Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Топников Николай
Ну вот, значит моя память меня не подвела.
Митрофанов Борис
Цитата(Лели Виктор @ 17.11.2011, 8:40) *

............

К сожалению, на первые два вопроса ответить не смогу - почти 40 лет -не помню. Конечно, это Нарокко, хотя и не исключен и Торренс, мы там однажды были в гостях. По третьему информация такая: После отмены сафры (кто не знает - это уборка сахарного тростника, были в 72-м последний раз) нас послали в АГУАКАТЕ. Это где-то в гористой местности. По дороге больше всего запомнилось - горная дорога и знак ограничения скорости 100. Задача у нас была - помощь в становлении молочного скотоводства. В основном на Кубе в те времена было развито яловое, коровы паслись где угодно и вроде без наблюдения, даже на полигоне в Канделярии, а молочное только начинало развиваться. Новая отрасль строилась по принципу кавказской (нам так объяснили, приезжал к нам Рамон Кастро - министр сельского хозяйства приехал в коляске полицейского мотоцикла, прошел в котлованчик, где работал булдозер, в общем мужик простецкий). Так вот - на склонах холмов мы убирали камни, садили траву (просто разбрасывая её) и строили заграждения для выпаса. На каждый день свой участочек. В той провинции мы были первые русские после 61 года. Застал нас там и ураганчик небольшой, маленькие речушки вроде нашей амазонки выходили из берегов. Перед казармой зенитчиков упала пальма.
Вот такие у меня воспоминания. Так что если кто-то сможет узнать на фотках что-нибудь, буду рад.
Погорелов Сергей
biggrin.gif Раз Коля Топников сказал что это его территория, значит так оно и есть. Я за. В наше время особо по бригаде не шарились tongue.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Погорелов Сергей @ 18.11.2011, 19:10) *

.... В наше время особо по бригаде не шарились

Вот это ты, Сергей, правильно сказал. Я сам, порой, удивляюсь, какая свобода в передвижениях была в последующие годы.
Погорелов Сергей
biggrin.gif Юра! и ещё будучи на должности замка, то и со своего подразделения на короткое время не соскочиш, даже в выходные дни одни построения, так сказать проверка все-ли на месте.
Глазков Виталий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 18.11.2011, 23:59) *

Вот это ты, Сергей, правильно сказал. Я сам, порой, удивляюсь, какая свобода в передвижениях была в последующие годы.

Очень много было приколов, когда возникла старая и новая Бригада.
Александр.com
Цитата(Артюшкин Юрий @ 18.11.2011, 21:59) *

Вот это ты, Сергей, правильно сказал. Я сам, порой, удивляюсь, какая свобода в передвижениях была в последующие годы.

Да и мы праздно не шатались по бригаде и окрестностям.
Немножко больше чего-нить знали, так как служили в управлении,
вращались среди командования включая и РВС и т.д. и т.п. biggrin.gif
Топников Николай
Цитата(Березовский Виктор @ 18.11.2011, 3:02) *

вроде как так.........больше ни к чему привязать не смог

Изображение

Привет Саня com. Я вспомнил один момент, если это действительно место напротив нашей 3-ей роты и фото 1974 г, то здание которое виднеется вдалеке, строение КПП, а не трибуна на плацу. Так как в 1974г. плац был старый, а этого ещё не было, там был спорт городок, а новый плац закатали в начале 1975 г.
Александр.com
Изображение

Коль, поверь наслово, с точки фотографа литер не просматривался.
Как и возможное его строительство.
На фотке четко определяется правая сторона аллеи где торец первого здания от плаца,
(ну там где магазин был). Ширина дорожки перед магазином соответствует масштабу снимка.
А аллея на которой стоят ребята в аккурат упирается в лужайку с трибуной.
Года фоток примерно теже, но и не исключаю неких отклонений.

Изображение

А эта фотка что-бы графически сориентироваться. smile.gif
Топников Николай
Саня, а что это за строение? Скорей всего это оно и просматривается.
Изображение
Саня, в 1974г. формы одежды (береты) уже не было, а плац закатали в 75г.
Александр.com
1. В мое время там было че-то огороженное высоким деревянным забором, толи генератор
или с водой мож связано. За забором я никогда не был.
Но масштабно это строение не подходит, оно было дальше чем обсуждаемое на фотке.
2. Береты еще после меня оставались как атрибут полевой формы одежды.
Как правило с весны до осени в них и ходили.
3. По готовности нового плаца пока вопросы umnik2[1].gif , как и по датам фоток.
Топников Николай
В наши годы береты тоже были, но они валялись в вещмешках и постоянно их не носили, иногда кто хотел одевали их под каски. А насчёт плаца я точно помню, когда я прибыл на Кубу, осенью 74г., мы строились ещё на старом плацу (там ещё Рауля Кастро встречали) но не долго, потом сделали новый. За мои года службы были построены плац, клуб (сам несколько дней участвовал), хлебопекарня ( участвовал в сносе старой, тоже пару дней).
Клопыжников Сергей
Цитата
В наше время особо по бригаде не шарились
Серёга, я тоже не припомню свободного передвижения по бригаде. "Короткими перебежками" и т.д. Береты голубые были, пользовались ими в Алькесаре и Канделярах. hi[1].gif
Погорелов Сергей
biggrin.gif А на беретах и звёздочек почти ни у кого небыло, все кубашатам побросали во время поездки на полигоны. Вот я же совсем забыл: берет-то на моей голове!!!
Лели Виктор
Спасибо, Борис, жаль по 2-му фото информации нет, ну будем надеяться что кто-то узнает.
Вакула Виктор
Цитата(Топников Николай @ 20.11.2011, 16:22) *

. А насчёт плаца я точно помню, когда я прибыл на Кубу, осенью 74г., мы строились ещё на старом плацу (там ещё Рауля Кастро встречали) но не долго, потом сделали новый..

Коля, вот этот плац вы сделали?
Изображение Изображение
Митрофанов Борис
Цитата(Аркатов Анатолий @ 8.11.2011, 17:43) *

В мае 73 еще были только береты, но разговоры были, что введут кепи (нам их так назвали) после нас.

К обсуждению фотки - год 72-73, не позже 1 мая, мы уже на Михаиле Калинине выходили из Гаваны,
Плаца от 4 батальона видно не было

Как видите, Боря вам мало чем может помочь. А насчет свободы передвижения, в личное время (после обеда) и в выходные мы могли ходить свободно практически по всей бригаде (мне так помнится). В основном бегали в душ (форма - трусы - колодки), по форме ходили в магазин. Наша казарма была №14и15
не получается вставить ссылку на спутниковую карту бригады 73 года

Есть один вопрос. Есть ли кто-нибудь на форуме из Кировограда? К нему будет небольшой вопросик. Отзовитесь пожалуйста, можно в личку. Спасибо
Аркатов Анатолий
Цитата(Лели Виктор @ 17.11.2011, 8:40) *

ТАк-с.. вопросы не только к Боре Митрофанову(71-73) как к владельцу фото но и ко всем.


Фото №2 ,вообще примечательное

Изображение

1. Где это
2. Что за подразделения сзади слева
3. Что за строение (курилка?)



На 1-м и 2-м фото одни и те же ребята. Значит, это МСБ, учитывая, что в наше время движение по Бригаде было ограничено. Это не курилка, это питьевой бачок. Молодец Виктор! Хорошие фото выставил. Сколько "семидесятников" и "шестидесятников" расшевелил в одной теме. Продолжить бы... По третьему фото: такая "колючка" стояла у нас вокруг парков и , если не ошибаюсь, по периметру тира.
Лели Виктор
Цитата
Как видите, Боря вам мало чем может помочь.
не получается вставить ссылку на спутниковую карту бригады 73 года


Ты Боря, фотками уже помог, а карту давай - вставляй обязательно

Цитата
Это не курилка, это питьевой бачок.


Ну вот! Ну давайте мужики, такой разворот ещё и с деревом примечательным, должны помнить!
Топников Николай
Цитата(Вакула Виктор @ 21.11.2011, 1:35) *

Коля, вот этот плац вы сделали?
Изображение Изображение

Сам я в строительстве плаца не участвовал, не посылали. По фотографиям вроде он, но изменился, трибуна другая, да и строений некоторых не было.
Александр.com
Плац, трибуна и спорт. сооружения изменились со времен моей службы.
Наверно Лопата дал косметический ремонт. Нет конечно, все угадывается, но и много нового.
Топников Николай
Конечно, время идёт всё меняется. Я ещё вспомнил, кубаши хотели нам водопровод провести, как раз за нашей казармой траншею рыли, вернее наши ребята отбойными молотками землю долбали а кубаши (их там было человека 3) Шляпу на глаза, сигара в зубах и сидят в тенёчке, кемарят. Валерка Петров там палец отдавил, когда булыжник из траншеи вытаскивали. Водопровод так и не провели, не знаю почему, траншеи потом зарыли, а Валерка так и проходил с расплющенным пальцем до конца дней своих, царство ему небесное.

Митрофанов Борис
Карта - это выша карта на радикале:
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/10...e5cba4.jpg.html
К сожалению, ни на ней, ни на викимапии не видно амазонки, которая проходила прямо за нашей казармой. Между казармами 10 и 11(зенитчиков) дорога, мостик через неё, за ней наши классы. Там мы знакомились с кубинской фауной в виде пауков с ладошку. Называли их черной вдовой, хотя, это может быть и птицеед.
О третьей фотке спорить и обсуждать не надо, о ней я уже написал. Мы ставили бетонные столбики и натягивали колючку для разделения загонов для выпаса коров. Агаукате - это или провинция или место - не знаю. Все названия почрпнуты из моих писем родителям, сам я их уже не помню (кроме, конечно Нарокко)
Да, карта, по которой вы определяете местоположение - более поздняя, правда, на ней уже указана амазонка.
Данилов Эдуард
Цитата(Лели Виктор @ 17.11.2011, 8:40) *

ТАк-с.. вопросы не только к Боре Митрофанову(71-73) как к владельцу фото но и ко всем.



Фото №2 ,вообще примечательное

Изображение

1. Где это
2. Что за подразделения сзади слева
3. Что за строение (курилка?)
"Картографам" - после поснений - привяжите к карте, порфавор.

Вот где это снято.
Только вместо душа у нас была курилка, а душ построили справа, там же и мост, ну и так далее....
Изображение
Дубчак Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 18.11.2011, 22:59) *

Я сам, порой, удивляюсь, какая свобода в передвижениях была в последующие годы.

При мне в бригаде не очень то и куда хочешь и пойти можно было. За год может пару раз в 4й МСБ сходил. (самоходы не в счёт) Раз-два к особистам( земляк водилой был) А так всё в своём батальоне.
Дальше nono[1].gif Да и времени свободного как такового не было. В 20ке с хождением в гости получше было.
Лели Виктор
Цитата(Данилов Эдуард @ 24.11.2011, 23:38) *

Вот где это снято.
Только вместо душа у нас была курилка, а душ построили справа, там же и мост, ну и так далее....
Изображение

Спасибо Эд, а на карте?
Я в старой не силён..
Данилов Эдуард
Дай в какой, а то их много....
Топников Николай
Цитата
К сожалению, ни на ней, ни на викимапии не видно амазонки, которая проходила прямо за нашей казармой. Между казармами 10 и 11(зенитчиков) дорога, мостик через неё, за ней наши классы. Там мы знакомились с кубинской фауной в виде пауков с ладошку. Называли их черной вдовой, хотя, это может быть и птицеед.


Привет Борис!
У нас там тоже был класс, не далеко от мостика была кипятильня для питьевой воды, чёрную вдову я тоже встречал.
А вот и карта с Амазонкой, правда там не всё хорошо просматривается.

Изображение
Лели Виктор
Цитата(Данилов Эдуард @ 25.11.2011, 9:12) *

Дай в какой, а то их много....


Да хот на этой

Изображение
Данилов Эдуард
Сделал .
Изображение
Лели Виктор
Круто. Спасибо Эд.!
Митрофанов Борис
Вот где это снято.
Только вместо душа у нас была курилка, а душ построили справа, там же и мост, ну и так далее....
Рисунок похож (левая часть) на расположение казарм в мое время. Слева вверху знак вопроса к туалету можно убрать - он там и был,(Правда, по утрам все выстраивались над "речкой"), перед ним - умывальник. Правее - казармы реактивщиков, ниже- под проходом к туалету - казарма минометки, дальше - ленкомната, каптерки минометки, потом (ниже) два здания зенитчиков (казарма и ленкомната).
Между казармами и клубом (перед штабом) ничего, кроме кустов, деревьев не было, это наверно, потом построили. В нижнем ряду были казармы (последовательности не помню) САУ, ПТУРС, три роты пехоты, медпункт.Что за иточник воды, где люди моются я совершенно не помню.
Еще может кто-то покажет где находилась зенитная батарея и стрелковый тир. Батарея была не очень далеко от казарм, на горке (по карте как-то влево - вниз), а еще ниже тир. В тире правая часть - сам тир, а в левой - наш (минометчиков) огневой городок (как входишь а не по карте). В принципе, все как и писалось выше - тир и огневой городок танкистов. Может, он был общим? Знаю, что при мне его переделывали (расширяли), причем наши деды (дембельская работа). Сначала в станок на вышке укреплялся пистолет Марголина (мелкашка), после расширения уже был стволик от карабина и стреляли разрывными пулями. Слева от тира стоял большой баобаб. Попробовали выстрелить разрывной пулей в него, хотели посмотреть как пуля взорвется - хорошо, что я видел куда целюсь, с трудом нашли входное отверстие и больше ничего - увязла пулька.
Да, насчет хождений по части - в личное время ходили практически везде - тем более, душ был почти в центре, магазинчик тоже. Так что особых ограничений не замечали. Хотя, наверно, иногда говорили, чтобы без дела не шатались. В любом случае, могли несколько человек изобразить строй и идти куда хотели. Тут еще действует принцип - хорошее помнится лучше чем плохое, и даже в чем-то тяжелем запоминаются моменты с юмором. Например: Через пару дней после нашего прибытия в батарею деды "обидели" вновь прибывшего комвзвода. После обеда (личное время) батарею наказали тревогой. Мы еще никуда не отходили, других собирали. Погнали в парк, пешем по конному выкатили минометы в поле, к бою. Потом ОЗК одеть - газы, 100 метров вперед и опять к бою. Так вот - из этого больше запомнилось - когда после отбоя газов сняли озк - естесственно, все были мокрые, а один - насквозь, хоть отжимай.
Не ругайте меня за столь длинный пост, хочется выговориться, а в тему историй меня еще не пускают, вот я постепенно здесь рассказываю, что помню.
Барков Михаил
Борис, что ты?
Наоборот большое спасибо за содержательный рассказ. Это большая редкость, когда кто-то так обстоятельно и понятно делится воспоминаниями.
Чаще получается, что люди, едва появившись на форуме, отмечаются парой кратких сообщений и все...
Продолжай, очень интересно....
Могу в пику твоей истории сказать, что я почему-то уверен, что у нас офицеры никогда в послеобеденный отдых не устраивали никаких занятий и наказаний. Думаю, что и им хотелось сбегать домой...не до нас smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Митрофанов Борис @ 27.11.2011, 9:41) *


Не ругайте меня за столь длинный пост, хочется выговориться, а в тему историй меня еще не пускают, вот я постепенно здесь рассказываю, что помню.


И не думали интересно всё же.
А с историями ты путаешь - у тебя должен быть полный доступ уже yes[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Красников Виталий @ 22.11.2011, 22:04) *

Нашёл на просторах интернета ещё одну фотографию вышеуказаного памятного знака, но уже под другим углом.
Изображение
А ведь так никто и не сознаётся, кто принимал участие в его сооружении и хотя бы приблизительной дате его открытия. umnik2[1].gif derisive[1].gif
Давайте постараемся привязать этот знак к схемам Березовского Вити в соответствующей ветке. Просьба ко всем Кубашам встряхнуть стариной и вспомнить где же он точно находился.


Цитата(Дубчак Александр @ 23.11.2011, 8:18) *

Изображение
Сзади виднеется спортгородок. 3й МСБ отпадает!!!

Саня, стопудово 3й МСБ отпадает, он же стоял на территории ТБ.
Цитата(Степанов Сергей @ 23.11.2011, 9:08) *

Эта стэла стояла около ТБ и спорт площадка эта ТБ.

Серёга полностью с тобой согласен.
Цитата(Дубчак Александр @ 23.11.2011, 11:43) *

Тогда эта где ? Или траков стеллами огородили?
Изображение

Саня, данная стела была гораздо дальше от столовой, а памятная плита была недалеко возле столовой.
Цитата(Степанов Сергей @ 23.11.2011, 17:32) *

Между столовой и ТБ, если при Вас было два выхода (входа) из столовой - выходили из столовой через боковой (запасной) выход, посуду в мойку и сразу в двери. Слева между столовой и ТБ стояла эта стелла.

Серёга согласен с тобой, только не возле запасного выхода, а возле центрального входа в столовую. По идее все Кубаши, которые ходили кушать в бригадную столовую должны были лицезреть эту плиту- в аккурат на повороте(уголочке) возле штаба ТБ и столовой.
Цитата(Глазков Виталий @ 23.11.2011, 17:38) *

А у меня отложилось, что плита стояла сразу, при въезде в бригаду. Тыльной стороной к старому штабу.

Неужели её потом перенесли подальше от ТБ?
Виталик, если идти по аллейке от штаба Бригады, мимо санчасти в сторону штаба ТБ, то как раз и выйдем на эту плиту. yes[1].gif
Данилов Эдуард
Я её ни разу не видел, или совсем не помню.....что в принципе одно и то же, для меня. sad.gif
Красников Виталий
Эдик, ты видел её стопроцентно, причём каждый день, возможно просто подзабыл немного. Это могут подтвердить я так думаю Сан Саныч Семененко, Пынтя Коля, Заварин Серёга, Степанов Сергёга и ещё много других Кубашей.
Завтра постараюсь найти более убедительную фотку, чтобы не возникало ни каких сомнений. Все бригадные должны помнить эту плиту. Вот только интересно- когда она точно появилась в Бригаде?
Данилов Эдуард
Виталя, я не сомневаюсь в её наличии, просто я не видел.
Красников Виталий
Ладно, давай не будем ждать до утра.
На данной фотке памятную плиту не видно, но она слево от столовой.
Изображение
А вот на этой фотографии позади Заварина Серёги плиту даже очень хорошо видно-точно на углу поворота.
Изображение
Эдик привяжи её к схеме Березовского Вити плиз. hi[1].gif
Пынтя Коля также обладает классной фотографией даной плиты, где сразу видно её две стороны, а позади-спортгородок ТБ. Если найду её, также выложу.
Дубчак Александр
Цитата(Красников Виталий @ 28.11.2011, 0:24) *

Саня, стопудово 3й МСБ отпадает, он же стоял на территории ТБ.

Саня, данная стела была гораздо дальше от столовой, а памятная плита была недалеко возле столовой.



Ну как я и предполагал. С одной и с другой стороны траков стояли обе стеллы
Данилов Эдуард
Вставил на местность стеллу.
Изображение
и
Изображение
Дубчак Александр
Тогда и вторую вставь
Данилов Эдуард
А я не знаю края танкистов. По фотке у столовой понял где стояла, вот и вставил. если есть фотка с привязкой к чему-то общеизвестному - вставлю.
Я через ТБ, кажется, один раз прошёл за всю службу. И то строем.
Дубчак Александр
Изображение
Присмотрись внимательно что находится за стелой с танком
Данилов Эдуард
Не Сань, я там не был, ничего знакомого не вижу, только на форуме начал познавать вообще эти края, как, впрочем, и танкисты не видели и не были в наших краях!
Блин! какая же большая наша бригада. Сколько мест где не ступала нога зенитчика и танкиста!!! smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 27.11.2011, 23:49) *

Ладно, давай не будем ждать до утра.

Изображение


Вот это класс!!!! thumbsup[2].gif
Теперь точно известно её местоположение!!!!
Красников Виталий
Цитата(Данилов Эдуард @ 28.11.2011, 11:00) *

Вставил на местность стеллу.
Изображение
и
Изображение

Эдик, благодарю!!! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif Классно! thumbsup[2].gif Теперь бы ещё узнать-когда её там заложили?
Смоляр Вадим
Не поверите, я ее никогда не видел ! blush[1].gif
Вакула Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 28.11.2011, 18:04) *

Теперь бы ещё узнать-когда её там заложили?

Я думаю, что эту плиту установили на какой-то юбилей. На десять лет, наверное, никто её не мог поставить - секретность. А вот на 20 лет вполне возможно. При мне она уже стояла.
Стояла на самом видном месте (каждый день видел её, как минимум, три раза), а вспомнить где, не мог до сих пор. blush[1].gif Спасибо Виталику за фотку, которая освежила память. clap[1].gif
Красников Виталий
Вадим, ну ты меня действительно убил прямо! Я ещё могу поверить, что Кубаши 60-х годов никогда её не видели, т.к. она скорей всего появилась где то в 70-х ( скорее всего в конце ). Но Заварин Сергей служил на Острове ноябрь 1984 - 1986 апрель, мы с тобой пришли на Аджарии осенью 1985-по определению должен был видеть эту памятную плиту, тем более, что первый период службы ты работал в этой же столовке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.