Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Самосюк Николай
Да, было много холостяков в бригаде. А чтобы они меньше чудили, их подселяли в касы к семейными.
Геращенко Сергей
Цитата(Вакула Виктор @ 4.4.2012, 20:28) *

До осени 1983 года типография находилась вот в этом здании (в красном кругу). Строение это было разделено на три части. Первую снизу вверх занимала радиомастерская роты связи, посредине типография, в конце почта. Поверьте мне - это точно. Я был почтальоном, и часто заходил в типографию.
Изображение
Вот на фото Сергея Козлихина слева "Граната", справа продсклад, а прямо в перпендикулярно стоящем здании хорошо видны двери. Это типография.
Изображение

В моё время в этом здании с низу была прачечная. Вход был с торца. А два входа были с боку. Но там уже ничего не было.

Цитата(Захаров Сергей @ 4.4.2012, 17:42) *

Все правильно, раньше эта каса была пустая и за забором, а потом забор передвинули за касу, и здание отремонтировали для типографии, сие происходило на моей памяти. Где то в это же время и почта переехала рядом с "Литером".

Вот теперь понятно. А то я помню что типография была на территории бригады. Раз забор перенесли тогда всё вяжется.
Степанов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 31.3.2012, 19:54) *

Серёга, а фотки твои где поглядеть?


Часть фоток в ветке РМО, и в одноклассниках.
Носиков Сергей
Цитата(Ведерников Дмитрий @ 30.3.2012, 19:02) *

Все понятно, значит в 1986 г. не было офицерской бани, я этой дорогой 1.5 года ходил, на Амазонке и возле ее чисто было, вот еще что вспомнил, мы там в соловьинном через день траву мачетками косили.

Ну, Димон, ты дал! biggrin.gif И баня была и мостик рядом с ней через Амазонку был. А вот про типографию правильно говоришь, мы ж туда за "салфетками" для дедушек ходили.
Ведерников Дмитрий
Вот те и раз, как я мог это забыть, мост помню, Амазонку помню, типографию помню, а баню нет. Надо посмотреть творение ребят- Бригаду в 3D, освежить память, да вот только потерял концы, пытался найти, напрасно. Кто подскажет где искать?
Красников Виталий
Цитата(Виктор Лели @ 18.2.2009, 11:40) *

Ура!!!!!! Получилось!!!!!!! Всё, приступаю к построению бригады в 3D!!!! Теперь бы размеры казарм в старушке (примерные) и расположение их. Если есть у кого-то чертежи или рисунки давайте! Лучше в личку или на мыло. Чтоб тут не постить зря! Вот первый образец каса ГВС Бессмертного Г.А., в Гуанабо.
Тренировался на ней потому-что помнил примерно всё.
Изображение

Дима, попробуй с этого сообщения пройтись по всей ветке-возможно и память освежишь и что-то дельного подскажешь строителям. hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Бойко Валера @ 6.4.2012, 9:40) *

Добрый день. Регистрируюсь с помощью Виктора Лели.
Служил 70-71 БРТМО( бронетанковая мастерская)

Здравствуйте. Это где же располагалась бронетанковая мастерская? И к какому подразделению она принадлежала или это совершенно отдельное подразделение?
Бойко Валерий
Виталий, здравствуй. Когда заходишь, через КПП в парк, слева будет заправка, потом парк автороты, дальше наш парк (там стояли ВАРЕМ ПРМ, два тягача БТС-2, кран СПК 5, на базе Т-34), напротив наша мастерская. Дальше за проволокой, танкодром и сухой БАОБАБ.
Лели Виктор
А что такое ВАРЕМ?
Самосюк Николай
Цитата(Лели Виктор @ 6.4.2012, 22:13) *

А что такое ВАРЕМ?

Витя, тут немного неправильно человек написал: ПАРМ-1 или 2, передвижная автомобильная ремонтная мастерская. ТРМ-70 танко ремонтная мастерская. и ДАРМ- дивизионная арт ремонтная мастерская. И куча техники, там в ихнем составе. Правда не ,знаю когда это ббо переименовали? Сейчас всё это хозяйство числится в рем роте. И в моё время службы, этого подразделения не существовало.
Лели Виктор
Спасибо Коля - понял
Аркатов Анатолий
Цитата(Бойко Валерий @ 6.4.2012, 21:37) *

Виталий здравствуй! Когда заходишь, через КПП в парк, слева будет заправка, потом парк автороты, дальше наш парк (там стояли ВАРЕМ, ПРМ, два тягача БТС-2, кран СПК 5 на базе Т-34), напротив наша мастерская. Дальше за проволокой, танкодром и сухой БАОБАБ

Наши идут clap[1].gif Добрая ночь, Валерий. Я "свой", ББО-шный. "Направо" в парках ходил. Ты прав, этот Баобаб пишется с большой буквы. Сколько он видел и пережил! Есть у нас на Форуме специалист, который завершил начатое нами "дело". Генерал танковых войск, не обязан владеть парковкой!
Если у тебя есть фото, выставляй на Форум. Спрашивай, вспоминай, рассказывай.
Лели Виктор
Фото есть, но.. их нужно найти. Ищет Валера.
Красников Виталий
Здравствуйте Валерий! Так вы получается из ББО, я правильно Вас понял? Где находилась ваша казарма? Кто ваши командиры? Как проходила служба? Поделитесь пожалуйста своими воспоминаниями. hi[1].gif
Бойко Валерий
Что такое ББО я не знаю? Первый адрес был: хозяйство Соколова, а так Москва 400 п/я 293 ж. Казарма находилась, от (Амазонки) первая и вторая казармы-автороты, проход к туалету и умывальникам хоз-звод и наша казарма. Дальше наша лен-комната и дальше оркестр, а напротив ихний клуб, а за ним открытый кинотеатр. По схеме, какую я видел, много новых сооружений, при мне их не было, а вот северных ворот, мойки и схемы КТП и парков я не увидел, и вообще хватит меня проверять! Я приготовил фотографии для отцыфровки и не знаю куда их дел, но все равно найду!
Бойко Валерий
Там маленькая ошибка, если знаешь как исправить, исправь пожалуйста БТРМо.
Аркатов Анатолий
Валерий, ты не обижайся. Дело не в недоверии, таковы правила Форума. И я, и все участники Форума, прошли этот путь. Мы рады тебе!
Расскажи, что такое "северный ворота"? Я такого термина не слышал. А в кинотеатре мы с тобой вместе сидели, одни фильмы смотрели. А может, и в парках пересекались. С авторотой я дружил, "зампотехом" в роте связи был. Вы нам ракушки поставляли, мы ведь "маловыездные" были. За карантин не обижайся, так положено yes[1].gif
Дмитренко Валерий
Валера это не проверка nono[1].gif , а интерес скорей всего, мы все вопросы друг другу задаем, ты знаешь многое чего до селе многим не известно, спасибо Аркатову, разъяснил кубашам, так что пиши все что помнишь.
Бойко Валерий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 7.4.2012, 1:29) *

Наши идут clap[1].gif Добрая ночь, Валерий! Я "свой", ББО-шный. "Направо" в парках ходил. Ты прав, этот Баобаб пишется с большой буквы. Сколько он видел и пережил. Есть у нас на Форуме специалист, который завершил начатое нами "дело". Генерал танковых войск, не обязан владеть парковкой!
Если у тебя есть фото, выставляй на Форум. Спрашивай, вспоминай, рассказывай.

Анатолий здравствуй! Извини, но я не знаю кто такие ББОшники, а генерал бригады Круцких, если я что-то не попутал, после него пришел полковник Дегтяр, и насколько мне известно он полковником и уехал.
Красников Виталий
Цитата(Бойко Валерий @ 7.4.2012, 20:27) *

Что такое ББО я не знаю? Первый адрес был: хозяйство Соколова, а так Москва 400 п/я 293 Ж. Казарма находилась, от (Амазонки) первая и вторая казармы-автороты, проход к туалету и умывальникам хоз-звод и наша казарма. Дальше наша лен-комната и дальше оркестр, а напротив ихний клуб, а за ним открытый кинотеатр. По схеме, какую я видел, много новых сооружений, при мне их не было, а вот северных ворот, мойки и схемы КТП и парков я не увидел, и вообще хватит меня проверять! Я приготовил фотографии для оцифровки и не знаю куда их дел, но все равно найду!

Уважаемый Валерий, простите меня не знаю вашего отчества. ББО-это Батальон Боевого Обеспечения. Нам очень интересно в какой казарме Вы находились. Ниже приведены две схемы-одна 1968 года, а вторая до 1980 года. Сориентируйте пожалуйста нас, под каким номером находилась Ваша казарма? Весьма интересно услышать от Вас воспоминания о службе на Кубе.
Бригада 1968 года
Изображение
Бригада до 1980 года
Изображение
Анатолий Михайлович, как вы считаете, где находилась казарма Валерия? Если на территории ББО (или тройки), то скорее всего это-ремрота (казарма №7), если же четвёрка, то я пас, там для меня дебри.
Хозяйство Соколова-какой батальон?
Адрес Москва 400 п/я 293 Ж явно указывает на 3МСБ. Хотя возможно раньше в 70-е года было как то совершенно иначе.
В 1970 году где находился оркестр, и тем более ихний клуб? Музыканты 70-х, помогите разобраться. hi[1].gif
Бойко Валерий
Кажется я ошибся, генерал Круцких был в Гаване,Кассабланке,а в бригаде был генерал Серых
Бойко Валерий
На карте 68го-магазин,кококольня,пах все наместе,анаших казарм нет.на 80го на месте-особисты,спортгородок,душевые,туалет,офицерская столовая,баня,ленкомната автороты,санчасть.много зданий незнаю или непомню,а моя казарма №7 мне так кажеться. Северные ворота-это вьезд с деревни Нарроко через мойку для машин(большая площадка)на КТП и в парки.Караулка это губа? У меня была машина Газ-69 г/н 199-340 CUBA мой шеф был начальник а/т службы сначала майор Мензуренко а потом Павлов
Аркатов Анатолий
Все верно, Валерий. Генерала Серых сменил полковникик Дегтярь. Ты при нем стал дедом.
Хозяйство Соколова- стало ББО. Я в него пришел, а ты уже был. Казарма твоя на схеме-№10.
Музыканты находились в казарме №1, напротив первой казармы роты связи. В курилке, вместе курили. А вот в бильярд, по памяти, играли только связисты. После утренней побудки муз. взвод, наверное, "отдыхал". А может они не умели играть? biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Бойко Валерий @ 7.4.2012, 22:16) *

на карте 68го-магазин,кококольня,пах все наместе,анаших казарм нет.на 80го на месте-особисты,спортгородок,душевые,туалет,офицерская столовая,баня,ленкомната автороты,санчасть.много зданий незнаю или непомню,а моя казарма №7 мне так кажеться. Северные ворота-это вьезд с деревни Нарроко через мойку для машин(большая площадка)на КТП и в парки.Караулка это губа? У меня была машина Газ-69 г/н 199-340 CUBA мой шеф был начальник а/т службы сначала майор Мензуренко а потом Павлов


"Северные ворота"-это "Оправа", ну, а "южные"-"Литер" /центральные/. Так тебе легче будет ориентироваться на Форуме. А "караулка"-это Губа sad.gif . И у меня первые пол-года был ГАЗ-69 №32. Мой начальник сейчас спит, я его завтра "разбужу" biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 7.4.2012, 23:23) *

Все верно, Валерий. Генерала Серых сменил полковнкик Дегтярь. Ты при нем стал дедом.
Хозяйство Соколова стало ББО. Я в него пришел, а ты уже был. Казарма твоя на схеме-№10.
Музыканты находились в казарме №1, напротив первой казармы роты связи. В курилке вместе курили. А вот в бильярд, по памяти, играли только связисты. После утренней побудки муз. взвод, наверное, "отдыхал". А может они не умели играть? biggrin.gif

Анатолий Михайлович, здравствуйте! На схеме Бригады 1968 года ББО действительно нет, только четвёрка, поэтому я выложил и схему Бригады до 1980 года. Вы привязались с нумерацией казарм к схеме Бригады до 1980 г? Если ответ положительный, то получается, что в нашей казарме, где находилась 1МСР жили музыканты, а напротив казармы №1 жили связисты в казарме №14, где в наши годы уже располагался ЗРАБ и взвод связи, причём после 1985 года взвод связи скорей всего уже переехал в казарму ВМО №5.
Изображение
Смущает одно - если казарма Бойко Валерия находилась под №10, крайняя на схеме возле Амазонки и мостика ( в наше время там находились медики и авторота), то всё же их казармы №10 и №1 (музыкантов), расположены очень на приличном расстоянии, а по описанию Валеры-это почти рядышком.
от (амазонки) первая и вторая казармы-автороты, проход к туалету и умывальникам хоз-звод и наша казарма. Дальше наша лен-комната и дальше оркестр, а напротив ихний клуб, а за ним открытый кинотеатр.
У меня к Вам большая просьба-привяжите к схеме до 1980 года все казармы, где какие находились подразделения, ведь нам сложновато сориентироваться-перед глазами все знакомые казармы и объекты, но на их месте оказываются совершенно другие подразделения. hi[1].gif
И ещё вопрос ко всем-почему на схеме Бригады нет казарм будущего ББО или хозяйства Соколова , когда они всё же были образованы и кто такой Соколов? Допустим я хорошо знаю только своего Министра обороны СССР Маршала Советского Союза С.Соколова, он нам 27 марта 1987 года издал приказ об увольнении из рядов ВС СССР. thumbsup[2].gif clap[1].gif yahoo[1].gif
Анатолий Михайлович, а Вы в какой казарме располагались?
Артюшкин Юрий
Цитата(Бойко Валерий @ 7.4.2012, 23:16) *

На карте 68го-магазин, кококольня, пах все на месте, а наших казарм нет.

Привет, Валера! С возвращением в семью кубашей. Схему Бригады 68 года, начинал составлять я. Но поскольку местом моего обитания, был 4 МСБ(3 МСР), то ни ББО, ни ТБ в схему не попали, т. к. в то время еще не было на форуме представителей этих подразделений, служивших в те времена. А вот теперь вам и флаг в руки.
Вакула Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 7.4.2012, 22:15) *

Адрес: Москва 400 п/я 293 "Ж", явно указывает на 3МСБ. Хотя возможно раньше, в 70-е года, было как то совершенно иначе.

Я думаю это не правильно. В адресе, цифра 293 была присвоена одна, на все отдельные подразделения. А буква каждому. Например: рота связи 293 "Я", комендантский взвод 293 "К" и так далее. У "тройки" цифры другие, а буквами разделено по ротам.
Виталий, что у тебя в 3 МСБ был адрес с цифрой 293 ? Этого не может быть. blink.gif
Красников Виталий
Витя, конечно же нет. У нас адрес был Москва 400 п/я 258 А. Но 293 * это такое родное и очень близкое, они явно находились на нашей территории 3 МСБ (хотя его в те далёкие 70-е года и ещё не было) от казармы №1 до казармы №14, но не на территории четвёртого МСБ уж точно и наверное не у траков.
Вообщё наверное нужно просить Кубашей о создании своей отдельной схемы Бригады 70-х годов, ведь уже народу тех времён на форуме появилось очень много, вот и здорово было бы таковую создать благодаря воспоминаниям всех Кубашей семидесятников. Вот тогда и было бы всё прозрачно и ясно. Ведь нам также интересно что и как было раньше, а сразу без схемы и привязки к казармам и военным объектам не всегда можно быстро сориентироваться, много времени тратится вхолостую на уточнения, ведь для одних схема 1968 года в чём то не подходит, а для других до 1980 г. уже слишком новая, со многими не известными им объектами.
А нам, служившим в средине 80-х, хотелось бы чётко знать что и как было до нас и как стало после нашего возвращения в Союз.
Барков Михаил
Во-первых, не забывайте, что 3-й МСБ был сформирован на базе ББО, соответственно, и номера, и прочая канцелярия могли перейти напрямую.
И про казармы ББО в 70-х, тоже надо помнить, что в это время было большое строительство, когда щитовые бараки, меняли на доставшиеся нам, поэтому, например, в 69-ом их не было, а в 70-м появились.
Что касается переброски музыкантов, из одной казармы в другую, то тоже ничего странного.... строились, формировались, вот и были переселения.
Лучше человека не путать, а основываться на том, что он помнит, а потом уже разбираться.
Если Валерий помнит, что жил не в первой казарме от Амазонки, то значит не в первой....
Такое мое мнение.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бойко Валерий @ 7.4.2012, 23:27) *

и вообще хватит меня проверять!

Валерий вас никто не проверяет, просто вы первый с этого подразделения, мне вот лично интересно знать, раз вы про Батальон боевого обеспечения (ББО) ничего не слышали, может просто забыли, тогда задам вопрос по другому, что, кто входило в хозяйство Соколова кроме вашего БРТМо и кому не посредственно подчинялось, это хозяйство, помните ли вы своих командиров?
ББО я пока не буду убирать у вас в личных данных, так как я все таки думаю что вы входили в состав ББО.
Лели Виктор
Вот что мне нравится, пришёл новый человек.
И сразу забурлили воспоминания, обсуждения.
Спасибо, Валерий, что помните и делитесь воспоминаниями.
Красников Виталий
Согласен с тобой Миша. О том что 3-й МСБ, был сформирован на базе ББО, свято помним и внукам расскажем. derisive[1].gif Но, Валерию это пока ни о чём не говорит, он ни о ББО, ни тем более о 3-м МСБ, в те времена ещё не слышал, это скорей для нас принципиально. А вот о хозяйстве Соколова, хотелось бы побольше узнать. Когда оно было сформировано, что в него входило, чем там занимались и кому это хозяйство подчинялось? Мы понимаем, что все тогда считались "специалистами по сельскому хозяйству", ну а практически всё же были военными специалистами, со вытекающими.
Я также склоняюсь к мнению, что вероятней всего, они находились не в казарме №10 (первой от Амазоки), а примерно в казарме №7, где потом находилась при нас ремрота.
О бронетанковой мастерской, так кажись расшифровывается БТРМо, я здесь на форуме не слышал, поэтому и такой повышенный интерес. Хотя логически-если б её у нас и не было, то нужно было её создать, ведь бронетанковая техника, хоть очень мощная, но также нуждается в ремонте. По поводу парков БТРМо, наверное уже разобрались, осталось только по казарме уточнить.
Валерий, а казарма какая у Вас была-щитовая, деревянная или уже капитальная каменная? Сколько было человек в казарме? Как Вы попали на Кубу, как проходило время по пути следования на Остров? Был ли у Вас карантин? Каковы Ваши первые впечатления на Острове?
С нетерпением, ждём фотографий с Вашими комментариями и естественно побольше делитесь воспоминаниями. hi[1].gif
Бойко Валерий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 8.4.2012, 7:41) *

Привет, Валера! С возвращением в семью кубашей. Схему Бригады 68-го года, начинал составлять я. Но, поскольку местом моего обитания, был 4 МСБ(3 МСР), то ни ББО, ни ТБ в схему не попали, т. к. в то время еще не было на форуме представителей этих подразделений, служивших в те времена. А вот теперь вам и флаг в руки.

Казарма 9 и 10- авторота, а вот душ не помню, там была беседка с бильярдом, между 8 и 9- проход к душевым, половина 8-ой -был хозвзвод, а вторая половина наша каптерка №7-наша рота половина№6- наша ленкомната, вторая половина и №5 оркестр. №1,2,3,4,11,12,13,14 и штаба 3мсб не было, во всяком случае я не помню.
Аркатов Анатолий
Цитата(Красников Виталий @ 8.4.2012, 5:07) *

Анатолий Михайлович, здравствуйте! На схеме Бригады 1968 года ББО действительно нет, только четвёрка, поэтому я выложил и схему Бригады до 1980 года. Вы привязались с нумерацией казарм к схеме Бригады до 1980 г? Если ответ положительный, то получается, что в нашей казарме, где находилась 1МСР жили музыканты, а напротив казармы №1 жили связисты в казарме №14, где в наши годы уже располагался ЗРАБ и взвод связи, причём после 1985 года взвод связи скорей всего уже переехал в казарму ВМО №5.
Изображение
Смущает одно - если казарма Бойко Валерия находилась под №10, крайняя на схеме возле Амазонки и мостика ( в наше время там находились медики и авторота), то всё же их казармы №10 и №1 (музыкантов), расположены очень на приличном расстоянии, а по описанию Валеры-это почти рядышком.
[i][/i]


Я, наверное, ошибся, "поселив" Валерия в №10. №10 и 9 занимала авторота, а "ремонтники" и хоз взвод занимали №8, или 7-8 \ если жили раздельно\. Это Виталий уточнит. Затем шли: "химики", разведка, саперы, комендачи и №1- музыканты. Я жил в казарме №14. 11 и 12 казарм не было, как не было и лен. комнаты автороты. Казармы ББО /капитальные/ были построены в конце 69-го, начале 70гг.
Красников Виталий
Цитата(Бойко Валерий @ 8.4.2012, 11:20) *

Казарма 9 и 10 авторота, а вот душ не помню, там была беседка с бильярдом, между 8 и 9 -проход к душевым, половина 8-ой- был хозвзвод, а вторая половина наша каптерка №7-наша рота, половина№6 -наша ленкомната, вторая половина и №5- оркестр.
№1,2,3,4,11,12,13,14 и штаба 3мсб не было, во всяком случае я не помню.

Ну вот, теперь становится всё на свои места, и понятно - Вы всё же НАШ, хотя и с хозяйства Соколова, derisive[1].gif , а не с ББО, (хотя с этим ещё нужно поспорить) и не с 3МСБ. clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif Очень рады приветствовать Вас. clap[1].gif yahoo[1].gif
В средине 80-х, в 8-й казарме хозвзвод РМО, так продолжал обитать, в 7-й казарме находилась ремрота (у нас на форуме Заварин Серёга точно с ремроты, может уточнить). В 5-й казарме, у нас находился ВМО и связисты (у них, помещение казармы было общее, только ВМО располагалось по одну сторону казармы, а связисты по другую). Вот о 6-й казарме, я помню уже довольно смутно. На форуме уже уточняли, но я видать забыл?
Казарм №1,2,3,4,11,12,13,14 допустим возможно ещё и не было, но должно по идее, уже активно идти их строительство. Штаба 3мсб, конечно же тогда ещё не было, но на том месте был штаб ББО, здание которого, затем переделали под штаб 3МСБ.

Цитата(Аркатов Анатолий @ 8.4.2012, 11:36) *

Я, наверное, ошибся, "поселив" Валерия в №10. №10 и 9 занимала авторота, а "ремонтники" и хоз взвод занимали №8, или 7-8 \ если жили раздельно\. Это Виталий уточнит. Затем шли: "химики", разведка, саперы, комендачи и №1- музыканты. Я жил в казарме №14. 11 и 12 казарм не было, как не было и лен. комнаты автороты. Казармы ББО /капитальные/ были построены в конце 69-го, начале 70гг.

Анатолий Михайлович, я пока не смогу уточнить, так как я служил гораздо позже на Кубе (осень 85-го-весна 87-го), и все вышеперечисленные здания застал уже в готовом виде, хотя и при нас шло бурное строительство Бригад, (например: склад КЕЧ, "Дельфин", бассейн и т.д. в Старой Бригаде или новые казармы и новые парки боевой техники в Новой Бригаде)
А как же насчёт ленкомнаты автороты? Когда же было сооружено данное здание? И кто были те загадочные, и незаметные строители, что возвели казармы №1,2,3,4,11,12,13,14 и ленкомнату автороты?
Аркатов Анатолий
Казармы 1, 2,3 и 4 к моему приходу уже были, как был и штаб. Я думаю, что и Виталий это вспомнит. Казармы 13 и 14 соединили мои старики, пристроив к каптерке коробку быт. комнаты. мы уже достраивали. А казармы 11 и 12, как я понял, построили в середине 70-х. Возможно, в это же время и лен.комнату автороты. Ребята, которые служили в роте связи в это время, скажут точно. Только зачем роте связи 4 казармы? Может это связано с планируемым размещением 3МСБ?
Захаров Сергей
Насколько я помню, рота связи располагалась в двух казармах: 1-ая от забора музыкантов и комендачей, 2 и 3 -роты связи, а 4-ая принадлежала 3 МСБ. В конце моего прибывания вроде музыканты и связисты поменялись казармами.
Красников Виталий
Серёга, так это рота связи там размещалась, а взвод связи вначале долго обитал в казарме №14 ЗРАБа, а затем, в 1985-ом наверное, переехал в казарму №5, где делил жизненное пространство с ВМО. По крайней мере, таковы недавние сообщения, которым я не могу не верить. Только действительно, почему же связисты не могли жить как то все вместе, а их так по разбрасывало по Бригаде? Но ведь говорят и у разведчиков, отдельно была разведрота и отдельно разведзвод (правда не всегда, и не во все периоды, нашей службы на Кубе ).
Барков Михаил
Я думаю, что эта бронетанковая мастерская потом трансформировалась в ремроту.
И еще, я не ошибаюсь, что Валерий пишет про себя, как водителя?
Вакула Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 8.4.2012, 13:20) *

Серёга, так это рота связи там размещалась, а взвод связи вначале долго обитал в казарме №14 ЗРАБа, а затем в 1985-ом наверное, переехал в казарму №5, где делил жизненное пространство с ВМО. По крайней мере, таковы недавние сообщения, которым я не могу не верить. Только действительно, почему же связисты, не могли жить как то все вместе, а их так по разбрасывало по Бригаде?

Рота связи и взвод связи "тройки" - это совершенно разные подразделения. У них разные командиры, разные подчинение по службе, и разные боевые задачи.
Самосюк Николай
Цитата(Бойко Валерий @ 7.4.2012, 20:27) *

Что такое ББО я не знаю? Первый адрес был: хозяйство Соколова, а так Москва 400 п/я 293 ж. Казарма находилась, от (Амазонки) первая и вторая казармы-автороты, проход к туалету и умывальникам хоз-звод и наша казарма. Дальше наша лен-комната и дальше оркестр, а напротив ихний клуб, а за ним открытый кинотеатр. По схеме, какую я видел, много новых сооружений, при мне их не было, а вот северных ворот, мойки и схемы КТП и парков я не увидел, и вообще хватит меня проверять! Я приготовил фотографии для отцыфровки и не знаю куда их дел, но все равно найду!

Изображение
Вот кинотеатр того времени. А ББО это батальён боевого обеспечения. Потом их переиминувули в батальён материальног обиспеченич, а сейчас бтз батальён тылового обиспечения. вродибы правильно если где ошибся может кто и поправит.
Барков Михаил
В 90-х это были подразделения управления бригады: комендачи, оркестр, медрота, рота связи, ремрота, разведрота, авторота и РМО.
Так и называли, никакого батальона обеспечения не было. Каждое подразделение подчинялось, как я понимаю, профильному заму комбрига.
Красников Виталий
Цитата(Бойко Валерий @ 7.4.2012, 20:27) *

Дальше наша лен-комната и дальше оркестр, а напротив ихний клуб, а за ним открытый кинотеатр.

Цитата(Бойко Валерий @ 8.4.2012, 11:20) *

Казарма 9 и 10- авторота, а вот душ не помню, там была беседка с бильярдом, между 8 и 9- проход к душевым, половина 8-ой -был хозвзвод, а вторая половина наша каптерка №7-наша рота половина №6- наша ленкомната, вторая половина и №5 оркестр.

Если музыканты (оркестр), располагался в Казарме №5, то напротив неё, примерно, будет находится клуб музыкантов (в наше время напротив казармы №5 была ленкомната автороты). Это одно и тоже здание, или они размещались всё же немного в разных местах? Сзади клуба, находился открытый кинотеатр... В наше время, возле тройки я такого не наблюдал, видать не сохранился, или его накрыли и оградили, и тогда мы получим наш Центральный клуб Бригады, только он чуточку получается сдвинут на местности.
Цитата(Самосюк Николай @ 8.4.2012, 13:54) *

Изображение
Вот кинотеатр того времени.

И где же этот кинотеатр располагался? Может в четвёрке? Это Куба? Где же наши пальмы родные, так сказать индикаторы? А ребята на фотке и впрямь очень на наших Кубашей похожи.
Мы иногда ходили на просмотр кинофильмов не в Центральный клуб, а кажись в четвёрке. Вот там вроде бы и был открытый кинотеатр. Если я ошибаюсь, подкоректируйте меня плиз.
Цитата(Вакула Виктор @ 8.4.2012, 13:47) *

Рота связи и взвод связи "тройки" - это совершенно разные подразделения. У них разные командиры, разные подчинение по службе и разные боевые задачи.

Совершенно с тобой согласен.
Ленских Николай
В мою бытность было так: Казарма 1: оркестр и комендачи, 2-сапёры, хозвзвод, полигонная команда, 3-химики и разведка, 4-с торца ленкомната разведки или химиков, с прохода в середине канцелярия саперов и каптерка, дальше чья-то каптерка, 5- с прохода в середине ленкомната саперов, рядом швейная мастерская, 6-10 казармы автороты и ремроты, 13-14 казармы роты связи, 11-12 строили сапёры в конце 1975 и в 1976 годах.
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 8.4.2012, 12:32) *

Ну вот, теперь становится всё на свои места, и понятно - Вы всё же НАШ, хотя и с хозяйства Соколова, derisive[1].gif , а не с ББО,

Виталя! В то время, основным названием подразделения было хозяйство. А военные названия, типа: батальон, рота и т. п. были второстепенными. И за этим довольно строго следили. 4 МСБ всегда называли хозяйством Мигаля, а наша 3МСР, была хозяйством Косова. Батальон Боевого Обеспечения, в то время уже существовал, но прикрыт он был наименованием хозяйство.
Р. S. В 68 - 69 году, мой почтовый адрес (4МСБ, 3МСР), был: Москва 400, п/я 293 Б.
Зиннатуллин Альфрид
Вот я и думаю, что хозяйство Соколова и есть ББО, но только об этом никто не говорил yes[1].gif А что означает буква "о" в БРТМо
Красников Виталий
Юрий Леонидович, здравствуйте! По поводу хозяйств, понятно - всё для прикрытия военной деятельности делалось, да в принципе Вы же не как военные спецы на Кубу с Союза отправлялись, а исключительно как "специалисты сельского хозяйства" derisive[1].gif, которым даже форму не выдавали, все передвижения только в гражданке. Возможно в те далёкие времена и существовал режим строгой секретности, но ведь сейчас уже не те времена, у нас на форуме можно и приоткрыть занавес секретности, и называть вещи своими именами, здесь практически все свои-КУБАШИ. rap[1].gif smile.gif Возможно, я просто уже привык к нашим названиям-3МСБ, 4МСБ, ТБ, 20-ка, "Восток", "Платан", "Орбита", и т.д., а вот с хозяйствами как то не заморачивался, не вникал глубоко. И вот, это хозяйство Соколова действительно меня зацепило, вроде бы и не ракетчики и не особисты, но всё так запутано, и всё так близко, и знакомо, и в то же время такой загадочный БТРМо... А ведь мы были в соседних казармах-я в №8 РМО, а Бойко Валерий в №7, только разность в годах впечатляет, тем более интересно узнать как было там до нас. hi[1].gif
Прохода между казармами совершенно не помню, мы направлялись в душ и туалет в обход, мимо 10-й казармы медиков (т.е. казармы автороты, которая первая от Амазонки). Тем не менее, возможно в 70-х годах такой проход и был, а потом его ликвидировали.
В 1985 году мой почтовый адрес (РМО) был: Москва 400, п/я 293 Ю. Поэтому и сразу хотелось Бойко Валерия причислить к своим соседям по ремроте.
Интересно, а у Вас в четвёрке ещё много таких почтовых адресов п/я 293*?
И если возможно Юрий Леонидович, огласите плиз весь список хозяйств 4МСБ. hi[1].gif
4МСБ-хозяйство "________";
1МСР 4МСБ-хозяйство "________";
2МСР 4МСБ-хозяйство "________";
3МСР 4МСБ-хозяйство "Косова";
и т.д.
Желательно бы и с 3МСБ такую же процедуру совершить.
Только вот с течением времени, названия хозяйств должны были изменяться, в связи с ротацией командного состава, а вот названия: "Тройка", "Четвёрка", "Двадцатка","ТБ" и т.д. всё же более стабильны и легко узнаваемы.
Топников Николай
Р. S. В 68 - 69 году мой почтовый адрес (4МСБ, 3МСР), был: Москва 400, п/я 293 Б.
[/quote]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем привет! А в наше время, адрес 3-ей роты 4 МСБ, был: Москва 400 п/я 257"д", но как я понимаю, мы и располагались уже в другой казарме, а не в той что вы, в ваше время.
Красников Виталий
Цитата(Ленских Николай @ 8.4.2012, 16:41) *

В мою бытность было так: Казарма 1: оркестр и комендачи, 2-сапёры, хозвзвод, полигонная команда, 3-химики и разведка, 4-с торца ленкомната разведки или химиков, с прохода в середине канцелярия саперов и каптерка, дальше чья-то каптерка, 5- с прохода в середине ленкомната саперов, рядом швейная мастерская, 6-10 казармы автороты и ремроты, 13-14 казармы роты связи, 11-12 строили сапёры в конце 1975 и в 1976 годах.

Коля, огромное тебе спасибо!!! thumbsup[2].gif Респект и уважуха!!! hi[1].gif Очень чётко растолковал о расположении казарм, на этом кусочке территории Старой Бригады и строительстве новых казарм. Теперь просьба к модераторам-привяжите всю эту инфу к схемам Бригады 1975 - 1976 года, чтоб при открытии данной схемы сразу было видно, кто в какой казарме располагался, так будет проще ориентироваться, и в пространстве, и во времени. derisive[1].gif hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Красников Виталий @ 8.4.2012, 20:57) *

Юрий Леонидович, здравствуйте! По поводу хозяйств, понятно - всё для прикрытия военной деятельности делалось,

Так было еще и в Великую Отечественную войну, а может и раньше buba[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.