Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Самосюк Николай
И так, я начинаю с того, что наш парк стоит на том месте от постановки первого танка т55. Этот факт тоже подтвердился. Спускаемся вниз, к речке: в разное время разные имена. Где стоит баня - этой дороги небыло и баня отсуствовала, а вот душевые и туалет были. Там рядом стояла бочка для воды питевой и туда постояно закладывали брикеты со льдом и пили холодную некипячёную воду. Теперь второе: казармы размещались чуть левее душевой по руслу реки, там есть снимок, т.е. паралельно тем казармам, на которых написано "Слава танкистам", эти казармы выдвинуты вперёд как минимум на метров 60-80. Раньше в районе наших каптёрок находился магазин, его тоже смыло во время урагана. Казармы были сбиты из 20-ки доски и это хорошо видно на снимках. Так что речь не идёт про всю бригаду, а имено про танковый батальон. Остальные фото не выложую, потому что готовлю комметарии к каждой фотографии.
Барков Михаил
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 29.9.2009, 21:32) *

Вот и мне кажется, что это уже стационарная казарма. Какой смысл таскать л/с по бригаде, если привязка идёт к технике. Нафиг мне надо бежать за тридевять земель к траку, если я рядом живу? Объясните мне! Чего мы всё ищем?


Т.е. если человек пишет, что до 68 года казармы (может не все, может не ТБ, может еще чего) были в ином месте. А останки от них были в зарослях. И в обиходе были названия старая и новая бригада. То это, конечно, сразу фигня. Потому что мы вот тут посовещались, в 86(например) переезда не было, и решили - бред.
Погорелов Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 29.9.2009, 21:32) *

Вот и мне кажется, что это уже стационарная казарма. Какой смысл таскать л/с по бригаде, если привязка идёт к технике. Нафиг мне надо бежать за тридевять земель к траку, если я рядом живу? Объясните мне! Чего мы всё ищем?

Слава я выставлял одну фотку, на дырке дневальным, и видно не оштукатуренный блок, а полы были бетонные, и зажелезнённые, легко мылись.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Барков Михаил @ 30.9.2009, 0:14) *

Т.е. если человек пишет, что до 68 года казармы (может не все, может не ТБ, может еще чего) были в ином месте. А останки от них были в зарослях. И в обиходе были названия старая и новая бригада. То это, конечно, сразу фигня. Потому что мы вот тут посовещались, в 86(например) переезда не было, и решили - бред.

Да какой переезд? Куда? Из бригады в бригаду? Какую бригаду? Всё в самой бригаде и происходило.
Лели Виктор
Я думаю, что просто строили - другие казармы. Вместо временных и в них переселяли. Конечно же их называли новыми. а как ещё. И естественно, если для первых были выбраны места в спешке операции "Анадырь", то следующие строились на заранее определённых местах. продуманных развязках и т.д.
Самосюк Николай
Да что вы вцепились в слово бригада, речь идёт только про танкистов и никуда они не переежали ,а только переместились
ИзображениеИзображение
Это лервые постройки до урагана. Я несмог правильно разместить. ВСЁ БОЛЬШЕ казармы не перемещались до наших дней это последний снимок, мы тоже в них жили.
Не получилась казарма сичас исправлюсь
Изображение
Вот это и есть новые казармы танкистов а по всю бригаду я не распрашивал.
Валеев Равиль
Цитата(Самосюк Николай @ 30.9.2009, 12:52) *

Изображение
ВОТ это и есть новые казармы танкисто а по всю бригаду я не распрашивал.

да , и дорожки забетонированы и кокосовые пальмы посажены перед казармами, в 70х просто стены перестроили и фсе buba[1].gif
ф где же те ребята которые стены перестроили, это должно быть где то 70-77гг, надо у Сергея Погорелова спросить, что он помнит про расположение ТБ
Самосюк Николай
Цитата(Валеев Равиль @ 30.9.2009, 11:44) *

да , и дорожки забетонированы и кокосовые пальмы посажены перед казармами, в 70х просто стены перестроили и фсе buba[1].gif
ф где же те ребята которые стены перестроили, это должно быть где то 70-77гг, надо у Сергея Погорелова спросить, что он помнит про расположение ТБ

И ещё выяснить в каком году установили наш танк на постамент.
Погорелов Сергей
Здравствуйте братцы кубаши, всё что помню напишу. В т.б. попал не по профилю, ВУС-207 рем-т и хранение БТТ. Попал в 1ю т.р. заряж щим в звании сержанта, уч ка в Грозном была серж ской. Никаких строек в т.б. небыло, но наши казармы были новыми строениями, сложены из блока и покрыты шифером. Судя по неподшитым потолкам, видны были страпила , из нутри была оштукатурена и побелена, а с наружи нет , полы бетон, жалюзи дерево с наклоном вниз , при входе две ступеньки, и спуск две,с лева оружейка, с права дежный по роте , стол табурет и на стене опись л/с и н/р кровати. Двери не було.. по тревоге вешали покрывало. И так стояло 4ре строения. первое от Амазонки: каптёрки, а с зади склад с куревом.
2е первая р. 3е вторая р. и 4е третья р. потом штаб т/б, а ч/з дорогу наш маленький падц. За казар ми находились уч классы разделённые от казарм дорогой ,по которой ходили по кругу в столую и на плац по мосту ч/з Амазонку
Валеев Равиль
все как при мне, значит с 70-го по 74-й.
Мараков Игорь
Цитата(Погорелов Сергей @ 30.9.2009, 14:21) *

Здравствуйте братцы кубаши, всё что помню напишу. В т.б. попал не по профилю, ВУС-207 рем-т и хранение БТТ. Попал в 1ю т.р. заряж щим в звании сержанта, уч ка в Грозном была серж ской. Никаких строек в т.б. небыло, но наши казармы были новыми строениями, сложены из блока и покрыты шифером. Судя по неподшитым потолкам, видны были страпила , из нутри была оштукатурена и побелена, а с наружи нет , полы бетон, жалюзи дерево с наклоном вниз , при входе две ступеньки, и спуск две,с лева оружейка, с права дежный по роте , стол табурет и на стене опись л/с и н/р кровати. Двери не було.. по тревоге вешали покрывало. И так стояло 4ре строения. первое от Амазонки: каптёрки, а с зади склад с куревом.
2е первая р. 3е вторая р. и 4е третья р. потом штаб т/б, а ч/з дорогу наш маленький падц. За казар ми находились уч классы разделённые от казарм дорогой ,по которой ходили по кругу в столую и на плац по мосту ч/з Амазонку


Привет всем! Полностью согласен с Сергеем Погореловым, до мая 1989 года все было как он описал про казармы танкового батальона. За казармами , при мне, через дорогу располагались ближе к Амазонке душевые и туалет ( кто то описывал их строительство, примерно год 83-85). Через Амазонку было 2 моста: маленький левее от душевых и туалетов выводил к чепку , бассейну, бане. Второй побольше был продолжением дороги за казармами в сторону бани. При нас 87-89г была ленинская комната, которая находилась за штабом, между ними пятачек 10 на 10 м, там проходили собрания ТБ и различного рода культурно-массовые мероприятия батальонного значения .
От 1 ТР была ответвление дороги в 3 МСБ , если идти в "тройку" , то слева находилась офицерская столовка. Между 2 ТР и 3 ТР была догога в сторону клуба, она и служила "малым плацем" танкового батальона .
Про "дизайн и конструкцию казарм" все как при Погорелове Сергее, ни больше ни меньше, присутствовали еще правда бак с кипяченой водой и селекторная связь.
За ленинской комнатой через дорогу находились вещевой и продовольственный склады бригады, перед ними столовая и еще какое то строение. Все перечисленное заканчиволсь арыком Амазонки.
Про бригадную столовую: состояла из двух залов, большого и малого, между ними находились варка и посудомайка.
По новой бригаде, вернее будет по новым казармам: по моему убытию в мае 89 ,один МСБ переселили по весне в новые казармы и на пайку они топали уже с новых казарм.
Валеев Равиль
Цитата(Мараков Игорь @ 30.9.2009, 21:53) *


Про "дизайн и конструкцию казарм" все как при Погорелове Сергее, ни больше ни меньше, присутствовали еще правда бак с кипяченой водой и селекторная связь.

селекторную связь в ТБ делали:
осень 1977 - весна 1979 ?????
осень 1978 - весна 1980 Александр Тяло
осень 1979 - весна 1981 Равиль Валеев
осень 1980 - весна 1982 Александр Клем
осень 1981 - весна 1983 Юрий Мордвинцев

так при мне выглядел батальон ( на сколько я помню)
Изображение
Погорелов Сергей
Цитата(Ратуев Игорь @ 30.9.2009, 22:22) *

Здравствуйте ,всем! Первый выход в эфир. С компьютером не дружу- так ,что как получится. Служил я с осени 88 по весну 90. 2тр. 2т.вз. Командир танка (совесть мучает - не помню номера танка- напомните -кто вспомнит- танк находился в парке , в учебном классе- это единственный танк который стоял огороженный сеткой "рабицей" ).


Привет всем! С пополнением нас! Ещё вспомнил чуток: уч классы были в виде деревянных бараков и очень древние, задняя их часть примыкала к самой Амазонке, и росли там высокие пальмы, а в последнюю ночь , такая краса падала на землю: каюсь, пред тобою господи, и пред всеми братьями кубашами.
А постамента с траком при мне небыло, такой крупный сувенир я бы запомнил.
Самосюк Николай
Цитата(Валеев Равиль @ 30.9.2009, 19:31) *

так при мне выглядел батальон ( на сколько я помню)
Изображение

Равиль вноси поправки в свою схему 1я межжду казармами сзади были комнаты для чистки оружия и они замыкали строения . 2е между первоой и 2й ротой не было курилки, а стоял стенд красной звезды и сзади я построил клас полит подготовки. Курилка находилась между каптёрками и 1й ротой и возле штаба. А почему меня выключают из списков служившихв тб может мне вобше нет места тогда извините мне пора уходить от вас.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Самосюк Николай @ 1.10.2009, 13:26) *

А почему меня выключают из списков служившихв тб может мне вобше нет места тогда извините мне пора уходить от вас.

Кто решил обидеть нашего единственного прапорщика nono[1].gif Коля имя тока назови, сразу наряд вне очереди ему, а может даже бан ему и пущай три дня отдыхает от форума, мало будет мы еще и Саню подключим, он уже имеет право 5 суток ареста выписать buba[1].gif, а можем и до правительства кубинского добраться и въезд ему закроют на Кубу навсегда biggrin.gif
Козлихин Сергей
Цитата(Погорелов Сергей @ 1.10.2009, 0:09) *

Привет всем! С пополнением нас! Ещё вспомнил чуток: уч классы были в виде деревянных бараков и очень древние, задняя их часть примыкала к самой Амазонке, и росли там высокие пальмы, а в последнюю ночь , такая краса падала на землю: каюсь, пред тобою господи, и пред всеми братьями кубашами.
А постамента с траком при мне небыло, такой крупный сувенир я бы запомнил.

Сергей это были не уч. классы. а узел связи "Граната" Почта. и Банк с типографией. Но как я выяснил в 1979г во время урагана эти здания были разрушенй(они были деревянные).
Александр.com
Я не знаю подробностей по линии связистов и что было повреждено при ураганах "Девид"
и "Фредерик", но в период прохождения этих ураганов связь включая селекторную не работала.
В основном эти функции выполняли посыльные. Ну света понятно в казармах тоже не было.
Люев Дмитрий
Цитата(Самосюк Николай @ 1.10.2009, 13:26) *

Равиль вноси поправки в свою схему 1я межжду казармами сзади были комнаты для чистки оружия и они замыкали строения . 2е между первоой и 2й ротой не было курилки, а стоял стенд красной звезды и сзади я построил клас полит подготовки. Курилка находилась между каптёрками и 1й ротой и возле штаба. А почему меня выключают из списков служившихв тб может мне вобше нет места тогда извините мне пора уходить от вас.

Не, Коля, никто тебя не исключает. Вспомни из-за чего весь сыр-бор был, из-за фотографий разных лет у пальмы, у офицерской столовой. Потом разговор плавно перетек в перемещения бригады с места на место, а т.к. ты человек заинтересованный (рассказчик), я не стал тебя ставить в список свидетелей. Вот. yes[1].gif
И по расположению помещений. При мне (83-85гг.) каптерки и 1-я рота сзади соединялись бытовой комнатой, 1-я и 2-я роты нашей канцелярией, 2-я и 3-я роты канцелярией 3-й роты. Между 1-ой и 2-ой ротой стоял твой класс за ним курилка. Кстати газетный стенд тоже был, стоял вдоль дорожки идущей от штаба к коптеркам, между 1-ой и 2-ой ротой.
Лангуев Юрий
А за первой ротой через дорогу был ещё техкласс автоводителей ТБ (в виде небольшого домика).
Самосюк Николай
Цитата(ДмитрийЛ @ 1.10.2009, 14:05) *

Не, Коля, никто тебя не исключает. Вспомни из-за чего весь сыр-бор был, из-за фотографий разных лет у пальмы, у офицерской столовой. Потом разговор плавно перетек в перемещения бригады с места на место, а т.к. ты человек заинтересованный(рассказчик), я не стал тебя ставить в список свидетелей. Вот. yes[1].gif

Дима просто так выходит что я получаюсь за бортом. Вот я и подумал может мне уйти совсем с форума.
Пашнин Юрий
Насколько я припоминаю, за душевыми была ещё сувенирка т.б. На мой период сувенирщиками комбата был Хайретдинов Володя и Мирошников Виктор. Все Уральцы. Володя проживал в Бородулинском совхозе, Свердловская обл., а Виктор - на Уралмаше, г. Свердловск.
Пильщиков Вячеслав
Николай, ты не забортом, ты в центре внимания. Спасибо тебе за интерес к форуму и дай бог тебе здоровья, чтобы все такие были. Привет супруге!
Самосюк Николай
Цитата(Козлихин Сергей @ 1.10.2009, 11:46) *

Сергей это были не уч. классы. а узел связи "Граната" Почта. и Банк с типографией. Но как я выяснил в 1979г во время урагана эти здания были разрушенй(они были деревянные).

Вот тут чтото не так. Эти строения вроде бы остались. У меня в 1981 году умер отец и я отправлял деньги банк стоял на своём месте. nono[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 1.10.2009, 18:58) *

Насколько я припоминаю, за душевыми была ещё сувенирка т.б. На мой период сувенирщиками комбата был Хайретдинов Володя и Мирошников Виктор. Все Уральцы. Володя проживал в Бородулинском совхозе, Свердловская обл., а Виктор - на Уралмаше, г. Свердловск.

Была сувенирка. Я там тоже два танка "сваял". Один своему взводному, второй водителю комбата подарил. Фамилию уже не помню. Там ещё ноу-хау внедрил - вместо дисковой пилы циркулярки (сделанной из ручного рубанка) ставил сменный шлифовальный круг с нождачкой. Процес изготовки корпуса танка и башни ускорился и был более точным. blush[1].gif
Самосюк Николай
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 1.10.2009, 18:00) *

Николай, ты не забортом, ты в центре внимания. Спасибо тебе за интерес к форуму и дай бог тебе здоровья, чтобы все такие были. Привет супруге!
И вам спасибо привет передам. clap[1].gif


Цитата(Пашнин Юрий @ 1.10.2009, 17:58) *

Насколько я припоминаю, за душевыми была ещё сувенирка т.б. На мой период сувенирщиками комбата был Хайретдинов Володя и Мирошников Виктор. Все Уральцы. Володя проживал в Бородулинском совхозе, Свердловская обл., а Виктор - на Уралмаше, г. Свердловск.

Юра ты нечего не путаеш по поводу сувенирки. Она вроди бы находилась рядом с кабинетом доктора баталёна. Возле душевой стоял такой запах что и в противогазе небудеш работать. ohmy.gif
Пашнин Юрий
Николай может быть я не утверждаю.
Лангуев Юрий
Юра, я же написал выше, что была сувенирка!
Люев Дмитрий
Цитата(Лангуев Юрий @ 1.10.2009, 20:40) *

А за первой ротой через дорогу был ещё техкласс автоводителей ТБ (в виде небольшого домика).

В нем потом была сувенирка 1-роты, пока его не снесли(в середине 1984г.)
Люев Дмитрий
Цитата(Самосюк Николай @ 1.10.2009, 20:52) *

Дима просто так выходит что я получаюсь за бортом. Вот я и подумал может мне уйти совсем с форума.

За каким таким бортом? blink.gif Я ж говорю- ты рассказывал, кто-то к этому относился с недоверием. А я наоборот собрал свидетелей разных годов службы подтверждающих правоту твоих слов. yes[1].gif
Погорелов Сергей
Цитата(Козлихин Сергей @ 1.10.2009, 12:46) *

Сергей это были не уч. классы. а узел связи "Граната" Почта. и Банк с типографией. Но как я выяснил в 1979г во время урагана эти здания были разрушенй(они были деревянные).

Серёга не возражаю. я имел в виду только строения. а в них был класс 1й т.р. Серж есть 2 вопроса. Я не помню фио комбата он прибыл в 76м осенью, и унас ,и у комсостава уважения к нему небыло..а сним прибыл пр-к, мой взводный рем. взвода Акулов,он на цыгана был похож,носил чёрны усы,может кто помнит?
Самосюк Николай
Юра была так была лично я пользовался той что была в парке и токарный станок рядом.
Лангуев Юрий
Николай, я на этом станке катки вытачивал. И оставил даже там резцы специальной заточки (фигурные), дабы катки по фронту сразу точить за один присест.
Александр.com
Цитата(Лангуев Юрий @ 2.10.2009, 23:57) *

...дабы катки по фронту сразу точить за один присест.

Проход, ты хотел сказать. Так у токарей принято. biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Подтверждаю имею Третий разряд токаря
Лангуев Юрий
Снимаю шляпу перед профи! hi[1].gif
Самосюк Николай
ВСЁ ясно мы таквсё поставим на свои места. Да я тут фото откопал где видно ,что в наше врея казармы были из блоков вымурованы.Сразу извиняюсь если качество не то.
Изображение
Козлихин Сергей
Цитата(Погорелов Сергей @ 2.10.2009, 12:33) *

Серёга не возражаю. я имел в виду только строения. а в них был класс 1й т.р. Серж есть 2 вопроса. Я не помню фио комбата он прибыл в 76м осенью, и унас ,и у комсостава уважения к нему небыло..а сним прибыл пр-к, мой взводный рем. взвода Акулов,он на цыгана был похож,носил чёрны усы,может кто помнит?

Сергей я служил в Роте связи. А начинал службу в батальоне обеспечения (тоже рота связи). Батальон назывался хозяйство Уварова. По фамилии комбата


_____________________________________________________
Про ком. состав 3 МСБ перенес в ветку "Пехота 3МСБ", здесь про то, что и где находилось?, а не кто и где службу тащил?
Повнимательней господа Кубаши
Лели Виктор
Вот смотрел фотки Владимира Шестакова ДМБ 77, возник вопрос:
Что вот это за здание и не оно ли на 2-й фотографии слева
Изображение
Изображение
Барков Михаил
Ничего себе, Витя, ты выводы делаешь.........
Предлагаю на это с другой стороны взглянуть. В стандартные казармы вход был с торца. Как много было зданий, где вход был сбоку. Я, например, помню одно. Это Ленинская комната Автороты. Здание стояло вдоль дорожки от разведчиков к горке через РМО.
Кто-нибудь еще помнит такие здания? У танкистов, у зенитчиков?
Смоляр Вадим
В Алькисаре , но это не он ! yes[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Учебные классы, каптёрки. Но это не они.

А вообще-то это ангар за забором танкового парка. Его начали строить где-то в 85 году. Помню, что переругивались с кубашами, когда на тактику ходили.
Лели Виктор
Что есть ангар? Фото из гугла? Напомню фото 77 года. И я ж не шараду задал. а вопрос ,я не знаю где это. Просто по форме здание похоже и рельеф окружающий вроде. Есть ещё одно непонятное мне фото, но сначала с этим хотелось бы разобраться. Куст агавы на повороте довольно памятное место мне кажется.
Пильщиков Вячеслав
Отвечаю, квадратный бокс, ангар, с крышей. Находился если идти в парк ТБ, то справа была дорога в обход парка. Его строили в 1985 году. Я-то помню. По дороге часто в соловьином на тактику ходили на сопки, к ретранслятору. Щас фоту с гугля сбацаю.

Изображение
Смоляр Вадим
Если агаву убрать , а пальмы добавить , то деревья на заднем плане соответствуют Алькисару , и казарма такая же .
Зиннатуллин Альфрид
В Алькисаре, таких бордюр не было
Лели Виктор
Пойняв, значит не то... а жаль. Вадим, подписано вроде Нарокко. Он (хозяин фото) у меня в аське есть. Чё-то не ответил сегодня.
Пильщиков Вячеслав
Дак ты посмотри в учёте, где служил-то. Там и есть.
12 Уч.Цент, 4МСБ, минометная батарея,
Барков Михаил
По фото:
Если пехота и Нарокко, и 77 год.
Смею предположить, что это вид от кипятилки, кот. рядом с разведчиками. Казарма до наших с тобой, Виктор, дней не сохранилась. Справа дорожка к РМО, влево к калитке (или как это называлось) smile.gif))
Похоже?
Смоляр Вадим
Нашел такое :
Изображение

Никому ничего не напоминает ?
Лели Виктор
Ты про технику, или про местность?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.