Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 28.11.2011, 19:17) *

Не поверите, я ее никогда не видел ! blush[1].gif


Извените, аналогично не видел, хоть в 4 МСБ 2 рота, был три месяца и питались в малом зале biggrin.gif
Смоляр Вадим
Действительно не видел ! umnik2[1].gif Хотя до сих пор помню, что в какой касе в окресностях полигона ченчил ! blush[1].gif
Аркатов Анатолий
До весны 1972г. стел в ТБ не было. Так по годам и можно проследить время их установки.
Геращенко Сергей
Она была как большой куб. На следующей стороне была надпись. 12
12учебный центр
был создан 12 сентября 1962г
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 28.11.2011, 1:49) *

Ладно, давай не будем ждать до утра.
На данной фотке памятную плиту не видно, но она слево от столовой.
Изображение
А вот на этой фотографии позади Заварина Серёги плиту даже очень хорошо видно-точно на углу поворота.
Изображение
Эдик привяжи её к схеме Березовского Вити плиз. hi[1].gif
Пынтя Коля также обладает классной фотографией даной плиты, где сразу видно её две стороны, а позади-спортгородок ТБ. Если найду её, также выложу.

Цитата(Аркатов Анатолий @ 29.11.2011, 1:19) *

До весны 1972г. стел в ТБ не было. Так по годам и можно проследить время их установки.


И при мне в этом месте плиты небыло. nono[1].gif
Харламов Александр
Я тоже не припоминаю эту плиту! Вот памятник БМП в 3 МСБ при мне поставили ( летом 80 г. ) - это вдруг кто вспоминать будет smile.gif
Лангуев Юрий
Изображение
Этот?
Барков Михаил
Что за здание на заднем плане? Штаб?
Боцу Анатолий
Да, это штаб 3МСБ.
Красников Виталий
Цитата(Красников Виталий @ 27.11.2011, 23:49) *

Пынтя Коля также обладает классной фотографией даной плиты, где сразу видно её две стороны, а позади-спортгородок ТБ. Если найду её, также выложу.

Пока нашёл подобную фотографию Матросова Сергея (рота связи, весна 1988 - 1989 осень)
Изображение
И ещё фотография Семененко Сани (РМО, хозвзвод осень 1984 - 1986 весна)
Изображение
Харламов Александр
Цитата(Лангуев Юрий @ 29.11.2011, 15:35) *


Этот?

Да, Юра, этот самый!
Красников Виталий
Цитата(Харламов Александр @ 29.11.2011, 10:52) *

Я тоже не припоминаю эту плиту! Вот памятник БМП в 3 МСБ при мне поставили ( летом 80 г. ) - это вдруг кто вспоминать будет smile.gif

Цитата(Лангуев Юрий @ 29.11.2011, 11:35) *

Изображение
Этот?

Саня, а вот это случайно не та же стелла?
Изображение
Старцев Вячеслав
Цитата(Харламов Александр @ 29.11.2011, 13:52) *

Я тоже не припоминаю эту плиту! Вот памятник БМП в 3 МСБ при мне поставили ( летом 80 г. ) - это вдруг кто вспоминать будет smile.gif

Саня ты прав :
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аркатов Анатолий
Цитата(Лангуев Юрий @ 29.11.2011, 11:35) *

Изображение
Этот?


На этом месте всегда стоял комбат ББО, когда надо было "взъерошить" батальон biggrin.gif
Харламов Александр
Слава у тебя вторая фотка это у танкистов, а у мотопехоты - БМП-1 smile.gif
Виталий! Похоже, что это тот же памятник - других БМП ( памятников ) в бригаде я не припоминаю!
Красников Виталий
Вячеслав очень классные фотографии!!! thumbsup[2].gif
Штаб наш родимый-3МСБ, а вот данной стелы я уже наверное не застал...
Изображение
Прийдётся ещё Вербицкого Олега поспрашивать.
Вакула Виктор
Цитата(Александр.com @ 29.11.2011, 9:40) *

И при мне в этом месте плиты небыло. nono[1].gif



Цитата(Харламов Александр @ 29.11.2011, 10:52) *

Я тоже не припоминаю эту плиту! Вот памятник БМП в 3 МСБ при мне поставили ( летом 80 г. ) - это вдруг кто вспоминать будет smile.gif

А при мне она уже стояла. Это подтверждает мою версию: стелу воздвигли к 20-летию 12 учебного центра в 1982 году.
Красников Виталий
Цитата(Харламов Александр @ 29.11.2011, 17:35) *

Виталий! Похоже, что это тот же памятник - других БМП ( памятников ) в бригаде я не припоминаю!

ИзображениеИзображение
В наше время вообще стел с БМП не припоминаю. umnik2[1].gif
Место одно и тоже, но вместо стелы находится стенд. Слево на заднем плане тот же штаб 3МСБ. Сколько же она простояла на этом месте?

На этой фотографии также справа стелы не наблюдается. Неужели убрали? Почему? Хорошая такая стела с БМП была. wink.gif
Изображение
Боцу Анатолий
Виталий, фото со стендом это из альбома А.Шестакова. Он ДМБ -80 весна. Стелы еще небыло, её установили летом 80го. На второй фотке стелу может быть не видно из за кустов, она была не возле бардюра, а чуть в глубь. Ну а если действительно снесли, то когда и зачем? Авторота тоже приходила к нам фоткаться:

ИзображениеИзображение
Красников Виталий
Цитата(Красников Виталий @ 13.6.2011, 19:49) *

Гена, а эту стелу напротив штаба тройки ты случай не помнишь? Я уже её не застал. sad.gif
Изображение

Цитата(Завьялов Геннадий @ 13.6.2011, 19:58) *

Стелу не помню.

Эта стела меня ещё раньше заинтересовала. Наша казарма приблизительно должна быть как раз напротив данной стелы, но я её в упор не могу вспомнить. А ведь она довольно примечательна, тяжело её не заметить, тем не менее другую стелу в ТБ и Плиту запомнил хорошо-парадокс, что-то тут не так. umnik2[1].gif
Хотелось бы узнать мнение Плешанова Олега, Вербицкого Олега, Амельченко Кости, Комаровского Игоря, Семененко Сани и других Кубашей - Кто помнит данную стелу в 3МСБ?
Предоставьте (у кого есть) её фотки после 85 года. hi[1].gif
Боцу Анатолий
Виталий, я не совсем понял зачем ты процитировал Гену Завьялова. Правильно что он её не помнит, он ведь тоже ДМБ-80 ВЕСНА. Кстати фотку что ты вставил, она из моего альбома. На ней мой одноротник и земляк Ваня. Фамилию не помню. А БМПшку видать кто то на дембель потом увез или заченчили biggrin.gif
Березовский Виктор
Цитата(Александр.com @ 29.11.2011, 11:40) *

И при мне в этом месте плиты небыло. nono[1].gif


Согласен. Вход в столовую тоже был другой.......... nono[1].gif
Красников Виталий
Форум классная вещь-до вчерашнего дня я видел только две фотографии стелы с БМП, а теперь их вот сколько оказывается существует! clap[1].gif
Как раз с Геной Завьяловым понятно почему он не помнит стелу-он ушёл с Острова весной 1980 года, а стелу соорудили чуточку позже летом 80. Старцев Вячеслав уходил с Острова осенью 1980 поэтому возле неё сразу же стали фотографироваться дембеля.
Толя каких годов вот эти фотографии? Если после 85-87 годов-значит я действительно или забыл эту стелу или не замечал её совсем. umnik2[1].gif
ИзображениеИзображение
Казарма Вербицкого Олега находилась рядышком со стелой, Плешанова Олега и Амельченко Кости-практически напротив, Комарова Игоря также не далеко. По идее все они также должны были её видеть.
Очень интересно услышать их воспоминания. hi[1].gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Харламов Александр @ 29.11.2011, 20:35) *

Слава у тебя вторая фотка это у танкистов, а у мотопехоты - БМП-1 smile.gif
Виталий! Похоже, что это тот же памятник - других БМП ( памятников ) в бригаде я не припоминаю!

Да Саня, одна у танкистов.
Старцев Вячеслав
Цитата(Красников Виталий @ 29.11.2011, 20:38) *

Вячеслав очень классные фотографии!!! thumbsup[2].gif
Штаб наш родимый-3МСБ, а вот данной стелы я уже наверное не застал...
Изображение
Прийдётся ещё Вербицкого Олега поспрашивать.

Согласен, наш родной батальон. А стелу могли убрать, потому что с приходом комбрига Лопаты начались перестройки в бригаде, я помню КПП парка (шубу) раза 3 переделывали.
Боцу Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 30.11.2011, 2:05) *


Толя каких годов вот эти фотографии? Если после 85-87 годов-значит я действительно или забыл эту стелу или не замечал её совсем. umnik2[1].gif
ИзображениеИзображение


Виталий, это фотки Володи Садовника (авторота). Он моего призыва, так что фотки максимум осени 81го.
Ты прав в том что не заметить стелу , тянув службу в 3МСБ, было невозможно. Любое построение, хоть зарядка, хоть проверка и она перед глазами. Значит при тебе её уже не было.
Харламов Александр
Лопата к сносу стелы отношение не имел...наоборот, он еще что то подобное хотел замутить у штаба бригадного.
Возможно она сама от времени развалилась, делали ее наспех и из того, что плохо лежало. А БМП делал парень молдованин из нашей роты ( фамилию не помню )...
Вакула Виктор
Цитата(Старцев Вячеслав @ 30.11.2011, 3:02) *

Согласен, наш родной батальон. А стелу могли убрать, потому что с приходом комбрига Лопаты начались перестройки в бригаде, я помню КПП парка (шубу) раза 3 переделывали.

Думаю, ход мысли не правильный. Если бы убрали БМП, то убрали бы и танк у траков. Логично? А вот он жив-здоров и мы с ним. biggrin.gif
Изображение
Боцу Анатолий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 30.11.2011, 3:02) *

А стелу могли убрать, потому что с приходом комбрига Лопаты начались перестройки в бригаде,

С приходом комбрига Лопаты стела как раз и появилась. И он же её снес? НЕ ВЕРЮ. Во всяком случае до моего ДМБ была. Дальше не знаю. Все. Достала эта стела.
Вакула Виктор
Согласен с тобой, Толя. Если бы он её снес, то снёс бы и трак. Но ведь трак "жив" летом 1983 года. Лопата уже на это время в Союзе девять месяцев.
Данилов Эдуард
Цитата(Харламов Александр @ 30.11.2011, 8:00) *

Лопата к сносу стелы отношение не имел...наоборот, он еще что то подобное хотел замутить у штаба бригадного.
Возможно она сама от времени развалилась, делали ее наспех и из того, что плохо лежало. А БМП делал парень молдованин из нашей роты ( фамилию не помню )...

Вот это, думаю, ближе всего к истине. thumbsup[2].gif
Старцев Вячеслав
Не возражаю, я просто дискутировал и высказал свое предположение.
Данилов Эдуард
А Мы для этого тут и собрались, и это здорово!
Старцев Вячеслав
ДА, приятно конечно. Вот с глазу на глаз бы повспоминать. А вообще мужики я очень рад, что после 31 года молчания, я теперь могу пообщаться на дорогую для меня тему и это, не треп. И хочется поблагодорить нашу молодежь (соловьев), за то что они все это закрутили.
Шелест Андрей
Поддержу разговор на тему стеллы БМП возле нашего штаба 3-МСБ. Я пришёл на остров осенью 83 года её возле штаба небыло , а уходил весной 85 её тоже не было, был стенд и кусты по наружному периметру курилки возле штаба.
Дубчак Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 30.11.2011, 20:53) *

ДА, приятно конечно. Вот с глазу на глаз бы повспоминать. А вообще мужики я очень рад, что после 31 года молчания, я теперь могу пообщаться на дорогую для меня тему и это, не треп. И хочется поблагодорить нашу молодежь (соловьев), за то что они все это закрутили.

Так сайт ГСВСК дед твой (ты пришёл на Кубу, а он через полгода ушёл) как раз и закрутил biggrin.gif
Ермак Владимир
Цитата(Шелест Андрей @ 30.11.2011, 22:23) *

Поддержу разговор на тему стельбы БМП, возле нашего штаба 3-МСБ. Я пришёл на остров, осенью 83 года. Её возле штаба не было , а уходил весной 85, её тоже не было, был стенд и кусты по наружному периметру курилки возле штаба.
Андрюха, а за вашим штабом что находилось и что примыкало?
Старцев Вячеслав
Цитата(Дубчак Александр @ 1.12.2011, 0:49) *

Так сайт ГСВСК дед твой (ты пришёл на Кубу, а он через полгода ушёл) как раз и закрутил biggrin.gif

Во попал.
Завьялов Геннадий
И не только ты.
Шелест Андрей
За нашим штабом 3-МСБ находился центральный клуб, с права от него наша казарма . казарма роты связи , казарма оркестра и казарма комендачей , а с левой стороны была офицерская столовая мимо неё ходили на пайку в столовую по большому кругу и очень редко на прямую мимо клуба.
Вакула Виктор
Цитата(Шелест Андрей @ 1.12.2011, 19:47) *

с права от него наша казарма . казарма роты связи , казарма оркестра и казарма комендачей

Две казармы роты связи.
Аркатов Анатолий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 1.12.2011, 18:55) *

Во попал.

Да, Вячеслав, это точно, попал. biggrin.gif Как здорово Саша ответил!
Красников Виталий
Цитата(Ермак Владимир @ 1.12.2011, 11:10) *

Андрюха, а за вашим штабом что находилось и что примыкало?

Самое ближайшее здание- ленкомната автороты, всё остальные вышеперечисленные объекты были всё же на некотором расстоянии от штаба 3 МСБ. Непосредственно за штабом 3МСР находилась территория, за которую отвечала 1 МСР, мы там каждое утро проводили уборку.
Митрофанов Борис
К сообщению 2550. Никто не ответил, сам заметил ошибку. Хоть и давно все это было, но в памяти засело. Ориентировка на местности не совпадает с картой, т.е. ориентировались с точки, чтобы смотреть на штаб четверки, поэтому бригада была справа сзади, автопарк просто сзади. Значит, если по карте, то зенитная батарея бала справа вверх, тир еще дальше вверх. У зенитчиков тогда были 57 мм пушки и счетверенные ЗПУ.
Еще, помню, где-то в районе магазина, примерно напротив ТБ, от дороги к караулке справа, была курилка, и росло там авокадо и мы не раз питались им. Ели с хлебом и солью, одной штуки хватало насытиться (на полчаса), думаю с этим все знакомы. Кстати, вспомнил еще один плод - не знаю названия. Косточка как у персика, вокруг "мякоть" достаточно плотная (как морковка). Вкус плохо помню, что-то типа кокоса (но только вкус) или той же морковки. Росли они в районе тира, о котором я писал. Может кто-то помнит что это?
Харламов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 2.12.2011, 3:59) *

Самое ближайшее здание- ленкомната автороты, всё остальные вышеперечисленные объекты были всё же на некотором расстоянии от штаба 3 МСБ. Непосредственно за штабом 3МСР находилась территория, за которую отвечала 1 МСР, мы там каждое утро проводили уборку.

Я уже выкладывал эту фотку - на заднем плане территория за штабом... smile.gif
Изображение
Кильметов Роберт
Цитата(Митрофанов Борис @ 6.12.2011, 20:33) *


вспомнил еще один плод - не знаю названия. Косточка как у персика, вокруг "мякоть" достаточно плотная (как морковка).

Это хлебное дерево, и оно было немного разного вида и чуть по вкусу.
Его в принципе ни кто не ел, так пробовали только.
Макаров Дмитрий
По моему это "Амазонка".
Изображение
На горку очень похоже.
Изображение
Смоляр Вадим
Так это и есть "горка", фотка классная!!! thumbsup[2].gif
Смоляр Вадим
Про фрукты перехоло сюда : http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=37&st=4410
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 6.12.2011, 19:23) *

Так это и есть "горка", фотка классная!!! thumbsup[2].gif


Это где карантин был, а потом новые парки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.