Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Аркатов Анатолий
Если в малом зале питался 4 МСБ, то кто строился после приема пищи между столовой и продскладом и уходил "налево"? Только "зенитка"? Но их было много, человек 70. umnik2[1].gif
А чем отличался стол именинников? Наливали? biggrin.gif Мне нет. В наши годы, если заходить через вход №1, первые два стола направо были для дежурных офицеров. Рауль там обедал yes[1].gif
Митрофанов Борис
Цитата(Дедион Александр @ 21.1.2013, 18:42) *

А я почему-то малый зал совсем не помню, даже по нарядам на кухню.

А я наоборот, судя по схемам - большого зала не помню, хотя в наряды по кухне тоже ходил. Входили со стороны караулки, от входа справа - кухня, окно выдачи. А что за кухней был еще зал - совсем не помню.
Артюшкин Юрий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 23.1.2013, 0:19) *

Если в малом зале питался 4 МСБ, то кто строился после приема пищи между столовой и продскладом и уходил "налево"? Только "зенитка"? Но их было много, человек 70. umnik2[1].gif
А чем отличался стол именинников? Наливали? biggrin.gif Мне нет. В наши годы, если заходить через вход №1, первые два стола направо были для дежурных офицеров. Рауль там обедал yes[1].gif

Доброе утро, Толя! Входили в малый зал в двери со стороны кокакольной. Так и шли, из расположения 4МСБ, между зданием столовой и ПАХом, поворачивали налево и вот столовая. А выходили в тыльную дверь малого зала, прямо на плац между столовой и продскладом. После приема пищи не было батальонного построения, а строились по-ротно (по-бататарейно) и потом налево, в расположение.
Стол именинников отличался наличием варенного яйца и свежего яблока. Другим этого не доставалось. Остальная еда, такая как и всем.
Колесов Александр
А у нас на стол, за которым сидит именинник, могли положить брусок мармелада (или что то подобное), десяток печенюшек и второй чайник компота, У кого то видал конфеты в виде таблеток, как наши аскорбинки, но кроме белых ещё зелёные, жёлтые и розовые.
Вакула Виктор
Цитата(Березовский Виктор @ 22.1.2013, 23:27) *

вроде вот так было nyam[1].gif
Изображение

Я не помно стола для именинников. В том месте, где обозначен этот стол (или правее на один ряд) принимала пищу рота связи. Я сидел за этим столом спиной к варочной.
В этой варочной справа была мойка посуды. Из нее дверь выходила наружу, по схеме справа. Туда подъезджали кубаши за отходами.
Артюшкин Юрий
Стол для именинников был при нас именно в том месте, что указано на схеме. Это был единичный, отдельно стоящий стол. В варочное отделение было несколько входов: и направо и налево. Так же окна для подачи пищи. Дверь с тыльной стороны (по схеме влево) использовалась только для завода продуктов с продсклада. Продукты возил наряд в глубокой ванне из нержавейки, на колесах из пошипников. По плацу "ехали" с невероятным грохотом. К дверям с правой стороны, и при нас подъезжал ГАЗон с бочками для отходов, но только на "наш" бригадный свинарник. Вообще самой большой угрозой у нас было, обещание за провинность "перевести на свинарник". Справа при входе в варочный цех, была маленькая комнатушка для поваров, там же снимал пробу пищи дежурный офицер. Слева помещения картофелечистки, закрытое помещение/холодильника для хранения продуктов и консервов. По центру несколько котлов, в одном постоянно кипела вода. Там старики варили сгущенку в "авоськах".
Селиванов Александр
Во всех частях до 71 года упоминаються свинарники! У нас на передатчике то же его останки были... Где то писали об свиной эпидемии, когда свиней сжигали. Очевидно после этого все свинарники в частях прикрыли. umnik2[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Вакула Виктор @ 23.1.2013, 14:20) *

Я не помно стола для именинников. В том месте, где обозначен этот стол (или правее на один ряд) принимала пищу рота связи. Я сидел за этим столом спиной к варочной.
В этой варочной справа была мойка посуды. Из нее дверь выходила наружу, по схеме справа. Туда подъезджали кубаши за отходами.

У нас там где №3 была роздача пищи стоял длинный стол прошол с подносом взял свою пайку и за стол. Там же в углу от сан части была комната Хлеборезка и масло.
Геращенко Сергей
С стороны траков где варочная пристройка там была мойка, в неё вход с улицы от №2.
Березовский Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 24.1.2013, 10:36) *

У нас там где №3 была роздача пищи стоял длинный стол прошол с подносом взял свою пайку и за стол. Там же в углу от сан части была комната Хлеборезка и масло.

Сережа, а столы куда садились были закреплены за вами или садились за любой свободный.........
иначе получается . что в 90е народу было меньше в бригаде, при мне все три зала были полные
Лели Виктор
Так ещё же в новой столовая. Там большинство и питалось.
Геращенко Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 24.1.2013, 11:35) *

Сережа, а столы куда садились были закреплены за вами или садились за любой свободный.........
иначе получается . что в 90е народу было меньше в бригаде, при мне все три зала были полные

Садились поротно но в разных местах. Первыми приходили на пайку дижурны и дневальный по роте, получали масло и хлеб ну и забивали столы на роту. А кто приходил сам тот садился где есть места свободные.
Старцев Вячеслав
Цитата(Геращенко Сергей @ 24.1.2013, 12:42) *

С стороны траков где варочная пристройка там была мойка, в неё вход с улицы от №2.

Вот это наверное вход со стороны траков :
Изображение
Тиунов Алексей
У нас в 90ом в столовой был сделан небольшой фонтан из камней, в котором жили помоему 2 черепахи,несколько рыб, ипару крабов, вообщем кто кого поймает того и тащит в фонтан.
Красников Виталий
Траки, это ваш плац ТБ?
Изображение
Березовский Виктор
Больше похоже на дорогу мимо траков , снято со стороны траков...
или дорога от траков к ББО........
для плаца больно много места и узко
Красников Виталий
Вот оф.столовая.
Изображение
И нашёл интересную фотографию:на заднем плане-та же новая офицерская столовая, а справа-наверное сувенирка.
Изображение
Так что рядышком через дорожку на схеме должно быть два здания.
Березовский Виктор
Изображение

Я так понимаю фотограф стоит между вашей караулкой ( нашей офицерской столовой)и сувениркой
Кильметов Роберт
Цитата(Красников Виталий @ 31.1.2013, 0:31) *

Траки, это ваш плац ТБ?
Изображение

Да наш. Снимок сделан от второй роты. Л/С стоит спиной к спорт городку, справа от них стелла с танком. Слева от них после плаца прямо по тропе Клуб бригадный, с тропы направо дорога (асвальт не помню) дорога в тройку. Перед л/с впереди за кустами официрская столовая. При мне она была в зарослях и её практически не откуда небыло видно.
Красников Виталий
Роберт здравствуй! Ну наконец танкисты признали свой плац thumbsup[2].gif
На схеме он правильно расположен?
Изображение
Мы служили с тобой примерно в одно время. Ты узнаёшь офицерку? Она находится именно на том месте что на этой схеме?
Изображение
А вот эта дорожка ведёт к вам в ТБ или в тройку?
Изображение
Напротив входа в офицерку было еще одно здание-сувенирки?
Изображение
Её я на этой схеме вообще не наблюдаю. no[1].gif Хотя на фото оно явно просматривается справа.
Красников Виталий
Вот ещё одна фотография у офицерской столовой. Возле лавочек наблюдаем довольно примечательный кактус, который просматривался на многих фотках у офицерки.
Изображение
Сзади стоящего бойца видать здание. Его можно привязать к схеме?
Погорелов Сергей
Приветствую Вас кубаши! Это фото из альбома Олега Смоляра ,2я.тр. мех.вод Т-55.№-129. 75-76г.
На плацу перед строем, в пол оборота к фотографу стоит Володя Лымарь, старшина 3й.тр. За спиной фотографа находится бригадный клуб.
Изображение
Красников Виталий
А спортгородок, казармы ваши тогда где будут находиться?
Впереди л/с что расположено?
Геращенко Сергей
Авторота РМО пост №368. Как сюда перенести фото незнаю. Дорога от автороты. Прямо 3 рота. Эта дорога проходит между плацом и спорт городком. Справа перед спорт городком видно дорожка к клубу.

_________________________________________________________________________
Изображение
Кильметов Роберт
Цитата(Красников Виталий @ 1.2.2013, 20:59) *

Роберт здравствуй! Ну наконец танкисты признали свой плац thumbsup[2].gif
На схеме он правильно расположен?
Изображение
Мы служили с тобой примерно в одно время. Ты узнаёшь офицерку? Она находится именно на том месте что на этой схеме?
Изображение
А вот эта дорожка ведёт к вам в ТБ или в тройку?
Изображение
Напротив входа в офицерку было еще одно здание-сувенирки?
Изображение
Её я на этой схеме вообще не наблюдаю. no[1].gif Хотя на фото оно явно просматривается справа.

Принтер отремонтирую, распечатаю и нарисую исправления. Дорожки нарисованы не прально немного. В офиц. столовой в наряде был раз 10. Но завтра уезжаю появлюсь после 15го.
Лесенки со столовой смотрят на казарму 1роты ТБ.
Люев Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 1.2.2013, 20:59) *

Ну наконец танкисты признали свой плац thumbsup[2].gif
На схеме он правильно расположен?

Да не было у нас никакого плаца nono[1].gif , было место построения(разницу улавливаешь?). При комбате Тонкоголосе строились на дорожке от ТБ к клубу(причем спиной к оф.столовой). Пришел Гурьев начали строится перед ротами на дороге (направление "столовая-"губа"), что это тоже плац? Или все-таки место построения л/с ТБ на различные церемонии(вечерняя поверка , развод, и т.д.)? Через какое-то время начали снова строится на дорге ТБ-клуб. Я понимаю, сейчас кто нибудь начнет спорить: "было-небыло", сразу предварительный вопрос: "Кто на приславутом плаце занимался строевой подготовкой?"
Предвосхищаю ответ: "Э... дык, вроде места для этого небыло..." Или у нас как, гда подразделение построится- там и плац?
Березовский Виктор
Цитата(Люев Дмитрий @ 2.2.2013, 0:23) *

Да не было у нас никакого плаца nono[1].gif , было место построения(разницу улавливаешь?). При комбате Тонкоголосе строились на дорожке от ТБ к клубу(причем спиной к оф.столовой). Пришел Гурьев начали строится перед ротами на дороге (направление "столовая-"губа"), что это тоже плац? Или все-таки место построения л/с ТБ на различные церемонии(вечерняя поверка , развод, и т.д.)? Через какое-то время начали снова строится на дорге ТБ-клуб. Я понимаю, сейчас кто нибудь начнет спорить: "было-небыло", сразу предварительный вопрос: "Кто на приславутом плаце занимался строевой подготовкой?"
Предвосхищаю ответ: "Э... дык, вроде места для этого небыло..." Или у нас как, гда подразделение построится- там и плац?

Ну вот так вроде все встает на свои места, почему мы в столовую кругом ходили из автороты
(попробуй пройди мимо трех рот танкистов), точно кто нибудь, что нибудь крикнет........ nyam[1].gif
и при нас Дима траки строились и там и там..
Березовский Виктор
Цитата(Погорелов Сергей @ 1.2.2013, 19:37) *

Приветствую Вас кубаши! Это фото из альбома Олега Смоляра ,2я.тр. мех.вод Т-55.№-129. 75-76г.
На плацу перед строем, в пол оборота к фотографу стоит Володя Лымарь, старшина 3й.тр. За спиной фотографа находится бригадный клуб.
Изображение


Так???
кстати перерисовал схему проверте, мне кажется так правильнее.... buba[1].gif

Изображение
Красников Виталий
Димон, ну так а чего вы до сего времени молчали, ведь сколько времени на схеме форума висит это название плац ТБ.Так был он или нет? Или это только условное название? Ведь у нас в тройке также такая же ситуёвина. Было место для построения подразделений, а было место для занятий строевой подготовкой. Что тогда считать плацем 3МСБ? Это наверное понятие растяжимое, как и в вашем случае. Вы уж определитесь плиз-был он у вас или нет. smile.gif И с офицеркой также надо бы определиться уже, по крайней мере для конкретных годов службы.
А этих ребят из РМО я знаю четверых точно, зуб даю. Дяконюк Ваня, Пыжик, Родионов , ?, Самохвалов,?. hi[1].gif
Изображение
Серёга, если впереди дорога к третьей роте, то сзади получается клуб, а не авторота или схема не фурлычет.
Изображение
А на этой фотке всё же ТБ или тройка/РМО? hi[1].gif
Изображение
Доки, ждём Ваших размышлений. hi[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 1.2.2013, 20:28) *

Авторота РМО пост №368. Как сюда перенести фото незнаю. Дорога от автороты. Прямо 3 рота. Эта дорога проходит между плацом и спорт городком. Справа перед спорт городком видно дорожка к клубу.

_________________________________________________________________________
Изображение


Сережа, это дорога не от автороты ,а к автороте от траков 1 роты,
за спиной ребят на уровне плеч видно перила мостика.вдалеке казармы 3ки
снимали почти от траков
а вот та же дорога к тракам (последнии ее метры) до перекрестка, впереди казармы траков
Изображение
Красников Виталий
Цитата(Березовский Виктор @ 2.2.2013, 0:28) *

Так???
кстати перерисовал схему проверте, мне кажется так правильнее.... buba[1].gif
Изображение

Витя, прикольненько! smile.gif Так получается что ТБ строился возле центрального клуба Бригады, так чем же траки мешали вам продвигаться в столовую от перекрёстка к Солдатской столовой на пайку, что нужно было идти в круговую за казармами ТБ в ваше время? Хотя могут быть разные расклады. yes[1].gif Мы также на пайку интересно двигались, в зависимости от настроения гефов или нашего управления. yes[1].gif
Березовский Виктор
Виталий, перечитай еще раз внимательно и все поймешь...
Сообщение #3594
Да не было у нас никакого плаца nono[1].gif , было место построения(разницу улавливаешь?). При комбате Тонкоголосе строились на дорожке от ТБ к клубу(причем спиной к оф.столовой). Пришел Гурьев начали строится перед ротами на дороге (направление "столовая-"губа"), что это тоже плац? Или все-таки место построения л/с ТБ на различные церемонии(вечерняя поверка , развод, и т.д.)? Через какое-то время начали снова строится на дорге ТБ-клуб. Я понимаю, сейчас кто нибудь начнет спорить: "было-небыло", сразу предварительный вопрос: "Кто на приславутом плаце занимался строевой подготовкой?"
Красников Виталий
Ну так и я об этом-Плац ТБ-эфимерное понятие, а вот раньше на схемах он был жёстко привязан, причём очень внушительных размеров и чётко привязан к местности разных годов. А теперь получается, что его и не было никогда, а было просто МЕСТО ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ Л/С ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТБ, хотя на этой фотке просматривается и разметка для строевой подготовки или ТБ отрабатывали строевую на Бригадном плаце?
Изображение
Березовский Виктор
Виталик, все эти картинки рисовал я, когда было много свободного времени,
причем многие вещи, со слов наших товарищей, кто то сказал, что плац был, и был вот такой квадратной формы, я его и нарисовал, хотя сам уже не помню. был он или нет, я по той дороге не ходил,
но никто его не оспорил, так он и остался.............а сейчас пошла движуха и народу прибавилось, вот теперь и поправим те чертежики, так что, чем больше нороду принимает участие в обсуждении тем точнее схема buba[1].gif
Красников Виталий
Так я ведь не против. buba[1].gif Потому и прошу высказаться всех по этому поводу, кто из ТБ или кто неоднократно хаживал этими маршрутами. Пусть выставляют свои воспоминания, рассуждения, фотографии по теме. Будем обсуждать. yes[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Олейник Виктор @ 29.9.2012, 19:13) *

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вот несколько фоток , я возле мерса, на котором приехал кубинский консул, за мной сувенирка, а они в гефовской столовой.



Цитата(Красников Виталий @ 29.9.2012, 20:06) *

Виктор здравствуй!!!! clap[1].gif Фотографии у тебя бомбезные, просто ураган!!! thumbsup[2].gif
1. Где сделана эта фотография? Между штабом 3МСБ и казармой ЗРАБа, позади казармы МСР тройки?
Изображение

2. Классные фотографии!!! thumbsup[2].gif Где делали фото? Возле кипятилки?
Изображение
Изображение

3. Также зачётная фотография! yes[1].gif Форма классная. Чья казарма №21?
Изображение

4. А это сувенирка или офицерская столовая? hi[1].gif
Изображение


Цитата(Олейник Виктор @ 30.9.2012, 19:27) *

Спасибо Виталий, что упорядочил мои фотки, я в этом чайник, насчет первого вопроса, то за нами вдали и просматривается 21 казарма, не помню точно,кажись авторота. Слева по фотке от нас сувенирка, справа-офицерская столовая, с рыбой шар я за столовой.

И по второй фотографии мы втроем за сувениркой, дальше нам то и отходить нельзя было, тем более с живими крокодилами. Кстати посредине- Шакин Игорь, возил комбрига Высокова, но в тот день его почему то в наряд заслали, а справа Вакшуль Андрей, на Зилу ездил в снабжении, снабжал нас шмотками, мои кореша ,оба из Ялты.

Красников Виталий
Если всё действительно так, как указывает Олейник Виктор, то расположение офицерской столовой на схемах не верно или ... rap[1].gif

Да и СУВЕНИРКИ на схеме совершенно нет. blink.gif
Красников Виталий
Изображение
Разве возле казармы АВТОРОТЫ (точнее между казармами ибо напротив действительно был навес) была курилка? blink.gif

Может это казарма ТБ? hi[1].gif
Тиунов Алексей
Это казарма ТБ, а фото номер 1 на заднем плане так же ТБ, справа офицерская столовая.
Кильметов Роберт
Согласен с Алексеем. Только это не казарма ТБ, а Каптерки ТБ, казармы дальше справа 1,2,3 штаб тб.
А каптерки потому что решетки на окнах.
Геращенко Сергей
Я уже запутался, нужно повспоминать.
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 2.2.2013, 0:43) *

Димон, ну так а чего вы до сего времени молчали, ведь сколько времени на схеме форума висит это название плац ТБ.Так был он или нет? Или это только условное название? Ведь у нас в тройке также такая же ситуёвина. Было место для построения подразделений, а было место для занятий строевой подготовкой. Что тогда считать плацем 3МСБ? Это наверное понятие растяжимое, как и в вашем случае. Вы уж определитесь плиз-был он у вас или нет. smile.gif И с офицеркой также надо бы определиться уже, по крайней мере для конкретных годов службы.
А этих ребят из РМО я знаю четверых точно, зуб даю. Дяконюк Ваня, Пыжик, Родионов , ?, Самохвалов,?. hi[1].gif
Изображение


Виталя за спинами у ребят траки. За ними справа видно ответвление к клубу. Клуб от ребят по левую руку.


Березовский Витя если ето казармы тройки то ты неправ. Так как перед казармами автороты и РМО зарослей небыло. Они были аж за амазонкой.
Барков Михаил
Итого:
Дима Люев - молодец. Все разъяснил про плац. Жаль, что так долго молчал.
Сергей Геращенко, может в наше время роты ТБ поменялись местами?
Поэтому все говорят 1 ая рота, а тебе помнится 3-яя?
6 человек на дороге (фото) - тоже думаю, что у них за спиной ТБ.
И из-за растительности, и из-за разрыва в бордюре (на фото справа), и зачем ребята пойдут фотографироваться к тракам. Ясное дело у своих казарм стоят.
Геращенко Сергей
1 рота од басейна а 3 рота возле штаба. Миша еслиб был смысел ребят сфоткаться на фоне своей казармы, сталиб ближе и выбрали другой ракурс. А так просто снимок друзей. Разве мы раньше задумывались о снимках на фоне зданий и тому подобному. Фоткались в тени или ставал фотограф за солнцем.
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 2.2.2013, 9:08) *

Я уже запутался, нужно повспоминать.

А ты приезжай и повспоминаем. Да хоть 15.02 clap[1].gif
Барков Михаил
Так я и говорю, вышли и сфоткались.
Люев Дмитрий
Цитата(Барков Михаил @ 2.2.2013, 15:10) *

Итого:
Дима Люев - молодец. Все разъяснил про плац. Жаль, что так долго молчал.

Неправда ваша, не молчал я. no2[1].gif Года два назад, по моему в этой же ветке про плац ТБ (который вовсе и не плац), правда не помню кому обьяснял. yes[1].gif
Лели Виктор
А кто знает где находился "клуб" Амистад ?
Где Чайка - понятно, а вот где Амистад - не ясно, а я там был...
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 10.2.2013, 21:40) *

Приток проходил за караулкой, потом поворачивал в сторону траков ну а потом шёл под дорогой, о которой я много писал, ну а дальше-между клубом и санчастю. На карте новая офицерка нарисована немного дальше. Караулка и офицерка были ближе друг к другу. Виталь об этом наверное я пишу ни здесь.

Да, ты прав, так оно и было. yes[1].gif Просто не думал, что приток так близко подходил к офицерке.
Изображение
Красников Виталий
Цитата(Геращенко Сергей @ 10.2.2013, 17:54) *

А мостик наверно по дороге от автороты к тракам.

Изображение
Очень похож на вот этот мостик. yes[1].gif
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.