена) была ближе и повыше.

Если прав ты то на ближнем плане позади ребят слева - это получаются зады склада химической и инженерной служб бригады. На моей памяти, там был обнесенный двумя рядами проволоки периметр за которым ходил часовой. Но, опять таки, на моей же памяти состояние проволочного заграждения позади склада оставляло желать лучшего. Может потому его и не видно.

Единственное, что меня смущает - это бочка. Душевая 4-ки относительно нашего склада все таки была на другом берегу "амазонки" да и бочка у нее была поболе. И с этого ракурса ее не было бы видно. А вот бочки на складе я, убей меня бог, не помню. Но "не помню" не означает "не было". smile.gif

Шаврин Валерий
Цитата(Самосюк Николай @ 28.9.2010, 21:22) *

Славик, как на меня снимок сделан? возле басейна и по дороге к парку идет личный состав.

На моей фотографии сделанной перед баней просматриваются точно такие же фонари . Я думаю что это у бани new_russian[1].gif отвечаю . А вот что на фото Леха Секачев . сомневаюсь. umnik2[1].gif
Александр.com
Цитата(Калинкин Михаил @ 30.9.2010, 17:14) *

Единственное, что меня смущает - это бочка. Душевая 4-ки относительно нашего склада все таки была на другом берегу "амазонки" да и бочка у нее была поболе. И с этого ракурса ее не было бы видно. А вот бочки на складе я, убей меня бог, не помню. Но "не помню" не означает "не было". smile.gif

Меня тоже это смущает, нам может помочь Данилов Эдик, у него есть фотка
душевой ЗРАБ(а) управления, там и баньку видать. Может это бочка оттуда.

Изображение

Слева за Уазиком курилка, а справа вдали душевая и баня,
но на Эдиковой фотке еще и бочки видно.
Александр.com
Вот сегодня Эдик дал фотку, но нифига там бочек нет, может я ошибся.

Изображение

То есть, невидно их. Еще я строил под дембель (слева в шифере) ее и у нас была бочка, но небольшая как бы две квасные.
Наша бочка стояла слева душевой (по фотке), не попала в снимок. Не исключаю, что ее могли заменить на большую.
Смоляр Вадим
Может это бочка , которая для умывальника ? Т.е. чуть правее по этой фотке ?
Лели Виктор
Создаётся впечатление. что та фота сделана как бы из-за спины Эда. только левее.
И бочка находится перед Эдиком, к левому его плечу как бы, т.е по фото - правее как и Вадим говорит.
Уж больно пейзаж и местность похожи.
Калинкин Михаил
Так-то оно так, но из этой картины выбиваются два факта:

1. Душевая ЗРАБ Управления относительно казарм стояла перед "амазонкой", а не позади нее. А тут между казармами и строениями с бочкой явно лежит "долина амазонки".

2. Никаких строений - тех что на фотке на ближнем плане слева от ребят - позади душевой ЗРАБ не было. Сразу за душевой шел короткий склон к "амазонке" и, собственно, сама "амазонка". На другом ее берегу в ту сторону тоже не было никаких строений - не считая каптерки ВУНА, но та была меньше и стояла на отшибе.

В нашей части Старой Бригады из сравнительно больших строений по ту от казарм сторону "долины амазонки" находился только склад химической и инженерной служб.

Я так думаю, что наиболее близка к истине первая версия Саши - это вид на 4-ку с задов этого склада. Справа от ребят вверх должен уходить крутой склон на горку к складу КЭЧ.

Бочку на складе химической и инженерной служб я не помню но "не помню" не означает "не было".
Данилов Эдуард
Цитата(Александр.com @ 1.10.2010, 16:21) *

Вот сегодня Эдик дал фотку, но нифига там бочек нет, может я ошибся.

Изображение

То есть, невидно их. Еще я строил под дембель (слева в шифере) ее и у нас была бочка, но небольшая как бы две квасные.
Наша бочка стояла слева душевой (по фотке), не попала в снимок. Не исключаю, что ее могли заменить на большую.

Жаль фотограф не сказал стать чуть левее и всё бы было видно.Эх, вернуться бы назад......
Вот эти бочки, они были и при нас и думаю до самого конца.
clap[1].gif
Изображение
Данилов Эдуард
Цитата(Калинкин Михаил @ 30.9.2010, 12:11) *

Точно не на 4-й. На заднем плане - горка.
Скорее, это вид на зады реактивки.

Миша, думаю что ты ошибся.
Бочка была бы правее парней, она была другой по конструкции и крайней точкой бригады в этом месте.
Вот фотка этой бочки, вернее она попала в кадр.
Снимок сделан с места дембельского лесо..пальмоповала реактивки. Они поймут.
Изображение
бригада слева
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.