Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Местоположение - Нарокко
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > Общий форум ГСВСК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Боцу Анатолий
То что Маис выложил фото стенки каптерки, о казармах ни о чем не говорит. Каптерки, курилки и прочие вспомогательные сооружения, лепили из блоков, железа, досок. Скорее всего за счет дембельских акордов. А ВСЕ казармы были однотипные, после перестройки из деревяных, врядли перестраивали. Вплоть до переезда бригады в многоэтажное здание. Даже в Алькисаре казармы были точной копией бригадных (только вход с боку). Это моё мнение, которое не претендует на 100%. hi[1].gif
Александр.com
Толь, наверно ты прав. yes[1].gif Но подождем, может кто еще что-то вспомнит.
Лели Виктор
Саня скинь мне оригинал фото на мыло.
Там где Литер ранний
Артюшкин Юрий
У наших казарм были такие стены -
Изображение Изображение
Александр.com
Юра, вот такая казарма и у меня. И кирпичей там ну ни как нет.
Зиннатуллин Альфрид
Вроде из блоков каких то
Александр.com
Это скорее заливка цементом деревяных щитовых стен.
С двух сторон доска, и заливают раствор, потом доски снимают.
Комлев говорит что шлако-блочные строения.
Боцу Анатолий
Думаю раскопал вещьдок который закроет этот вопрос. Если остановить это ВИДЕО строго на 4,28 мин и 4,39 мин, явно видна таки КИРПИЧНАЯ стена. Ветеран Емельянов прав! buba[1].gif hi[1].gif
Артюшкин Юрий
По моему - вертикальные стойки с пазами, а в них вставлялись ж/б панели. Ну не помню я, что стены каким-то образом "гудели", наоборот в памяти остался бетон.
Лели Виктор
Я вообщем-то не помню, но при разборке казарм тогда оставались бы и столбы эти и панели возможно.
Но не помню я их на территории старой бригады.
Вакула Виктор
Я искал фото своей казармы, чтобы узнать из чего сделаны стены. Нашел, но оно недостаточно качественное. Такая деталь там не просматривается . Пришлось использовать фотку моего "дедушки" Сергея Борисова. Вот она:
Изображение
Посмотрите, в правом нижнем углу видно, что казарма сделана из шлакоблоков. Это казарма роты связи. А из чего сделаны другие - спорить не буду. Предъявите вещественные доказательства. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Интересно blink.gif на плакате написано XX-летию родного соединения, хотелось бы узнать какого соединения.
Вакула Виктор
Вот оно двадцатилетие:
Изображение
Дмитренко Валерий
Витя, я правильно написал XX biggrin.gif , так что никто незнает о чем плакат гласит?, может о годовщине 12-го уч. центра.
Воронов Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 9.8.2011, 16:53) *

По моему - вертикальные стойки с пазами, а в них вставлялись ж/б панели. Ну не помню я, что стены каким-то образом "гудели", наоборот в памяти остался бетон.

Хочу поддержать версию с бетонными плитами. Я, в одном из постов, писал о провале подготовки расстрела казарм 4МСБ, с идущего по трассе БТРа, из пулемёта СГэМ, закреплённого на турели. После этого комбриг приказал проверить, прошивают ли пули эти ж/б плиты, их привезли в тир и расстреливали из автоматов и пулемета, складывая по 2-3 штуки в пакеты. Я сам в этом опыте принимал участие. Выяснили, что очередь из СГэМа, идущего по шоссэ БТРа, простреливала казармы навылет!
Петров Дмитрий
Наверное после этого и двери за ненадобностью убрали.
Челноков Виктор
При мне плиты бетонные делали. На земле расстилаются плотные бумажные листы, кладутся ограничители из досок нужной конфигурации. металлические прутья сеткой для крепежа, внутрь заливается бетон, сверху по бетону чем-то плюхают, чтобы все щели равномерно заполнил - и всё. По застывании - водружали в нужное место, прутья приваривали к металлическому каркасу.
Александр.com
Цитата(Петров Дмитрий @ 10.8.2011, 9:07) *

Наверное после этого и двери за ненадобностью убрали.

Я не знаю как было в танковом и в 3 мсб, но в нашей стороне двери у казарм были.
Правда они ни когда не закрывались, но присутствовали. За свой период помню раза два
по тревоге закрывались и опечатывались. Как наши входили в Афган в 3-30 объявили
"военную опасность", в казарме остались только кровати, даже каптерку старшины
погрузили на Газ-66 и все помещения опечатали. Наряд (сдававший помещения помню
говорил) бригада мертвая, никого нет. Только рев техники из парков.
Прусов Александр
На счёт дверей, тоже скажу, что двери ни разу, при мне, не закрывались. Раньше думал, что казармы наши(авторотовские) из дерева и побелены, а сейчас понял, действительно они были из бетонных плит и регулярно(раз то в месяц) белились как внутри, так и снаружи( ох не любил я это дело - белить) и от таких регулярных побелок, со временем, плиты "теряли" свою ровную поверхность, и с годами становились неровными, поэтому и казались сделанными из дерева , а с верху покрытые толстым слоем побелки... Кстате , казармы (в других подразделениях) были сделаны из другого материала, в частности, у связистов(если память не подводит) из бетонных блоков и так же побелены !
Козлихин Сергей
http://ifotki.info/9/8822b8df26f09533094b3...645164.jpg.html
Саша при мне в 1978г. вход в казарму автороты и рем.роты был с деревянными дверями.
Аркатов Анатолий
Я созвонился с Володей Чекулаевым / он отсутствует на Форуме по причине ремонта компа/. Вспоминали вдвоем. Стены казарм в ББО были литыми. Только назвать это бетоном трудно. Вместо камня использовали что то типа гравия. Поэтому они и прошивались очередью так легко. Дверей в казармах не было, просто проем. Крыша из оцинкованных рифленых листов и что интересно, Володя вспомнил, на листах стояло клеймо какой-то японской фирмы. А пристройки, в качестве дембельской работы, лепили из всего, что можно было"позаимствовать" у соседей или в парках.
Прусов Александр
Цитата(Козлихин Сергей @ 10.8.2011, 18:08) *

http://ifotki.info/9/8822b8df26f09533094b3...645164.jpg.html
Саша при мне в 1978г. вход в казарму автороты и рем.роты был с деревянными дверями.

Сергей, при мне, в автороте ( в 1983), двери тоже были деревянные , потолка не было, шли металлические балки, а на них шифер, жара в казарме стояла невыносимая..
Изображение
Вакула Виктор
Цитата(Вакула Виктор @ 9.8.2011, 19:48) *

Я искал фото своей казармы, чтобы узнать из чего сделаны стены. Нашел, но оно недостаточно качественное. Такая деталь там не просматривается . Пришлось использовать фотку моего "дедушки" Сергея Борисова. Вот она:
Изображение
Посмотрите, в правом нижнем углу видно, что казарма сделана из шлакоблоков. Это казарма роты связи. А из чего сделаны другие - спорить не буду. Предъявите вещественные доказательства. biggrin.gif

Как же это так: у всех стены бетонные, а нашей казарме шлакоблочние? blush[1].gif biggrin.gif Двери, как видите, тоже присутствуют. Закрывали их во время дождей.
Березовский Виктор
После долго изучения фоток пришел к мысли что стены были зделаны из бетона, но заполнителем скорее всего был камень типа керамзита, шлака или базальта, торцевые стены из шлакоблоков. Из таких блоков были сделаны здания столовой1 , библиотеки и прод склада..
При мне двери были во всех казармах деревянные, закрывались один раз когда всю бригаду вывели по тревоге 77-78гг точно не помню, был соловьем за мной, моим приятелем и дедом были закреплены три зила с прицепами со всякой легко взрываемой фигней (головки там от града итд) поэтому дедеушка забежал на Пах пока мы волокли ящик с боеприпасом взвода (если кто помнит такие) а потом мы спали и ели потому как на пост к машинам нас не пустили.... biggrin.gif
Данилов Эдуард
Цитата(Вакула Виктор @ 10.8.2011, 21:08) *

Как же это так: у всех стены бетонные, а нашей казарме шлакоблочние? blush[1].gif biggrin.gif Двери, как видите, тоже присутствуют. Закрывали их во время дождей.

Скорее всего это разрисовка. Наверное прапор захотел, чтобы как дома выглядело. У нас в ЗРАБ, как и у разведки и реактивки, были бетонные, типа "евро. забора" - два столба + плита (возможно). Спереди так же.
http://i042.radikal.ru/1108/96/14610898c2ea.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1108/75/f59ebe80a6d9.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1108/89/0aab66868e6c.jpg

то же, только покрупнее
http://s46.radikal.ru/i111/1108/9a/b9cec94f8e1c.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1108/38/07b80c8c2367.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1108/39/6a9fcd178ee7.jpg
Вакула Виктор
Может так оно и есть. Категорически отрицать не буду потому, что не помню этого. Вот вижу на фото и пишу. А ведь, действительно, захотелось нашему старшине или ротному чем то отличаться от других. Вот и сделали разметку под шлакоблок.
Самосюк Николай
Нет мужики вы не правы. За всю бригаду сказать не могу, а вот танкистов казармы вначалн были деревяные , а потом в 1964году кажись так их смыло ураганом и стали строить из блоков и есть фото доказы. прыставляю.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот Вам снимки 1963-1964 годов танковый бат.
Самосюк Николай
А вот в мой период небыло дверей и стены были из блоков.
Изображение Изображение Изображение
Это снимки моей казармы. УБЕДИЛ?
Николаенко Виктор
В 1966 году, мне пришлось быть в бригаде в автороте. Казарма была деревянная и вход был с торца казармы. И по моему если были казармы, то они были деревянные. А пехота ещё жила в палатках.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Самосюк Николай @ 11.8.2011, 20:57) *

А вот в мой период небыло дверей и стены были из блоков.

Траки наверное также и продолжали распологатся в этих же казармах, что и Емельянов в свое время
Барков Михаил
Мне кажется, что уже обсуждали про перестройку бригады и переезд из деревянных казарм в ... другие.
Казарин Сергей
Цитата(Боцу Анатолий @ 9.8.2011, 15:14) *

Думаю раскопал вещьдок который закроет этот вопрос. Если остановить это ВИДЕО строго на 4,28 мин и 4,39 мин, явно видна таки КИРПИЧНАЯ стена. Ветеран Емельянов прав! buba[1].gif hi[1].gif


Казармы зенитки в 1969г.-похожи на панельные. Потолка небыло, стропилы из арматуры,а на них шифер.
Дубчак Александр
Изображение

Это казарма батареи ПТУРС и миномётчиков,где служил Андрей Доронин.
Так что мне частенько приходилось ему честь отдавать,ребята.
И двери есть. Только вместо окон сетка.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Казарин Сергей @ 26.8.2011, 12:56) *

Казармы зенитки в 1969г.-похожи на панельные. Потолка небыло, стропилы из арматуры,а на них шифер.

Сергей, а по схемам которые предоставлены в этой теме все ли правильно?
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641
Красников Виталий
Добрый вечер Кубаши!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gifИнтересное фото выложил сегодня Нечаев Игорь... umnik2[1].gif Вопрос- где сделан снимок? hi[1].gif
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Так это ж в бригаде? derisive[1].gif
Красников Виталий
Наверное тама...Только где точно, вот в чём вопрос? Что за здание виднеется впереди, чьи казармы справо от фотографа? umnik2[1].gif
Казарин Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.8.2011, 16:54) *

Сергей, а по схемам которые предоставлены в этой теме все ли правильно?
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1641


На фото "Бриггада 1968г."ну очень всё похоже.Моя казарма 11,а зенитка занимала 11,12и 13 остальные -ракетчики и возможно хим.взвод. За казармами "Амазонка",а дальше туалеты и душевые.
Через "Амазонку",рядом с 11 был бетонный мостик.После летнего ливня через него только на ЗИЛ157.
За мостиком была баня с каменкой. Фото конечно более позднего времени. Не видно дороги мимо парка танкового ба-на к нам, на позицию зенитной батареи и дальше на СРЦ и тир.
Александр.com
Сережа, моя казарма тоже 11, но только 10 лет спустя. smile.gif
А вот про ракетчиков blink.gif я нифига не пойму, мож ты перепутал, не ракетчики а реактивщики. unsure.gif
Дубчак Александр
clap[1].gif А у меня была №8
Харламов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 30.8.2011, 0:13) *

Добрый вечер Кубаши!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gifИнтересное фото выложил сегодня Нечаев Игорь... umnik2[1].gif Вопрос- где сделан снимок? hi[1].gif
Изображение

Похоже, что это 3 МСБ. Справа казармы автороты, влево (за спиной фотографа) баня и дорога к танковому бат. и далее к столовой. Направо - дорога к ПАХу и губе и далее к стадиону
Николаенко Виктор
Изображение
Вопрос, а где на схеме находиться ББО.
Вакула Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 29.8.2011, 21:13) *

Изображение

Я не могу сообразить где это. А кто помнит, то обратите внимание, что машина стоит на мостике. Слева на фото видно ограждение.
Кильметов Роберт
Мне кажеться что это мост через амазонку. Справа первое здание каптёрки ТБ, далее забор. Слева виден угол прод склада, а, на заднем плане та часть столовой в которой питался 4омсб. Слева от фотографа кафе дельфин, а, позади баня.
Слева за мостом видна дорожка к туалету, душевой ТБ. Снимок сделан после 1984г..
Барков Михаил
Склоняюсь к мысли, что не РМО справа. Мостик, конечно, могли перестраивать, но слишком уж слева красиво... И вдалеке - поворот вправо и казарма...
Глазков Виталий
А мне кажется, что снимок сделан со стороны столовой. В строрну от места пассажира клуб.
Красников Виталий
Цитата(Харламов Александр @ 30.8.2011, 17:19) *

Похоже, что это 3 МСБ. Справа казармы автороты, влево (за спиной фотографа) баня и дорога к танковому бат. и далее к столовой. Направо - дорога к ПАХу и губе и далее к стадиону

Нет Саня, не получается. no[1].gif Я также хотел бы увидеть здесь тройку и РМО. Напротив РМО не видно курилку, впереди тогда совсем не понятное здание, и слишком уж слева красиво...

Цитата(Вакула Виктор @ 30.8.2011, 19:03) *

Я не могу сообразить где это. А кто помнит, то обратите внимание, что машина стоит на мостике. Слева на фото видно ограждение.

Конечно же на мостике, только на том, что между кипятилкой и каптёркой ТБ.
Изображение
Цитата(Кильметов Роберт @ 30.8.2011, 19:39) *

Мне кажеться что это мост через амазонку. Справа первое здание каптёрки ТБ, далее забор. Слева виден угол прод склада, а, на заднем плане та часть столовой в которой питался 4омсб. Слева от фотографа кафе дельфин, а, позади баня.
Слева за мостом видна дорожка к туалету, душевой ТБ. Снимок сделан после 1984г..

Робер, на 100% согласен с тобой. yes[1].gif

Цитата(Глазков Виталий @ 30.8.2011, 19:48) *

А мне кажется, что снимок сделан со стороны столовой. В строрну от места пассажира клуб.

Веталь, совсем тогда тебя не понял... Как это может быть? umnik2[1].gif Объясни плиз. hi[1].gif


А вообщето на форуме, я кажись первый раз вижу на фотке эту дорожку к столовой. thumbsup[2].gif Может ещё у кого-то есть подобные фото этой местности.
Очень бы хотелось увидеть ещё и комендатуру и нашу караулку 3 МСР.
Кильметов Роберт
Как на схеме это до 1985 года, а с 85 кипятилка на другой стороне амазонки у каптёрок. И слева техклассов уже не было А шли две дорожки с обоих сторон ТБ в виде треугольника к туалету и душевой.
Кильметов Роберт
Изображение
Вот фото с мостика в сторону чипка, его видно плохо но видно. Также виден склад КЭЧ из шифера.
Теже перила и тотже заборчик из камня.
Красников Виталий
Цитата(Кильметов Роберт @ 30.8.2011, 21:28) *

Как на схеме это до 1985 года, а с 85 кипятилка на другой стороне амазонки у каптёрок. И слева техклассов уже не было А шли две дорожки с обоих сторон ТБ в виде треугольника к туалету и душевой.

Роберт, на этой фотке хорошо виден тот треугольник и две дорожки от туалета ТБ.
Изображение
А машина всё-таки стоит на указаном мостике, что между бывшей кипятилкой и каптёркой ТБ. derisive[1].gif yes[1].gif
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.