Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Березовский Виктор
После всего получилось так.... blind[1].gif

Изображение

Правый нижний угол нет никакой информации, АУ.... umnik2[1].gif
может кто чего расскажет??? rap[1].gif

Казармы и подразделения не подписывал ТК они менялись, распишем после по годам pioneer[1].gif
Пушкарёв Александр
В правом нижнем углу кажется распологался 4 Мсб, химики и ещё какое то подразделение. Кого то подключить из 4 МСБ.
Лели Виктор
Лично у меня вопрос по правому верхнему углу. Там что?
Калинкин Михаил
Цитата(Березовский Виктор @ 6.2.2010, 1:11) *

После всего получилось так.... blind[1].gif

Изображение

Правый нижний угол нет никакой информации, АУ.... umnik2[1].gif
может кто чего расскажет??? rap[1].gif

Казармы и подразделения не подписывал ТК они менялись, распишем после по годам pioneer[1].gif


По состоянию на 1987-89 года (до переселения 4-ки в Новую бригаду).

В горизонтальном (верхнем)) ряду, слева направо:

4-й МСБ:

1. 1-я рота;
2. 2-я рота (не уверен);
3. Минометка + взвод ПТУРс;

(там где в ряду казарм все заросло - не помню что было. кажется - площадка-проход между казармами к умывальнику 4-ки)

4. Склад и медпункт 4-ки.
5. 3-я рота (не уверен);
6. Взвод обеспечения 4-ки+ взвод связи 4-ки (не уверен);
7. ЗРАБ 4-ки;
8. Ленкомната ЗРАБ 4-ки + каптерка взвода связи 4-ки + каптерка и ленкомната взвода химзащиты управления бригады.

Подразделения управления Бригады:

9. Взвод химзащиты + ВУН ПВО + ОРР.


В вертикальном (правом) ряду казарм:

Подразделения управления Бригады:

1. ЗРАБ управления;
2. Разведрота;

Реактивный дивизион:

3. ВУД + ВУНА управления бригады;
4. 3-я батарея (не уверен);
5. 2-я батарея (не уверен);
6. 1-я батарея (не уверен);
7. Ленкомната реактивки.

Справа в сторое от вертикального ряда казарм - душевая и сортир рективки.

Слева - дивизионный плац. За ним - штабы рективки и 4-ки.

Еще левее и чуть выше - клуб 4-ки
Березовский Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 6.2.2010, 10:06) *

Лично у меня вопрос по правому верхнему углу. Там что?


В правом углу были парки подразделений, потому предлагая восстанавливать это после бригады,
а то опять бардак получиться.

Миша , расставь какие-нибудь метки на карте, а то у меня по количеству казарм не сходиться
или посмотри в более ранних постах была полная схема правда предварительная может там что поправишь....
Романенко Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 6.2.2010, 2:11) *


Изображение

Правый нижний угол нет никакой информации, АУ.... umnik2[1].gif
может кто чего расскажет??? rap[1].gif

Вот правый нижний угол (80-81гг)
Между пехотой и ПТУРСами была площадка для построений.

Изображение
Внизу красные стрелки- ракурс фото (ниже)
Это все уже видели, привожу для наглядности.
Изображение

НЕТ- белым пятнам на карте!
Барков Михаил
Я вот посмотрел схему Сергея Романенко, и вспомнил, что с барки нас привезли в клуб 4МСБ (в наше время, по-моему, говорили клуб реактивки) и уже оттуда распределяли по местам службы. И вот у меня вопрос возник. А вот это клуб и клуб бригадный, они одинаковые были? По размерам, по архитектуре?
Романенко Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 6.2.2010, 18:15) *

А вот это клуб и клуб бригадный, они одинаковые были? По размерам, по архитектуре?

По размерам бригадный больше и расположен на ровной местности, а батальонный на склоне.
Бригадный клуб был крытый, а батальонный по-моему -нет. Не помню.
И ещё, в бригадном мы смотрели на юго-запад, а в бат. в сторону Родины.
Сходство было одно- и в том и в другом было очень хорошо! biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Барков Михаил @ 6.2.2010, 18:15) *

Я вот посмотрел схему Сергея Романенко, и вспомнил, что с барки нас привезли в клуб 4МСБ (в наше время, по-моему, говорили клуб реактивки) и уже оттуда распределяли по местам службы. И вот у меня вопрос возник. А вот это клуб и клуб бригадный, они одинаковые были? По размерам, по архитектуре?

Нет, бригадный больше по вместимости, архитиктура одинаковая.
Стены решетка, крыша, сцена, помещение кинщика, комнат(а) или (ты) "кружков" по интересам.
Сцена в бригадном по-больше. Оба при мне были с крышей.
Барков Михаил
Бригадный точно под крышей. А в остальном понятно. Спасибо.
Березовский Виктор
Последнии исправления 4 МСБ и Литер
может кто помнит как шел забор вокруг боригады ,
а то все только дырки вспоминают yahoo[1].gif

Изображение

Да и как располагались дороги в 4МСБ, так правильно или еще были????
Лоза Виктор
Как я помню, настоящий забор был с одной стороны, со стороны литера и оправы. А дальше одно решето. biggrin.gif
Пушкарёв Александр
Это забор, что в памяти осталось. Вверх метрах в 20 от моста он уходит в право метров на пять, пересекает Амазонку, дальше не помню
Изображение
Харламов Александр
Дополнения к схеме: если мы берем 1979 год (как основу) , то пристроя к столовой еще не было. Здание правее банка,почты - это типография (?). К левой стороне штаба тоже шла асфальтовая дорожка (видно даже ее на гугл. снимке). Между 3 и 4 зданием в 3 МСБ была бытовка, прохода не было.
Александр.com
Изображение

Добавил забор, душ-туалет (требуется уточнение, они были вместе или раздельно)
дорожки (возле клуба и за минометкой приблизительно).
Витя, требуется выравнивание дороги и плаца от Литера до торца 4 МСБ
Там было по линии все ровно.
Прошу реактивку подключится и проверить свои здания.
И самое главное не сбивать автора проекта данными после 1980 года.

Цитата(Харламов Александр @ 7.2.2010, 9:37) *

Дополнения к схеме: если мы берем 1979 год (как основу) , то пристроя к столовой еще не было.

Пристройка была. Давайте уточнять.
Щипанов Михаил
Офицерскую столовку то забыли нарисовать? Напротив 1 ТР
Калинкин Михаил
Цитата(Пушкарёв Александр @ 7.2.2010, 7:13) *

Это забор, что в памяти осталось. Вверх метрах в 20 от моста он уходит в право метров на пять, пересекает Амазонку, дальше не помню
Изображение


Дальше на холм метров 50-100 шла дырявая колючка, а затем вообще нихрена - просто колючие заросли. В наши времена ворота запасного выезда за сортиром реактивки вообще были всегда распахнуты.
Александр.com
Изображение

Кое чё дорисовап.
1. Трибуну поставил посредине. Немного неверно вышло,
она была как-бы посредине плаца.
2. Добавил дорожку от штаба к учебным классам (приблизительно)
3. Убрал дорожку от плаца к учебным классам. Если и была то без асфальта.
4. Досадил зелень или положил асфальт возле столовой (там видно)

5. Схема забора от Литера к штабу мной указана неправильно,
забор был ближе к стоянке и штабу.
Михайлов Игорь
На скорую руку тоже немного дополнил blush[1].gif

Изображение
Александр.com
Витя, имей ввиду, что то что нарисовал Игорек при нас небыло.

Чет служивые до 1980 года не активные у нас, вот Тюнева ждал
он мог бы подсказать по расположению реактивки в наши года.
Андрюха, ты где?
Смоляр Вадим
Еще дополнил на 1985 год :
Изображение
Геращенко Сергей
Вадик вот фото 90г, правда качество неочень. Там где склад нз утебя была прачечна.
Изображение
Геращенко Сергей
А вот и мосты на розвилке возле РМО.
Изображение
Смоляр Вадим
Серега ты что то путаешь , может чуть правеее была прачечная , потому что склады НЗ были на высоком фундаменте , и рампа была , потому что по тревоге загружали оттуда продукты прямо в кузов , и склад этот был расщитан на всю бригаду , было несколько железных дверей , большого размера !
Геращенко Сергей
Вадик на счёт прачки я уверен на все 100% а вот правей был какойто склад. Он был вроди как из метал. шифера. Но я незнаю что там было. Он стоял за столовой.
Геращенко Сергей
Продуктовый склад НЗ. был за парком траков. Вещ склад был переделён на половину в одной половине были продукты которые получал наряд по кухне на столову. А вот насчёт нз должеы знать ребята которые ходили в караул. Дело в том что за столовой караула я непомню в 90г. А продукты без охраны нелзя было оставлять. А за парком траков был бетонный склад огорожен колючкой и охрана была.
Лангуев Юрий
Предлагаю ещё зафиксировать два исторических места:
Изображение
Пильщиков Вячеслав
Баобаб неверно указан. Мой стоял прямо посередине.
Лангуев Юрий
Таак! Вскрыватся факт фальсификации местонахождения места преступления! to_keep_order[1].gif
Лангуев Юрий
Вот на этом фото видно два баобаба, третий справа - только крона. Слава, выбирай, твой получается справа!
Изображение
Косоухов Сергей
Насчет 4МСБ. Взвод снабж. и связь в одной казарме-да, каптерка взв. снабж где и связи, при входе-направо. За казармами была кипятилка. Перед казармами, через дорогу(вдоль нее)-учебные классы. Неподалеку, на горке-штаб "Ландыш". На фото-мы сидим возле уч. классов. На другом-поднимаемся в горку к штабу. Не близко ли расположен клуб реактивки, штаб где то тут должен быть. Хотя я в клубе не был, или был раз, но не помню, но про штаб точно.
ИзображениеИзображение
А во штаб есть-не увидел сразу
Смоляр Вадим
При мне ВМО жили в одной казарме со ЗРАБом !
Косоухов Сергей
Был ли в нашей казарме кто то еще-не вспомню. Не три ли подразделения?
Смоляр Вадим
Не только два , справа в казарме ВМО , слева ЗРАБ ! Следующей шла ленкомната и каптерки , а потом по моему связь ! "Химики" жили в последней казарме это точно !
Калинкин Михаил
Цитата(Смоляр Вадим @ 8.2.2010, 18:43) *

Не только два , справа в казарме ВМО , слева ЗРАБ ! Следующей шла ленкомната и каптерки , а потом по моему связь ! "Химики" жили в последней казарме это точно !


Точно-точно. В ней. В последней. smile.gif Дальше вправо - только душевые разведроты + ЗРАБ'а управления да "бурная Амазонка". smile.gif
Косоухов Сергей
Связь точно была с нами в одной казарме, слева от ленкомнаты. А послдние химики. Лейтенант у них был молодой, любил когда ему честь по струнке отдавали. Наверно вообще то так и надо, а не абы как. Но гонял своих по всяким подготовкам жутко просто.
Александр.com
Цитата(Калинкин Михаил @ 8.2.2010, 19:54) *

Точно-точно. В ней. В последней. smile.gif Дальше вправо - только душевые разведроты + ЗРАБ'а управления да "бурная Амазонка". smile.gif

Мы строили, дембельский акорд!!!
Яанус Яанимяги
Цитата(Косоухов Сергей @ 8.2.2010, 19:13) *

Связь точно была с нами в одной казарме, слева от ленкомнаты. А послдние химики. Лейтенант у них был молодой, любил когда ему честь по струнке отдавали. Наверно вообще то так и надо, а не абы как. Но гонял своих по всяким подготовкам жутко просто.

При мне жили связисты и взвод ПТУРС в миномётке т.е. 1984-1986 Помню говорили что раньше связисты вместе с ВМО жили.
Тюнев Андрей
Клуб реактивки был построен при нас.С торца штаба реактивки была курилка. А дальше, ближе к ж/б забору, параллельно казарме 1 - й батареи, был наш клуб. Между казармами 1 й и 2 й батарей сквозного прохода не было, т.к. в конце здания были соединены - там был склад зам по тылу. Проход в душ и туалет был между казармами 2 й и нашей 3 й батареями. При проходе в душевые кажется слева был кипятильник. Ниже, в сторону пехоты, паралельно нам, были еще три казармы-зенитки, дальше не помню.
Косоухов Сергей
Вот еще вроде и ПТУРС с нами. ВМО, связь и ПТУРС. ВМО в казарме жили справа, остальные слева.
Березовский Виктор
Очень трудно слепому от рождения обьяснить какого цвета облака, так и вы, обсуждаете и советуете
(без обид) , а я там (в реактивке)не разу не был, ну сложилась так, ченчил в гаване на припортовой, в самоходы не ходил, поэтому указания типа: С торца штаба реактивки была курилка, А дальше ближе к ж/б забору параллельно казарме 1 - й батареи был наш клуб. Между казармами 1 й и 2 й батарей сквозного прохода не было , т к в конце здания были соединены - там был склад зам по тылу. Проход в душ и туалет был между казармами 2 й и нашей 3 й батареями .При проходе в душевые кажется слева был кипятильник.Ниже в сторону пехоты паралельно нам были еще три казармы-зенитки , дальше не помню. извини Андрей blush[1].gif мне вроде китайской грамоты. И потом не умничайте new_russian[1].gif , а просто ткните пальцем, типа за вот той фигней на три сантиметра на север была курилка или склад, а то на сегодня в реактивке уже два клуба!!! просили ВСЕ ЧТО ДО 80 ГОДА,
потом на этом делаем 1985 год, потом что осталось к90годам или хотя бы пометить фото годом.
А так всем огромаднейшее спасибо, уже что-то вырисовывается clap[1].gif в ближайшие дни выставлю 85 год.
Да, по поводу обсуждения кто где жил , предлагаю сначала построить, потом заселить, будет проще.
И еще, если есть фотки с видом территории, то если есть возможность пометить на схеме где была сделана и в какую сторону...заранее фенькс...
Калинкин Михаил
Цитата(Александр.com @ 8.2.2010, 19:36) *

Мы строили, дембельский акорд!!!


C этой душевой - сплошной долгострой. smile.gif

Наш призыв ЗРАБ'а управления в своем соловьином достраивал к ней парилку и бассейн. Потом зимой 1989 в последней приключился пожар. И у ребят был почти дембельский аккорд по ее восстановлению. smile.gif
Докунин Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 9.2.2010, 4:18) *

При мне ВМО жили в одной казарме со ЗРАБом !

В мое время ВМО тоже жило в одной козарме с зениткой
Калинкин Михаил
Не цитируйте предидущее сообщение!

Помнится, командиром зентики 4 МСБ был такой усатый капитан, любивший самозабвеннно орать по поводу и без повода. Фамилию, увы, не помню. smile.gif
Вербицкий Олег
Да, Миша, был такой капитан в четверке, только что звонил Вовке Стеранчаку механик ЗСУ моего призыва, обещал вспомнить фамилию комбата.
Вербицкий Олег
В Одноклассниках появилась хорошая фотка центрального клуба 1983 года от Олега Девятайкина
Изображение

Цитата(Калинкин Михаил @ 9.2.2010, 22:52) *



Помнится, командиром зентики 4 МСБ был такой усатый капитан, любивший самозабвеннно орать по поводу и без повода. Фамилию, увы, не помню. smile.gif

Миша, а фамилия капитана Тарасенко.
Валеев Равиль
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 3.2.2010, 0:15) *

Вот схема Равиля Валеева.
Изображение.

Слава, выбрось эту схему , я ее рисовал еще не Кубаносе. Тогда у меня не было гугла планета земля! А твоя схема относится к периоду после 1984 года, а моя до 1981-го, там все уже перестроили!

Цитата(Лангуев Юрий @ 3.2.2010, 0:40) *

Ну раз всё так поменялось во времени, то не знаю теперь, что и сказать. Примите мой вариант тогда к сведению, что так было при мне (естественно, что привязка объектов не слишком точна, но всё-таки где-так и было)
Изображение

Юра, Амазонка проходит через дорогу на сантиметра 2 ниже, смотри на растительность!
Кипятилка находилась за каптеркой, поетому, чтобы перейти от фельдшера на дорогу, надо было вернуться обратно и пройти мимо каптерки и расположением первой роты, т.к. проход к дороге заслоняли постройки типа М/Ж/умывальник/кипятилка. За туалетом, рядом с бочкой, лежали две здоровенные трубы через Амазонку по которым мы переходили на поляну. Если ты все это помнишь, то примерь к схеме, что получается? Посмотри пожалуйста на фото, где мы с Лузяниным стоим на мосту через Амазонку напротив умывальника и кипятилки.
Изображение
И обрати вниманиие на то, где находится баня!!! Речка проходит по диаганали санузла, а не перпендикулярно к дороге, т.е. начинается под мостом перед кипятилкой и выходит за туалетом, смотри внимательно гугл.

Изображение
Харламов Александр
Не узнал бы родной Центральный клуб, если б не подпись...Никаких лавочек и в помине не было, да и растительность сильно изменилась всего за пару лет!
Лангуев Юрий
Равиль, так и я рисовал Амазонку так, что она имела поворот за кипятилкой, т.к. помню ту трубу (или две трубы), о которых ты говоришь. У меня на правой ноге остался шрам, когда я свалился с этой трубы, переходя по ней через Амазонку. А вот насчёт расположения кипятилки, умывальника, душевой и туалета (все были за Амазонкой) - остаюсь при своём старом мнении. Баня была напротив их, но чуть дальше к перекрёстку. Да тут дело не в 2 метрах. Это же схема. Сейчас такой точности (в сантиметрах) и не надо. smile.gif
Плешанов Олег
Изображение
За нами , центральный клуб....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.