Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Ломака Виктор
Витя, на твоей карте всё правильно показано. Вот слева, вдоль забора умывальник, рядом казарма оркестра (при мне умывальника небыло), выше спотргородок. Там, где красная стрелка, заканчивается забор, а та каса стояла чуть выше стрелки. Её как раз хорошо было видно из входной двери казармы оркестра. А калитка особистов была перед красной стрелкой, в конце забора слева. Катра немножко не точная в расстояниях и градусах. Спорт городок был немного правее от забора, его небыло видно с нашей казармы. А так всё должно срастаться.
Вакула Виктор
Теперь у нас все "срослось". clap[1].gif
Геращенко Сергей
А во дворе дед сидит на тракторе и дымит сигару. Так было в 90х годах. yahoo[1].gif
Вакула Виктор
И мне тоже помнится, что там дед жил.
Николаенко Виктор
Так правильно будет?
Изображение
Вакула Виктор
Так она до сих пор стоит. Интересно, кто там сейчас живет.
Красников Виталий
Цитата(Лукаш Анатолий @ 20.2.2011, 18:54) *

Виталик, соляры хватало даже кубашу который жил внизу.

Цитата(Лукаш Анатолий @ 20.2.2011, 19:08) *

Миша, у кубаша был трактор.

Цитата(Геращенко Сергей @ 18.11.2012, 22:24) *

А во дворе дед сидит на тракторе и дымит сигару. Так было в 90х годах. yahoo[1].gif

Серёга, совершенно верно, у кубаша был трактор, а ребята с ПАХа его регулярно "снабжали" солярой. yes[1].gifЯ также отчётливо помню кубаша, а не вдову. umnik2[1].gif Если речь идёт об этой кассе. Вверху находился ПАХ, а внизу касса кубаша, по схеме всё верно, именно там она и находилась. yes[1].gif
Александр.com
Было-бы интересно, в каких годах деревянный забор
вокруг бригады поменяли на бетонный. umnik2[1].gif
Барков Михаил
Виктор Ломака, ну ты даешь!!! мы же сразу про эту касу думали....
Ладно, разобрались.
Тоже подтверждаю, что жил кубаш, а не вдова. Хотя к моему времени и вдова могла помереть...
Дедион Александр
Цитата(Александр.com @ 19.11.2012, 7:02) *

Было-бы интересно, в каких годах деревянный забор
вокруг бригады поменяли на бетонный. umnik2[1].gif

В мае 1971-го забор был еще деревянный.
Вербицкий Олег
В ноябре 1987 уже бетонный. Сужаем круг.
Вакула Виктор
Весна 1982 года - бетонный.
Левенец Анатолий
В1981г.весной уже стоял бетонный забор.Сужаем круг ещё.
Бойко Валерий
Цитата(Александр.com @ 19.11.2012, 7:02) *

Было-бы интересно, в каких годах деревянный забор
вокруг бригады поменяли на бетонный. umnik2[1].gif

При мне был деревяный.
Бойко Валерий
О какой касе кубаш идет речь? Я или забыл или при мне небыло.
Аркатов Анатолий
Май 72-го- деревянный yes[1].gif
Ломака Виктор
Всем привет!!! При мне в 1977 был бетонный забор.
Козлихин Сергей
Виктор. В 1977г за штабом бригады забор был еще деревянный. И за Амазонкой в сторону ПАХа тоже был деревянный ( вдоль касы кубаша) Также вдоль дороги всторону Нарокко за Амозонкой было две кассы. Вот в одной и говорили жила вдова погибшего кубинца соратника Фиделя. Приеду домой выставлю фото снятые за штабом бригады где виден деревянный забор. При нас бетонный забор стоял от Амазонки в сторону штаба бригады и заканчивался на уровни бригадного клуба.
Александр.com
Цитата(Козлихин Сергей @ 20.11.2012, 15:15) *

В 1977г за штабом бригады забор был еще деревянный.

Если поверх деревяного забора и проволока колючка была,
то я тоже помню. Если нет, то приснилось. umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Была, была колючка. Вот на дальнем плане видны V - образные крепления для проволоки поверх забора.
Изображение
Козлихин Сергей
В 1977г. поверх забора колючки уже небыло.
Барков Михаил
Еще вопрос про забор.
Вот он до Амазонки был (это я помню), потом мостик.
А вот потом, в сторону Оправы бы забор?
Геращенко Сергей
Дальше небыло забора.
Вербицкий Олег
Бетонного точно не было Но колючка или сетка-рабица была, по моему.
Барков Михаил
Спасибо, Сергей. А перед Оправой с этой стороны он как начинался?
и получается, что на территорию режимного объекта (12 УЦ) можно было спокойно пройти? К ПАХу и спуститься по тропке к нашим казармам?
Дедион Александр
Колючки на заборе не помню.
Фото А.В. Васильева. Вид от учебных классов роты связи. За забором-Нарокко.
Изображение
Вид от казарм роты связи. за забором-Нарокко. Фото-А. Горбика.
Изображение
Козлихин Сергей
Забор начинался от Амазонки (был деревянный) в сторону Оправы и метров через 10 уходил в сторону ПАХа огибал касу кубаша и выходил опять к дороге и метров через 30 подходил к Оправе. За Оправой был КЭЧ там уже шла колючая проволока в два ряда и там уже был караульный пост с вышкой на углу.
Артюшкин Юрий
Цитата(Вербицкий Олег @ 20.11.2012, 18:14) *

.....Но колючка или сетка-рабица была, по моему.

Что - то мне помнится, деревянный забор был от "Литера" вправо и влево. Протяженность не помню. А в остальных местах встречал забор из сетки рабицы, ячейкой 100*100. (При обнаружении факта самоволки и ченча, у нас обычно оправдывались так: "Подошел к забору, а там кубаш. Протянул ему пару носков через сетку и "Patria o Muerte", он в благодарность бутылку спирта".) Изображение
Артюшкин Юрий
Может колючка поверху была не по всему периметру?
Геращенко Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 20.11.2012, 18:51) *

Спасибо, Сергей. А перед Оправой с этой стороны он как начинался?
и получается, что на территорию режимного объекта (12 УЦ) можно было спокойно пройти? К ПАХу и спуститься по тропке к нашим казармам?

Если неошибаюсь от оправы до пожаркы был бетонный забор. А от пожаркы поза ПАХом и губой была колючка. От губы и до моста были кустарники.
Александр.com
Блин umnik2[1].gif , а мне кажется от оправы до Амазонки колючка.
А от Амазонки до Литера (а точнее "касы холостяков") бетонный забор.
Но за штабом старый деревянный не снесли и он гнил потихоньку.
Витю Березовского нужно спросить.
Я точно не помню где, но где-то возле штаба деревянный забор я видел.
Геращенко Сергей
Саш между оправой и амазонкой кубашская касса. Колючка исключена.
Барков Михаил
Ну значит.. забор как бы огибал кассу кубаша, поэтому с дороги был не очень заметен. очевидно в мое время он был просто сломан/порван/отсутствовал на тропе от ПАХа к казармам....
По колючке - времена разные, вот и воспоминания тоже...
Вакула Виктор
Касу этого кубаша "огибали" такие джунгли, что никакой забор не нужен. По моему, его там и не было.
Красников Виталий
Cовершенно верно, на тропе от ПАХа к казармам вообще забора никакого не помню. no[1].gif
Николаенко Виктор
Посмотрите внимательно. Может ещё обсуждения будут? umnik2[1].gif biggrin.gif
Изображение
Геращенко Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 20.11.2012, 18:51) *

Спасибо, Сергей. А перед Оправой с этой стороны он как начинался?
и получается, что на территорию режимного объекта (12 УЦ) можно было спокойно пройти? К ПАХу и спуститься по тропке к нашим казармам?

В наши года старая бригада и была проходным двором. Кроме парков и складов где был караул.
Красников Виталий
Цитата(Прусов Александр @ 8.6.2011, 22:40) *

Курилка в Автороте, виден, по моему ПАХ
Изображение

Цитата(Прусов Александр @ 9.6.2011, 19:10) *

Вот нашёл фото где видно ПАХ
Изображение

Между Авторотой и ПАХом был маленький заборчик-бетонные столбики и колючка.
А вот если идти к ПАХу от наших пехотных казарм мимо кипятилки по тропе за спортгородком, то кажись и этого заборчика не было. no[1].gif Была Амазонка и дикие заросли кустарника.
ИзображениеИзображение
Спереди ПАХ был также ограждён бетонными столбиками и колючкой. hi[1].gif
Геращенко Сергей
Амазонка и была забором. Коровам нужно проходить было както tongue.gif
Козлихин Сергей
В 1977-1978г вокруг касы кубаша был деревянный забор. Он уходил в верх в сторону ПАХа. Но не доходил до него метров 30 и уходил всторону КПП метров через 40-50 поворачивал к дороги. и там ухе к ОПРАВЕ. А вот вдоль касы кубаша понад дорогой шла колючка отгораживающая территорию кубаша. Посередине были ворота и вглубине стояла каса. Под большим деревом манго стояла большая легковая машина. Андрей Рушенцов (из комендочей хорошо это место помнит) мы с ним лазили к этому кубашу ченчить. У нас в заборе были оторваны две доски.Мы пробирались по зарослям к забору и посвистев ждали кубаша. Он брал у нас все вплоть до цемента в мешках.
Никонов Игорь
Цитата(Александр.com @ 19.11.2012, 8:02) *

Было-бы интересно, в каких годах деревянный забор
вокруг бригады поменяли на бетонный. umnik2[1].gif

Как рассказывал мне Камашев Никандр ( годы службы осень 1977- весна 1979 ) деревянный забор меняли на бетонный они. Может быть кто-то владеет другой информацией.
Ломака Виктор
Серёжка, привет!!! Читаю твои воспоминания и удивляюсь твоей памяти. Ведь столько лет прошло, а всё помнишь как тбудто это было вчера. Часто люди подходят ко мне в кабаке, и спрашивают (помните, мы гуляли в позапрошлом году у вас в ресторане, типа (вы ещё для нас объявляли песню...), смотришь на людей и просто киваешь головой... А сам не помню, что было неделю тому назад, не то что месяц или год.
Была недавно свадьба у детей (кубаша) Александра Ткачёва (Терновка) у нас в ресторане "заман"
www.zaman.dp.ua ---или --- hotel@zaman.dp.ua и он попросил для ветеранов кубинской компании сыграть что нибудь кубинское, типа (GUANTANAMERA), я красиво объявил, думаю Александр остался доволен. А такие ньюансы как армия я уже очень плохо помню. Часто читаю кубинский форум, а влезть не могу, потому, что не война. Путаю (ЛИТЕР С ОПРАВОЙ). Пусть ребята меня простят. Зрительная память пока ещё нормальная, Козлихина Серёжку узнал сразу. Но удивляет другое, откуда в таком возросте такая память. Серёжка Козлихин вспомнил моих сослуживцев с оркестра (Кондрашкина Анатолия, Зверева Серёгу), я думаю что они вместе много раз шарились к этой касе одинокой бабы, вдовы (кубашки) ченчиться, и Серёжка помнит все заборы, колючки, бетонные столбики, касы, кусты, пахи, шмахи, караулки и т.д. Серёжка, я смотрел твой альбом и вспомнил рыжего
с роты связи (как зовут не помню), был такой заводной, немного мне кажется шепелявил (картавил)...
Серёжка вспомни чела с вашей роты, мы с ним дружили, (маленький, темноволосый, мутный, много курил, любил паять, по моему его звали Александр). Не помню. И ещё тот чел, что с нами плыл на барке (БАЛТИКА) домой, что всех вас стучал. Наверное хотел побыстрее домой, на первую барку тянул.
Вспоминается всё понемнонгу. Территорию бригады помню не очень, (вечером особенно) дальше столовой мы никуда не ходили, магазин (с торца), библиотеку, стололвую, роадиосклад, вещевой склад
(где нас переодевали в гражданку(за столовой), пах, губа, спортгородок, плыц, штаб, сувенирка, карантин и в принцыпе всё... Ещё помню трагмомент (грохнул соловей соловья на стрельбах), мы играли панахиду в клубе пехоты. Это сразу за магазином, а может это был клуб не пехоты (не помню).
Но было очень жутко.



Игорёк, привет!!! При мне 77-78, я не помню чтобы меняли забор. Были на стройке кубинци, что строили не помню. Помню что приходили к нам в столовую на пайку. Сидели рядом с нами у общего корыта.
Барков Михаил
Витя, ничего. Через год на форуме все вспомнишь. Что было в твое время и даже после тебя smile.gif
Березовский Виктор
Цитата(Никонов Игорь @ 21.11.2012, 21:59) *

Как рассказывал мне Камашев Никандр ( годы службы осень 1977- весна 1979 ) деревянный забор меняли на бетонный они. Может быть кто-то владеет другой информацией.


Нееее.... с 77 по 79 забор уже был и никто с ним не работал
забор вроде как то так
Изображение
Александр.com
Витя, возле стоянки штаба, какой деревяный забор был?
Вспоминай.
Березовский Виктор
Саш там по моему был кусок который в сторону кассы холостяков,......
Бойко Валерий
Витя Николаенко! А скажи мне ты точно помниш разположения, эти схемы? Мне, уже кажется, что каждый год все менялось, а вот 74 и 85 некому подписаться!?
Александр.com
Цитата(Березовский Виктор @ 30.11.2012, 14:43) *

Саш там по моему был кусок который в сторону кассы холостяков,......

Блин, вот это я и хотел от тебя услышать.
И мне так помнится, деревяный забор с колючкой вверху.
Николаенко Виктор
Цитата(Бойко Валерий @ 30.11.2012, 20:30) *

Витя Николаенко! А скажи мне ты точно помниш разположения, эти схемы? Мне, уже кажется, что каждый год все менялось, а вот 74 и 85 некому подписаться!?

Валера, ты про какие схемы говоришь? umnik2[1].gif С мая 1966 по сентябрь 1967, в бригаде уже было много изменений, а уж в последующем и подавно. yes[1].gif pioneer[1].gif
Бойко Валерий
Витя, кокольня при тебе была-ДА.
ПАХ в конце плаца, над амазонкой-ДА
И многое по паркам. На жаль это тяжело востановить даже в МОЗГАХ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.