Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Александр.com
ВоШе-то други мои, не посчитайте меня занудой biggrin.gif
но поскольку я водитель сдеЦтва
то это не Зил 131 nono[1].gif , а 157 или его модификации.
Правда не в тему, но все-же. blush[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 7.10.2012, 14:39) *

А тут мнения Кубашей разошлись диаметрально противоположно. Некоторые считают, что это конечно же наваль, других терзают смутные сомненья на этот счёт. derisive[1].gif

ИзображениеИзображение
Мне кажется, это одно и тоже здание, снятое с разных сторон. Второй снимок сделан снизу и один из верхних этажей визуально скрылся за выступом.
Лели Виктор
Наваль однозначно.
Круглое здание - цирк. по остальным фотам некоторые дороги могу и к карте привязать, но позже напомните, сейчас работы много.
Барков Михаил
Да, Саша, это 157ой. Согласен.
Витя, а цирк этот, где?
И еще такой момент, если Витя может привязать по карте...значит это окрестности бригады.
Ты же, Витя, не Гавану будешь привязывать? smile.gif
Лели Виктор
Цитата
Ты же, Витя, не Гавану будешь привязывать?


Ну почему могу и Гавану... не всё конечно но могу.
Всё не так сложно )))
Барков Михаил
Гавану не так познавательно. Не приближает нас к определению места службы ветерана.
А улицу у вокзала даже я узнал smile.gif
Красников Виталий
Здравствуйте Кубаши!!! Миша, так тебя интересует его место службы? Да без проблем, сначало боевое дежурство в Санта-Крусе, а потом Учебный центр в Миносе. hi[1].gif Что ещё интересует? Задавайте вопросы, чем смогу-помогу. pioneer[1].gif

Цитата(Лели Виктор @ 8.10.2012, 17:52) *

Наваль однозначно.
Круглое здание - цирк. по остальным фотам некоторые дороги могу и к карте привязать, но позже напомните, сейчас работы много.

Действительно это цирк, ветеран подтверждает. yes[1].gif Правда внутри он там не был. no[1].gif
Лели Виктор
Цитата
ветеран подтверждает

Значит просто так ты не веришь)))
Красников Виталий
Да если честно говоря, мы с ним только вот вечером встретились после работы, посидели, покалякали, фотографии ещё раз посмотрели, кое-что вспомнили, вот как раз и о круглом здании речь зашла, а он сразу говорит, "так это "цырк" кажись, не магазин точно, но я там внутри не был" no[1].gif
Лели Виктор
Выбрал фотки которые предполагаю где находится, сегодня по свободке привяжу к карте и покажу что где.
Не всегда Миша рядом с бригадой, но....
То, что я узнаю места, доказывает что эти люди служили рядом с ней или в ней , т.к. маршруты движения - одни и те же.
Может Бехукаль, Манагуа или ещё что....
Барков Михаил
Витя, я это и имел в виду.
Виталик, все интересует.
У нас же есть опросник (я, правда, не знаю как найти) поспрошай по пунктам, потом выложишь.
Заодно уж укажи на карте для неразумных, где это "Санта-Крус, а потом Учебный центр в Миносе"
Красников Виталий
Миша, инфа стопудовая, тем более её подтвердили очень большие гранд гефы на встрече в Киеве. yes[1].gif
Красников Виталий
Опросник Михай Палычу вручил в августе 2012г., пока ещё он не успел дать все ответы, хотя для него нужно скорей всего более специфические задавать. Если тебе нужно, могу скинуть эти вопросы в личку. hi[1].gif
Передаёт всем нашим Кубашам пламенный привет, очень сожалеет, что не получилось приехать в Севас, это же его место службы было до отправки на Остров. Человек очень хотел туда попасть и меня уговорил туда с ним поехать, но в последний момент у него поездка сорвалась, проблемы на работе были. Вы бы видели с каким он интересом рассматривал все фото с Севаса, очень хотел увидеть своих сослуживцев с Кубы в/ч 70272, друзей, командоров и всех Кубашей, что были на встрече. Передаёт всем Вам горячий привет и наилучшие пожелания. clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif VIVA CUBA!!! VIVA ГСВСК!!!
Лели Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 8.10.2012, 17:52) *

Наваль однозначно.
Круглое здание - цирк. по остальным фотам некоторые дороги могу и к карте привязать, но позже напомните, сейчас работы много.


Ну вот на что хватило времени:

1. Вдали виден костёл справа на карте стрелка к нему это - проспект им. Сальвадора Альенде
паереходящий в ул. Симона Боливара и прямиком к Капитолию

Изображение Изображение

2. Аvenida de los Presidentas прямой путь на Малекон

Изображение Изображение

3. Не цирк, а спорт центр:

Изображение Изображение

Теперь поясняю, почему именно это есть на многих фото.

Спорт центр находится на магистрали 100, Avenida Rancho Boyeros которая продолжается далеко в глубь от ГАваны и достигает Сантьяго де лас Вегас в 5-ти км от которого, как все мы знаем находится наша бригада. А точнее если в Сантьяго повернуть налево возле небезызвестной нам заправки и покосившегося столба, то мы как раз в бригаду и попадём!
Изображение Изображение

Маршрут не менялись или менялись очень не значительно..

По простому говоря так - до "цирка" по кольцу прямо - пл. Революции, после площади на
перекрёстке - налево - на Малекон, направо - к Капитолию. yes[1].gif
Вот так. По остальным фото - работаю ещё. wink.gif
Лели Виктор
Вот и маршрут....

Изображение Изображение Изображение
Красников Виталий
Цитата(Лоза Виктор @ 9.6.2012, 21:15) *

Да это госпиталь Наваль.
Можно, сравнить.
ИзображениеИзображение

Вот более современная, цветная фотография, можно сравнить.
Изображение
Что было в 60-х годах на верхних этажах? hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Как вы думаете, эта территория могла быть местом создания бригады или хотя бы частью бригады? Понимаю, что по этой фотографии трудно определить и зделать выводы. Ну всеже, а вдруг... Предварительно наш район, но не 100%.
Изображение
Лели Виктор
Так это наш холм!
Яанус Яанимяги
Там был склад снарядов.
Александр.com
Похоже, но нужно перепроверить. umnik2[1].gif
Лели Виктор
Я его нашёл!!!!!!!!! Это не он.....
Но... это следующий холм!!!! 100000000% Сейчас сделаю схему!!!!
Лели Виктор
И так. вот он наш красавец! Саша я думаю это нужно в какой-то закрытый форум.
Вообщем кому интересно прошу сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry152825
Барков Михаил
Виктор, точнее опиши место, где была касса этой кубашки. Между губой и спортгородком?
Ломака Виктор
Миша, привет!!! Эта каса стояла за спорт городком, за забором на возвышенности, со стороны части.
Это как смотреть вдоль забора, где калитка особистов, дальше заканчивался забор ограждения части, а потом метров через 100-150 на возвышенности стояла каса этой бабульки. Настолько мне не изменяет память её звали то ли Роза, то ли что то в этом роде. А за спорт городком внизу протекала амазонка, там было вечное болото, и там заканчивался забор ограждения части. Там где то была лазейка, потому что после каждой вылазки в самоволку (на касу к этой бабульке) пацаны приходили все в грязи что черти.
У нас был один дед помешан на бабках, шмотках. Так тот всё время ходил в самоход, то молока парного принесёт себе, то какое то шматьё. Однажды принёс швейцарские часы. Вид (с ума сойти) необычный, стекло гранённое, цыферблат весь разрисован, куча стрелок, надписей (цена 300 пессо). Утром проснулись, сходили на завтрак, а он потом говорит (пацаны что то не то) часы-то отстают на полтора часа. У нас в оркестре был часовщик с Питера, тот вскрыл, а там механизм всего на двух камнях. Тоесть, уже в те времена ширпотреб штамповали на полную. Он вечером в самоход к этой бабке, а она говорит что была в порту, а там столяло корейское судно и моряки по 50 пессо продавали часы оптом. Вобщем он отдал эти часы обратно.
Вот такие истории были в то время.
Вакула Виктор
Это каса в кустах напротив караулки и ПАХа?
Ломака Виктор
Витя, нет!! Эта каса вдоль дороги, напротив касы особистов, только немного дальше. Вот забор заканчивается за особистами и сразу на возвышеноси, через дорогу (со сторны части). Эту касу было видно со входа казармы оркестра. Когда смотришь на калитку особистов, а это правей, на возвышенности, с нашей стороны. Это ты говоришь о касе правей, где то за спорт городком. Пах и караулка были намного правее, в сторону стадиона. А эта каса стояла вдоль дороги, по направлению от КПП к особистам. Никаких построений (за забором) между караулкой и пахом небыло. Она одна стояла как тополь на плющихе. Проще говоря, когда идёшь от КПП. вдоль забора в сторону особистов, то эта каса чуть дальше (с права) отдельно стоящее здание. Я перепутать не мог, потому что каждый день смотрел на одинаковый пейзаж (баобаб, курилка, слева бочка с водой, большое гибридное дерево, калитка особистов и одинокая каса на возвышенности).
Геращенко Сергей
Витя я извиняюсь но каса была одна только напротив губы и паха. А коровы лазили и при нас.
Вакула Виктор
И в этой касе жил дед. Правильно?
Ломака Виктор
Всем привет!!! Получается, что касы вдоль дороги при вас уже небыло? Я помню при нас сбежал один служивый, так мы обходили всю территорию за стадионом, аж до интерната. Там везде были одни заросли, бурьян по шею, коровы и больше ничего. А нашли его аж возле Гаваны (сдали сами же кубинцы).
Вакула Виктор
Витя, я, наверное, не правильно тебя понял. Смотри, я вышел на дорогу у особого отдела. Иду в сторону "Оправы", перешел мостик через Амазонку. Эта каса по ходу справа или слева? Справа в кустах жил дед, а слева - я ничего не помню. blush[1].gif
Барков Михаил
Я тоже не могу понять, где это место...
Забор за спортгородком, и там, где Амазонка, он кончается....Там и мы лазили, когда бегали в Новую бригаду по Азимуту или на зарядку (кросс по Нарокко).
Если брать эту дорогу от особистов к КПП Оправа, то слева вроде кассы шли...а справа ничего не было, кроме одинокой кассы (под ПАХом)...
Ломака Виктор
Миша, привет!!! Получается, что за спорт городком проходит забор. Вот если перемахнуть через забор (в районе спортгородка) и прямо на пригорке стояла это каса. Она стояла вдоль дороги, которая шла от КПП (оправа) в сторону особистов и немного на подъём (с прва), в конце забора, и немного выше. Она была видна (как раз напротив казармы оркестра).
Проще, если идти от КПП, (в сторону особистов) то особисты почти в конце забора с лева, а каса стояла в конце забора с права вдоль дороги, и немного на возвышенности, (подъездом к дороге). Получается, что левым боком каса смотрела на нас.
Ломака Виктор
Миша. я сейчас позвонил Толику Левенцу. Он внёс коррективы, что связано с этой касой. Короче, там где была калитка особистов, построили КП. А касу особистов перенесли в сторону КПП (Оправа), напротив сувенирки через забор. Вот мы и не можем понять друг друга. Теперь получается, когда идёшь от оправы вниз, вдоль забора к новому КП, которе находится в конце забора, то эту касу видно с права, вдоль дороги на пригорке. Толик сказал, что эта каса стояла и при нём. Забор замотали колючкой, через которую все лазили за мороженым. На моей службе машина с мороженым заежжала прямо в часть и мы толпой стояли в очереди. Степаныч не даст соврать. Он был при мне нач штаба. У Толика Левенца есть фотки нового КП и этой дурацкой касы.
Барков Михаил
Все, Витя, теперь понимаю. Направление, где стояла эта касса в другую сторону от калитки. Ок.
Я тех мест не понмю. Я даже .....про кассу особистов узнал только на форуме. smile.gif
КП, которое построили при Толике я не помню совсем. Думаю, что эта калитка (а это ведь калитка, а не КП) была закрыта. Забор при мне был уже бетонный и пройти можно было только в том месте, где Амазонка. Так было в мое время.
Ломака Виктор
Миша, по моему забор вокруг бригады всегда был бетонным. Плиты какие то ребристые, типа с перекрытий больших ангаров. Я смотрел на нашем сайте фильм, где ребята снимали на камеру этот забор. Он остался тот же, только территорию бригады заметно урезали. Водитель такси , на котором ехали наши
(milstares) побоялся даже останавливаться. Сказал, что вы мол уедете домой завтра, а его могут закрыть на 20 - лет. Так вот они как раз подъезжали к территории бригады не со сторны КПП (оправа), а с обратной сторны, (тоесть от той дурацкой касы), и со стороны бывшей касы особистов. А спорт городок ты наверное имел в виду не тот, который я описал, а который на плацу. По спортгородку, который возле плаца коровы не ходили. Они паслись с другой стороны части, там где оркестр, рота связи, птурсы, химики, комендачи. У нас был свой спорт городок. За спорт городком внизу там ещё одна амазонка протекала, прямо возле забора. Вот там быа народная тропа (к той касе), где можно было наченьчить шила.
Николаенко Виктор
Цитата(Ломака Виктор @ 18.11.2012, 18:01) *

Миша, по моему забор вокруг бригады всегда был бетонным.

До 1968 года, вокруг бригады вообще забора не было. Была колючка. buba[1].gif
Артюшкин Юрий
А потом был деревянный.
Николаенко Виктор
Цитата(Вакула Виктор @ 18.11.2012, 1:07) *

Витя, я, наверное, не правильно тебя понял. Смотри, я вышел на дорогу у особого отдела. Иду в сторону "Оправы", перешел мостик через Амазонку. Эта каса по ходу справа или слева? Справа в кустах жил дед, а слева - я ничего не помню. blush[1].gif

А слева, стояла каса начальника О/О. Видно на фото. Это в моё время.
Изображение



Цитата(Артюшкин Юрий @ 18.11.2012, 18:50) *

А потом был деревянный.

Юра, когда я в 1972 был у бригады, забор по моему был какой то рифлёный или я уже забыл. umnik2[1].gif
Ломака Виктор
Витя, привет!!! Мы уже разобрались. При мне каса особистов находилась на посёлке. Вот смотри. Мы подходим к КПП оправа. Дорога пошла на право, от КПП дорога пошла на лево, вдоль бетонного забора.
Слева посёлок, с права забор. В конце забора была калитка, а напротив калитки (со стороны посёлка, с лева) находилась каса особистов. Через неё заходили и выходили офицеры и их жёны на службу.
Дальше заканчивался бетонный забор части и с права (на возвышенности) стояла одинокая каса.
Потом особистов переселили ближе к КПП оправа. Мне подсказал Толик Левинец, что напротив через забор находилась сувенирка. А ту калитку, которая была напротив бывшей касы особистов закрутили колючкой. Бетонный забор был при мне, мы через него прыгали за мороженым. Потом машине разрешили заезжать в часть.
Аркатов Анатолий
Цитата(Николаенко Виктор @ 18.11.2012, 17:53) *


Юра, когда я в 1972 был у бригады, забор по моему был какой то рифлёный или я уже забыл. umnik2[1].gif

Виктор, я в это время стоял с " служебной стороны", смотрел, где там "дембель" biggrin.gif Деревяннее забора я в своей жизни не видел derisive[1].gif
Николаенко Виктор
Значит забыл, давно это было. umnik2[1].gif Помню, только что меня ни куда не пустили и я обиделся. sad.gif derisive[1].gif
Селиванов Александр
При мне тож вроде как деревянный был! umnik2[1].gif
Барков Михаил
"Мы подходим к КПП оправа. Дорога пошла на право, от КПП дорога пошла на лево, вдоль бетонного забора.
Слева посёлок, с права забор. В конце забора была калитка, а напротив калитки (со стороны посёлка, с лева) находилась каса особистов. Через неё заходили и выходили офицеры и их жёны на службу.
Дальше заканчивался бетонный забор части и с права (на возвышенности) стояла одинокая каса.
Потом особистов переселили ближе к КПП оправа. Мне подсказал Толик Левинец, что напротив через забор находилась сувенирка. А ту калитку, которая была напротив бывшей касы особистов закрутили колючкой"
Витя, ты меня прости. Но у меня такое ощущение, что ты иногда право-лево путаешь и Литер с Оправой. Я помню прекрасно ту сьемку, о кот. ты говоришь. Люди едут к Оправе - справа забор, слева поселок. Я говорю про спортгородок, кот. находился за казармами ББО (3МСБ), что там было в твое время? Если бы кто-нибудь скинул прямо сюда схему бригады, или ты посмотрел соответствующую тему. Мы бы все решили...быстрее
Вакула Виктор
Вот этот забор в 1982 году:
Изображение
И так он благополучно дожил до наших дней:
Изображение
Николаенко Виктор
Миша, такая пойдёт?
Изображение
Вакула Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 18.11.2012, 20:46) *

Если бы кто-нибудь скинул прямо сюда схему бригады, или ты посмотрел соответствующую тему. Мы бы все решили...быстрее

Вот вам схема. Каса, о которой я писал находилась в указанном стрелкой месте, но выше за Амазонкой (просто схемы выше нет). Между Амазонкой и Оправой, напротив ПАХа.
Изображение
Вакула Виктор
На схеме Виктора Николаенко можно хорошо рассмотреть это место. Вот оно отмечено красным прямоугольником:
Изображение
Ломака Виктор
Витя, ты совершенно прав. (нижнее фото) Это тот же забор, что был и при мне, только на нём небыло надписей типа (militare). Скорей всего эти плиты небыли предназначены для ограждения территории (я так думаю). Эти рёбра просто никчему. Скорее всего это с каких-то перекрытий зданий, на них такие рёбра жосткости...
А внизу спуска (перед подъёмом на гору) с лева стояла каса особистов. Напротив неё в бетонном заборе была калитка, через которую заходили и выходили офицеры. А по правую сторону (за ограждением) метров в 80-100 на возвышенности стояла вот это каса. Казарма оркестра как раз смотрела на неё.
ХУХ... Вродибы разобрались.
Вакула Виктор
Цитата(Ломака Виктор @ 18.11.2012, 21:49) *

Витя, ты совершенно прав. (нижнее фото) Это тот же забор, что был и при мне, только на нём небыло надписей типа (militare). Скорей всего эти плиты небыли предназначены для ограждения территории (я так думаю). Эти рёбра просто никчему.

По этим ребрам очень хорошо преодолевать забор. thumbsup[2].gif biggrin.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Вакула Виктор @ 18.11.2012, 21:00) *

Вот этот забор в 1982 году:
Изображение
И так он благополучно дожил до наших дней:
Изображение

А вот такой в 68 году:
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.