Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Данилов Эдуард
Просто добавил фотку Чипка и чуть бассейна
Изображение
Березовский Виктор
Проверяем 1985 год.........

Изображение
Кильметов Роберт
В 1985 учебн. классы и кипятилка находились вдоль каптерок сузким проходом между капт. и классами. В длину класы-кипятил. короче на 5 метров. А туалет, душеваяи умывальник находились за ТБ через дорогу у амазонки, там же стояла бочка с водой. А бассейн начал работать в 86, тк его строили82-84.
От туалета вниз по фото метрах в двадцати была комендатура.
Никулин Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 27.3.2011, 14:22) *

Проверяем 1985 год.........

Изображение

Спасиб Виктор,порадовал схемой бригады. Мысленно прошел от нашей кассы до 4 батальона (там служили друзья из учебки).
Красников Виталий
Березовский Витя здравствуй!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif От Чипка, от правого угла здания Дельфина, что со стороны склада КЭЧ протяни на схеме маленькую тропинку к мостику через Амазонку, что выходил на туалет, душевые и умывальник за ТБ. Ну вот, примерно вот так где-то...
ИзображениеИзображениеИзображение
Березовский Виктор
Ребята!!! Вы когда схему смотрите , то в правом нижнем углу стоит надпись
бригада ДО 1985гг... еще раз, для тех кто не понял, слово ДО означает, что
это схема бригады ДО 01.01.1985гг (или другая дата) плюс -минус чуть чуть.....
будте внимательны........плизззз.

а насчет туалетов ТБ, выясните когда их перенесли и что стало на старом месте?????
Красников Виталий
Витя, а мне твои схемки что до 1985, что после 1985 года всё равно нравятся. thumbsup[2].gif До 1985 года даже как-то более привычная и более подробная, вот бы ещё и дорожку туда закатать-вобоще бы была ураган как для 1985 и 1986 года!!! smile.gif
А насчет туалетов ТБ, тут я пас, когда их перенесли и что стало на старом месте, не могу знать, тут надо бы в помощь ТБещников звать. smile.gif При мне всё так и было как на фото, по крайней мере до моей барки, а там гляди-они по быстрячку что-то и замутили пока я в Союз добирался. derisive[1].gif

Изображение
Люев Дмитрий
Цитата(Березовский Виктор @ 28.3.2011, 3:30) *

Ребята!!! Вы когда схему смотрите , то в правом нижнем углу стоит надпись
бригада ДО 1985гг... еще раз, для тех кто не понял, слово ДО означает, что
это схема бригады ДО 01.01.1985гг (или другая дата) плюс -минус чуть чуть.....
будте внимательны........плизззз.

а насчет туалетов ТБ, выясните когда их перенесли и что стало на старом месте?????

Раз 20-ый за последние два года докладываю, уже язык смозолил.
Старые туалет и душевая ТБ прекратили своё существование летом 1984 г. К концу лета их просто снесли. До моего ухода(26.04.85.) строительства на том месте не намечалось.
Новые туалет и душевая введены в эксплуатацию в начале лета 1984 г. В это же время были снесены уч.классы о которых вспоминают дембеля до 83 года(которые за тыльной дорогой), тогда же начали расчищать от растительности территорию от несуществующего ещё чипка до банка(комендатуры). Осенью 1984г. был построен чипок, в начале зимы 1985г.- мост через Амазонку и продолжилось дальнейшее облагораживание вышеуказанной территории. Что и видно на фото Виталия Красникова. До этого там был труднопроходимый кустарник.
В общем ежели вспомнить ещё и бассейн, который весной 1983г. начал рыть мой Прадедушка- Андрей Нашенкин( я имею ввиду их призыв, ДМБ-осень 83г.), все изменения на территории от бани до комендатуры происходили с весны 1983г. до весны 1985г.
Красников Виталий
Молодец Димон, вроде бы всё толково растолковал и разложил по полочкам! thumbsup[2].gif Ребята, если есть по этому поводу ещё у кого-то уточнения, замечания, просьба высказаться и если есть фотки соответсвующие-не забываем их выложить для анализа. hi[1].gif
Кильметов Роберт
А если бассейн запустили в конце 1985 то и по схеме считать, чтоб небыло разницы, тут классы гг потом душевая с туалетом, после бассик запустили. В начале 84 было так, в 85 по другому.
Думаю как Виктор Березовский и Дима Люев, определить дату начало 1985 года. Потому что с этого периода изменений не было. Но это только по расположению ТБ.
Березовский Виктор
Цитата(Люев Дмитрий @ 28.3.2011, 14:03) *

Раз 20-ый за последние два года докладываю, уже язык смозолил.
Старые туалет и душевая ТБ прекратили своё существование летом 1984 г. К концу лета их просто снесли. До моего ухода(26.04.85.) строительства на том месте не намечалось.
Новые туалет и душевая введены в эксплуатацию в начале лета 1984 г. В это же время были снесены уч.классы о которых вспоминают дембеля до 83 года(которые за тыльной дорогой), тогда же начали расчищать от растительности территорию от несуществующего ещё чипка до банка(комендатуры). Осенью 1984г. был построен чипок, в начале зимы 1985г.- мост через Амазонку и продолжилось дальнейшее облагораживание вышеуказанной территории. Что и видно на фото Виталия Красникова. До этого там был труднопроходимый кустарник.
В общем ежели вспомнить ещё и бассейн, который весной 1983г. начал рыть мой Прадедушка- Андрей Нашенкин( я имею ввиду их призыв, ДМБ-осень 83г.), все изменения на территории от бани до комендатуры происходили с весны 1983г. до весны 1985г.


Спасибо Дима, я все пронял.
Предлагаю внести переломным 01.01.1985гг +- пол года, иначе просто надо делать схемы на каждый месяц, а так с промежутком в 5 лет, некоторые обьекты потом можно отдельно указать....
ну как подходит.......

Лели Виктор
Вот такая нашлась фотография
Изображение

Давайте, где это? derisive[1].gif
Кильметов Роберт
Всётаки Виктор Березовский правильно сказал, Бригада до1985г и после. Перестройка была не только в союзе но и в бригаде!!!
Виноградов Юрий
Привет всем! В соем местоположении ничего не изменилось. С ума сойти - даже три пальмы (тополя на Плющихе) у почты так и стоят. Правда какую-то "теплицу" biggrin.gif или навес в кустах построили рядом с нашей касой. Глядел со спутника. blind[1].gif
Мараков Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 12.4.2011, 7:08) *

Вот такая нашлась фотография
Изображение

Давайте, где это? derisive[1].gif

Виктор это старая бригада, возле развилки - слева вверху парк танк.батальона и еще кого-то, справа баня +бассейн с чипком, а стоят на дороге перед мостом через "амазонку".
Лели Виктор
Спасибо Игорь. Я понял.
Пинегин Андрей
Цитата(Антоненков Сергей @ 22.3.2011, 0:31) *

В 20-ке такого не видел.
Изображение
Наш бассейн.

В 20-ке басейн был, были душевые и даже парилка. Напротив столовой. С казармы сапёров хорошо было видно. Я там служил.
Антоненков Сергей
А ты что, бассейн не узнал?
Лели Виктор
Кто-то про коммендатуру спрашивал.
Вот она:
Изображение

А вот где-то в ТБ места.
Фото с одноклассников Головатого Андрея
Танковый батальон, взвод связи 1983-1984гг
Изображение Изображение
Люев Дмитрий
Первое фото- справа каптерки, слева казарма 1-ой роты. Второе фото- за за стендами офицерская столовая.
Щипанов Михаил
Второе фото правильно сказал Дима а еще точнее это наш Тбшный плац. А вот на первой мне кажется справа казарма 2 роты левее 1 рота каптерки были еще левее.
Люев Дмитрий
Не, Миш, между вашей(1-ой) и нашей(2-ой) ротой стоял уч.класс, а между вами и коптерками только курилка.
Березовский Виктор
Во народ зашевелился...
Неее... вы пальцем. пальцем ткните где это....... rap[1].gif
Щипанов Михаил
Цитата(Люев Дмитрий @ 26.4.2011, 23:23) *

Не, Миш, между вашей(1-ой) и нашей(2-ой) ротой стоял уч.класс, а между вами и коптерками только курилка.

Ну я и не спорю, каптерки то что между нашими ротами класс был. Если на 1 роту смотреть на вход каптерки полюбому слева от нее, а ты пишешь справа.
Люев Дмитрий
Виноват, лево-право в голове перепутал. blush[1].gif
Щипанов Михаил
Путаник блин. Я уж думал я того не старый ведь еще.derisive[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Лели Виктор @ 26.4.2011, 11:27) *

Кто-то про коммендатуру спрашивал.
Вот она:
Изображение

А вот где-то в ТБ места.
Фото с одноклассников Головатого Андрея
Танковый батальон, взвод связи 1983-1984гг
Изображение Изображение

Витя, ну в принципе я и спрашивал Яануса про коммендатуру, чтоб показал её родную впритык и с разных ракурсов. Наконец дождался, щиро дякую! hi[1].gif Ещё классно было бы немножко отойти и повторно щёлкнуть. Ничего подождём, авось ещё служивые выложат подобные фотки.

Чиcто случайно нашёл в своих заначках, CUBA-87
Изображение
Изображение

Амельченко Константин
Цитата(Мараков Игорь @ 13.4.2011, 13:21) *

Виктор это старая бригада, возле развилки - слева вверху парк танк.батальона и еще кого-то, справа баня +бассейн с чипком, а стоят на дороге перед мостом через "амазонку".

Ну, и память у Вас пацаны, здесь Асатряня, я, Наджибов, а где, не помню no[1].gif
Лели Виктор
Вот такая фота, это за столовой получается?
Изображение
И подпись интересная

Уже в новой форме..1969 г.6-я отдельная МСбр. Учебный центр №12.

Автор Пожарницкий В.В., в то время ст.л-т.
Аркатов Анатолий
На фото справа готов был узнать себя. Но года не совпадают, и медали такой у меня нет.
Почему за столовой? Это боковая стена столовой.Сдесь строились мотострелки после приема пищи. Вкусной derisive[1].gif
А 12- й учебный центр был " крышей" изначально.
Лели Виктор
т.е. это со стороны плаца правильно?
Артюшкин Юрий
Цитата(Лели Виктор @ 6.5.2011, 12:52) *

Вот такая фота, это за столовой получается?
Изображение
И подпись интересная

Уже в новой форме..1969 г.6-я отдельная МСбр. Учебный центр №12.

Автор Пожарницкий В.В., в то время ст.л-т.

Это конец 69 года, уже была форма. Обрати внимание на остроносые сапаты. Это был писк моды в то время. Мы дрались за такие туфли, потому что в магазине появились уже с тупым носком. А приехали в Союз и со своими острыми носками выглядели "попугаями". А место Толя правильно уточнил. А 6 МСБ - это время стерло в памяти цифру, я тоже считал что служил в 3 батальоне, а на форуме "вспомнил". А 3 и 4 цифры рядом.
Лели Виктор
Не ну про цифры я согласен.
Артюшкин Юрий
Витя! Я только сейчас заметил выделение учебный центр №12. В чем сомнение?
Лели Виктор
Да говорили, что с 79 г, стали так называть, это мы о дате празднования спорили. Я всегда за 12 сентября был и буду.
Артюшкин Юрий
Я утверждал,что уже в наше время, это был 12УЦ. У меня грамота от 05.11.1968 года, подписана Начальником Учебного центра №12.
Семененко Александр
Прошу внести четыре обьекта в схему (ленкомната и парк хозвзвода РМО, парк медроты и склад КЭЧ). Ленкомната хозвзвода в 1986 стала караулкой. Парк хозвзвода РМО, парк медроты и склад КЭЧ были построены в 1984 году. До какого времени простояли не знаю.
Изображение
Березовский Виктор
Саша , а ты откуда исходник взял???
посмотри карты в отдельной ветке...и там пометь исправления
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641
Березовский Виктор
Слава Пильщиков, поменяй пожалуйста схемы на обновленные

Изображение

Изображение
Семененко Александр
Вить! Я в ветку заходил, но изменить там ничего не могу. Ты ж в этом профи - нанеси пожалуйста. Я сделал все, что мог. Если, что-то не понятно, я опишу более детально.
Березовский Виктор
Нееее....... там менять ничего не надо, надо просто оттуда брать образец карты.....
просто мне потом легче исправлять
Семененко Александр
Витя! Взял оттуда образец карты... и по новой нанес обьекты. По другому не умею.
Изображение
Ким Андрей
Я вообще байку слышал, что его 12 УЦ назвали наши дипломаты с перепугу, когда у них америкосы спросили, что это за Советская ВЧ на Кубе находится, наши с перепугу обозвали его 12 учебным центром, типа это никакая не Советская ВЧ, а просто учебный центр № 12.
Красников Виталий
А почему же тогда наши не задали пиндосам кучу встречных аналогичных вопросов? umnik2[1].gif Уверен те нашли бы что нашим ответить и не пришлось бы памперсы менять срочно. yes[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Семененко Александр @ 25.5.2011, 11:16) *

Витя! Взял оттуда образец карты... и по новой нанес обьекты. По другому не умею.
Изображение


Саша, галочку сними где написано уменьшить до 640 пикселей, а то больно мелко
Александр.com
Вот подарок от Виталия Ветрова

Изображение Изображение
Красников Виталий
Изображение
Кубаши!!! Уточните плиз, где сделан этот снимок?
Смоляр Вадим
Судя по фотографии Вербицкого Олега ,около казармы ЗРАБ 3 МСБ.
Красников Виталий
Понятненько. yes[1].gif Меня просто смутил коменс к этой фотографии-Сзади на фото казармы №2 (2 рота) и №3 (3 рота) (фото сделано с угла каз. №15 - ЗРАБ) именно номер казармы №15. Вот только по этому решил уточнить: всё же тройка или четвёрка?
Так как ты Вадим четвёрку знаешь классно, тогда всё сходится.
Дубчак Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 6.5.2011, 20:10) *

Я утверждал,что уже в наше время, это был 12УЦ. У меня грамота от 05.11.1968 года, подписана Начальником Учебного центра №12.

После Карибского кризиса, ЦРУ проинформировало конгресс США о наличии советских военных на Кубе, но определить статус их присутствия на острове было очень проблематично. Само нахождение ГСВСК на острове носило больше символическое и политическое значение, чем военное. Но вместе с тем, это присутствие было пятном на теле США, которое подрывало авторитет страны как центра мирового империализма. Они не раз, через своих пособников на Кубе «Контрас», пытались скомпрометировать советских военных дабы в глазах общественности представить угрозу исходящую от СССР в проамериканском полушарии. Но умелые действия ГШ ВС, ГРУ и КГБ страны Советов, не без участия РВС Кубы оставляли такие попытки безосновательными. Для самих же кубинцев присутствие на острове Свободы советских солдат выражало дружбу и солидарность советского и кубинского народов перед лицом возможной агрессии.

В сентябре 1979 года, в ходе VI конференции глав правительств и государств Движения неприсоединения в Гаване, США в очередной раз негативно высказались в отношении советской мотострелковой бригады, находящейся на Кубе. Тогда же советское руководство во главе с Л. И. Брежневым, не посоветовавшись с кубинским руководством, официально назвало эту боевую бригаду учебным центром по подготовке кубинских военных специалистов. Такое решение имело на Кубе серьезный политический резонанс.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.