Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Лели Виктор
Цитата(Николаенко Виктор @ 30.8.2011, 17:59) *


Вопрос, а где на схеме находиться ББО.

Витя, так вот ты бы и показал.
Я вообще думал что он на месте будущего 3МСБ был..(это там где на схеме закрашено вверху слева)
Самосюк Николай
Саня, мы будем долго по этому вопросу спорить, но я одно могу сказать тебе при встрече лично. А вот Саню Дубчака надо будет попросить, чтобы он сбьездил в клуб и ли позвонил одному человеку, который скажет в кого есть карта с точным расположением ракет и по сколько штук стояли. В этот раз на встречи не было. А вот количество личного состава которое было переброшено на Кубу, как Вы думаете сколько? Аж 73 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК, НО НЕ ВСЕ СМОГЛИ ДОБРАТСЯ В СВЯЗИ С БЛОКАДОЙ.
Николаенко Виктор
Мне старики, в 1965 году, говорили что было переброшено около 80 тысяч. Но до 65 года их вывезли. И в 20 осталось 600-650 человек. В бригаде 1200-1500. Это было в 1965 году. Я говорю то что слышал от стариков.
Лели Виктор
Ну не чудное ли фото для коллекции?!
Караулка 75-77 гг
Изображение
Лоза Виктор
Витя, 75-78г. погонов не было. Скорее это 79г. и далее.
Березовский Виктор
присоединяюсь...погон до 79гг не было и чепцы были без канта и со звездой
Вакула Виктор
Это чепцы от парадной формы. Со звездой - чепец повседневной формы. Думаю, фото моих лет службы. У нас носили и те и другие, но это было не правильно. Вот вам пример: слева парень в парадном чепце и повседневной форме, а справа - по уставу.
Изображение
Казарин Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 3.9.2011, 9:14) *

На северо - востоке от Бригады (там частенько мы занимались тактикой) действительно при нас строились в меловой сопке такие, как на видио, укрытия. Несколько раз даже пришлось производить там какие-то работы. Запомнилась слепящая белизна отвалов, лежащей кругом меловой породы. Нам объясняли, что это убежища для Бригады в противоатомном исполнении.


Добрый день Юрий! Вы ходили в атаку на баобаб мимо позиции зенитной батареи?
Александр.com
Серега, если бы ты указал этот баобаб на карте, то может
бы я подтвердил что его почему-то сожгли. smile.gif В районе танкодрома
было несколько обгоревших стволов. И еще у танкистов на огневом,
которого Слава Пильщиком в свои года и завалил танком. biggrin.gif
Гринпис(а) тогда не было, не судили, дембельнулся без проблем.
Аркатов Анатолий
Баобаб стоял на возвышенности, которая доминировала на этой местности. Сжечь его пытались неоднократно. В наши годы он уже стоял без листвы. От баобаба открывался хороший обзор женского батальона.
А Слава должен возместить нанесенный природе ущерб. Пусть посадит и вырастит баобаб на Урале.
Артюшкин Юрий
Она так и называлась - "Высота с баобабом", но он был не единственным в окрестностях. Атаки на баобаб не помню, а заросли бамбука там были приличные.
Артюшкин Юрий
Цитата(Казарин Сергей @ 8.9.2011, 8:57) *

Добрый день Юрий! Вы ходили в атаку на баобаб мимо позиции зенитной батареи?

Баобаба не помню, а вот вопрос? В 69 году, весной, кто был старшиной батареи? Не Федоров ли, такой здоровяк?
Казарин Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 8.9.2011, 13:44) *

Баобаба не помню, а вот вопрос? В 69 году, весной, кто был старшиной батареи? Не Федоров ли, такой здоровяк?

Привет Юрий! Сасибо что напомнил. Действительно,здоровяк с добродушным лицом. А баобаб рос на горке по дороге в тир,а метрах пятидесяти от тира, на самой вершине горки,стояла наша радиолокационная станция СРЦ. Комбатом был капитан Чернявский кличка "Чина".Такую кличку дали за его узкий разрез глаз(похож на китайца).
Кильметов Роберт
Баобаб который завалил Слава находился у огневого городка. Он не первый пытался его завалить, но у него получилось. А бамбука я там не помню, наверное вы его выкурили до нас.
Ещё старшина роты был у нас Абабий, его кто то со злости назвал Баобабий, конечно чтоб он не слышал( вроде Шагеев Ренат).
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 8.9.2011, 13:38) *

Она так и называлась - "Высота с баобабом", но он был не единственным в окрестностях. Атаки на баобаб не помню, а заросли бамбука там были приличные.

Юра, заросли бамбука были ближе к горе, где между бамбуком и горой проходила дорога на Манагуа.
Или иными словами бамбук, между бункером комбрига и дорогой на Манагуа.
Или еще проще нарисовать. biggrin.gif

Изображение
Артюшкин Юрий
Саша, по схеме, заросли бамбука были в этом, примерно, месте. А что ты подразумеваешь под "бункером комбрига"?

Цитата(Казарин Сергей @ 9.9.2011, 14:25) *

Привет Юрий! Сасибо что напомнил. Действительно,здоровяк с добродушным лицом. А баобаб рос на горке по дороге в тир,а метрах пятидесяти от тира, на самой вершине горки,стояла наша радиолокационная станция СРЦ. Комбатом был капитан Чернявский кличка "Чина".Такую кличку дали за его узкий разрез глаз(похож на китайца).

Мы с Федоровым на Остров на одной барке шли, "Феликс Дзержинский", а я вспомнил кличку "Чина".
Александр.com
Юра, по бункеру вот от этого сообщения и далее почитай.
Казарин Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 9.9.2011, 19:59) *

Саша, по схеме, заросли бамбука были в этом, примерно, месте. А что ты подразумеваешь под "бункером комбрига"?
Мы с Федоровым на Остров на одной барке шли, "Феликс Дзержинский", а я вспомнил кличку "Чина".


Добрый день Юрий! На фото,справа в верхней части виден(качество конечно дерьмовое) баобаб,на который пехота ходила в атаку.
Изображение


===============================
Подправил фото pioneer[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 9.9.2011, 20:44) *

Юра, по бункеру вот от этого сообщения и далее почитай.

Какого сообщения?
Александр.com
Юра, то-ли я не внимательный, то-ли кто-то удалил. Дублирую.
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=18588
Русинов Владимир
Цитата(Николаенко Виктор @ 31.8.2011, 14:28) *

В общем то да. Но ББО не подходил к самой колючке. Когда я ходил в бригаду из отдела, то шёл по тропинке, через кустарник. Ну а точнее наверно отметил бы Толя Аркатов. haha[1].gif
Времени прошло много, но если мне не изменяет память, то в 1966-67, я видел ракеты "земля- воздух" в бригаде.

Ребята в бригаде был дивизион тактических ракет, комплекс "Луна", вооруженный ракетами с различными боеголовками (фугасными , химическими , бактериологическими и ядерными до 50кт). Базировались в правом нижнем угу если смотреть на схему старой бригады, недалеко от нас была авторота. Парк техники находился не по далеку от зенитчиков и танкистов. В бригаде. я находился с осени 1967 по зиму1968, был вычислителем ракетного дивизиона.
Зиннатуллин Альфрид
Здравствуйте Владимир, а вы не могли бы немного рассказать про службу, так скажем глазами солдата, а то мы про ракетный дивизион, грубо сказать, вообще ничего не знаем, у нас (наша служба) вся изжеванна. Новый учебный период начинался с недели тревог, потом так скажем будни: стрельбы, тактика, вождение, а в конце типа экзамена - учения. Как у вас все происходило? ракеты вы ведь не запускали.
Николаенко Виктор
Цитата(Русинов Владимир @ 23.9.2011, 13:26) *

Ребята в бригаде был дивизион тактических ракет, комплекс "Луна", вооруженный ракетами с различными боеголовками (фугасными , химическими , бактериологическими и ядерными до 50кт). Базировались в правом нижнем угу если смотреть на схему старой бригады, недалеко от нас была авторота. Парк техники находился не по далеку от зенитчиков и танкистов. В бригаде. я находился с осени 1967 по зиму1968, был вычислителем ракетного дивизиона.

Ну наконец то, а то я начал думать, что мне всё приснились или у меня старческий склероз. А оказалось, что я ещё ничего, память есть. Спасибо Владимир!!! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Александр.com @ 1.9.2011, 0:43) *

Витя, будем разбираться. smile.gif
Я не отрицаю, что ты мог их видеть, но все же думаю в другом месте.

И вопрос, а что они собой представляли, эти ракеты?

Саша, вот ответ на твой вопрос. buba[1].gif
Александр.com
Пока ответа нет, давайте конкретику в сообщения и фотки.

Цитата(Русинов Владимир @ 23.9.2011, 13:26) *

Ребята в бригаде был дивизион тактических ракет, комплекс "Луна", вооруженный ракетами с различными боеголовками (фугасными , химическими , бактериологическими и ядерными до 50кт). Базировались в правом нижнем угу если смотреть на схему старой бригады, недалеко от нас была авторота. Парк техники находился не по далеку от зенитчиков и танкистов. В бригаде. я находился с осени 1967 по зиму1968, был вычислителем ракетного дивизиона.

Цитата
После драматических событий октября 1962 года советская и американская стороны окончательно осознали, что оказались на краю ядерной пропасти. 20 ноября 1962 года генерал Плиев получил следующую директиву:
«Ракеты «Луна» и ФКР в обычном снаряжении оставить на Кубе. На теплоходе «Ангарск» отправить в Советский Союз 6 атомных бомб, 12 боевых частей к ракетам «Луна» и 80 боевых частей к фронтовым крылатым ракетам.
Родион Малиновский. 15.00. 20 ноября».

Эта дата считается последним днем пребывания советского ядерного оружия на Кубе
http://nvo.ng.ru/history/2010-10-22/14_karib_crisis.html
Николаенко Виктор
Я, сомневаюсь, что будут фото ракет, потому что фотоаппаратов было очень мало. И во вторых, съёмки ракет, ты сам понимаешь, чем это могло грозить. У меня нет ни одной фото с оружием или возле военной техники, хотя такая возможность была. Время было такое, что можно было попасть под трибунал. То, что я эти ракеты видел, и в том месте про которое я говорил, это уже точно. Будем ждать дальнейших сообщений от Владимира Русинова.
Александр.com
Да нет Витя, какие фото ракет, имеется в виду любые фото тех годов.
Обозначения на схемах и т.д. Тут еще видишь ли сомнения меня берут
Вот Володя пишет о
Цитата
вооруженный ракетами с различными боеголовками (фугасными , химическими , бактериологическими и ядерными до 50кт

я перерыл всю доступную литературу и установил, что на Кубу с "Луной" в кризис поставлялись только
3Р10 c ядерной БЧ и 3Р9 с осколочно-фугасной БЧ. А химических и бактериологических и в союзе не было
под "Луну" на то время. Про ядерные я выше писал, их все вывезли после кризиса. Тось все 3Р10.
Оставленные на Кубе 12 ракетных комплексов были переданы кубинским РВС, ну наверно после обучения
расчетов, когда это было уточняем.
По состоянию на 1979-1980 гг. количество ПУ комплекса «Луна» на Кубе оценивалось уже в 45 единиц.
Николаенко Виктор
Саша, а где нибудь есть фото комплекса "Луна", посмотреть?
Александр.com
Легко smile.gif

Изображение

Куба, музей вооруженных сил
Оригинальная кубинская СПУ комплекса 2К6 "Луна" с осколочно-фугасной БЧ
Переданная РВС Кубы после Карибского кризиса.
Николаенко Виктор
Но, это передвижная. А я по моему видел стационарную. Они стояли и были направлены в верх под углом 50-60 градусов. Я и подумал " Земля-воздух" , а это были тактические ракеты.
Дубчак Александр
Всего на Кубу было завезено 164 ядерных боеприпасов, в т.ч.:

к ракетам Р-12 – 36 БЧ по 1 Мт;
к ракетам Р-14 – 24 БЧ по 1 и/или 2,0-2,3 Мт;
к крылатым ракетам ФКР-1 – 80 БЧ мощностью от 2 до 20 кт;
к бомбардировщикам Ил-28 – 6 авиабомб 407Н по 8-12 кт;
к тактическим ракетам «Луна» – 12 БЧ по 2 кт;
к ПУ ПКР «Комета» системы «Сопка» – 6 БЧ.
Николаенко Виктор
Стационарную ракету найди, Саша.
Николаенко Виктор
Изображение
Александр.com
Цитата(Николаенко Виктор @ 23.9.2011, 23:05) *

Изображение

Это опытная установка 2П13 / Бр-230 комплекса "Луна"
Цитата
Бр-230 / 2П13 - проект СПУ под пусковую установку НИИ-21 КБ завода "Баррикады" (установка в график НИР на 1960 г. - 29 февраля 1960 г.). 6 августа 1960 г. ПУ С-125А установили на изделие Бр-230 и в начале сентября опытную СПУ отправили на полигон Капустин Яр. В ходе испытаний установка разрушилась и не восстанавливалась.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-189.html

Пусковой комплекс под ракету "Луна" был самоходным на базе танка ПТ-76Б
Скорее всего ты видел С-75

Изображение
Николаенко Виктор
Изображение
Ракета ПВО СА-2
Николаенко Виктор
http://www.vrtu-vvkure.com/modules.php?nam...topic&t=847
Александр.com
Цитата(Николаенко Виктор @ 23.9.2011, 23:17) *

Изображение
Ракета ПВО СА-2

Цитата(Николаенко Виктор @ 23.9.2011, 23:23) *

Ракета ПВО СА-2 (SA-2 «Guideline» по классификации НАТО) и есть — подвижный зенитно-ракетный комплекс С-75.
Барков Михаил
Цитата(Александр.com @ 23.9.2011, 17:09) *

...я перерыл всю доступную литературу и установил, что на Кубу с "Луной" в кризис поставлялись только
3Р10 c ядерной БЧ и 3Р9 с осколочно-фугасной БЧ. А химических и бактериологических и в союзе не было под "Луну" на то время. ...

Саша, сделай скидку на время и память.
Во-первых, нам, солдатам, могли донести некорректную информацию. А во-вторых, через 20-50 лет мы можем и сами что-то уверенно путать.
Главное, сам факт, что какие-то ракеты были. И только еще я хотел бы уточнить..."в правом нижнем углу схемы" - это там, где при нас 4-ка была?
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 24.9.2011, 10:27) *

Главное, сам факт, что какие-то ракеты были. И только еще я хотел бы уточнить..."в правом нижнем углу схемы" - это там, где при нас 4-ка была?

Это намного правее, за территорией схемы.
Александр.com
Цитата(Барков Михаил @ 24.9.2011, 10:27) *

Саша, сделай скидку на время и память.
Во-первых, нам, солдатам, могли донести некорректную информацию. А во-вторых, через 20-50 лет мы можем и сами что-то уверенно путать.
Главное, сам факт, что какие-то ракеты были. И только еще я хотел бы уточнить..."в правом нижнем углу схемы" - это там, где при нас 4-ка была?

Ракеты были, но когда их не стало это остается вопросом. я не могу принимать версию оппонента
если его информация заведомо технически не верная или не имеет высокой степени подтверждения.
ИМХО.
Цитата(Николаенко Виктор @ 24.9.2011, 11:27) *

Это намного правее, за территорией схемы.

Витя, "за территорией схемы" - это как? blink.gif Или где? blind[1].gif
Учись рисовать на схемах.
Николаенко Виктор
Цитата(Александр.com @ 24.9.2011, 11:56) *

Учись рисовать на схемах.

Я. стараюсь, но пока не получается. umnik2[1].gif
Николаенко Виктор
http://pixlr.com/editor/
Не получилось.
Николаенко Виктор
Изображение
Всё что пока могу.
Александр.com
В том месте Витя, где ты обозначил идет сильный уклон,
от 110 м до 130 м над уровнем моря. Ты вспомни, по тревоге
мы бегали в парк через Амазонку и в гору. Сколько потов пролили,
тяжело было, все-таки крутая возвышенность. Поэтому не думаю,
что-бы на такой горке "Луну" развернули.

А вот посмотри на мою схему

Изображение

там слева от моего нарисованного квадратика развалины первого здания, это туалет.
Вот мимо него мы проникали в самоволку. Причем ночью мы шли по открытой местности,
а днем через джунгли. Вот идя через зеленку мы матерились падая иногда в ямы.
Какой-то идиот нарыл там окопов. Правда они были уже развалены и заросшие,
иногда с водой после дождя.
Я напрягаю память, но не могу вспомнить их размер, мне кажется в геометрии они
были способны вместить самоходку ракетной установки. Находились они в нарисованном
мной квадратике. Но это мои предположения. Нужны многочисленные доказательства.
Я там тактические ракеты не поставил-бы. Низина.
Да и эта техника не стоит на боевом дежурстве, это не система ПВО.
Она могла спокойно стоять и в парке, а еще лучше в копанирах под землей.
После поступления системы Град она стала попросту не нужна.
Так что я все-таки думаю ты мог видеть (если это не макет, или не учебная)
зенитно-ракетный комплекс С-75 ПВО, который мог стоять на дежурстве.
Но обратно, не в том месте где ты или выше я (квадратик) обозначил.
Продолжаем искать логическое подтверждение.
Николаенко Виктор
Летом 1966 года был сильный ураган, по моему "Альма". Мы трое суток сидели без света. После урагана ребята из бригады рассказывали о том, что всю боевую технику, перед ураганом согнали в низину. Значит было место куда её загнать. И это место было не далеко от ракет. Ну а какие ракеты я видел, да фиг их знает. Для меня все ракеты, просто ракеты. Появится на форуме наш ракетчик, пока всё не расскажет, не отпускать. hunter[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Ерофеев Виктор @ 19.5.2011, 16:11) *

Мой отец,Ерофеев Виктор,служил осень 1965-весна 1968 гг. в ПВО.Как мне пояснили до 1969-го-ракетный дивизион,предположительно возле Манагуа.Был старшим сержантом на должности старшины батареи.Хотелось бы поточнее выяснить место службы и найти сослуживцев.

Вот наверно это был С-75 ПВО. Название Нарокко, тогда не было, а ближайший населённый пункт Манагуа, где жили офицеры.
Русинов Владимир
Цитата(Александр.com @ 24.9.2011, 14:48) *

В том месте Витя, где ты обозначил идет сильный уклон,
от 110 м до 130 м над уровнем моря. Ты вспомни, по тревоге
мы бегали в парк через Амазонку и в гору. Сколько потов пролили,
тяжело было, все-таки крутая возвышенность. Поэтому не думаю,
что-бы на такой горке "Луну" развернули.

А вот посмотри на мою схему

Изображение

там слева от моего нарисованного квадратика развалины первого здания, это туалет.
Вот мимо него мы проникали в самоволку. Причем ночью мы шли по открытой местности,
а днем через джунгли. Вот идя через зеленку мы матерились падая иногда в ямы.
Какой-то идиот нарыл там окопов. Правда они были уже развалены и заросшие,
иногда с водой после дождя.
Я напрягаю память, но не могу вспомнить их размер, мне кажется в геометрии они
были способны вместить самоходку ракетной установки. Находились они в нарисованном
мной квадратике. Но это мои предположения. Нужны многочисленные доказательства.
Я там тактические ракеты не поставил-бы. Низина.
Да и эта техника не стоит на боевом дежурстве, это не система ПВО.
Она могла спокойно стоять и в парке, а еще лучше в копанирах под землей.
После поступления системы Град она стала попросту не нужна.
Так что я все-таки думаю ты мог видеть (если это не макет, или не учебная)
зенитно-ракетный комплекс С-75 ПВО, который мог стоять на дежурстве.
Но обратно, не в том месте где ты или выше я (квадратик) обозначил.
Продолжаем искать логическое подтверждение.

Примерно там где нарисован квадрат находились казармы и учебная база ракетного дивизиона, парк техники, как я уже писал находился рядом с зенитчиками, их РЛС были в прямой видимости от нашего парка. А насчет хим и бак ракет что официально завозилось не знаю , но в нашем парке я помню пустую ракету под такой заряд и отдельно стоящую емкость с боевым веществом под постоянной специальной охраной. Как вычислитель могу сказать что пусковые расчеты по хим и бак поражающим эффектам мы не выполняли, в основном выполняли по фугасным и иногда по ядерным до 50кт (а может только до 5кт, точно не помню). Пусковая установка самоходная на базе ПТ-76 , пуск производится с направляющей, в зависимости от дальности меняется угол её наклона.На выложенном фото изображена установка с заряженной фугасной ракетой без пороховых ускорителей. Автомобильный вариант , что выше изображён это не пусковая установка , а один из вариантов транспортной "телеги" для перевозки ракет, может перевозить до двух ракет.
Немного о расположении казарм и других сооружений дивизиона , они были расположены в стороне от основной части гарнизона, за "Амазонкой" далее на восток ни кто не базировался, не так далеко от казарм шли линии окоп и капониров, затем колючка не много зеленки и шоссе.
Николаенко Виктор
Владимир, привет! Хоть кто то появился, близкий по годам. Я тебя приветствую!!!
Русинов Владимир
Привет, Виктор!!! Это точно, хоть кто то близкий по годам, а то все молодые, зато грамотные. Хотел вставить (отправить) фотки - нашел несколько своих, да фотки с видами Гаваны 1968г. Но так и ничего не понял, что от меня компьютер хочет что бы я на этот форум вставил своё фото и фотки Гаваны.

==================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем внимательно правила!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.