Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Русинов Владимир
Цитата(Казарин Сергей @ 26.9.2011, 10:43) *

Добрый день Владимир! Кто у вас был в соседях? Я служил в зенитной батареи с мая 1969 по декабрь 1970Г. И мне кажется ,рядом с нащими казармами были химики и ракетчики.



Привет, Сергей ! Как я уже писал казармы дивизиона были недалеко от автороты. А вот парк был недалеко от от зенитчиков. Наша тропа в парк проходила рядом с горкой на которой базировалась РЛС на базе ЗиЛ (157или 151), из парка эта РЛС также просматривалась.
Барков Михаил
Владимир, спасибо за объяснения. Буду разбираться....
Не понял отправной точки. Столовая - понятно, дорога "штаб - губа" - понятно.
Т.е. либо вы находились правее въезда в бригаду (Литер) и авторота была там в то время, либо в Ваших воспоминаниях ошибка от столовой до автороты не 1 км, а меньше.....
Может кто поможет и рассудит?
Русинов Владимир
Цитата(Николаенко Виктор @ 30.10.2011, 21:40) *

Володя, привет! Фото есть? Выкладывай. Вопросы есть-спрашивай. biggrin.gif


Привет, Виктор ! На Авотарку свое фото выставил. Нашел еще фото видов Гаваны - довольно паршивые и без наших ребят так что стоит ли их выставлять. Вопросов пока нет, да и со временем туго, работа много отнимает времени. Изредка на форум выхожу вдруг кто то ещё близкий по времени и месту окажется. Сайт ГСВСК уж очень замудреный все ещё плохо ориентируюсь и разбираюсь.
Николаенко Виктор
Ни чего разберёшься! hi[1].gif Первые три месяца тяжело, а потом нормально. biggrin.gif
Березовский Виктор
Цитата(Русинов Владимир @ 30.10.2011, 21:29) *

Ракетный дивизион находился не за границей бригады, а малость в стороне от всех, если двигаться между столовой и кокакольней (магазином) в право от дороги идущей мимо штаба к караулке с губой, то примерно через километр, за "Амазонкой" будет авторота , от неё на примерно на Ю-В через несколько сот метров казармы дивизиона, почти на берегу "Амазонки". В наш закуток из бригады можно попасть только по мостику через "Амазонку". Дальше на восток подразделений никаких не было, на С,С-З были парки техники и полигон. На Ю, Ю-В через окопы, колючку по зеленке выходишь на шоссе.
Казармы дивизиона в мое время время были на бетонных площадках щитовые, с проволочными растяжками из вагонки в один слой, , с жестяной крышей.
У нас в дивизионе болтанка по бригаде довольно жестко пресекалась. Коллективно ходили в столовую и кино, ну и самостоятельно в кокакольню, в бригадный душ по булькатся и по стиратся , к танкистам в баню попарится (какие веники только не испробовали на чем остановились уже не помню) ну и конечно чуток подальше ...


Володя глянь сюда может тебе легче будет ориентироваться...
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=85925
а то пытаюсь нарисовать а получается фигня...........
Русинов Владимир
Цитата(Александр.com @ 25.9.2011, 16:26) *

Короче вас готовили как ракетчиков особого назначения с навыками диверсионной работы. comando.gif
Круто, а льготы разве не полагаются? umnik2[1].gif при такой насыщенной подготовке.
Да кстати мощность ядерной боеголовки тактического ракетного комплекса "Луна" до 12 Мт, а не до 50 Мт
ну и я ранее уже писал, что после кризиса ядерного оружия на Кубе не было.

для сравнения мощность ядерного заряда по Херосиме - 21Мт.


Спец подготовкой (проводилась сверх основных мероприятий) нас занимали не для того чтобы что то из нас сделать , а как мне кажется для того чтобы занять все свободное время, хоть чем то заинтересовать, чтобы не было времени искать приключения на свой зад.
Кенарев Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 30.10.2011, 21:01) *

Владимир, спасибо за объяснения. Буду разбираться....
Не понял отправной точки. Столовая - понятно, дорога "штаб - губа" - понятно.
Т.е. либо вы находились правее въезда в бригаду (Литер) и авторота была там в то время, либо в Ваших воспоминаниях ошибка от столовой до автороты не 1 км, а меньше.....
Может кто поможет и рассудит?

Михаил не уверен что с 85 года что то менялось в бригаде, нам говорили что строили новые казармы за кпп с права при выезде с бригады. Но суть в том что с нашей казармы автороты до столовой было по прямой если не ошибаюсь, метров 300 проходя за офицерской столовой. по дороге или по дорожке чуть дальше.

Цитата(Артюшкин Юрий @ 11.10.2011, 13:02) *

А что в дальнейшем стало с женским интернатом? В наше время это было "бойкое" место, даже был специальный патруль, так и назывался "по интернату".

При нас он был и работал, часто мимо ездили мы на водовозках. Но патруля там я не разу нашего не видел
Кенарев Игорь
По поводу схемы, много неточности за наше время службы на схеме. Возле казарм автороты была построена заправка водой если не ошибаюсь, на 5 машин. С верху распологась губа при караулке. а по дороге на верх за баней было построено кафе для солдат с бассейном, мы несколько раз плавали там. Правда караул нас гонял, но мы умудрялись плавать.
Березовский Виктор
Игорь все рисовалось с ваших слов так как я служил раньше и что было при вас не знаю, посмотри следующий год может он подойдет, там бассейн есть и кафе , а губа при караулке была всегда (говорим караулка подразумеваем губа и наоборот), ну а наверное заправка водовозок не самое главное в схеме derisive[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Киселев Александр @ 31.10.2011, 17:33) *

Изображение
Просматривая фотки, не могу точно определить- где это снято?
По- моему, это снято перед въездом на гору в парк роты связи, отсюда видны крыши складов вооружений и дым над столовой. Но не уверен точно в этом, так как снимал не я. Может кто- то вспомнит или узнает это место?



Цитата(Аркатов Анатолий @ 31.10.2011, 17:58) *

Жаль не могу открыть фото. Я эту дорогу ежедневно топтал, машины под охрану деж. по парку сдавал. Спинным мозгом узнал бы.




Давайте, подключайтесь к изучению вопроса
Барков Михаил
Игорь Кенарев, в том то и весь вопрос, что от автороты или ББО начала 70-х до столовой совсем ничего может 300, может меньше.
Ребята могут через гугл точное расстояние сказать.
А Владимир пишет 1 км и в стороне от всех..... я бы не сказал, что наша авторота была в стороне.
Поэтому и пытаюсь понять.
Также не надо забывать, что ребята чуть младше Владимира Русинова помнят перезд из дощатых казарм в наши....Их расположение не всегда совпадало с вновь построенными
Березовский Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 31.10.2011, 21:03) *

Давайте, подключайтесь к изучению вопроса

по существу вопроса докладаю hi[1].gif
Изображение

Изображение

у нас из бригады горы только в одну сторону.....на расстоянии 2.5 км


Цитата(Барков Михаил @ 31.10.2011, 21:32) *

Игорь Кенарев, в том то и весь вопрос, что от автороты или ББО начала 70-х до столовой совсем ничего может 300, может меньше.
Ребята могут через гугл точное расстояние сказать.
А Владимир пишет 1 км и в стороне от всех..... я бы не сказал, что наша авторота была в стороне.
Поэтому и пытаюсь понять.
Также не надо забывать, что ребята чуть младше Владимира Русинова помнят перезд из дощатых казарм в наши....Их расположение не всегда совпадало с вновь построенными

Миша,я померил,получилось от 250 до 340, смотря как идти к входу с торца столовой.......
а километр от столовой в сторону караулки кончается за автодромом, если по прямой....
Козлихин Сергей
Я с Виктором согласен. Откуда сдела фотоснимок, "на горке" у нас стояла радио релейная станция держащая связь с Алькисаром, Гуанабо и т. д.
Барков Михаил
Спасибо, Виктор.
Значит 300 м. Так и думали.
Про маршруты в столовую - мы всегда ходили одним и тем же. Прямо от роты мимо офицерской столовой к тракам и направо....Обратно старослужащие без строя могли идти через клуб и выходили по тропинке у Лен.комнаты....
Александр.com
Цитата(Кенарев Игорь @ 31.10.2011, 17:42) *

По поводу схемы, много неточности за наше время службы на схеме. Возле казарм автороты была построена заправка водой если не ошибаюсь, на 5 машин. С верху распологась губа при караулке. а по дороге на верх за баней было построено кафе для солдат с бассейном, мы несколько раз плавали там. Правда караул нас гонял, но мы умудрялись плавать.

Как это возле казарм автороты, меж ними 50 метров и Амазонка с мостиком.
Я не придираюсь, а уточняю. biggrin.gif
Прусов Александр
От крайней казармы автороты до заправки водовозок было, примерно 15-18 метров, а уж за ней, метров через 20, по моему, была амазонка. Сам принимал участие в строительстве, будучи соловьём, и деды с нами работали, только почему то строительство ночью было ??? blink.gif
Дубчак Александр
Это для соловьёв ночью!!! Для дедов надо была показуха работы!!! biggrin.gif
Прусов Александр
Нее, Саня, деды тоже вкалывали. Они, помню, с машины гравий лопатами скидывали, а мы от машины откидывали...
Лели Виктор
Цитата(Березовский Виктор @ 31.10.2011, 23:45) *

по существу вопроса докладаю hi[1].gif


Спасибо тёза!
Барков Михаил
Согласен, Александр.com
Заправка для водововзок была за амазонкой при мне..метров 50.
Правда про 5 машин я сомневаюсь.....была одна, максимум две бочки на высоте метров 3.
Может Саша Прусов при тебе было что-нибудь временное или совсем про разные вещи говорим?
Прусов Александр
Миша, заправка была не временная и ни как за амазонкой no2[1].gif , возможно, к тем годам(твоим) что нибудь переделали, я потом попробую схему нарисовать
Барков Михаил
Саша, я не уверен. Но есть же фотка, где строй переходит по мостику с перилами и сзади видно первую казарму (при мне медрота). Как там влезла запрака и как туда заезжали машины?
При мне уже медрота не была обнесена забором из сетки и мост был простой и .... без поворота. После амазонки была большая площадка как бы в стороне от перекрестка в сторону губы...
Прусов Александр
Миша, вот попытался нарисовать, если разберёшь
Изображение
Березовский Виктор
любимая заправка водовозов(приблизительно)....как выглядела не помню sad.gif
(вроде как была труба П образная из нее торчало два крана, водовозкак подьезжала люком под кран и дальше шла заправка)
при мне правда по моему заправлялись сразу только две машины buba[1].gif

Изображение
Дубчак Александр
Цитата(Прусов Александр @ 1.11.2011, 14:14) *

Нее, Саня, деды тоже вкалывали. Они, помню, с машины гравий лопатами скидывали, а мы от машины откидывали...

деды с самосвала гравий скидывали?! biggrin.gif
Прусов Александр
Да, Саня так и было, на равне с нами пахали

Цитата(Березовский Виктор @ 2.11.2011, 2:03) *

любимая заправка водовозов(приблизительно)....как выглядела не помню sad.gif
(вроде как была труба П образная из нее торчало два крана, водовозкак подьезжала люком под кран и дальше шла заправка)
при мне правда по моему заправлялись сразу только две машины buba[1].gif

Изображение

Во, во в самую точку, тут она родимая и была !!! clap[1].gif
Барков Михаил
Да, теперь тоже согласен.
До Амазонки была. Посмотрел Витин рисунок и признаю. Мне казалось, что и Амазонка и мостик были ближе...
Ошибся.
Прусов Александр
Миша, стареешь Братан biggrin.gif Склероз, хорошая болезнь, ни чего не болит и новости каждый день ! biggrin.gif
Кенарев Игорь
Привет всем!!! Санек, а помнишь как перед постройкой заправки всю эту площадку напалмом выжигали. Привезли ее в 200 литровых бочках и с нее выдували напалм с помощью шланга для подкачки. У нас было две казармы, в одной жили строевики, а во второй транспортники и мед рота. За ней у нас стояла душевая с кипятилкой и курилка. Все это огорожено было сеткой рабица. Мы еще там сплили пальмы. За нами проходила дорога в сторону спортгородка, а за этой дорогой располагалась заправка, а с боку от нее, в сторону туалета мы себе сделали маленькую спортивную площадку. Бочка стояла одна но большая, от нее шла труба с кранами для заправки водовозок. Как мне не знать об этом если я до последнего дня ездил на водовозке. Заправлял пару гранде гефоф. Начальника штаба, начальника особого отдела, пару раз даже комбрига. И постоянно заправлял пах. А то что говорится была бочка и пару труб, это может та заправка, что была возле плаца? Её плохо помню, заправлялся там раз или два, когда были проблемы с водой.
Прусов Александр
Игорь, помню всё что ты описал, а напалм не помню blink.gif может я в тот момент куда нибудь "сдулся" blink.gif Особенно кипятилку помню отлично, месяц в соловьинном периоде воду кипятил...и кренделей от дедов получалза то, что вода не остыла.
Красников Виталий
Кенареву Игорю огромный привет!!! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif Наконец-то нашёлся Кубаш, который постоянно заправлял одну из этих бочек на ПАХе и может рассказать как там поживал личный соостав ПАХа (так сказать взгляд со стороны). Игорь, кто после тебя сел на водовозку и заправлял ПАХ? Может есть фотки?
Изображение
А вот и казарма медиков и сетка рабица,мостик и справо заправлялись водовозки, а мы там регулярно типа душ принимали, клёво было! thumbsup[2].gif
Изображение
Березовский Виктор
Цитата(Кенарев Игорь @ 2.11.2011, 19:07) *

Привет всем!!! Санек, а помнишь как перед постройкой заправки всю эту площадку напалмом выжигали. Привезли ее в 200 литровых бочках и с нее выдували напалм с помощью шланга для подкачки. У нас было две казармы, в одной жили строевики, а во второй транспортники и мед рота. За ней у нас стояла душевая с кипятилкой и курилка. Все это огорожено было сеткой рабица. Мы еще там сплили пальмы. За нами проходила дорога в сторону спортгородка, а за этой дорогой располагалась заправка, а с боку от нее, в сторону туалета мы себе сделали маленькую спортивную площадку. Бочка стояла одна но большая, от нее шла труба с кранами для заправки водовозок. Как мне не знать об этом если я до последнего дня ездил на водовозке. Заправлял пару гранде гефоф. Начальника штаба, начальника особого отдела, пару раз даже комбрига. И постоянно заправлял пах. А то что говорится была бочка и пару труб, это может та заправка, что была возле плаца? Её плохо помню, заправлялся там раз или два, когда были проблемы с водой.


Взял бы да нарисовал.....на бумажке, потом сфотал да сюда залил.... buba[1].gif
глядиш в схемах можно было чего поправить..........
Лели Виктор
Теперь по НАрокко пройдёмся для удобства пронумерую.
Года 1972-1974
Фото 1
Офицер явно на вышке, можно предположить - танкодром, но, сто тогда за горка слева виднеется и строение на ней..

Изображение

Фото 2
Очень похоже на эстакаду для авто, но где?

Изображение

Фото 3
А строения всё таки ещё деревянные

Изображение
Барков Михаил
Может на фото 1 не вышка, а балкон дома, например?
Лели Виктор
Может, но мне это больше напоминает Стрелковый тир.
Да и не было в 70-х там многоэтажек
Александр.com
Цитата(Лели Виктор @ 7.11.2011, 15:07) *

Фото 3
А строения всё таки ещё деревянные

Изображение

Нет, это капитальные строения оставшиеся и по сей день.
Конкретно это плац времен Артюшкина Юрия и Воронова Василия.
Казарин Сергей
На фото 1. за спиной виден баобаб. На стр.77 фото зенитчиков с похожим баобамом. Или я ошибаюсь?
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 7.11.2011, 13:54) *

Нет, это капитальные строения оставшиеся и по сей день.
Конкретно это плац времен Артюшкина Юрия и Воронова Василия.

Да то что строения на том же месте понятно, но всё-таки - деревянные они,
ну или из щитов, опять же деревянных

Изображение
Смоляр Вадим
Может офицер стоит на вышке "горки" ? Тогда за заднем плане танкодром ?
Лели Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 7.11.2011, 13:07) *



Изображение




Я думаю, что нет.
Вот Вадим вспомни где отливали будку оператора в тире, мне кажется, что на этой фото её место
чуток левее и вообще я уже на 90% уверен что это тир. Сейчас обосную.
Лели Виктор
Изображение
№1 на фото - упоры для стрельбы
№2 то место где впоследствии появилась будка, сечас возможно просто площадка для зарядки/разрядки оружия
№3 остатки дерева они вроде и при мне были, это место где мишени стояли
№4 похоже на конструкцию укрепляющую склон, при мне там были рельсы и швелера.
Сейчас видео поковыряю скрин сделаю, ну и горы - вроде там где надо по направлению.
Смоляр Вадим
То что это тир почти уверен ,видны кирпичные "стеночки", а за головой стоящего не пулеулавливатель ли ?
Смоляр Вадим
Вот эта конструкция невписавыется:
Изображение
А так точно получается , что на балконе будки КПП "горки стоит !
Топников Николай
Цитата(Александр.com @ 7.11.2011, 16:54) *

Нет, это капитальные строения оставшиеся и по сей день.
Конкретно это плац времен Артюшкина Юрия и Воронова Василия.

Совершенно верно, это старый плац и строения капитальные
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.11.2011, 14:49) *

То что это тир почти уверен ,видны кирпичные "стеночки", а за головой стоящего не пулеулавливатель ли ?

Вот-вот, а строение это, Юра Лангуев описывал, как-то, т.е. в то время было там что-то.
Артюшкин Юрий
Справа, при входе на территорию тира, было двухэтажное сооружение, пункт управления. На первом этаже всякий хлам и бочка ацетона (запомнилось же), а на втором пульты, какие-то радиодетали. Помню прикуривали так: сопротивление на кусок провода, сопротивление обмотать кусочком ваты, потом в ацетон и в розетку.
Аркатов Анатолий
Виктор пишет, что это фото 72-74гг. А в каком году убрали береты?
По фото: 1. Это тир, практически уверен. Смущает только конструкция, которую Вадим отметил.
2.Похоже на автодром, но не моих годов. Строений на заднем плане быть не должно. Длинное
здание похоже на казарму.
3. Это не Бригадный плац времен Артюшкина и Воронова. /Головные уборы no[1].gif / И склады
были каменными.

А может это 20-ка?
Александр.com
Береты были при мне как летняя полевая форма. И наверно до вывода.
3. Эти здания построены из блоков не советского происхождения
и их кладка издалека возможно и напоминает доску, но это не так.
Козлихин Сергей
Изображение
Вот это здание, оно построено из пескоблоков. фото 1978г.
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 8.11.2011, 6:11) *

их кладка издалека возможно и напоминает доску, но это не так.


Допускаю, что это бетонные блоки, ну как у нас сейчас заборы строят, но очень уж на доску похоже + цвет - тёмный. umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.