Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Красников Виталий
Ничего Олег, за "Севастополь" они ещё ответят. biggrin.gif smile.gif Где то сам пропадал?
Надо будет ещё у Сан Саныча поинтересоваться с РМО, он ведь также с караулов не вылазил. Интересно где же в основном Семененко базировался? Года службы приблизительно совпадают, должён пролить свет однако.
Да и Плешанов надеюсь также в караулы хаживал. Где же 2МСР 3МСБ базировалась- на горке или возле офицерской столовки?
Так у нас в тройке ещё новые бойцы на форуме появились, надо бы и их к этой теме подтянуть.
Жураховский Александр с Киева также в 1МСР 3МСБ служил до весны 88, должён знать наверняка. Давай напряги его малёхо.

Вербицкий Олег
Цитата(Люев Дмитрий @ 17.2.2011, 9:27) *

Я, что-то логики рассуждений понять не могу.
Попробую разложить всё по полкам.
При мне был один гарнизонный караул(10 постов), в который по очереди заступали 3 МСБ, 4 МСБ, Реактивка и ТБ. При равном количестве рот в данных подразделениях(3), мы ходили в караул 2-3 раза в месяц. Далее, пришедшие мне на смену танкисты в один голос говорят, что ТБ с лета 1985 года в караул не заступал. Как я понимаю, нагрузка на оставшиеся три подразделения возрасла, стали ходить в караул 3-4 раза в месяц. Далее пытаюсь пофантазировать. Допустим, в 1985 г. произошло нечто свехестественное, после чего в Бригаде появилось два гарнизонных караула(видимо с десяток охраняемых обьектов добавилось blink.gif ). В один заступает 3-ка, в другой ходит 4-ка и Реактивка. По элементарным подсчетам каждая рота 3-ки ходит в караул- сутки через двое. Возникает закономерный вопрос: Когда вы занимались боевой подготовкой? Если перед заступлением практически выпадает день(что-то можно делать только до обеда, в Алькисар сгонять по быстрому, точно не успеете) и после сдачи караула вряд ли роту повезут на ночные стрельбы. Это я ещё Канделярию в расчет не беру, когда одна рота уезжала практически на месяц. Опровергайте. hi[1].gif

Того, что было, Дима, при тебе опровергать не смею. Но то свехестественное действительно произошло, и наверное из за того, что траки перестали заступать в караул. Построили вторую караулку и, как ты правильно заметил, в один заступает 3-ка, в другой ходит 4-ка и Реактивка, хотя реактивку я лично не помню, всегда мы меняли четверку.
Опровергаю!
По поводу частоты заступления, в тройке заступали 3 роты пехоты +ЗРАБ+Минометка, получается примерно раз в пять дней. Численность караула была около 30 чел., т.е. , когда заступал ЗРАБ, то в полном составе, когда рота пехоты, то третья часть каждой роты, график был построен так, что роты пехоты чаще заступали, а мы реже, но за счет численности подразделений л\с попадал в караул раз в 8-10 дней, вот и получается 3-4 раза в месяц, примерно, так и было, это точно.
Такой режим, когда все подразделения в бригаде, но такое было редко, когда ЗРАБ на полигонах, а это более половины учебного периода, в караулах через день умирала пехота, когда пехота в Алькисаре на РТУ, это было действительно до месяца времени, на протяжении этого месяца через сутки заступали мы - зенитка, и самовары, или какая то из рот пехоты, потому как на ротные такт. учения роты выезжали тоже не все одновременно, а по очереди.
А вот когда приходило время БТУ (Батальонные такт. учения) в Канделярии батальон в полном составе всех подразделений покидал бригаду (оставались писаря да сувенирщики), тогда в наш караул заступал 4 МСБ, это длилось около недели, когда 3 МСБ возвращался, в Канделярию выдвигалась аналогично четверка, тогда мы тянули караул на горке, где губа. Канделярия никогда не была больше недели.
Вот потому и Виталя помнит, как тянул службу в караулке на горке, а губа для всех была общая, потому там и пересекались губари с тройки с караульными с той же тройки, но это бывало о-о- чень редко, около одной недели раз в пол года.
Красников Виталий
Ребята! Есть идея, начкаров 84-90 годов надо искать. Есть таковые на форуме или нет? Они то всё должны наверняка знать и причины такой ситуации также
Вербицкий Олег
Виталь, я все по малу сейчас буду прояснять, благо находился в караул немало.
Люев Дмитрий
Долго я размышлял над вышеизложенным и пришел к такой мысли. Может караулку новую построили, ближе к 3-ке, а "Губа" при этом стала одним из постов? Ежели так, тогда все встает на свои места. В бригаде один караул. Просто на самом деле, не могу понять, что охранять второму караулу?
Вербицкий Олег
Цитата(Березовский Виктор @ 17.2.2011, 11:00) *

Витя , при нас проход был, точно помню, еще по моему там были ступеньки вниз, как раз где дверь нарисована, сколько не помню,
По поводу караула, ну не может быть в бригаде ДВА караула, тем более Олег перечислил все те посты на которые я тоже ходил, 8 пост был за парками и при нас
там были машины автороты на колодках груженные боеприпасами, и было два поста 7(ходил по периметру) и 8 (на вышке).
Может Виталий имеет ввиду городок со схемами постов, он как раз гле то у старой офицерской столовой находился , кто-то говорил????

Витя, согласен, просто посты разделили между караулами и это не мешало раньше тебе ходить на те же посты, что потом отошли караулу 3-ки.
А где был городок со схемами ты знаеш? Потому как караулку будем рисовать!

Цитата(Люев Дмитрий @ 17.2.2011, 19:07) *

Так сколько постов у вас(3 МСБ) было? И как часто вы заступали в караул?

Дима, постов было 8. Два разводящих.
Красников Виталий
Да, ведь в принципе всё логично сказано, а вот даже интересно, неужели служивые с четвёрки и ТБ никогда в жизни не бывали в нашей караулке или хотя бы не замечали проходя мимо, ведь трудно было такой объект не заметить, тем более танкистам, ведь вообще рядом с ним находились всё время.
Мы ведь и в Касабланке караул иногда тянули и в 20-ке приходилось почему то, правда также очень редко, но и это было.
Вербицкий Олег
Цитата(Березовский Виктор @ 17.2.2011, 23:49) *

в 77-79гг авторота как подрозделение, ходила и в караул и в наряд по столовой, примерно раз в месяц
кроме транспортного взвода...соответственно в бригаде было около 30 рот. заступающих в наряд

Виталий пойми, что в мои годы КЭЧ был в другом месте , и что такое новые парки??? парки новой бригады или что то перенесенное из старых, но куда???
давай конкретику брат, а то как то расплывчато, все три маршрута караула были и при нас . Ты покажи на схеме где находился караул при вас, а то мне кажется что вы через заднии двери выходили с нашей караулки , спускались к мостику через амазонку и уже оттуда уходили в караул со своей караулки.......шутка.

НЕ не через задние! Витя, постараюсь нарсовать схемы постов караула, что помню, и схему самой караулки, это помню хорошо.
Аркатов Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 11:41) *

Лели Витя здорово! clap[1].gif Ты ведь писал, что:

В 3 МСБ была своя караулка.
Олег Вербицкий говорил, что именно оттуда они и ходили в караулы.
А на твоей фото с дорогой, караулка как раз сзади и слева, а не прямо за спиной у фотографа.

Вот я и подумал, что ты и там также лямку тянул в карауле. Сорри. Но тогда откуда же ты так точно знаешь её местонахождение?

Аркатов Анатолий здравствуйте! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif На часть Вашего поста: " губа-это губа, а караулка наша-это совершенно иное" Последний пост: " когда заступал в караул на Губе" Противоречишь. могу ответить, что противоречия нет никакого, так я имел ввиду что здания Губы и караулки 3МСБ находились совершенно разных местах, о чём я частично указывал ещё гораздо раньше, чем начались мои уточнения на схеме Березовского Виктора.
Я же действительно заступал в караул по Губе естественно в составе 1МСР 3МСБ, и даже были случаи когда наши ребята с 1МСР находились как внутри камер временно изолированые, так и в коридоре охраняя их. blush[1].gif В том то горький осадок на душе и остался, ведь для меня лично гораздо лучше охранять военную технику или военные объекты, чем своих сослуживцев.

Разногласия из-за игры слов. Виталий, ты постил: " я заступал в караул по Губе", имея в виду, что заступал на пост по Губе. Арбитром, конечно, быть не могу. Не мои года. В паре с Олегом восстанавливайте справедливость. Все спасибо скажут.
Вербицкий Олег
Цитата(Березовский Виктор @ 18.2.2011, 0:54) *


....Толя к низу то некуда...там же амозонка разливалась, а еще ближе водовозы запралялись, чуть дальше к спорт городку ср..ня (туалет на 50 дыр)...куда не пихаю, не получается. Виталька ткни пальцем шоб бойци не мучались blind[1].gif

Ща будем тыкать. Только ответить всем не успеваю, пока пишу, появляются новые сообщения.

Цитата(Колесов Александр @ 18.2.2011, 14:44) *

В моё время постов было 14 и 15й в самой караулке, и разводяг 4. 51 чел + водила

Вот и получается, что сделали два караула по 8 постов, в сумме тоже, что и было примерно, и по численности так же 30+30 чел, а водилы никакого при нас уже не было.
Семененко Александр
Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 0:08) *

...Чем Вам так эта караулка не нравится?... Вообще довольно странно почему же РМО по этому поводу отмалчивается, Ремрота да Медики с тройки? Игорь Комаровский, Семененко Саня и другие друзья, дайте пожалуйста ответ. Ведь практичеки наша караулка у всех была как на ладони, как же можно было её не приметить? Вот это действительно фантастика. Да и всем другим служивым в те года (85-90) она должна была попадаться на глаза...
Прада интересно теперь когда же она там вначале оказалась и кто её воздвигал и как сложилась её дальнейшая судьба.
Изображение
Вот если развернуть вектор 2 чуть ниже против часовой срелки, то рядышком с притокой Амазонки и мостом мы и найдём караулку 3 МСР. Лели Витя, ведь как я понял и ты там был , помоги точно показать на схеме, а дальше мы поправим.

Виталик! Я молчу, потому, что при мне была одна караулка вместе с губой. Вашей караулки не было. А вот в 86, возможно она появилась в помещении нашей (хозвзвода РМО) ленкомнаты, каптерки и сувенирки, которое стояло на берегу Амазонки. Если смотреть от казарм РМО в сторону чипка, то это помещении окажется на одной линии, примерно, по срединке. Но в конце 85 года это помещение у нас забрали. Допускаю, что его-то и могли переоборудовать под вашу караулку.
Вербицкий Олег
Цитата(Люев Дмитрий @ 18.2.2011, 17:10) *

Саша, я чуть младше тебя(по службе на Острове), повторяюсь при мне было 10 постов, причем 10-й(Склады КЭЧ, который выносной, за бригадой), как я понимаю в 85-ой приказал долго жить. Виталий говорит, что караул 3 МСБ охранял 8 постов(перечислены те самые, что были при нас).
Закономерный вопрос- какую Изображение охранял второй караул, в который заступали 4 МСБ и Реактивка? blink.gif

Посты, что охранял караул на горке, отличные от наших, что помню: парк траков - 100%, парки 4 МСБ, склады ГСМ напротв самой караулки, парки медиков, ЗРАБ управления, наверное, парки реактивки, наверное парки РМО, комендачей и др., здесь могу ошибаться, но объектов предостаточно для охраны. Еще охраняли, говорят Нарокко, магазин или че то.
Аркатов Анатолий
Цитата(Александр.com @ 19.2.2011, 12:29) *

Вот караулка и губа моего времени

Изображение


Она "родная". Саша, впервые так хорошо рассмотрел "разделенную" дорогу на парки. При мне она была сплошной.
Вербицкий Олег
Цитата(Смоляр Вадим @ 18.2.2011, 18:01) *

Один из обьектов насколько мне не изменяет память -Касаблака .

Не, Вадя, Касабланка это другое. Я писал буквально на днях о нем подробно
Цитата(Вербицкий Олег @ 14.2.2011, 12:33) *

В Касабланке назывался караул по охране штаба ГВС, как то так. Заступали с бригады человек пятнадцать, караулки как таковой не было, жили в помещении почти напротив штаба, входил пост у входа в штаб - дневной и ночной по охране района Касаболанка, где жили офицеры штаба и ГВС. Смены по два человека по четыре часа с автоматами и два магазина по 15 патронов, службу несли по кругу, между касс советников, днем свободное время. Питались в столовой вместе с теми, кто служил в Касабланке. Официантки были кубашки, сахар в сахарницах кубинский мелкий и желтоватый. Караул этот был как поощрение от комбатареи. Я попал один раз в барочный период, уехал черпаком, а вернулся, уже соловьи с барки прибыли - ДЕД.

Семененко Александр
Цитата(Александр.com @ 19.2.2011, 12:29) *

Вот караулка и губа моего времени

Изображение

На этом фото бойцы смотрят в сторону дороги к казармам траков, чуть левее баня и чипок, чуть направо на берегу Амазонки была наша ленкомната, а позже, скорее всего вторая караулка.
Вербицкий Олег
Цитата(Козырев Константин @ 19.2.2011, 11:43) *

Привет всем! Решать надо просто, караульное помещение было на горке, ходило 4МСБ, а теперь решите куда ходило 3МСБ? Если на гору, то караулка была одна, оно же помещение Губы, было еще одно помещение для изоляции солдат перед горкой, вроде как эта была комендатура, постов было 8-9, т.к. 2 разводящих, напротив караулки склад ГСМ, стоя под грибком часто переговаривались и соловье по 2 раза подряд ставили, 3МСБ наряды точно передавили, значит караулка была одна, вспомнил историю, как один узбек уел ченчить с поста ГСМ, а местный увел автомат, через часа 4 все быстро нашлось, а на Губу вход был с улицы и 4 камеры, был выход на внутренний дворик, а сортир общий для всех. Все правильно направо на Пах налево в столовую, вот когда пехота была на учениях, тогда в караул и заступали подручные службы, хотя на моей памяти был месяц ходили через день, видать тройка была на полигоне. P.S. узбек был с 3МСБ.

Вот, Костя, подтверждаешь мои слова, троийка тоже заступала в караул на горке, но очень редко, я там был может 2-3 раза всего.

Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 12:12) *

Это конечно понятно. Я Губу чисто физически не переносил, само это здание блин, а вот наша караулка 3МСР- другое дело. И не кого там из временно задержанных не содержали, и поуютней как то казалась. Короче родная она нам, а там на горке возле ПАХа- совсем не то. А тут гляжу на схему- а нет её, вот блин не порядок однако, такое здание профукали.
Насчёт комендатуры, я в будущем ещё также выскажусь, но пока пожалуйста верните на место нашу караулку родимую. От себя лично прошу и от ребят наших с 1МСР, считай почти сотня человек будет, не то в срочном порядке подымем всех в ружье. biggrin.gif

Точно такие же и у меня эмоции. А я уже два года прошу, ну теперь то они не отвертятся haha[1].gif
Красников Виталий
Согласен с Аркатовым Анатолием. Только в том здании караулки 3МСР окромя меня и Вербицкого Олега бывало ещё уйма народа, причём регулярно. Надеюсь в скором времени они также появятся у нас на форуме. Многих знал лично по фамилиям и в лицо, да и гефы всю эту караульную службу возглавляли. И ведь посты они регулярно проверяли и внутри нашей караулки типа учений проводили, как наверное и во всех других караулках на острове.
Тогда встречный вопрос: Сколько вообще было караульных помещений на осрове в разные года службы?
Територия форума очень большая, не могу всё так резко просмотреть, а вот наши модеры-другое дело, здесь они как рыба в воде, им и карты в руки.
Создали бы просто отдельную тему Караульная служба или что-то как-то так, и дело с концом, там бы и разобрались со всеми вопросами. Эту идею кстати Вербицкий Олег ещё раньше подкинул.
Семененко Александр
Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 13:36) *

...Надо будет ещё у Сан Саныча поинтересоваться с РМО, он ведь также с караулов не вылазил. Интересно где же в основном Семененко базировался? Года службы приблизительно совпадают, должён пролить свет однако...

Виталик! Я никогда не ходил в караулы на Кубе (только в учебке). Я не "вылазил" почти год из нарядов по автопарку хозвзвода на горке, возле парка медиков.
Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 13:36) *

... должён пролить свет однако...

Надеюсь, что "пролил" в предыдущих двух постах.
Вербицкий Олег
Цитата(Семененко Александр @ 19.2.2011, 13:15) *

Виталик! Я молчу, потому, что при мне была одна караулка вместе с губой. Вашей караулки не было. А вот в 86, возможно она появилась в помещении нашей (хозвзвода РМО) ленкомнаты, каптерки и сувенирки, которое стояло на берегу Амазонки. Если смотреть от казарм РМО в сторону чипка, то это помещении окажется на одной линии, примерно, по срединке. Но в конце 85 года это помещение у нас забрали. Допускаю, что его-то и могли переоборудовать под вашу караулку.

Вот, отлично! Точно, Саня, это помещение и подпадает под нашу караулку, и по времени совпадает. 85 года категорически не помнят двух караулов. Стройку тоже никто не припоминает, так оно и было, передали вашу ленкомнату под наше помещение. А то я уже давно сомневался, когда упоминали об этой вашей ленкомнате до 86 года.
Теперь осталось обозначить на схеме, плюс нарисую, как было внутри, и наш с Виталиком долг можно считать выполненным. Блин, а то думаю, что за дела, караулку никто не помнит?

Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 13:07) *

Да, ведь в принципе всё логично сказано, а вот даже интересно, неужели служивые с четвёрки и ТБ никогда в жизни не бывали в нашей караулке или хотя бы не замечали проходя мимо, ведь трудно было такой объект не заметить, тем более танкистам, ведь вообще рядом с ним находились всё время.
Мы ведь и в Касабланке караул иногда тянули и в 20-ке приходилось почему то, правда также очень редко, но и это было.

Во вспомнил, я тоже бывал в Торенсе, то ли в караулах, то ли наряды какие тащили, помню несколько дней около недели.

Цитата(Люев Дмитрий @ 19.2.2011, 13:00) *

Долго я размышлял над вышеизложенным и пришел к такой мысли. Может караулку новую построили, ближе к 3-ке, а "Губа" при этом стала одним из постов? Ежели так, тогда все встает на свои места. В бригаде один караул. Просто на самом деле, не могу понять, что охранять второму караулу?

Не, Дима, два караула. Вверху уже все прояснили.
Комаров Игорь
Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 0:08) *

............ Вообще довольно странно почему же РМО по этому поводу отмалчивается, Ремрота да Медики с тройки? Игорь Комаровский biggrin.gif biggrin.gif (может быть я и правда потомок древнего польского шляхтича) , Семененко Саня и другие друзья, дайте пожалуйста ответВот если развернуть вектор 2 чуть ниже против часовой срелки, то рядышком с притокой Амазонки и мостом мы и найдём караулку 3 МСР. Лели Витя, ведь как я понял и ты там был , помоги точно показать на схеме, а дальше мы поправим.

Не ходили мы в караул, неходили. Ни РМО, не медики не ремрота. Губу видел два раза изнутри сержантской камеры biggrin.gif , караулку не помню....
Семененко Александр
Цитата(Семененко Александр @ 19.2.2011, 13:15) *

Если смотреть от казарм РМО в сторону чипка, то это помещении окажется на одной линии, примерно, по срединке. Но в конце 85 года это помещение у нас забрали. Допускаю, что его-то и могли переоборудовать под вашу караулку.

Виталик и Олег! Не она ли со стороны Амазонки. Фото 85 года
Изображение
А вот и одна линия - Саня Прусов стоит перез казармами РМО, а сзади через Амазонку виднеется моя ленкомната - ваша караулка.
Изображение
Барков Михаил
Есть два вопроса.
1. Я так и не понял, что за здание было через дорогу от офицерской столовой (дорога от РМО к тракам)?
2. Как хотите, но в ленинскую комнату караульное помещение на 30 человек не влезет. Будем спорить? Стройку никто не помнит. Здания однотипные пркатически...негде там караулу уместиться.
Не оспариваю наличие второй караулки...просто факты.
И не понимаю совсем отношения Виталика к охране своих сослуживцев...это ж не тюрьма....Караульный в коридоре, чуваки в камерах smile.gif) что неприятного?
Семененко Александр
Цитата(Барков Михаил @ 19.2.2011, 13:59) *

...Как хотите, но в ленинскую комнату караульное помещение на 30 человек не влезет. Будем спорить?...

В этом помещении, в мое время, была не только ленкомната (в конце длинного коридора), но, справа каптерка и сувенирка (вход с улицы).
Красников Виталий
Комаров Игорь прошу прощение за опечатку, в спешке просто не заметил. blush[1].gif А Комаровский Игорь действительно реально существует, ещё в Союзе с ним пересекались. Я ведь поначалу офигел даже, как только твою фамилию первый раз увидел, года ведь службы полностью совпадают, да ещё и одно и тоже подразделение в бригаде, только не мог он сюда на остров с нами попасть, их по идее должны были совсем другую точку земного шарика отправить, что потом и подтвердилось.
Вербицкий Олег
Витя Березовский, сначала я бы хотел привести в соответствие схему бригады 86-91 годов, которую разместил Слава Пильщиков в Теме "Схемы, чертежи и планы по годам службы",
Витя, там нужно исправить третий батальон, как на схемах предыдущих годов, например 86-86, т.е. пронумеровать казармы №11-14, поставить курилку возле казармы №1.
Следующее, надо водрузить здание караулки 3-го МСБ. Виталя Красников, раньше правильно описал ее положение по фотографии, где у мостика рота марширует. Если ты понял, где это, изобрази, пжста, а там мы подкорректируем. Я вижу, возможно придется изменить чуток приток амазонки. Это помещение на схеме должно разместиться приблизительно, где текст "курилка" ориентировано паралельно казармам РМО, амазонка протекала по заднему торцу здания, потом паралельно дороге. А оф. столовую надо переместить влево и чуть вверх в сторону курилки.
Саня Семененко, ты говоришь о ленкомнате автороты, что передали под караулку? Или была другая? Если да, то на схеме обозначена она не правильно ближе к штабу 3 МСБ?
Изображение
Барков Михаил
Обсудим.
В караульное помещение должны входить след. помещения:
- спальное помещение на 10 коек
- оружейка на 20 автоматов
- комната для бодрствующих (10-15) человек
- комната начкара
- комната для приема пищи (не уверен)
- место для часового при входе
Обязательно должен быть дворик, где происходит заступление на смены, разрядка/зарядка оружия ( стенд).
Туалет....не знаю какого размера. есть каие-то нормы, но я не помню их.
Что еще?

Ленкомната автороты так и осталась ленкомнатой и в 90-ом
Красников Виталий
Игорь, а вот и Комаровский Игорь Фердинандович 1966 года рождения ( правда 6 декабря, а не 14 августа) собственной персоной.
Изображение
Вербицкий Олег
Цитата(Семененко Александр @ 19.2.2011, 13:53) *

Виталик и Олег! Не она ли со стороны Амазонки. Фото 85 года
Изображение
А вот и одна линия - Саня Прусов стоит перез казармами РМО, а сзади через Амазонку виднеется моя ленкомната - ваша караулка.
Изображение

Саня, очень похоже, на 95% это она и есть. Только потом забором обнесли из сетки металической.

Цитата(Барков Михаил @ 19.2.2011, 14:31) *

Обсудим.
В караульное помещение должны входить след. помещения:
- спальное помещение на 10 коек
- оружейка на 20 автоматов
- комната для бодрствующих (10-15) человек
- комната начкара
- комната для приема пищи (не уверен)
- место для часового при входе
Обязательно должен быть дворик, где происходит заступление на смены, разрядка/зарядка оружия ( стенд).
Туалет....не знаю какого размера. есть каие-то нормы, но я не помню их.
Что еще?

Ленкомната автороты так и осталась ленкомнатой и в 90-ом

Ленкомнату возможно перенесли в помещение, что сзади штаба 3 МСБ, как на схеме. Здание караулки имело продолговатую форму, все означенные помещения присутствовали, кроме места часового при входе, он стоял на калитке у входа на територию внутреннего дворика со стороны казарм РМО, там же и было место разр. оружия, а туалет был на улице в сторону амазонки, если смотреть с фасада, то справа. Схему внутри и снаружи нарисовал от руки, только выставить надо.
1.В комнате отдыхающей смены стоял сплошной тапчан, шириной метров 5-6, плюс проход 1 метр, спали впритык один к другому, подсумок с магазинами под голову и "масса", дали бы только время.
2. Автоматы в пирамиде в комнате бодрствующей смены, очень мало места занимала.
3. Помещение начкара и отдельно для отдыха нач. кара, комнатушки миниатюрные.
4.Столовая была это точно, небольшое узкое помещение рядом с отдыхающей сменой, того же размера.
Семененко Александр
Цитата(Вербицкий Олег @ 19.2.2011, 14:26) *

...Саня Семененко, ты говоришь о ленкомнате автороты, что передали под караулку? Или была другая?

Олег! Я говорю не о ленкомнате автороты, а о ленкомнате хозвзвода РМО.
Цитата(Вербицкий Олег @ 19.2.2011, 14:26) *

... где текст "курилка" ориентировано паралельно казармам РМО, амазонка протекала по заднему торцу здания, потом паралельно дороге.

Если я выходил из своей ленкомнаты, то открывался вид на губу, Амазонка была слева. Помещение было не паралельно казармам РМО, а вдоль Амазонки.
Красников Виталий
Олег, возле штаба действительно находилось это здание с ленкомнатой, я только не знаю точно чья на самом деле была эта ленкомната, я там внутри очень часто бывал. А наша 1МСР 3МСБ ленкомната находилась в казарме с номером 5, вход- посредине с длинной стороны казармы, а не с торца здания. Напротив нашей ленкомнаты в казарме номер 4 находилась каптёрка 1МСР 3МСБ, вход в неё также находился посредине как раз напротив входа в ленкомнату.
В нашей ленкомнате я и встретил свой второй Новый год на Кубе. Празничные столы ломились от яств и угощений, погуляли на славу! yahoo[1].gif thumbsup[2].gif Правда об этом уже не здесь нужно писать. blush[1].gif
Барков Михаил
Саша Семененко, не понимаю, что ты так уверенно дистанцируешься от РМО со своим хозвзводом.
Не нравится тебе, что РМО называют авторотой? Так и мне не нравится. Потому что РМО было всегда (после расформирования ББО - точно). А Авторота была выделена из РМО в 89-90.
Но поверить в то, что у взвода, входящего в состав роты (РМО) была отдельная ленкомната я никак не могу поверить.
Может ты не все помнишь, подзабыл что или еще как?
Может быть при Вите Березовском Ленкомната была напротив 3МСБ, а потом в том месте про которое ты говоришь, а потом обратно.? Может то, что было при мне Ленкомнатой Автороты было Ленкомнатой 3МСБ?
Красников Виталий
Сан Саныч огромное спасибочки за фоты, прямо жесть! clap[1].gif yahoo[1].gif Где же ты раньше был родимый, сколько времени зря угрохали, пока кашу по столу размазывали. biggrin.gif Ну да ладно, всё в прошлом. smile.gif Тогда вопрос остаётся прежним: как же здание ленкомнаты хозвзвода РМО профукали, которое затем в в караулку 3МСБ трансформировалось? umnik2[1].gif
Вербицкий Олег
Цитата(Семененко Александр @ 19.2.2011, 14:42) *

Олег! Я говорю не о ленкомнате автороты, а о ленкомнате хозвзвода РМО.

Если я выходил из своей ленкомнаты, то открывался вид на губу, Амазонка была слева. Помещение было не паралельно казармам РМО, а вдоль Амазонки.

Про ленкомнаты понял. А вот про размещение здания может ты и прав, надо независимых экспертов в помощь и чем больше тем лучше. Про Амазонку вспоминаю, точно шла паралельно, когда тащили пайку со столовой, то кажется шли воль нее и она была слева, потом караулка.

Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 14:47) *

Олег, возле штаба действительно находилось это здание с ленкомнатой, я только не знаю точно чья на самом деле была эта ленкомната, я там внутри очень часто бывал. А наша 1МСР 3МСБ ленкомната находилась в казарме с номером 5, вход- посредине с длинной стороны казармы, а не с торца здания. Напротив нашей ленкомнаты в казарме номер 4 находилась каптёрка 1МСР 3МСБ, вход в неё также находился посредине как раз напротив входа в ленкомнату.
В нашей ленкомнате я и встретил свой второй Новый год на Кубе. Празничные столы ломились от яств и угощений, погуляли на славу! yahoo[1].gif thumbsup[2].gif Правда об этом уже не здесь нужно писать. blush[1].gif

В здании №5 только дальше к спортгородку была дверь в ленкомнату ЗРАБ, в конце здания, маленькое помещение, стояло несколько столов, мы там нычкарились по утрам в черпачьем и досыпали во время зарядки, благо нас, черпаков, было много, с соловьями на зарядку бегали сержанты.
Барков Михаил
Может там растительность какая выросла...обильная.
Раз никто не помнит это здание...да еще с забором.
Правильно ли я понимаю, что бывшая ленкомната, а потом караулка выходила выходом smile.gif на бочки?
И еще раз - как вы выходили на смены на бочки и в горку или на медроту, потом направо через мостик, потом в горку?
И последнее - мы обсуждали фотку...не помню в какой ветке.
Там солдатики стоят с тылов губы/Паха и видно казармы внизу. Вот на этой фотографии нет искомого здания?

И пожалуйста, ответьте мне про здание напротив офицерской столовой....
Может это и есть караулка?
Вербицкий Олег
На посты выходили через калитку немного ниже казармы медроты, потом направо, до перекрестка, одна смена направо к штабу пост №1, потом продсклады №2, потом склад РАВ №3, потом вверх склады КЭЧ №4 и вниз налево на базу. Вторая смена на перекрестке направо мимо губы в парки З МСБ, парк разведроты по левую сторону и еще за парками в джунглях пост №8, возвращались тем же путем. А растительность точно была, деревья высокие вокруг, амазонка в тенечке протекала.
На той фотке, если яхорошо помню, ракурс больше на казармы РМО и спортгородок, возможно не попало.

Миша, здание сзади штаба 3 МСБ? Не караулка абсолютно точно. Что там было я не знаю, но не ленкомнаты 3 МСБ, наши были в зданиях №4-5. Разве может минометки, но слишком большое для них, скорее всего автороты как указано на схеме, кто то же указал так.
Барков Михаил
Олежа, кинь ссылку на ту фотографию. Можешь?
Красников Виталий
Перед зданием караулки 3МСР, именно здесь, мы обычно и грузились, с утреца пораньше, как на полигоны выезжать, ещё раз повторюсь, не перед зданием Губы! А вот когда с полигонов возвращались, то разгружались кажись прямо перед казармой 1МСР. Сдавали оружие, мылись, приводили себя в порядок и шли масовать до утра. Скачуха была только в том, что немного подольше разрешали тогда поспать, а затем как обычно-подъём, утренний моцион, построение, поход в столовую и тд... Одевали запасную чистую одежду, в зависимости от времени года, а камуфляж- естественно в стирку, затем в каптёрку до следуещего раза.
Вербицкий Олег
Цитата(Семененко Александр @ 19.2.2011, 13:53) *

Виталик и Олег! Не она ли со стороны Амазонки. Фото 85 года
Изображение


Саша, сориентируй, что у бойца, по твоему за спиной, и где казармы РМО относительно здания, как течет амазонка?

Цитата(Барков Михаил @ 19.2.2011, 15:15) *

Олежа, кинь ссылку на ту фотографию. Можешь?

Не не помню, где она. Будем искать.
Вербицкий Олег
Изображение
Вот фотка, смотри, здание губы и растительность не дают разглядеть искомое.
Барков Михаил
Да, ты прав. Не видно. Спасибо.
Семененко Александр
Цитата(Вербицкий Олег @ 19.2.2011, 15:21) *

Саша, сориентируй, что у бойца, по твоему за спиной, и где казармы РМО относительно здания, как течет амазонка?

За спиной белеет здание губы. Соответственно, смотрит боец в сторону офицерской столовки. По правую руку Амазонка, а казармы РМО дальше, перпендикулярно помещению.
Вербицкий Олег
Понял. Согласен. Все так и есть.
Красников Виталий
Вот и ладненько! thumbsup[2].gif
Семененко Александр
Цитата(Барков Михаил @ 19.2.2011, 14:56) *

Саша Семененко, не понимаю, что ты так уверенно дистанцируешься от РМО со своим хозвзводом.
Не нравится тебе, что РМО называют авторотой? Так и мне не нравится. Потому что РМО было всегда (после расформирования ББО - точно). А Авторота была выделена из РМО в 89-90.
Но поверить в то, что у взвода, входящего в состав роты (РМО) была отдельная ленкомната я никак не могу поверить.
Может ты не все помнишь, подзабыл что или еще как?...

Миша! Мне нравится когда вещи называют своими именами. За год общения на форуме ни один человек, кроме меня, не написал о парке хозвзвода. Может и его не было? Может я ходил полторы сотни раз в наряд не по парку хозвзвода, а по парку траков? Он ведь тоже был на горке, через дорогу и намного больше нашего.
Весной 84 на этой горке ничего не было (есть фото Миши Щипанова), а через полгода уже стоял мой парк (хозвзвода), парк медиков и склад КЭЧ. А ты через пять лет после меня лучше знаешь, что было в мои года.
В своих постах я если не уверен на 100% в чем-то, то всегда пишу: "если мне не изменяет память; может быть; кажется; возможно..."
Я не знаю, что было в твои года и не знаю, что было при Вите Березовском, но в мои года была авторота и был мой хозвзвод у которого было все отдельно: и казарма, и парк, и ленкомната, и каптерка, и сувенирка, и вечерняя проверка, и физо, и выезды в запасной район, и празднование Нового года, и т.д. Это был самостоятельный взвод! И руководил всем этим ст. прапорщик Анатолий Лукьянчук.
А вот с его уходом, в конце 86 у нас забрали ленкомнату, некоторые машины, затем парк и нас присоединили к автороте.
Цитата(Барков Михаил @ 19.2.2011, 14:56) *

...Может быть при Вите Березовском Ленкомната была напротив 3МСБ, а потом в том месте про которое ты говоришь, а потом обратно.? Может то, что было при мне Ленкомнатой Автороты было Ленкомнатой 3МСБ?

У автороты, в мои года, была своя ленкомната, через дорогу от казармы ремроты.
Лели Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 10:41) *

Но тогда откуда же ты так точно знаешь её местонахождение?


Цитата(Красников Виталий @ 19.2.2011, 12:00) *

Кстати Витя, а разведчиков так же в караулы выставляли?

Знаю, потому что давно на форуме и
у меня очень хорошо развито пространтвенное мышление( разведка) derisive[1].gif
В караулы мы не ходили. Это началось весной 92г., после расформирования 4МСБ, перед барками.

Цитата(Вербицкий Олег @ 19.2.2011, 12:55) *

Но то свехестественное действительно произошло, и наверное из за того, что траки перестали заступать в караул. Построили вторую караулку и, как ты правильно заметил, в один заступает 3-ка, в другой ходит 4-ка и Реактивка, хотя реактивку я лично не помню, всегда мы меняли четверку.


Цитата(Люев Дмитрий @ 19.2.2011, 13:00) *

Просто на самом деле, не могу понять, что охранять второму караулу?

Вы забываете, что примерно в эти годы, было практически закончено стр-во новых парков.
Возможно была увеличена численность солдат и ,самое важное, техники.
Это, возможно, и объясняет увеличение постов караула.
При мне в новых парках караул был и причём постов было несколько.
Мы ходили в наряд по парку, т.е. мы - снаружи, там и домик был, а часовой внутри.
Это была та территория которую в теме траков обсуждали, на предмет танков.
Т.е техника пехоты и наша ,а ведь ещё парки комендачей, автороты и т.д.
Завтра покажу на карте, сегодня гости у меня blush[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Семененко Александр @ 19.2.2011, 13:53) *

Виталик и Олег! Не она ли со стороны Амазонки. Фото 85 года
Изображение
А вот и одна линия - Саня Прусов стоит перез казармами РМО, а сзади через Амазонку виднеется моя ленкомната - ваша караулка.
Изображение

Саш ты извини меня но я смотрю на фото инемогу разобраться где эти здания. По второму фото, если боец стоит и смотрит на казарму РМО, то должо быть видно амазонку.
Заварин Сергей
Цитата(Комаров Игорь @ 19.2.2011, 14:47) *

Не ходили мы в караул, неходили. Ни РМО, не медики не ремрота. Губу видел два раза изнутри сержантской камеры biggrin.gif , караулку не помню....

Точно точно! Только дежурным пожарником по бригаде целый год. derisive[1].gif
Заварин Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 13.2.2011, 21:50) *

Насколько помню на "Оправе" шлагбаум был . umnik2[1].gif

Были ворота на "Оправе", правда поменьше чем на "Литере". На фотке их видно. Они сдвигались в сторону, а не распахивались. Вообще "Оправа" это КТП, а не КПП как "Литер".
Изображение
Семененко Александр
Цитата(Геращенко Сергей @ 19.2.2011, 17:23) *

Саш ты извини меня но я смотрю на фото инемогу разобраться где эти здания. По второму фото, если боец стоит и смотрит на казарму РМО, то должо быть видно амазонку.

Если помнишь то место, где стоит Прусов, то оно выше чем Амазонка метра на полтора, и воды, естественно, не увидишь. Но, присмотрись повнимательнее и увидишь в бетоне правый берег, да и край бетонного левого тоже виден.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Заварин Сергей @ 19.2.2011, 21:14) *

Были ворота на "Оправе", правда поменьше чем на "Литере". На фотке их видно. Они сдвигались в сторону, а не распахивались.

Подтверждаю: ворота сдвижные
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.